PDA

Просмотр полной версии : Подключение к ТТР 8044.ZD3 девяти ТЭНов по 0,5кВт каждый



Maximcev
05.02.2016, 14:40
Добрый день.
Подскажите пожалуйста:
Делаю печь полимеризации на 1 куб.м.
Необходимая температура разогрева камеры 200гр.
Время выхода на заданную температуру 1гр. в мин.
Планирую использование девяти U образных ТЭНов, по 0.5кВт каждый, суммарно 4.5кВт, подключённых к ТТР 8044.ZD3 параллельно.
Управляющее устройство ТРМ251 с выходом на управление "Т".
Подойдёт ли такая схема? Сможет ли данная модель ТТР управлять 9-ю ТЭНами, или нужно другое реле?

Алексей Геннадьевич
05.02.2016, 15:48
Добрый день.

Планирую использование девяти U образных ТЭНов, по 0.5кВт каждый, суммарно 4.5кВт,
подключённых к ТТР 8044.ZD3 параллельно.

Выбранное вами ТТР - слишком большое для нагрузки в 4,5 квт.
Судя по модели ТТР у вас трёхфазное подключение, и ток в фазе -7,5 А

От себя рекомендую следующую силовую цепь коммутации : "фаза" > предохранитель > пускатель > ТЭН > TTP > "ноль".
Плюсы : При пробое ТЭНа ТТР не пострадает. Некритично к типу предохранителя, вполне подойдёт обычный, "медленный".
Минусы : нужно 7 проводов вместо 3х.

Maximcev
05.02.2016, 15:56
Выбранное вами ТТР - слишком большое для нагрузки в 4,5 квт.
Судя по модели ТТР у вас трёхфазное подключение, и ток в фазе -7,5 А

От себя рекомендую следующую силовую цепь коммутации : "фаза" > предохранитель > пускатель > ТЭН > TTP > "ноль".
Плюсы : При пробое ТЭНа ТТР не пострадает. Некритично к типу предохранителя, вполне подойдёт обычный, "медленный".
Минусы : нужно 7 проводов вместо 3х.

А чем чревато слишком большое ТТР? Взял с запасом на будущее под нагрузку 9кВт, но пока что подключить нужно только 4.5.
Подключение 100% однофазное.

Алексей Геннадьевич
05.02.2016, 16:12
А чем чревато слишком большое ТТР?
Цена/габариты.


Взял с запасом на будущее под нагрузку 9кВт, но пока что подключить нужно только 4.5.

Смотрим: http://www.kippribor.ru/TTR/Serii-HT-xx44ZD3-i-HT-xx44ZA2.
ТТР 8044.ZD3 Номинальный ток 60А, т.е. 13200 вт на фазу, суммарно 39600 вт. Не слишком жирный запас?!

ТТР 2544.ZD3 вполне на 9квт хватит.
У меня 3 ТТР 1025LA 4,5 киловаттами рулят. 3х1,5квт.
И вообще: какой допуск температуры на полимеризацию? Что технологи хотят?


Подключение 100% однофазное.
Берите однофазную модель, схему подключения приведите свою.

Maximcev
05.02.2016, 16:26
Цена/габариты.



Смотрим: http://www.kippribor.ru/TTR/Serii-HT-xx44ZD3-i-HT-xx44ZA2.
ТТР 8044.ZD3 Номинальный ток 60А, т.е. 13200 вт на фазу, суммарно 39600 вт. Не слишком жирный запас?!

ТТР 2544.ZD3 вполне на 9квт хватит.
У меня 3 ТТР 1025LA 4,5 киловаттами рулят. 3х1,5квт.
И вообще: какой допуск температуры на полимеризацию? Что технологи хотят?


Берите однофазную модель, схему подключения приведите свою.

Да честно говоря размер и цена - меня устраивают полностью. Вчера уже заказ оплатил, т.к. с менеджером разговаривал и он под 9кВт посоветовал именно эту модель, и радиатор под него.
Допуск на температуру: 200 градусов (макимальная)
Тех. процесс: нагред до заданной уставки (не более 1гр в мин, выдержка на уставке, нагдев до следующей уставки, выдержка, отпускание.

Алексей ПМ
05.02.2016, 16:54
извините, это что то из разряда "я тут мотоцикл купил, 215лошадей, но я новичок, мне подойдет?"... подобного чуть ранее читал достаточно, каждую весну...

ттр - переразмеренно, тип регулирования - выбран опрометчиво, но может и будут сносно работать, стоило брать ттр меньшей мощности, в идеале - с регулированием 0-10в или 4-20мА, дабы иметь возможность использовать не 2-х позиционное регулирование, и П- или ПИ-. хотя и в вашем случае это возможно реализовать, только несколько сложнее, посредством ШИМ.

а менеждеры они такие... все, поголовно. сегодня разговаривал с инсатом, менеджер Валентин (страна должна знать своих!), надо блок гальванической развязки и защиты от импульсных помех на модбас, ответ: "не, у нас нету, мы на этом не специализируемся"... угу... зашел на сайт, все есть. инсат в числе прочего и дилер овен ес чо. а по модбасу так вообще номенклатура немерянная.

Maximcev
05.02.2016, 17:02
Я согласен что новичок, поэтому и решил на форуме проконсультироваться.
И кстати, про 9кВт, опять же менеджер сказал, что свыше 9кВт - реле необходимо брать большее)))))))
Ну что есть, то есть..... Т.е. однозначно в моей конфигурации, данная схема работать не будет и нужно покупать иные компоненты?

Maximcev
05.02.2016, 17:05
Блин..... как же в точку про "не 2-х позиционное регулирование". Спрашивал же у менеджера про 4-20мА, задавал именно такой вопрос, что нельзя ли сделать так, что бы тэны не "вкл/выкл", а плавно...

Maximcev
05.02.2016, 17:13
извините, это что то из разряда "я тут мотоцикл купил, 215лошадей, но я новичок, мне подойдет?"... подобного чуть ранее читал достаточно, каждую весну...

ттр - переразмеренно, тип регулирования - выбран опрометчиво, но может и будут сносно работать, стоило брать ттр меньшей мощности, в идеале - с регулированием 0-10в или 4-20мА, дабы иметь возможность использовать не 2-х позиционное регулирование, и П- или ПИ-. хотя и в вашем случае это возможно реализовать, только несколько сложнее, посредством ШИМ.

а менеждеры они такие... все, поголовно. сегодня разговаривал с инсатом, менеджер Валентин (страна должна знать своих!), надо блок гальванической развязки и защиты от импульсных помех на модбас, ответ: "не, у нас нету, мы на этом не специализируемся"... угу... зашел на сайт, все есть. инсат в числе прочего и дилер овен ес чо. а по модбасу так вообще номенклатура немерянная.

Но тут я с запасом беру, т.к. в последующем нагрузка будет гораздо более чем 9кВт

Maximcev
05.02.2016, 17:29
Если можно реализовать на тех компонентах, которые у меня имеются, то подскажите пожалуйста, каким образом это сделать.
Если же не возможно, буду запрашивать смену позиций в заказе.

Алексей Геннадьевич
05.02.2016, 18:06
Да честно говоря размер и цена - меня устраивают полностью. Вчера уже заказ оплатил, т.к. с менеджером разговаривал и он под 9кВт посоветовал именно эту модель, и радиатор под него.
Допуск на температуру: 200 градусов (макимальная)
Тех. процесс: нагред до заданной уставки (не более 1гр в мин, выдержка на уставке, нагдев до следующей уставки, выдержка, отпускание.



Я согласен что новичок, поэтому и решил на форуме проконсультироваться.
И кстати, про 9кВт, опять же менеджер сказал, что свыше 9кВт - реле необходимо брать большее)))))))
Ну что есть, то есть..... Т.е. однозначно в моей конфигурации, данная схема работать не будет и нужно покупать иные компоненты?
Манагеры как всегда в своём репертуаре. Они - наше наказание за автоматизацию.
Вообщем вам выдали довольно безграмотный совет.
Трёхфазное ТТР вместо однофазного. Зачем ? - А чтобы на складе не валялось, дофига их лежит.

Греете вы через воздух, поэтому посоветую ТТР 4-20ма.

HD-6025.LA - однофазное ТТР с интерфейсом 4-20ма.
Радиатор -РТР062, http://www.kippribor.ru/_data/objects/0000/0473/img.473.RTR062.png
или с вентилятором
РТР036 http://www.kippribor.ru/_data/objects/0000/0473/img.473.RTR036.png


Но тут я с запасом беру, т.к. в последующем нагрузка будет гораздо более чем 9кВт
А зачем подключать все ТЭНы через одно ТТР?
Плавный нагрев секциями более приемлем с точки выхода одного ТТР из строя так и пробоя ТЭНа на корпус.

И ПР200 дешевле чем ТРМ251. А с ним можно печку запрограммировать на ночную работу, когда электричество дешевле.

Maximcev
05.02.2016, 18:55
Манагеры как всегда в своём репертуаре. Они - наше наказание за автоматизацию.
Вообщем вам выдали довольно безграмотный совет.
Трёхфазное ТТР вместо однофазного. Зачем ? - А чтобы на складе не валялось, дофига их лежит.

Греете вы через воздух, поэтому посоветую ТТР 4-20ма.

HD-6025.LA - однофазное ТТР с интерфейсом 4-20ма.
Радиатор -РТР062, http://www.kippribor.ru/_data/objects/0000/0473/img.473.RTR062.png
или с вентилятором
РТР036 http://www.kippribor.ru/_data/objects/0000/0473/img.473.RTR036.png


А зачем подключать все ТЭНы через одно ТТР?
Плавный нагрев секциями более приемлем с точки выхода одного ТТР из строя так и пробоя ТЭНа на корпус.

И ПР200 дешевле чем ТРМ251. А с ним можно печку запрограммировать на ночную работу, когда электричество дешевле.

В общем, позвонил и переделал заказ на:
1. Трм251 с выходом на управление "и" (4...20ма)
2. Ттр меньшей мощности однофазное и так же под (4...20ма)
3. Радиатор для этого ттр(не помню маркировку, т.к по телефону заказывал).
Такой вариант лучше будет?
Еще вопрос остался: если в будущем мощность тэнов повышу, мне достаточно будет сменить рэле на более мощное? Или совсем другая схема управления нужна будет?

Maximcev
05.02.2016, 19:04
Кстати не понял выше Вы написали, что мою схему можно реализовать по средством ШИМ. Так выход на управление "т" в приборе трм251 как раз и управляет посредствам ШИМ. Или я что то не понимаю?

Какая из схем будет точнее с точки зрения времени выхода на вставку (в моем случае это 1гр в мин, выдержка и далее так же повышение темп. По 1 гр в мин до выхода на следующую вставку).

Алексей Геннадьевич
05.02.2016, 20:41
В общем, позвонил и переделал заказ на:
1. Трм251 с выходом на управление "и" (4...20ма)
2. Ттр меньшей мощности однофазное и так же под (4...20ма)
3. Радиатор для этого ттр(не помню маркировку, т.к по телефону заказывал).
Такой вариант лучше будет?
Еще вопрос остался: если в будущем мощность тэнов повышу, мне достаточно будет сменить рэле на более мощное? Или совсем другая схема управления нужна будет?
Рекомендую РТР036 http://www.kippribor.ru/_data/object...473.RTR036.png
На данный момент (1 ТТР) его хватит и без обдува.
При увеличении количества ТЭНов вы просто ставите второе ТТР на радиатор, ТЭНы подключаете через него. Управление 4-20ма, вы просто поставите второе ТТР в разрыв цепи управления и поменяете гасящий резистор.
И вентилятор не забудьте.
Плюсы такого решения: если сдохнет группа ТЭНов или 1 ТТР, то на втором можно будет довести техпроцесс полимеризации до конца, и только потом произвести ремонт.
Насколько я понимаю, процесс полимеризации прерывать нельзя. :confused:


Кстати не понял выше Вы написали, что мою схему можно реализовать по средством ШИМ. Так выход на управление "т" в приборе трм251 как раз и управляет посредствам ШИМ. Или я что то не понимаю?
ШИМ он разный бывает. Если выбрать слишком большой период ШИМ, то температура начнёт колебаться. При нагреве массивных деталей или большого обьёма жидкости - без разницы, а у вас рабочим телом является газ (воздух).


Какая из схем будет точнее с точки зрения времени выхода на вставку (в моем случае это 1гр в мин, выдержка и далее так же повышение темп. По 1 гр в мин до выхода на следующую вставку).

Ответить на ваш вопрос не видя даже чертежей установки невозможно. Очень многое кроется в мелочах вроде взаимного расположения блоков нагревателей и датчиков.
Циклограмма выхода на уставку очень напоминает печь термообработки металла.

Maximcev
05.02.2016, 22:30
Рекомендую РТР036 http://www.kippribor.ru/_data/object...473.RTR036.png
На данный момент (1 ТТР) его хватит и без обдува.
При увеличении количества ТЭНов вы просто ставите второе ТТР на радиатор, ТЭНы подключаете через него. Управление 4-20ма, вы просто поставите второе ТТР в разрыв цепи управления и поменяете гасящий резистор.
И вентилятор не забудьте.
Плюсы такого решения: если сдохнет группа ТЭНов или 1 ТТР, то на втором можно будет довести техпроцесс полимеризации до конца, и только потом произвести ремонт.
Насколько я понимаю, процесс полимеризации прерывать нельзя. :confused:


ШИМ он разный бывает. Если выбрать слишком большой период ШИМ, то температура начнёт колебаться. При нагреве массивных деталей или большого обьёма жидкости - без разницы, а у вас рабочим телом является газ (воздух).


Ответить на ваш вопрос не видя даже чертежей установки невозможно. Очень многое кроется в мелочах вроде взаимного расположения блоков нагревателей и датчиков.
Циклограмма выхода на уставку очень напоминает печь термообработки металла.

Циклограмма для термической полимеризации композитных изделий.
А расположение такое: камера, размером 1м х 1м х 1м, тэнов три группы, каждая группа по три U образных тэна, каждый по 0.5кВт. Итого 9 тэнов по 0.5квт. Загрузка в камеру - боковая. Соответственно, каждую группу тэнов расположил по двум боковым и потолочной стенкам, как цветок, из центра к краям, или трехлучевой звездой как значок мерседеса.

Maximcev
05.02.2016, 22:32
Рекомендую РТР036 http://www.kippribor.ru/_data/object...473.RTR036.png
На данный момент (1 ТТР) его хватит и без обдува.
При увеличении количества ТЭНов вы просто ставите второе ТТР на радиатор, ТЭНы подключаете через него. Управление 4-20ма, вы просто поставите второе ТТР в разрыв цепи управления и поменяете гасящий резистор.
И вентилятор не забудьте.
Плюсы такого решения: если сдохнет группа ТЭНов или 1 ТТР, то на втором можно будет довести техпроцесс полимеризации до конца, и только потом произвести ремонт.
Насколько я понимаю, процесс полимеризации прерывать нельзя. :confused:


ШИМ он разный бывает. Если выбрать слишком большой период ШИМ, то температура начнёт колебаться. При нагреве массивных деталей или большого обьёма жидкости - без разницы, а у вас рабочим телом является газ (воздух).


Ответить на ваш вопрос не видя даже чертежей установки невозможно. Очень многое кроется в мелочах вроде взаимного расположения блоков нагревателей и датчиков.
Циклограмма выхода на уставку очень напоминает печь термообработки металла.

И снизу датчик температуры (термопара), длиной погружной части 500мм и класс точности "а".

Maximcev
05.02.2016, 22:42
И т.е. однозначно управление (4...20ма) будет точнее?
А шим там автонастраиваемый я так понял, но не короче секунды, как мне сообщил вчера менеджер.
Т.о. именно время за которое будет выход на вставку будет регулироваться точнее, за счет возможности интенсивности нагрева тэнов. А шим может давать инертность тэгам, т.к. будет их включать на полную мощь, пусть даже на секунду... ход мыслей правильный?

Maximcev
05.02.2016, 22:46
И низкий Вам поклон за подсказки и разъяснения, т.к. сам впервые такими вещами занимаюсь. Делаю для себя (хобби), и без помощи не разобрался бы никогда.

Алексей Геннадьевич
05.02.2016, 23:58
И т.е. однозначно управление (4...20ма) будет точнее?
А шим там автонастраиваемый я так понял, но не короче секунды, как мне сообщил вчера менеджер.
Т.о. именно время за которое будет выход на вставку будет регулироваться точнее, за счет возможности интенсивности нагрева тэнов. А шим может давать инертность тэгам, т.к. будет их включать на полную мощь, пусть даже на секунду... ход мыслей правильный?
Для начала почитайте https://ru.wikipedia.org/wiki/Широтно-импульсная_модуляция
http://www.myrobot.ru/stepbystep/rce_pwm.php

Строго говоря, ТТР 4-20ма выдают ШИМ с частотой сети. И можно применять любые виды нагревателей.

И низкий Вам поклон за подсказки и разъяснения, т.к. сам впервые такими вещами занимаюсь. Делаю для себя (хобби), и без помощи не разобрался бы никогда.
Вы скажите, почему вы используете однофазную сеть для такой серьёзной нагрузки?
Двух или трёхфазное подключение будет более уместным.

Maximcev
06.02.2016, 00:15
Ну 4.5кВт - не очень то и большая (как у духовок бытовых).
Согласен, что более уместным было бы трёх, однако нет подвода в помещение такой сети:(

Maximcev
15.02.2016, 12:58
Для начала почитайте https://ru.wikipedia.org/wiki/Широтно-импульсная_модуляция
http://www.myrobot.ru/stepbystep/rce_pwm.php

Строго говоря, ТТР 4-20ма выдают ШИМ с частотой сети. И можно применять любые виды нагревателей.

Вы скажите, почему вы используете однофазную сеть для такой серьёзной нагрузки?
Двух или трёхфазное подключение будет более уместным.

Алексей Геннадьевич, не могли бы Вы схемку кинуть, как к двухфазной сети сделать подключение?
Могу я сделать Тэны к примеру на двух фазах, а сам трм251 подключить к третьей?
Или же трм251 должен быть на одной фазе с тэнами?