PDA

Просмотр полной версии : OPC for CodeSys не видится при переносе проекта Мастерскада на другой комп.



Sherverpupa
05.02.2016, 03:11
Задал этот вопрос и в ветке МастерСкада, а потом пришла мысль что дело скорее в ОРС сервере.

Переношу проект мастерскады на другой компьютер.
На нем установлен тот же OPC for codeSys, тот же проект для контроллера, gateway настроен.
но при запуске мастерскада-проекта ОРС сервер не запускается, ессно и данные не видит.

Где рыть ? В чем проблема ?

Николаев Андрей
05.02.2016, 10:21
OPC этот хитрый.
Такие факты были замечены.
100% лекарство - хотя бы раз с нового компа связаться с ПЛК (из CODESYS).
Потом CODESYS сносится, остается только OPC, но данный канал связи начинает стабильно работать.

melky
05.02.2016, 11:42
Может быть хитрым не ОРС а установщик ? например расчитано, что процедуры запуска выполнит установщик Codesys и в установщике OPC не заложено этих процедур.
Покопаться в "Управлениии" компьютера и запустить его в ручную.

Sherverpupa
05.02.2016, 14:44
Кодесис 2.3. Связь через Ethernet. ПЛК110-30.



100% лекарство - хотя бы раз с нового компа связаться с ПЛК (из CODESYS).


Кодесис на целевом компутере установлен, даже непосредственно был на связи с контроллером в то время мастерскада фигвамы рисовал.
Пробовал в кодесис на целевом компутере перекомпилировать проект ПЛК и загрузить в ПЛК заново - пох.
Перезагружал ПЛК после перепрошивки - пох.
Связь появилась после предыдущих манипуляций и перезагрузки компа.

Если посмотрите на время создания первого моего сообщения - поймете сопутствующие эмоции :mad:
Вообще, когда связи не было - даже значок CodeSys gateway server тусклым был - т.е. был в режиме Idle.
Возможно что нужно было перезапустить его ? Как ? :mad:

melky OPC сервер на целевой машине был давно установлен, и кодесис тоже.
Оба работали, я на начальной стадии пробовал работу именно там.
Более того в момент когда я пытлся запустить мастерскада проект - уже был запущен проект кодесис, коннектился с плк нормально.

В общем пока так и не понял, что из комплекса мер помогло,
а жаль, ибо эти танцы с бубном видимо будут при каждом обновлении проекта.

melky
05.02.2016, 15:22
Sherverpupa поглядите туда.

Win+R(выполнить команду) - dcomcnfg
Службы компонентов - Мой компьютер - Настройка DCOM, найти там OPC Server for CoDeSys V2.0 и запустить его свойства.

Возможно у пользователя нет прав на запуск службы. Вкладка Удостоверение, ну и Безопасность.

Sherverpupa
05.02.2016, 16:43
melky спасибо за совет. В ""безопасность" галки везде стоят на "по умолчанию".
В "удостоверениях" - "запускающий пользователь".
Сейчас ПЛК нет под руками, вечером попробую с ними поиграться.

Хотя у меня какие-то смутные ощущения, что дело в том, что то ли ОРС сервер, то ли Gateway server запомнили какую-то хрень (хэндл, идентификатор ?) от предыдущей сессии и не могут подхватить новое подключение.
В терминах не силен, как смог так выразил :)
После перезагрузки компа же все заработало (или после перешивок ПЛК И перезагрузки ).
Значит права есть, желания блин нет. :mad: