PDA

Просмотр полной версии : bSEL, fSEL, ты где?



Владимир Ситников
01.02.2016, 11:42
Можно блок SEL научить работать с bool и float данными?
Я, конечно, понимаю, что все научились использовать умножение на 0, но можно ли в самой среде сделать поддержку SEL по bool/float входам?

rovki
01.02.2016, 14:47
Давно научили уже .Есть соответствующие макросы..Если чего то нет ,то сделайте и выложите макросы.Таких особенностей может быть сотни и все закладывать в среду нет смысла (а потом описание 4 тома) .Есть набор базовых элементов с базовыми (известными свойствами ,как электронщикам,так и программистам) ,а все возможные хотелки каждый делает сам ,под себя..в виде макросов(микро проект)

Владимир Ситников
01.02.2016, 14:59
Давно научили уже .Есть соответствующие макросы..Если чего то нет ,то сделайте и выложите макросы.
Вы серьёзно?

Может, вам вообще одной единственной стрелки Пирса хватит?

rovki
01.02.2016, 15:16
Вы серьёзно?

Может, вам вообще одной единственной стрелки Пирса хватит?
Так это вы все хотите свести к черному ящику -автомату ,подставил бокал -шампанское льется ,поднес кружку пиво идет...
А макросы фсел и мультиплексоры,дешифраторы ,,,, давно есть и всякие ...

Владимир Ситников
01.02.2016, 15:38
Так это вы все хотите свести к черному ящику -автомату ,подставил бокал -шампанское льется ,поднес кружку пиво идет...
А макросы фсел и мультиплексоры,дешифраторы ,,,, давно есть и всякие ...
У вас стокгольмский синдром к OL?
Есть желание мучиться -- не обновляйтесь.

Под лежачий камень вода не течёт == "без обратной связи OL никак меняться не будет".

Scream
01.02.2016, 15:42
9 тем за день.... похоже вы зануда товарисчЪ.

rovki
01.02.2016, 15:46
У вас стокгольмский синдром к OL?
Есть желание мучиться -- не обновляйтесь.

Под лежачий камень вода не течёт == "без обратной связи OL никак меняться не будет". Я тащусь от ОЛ ,а не мучаюсь..
Про Ваш синдром многие уже поняли ...Ол обойдется без революций .

capzap
01.02.2016, 16:06
Можно блок SEL научить работать с bool и float данными?
Я, конечно, понимаю, что все научились использовать умножение на 0, но можно ли в самой среде сделать поддержку SEL по bool/float входам?

первый раз вещественные числа в программируемом реле появились в 2012 году, 110 не умеет работать с вещественными числами, как с им быть? Писать макросы с блоками которые понимают любой тип данных, а потом возмущаться на форуме, что ПР не работает и умалчивать что взял самый дешевый в линейке. Булева логика не имеет в своем распоряжении SEL и ведь как то существует уже около 200 лет

maximov2009
01.02.2016, 16:37
9 тем за день.... похоже вы зануда товарисчЪ.

Похоже человек думает, что освоил кодесис и теперь лоджик пытается под него перекроить.
Чтобы не плодить темы надо создать одну "Владимир Ситников хочет"

flicker581
09.02.2016, 23:04
И тем не менее, раз есть SEL, то вполне логично иметь fSEL. Добавили бы его хотя бы в онлайн-библиотеку макросов, если сделать функцию пока трудно.

Что касается 110, так там и других вещественных функций нет. Ну и что?

Алексей Геннадьевич
10.02.2016, 10:05
И тем не менее, раз есть SEL, то вполне логично иметь fSEL.
Ещё и fmem, т.к. во многих случаях макрос Fsel используется как ячейка памяти.

Добавили бы его хотя бы в онлайн-библиотеку макросов, если сделать функцию пока трудно.
rovki сделал уже, в теме с макросами лежит.

wal79
10.02.2016, 11:07
Добавление fSel как блока будет рассмотрено.

Владимир Ситников
10.02.2016, 15:44
Добавление fSel как блока будет рассмотрено.

А можно сделать, чтобы SEL мог работать и с int, и с bool, и с float?

"внутренне устройство" SEL это секрет или нет? (я про машинный код или во что оно там компилируется)

wal79
10.02.2016, 15:49
А можно сделать, чтобы SEL мог работать и с int, и с bool, и с float?

"внутренне устройство" SEL это секрет или нет? (я про машинный код или во что оно там компилируется)

В некий машинный код. Теоретически Sel может работать с перечисленными данными.

Владимир Ситников
10.02.2016, 16:30
В некий машинный код
А код открытый/закрытый? На что похож?


Теоретически Sel может работать с перечисленными данными.
Это хорошо.

flicker581
10.02.2016, 16:50
Ещё и fmem, т.к. во многих случаях макрос Fsel используется как ячейка памяти.

Тогда нужно то же самое и для целочисленных, такого блока тоже нет. Но тут будет проблема в том, как связать такую ячейку с переменной; например, чтобы на ПР200 иметь возможность её изменять с дисплея. В рамках нынешнего языка это всё равно требует сложной обвязки вокруг ячейки.


rovki сделал уже, в теме с макросами лежит.

В темах много чего лежит, и там для того же fSEL есть разные варианты. Но там надо искать и выбирать. А я имел в виду онлайн-базу, которая доступна прямо из Owen Logic. Её совсем забросили.

PSA
21.10.2016, 05:36
Владимир прав! Для блока Sel нужен выбор типа данных. Это естественное желание, что возникло у меня, как только я стал использовать этот блок.
А вообще, было бы проще, чтобы все однотипные блоки, что используют разные типы данных были объединены в один, который позволяет выбрать тип с которым он будет работать.
Меньше путаницы будет. Да программировать проще. Ведь можно тогда на ходу менять типы обрабатываемых данных. Такое часто бывает. Берёшь сетевую переменную Int и тут выясняется что надо float.
Так бы просто сменил тип и всё. Иначе ...

Sacha
23.11.2016, 16:26
И тем не менее, раз есть SEL, то вполне логично иметь fSEL. Добавили бы его хотя бы в онлайн-библиотеку макросов, если сделать функцию пока трудно.

Что касается 110, так там и других вещественных функций нет. Ну и что?

Одним из первых неудобств, с которыми я столкнулся - это отсутствие fSEL. Конечно, написал макрос и дело в "шляпе". Но для тех, кто еще осваивает, неплохо было-бы иметь его в "джентльменском наборе" библиотеки.

capzap
23.11.2016, 16:34
Конечно, написал макрос и дело в "шляпе".

так вы бы макрос то выложили, интересно же как Вам представляется это решение

Владимир Ситников
23.11.2016, 16:48
Одним из первых неудобств, с которыми я столкнулся - это отсутствие fSEL. Конечно, написал макрос и дело в "шляпе". Но для тех, кто еще осваивает, неплохо было-бы иметь его в "джентльменском наборе" библиотеки.

Ничего вы не понимаете.
Сейчас вопрос "как сделать fSEL" можно спрашивать на собеседовании. Если fSEL будет в стандартной поставке ОЛ, то вопрос потеряет смысл. Поэтому включать в ОЛ блок fSEL нельзя.

Pavel_
23.11.2016, 16:55
Одним из первых неудобств, с которыми я столкнулся - это отсутствие fSEL. Конечно, написал макрос и дело в "шляпе". Но для тех, кто еще осваивает, неплохо было-бы иметь его в "джентльменском наборе" библиотеки.
В онлайн базе есть: fSel7_ (Селектор параметров float, описание макроса (http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWEN%20Logic/OnlineMacroes/Analog%20conversion/fSel7_.pdf)).

Ревака Юрий
23.11.2016, 17:43
Есть еще и привычный SEL только для float описание макроса (http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWEN%20Logic/OnlineMacroes/Analog%20conversion/SEL_FLOAT.pdf)

Sacha
23.11.2016, 18:35
Спасибо! Я имел в виду fSEL, как функция в библиотеке, а не отдельно загружаемый макрос.
Наличие онлайн базы - это очень хорошо!!!

Евстигнеев Максим
23.11.2016, 18:42
Спасибо! Я имел в виду fSEL, как функция в библиотеке, а не отдельно загружаемый макрос.
Наличие онлайн базы - это очень хорошо!!!

Мы Вас услышали.
И уже реализовали в следующей версии OWEN Logic.