PDA

Просмотр полной версии : SFC: обойтись без JUMP



drvlas
31.01.2016, 22:43
Исключительно для перфекционистов.

Очень хочется красиво сделать один участок SFC POU, но не получается без JUMP. Уже убил кучу времени, но не получается...
Вот рисунок. Как изгалиться, чтобьі Trans5 перешла прямо на Step5 (как Trans2 переходит на Step4?

22203

petera
31.01.2016, 23:38
Исключительно для перфекционистов.

Очень хочется красиво сделать один участок SFC POU, но не получается без JUMP. Уже убил кучу времени, но не получается...
Вот рисунок. Как изгалиться, чтобьі Trans5 перешла прямо на Step5 (как Trans2 переходит на Step4?

22203
Под Jamp подразумевается вот это?
22205
А чем оное лучше этого
22207
ЗЫ. Не понятно, почему картинки не вставляются, а только ссылки на них:(

drvlas
31.01.2016, 23:47
Да, именно єто, которое Захват2...
But how??? У меня не получается создать такое.

drvlas
01.02.2016, 00:00
А чем оное лучше этого(
У меня біла такая картинка. Потом я поставил основную кишку справа, ну, намекая, что раз стрелки вправо, то и колбасина, куда они втікаются, лучше бі справа біла. Ага, а получилось, что стрелки джампов потянулись до самого низа колбасі. Ужасть как некрасиво.
22213
Можно вернуться к старому расположению. Но интересно все же, как СОЗДАТЬ картинку без джампов?

При импорте "правильной" картинки в свой проект КДС взял и нагло нарисовал 2 джампа!

petera
01.02.2016, 00:29
Перестали миниатюры вставляться, даже в альбомы рисунков
Я не понимаю в чем проблема? Выделяем мышем первый переход, за тем Шифт+мышь на второй и добавляем ветвь справа
http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=22221&d=1454275468

drvlas
01.02.2016, 00:40
Получилось. Спасибо!

22223

drvlas
01.02.2016, 11:56
А чем оное лучше этого
Да ничем. Вьі правьі. Все равно, по мере наращивания числа переходв картинка портится полностью.
Вообще-то, смущен. Уж как я полюбил SFC, что прямо вопрос перехода на другие контроллерьі упирался уже не раз в отсутствие там возможности так наглядно программировать алгоритмьі управления. Прощаю Кодесису2 его корявости, трахаюсь с WINE и VirualBox ради Кодесис и конфигураторов панелей... Все потому, что SFC таки да, удобен.
А вот сейчас смотрю: то ли ума не хватает правильно сделать, то ли SFC не рассчитан на очень уж произвольньіе автоматьі. Вот представьте конечньій автомат с 3-4 состояними. И представтье, что по внешним собьітиям возможньі переходьі из любого в любое. То есть, в отличие от обьічньіх задач автоматики, нет такого, знаете, мейнстрима (Шаг1, Условие1, Шаг2, Условие2, Шаг3...) с небольшими отклонениями, а есть автомат, которьі входньіе сигнальі бросают куда попало. И всьо... На SFC все вьіглядит ужасно. Нет, реализуемо, истессна! Но вся наглядность, визитка SFC, исчезает.
Или я не умею?
Вот картинка, где всего 3 состояния должньі иметь возможность по сигналу set переходить друг в друга.
Еще раз: речь не о возможности вообще. Речь о красоте. Есть другие приемчики (в SFC), чтобьі красивенько? :)
22235

capzap
01.02.2016, 12:29
Есть другие приемчики

на ST пишите :)

Владимир Ситников
01.02.2016, 12:40
Есть другие приемчики (в SFC), чтобьі красивенько? :)
Некоторые вот так автоматы рисуют: 22237

drvlas
01.02.2016, 13:20
Некоторые вот так автоматы рисуют: 22237
Ребята, у меня и на ассемблере і8080 автоматьі рисовались :)
Речь же о действительно удобном SFC. Если уж никак - ну, так и будет.
2 capzap: У меня реально смесь ST-SFC-FBD. И да, на ST больше всего. Но стараюсь повьісить читабельность. Потому частенько стал FBD подбрасьівать, тот же TON куда как нагляднее ST строчек.
Я просто подумал, что варюсь в собственном соку, могу упустить общеизвестньіе истиньі...

Спасибо за отклики!

capzap
01.02.2016, 14:02
FBD тоже не совсем удобно при отладке разглядывать, лучше LAD, более компактно получается. Или CFC как главный экран, чтоб видеть общее взаимодействие. Лично я SFC плотно занимался только на курсах семена, не прижилось

drvlas
08.02.2016, 12:10
Упс... Сообщения с форума летят в спам-ящик. Даже от таких уважаемьіх людей.


Лично я SFC плотно занимался только на курсах семена, не прижилосьВопрос предпочтений, не буду спорить. Но, повторюсь, для меня лично общий алгоритм управления какими-то железяками вьіглядит наиболее наглядно именно в SFC. Даже c JUMPами :)
И все мои программьі для ПЛК написаньі смесью.