PDA

Просмотр полной версии : Проблема с данными ComboBox.НУЖЕН СОВЕТ!



Andreismith
26.01.2016, 11:52
День добрый коллеги программисты!
Помогите советом!
При программировании СПК107 в проекте задуман "список работников" с возможностью выбора и по завершении измерений сохранением Ф.И.О. выбранного работника в файл.
Реализован в виде связки ComboBox и TextList.
И все вроде работает как положено, до того момента пока дело не доходит до сохранения в файл! А именно:
Во всех языках в которых мне доводилось работать у элемента ComboBox есть свойство text, однако в CODESYS свойство text отсутствует !!!
Максимум что я могу от него получить это номер индекса выбранной строки!
Хотел было ориентироваться по элементу TextList. но у того всего 3 свойства (обновить, записать и еще какое то) не относящиеся к выбранному тексту...

Подскажите, посоветуйте! Быть может данные задачи в codesys решаются другими методами.

Евгений Кислов
27.01.2016, 10:06
День добрый коллеги программисты!
Помогите советом!
При программировании СПК107 в проекте задуман "список работников" с возможностью выбора и по завершении измерений сохранением Ф.И.О. выбранного работника в файл.
Реализован в виде связки ComboBox и TextList.
И все вроде работает как положено, до того момента пока дело не доходит до сохранения в файл! А именно:
Во всех языках в которых мне доводилось работать у элемента ComboBox есть свойство text, однако в CODESYS свойство text отсутствует !!!
Максимум что я могу от него получить это номер индекса выбранной строки!
Хотел было ориентироваться по элементу TextList. но у того всего 3 свойства (обновить, записать и еще какое то) не относящиеся к выбранному тексту...

Подскажите, посоветуйте! Быть может данные задачи в codesys решаются другими методами.

Вот это должно вам помочь:

22063 22064 22065 22066

Функция DynamicTextGetText возвращает по ID текст из Списка текстов того языка, который выбран в Менеджере визуализации.
Функция DynamicTextGetDefaultText возвращает по ID дефолтный текст из Списка текстов, при условии что он выбран в Менеджере визуализации (отображается в нем как пустая строка).

Для WSTRING (т.е. для кириллицы) используйте соответственно DynamicTextGetTextW и DynamicTextGetDefaultTextW, и не забывайте про галочку Использовать переменные Unicode.

Небольшое замечание - язык, который выбирается в Менеджере визуализации, можно менять в процессе работы программы - см. п. 11.3.5 в документе СПК. Визуализация.

Andreismith
27.01.2016, 11:45
Большое спасибо!
Это как раз то, что нужно!)