PDA

Просмотр полной версии : Прибор управления поливом



oneself
25.01.2016, 10:41
Задача: автоматизация гидропоники: гроубоксов и малых тепличных хозяйствах нужен прибор управления уровнем влажности субстрата. Позволяющий автоматизировать поливочную (ирригационную) систему исходя из показаний датчика влажности

Настройкой необходимого минимального и максимального порога (%) влажности субстрата, прибор включит и/или выключит поливочное оборудование.

аналоги: http://e-mode.pro/products/SensiRoom_2x_h/


22006
22007

система будет развиваться постепенно и включать функционал этих приборов:

http://e-mode.pro/products/regulyator_ec/
http://e-mode.pro/products/%D0%A0%D0%B5%D0%B3%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D 1%80_pH/

Maximus
25.01.2016, 16:58
В качестве прибора рекомендую 2ТРМ1 или ТРМ202. есть два универсальных измерительных входа и два выходных э/м реле. В ТРМ202 еще есть интерфейс, т.е. систему можно подключить к внешнему устройству (например компьютеру) и управлять ей дистанционно.
http://www.owen.ru/catalog/izmeritel_regulyator_dvuhkanal_nij_oven_2trm1/opisanie
http://www.owen.ru/catalog/izmeritel_regulyator_dvuhkanal_nij_s_rs_485_oven_t rm202/opisanie

Оба прибора выпускаются в различных вариантах корпусов. Внутри одно и тоже, просто есть выбор внешнего исполнения.

oneself
26.01.2016, 17:27
меня датчики интересуют, какие рекомендуете?

здесь методы измерения http://asprus.ru/blog/metody-izmereniya-vlazhnosti-pochvy/

в идеале Метод тензиометра

имеются в продаже http://yagoda-ks.com/p28532672-tenziometry-izmerenie-vlazhnosti.html

rovki
26.01.2016, 17:34
меня датчики интересуют, какие рекомендуете?

здесь методы измерения http://asprus.ru/blog/metody-izmereniya-vlazhnosti-pochvy/

в идеале Метод тензиометра

имеются в продаже http://yagoda-ks.com/p28532672-tenziometry-izmerenie-vlazhnosti.html
Так кто же лучше вас знает какие датчики необходимы ,тем более даже ссылки даете ...Тему назвали про приборы управления ,а сами датчики спрашиваете ,которые не выпускает Овен.

Павел Братковский
26.01.2016, 17:39
ну как вариант можно один из САУ приспособить с чувствительностью и длинной электродов поиграть, думаю из этого чего путнего и получится, а ваще 1-й пост по ходу замаскированная реклама.....

lara197a
26.01.2016, 19:28
Можно взять любой ПЛК.
Желательно с дисплеем.
Из овена можно взять ПЛК 63/73
Но они дороговаты.
Есть модель по адекватной цене и нормальной
клавой, не резанным функционалом как на ПР
но не Овен. Пишите в личку.
Познакомлю с домашней разработкой.
Датчики с ТРМ работать будут так себе,
есть особенности датчиков в грунте.
в любом случае потребуется калибровка под грунт.

rovki
26.01.2016, 19:48
Клава,дисплей...анахронизм:D .ПР114 и планшет с Каскадой :cool:,а между ними модуль блютуз ,однако.Если датчиков не более 4 (тогда 2 ПР)....

oneself
26.01.2016, 20:14
Господа никакой рекламы я живу а Казахстане все продаётся в России и на Украине
У меня задача собрать контроллер влажности почвы в теплице
Мне от вас нужно что вы сказали регулиратор такой то датчик такой то
А вы тут говорите о плк. Задача очень простая соответственно и стоимость решения этой задачи должна быть адекватной и качественной
Хорошо электрод так электрод, глубина грунта 20 см а конкретно торф, содержание растворенных солей 4 милисанимов и регулиратор который понимает этот электрод

Филоненко Владислав
26.01.2016, 21:04
Да, сау или его брат БКК. Подбираете расстояния между электродами и настройки уровня. Будет дискретное управление (совсем сахара, норма, перелив).

lara197a
26.01.2016, 21:22
Господа никакой рекламы я живу а Казахстане все продаётся в России и на Украине
У меня задача собрать контроллер влажности почвы в теплице

если контроллер не нужен. то купите на алиэкспресс датчик с реле за 54р с доставкой.
или полноценный контроллер полива за 1800р

lara197a
26.01.2016, 21:28
Клава,дисплей...анахронизм:D .ПР114 и планшет с Каскадой :cool:,а между ними модуль блютуз ,однако.Если датчиков не более 4 (тогда 2 ПР)....
Анатолий, есть много готовых стандартных решений.
есть полноценные плк серьезных производителей
за деньги к примеру 60евро.
ни одно ваше решение с пр ни по функционалу, ни по надежности, ни по простоте, ни тем более по цене
конкурировать не может.
зря вы потешаетесь над чужими мнениями.

rovki
26.01.2016, 21:44
Да нет ,просто аналоги что были приведены стоят гораздо больше ,просто когда выйду на пенсию и появится время \в чем сомневаюсь\ сделаю себе в зим.саду и полив и умную теплицу на том что предлагаю..Зачем мне импортный производитель в отечественный огород за иностранные деньги ,достаточно импортных комплектующих:D что на платах Овен.Речь ведь не шла о промышленных теплицах в несколько ГА...
Да и полив(управление) это не самое сложное ,в смысле алгоритма .

lara197a
26.01.2016, 22:15
какие аналоги приводились, что вы превзошли?
как вы реализуете недельные суточные таймеры
полива подогрева и освещения?
датчик влажности на постоянном напряжении долго не проработает.
выходов мало. расширения- проблема.
портов нормальных нет.
конечно выбор всегда есть.
можно в гору, но можно и обойти.

rovki
26.01.2016, 22:30
какие аналоги приводились, что вы превзошли?
как вы реализуете недельные суточные таймеры
полива подогрева и освещения?
датчик влажности на постоянном напряжении долго не проработает.
выходов мало. расширения- проблема.
портов нормальных нет.
конечно выбор всегда есть.
можно в гору, но можно и обойти.
Как какие ,те что в посте №1:rolleyes:речь шла о поливе (гидропоника) ...о микроклимате речи не было ..

lara197a
27.01.2016, 00:15
Ну так и я писал, что с поливом справится датчик с реле за 50р без планшета.

rovki
27.01.2016, 00:22
ну да ...;)а некоторые покупают за 9700:o

lara197a
27.01.2016, 00:29
в личку скину ссылку.
48р с доставкой выход дискретный 0-1
и аналоговый 0-5в

Andrew_Stranger
27.01.2016, 12:18
Ну так и я писал, что с поливом справится датчик с реле за 50р без планшета. Полив поливу рознь. Может потом захочется все по взрослому, с датчиком освещенности поливать:).

rovki
27.01.2016, 13:36
А может автоматизировать сбор урожая ;) Такие вещи закладываются на берегу ...:rolleyes:

Игорюня
27.01.2016, 14:02
Я на домашней теплице не заморачивался с поливом. УТ1 поставил и настроил понедельник, среда, суббота поливает по часу в капельницы 40 мин. Время подбирал по банке. Грубо за это время в через капельницу около 2 литров накапывает. Растет нормально. Не жалуюсь.

oneself
27.01.2016, 16:35
В качестве прибора рекомендую 2ТРМ1 или ТРМ202. есть два универсальных измерительных входа и два выходных э/м реле. В ТРМ202 еще есть интерфейс, т.е. систему можно подключить к внешнему устройству (например компьютеру) и управлять ей дистанционно.
http://www.owen.ru/catalog/izmeritel_regulyator_dvuhkanal_nij_oven_2trm1/opisanie
http://www.owen.ru/catalog/izmeritel_regulyator_dvuhkanal_nij_s_rs_485_oven_t rm202/opisanie

Оба прибора выпускаются в различных вариантах корпусов. Внутри одно и тоже, просто есть выбор внешнего исполнения.

спасибо http://www.owen.ru/catalog/izmeritel_regulyator_dvuhkanal_nij_s_rs_485_oven_t rm202/opisanie это то что надо, вот к нему нужен такой датчик 22082 можно на аналогичный ссылку из каталога

oneself
27.01.2016, 16:38
я пришел сюда не что ты меня отсылали на алиэксперсс или куда дальше!
систему хочу развивать в дальнейшем потому хочется иметь RS485
буду конкретней:
на фото датчик
22080
скажите как он называется а лучшее ссылку в каталоге товаров
мне нужен такой для подключения контроллер
22083
нужно что бы датчики работал с ТРМ202-Н.РР

Павел Братковский
27.01.2016, 16:41
на фото не понятно что за датчик, похож на кондуктометрический зонд, маркировка на нем есть? в коробочке что находится? ТРМ вряд ли подойдет для подобных целей, если хотите ОВЕН, обратите внимание на САУ, его можно приспособить в прицепе с ПР200 или ПЛК можно прям модную систему придумать....

oneself
27.01.2016, 16:48
Можно взять любой ПЛК.
Желательно с дисплеем.
Из овена можно взять ПЛК 63/73
Но они дороговаты.
Есть модель по адекватной цене и нормальной
клавой, не резанным функционалом как на ПР
но не Овен. Пишите в личку.
Познакомлю с домашней разработкой.
Датчики с ТРМ работать будут так себе,
есть особенности датчиков в грунте.
в любом случае потребуется калибровка под грунт.

благодарю за ответ, бюджет сей затеи 10 000 рублей. использование тензометра предпочтительней из его нейтральности к растворенный солям в грунте.

Метод тензиометра

Тензиометр включает керамический фильтр, пластиковую трубу, вакуумный манометр (вакуумметр). После того как он заполняется водой его помещают в почву для определения давления. Вода движется в керамическом элементе, что приводит к изменению давления в трубе и изменениям показания счетчика. После гидратации (или дождя) в почве вода не поступает в трубку, пока не произойдет смещение потенциалов между почвой и тензиометром. Тензиометры — коммерчески доступные трубки различной длины для измерения водного потенциала в почве на различных глубинах. Тензиометры часто масштабируются в диапазоне от 0 до (-)100 centybarów (или в других единицах давления). На практике, их показания меньше и составляют от 0 (полностью насыщенной почвенной воды) до (-) 60 — 70 сантибаров (1 сантибар соответствует 1 кПа или 10 мбар).

Установка состоит из полости с отверстием, близким к диаметру тензиометра (например, с использованием металлической трубки). Суспензия с почвой и водой выливается в отверстие трубки, которая ставится в тензиометр.

Тензиометры используются в основном для принятия решения о начале и окончании полива. Их лучше устанавливать на разных глубинах (например, 20 см и 40 см). По показаниям тензиометра, можно определить время начала орошения (на основе показаний тензиометра расположенного ближе к поверхности) и время окончания полива (по данным тензиометра размещенного глубже).
Фото 7. Универсальный контролер влажности с пятью датчиками на разных глубинах

Показания в диапазоне 10-30 centybarów соответствуют полевой влагоемкости, при которой влажность почвы является оптимальной (для легких почв — 30 -40 centybarów). Понижение водного потенциала (заметим, что в измерительных приборах знак минус часто упускается из виду, вследствие чего наблюдаются более высокие значения в вакуомметре) показывает состояние почвы, в меньшей степени нуждающейся в поливе. Не забудьте удалить тензиометр до наступления зимы. В последние годы разработан метод, который позволяет подключать электронные тензиометры, с помощью которых проводятся автоматические учеты и записи данных.
http://asprus.ru/blog/metody-izmereniya-vlazhnosti-pochvy/

по сути к регулятору подключить весы...

oneself
27.01.2016, 16:49
на фото не понятно что за датчик, похож на кондуктометрический зонд, маркировка на нем есть? в коробочке что находится? ТРМ вряд ли подойдет для подобных целей, если хотите ОВЕН, обратите внимание на САУ, его можно приспособить в прицепе с ПР200 или ПЛК можно прям модную систему придумать....

расшифруйте слово САУ, ваше предложение уложится в 10 000 рублей?

Павел Братковский
27.01.2016, 16:59
если вам приспичило на ОВЕН делать, то САУ-М6 сигнализатор уровня жидкости 3т.руб + ПР200 6т.руб. + зонды 600 руб., получаете 2рс485 и свободно программируемое устройство....все ИМХО.

почитайте доки на сайте...

oneself
27.01.2016, 17:05
если вам приспичило на ОВЕН делать, то САУ-М6 сигнализатор уровня жидкости 3т.руб + ПР200 6т.руб. + зонды 600 руб., получаете 2рс485 и свободно программируемое устройство....все ИМХО.

почитайте доки на сайте...
спасибо, теперь нужно САУ-М6 + ПР200 + зонды, заставить включать насос полива для получения 70% влажности в почве...

Павел Братковский
27.01.2016, 17:11
заставить включать насос полива до получения 70% влажности в почве...

я не думаю что это такая проблема, на ПР200 минимум 6 выходных реле, можно и 6 насосов подключить......и алгоритмы управления гибко настроить....

oneself
27.01.2016, 17:23
я не думаю что это такая проблема, на ПР200 минимум 6 выходных реле, можно и 6 насосов подключить......и алгоритмы управления гибко настроить....
САУ-М6 мерит электродом разной длины в торфе вода не как в канистре наполняется, есть сомнения по правильности решения

Павел Братковский
27.01.2016, 17:34
САУ-М6 мерит электродом разной длины в торфе вода не как в канистре наполняется, есть сомнения по правильности решения

вообще у ОВЕН нет датчиков вашего формата....тут уж лучше что то другое подбирать (наверное), сау чувствует дистиллированную воду, на влажный грунт по любому работать будет, при чем в трех форматах, с длинной и расстояниями между электродами поиграть придется, один из представителей ОВЕН вам ответил, выбор за вами.....к сожалению грунт кругом замерз метра на полтора, где то в конце апреля могу поэкспериментировать, в наличии сау-мп имеется....

Andrew_Stranger
27.01.2016, 18:18
Вместо САУ-М6 лучше БКК, ну это уже нюансы в плане красоты.

oneself
02.02.2016, 17:16
нашел производителя датчиков:
22251

нужен регулятор с RS485, подобрать что бы включал и выключал контактор с насосом

oneself
02.02.2016, 17:22
Есть такая умная книга:
22253

Там сказано :
0-10 сантибар почва переувлажнена;
11-25 сантибар нормальная влажность почвы;
26-50 сантибар требуется полив;

22255

22257

Павел Братковский
02.02.2016, 17:54
нужен регулятор с RS485, подобрать что бы включал и выключал контактор с насосом

пр200 с аналоговым входом

rovki
02.02.2016, 18:15
а аналог.вход зачем ,если485:confused:

Павел Братковский
02.02.2016, 19:00
а аналог.вход зачем ,если485

выход у датчика 4..20мА, мад бас в инструкции не увидел......может проглядел?

rovki
02.02.2016, 20:54
оЙ меня ТС сбил с толку ,ему какой то регулятор 485 нужен ...Само Пр114 может вкл\выкл насосы ..

oneself
07.02.2016, 10:52
ОВЕН ТРМ201 подойдет?
RS485 нужен удаленно задавать параметры, через GSM модуль например
220 в
настенный
получать будет данные давления от датчика 4-20
нужно через контактор включать и выключать насос

Алексей Геннадьевич
08.02.2016, 12:22
а аналог.вход зачем ,если485:confused:
Им и контролировать увлажнение. Подключать только на время контроля влажности - лишний износ электродов ненужен.
22498

Дмитрий
09.02.2016, 07:21
Вообще то полив в теплице не совсем простая задача. Сами иррометры очень капризные датчики, нужно периодически проверять их на предмет завоздушивания, удалять воздушные пробки с помощью специального отсоса. Показания влажности зависят от внешней температуры, как правило самые правильные при температуре 20 С, потом они инерционны, поэтому нужно после полива выдержать паузу. Проводить измерения нужно в двух уровнях, в верхнем слое и в нижнем. Поливать нужно порциями пока не отреагирует нижний датчик. Так что одним ТРМом не обойтись.

Andrew_Stranger
09.02.2016, 12:10
Скорее всего полив по времени/таймеру самый оптимальный путь.

oneself
09.02.2016, 13:44
Скорее всего полив по времени/таймеру самый оптимальный путь.

потребление воды растениями зависит от солнечной интенсивности, тай таймером задачу не решить.

oneself
09.02.2016, 13:49
Вообще то полив в теплице не совсем простая задача. Сами иррометры очень капризные датчики, нужно периодически проверять их на предмет завоздушивания, удалять воздушные пробки с помощью специального отсоса. Показания влажности зависят от внешней температуры, как правило самые правильные при температуре 20 С, потом они инерционны, поэтому нужно после полива выдержать паузу. Проводить измерения нужно в двух уровнях, в верхнем слое и в нижнем. Поливать нужно порциями пока не отреагирует нижний датчик. Так что одним ТРМом не обойтись.

сейчас первый таймер включает и выключает по рассвету и закату, второй работает последовательно 5 мин полив час ожидание. контроллер хочу поставить между ними инертность решит второй таймер. контроллер будет решать нужен полив или нет.

как вы назвали есть проблемы с обслуживанием таких тензометров, но содержание растворенных солей EC достигает до 4 милисантимов, электрод будет работать с погрешностью

Andrew_Stranger
10.02.2016, 12:40
потребление воды растениями зависит от солнечной интенсивности, тай таймером задачу не решить. По своему скромному опыту работу скажу, что у нас на тепличном комбинате, никаких датчиков влажности на голландской системе полива не было. Да была функция полива в зависимости от освещенности, но ее не использовали по-моему.