PDA

Просмотр полной версии : ЭПЗ-100И2 200.000 т.р в месяц



Hits13
10.01.2016, 18:37
Всем доброго времени суток! Суть проблемы это огромное количество денег на электричество. Стоит ЭПЗ-100И2, греет здание 3000м2. Ставили не сами, достался от старых хозяев.
Собственно ломаем голову как уменьшить затраты. Рассмотрим все варианты.
P.S. магнит на счетчик не предлагать.

александр 64
10.01.2016, 18:58
Всем доброго времени суток! Суть проблемы это огромное количество денег на электричество. Стоит ЭПЗ-100И2, греет здание 3000м2. Ставили не сами, достался от старых хозяев.
Собственно ломаем голову как уменьшить затраты. Рассмотрим все варианты.
P.S. магнит на счетчик не предлагать.
так сказать сложно что за помещения в этом здании судя по мошности котла его должно хватать только на 1000м

Hits13
10.01.2016, 19:13
Несколько продажных бутиков и склады. Температура комфортная, даже в - 30.

александр 64
10.01.2016, 19:16
Несколько продажных бутиков и склады. Температура комфортная, даже в - 30.
склады обычно делают воздушное отопление до 5-10гр в офисах водяное по температуре в отсутствие людей делают понижение (на ночь и выходные) вот и вся экономия

Алексей ПМ
10.01.2016, 19:29
снизить поступление холодного воздуха (щели, окна двери), сделать понижение уставки в неиспользумое время, установить рекуператоры (сами ставим на воздух, пластинчатые, в результате убедились).

Hits13
10.01.2016, 19:44
вентиляция дорого.
Потерь нет.
В общем я предлагаю поставить трм + ПР + ТТР и управлять мощностью котла в зависимости от температуры в помещении. Второй инженер предлагает регулировку в зависимости от температуры нар.воздуха.
И регулировка рабочее \ нерабочее время + выходные

александр 64
10.01.2016, 19:49
вентиляция дорого.
Потерь нет.
В общем я предлагаю поставить трм + ПР + ТТР и управлять мощностью котла в зависимости от температуры в помещении. Второй инженер предлагает регулировку в зависимости от температуры нар.воздуха.
И регулировка рабочее \ нерабочее время + выходные
лучше конечно регулировать по помещению только помещений много по одной комнате будет не очень корректно по наружке тоже не плохо ттолько это для идеальной и прощитаной гтдравлике в идеале регулятор в каждом помещении

Алексей ПМ
10.01.2016, 21:46
вентиляция дорого.
Потерь нет.
В общем я предлагаю поставить трм + ПР + ТТР и управлять мощностью котла в зависимости от температуры в помещении. Второй инженер предлагает регулировку в зависимости от температуры нар.воздуха.
И регулировка рабочее \ нерабочее время + выходные

зачем Вам трм??... уже есть пр200.
(а ттр с пр114 на приточках у меня стоят уже давно, оправдано, можно плавно 0-10в, можно просто шимить выходом 0-10в, если мощности ттр0-10в не хватает, а можно разбивку на ступени сделать).

melky
10.01.2016, 21:49
самое простое регулировать температуру воды в зависимости от температуры наружного воздуха.
График со временем устаканится.

Hits13
11.01.2016, 09:09
зачем Вам трм??... уже есть пр200.
(а ттр с пр114 на приточках у меня стоят уже давно, оправдано, можно плавно 0-10в, можно просто шимить выходом 0-10в, если мощности ттр0-10в не хватает, а можно разбивку на ступени сделать).
Трм нужен для электрика. Чтобы мне постоянно не ездить поднимать\опускать. На пр110 проекты делал, а вот на 200 еще нет. Если есть возможность можем поработать удаленно.

Hits13
11.01.2016, 09:10
самое простое регулировать температуру воды в зависимости от температуры наружного воздуха.
График со временем устаканится.

Можно, но есть сомнения относительно гидравлики.

Алексей ПМ
11.01.2016, 11:28
Трм нужен для электрика. Чтобы мне постоянно не ездить поднимать\опускать. На пр110 проекты делал, а вот на 200 еще нет. Если есть возможность можем поработать удаленно.

применяемое (мной) решение: на АI ставится переменный резюк, 10к, левое положение=+16С, правое=+28С, масштабирование программно. индикация аварий - есть СИД на поверхности ПР (распечатку по засветке СИД на внутреннюю поверхность шкафа), и по количеству вспышек сигнальной лампы на 12...24В на двери, подключенной на АО(0-10в).

зы: делал всегда на 114, вчера поставил софтину для 200 - матерился до 2 часов ночи. поэтому пока 200 заниматься в промрешениях не планирую. беда - в софте.

melky
11.01.2016, 11:32
Hits13 какие сомнения ?, вы когда запускаете холодную систему в работу что-то с гидравликой не так ? 40 гр в системе котел не может держать?, и 60 не может держать ?

Hits13
11.01.2016, 19:59
Hits13 какие сомнения ?, вы когда запускаете холодную систему в работу что-то с гидравликой не так ? 40 гр в системе котел не может держать?, и 60 не может держать ?

Все работает, но! самое простое нет ни одного балансирующего на ветках, все ветки на одном диаметре, насос грунфосс восьмидесятка (точно не помню), в общем много чего переделывали и много чего надо переделать. фото прилагаю.21702217032170421705

Алексей ПМ
11.01.2016, 20:57
трм961 вдохновляет)))
высоко в горах расположился красавец Пятигорск...)

Eugene.A
11.01.2016, 22:17
Вот спрашивается - нахрена было в КИПовский щиток трансформатор тока тащить? А если бы котёл был на 1000А? А на 3000?

Сергей0308
11.01.2016, 22:53
Вот спрашивается - нахрена было в КИПовский щиток трансформатор тока тащить? А если бы котёл был на 1000А? А на 3000?

А мне непонятно зачем им вообще трансформатор тока приспичило использовать, я бы предпочёл вот это:
21711
21712
+ блок питания =24В!

Eugene.A
11.01.2016, 23:11
Амперметр - это же так винтажно!

melky
12.01.2016, 09:42
Сергей0308 А ИПТ -01 по вашему это не трансформатор тока ?
Hits13 у вас котел ТЭНовый или какой-то другой ? Насос не надо ограничивать, он как крутит так и должен крутить, ограничивать надо мощность котла для регулировки.

Если у вас включение 3-х фазное и есть возможность сделать однофазное, то есть включить ТЭНы не треугольником а звездой и разделить на ступени, надо будет заменить регулятор на какой-то другой и добавить контакторов на каждый ТЭН в отдельности.
Если вариантов нет, то ставить мощные семисторы и ШИМить их.
В любом случае затратное удовольствие, но можно сэкономить.

melky
12.01.2016, 10:01
О Ё, это электродный котел... Там вроде как регулирующие электроды есть, вот им бы регулировку и добавить...

Сергей0308
12.01.2016, 10:10
Сергей0308 А ИПТ -01 по вашему это не трансформатор тока ?

Не только по-моему, но и по мнению производителя: http://www.tau2.ru/iptinstr.html , но смысл не в том, как это назвать, а зачем на самолёт ставить паровой двигатель!

Hits13
12.01.2016, 19:14
О Ё, это электродный котел... Там вроде как регулирующие электроды есть, вот им бы регулировку и добавить...

Не совсем понимаю я этот котел. От контактора выходят три кабеля (м.б. 40) идет на котел, ноль через трансформатор и тоже в котел.
По хорошему бы ТТР на каждую фазу и пошел бы он...но можно или нет?

Алексей ПМ
12.01.2016, 20:57
нашел маманулину на сие чудо дивное, которое еще и признан одним из ста лучших товаров года)))

для того что бы понять физику работы котла - проделайте следующий эксперимент (ОПАСНО! 230В! ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!): налейте два стакана холодной воды. оторвите кабель от утюга, зачистите провода со стороны где нет вилки по 2...3см каждую жилу. опустите зачищенные провода в первый стакан, что бы расстояние между проводами было 5 см. засеките время до полного закипания воды...
что, не кипит? ну так надо было вилку в розетку вставить... повторяем, считаем время.
а во второй стакан опускаем провода что б между ними было 2 см. и тоже считаем время.

скорее всего, если в электротехнике ничего не изменилось, - где расстояние между проводами меньше там закипает быстрее.в этом и принцип регулирования мощности котла.

и при таком раскладе любое регулирование напряжением - решение весьма не полностью правильное... в идеале - кочергу на башке котлу крутить... мож сервопривод проще поставить?...
страница 6, нижний абзац.
http://old.prombase.ru/assets/files/stt/pass-epz-100i2.pdf

маманулина на новейшую систему регулирования разработки сколково:
http://old.prombase.ru/assets/files/stt/pass-rt100c.pdf

melky
12.01.2016, 21:41
Алексей ПМ можно и башку крутить и поставив ее в максимум регулировать напряжением, только мощность многовата.

Hits13 принцип солдатского кипятильника из лезвий :)

smk1635
12.01.2016, 22:10
Оптимальным решением была бы замена котла. На что то с нормальными тэнами. Тогда и о регулировании можно поговорить.
Хотя у этого котла есть преимущество. Что бы угробить электроды, это надо постараться. :D
Сталкивался с такими котлами лет 15 назад.

Алексей ПМ
12.01.2016, 22:33
я б ттр не ставил... либо ставил, но с контролем по току каждой фазы... ситуация: одна пара электродов подгорела, ток в ней вырос, но в третьей, в которой контроллируется ток - нет. а ттр подобного не любят... и уходят в ттр-эровкую шамбалу...
и как ток считать?)) нагрузка индуктивная или резистивная?? для предела ттр это важно. теоретически - резистивная, но при подходе к точке кипения есть вероятность уменьшения сопротивления раствора, стало быть ток увеличится...

добавлено: хотя не, норм. ттр на 200А, контроль тока по каждой фазе с отключением соответствующего ттр, контактор остается, для отсечки цепи при отсутствии необходимости нагрева, а главное - для отсечки цепи при пробое ттр накоротко. это главное. а то у вас котел через крышу может вылететь... ну и термостат с кулером на обдув радиаторов ттр. хотя можно ттр на улице поставить - тогда и кулер не нужен)


Н , но смысл не в том, как это назвать, а зачем на самолёт ставить паровой двигатель!
и по поводу парового котла: после прочтения инструкции и понимания принципа работы - в данной схеме я вижу его 100% рабочим и верным вариантом - ему пофигу на питание цепи управления, он сам себе генератор и индикатор)

melky
12.01.2016, 22:45
ну таких ТТР я не видел, там контактор на 160А и на индикаторе около 150 в работе.
лучше уж шаговый двигатель на управление регулировочного электрода

Алексей ПМ
12.01.2016, 23:05
согласен, сервопривод (да хоть и с управлением 0-10в) проще. а ттр и мощнее у кипприбора есть, уже смотрел.
(у него по мануалу - 150А максимально рабочее по фазе).

кстати, в гараже валяются без дела две белимы на 20ньютонов на 0-10в ))) ток логистика не ближний свет)



ВОПРОС: КАКАЯ ТЕМПЕРАТУРА ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ ПО ТРМ И ПО ТЕРМОМЕТРАМ (ПРИ НАЛИЧИИ) НА ПРЯМОЙ И ОБРАТКЕ?

Алексей ПМ
13.01.2016, 09:26
Не совсем понимаю я этот котел. От контактора выходят три кабеля (м.б. 40) идет на котел, ноль через трансформатор и тоже в котел.
По хорошему бы ТТР на каждую фазу и пошел бы он...но можно или нет?

ноль не может идти через ТТ, если б так было, амперметр показывал бы что угодно, кроме реального значения, судя по фото у вас с этим все норм.

Hits13
13.01.2016, 19:16
70 градусов в системе при -30 и 65 обратка, теплосьема практически нет.
При потеплении едим понижаем.
Котел конечно хорош, если бы кушал меньше))) Написал на завод изготовитель, посмотрим что напишут. Может уже были подобные проекты. Ибо сомнение по нагрузкам.

Алексей ПМ
13.01.2016, 19:53
неплохо бы самописец прицепить... дабы отследить динамику. у овен есть МСД200, неплохой прибор, пишет только аналоговые сигналы. например:
1 улица
2 ток
3 прямая
4 обратка

это МВ110-8А + МСД200 + ТТ с выходом 4-20мА (например ИПТ-200). хотя если делать в составе полной системы то можно и учесть, только чуть иначе...

но. если теплосъема нет - куда уходят киловатты... либо насос менять на больший, либо придавливать вентилями участки,... и врезать манометры и термомерты на гребенках п
как персонал , не мерзнет? температура в помещении какая?

melky
14.01.2016, 00:27
5 градусов на обратке по вашемк нет теплосъема ? ну-ну