PDA

Просмотр полной версии : КаСкада для Андроид устройств



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14

Andrey2
03.07.2019, 20:11
Андрей ,вы случайно не с Украины? :o

Да. С Днепропетровска. Днепр сейчас. А что?

ASo
03.07.2019, 20:12
Ну пусть не ST. Согласен. Пусть на "С".

Вы понимаете, что писать на С в стиле Паскаля, тут ST называемым - глупо? А на С в стиле С - это для профессиональных программистов, а не технологов/КИПовцев.

Andrey2
03.07.2019, 20:15
Вы понимаете, что писать на С в стиле Паскаля, тут ST называемым - глупо? А на С в стиле С - это для профессиональных программистов, а не технологов/КИПовцев.

Да. Есть такое. Но не на джаве же? Хоть ардуинщики будут что то понимать,а так вообще
никто

ASo
03.07.2019, 20:16
Естественно, нет.

Andrey2
03.07.2019, 20:44
Основные операторы у всех текстовых языков одни и те же. По это причине пользователю Каскды без разницы какой текстовый язык будет использован при разработке макросов. Разработчику Каскады нужен готовый компилятор текстового языка, который можно интегрировать в Каскаду. Тут бы В.Ситникова надо послушать, он бы мог что-то толковое посоветовать.

Да. Вы правы. Ситникова послушать было бы полезно.Но он вряд ли опустится до таких
мелочей.

KaScada
03.07.2019, 21:05
Да. Вы правы. Ситникова послушать было бы полезно.Но он вряд ли опустится до таких
мелочей.

Вы раньше под каким ником были?

Andrey2
03.07.2019, 21:16
Вы раньше под каким ником были?

Я два года просто наблюдал. Но когда речь зашла о текстовом языке в Каскаде-решил высказать свои соображения. Потому
что это интересное направление. Я внимательно читал высказывания Сапкара-но они мне как бы не. Послушать бы ещё Ситникова. Мне просто интересно послушать автора и мнения специалистов. Я сам не очень. Просто интересно знать вектор развития.

rovki
03.07.2019, 21:24
Я два года просто наблюдал. Но когда речь зашла о текстовом языке в Каскаде-решил высказать свои соображения. Потому
что это интересное направление. Я внимательно читал высказывания Сапкара-но они мне как бы не. Послушать бы ещё Ситникова. Мне просто интересно послушать автора и мнения специалистов. Я сам не очень. Просто интересно знать вектор развития.

У вас есть Каскада (с сайта),если есть ,я дам ключ ,что бы поиграли...?

Andrey2
03.07.2019, 21:31
У вас есть Каскада (с сайта),если есть ,я дам ключ ,что бы поиграли...?

Я же сообщил,что игрался.Года полтора назад.

melky
03.07.2019, 21:36
Andrey2 ваши мысли есть ошибка, не нужен никакой ST в Каскаде. Текстовый язык должен быть тем же, на котором написана Каскада.

1. Если человек знает, что он хочет сделать на ST, он найдет решение задачи и на javascript в сети и легко заменить код ST, который будет выполнять то же самое.
2. выиграете в скорости, вместо двойных преобразований

Если у rovki есть форум какой-то, всегда там можно создать тему и приводить кусочки кода для тех или иных функций ST, реализованных на javascript

з.ы. я так TON, TOF, TP, Scaler переделывал в C#, что-то нашел в исполнении С++, что-то из ST взял и так далее. Сам ничего не придумывал, все есть в сети.
я КИПовец, и если бы мне кто-то сказал, что начну писать драйвера устройств на C#, когда мне стукнет за 40, то наверное покуртил бы у виска... Нет там ничего военного, когда речь о работе с приборами. Если вам Каскада даст в руки инструмент, где не придется писать все с нуля, не так страшен черт. как кажется. А ST, javascript или что-то еще при соответствующей обертке, это всего лишь знание синтаксиса, как записать. Я вот откровенно потею, когда пытаюсь разобрать код ST :)

IVM
04.07.2019, 10:37
Andrey2 Я вот откровенно потею, когда пытаюсь разобрать код ST :)

Странно слышать такое от человека, который пишет код на C#. Что такое необычное есть в ST ?

melky
04.07.2019, 10:46
IVM ну для начала я в C# всего года 3. И в этом нет ничего странного, основная проблема СИНТАКСИС языка.
Если человек знает синтаксис ST, то в другом языке он будет потеть, пока разберется.

Ну вот пример С++ if (x & 8000) не будет работать в C#, потому что там надо if ( x & 8000 > 0) то есть банальные отличия в синтаксисе языков заставляют тратить время на приведение в соответствие записей. И если я не писал на ST, то как-то и не хочу :)
Плюс в языках по сравнению с ST нельзя прыгать по массивам через метки, можно только в небезопасном коде, но включать этот режим не есть хорошо.
У ПЛК то есть watchdog, если что перегрузится, а ПК или Планшет ? тупо зависнут может.

IVM
04.07.2019, 10:51
IVM ну для начала я в C# всего года 3. И в этом нет ничего странного, основная проблема СИНТАКСИС языка.
Если человек знает синтаксис ST, то в другом языке он будет потеть, пока разберется.

Ну вот пример С++ if (x & 8000) не будет работать в C#, потому что там надо if ( x & 8000 > 0) то есть банальные отличия в синтаксисе языков заставляют тратить время на приведение в соответствие записей. И если я не писал на ST, то как-то и не хочу :)
Плюс в языках по сравнению с ST нельзя прыгать по массивам через метки, можно только в небезопасном коде, но включать этот режим не есть хорошо.
У ПЛК то есть watchdog, если что перегрузится, а ПК или Планшет ? тупо зависнут может.

ST намного проще C# и спорить тут не о чем.

melky
04.07.2019, 10:51
IVM с какого перепуга проще ? ну ка код на ST копирования из массива в массив приведите ?
Или вот 334,56789 - сделайте из числа два числа 334 и 0,56789
Или остаток от деления 16970/16

Будьте любезны кодом в ST покажите простоту

capzap
04.07.2019, 10:58
IVM с какого перепуга проще ? ну ка код на ST копирования из массива в массив приведите ?
Или вот 334,56789 - сделайте из числа два числа 334 и 0,56789
Или остаток от деления 16970/16

Будьте любезны кодом в ST покажите простоту

трунк и число минус трунк, че сложного

melky
04.07.2019, 11:02
https://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17523&p=139492&viewfull=1#post139492

Ну вот пример одного и того же кода на C++ (на C# просто синтаксически будет отличаться) и на ST (в коде ST отличие только в полиноме и начальном значении) Суть кода одна и та же.

capzap остаток еще проще, mod или X%Y и всех делов. Я просто для примера, что первым в голову взбрело.

з.ы. я к тому, что в языках многое одинаково, просто отличия в способах записи... и если человек знает что это такое при такой-то записи, то найти как это же записать на другом языке не составляет больших трудов...

Владимир Ситников
04.07.2019, 11:11
Основные операторы у всех текстовых языков одни и те же. По этой причине пользователю Каскды без разницы какой текстовый язык будет использован при разработке макросов. Разработчику Каскады нужен готовый компилятор текстового языка, который можно интегрировать в Каскаду. Тут бы В.Ситникова надо послушать, он бы мог что-то толковое посоветовать.

1) Про Android я не особо в курсе, и с Rhino могут быть проблемы. Например, Rhino (~JavaScript) на обычной Java активно генерирует код для оптимизации вычислений. Не факт, что это всё допустимо в Android. Например, может оказаться, что Rhino запускается, но работает крайне медленно

2) По моему опыту (разработки среды программирования на ST), ST -- неудачный язык с точки зрения системы типов. Там понамешали знаковых, беззнаковых битовых и прочих типов, при этом в стандарте нет чёткого определения того, какой тип переходит в какой.

3) При добавлении "скриптового языка" важно определиться каким образом будет идти обращение аргументам и состоянию системы.
Например, если пишем макрос преобразования датчика, то всё просто: у него вход это значение датчика, выход это результат обработки. И ничего другого такому блоку не нужно.
Если же значение хочет зависеть, например, от "текущего номера экрана", то уже интереснее.

Можно "текущий номер экрана" объявлять точно так же входным сигналом этого блока (т.е. из текстового языка разрешать обращение только ко входам). Это неплохой подход, и при этом будет сразу видно "от чего зависит блок". Но, возможно, придётся объявлять слишком много. Например, если блок зависит от времени, то удобно бы было обращаться к "текущему времени" без объявления его отдельным входом.

И тут начинается: "всегда существующая переменная с номером экрана", "всегда существующая переменная с текущем временем" (а, возможно, это несколько переменных, т.к. переменные "час", "минута" тоже удобны, и на Android не хочется набирать длинных выражений в духе to_number(to_char(current_date(), "HH")). И к прочим системным регистрам (или как они в К* называются) тоже удобно обращаться прямо так.
Так тоже можно делать, но главное сделать так, чтобы для каждого вычисления не приходилось заново проставлять текущие значения всех этих переменных. Ведь окажется, что выражение простое (x+y*z), а для его вычисления мы начинаем проставлять 100500 переменных (которые потом не используются).

Вот пример кода из Apache JMeter: https://github.com/apache/jmeter/blob/4fa9dd698e31d3d4c2c37b99d0d6c484e7b2d723/src/core/org/apache/jmeter/util/JSR223TestElement.java#L123-L149

Там они для каждого выполнения скрипта проставляют 11 переменных, и делать так в К* вряд ли желаемо.
Конечно, варианты есть, и нужно просто задуматься над этим. Как видно, в JMeter не задумались.


По языкам же, думаю, стоит перебрать несколько популярных и посмотреть в каком состоянии есть готовые реализации для Android и не сильно ли косо будут выглядеть формулы.

JavaScript (возможно), Lua (возможно), Python (вряд ли)

Эзотерика в духе ClojureScript, Forth, Tcl, Eta-lang это забавно, но вряд ли для К*

IVM
04.07.2019, 11:20
з.ы. я к тому, что в языках многое одинаково, просто отличия в способах записи... и если человек знает что это такое при такой-то записи, то найти как это же записать на другом языке не составляет больших трудов...

Наконец-то написал что надо.

KaScada
04.07.2019, 12:53
В КаСкаде 200 регистров, из себя они int. Первые 10 (от 0 до 9) это системные, там и номер экрана и бит наличия интернета и тек. время и т.д. от 10 до 199 это пользовательские.
Лично я вижу что-то такое на javascript
$ - обращение в сис регистры.

$10 = $100 + $101 * Math.sqrt($102); //Метод Math.sqrt() возвращает квадратный корень числа,

или

var a = $10; //сначало объявим переменные
var b = $11;
var c = $12;
a = b + c;

или условие

if ($10 > 5) { //если сис.регистр больше 5, то
$11 = 1;
}

if ($10 > 7) { //если сис.регистр больше 7, то
$11 = 2;
}

Чем удобен javascript движок, так это простотой и уже готовым довольно простым синтаксисом
Вот его математический методы https://developer.mozilla.org/ru/docs/Web/JavaScript/Reference/Global_Objects/Math (JavaScript Math)

Да, надо подумать как доставать bool и float, но эти кейсы можно потом обдумать.

Владимир Ситников
04.07.2019, 13:31
В КаСкаде 200 регистров, из себя они int. Первые 10 (от 0 до 9) это системные, там и номер экрана и бит наличия интернета и тек. время и т.д. от 10 до 199 это пользовательские.
Я, конечно, это видел, и для меня подобное не укладывается в 21-ом веке.

По-моему, "регистры" должны именоваться, а не нумероваться.
Ну или, если нумерация зачем-то нужна (зачем?), то хорошо бы иметь возможность называть сами регистры.

Т.е. назвали, что вот "текущее_время", и чтобы потом можно было не вспоминать $8 это или $23. И, разумеется, у "системных регистров" должны быть названия, чтобы не ходить в документацию и не выяснять какой для чего.


Чем удобен javascript движок, так это простотой и уже готовым довольно простым синтаксисом
А плох он тем, что там нет операций с целыми. По сути, в JavaScript либо boolean, либо строки, либо float.
Возможно, это не так и плохо, но учитывать стоит. Для пользователей может быть неприятный сюрприз при "округлениях" (см https://0.30000000000000004.com/ ).
Например, 7/2 будет 3.5. Кому-то нужно целочисленное деление, а кому-то дробное.

Владимир Ситников
04.07.2019, 13:42
У ПЛК то есть watchdog, если что перегрузится, а ПК или Планшет ? тупо зависнут может.
У скриптовых языков довольно часто есть средство контроля.

Например, у той же библиотеки Rhino есть возможность "каждые N инструкций прерывать выполнение скрипта":
https://mozilla.github.io/rhino/javadoc/org/mozilla/javascript/ContextFactory.html , setInstructionObserverThreshold

Если такое сделать, то когда в программе появится "бесконечный цикл" (мало ли), то движок может это распознать и сказать "у вас тут блок не работает, т.к. он уже сделал 10000 вычислений и не дошёл до конца".
А реакция может быть самая разная. Хоть даже и возврат "ошибки" через спец выход, который можно настроить на отправку SMS или же на перезагрузку всей схемы. Или "сохранение значений всех переменных и перезапуск".

Ревака Юрий
04.07.2019, 13:42
В КаСкаде 200 регистров, из себя они int. Первые 10 (от 0 до 9) это системные, там и номер экрана и бит наличия интернета и тек. время и т.д. от 10 до 199 это пользовательские.
Лично я вижу что-то такое на javascript
$ - обращение в сис регистры.

$10 = $100 + $101 * Math.sqrt($102); //Метод Math.sqrt() возвращает квадратный корень числа,

или

var a = $10; //сначало объявим переменные
var b = $11;
var c = $12;
a = b + c;

или условие

if ($10 > 5) { //если сис.регистр больше 5, то
$11 = 1;
}

if ($10 > 7) { //если сис.регистр больше 7, то
$11 = 2;
}

Чем удобен javascript движок, так это простотой и уже готовым довольно простым синтаксисом
Вот его математический методы https://developer.mozilla.org/ru/docs/Web/JavaScript/Reference/Global_Objects/Math (JavaScript Math)

Да, надо подумать как доставать bool и float, но эти кейсы можно потом обдумать.


Использую похожий алгоритм для визуализации переменных получаемых по Modbus с ПР200, работаю со всеми видами переменных, все работает, (несмотря на то, что я это глубоко не изучал никогда, просто по примерам), вчера выложил исходники страниц и прошивки, можно все посмотреть, не думаю что на андроиде с этим будут проблемы.

KaScada
04.07.2019, 13:42
Я, конечно, это видел, и для меня подобное не укладывается в 21-ом веке.

По-моему, "регистры" должны именоваться, а не нумероваться.
Ну или, если нумерация зачем-то нужна (зачем?), то хорошо бы иметь возможность называть сами регистры.

Т.е. назвали, что вот "текущее_время", и чтобы потом можно было не вспоминать $8 это или $23. И, разумеется, у "системных регистров" должны быть названия, чтобы не ходить в документацию и не выяснять какой для чего.


А плох он тем, что там нет операций с целыми. По сути, в JavaScript либо boolean, либо строки, либо float.
Возможно, это не так и плохо, но учитывать стоит. Для пользователей может быть неприятный сюрприз при "округлениях" (см https://0.30000000000000004.com/ ).
Например, 7/2 будет 3.5. Кому-то нужно целочисленное деление, а кому-то дробное.

С типами в javascript тоже отдельная проблема.
Пром. панели тоже в 21й век не выйдут никак, тот же Weintek, где целый документ разбросанных сис.регистров.
Мы думали об именах и отдельной области для этого без цифр, всё можно.

KaScada
04.07.2019, 13:45
Например, 7/2 будет 3.5. Кому-то нужно целочисленное деление, а кому-то дробное.

Кому целое, тому Math.trunc(7/2); // = 3

capzap
04.07.2019, 14:10
js удобен тем что его код можно проверить не доходя до андроидного приложения, он так же будет выполняться и в браузере, поэтому все эти не соответствия результатов выявляются на раз, даже тесты (https://learn.javascript.ru/testing)можно использовать или в том же андроиде выводить результаты каждой строчки кода в переменную, а потом эту переменную через getAttribute выводить в лог андроид студио, если она изобилует характерными ключевыми словами ошибок, то можно прекратить работу приложения
У нас для того чтоб использовать внешние переменные для скрипта использовался xml файл, где имена можно придумывать какие угодно, а значения могут быть хоть переменными, хоть константными числами , это наподобие окна объявлений в КДС

rovki
04.07.2019, 15:06
Установил на пром панель приложение от товаришей serial port и через свисток rs485-usb соединил со смартфоном ,на котором установил приложение USB serial port c гугла . Теперь гоняю данные с одного устройства на другое по сети RS485 . То есть использовал штатный порт RS485 панели... Теперь осталось решить встраивать ли библиотеку в саму каскаду или сделать отдельным приложением в фоновом режиме .

melky
05.07.2019, 08:39
И никто не написал код копирования массива в ST :) специалистов нет что ли ? :)
p.s. не словами в виде трунк и минус число, а именно КОДОМ, как это выглядит в ПЛК.

melky
05.07.2019, 09:01
capzap разномерные ессно. копия маленького в большой. Это собственно к вопросу о глупости применения ST на устройстве, в котором данного языка нет, а есть другой, на котором написана сама Каскада.

з.ы. примеры были из совершенно разных направлений от балды, так что не вижу смысла делить по модулю вещественное число.

Ведь что такое ST в CodeSys ? это всего лишь способ описать действия, которые выполнит ПЛК, в котором как раз и вшиты все эти функции в бинарном виде в прошивке (внутри ПЛК тот же TON, OR, AND и т.д. написаны на своем языке, который понимает процессор), а ST, CFC, LAD это всего лишь способ описания действий, которые должен выполнить ПЛК и CodeSys просто скомпилирует бинарник, который потом поймет ПЛК.

А желающие в Каскаде получить тот или иной строковой язык просто не понимают, что им придется писать еще и компилятор. А это, ИМХО глупо и затратно...

Автору Каскада могу дать пример реализации скриптового языка из другой системы. Не знаю, как это реализовано, не изучал код, но сделано грамотно. Система написана на C# и все формулы там так же пишутся на С#, система просто проверяет правильность синтаксиса каким-то образом, при чем при участии средств самого языка. То есть если вывалится исключение .NET то система его выведет в лог и скажет о невозможности запуститься ,смотрите свои формулы. и т.д. Зато никто не заморачивался прикрутить компилятор одного языка в другой...

KaScada
05.07.2019, 09:25
А желающие в Каскаде получить тот или иной строковой язык просто не понимают, что им придется писать еще и компилятор. А это, ИМХО глупо и затратно...


Если какой-то свой синтаксис\язык да, это огромные затраты на велосипед.



Автору Каскада могу дать пример реализации скриптового языка из другой системы. Не знаю, как это реализовано, не изучал код, но сделано грамотно. Система написана на C# и все формулы там так же пишутся на С#, система просто проверяет правильность синтаксиса каким-то образом, при чем при участии средств самого языка. То есть если вывалится исключение .NET то система его выведет в лог и скажет о невозможности запуститься ,смотрите свои формулы. и т.д. Зато никто не заморачивался прикрутить компилятор одного языка в другой...

Спасибо, будем знать, но пока интереса у пользователей не сильно много, поэтому эту идею в самый низ todo-list.

rovki
05.07.2019, 09:38
А пока пример применения Каскады в УД (пока без ПР , но склоняю автора...)
https://www.youtube.com/watch?v=pAEs5W-wcvo

Сема
05.07.2019, 10:38
Это автоматизация чего?

Nextion применил?

melky
05.07.2019, 10:54
KaScada я не предлагаю компилятор или еще что-то, я просто предлагаю вам посмотреть как реализовано.
capzap вы опять не внимательны, были написаны примеры от балды, не связанные между собой. героев написать это на ST как это правильно пишется синтаксически не нашлось, да и х с ним.... :)

Не суть на чем написана Каскада, суть в том, что она может использовать из ШТАТНЫХ механизмов, доступных на Андроиде. Из штатных и главное бесплатных, без изобретения велосипедов типа система работает на C# но скрипты и формулы мы будем писать на Делфи или Паскале... или мы работаем на ST но все скрипты будем делать на C++ и так далее.

Для KaScada кратенько постараюсь.
В Scada системе (язык C#) есть БД, куда попадают все значения опрашиваемых устройств либо же промежуточные значения если мы что-то считаем. Формулы всегда возвращают формат double (так как БД в этом формате). Когда система проверяет формулы (скрипты) она делает преобразование выходных данных в double. Если в формуле есть ошибки, то соответственно указывается в логе где она их нашла и система не запускается. А вот в формулах можно работать и с int и с bool и даже возвращать их (система потом значение переведет в double для БД, с этим есть некоторое неудобство, но это другая песня). В том числе, я в формуле могу даже задать using System.IO например и написать код работы с файлом.
То есть разработчик пошел не по пути изобретения скриптового языка, а о применении того же языка, на котором написан проект в том числе и для скриптов и формул.
Такое же видел еще в какой-то Scada, но там кажется был Делфи, и видел похожее на C++. То есть на чем были написаны системы, на том же языке писались и скрипты. И такой подход наиболее оптимален, хотя многим он и не нравится...
Ну с Каскадой не скажу как, тут гуру больше по яве, но если подход будет примерно таким же, то это куда лучше. Чем на один язык накладывать второй....

KaScada
05.07.2019, 10:59
Это автоматизация чего?

Nextion применил?

Так в видео всё рассказывается что, кто и почему и причем тут КаСкада.

melky
05.07.2019, 11:16
int[] HysNum = new int[1];
bool[] Hys = new bool[1];
public double Hysteresis(double inCnl, double low, double high)
{
bool q = Val(CnlNum) > 0;

int res = Array.IndexOf(HysNum, CnlNum);
if (res == -1)
{
res = HysNum.Length;
Array.Resize(ref HysNum, res+1);
Array.Resize(ref Hys, res+1);
HysNum[res] = CnlNum;
Hys[res] = q;
}

if (inCnl < low) Hys[res] = true;
if (inCnl > high) Hys[res] = false;


return Convert.ToDouble(Hys[res]);
}

Вот пример скрипта формулы Гистерезиса для понимания. То есть можно написать формулу и куда проще, но она будет работать только в единственном экземпляре. Здесь же есть переменные, которые системой возвращают Номер канала, на котором она используется (CnlNum).
И вроде бы гистерезис должен возвращать bool, но я целеноправленно его возвращаю в double (это как раз обойти ту песню, о которой говорил выше) так как тогда формулу можно применить ВНУТРИ другой формулы, что не вызовет ошибок у проверяющего. А массивы предназначены для того, чтобы ОДИН скрипт мог выполняться на любом из каналов в Scada. То есть формула одна, будь то TON, TOF, TP и т.д. а применяться может на любом канале, где это необходимо.

rovki
05.07.2019, 11:19
Это автоматизация чего?

Nextion применил?

Он не знал ,сначала про каскаду и сделал на чем было управление котлом на даче , а теперь добавил мобильности ...А если применить маленькую пром панель 5" из той серии что я показал ,то можно и удаленное уравление сделать и нексион убрать...А потом поставить ПР200;)

rovki
05.07.2019, 12:10
Ребята ....не отвлекаемся , есть личка ...спасибо.

rovki
05.07.2019, 12:39
Ну просто это немного не по теме и очень долго уже...

melky
05.07.2019, 14:09
capzap, вывод СМС это уже другой движок и он есть в Каскада, насколько я понимаю. Нужно сделать (или он уже есть) соответствующий FB блок, а что в него подавать дело десяток.
з.ы. я не знаю что такое rhino и т.д. я с ява не дружу, как и с Андроидом. Но думаю там есть аналоги в функциях out string бла-бла, почему бы на блок отправки СМС не подавать текстовый вывод функции скрипта ?

Суть то не в том НА ЧЕМ реализовывать, а в том КАК.

по поводу ST, мне он не интересен, просто тут кто-то упомянул, что он легкий, я и предложил чтобы народ написал код ST для сравнения. А чтобы это было ПРАВИЛЬНЕЕ, надо взять для примера несколько функций разного рода. и каждый, кто знаком с тем или иным языком напишет
1. код на ST (ведь это предлагают внедрить в Каскаду)
2. код на С++
3. код на rhino
4. код на JS
5. код на B4A (или как там)

В общем на тех вариациях, по мнению людей, заслуживающих внимания в кандидаты скриптового языка для Каскада.

Так понятнее стали мои высказывания? или опять надо объяснять к чему я все это пишу ?
Я не говорю, что Каскада будет делать реализацию на ST, код на ST здесь нужен, чтобы люди сравнили кандидатов против ST. Потому что тут большинство асутп-шники и ST им знаком больше...

melky
05.07.2019, 16:16
блин клинтон, о чем я написал выше. С# как и другие языки, предполагаю, что и JS не поддерживают указатели в безопасном режиме. Это только одна маленькая деталь, по которой лучше его не выбирать для Ведра... Ну выбрал автор JS, типа когда-нибудь будет делать скрипты - ну вот и славно. Спор можно закрыть и всем расслабить булки :)

capzap
06.07.2019, 12:18
подброшу простой пример, как бы я внедрял решатель на скриптах куда либо, хоть в модбас, хоть в какой нибудь чатбот

RA.
08.07.2019, 08:54
ES проводник есть, установлен дефолтным.
Но все равно из КаСкада при импорте открывается как будто с фильтром каким-то только на графические файлы, Ни Каких других файлов там нет.

Поставил старую версию КаСкада - там все ок!

Удалил, поставил 6.0.7 - снова только картинки видны при импорте проекта.

Ну или как еще можно проект перекинуть на другое устройство?


Хорошее видео , будем проверять...

Подниму вопрос
fix будет когда-нибудь???

как еще можно проект перекинуть на другое устройство?

rovki
08.07.2019, 09:42
Подниму вопрос
fix будет когда-нибудь???

как еще можно проект перекинуть на другое устройство?

В 7.1.0 пофиксили . сейчас вносим все новые изменения в 6.х.х.

Сема
08.07.2019, 11:05
Я вот думаю, для домашней, бытовой автоматики будет вот такая интересная конфигурация:

Панель оператора (то, что у вас) с Каскадой + Некое недорогое программируемое реле (Ну допустим ПР200), как вариант, найти что-нибудь подешевле + устройство коммуникации с роутером.

Если надо дистанционно через интернет Телефон + Каскада + Cloud.

Сема
08.07.2019, 11:12
Было бы конечно классно какой-нибудь редактор мнемосхем на компьютере. В виде готовой программы.

Без всяких эмуляторов. На телефоне, когда много элементов, неудобно писать программы.

Тогда ваш продукт 100 % будет в топе в течении 5-10 лет.

И подобрать список необходимого ЖЕЛЕЗА. Если это рассчитано на рядового пользователя, а не на супер-программиста. Тогда нужно создать список недорогого железа. И предлагать ЭТО все вместе, как законченное решение.

Ну как Cayenn Iot (https://mydevices.com/).

melky
08.07.2019, 11:58
Сема учитывая, что в Каскада есть логика, то будет достаточно не программируемого реле а просто модулей ввода/вывода. А логику написать на Каскада. Но это при условии, что устройство с Каскада не будет выключаться...

KaScada
08.07.2019, 12:28
Было бы конечно классно какой-нибудь редактор мнемосхем на компьютере. В виде готовой программы.

Без всяких эмуляторов. На телефоне, когда много элементов, неудобно писать программы.

Тогда ваш продукт 100 % будет в топе в течении 5-10 лет.

И подобрать список необходимого ЖЕЛЕЗА. Если это рассчитано на рядового пользователя, а не на супер-программиста. Тогда нужно создать список недорогого железа. И предлагать ЭТО все вместе, как законченное решение.

Ну как Cayenn Iot (https://mydevices.com/).

Если речь о "недорогом", то это вокруг arduino, тогда совместно с Flprog, там кстати ребята делают свою ОС реального времени на stm\esp\arduino и т.д и в качестве hmi у них тоже предлагается КаСкада, но пока стадия альфы насколько понял, следим всем форумом за развитием.

Я думаю если Ваш вариант будет развиваться, то подобрать несколько вариантов железа, бюджетный (arduino...) и стандартный на ПР200. Те, кто захочет поковыряться немного, возьмут дешевый, а готовое решение и более безопасное - ПР200.
Если бы в ПР200 можно было заливать прошивку через сеть, то этот контроллер вне конкуренции.

Редактор мнемосхем тоже в принципе можно, есть наработки на http://fabricjs.com/demos/, но есть несколько но...

Сема
08.07.2019, 13:28
Редактор мнемосхем тоже в принципе можно, есть наработки на http://fabricjs.com/demos/, но есть несколько но...

Вы меня правильно поняли, окно Каскады только на компьютере, чтобы удобно было мышкой наклацать нужное меню. Нажал на кнопку залить, бац, и у тебя уже на телефоне. Как в Iridium Mobile.

rovki
08.07.2019, 18:30
Я вот думаю, для домашней, бытовой автоматики будет вот такая интересная конфигурация:

Панель оператора (то, что у вас) с Каскадой + Некое недорогое программируемое реле (Ну допустим ПР200), как вариант, найти что-нибудь подешевле + устройство коммуникации с роутером.

Если надо дистанционно через интернет Телефон + Каскада + Cloud.

как вариант панель без АКБ с каскадой (5,7,10 дюймов) + модуль ввода\вывода IOKA4442 по RS485 (внутренняя шина).Получаем мини СПК с входами и выходами.

Сема
08.07.2019, 18:43
как вариант панель без АКБ с каскадой (5,7,10 дюймов) + модуль ввода\вывода IOKA4442 по RS485 (внутренняя шина).Получаем мини СПК с входами и выходами.

А какая скорость обмена данных по цепочке панель c Каскадой - RS485 - IOKA ?

rovki
08.07.2019, 19:50
А какая скорость обмена данных по цепочке панель c Каскадой - RS485 - IOKA ?

115200 бод . 4 аналоговых сигнала , 4 дискретных входа с развязкой , 4 релейных выхода и 2 транзисторных (ШИМ) .
Можно подобные использовать, есть 1,2,4 ,8 канальные модули ввода\вывода https://ru.aliexpress.com/item/32870342824.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.1f4c33edzYy Ksl

rovki
08.07.2019, 20:33
Мдя... текст уже читается, как плохой перевод с китайского.

Тороплюсь ,да и зрение подводит ,простите уж...

rovki
08.07.2019, 21:31
Как там, в "крылатой фразе"? Спешка нужна при диарее, и при ловле блох?
Вы уже задумывались над вопросом, кому передать своё наследие (каскаду), в случае более серьёзных проблем со здоровьем?

Не дождетесь ...

kaxriman
08.07.2019, 22:45
прощу прощения ,не в тему но очень нужно.
кто знает инструкцию на этот блок поделитесь.

Сема
09.07.2019, 09:04
115200 бод . 4 аналоговых сигнала , 4 дискретных входа с развязкой , 4 релейных выхода и 2 транзисторных (ШИМ) .
Можно подобные использовать, есть 1,2,4 ,8 канальные модули ввода\вывода https://ru.aliexpress.com/item/32870342824.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.1f4c33edzYy Ksl

Нет, я имею ввиду скорость обновления данных в миллисекундах.

KaScada
09.07.2019, 09:15
Нет, я имею ввиду скорость обновления данных в миллисекундах.

15-20 раз в секунду.

rovki
09.07.2019, 14:41
Очередная панель 7" на Андроиде
https://youtu.be/cLccQ3tBIbQ

rovki
09.07.2019, 16:59
АвтоСтарт проекта аппаратным ключем
https://youtu.be/o530Uj6bAFE

KaScada
09.07.2019, 21:16
"Не дождётесь" чего? Вашей ответственной реакции на вполне разумный вопрос? Например, вам надоест ваше убыточное т.н."хобби", вы отключите свой сервер, и займётесь, наконец, чем-то более достойным (т.е. приносящим прибыль, а не убытки). А как быть тем, кто уже успел на вашей каскаде всякую удалённую автоматизацию или управление замутить?

Этим вопросом надо задаваться при покупки любой техники и любого ПО.
Всем задаёте этот вопрос или здесь потроллить охото от нечего делать?
Всё будет хорошо.

rovki
09.07.2019, 21:36
"Не дождётесь" чего? Вашей ответственной реакции на вполне разумный вопрос? Например, вам надоест ваше убыточное т.н."хобби", вы отключите свой сервер, и займётесь, наконец, чем-то более достойным (т.е. приносящим прибыль, а не убытки). А как быть тем, кто уже успел на вашей каскаде всякую удалённую автоматизацию или управление замутить?

Рано вы такие вопросы задаете ,так и я вас могу спросить - а как же ваши творения за все жизнь ?Кто их будет ремонтировать ...Да любая даже большая фирма может загнуться за год...У меня устойчивость (не зависимость от внешних условий,кроме смерти) больше будет чем у газпрома... И дети есть и внуки появились ,есть кому продолжить, не волнутесь ...

rovki
09.07.2019, 21:39
А пока новая версия ,на зло всем врагам ;) 7.1.1
https://youtu.be/-zTD9HNPzOk

KaScada
09.07.2019, 22:07
Я всегда задаюсь этим вопросом. Вот и сейчас, именно это я и сделал. Обычно я покупаю технику и ПО у производителей с многолетней репутацией.
В случае с каскадой пока, к сожалению, об этом говорить не приходится.

Значит она не для вас, ищите ПО на android со стажем в 10 - 15 лет ;)


Напротив, речь идёт о покупке всякой китайской нонейм дряни на алиэкспресс, как "железа" для установки ПО.

Не покупайте, есть пром. панели, берите их с многолетним стажем кстати.


Конечно! Вот когда я Вам начну что-то продавать - вот тогда и спросите!


Успехов и удачи! не спросим..:)

rovki
09.07.2019, 22:13
Конечно! Вот когда я Вам начну что-то продавать - вот тогда и спросите!

А когда будет? Больше, чем у газпрома?
Какие планы-то, в этом направлении? Когда акционируетесь, хотя-бы?

Уже больше чем у газпрома .
Используйте и дальше фирму ,лейбы которых наклеивают в Китае. В китае есть все-и за 3 копейки и такое же внешне за 3 рубля ...
Вроде и я вам не чего не продвал ,а вы задаете такие вопросы .
Если даже снять с продаж каскаду ,прекратить обновления ,то во внедренных сиситемах она прослужит дольше чем железо , без обновлений... И всяко окупит у потребителя затраты. Поэтому рисков ни каких ,с учетом круглосуточной технической поддержки .
Миллера могут и забыть , а Левшу будут помнить долго.

rovki
09.07.2019, 22:29
Так это всё я и без вас знаю, зачем вы это написали?

А зачем вы выше написали про завещание , я об этом и сам знаю ...Зачем в теме о самодельном приложении поднимать вопросы о глобальных компаниях (брендах). Кто то покупает батинки Nariman ,а кто то заказывает у своего сапожника.

KaScada
09.07.2019, 22:30
Так это всё я и без вас знаю, зачем вы это написали?

Затем что пишете бред.
Какие гарантии вам дать и зачем?? Взять у хостинга бумагу со словом клянусь и передать вам?
Что ожидаете в ответ про гарантию?
Я же написал что всё будет хорошо, что еще нужно? троль из вас так себе.

melky
09.07.2019, 22:33
... так себе Одесса

rovki
09.07.2019, 22:33
Кто такой "Миллер"?

Начальник бренда Газпром (уже забыли) ;)

rovki
09.07.2019, 22:36
... так себе Одесса

Это да ...иногда мне пишит на почту и покатывается на диване...Это слабое подобие (слава Богу).Тот профи в этом деле ;)

KaScada
09.07.2019, 22:38
Я думаю если еще раз кто-то о нём напомнит, то он появится ;)
Нельзя произносить его имя более трёх раз.

KaScada
09.07.2019, 22:39
Бред - это поинтересоваться гарантиями работоспособности?

Удивительные люди - эти программисты.

Там еще были вопросы, про "что нужно"...
между строк не читаем

rovki
09.07.2019, 22:41
а теперь серьезно ,SMH. Раз вы уж запаслись образами каскады ,то вы не чем не рискуете если примените приложение с умом ,там где это оправдано, целесообразно, безопастно итд. Начните с малого .

KaScada
09.07.2019, 22:44
ПАО "Газпром". И меня тут обвиняют, что я пишу бред, а сами себя с газпромом сравнили?
Ну-ну.

Подведём итог. Гарантий работоспособности никаких.

Так и живём :eek:

rovki
09.07.2019, 22:48
ПАО "Газпром". И меня тут обвиняют, что я пишу бред, а сами себя с газпромом сравнили?
Ну-ну.

Подведём итог. Гарантий работоспособности никаких.

Гарантия на ремонт ,замену приложения, возврат средств в течении 10 лет вас устроит ?Правда не могу гарантировать жизнь Гугла в течении этого срока.
Так я же вам в самом начале написал - что устойчивость у маленького лучше чем у большого .Под устойчивастью я написал - независимость от внешних условий.Нам(маленьким) мировые кризисы не смертельны ...

KaScada
09.07.2019, 22:51
Вот кстати в январе экстренно выключался хостинг и все сервера на обновление и применение патчей т.к. intel накосячил. + была проблема понижением частоты работы процессоров из-за бага в ИБП, тоже intel.
Компания то многолетняя, напишите ей что за дела.
Недавно вышел экстренно патч для службы linux, который позволял получить root, это же то же дядьки с огромным стажем накосячили.
Бэкенд и фронтенд разрабатывался полностью мной, где гарантии что там тоже нет бага?

Так вот смотреть надо на то, как быстро исправляются баги, это лучше любой гарантии, нас пока только хвалили за оперативность.

rovki
09.07.2019, 22:55
Да и самих багов ,раз, два и обчелся ...справедливости ради.

rovki
09.07.2019, 23:03
SMH , давайте я дам вам ключ ,что бы вы не рисковали ,поиграйтесь ,вы же опытный человек ,может что хорошее подскажите ,посоветуете ...Попадется подходящий обьект -применете ....да хоть для себя, для дома ...или дачи, не обязательно ЖКХ или космодром ;)

rovki
09.07.2019, 23:10
Это лично мне предложение, или всем покупателям каскады?
Если всем, то оформите её как юридически значимый документ, и опубликуйте в свободном доступе.

Слово купца ! :cool: Тут свободный доступ?
Кроме вас такими вопросами из тысячи ни кто не задавался пока.

rovki
09.07.2019, 23:16
Надеюсь, вы не подумали, что мне 900р. за ключ жалко?
Я понять пытаюсь, куда её применить, чтоб не было жалко потраченного на это времени.

то что с гугла за 999 ключа не требует .А то что с сайта за 500,то да ,нужен ключ (про эту версию и речь) ,а версию с гугла ,сам гугл продает ..;)
На форум больше потрачено времени ,чем на нарисование любого проекта в каскаде ,имхо.
Определить область применения это половина успеха и главное не забывать о тех возможностях ,что сулит смартфон ,мы постараль выжать все из смартфона, на что хватило времени и средств.

rovki
09.07.2019, 23:17
Тут, это где? На форуме Овена? Вряд ли.

Тут основные потребители , а американцам возврат средств пусть гугл гарантирует ...

melky
09.07.2019, 23:35
Лицензии на ПО почитайте, оно может стоить дофига, и быть от бренда, но при этом AS IS... Советую изучить, например лицензионные соглашения Siemens, Rokwell Automation и так далее

rovki
10.07.2019, 00:04
А пока новая версия на сайте 6.1.1 https://youtu.be/knSONumC-i4 обновление функционала
https://youtu.be/knSONumC-i4

rovki
10.07.2019, 06:44
Кто рано встает - тому Бог подает ;) , Доброе утро. Теперь все версии выравнены .

RA.
10.07.2019, 08:26
А пока новая версия на сайте 6.1.1 https://youtu.be/knSONumC-i4 обновление функционала
с импортом пофиксили?

KaScada
10.07.2019, 09:08
с импортом пофиксили?

Да. пробуйте, отпишитесь.

KaScada
10.07.2019, 10:38
"Любой проект" мне не нужен, и время на него тратить не хочется. Нужен вполне конкретный - например, диспетчеризация автоматизированных котельных, работающих без постоянного персонала. Вот как это реализовать на каскаде? Телевизор с каскадой на котельную поставить? Смешно...

Сами пошутили, сами посмеялись, бывает:confused:
Телевизор с ПК и полноценной скадой для этого поставьте, а когда захочется увидеть что нибудь на смартфоне - придёте, или не придёте..

Вы действительно решаете такие вопросы у себя по диспетчеризации и не знаете как люди делают??

melky
10.07.2019, 10:46
SMH за то вас за задницу могут взять по нашему, если производитель обратится в суд Российский за нарушение прав. Так что читать надо и по не нашему.
Или обратиться в представительство в России, или иной страны, и вам предоставят текст лицензии на доступном вам языке.

Все остальное, что вы пишите, бред сивой кобылы...

melky
10.07.2019, 10:57
SMH вам уже 300 раз говорили, нужно проф оборудование, покупайте проф оборудование. ПО к оборудованию относится как к собаке пятая нога.
ПО выбирается по тому же принципу, нужно более функциональное, выбирайте более функциональное. Устраивает Это но не устраивает оборудование, установите это ПО на нужное вам.

Вы же опять затягиваете пластинку по новой. ВАМ НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. Все отражено в лицензиях на использование ПО, что можно и что нельзя делать с данным ПО. Все остальное это ваш выбор в его пользу или в пользу другого.

Меня вот не устраивает функционал облака Овен или Каскады, я его и не использую. Но за Каскадой наблюдаю, так как как раз для поделок умных домов оно куда оптимальнее Овеновского решения.

melky
10.07.2019, 11:02
Это не только мое мнение, но и других. Только вы все мимо ушей(глаз) пропускаете... потом удивляетесь, что вас троллем называют...

rovki
10.07.2019, 11:10
На часок на велике от ехал , а тут уже страницу накидали флуда - опять про сгоревший смартфон...Так и машины горят ....у меня чуть не сгорел опель - замкнула видеокамера задняя или подсветка и дым повалил .после того как я вышел через 5минут...Самолеты и ракеты чаще падают чем горят смартфоны в процентном соотношении.

rovki
10.07.2019, 11:19
А вы вместо неё смартфон не воткнули? Как на калитке?

Нет штатная для парковки , немецкая . Пришлось рукой пластик вырывать и провода вытаскивать срочно..

Юрий-SWN
10.07.2019, 11:24
Опять пошел ФЛУД, как с ОДЕССОЙ!!!

Юрий-SWN
10.07.2019, 11:31
В новой v.6.1.1 исчез телефон!!!
Из-за этого, у меня в в проекте "Сигнализация" не работает диспетчерское управление по телефону. Пожалуйста, верните!
СМСки тоже не отправляются!

rovki
10.07.2019, 11:37
В новой v.6.1.1 исчез телефон!!!
Из-за этого, у меня в в проекте "Сигнализация" не работает диспетчерское управление по телефону. Пожалуйста, верните!

Вот тебе на ...это от 7 версии наследство ...Вернем ,спасибо за тестирование .
Хоть бы минутку показали как там у вас сделан проект ...:rolleyes:пока мы возращаем , а то не вернем( шутка)

RA.
10.07.2019, 12:52
Вот тебе на ...это от 7 версии наследство ...Вернем ,спасибо за тестирование .


а у вас этим целенаправленно занимается кто-то?

как вообще построен процесс разработки?

rovki
10.07.2019, 13:17
а у вас этим целенаправленно занимается кто-то?

как вообще построен процесс разработки?

я и занимаюсь...Программер пишет по ТЗ,я тестирую ...да пользователи маленько ..

Сема
10.07.2019, 18:31
Некогда им тестировать новые версии, они на форуме троллятся. Им это интересней. Хобби же.

Никто не троллится. Вас никто не заставляет пользоваться. Я лично видел применение по управлению на башне Рожновского, я сам нажимал на телефоне кнопки. Видел внедрение Каскады в управлении тёплыми полами и электрокотлом, и ещё много проектов.

Баги они присутствуют везде. Даже в контроллере Мицубиши. Даже в обожаемом Codesys есть миллион багов.

Никто от Багов не застрахован. Так что не надо наезжать на разработчиков, что у них что-то не так.

Это они большие молодцы. Так как делают своё дело, несмотря на маленькую отдачу. Это очень трудно, на своём опыте знаю, что такое писать программы и вылавливать в них ошибки.

Брюзжать слюной и жаловаться "Нерадивых разработчиков" нет смысла. Возьмите сделайте сами.

rovki
10.07.2019, 20:51
Ну теперь-то, после всего этого, вы смартфон вместо неё присобачили? И каскаду вместо (кроме) бортового компьютера? А чё?

Вам заняться нечем ,херней начали заниматься ...

rovki
10.07.2019, 20:53
Некогда им тестировать новые версии, они на форуме троллятся. Им это интересней. Хобби же.

Хорош троллить ,забанят ...Телефон был убран специально ,из-за гугла.

rovki
10.07.2019, 20:56
Ну-ну... Две страницы: "Ну потроль нас, SMH, ну что ты не так, как одесса, нам так не нравится".

А когда вам в общепите, на вашу претензию на плохо приготовленное блюдо, ответят также?
"Не нравится - не жрите!". "Возьми и сам приготовь!".

Так надо сначала попробовать ,что бы потом слюной брызгать , а вы даже не пользователь и ту да же.

rovki
10.07.2019, 20:59
SMH , разговор с вами заканчиваю ,надеюсь и другие сделают то же самое .Тролля нельзя кормить.

Юрий-SWN
10.07.2019, 21:21
SMH , разговор с вами заканчиваю ,надеюсь и другие сделают то же самое .Тролля нельзя кормить.

Наконец-то!!!

RA.
11.07.2019, 01:13
Да. пробуйте, отпишитесь.
Fixed!
Спасибо

RA.
11.07.2019, 01:19
Версия 6-1-1
выравнивание вынесли в отдельное меню.
43571

И вопрос (можно обсудить) - можно сделать закрытие, не после первого клика, а по клику вне меню
Поясню, часто нужно применить несколько выравниваний (центрирование) подряд для одних и тех же элементов. приходится повторно вызывать это меню. Если необходимо только одно - тогда лишний клик в пустое пространство не так напрягает, как повторный вызов меню.

RA.
11.07.2019, 01:23
И еще большой вопрос
сейчас нет упорядочивания по "оси Z" (на передний план, на задний план,...) Верхним становится тот элемент, который последний потрогали.
И после импорта проекта эти положения сбиваются, приходится "выковыривать" нижние элементы за счет передвигания того что "над ними"

можно с этим что-то придумать? не обязательно возможность явно перемешать, хотя бы не перетасовывать при экспорте-импорте

rovki
11.07.2019, 06:37
И еще большой вопрос
сейчас нет упорядочивания по "оси Z" (на передний план, на задний план,...) Верхним становится тот элемент, который последний потрогали.
И после импорта проекта эти положения сбиваются, приходится "выковыривать" нижние элементы за счет передвигания того что "над ними"

можно с этим что-то придумать? не обязательно возможность явно перемешать, хотя бы не перетасовывать при экспорте-импорте

Это только при импорте/экспорте ?Обязательно будем делать ...

RA.
11.07.2019, 09:18
Это только при импорте/экспорте ?Обязательно будем делать ...
ну при закрытии-открытии вроде не замечал

KaScada
11.07.2019, 10:04
Версия 6-1-1
выравнивание вынесли в отдельное меню.
43571

И вопрос (можно обсудить) - можно сделать закрытие, не после первого клика, а по клику вне меню
Поясню, часто нужно применить несколько выравниваний (центрирование) подряд для одних и тех же элементов. приходится повторно вызывать это меню. Если необходимо только одно - тогда лишний клик в пустое пространство не так напрягает, как повторный вызов меню.

Можно, сам об этом задумывался когда выравнивал компоненты.

rovki
11.07.2019, 11:18
Щелкунчик с Каскадой едит в Европу :cool: Польша ждет :p Предлагают там освоить выпуск ...Сделано на ПР200

vadilen
11.07.2019, 14:31
Щелкунчик с Каскадой едит в Европу :cool: Польша ждет :p Предлагают там освоить выпуск ...Сделано на ПР200

Поздравляю, Анатолий! Очередной рубеж взят. Я только до Беларуси добрался, но это совсем другая история.

rovki
11.07.2019, 14:43
Поздравляю, Анатолий! Очередной рубеж взят. Я только до Беларуси добрался, но это совсем другая история.

В Белоруссии у меня 3 линии на одной фабрике , в Украине одна...Поляк берет для себя пару штук,но хочет потом продавать по всей европе своим клиентам...Поэтому предлагает организовать производство в Европе . Себестоимость 5000евро (делать в европе) ,а технологическое оборудование в европе от 20т. стоит...

vadilen
11.07.2019, 15:31
""Поэтому предлагает организовать производство в Европе.""
Удачи! Рад за вас. А злопыхатели пусть газотранспортную систему в соседнем государстве наполняют, нефиг воздух портить.

Сема
11.07.2019, 15:32
В европе выгоднее у нас покупать станки.

rovki
11.07.2019, 15:38
В европе выгоднее у нас покупать станки.
Может и так ,только сертификат ЕС стоит от 5т. евро для нас.

ASo
11.07.2019, 15:48
Так сертификат получается 1 раз, на тип станка.

rovki
11.07.2019, 15:55
Так сертификат получается 1 раз, на тип станка.

Понятно . Но только при этом цена его приближается к цене изделия ...А следующих может и не быть или не так скоро ,а деньги выложи сейчас ...
Если честно ,мне интересней разработка, чем серийный выпуск (копирование) , как художнику.Потому и не олигарх ;) ,что цели деньги клепать нет...(сделал 10линий и хватит , сделал 100 станков и достаточно). А продукт есть.Чем хороши программы при тиражжировании , в отличии от железа ,не нужны зартаты на комплектующие ,не ржавеет ...и можно заняться тругим творчеством ...;)

Newcomer
12.07.2019, 09:39
Щелкунчик с Каскадой едит в Европу

А что такое Щелкунчик ?

rovki
12.07.2019, 14:27
А что такое Щелкунчик ?

Станок для резки картонных уголков .Контроллер -ПР200 , панель с Каскадой
https://youtu.be/HJtayq8kr3A

Сема
12.07.2019, 14:49
А для чего уголки эти картонные?

rovki
12.07.2019, 18:01
А для чего уголки эти картонные?

Для упаковки в основном .
Сегодня испытал самый маленький смартфон с каскадой ;)
https://www.youtube.com/watch?v=cB5sHH_kXFA

rovki
12.07.2019, 19:57
Для GSM сигнализации само то - дещево и сердито :cool:

rovki
13.07.2019, 00:32
А вот и применение такого телефончика - GSM сигнализация (концепция)
https://youtu.be/0T6IWoA-oN0

rovki
14.07.2019, 13:00
Заставка
https://youtu.be/GMTS33NnyD8

rovki
14.07.2019, 21:18
Новая версия каскады

https://youtu.be/UsXCs5-0VoE

RA.
15.07.2019, 09:48
Добрый день!
Подскажите по следующим вопросам:
- Возможно ли привязать проект к конкретному устройству (по MAC, id,..) , или как-то защитить от несанкционированного тиражирования
- Защита, блокировка редактирования проекта, режим "только выполнение"

KaScada
15.07.2019, 10:38
Добрый день!
Подскажите по следующим вопросам:
- Возможно ли привязать проект к конкретному устройству (по MAC, id,..) , или как-то защитить от несанкционированного тиражирования
- Защита, блокировка редактирования проекта, режим "только выполнение"

Добрый день.
Да, в первом сис. регистре находится уник. номер привязанный к устройству.
На экране, например 20ом создайте сравнение логикой равно ли этому числу + поставьте пароль на экран (но если компонентов с первой страницы нет, то зайти в режиме работы на него нельзя).
И пароль на выход в режим редактирования.

RA.
15.07.2019, 10:45
Добрый день.
Да, в первом сис. регистре находится уник. номер привязанный к устройству.
На экране, например 20ом создайте сравнение логикой равно ли этому числу + поставьте пароль на экран (но если компонентов с первой страницы нет, то зайти в режиме работы на него нельзя).
И пароль на выход в режим редактирования.

О, круто!

создайте сравнение логикой равно ли этому числу
А по этому условию чего можно делать? Что-то посерьезньее картинки "накрывающей" все элементы на экране?
Можно например остановить чтение - запись по Modbus?

KaScada
15.07.2019, 10:52
О, круто!

А по этому условию чего можно делать? Что-то посерьезньее картинки "накрывающей" все элементы на экране?
Можно например остановить чтение - запись по Modbus?

Картинка накрывающая будет поверх всех элементов, даже когда прозрачная, поэтому нажимать на компоненты под ней не получится.
Например четвёртым регистром можно сменить текущий экран на например 5й где будет написано что нет лицензии, напишите на email....
Тоесть после сравнения поставьте например blink с периодом в 2 сек. и дёргайте 5 бит 4го регистра, который должен переключить на 5й экран, где будет информация.

Отключить программно модбас нельзя, но есть способ, по биту поставить 3-4 шлюза которые будут ссылаться на не сущ регистры, будут тормоза и после подряд 3х неудачных попыток будет отключение от устройства пауза и повторное подключение и так бесконечно.

RA.
15.07.2019, 11:20
Картинка накрывающая будет поверх всех элементов, даже когда прозрачная, поэтому нажимать на компоненты под ней не получится.
Например четвёртым регистром можно сменить текущий экран на например 5й где будет написано что нет лицензии, напишите на email....
Тоесть после сравнения поставьте например blink с периодом в 2 сек. и дёргайте 5 бит 4го регистра, который должен переключить на 5й экран, где будет информация.

Отключить программно модбас нельзя, но есть способ, по биту поставить 3-4 шлюза которые будут ссылаться на не сущ регистры, будут тормоза и после подряд 3х неудачных попыток будет отключение от устройства пауза и повторное подключение и так бесконечно.

Спасибо! То что надо =))

Юрий-SWN
15.07.2019, 11:58
В облаке v.6.1.2 нет. Только v.6.0.7 и v.6.1.1.
----------------
Спасибо! Появилась.

Юрий-SWN
15.07.2019, 13:25
В облаке v.6.1.2 нет. Только v.6.0.7 и v.6.1.1.
----------------
Спасибо! Появилась.

Телефон работает. Но СМС не отправляются. Все разрешения есть.
43621

KaScada
15.07.2019, 13:33
Телефон работает. Но СМС не отправляются. Все разрешения есть.
43621

Очень похоже на разрешение, проверьте в настройках телефона.
Настройки телефона- > приложения ->Каскада -> разрешения
Как то так.

rovki
15.07.2019, 13:49
43621
Выравнивание компонентов не используете ,а мы мучились ,делали ;)

Юрий-SWN
15.07.2019, 13:51
Очень похоже на разрешение, проверьте в настройках телефона.
Настройки телефона- > приложения ->Каскада -> разрешения
Как то так.

Все разрешения есть. Проект старый, рабочий. Ранее я писал:
"В новой v.6.1.1 исчез телефон!!!
Из-за этого, у меня в в проекте "Сигнализация" не работает диспетчерское управление по телефону. Пожалуйста, верните!
СМСки тоже не отправляются!".
43622

rovki
15.07.2019, 14:01
Все разрешения есть. Проект старый, рабочий. Ранее я писал:
"В новой v.6.1.1 исчез телефон!!!
Из-за этого, у меня в в проекте "Сигнализация" не работает диспетчерское управление по телефону. Пожалуйста, верните!
СМСки тоже не отправляются!".
43622

странно ,только что отправил по нажатию кнопки СМС , ушло и поступило...А у вас какие сообщения при отправке ?

Юрий-SWN
15.07.2019, 14:08
Выравнивание компонентов не используете ,а мы мучились ,делали ;)

Проект старый, а в 6.1.1 он завис. Не было смысла и времени окультурить.
А за выравнивание большое СПАСИБО!!!
Всегда мечтал о кнопке/функции "ОТМЕНА последнего действия", но сейчас это почти не актуально - поставил кнопку "Сохранение".
Правда надо не забывать перед редактированием/выравниванием сохраниться.
К сожалению, выравнивание некорректно работает при выделении нескольких столбцов.

rovki
15.07.2019, 14:13
Проект старый, а в 6.1.1 он завис. Не было смысла и времени окультурить.
А за выравнивание большое СПАСИБО!!!
Всегда мечтал о кнопке/функции "ОТМЕНА последнего действия", но сейчас это почти не актуально - поставил кнопку "Сохранение".
Правда надо не забывать перед редактированием/выравниванием сохраниться.
К сожалению, выравнивание некорректно работает при выделении нескольких столбцов.

Выравнивание только в одномерном массиве ..-строка ,столбец

Юрий-SWN
15.07.2019, 14:14
странно ,только что отправил по нажатию кнопки СМС , ушло и поступило...А у вас какие сообщения при отправке ?

Сообщение в скрине.
Андроид 6.0. Ранее были проблемы в отправке СМС Каскадой именно Андроидом 6.0, но Вы их решили.

Юрий-SWN
15.07.2019, 14:27
странно ,только что отправил по нажатию кнопки СМС , ушло и поступило...А у вас какие сообщения при отправке ?

Добавил сообщения в логе-СМС.
43624
Завтра буду на объекте, на всякий пожарный проверю на месте настройки сигнализации.

KaScada
15.07.2019, 14:37
Добавил сообщения в логе-СМС.
43624
Завтра буду на объекте, на всякий пожарный проверю на месте настройки сигнализации.

Да, причина в том что Ваш телефон требует доп. разрешения.
На своём тоже проверял, android 9, всё отправляется.
У Вас частный случай, скажите полную модель устройства.

- - -
На днях сделаю 6.1.3 с этим разрешением для Вас и всё будет работать.

Юрий-SWN
15.07.2019, 16:11
Да, причина в том что Ваш телефон требует доп. разрешения.
На своём тоже проверял, android 9, всё отправляется.
У Вас частный случай, скажите полную модель устройства.

- - -
На днях сделаю 6.1.3 с этим разрешением для Вас и всё будет работать.

Спасибо. Данные планшета во вложении.43628

rovki
16.07.2019, 15:50
Обновление 7.1.2.
https://youtu.be/4SDYKeVYjt4

rovki
16.07.2019, 17:39
Обновление 7.1.2.
https://youtu.be/4SDYKeVYjt4

vadilen
17.07.2019, 12:43
Что-то долго нет на маркете обновы. И еще, не получается управлять яркостью, может я что-то пропустил и запись в 5й регистр отключена, только просмотр возможен.

KaScada
17.07.2019, 12:54
Что-то долго нет на маркете обновы. И еще, не получается управлять яркостью, может я что-то пропустил и запись в 5й регистр отключена, только просмотр возможен.

Добрый день, да, с маркетом что-то не так, ждём.
5й регистр мы отключили т.к. на большинстве устройств он не работал и доставлял проблемы.

vadilen
17.07.2019, 13:09
Не смертельно конечно, будем делать переход на черный экран.

rovki
17.07.2019, 15:54
Вышла 7.1.3 ,а 7.1.2 гугл куда то замылил ...

Fedos1961
18.07.2019, 06:59
Изменения в 7.1.3?
Обновился до 7.1.3, первое что увидел, появился разряд после запятой (на 7.1.1 не было) и меню выравнивания теперь отображается поверх кнопки, которая в моем проекте в середине внизу (раньше меню было под кнопкой и недоступно). Спасибо за исправление!

rovki
18.07.2019, 07:32
Изменения в 7.1.3?
Обновился до 7.1.3, первое что увидел, появился разряд после запятой (на 7.1.1 не было) и меню выравнивания теперь отображается поверх кнопки, которая в моем проекте в середине внизу (раньше меню было под кнопкой и недоступно). Спасибо за исправление!
В 713 все то же что 712 . Просто повторили ,а то 712 куда то делась- обновили, а гугл не обновил, куда то замылил...

rovki
18.07.2019, 08:00
Вышло обновление 6.1.3 -KaScada 6.1.3 (18.07.2019)
ADD:
*запрос на разрешение получения информации о телефоне (нужно некоторым устройствам для отправки\приёма смс)

Юрий-SWN
18.07.2019, 10:21
Вышло обновление 6.1.3 -KaScada 6.1.3 (18.07.2019)
ADD:
*запрос на разрешение получения информации о телефоне (нужно некоторым устройствам для отправки\приёма смс)

Спасибо!
СМСки отправляются/получаются.
Диспетчерский телефон тоже работает.

Ревака Юрий
18.07.2019, 15:49
Попалась в маркете каскада, решил установить "пощупать", подключился к ПР, возникло несколько вопросов:
-почему установлено ограничение на адрес слейв устройства от 1000, хотя стандартный порт 502?
-Значки таймаутов, желтые скрыть/показать, какую информацию по ним можно узнать?
-если я правильно понимаю есть версия маркет и какая-то еще, в чем отличие?

rovki
18.07.2019, 17:26
Попалась в маркете каскада, решил установить "пощупать", подключился к ПР, возникло несколько вопросов:
-почему установлено ограничение на адрес слейв устройства от 1000, хотя стандартный порт 502?
-Значки таймаутов, желтые скрыть/показать, какую информацию по ним можно узнать?
-если я правильно понимаю есть версия маркет и какая-то еще, в чем отличие?
Не понял о каком вы адресе ,если о сетевом адресе то он от 0-254 , Если говорите о номере порта ,то любой до 65534..
таймауты если их включить отображают что сработал тайм аут - слейв не ответил мастеру в течении 2 сек. для этого регистра .
Версия с гугла такая же как с сайта по функционалу ,за исключением СМС и звонков (гугл не дает) ,а так же версия с гугла привязана к аккаунту и не требует активации через ключ .Версия с сайта требует активации по ключу. Одно устройство -один ключ .

Ревака Юрий
18.07.2019, 17:45
Не понял о каком вы адресе ,если о сетевом адресе то он от 0-254 , Если говорите о номере порта ,то любой до 65534..
таймауты если их включить отображают что сработал тайм аут - слейв не ответил мастеру в течении 2 сек. для этого регистра .
Версия с гугла такая же как с сайта по функционалу ,за исключением СМС и звонков (гугл не дает) ,а так же версия с гугла привязана к аккаунту и не требует активации через ключ .Версия с сайта требует активации по ключу. Одно устройство -один ключ .

Да, неправильно написал, номер порта слей устройства, не дало ввести мне 502, пришлось менять на 1502, как по умолчанию.

rovki
18.07.2019, 18:09
так вы не там вводите порт ...вы вводите порт для модбас сервера который встроен в каскаде ,это для того чтобы каскада работала как слейв. А если мастер ,то нажмите в меню 3 точки , выбирите редактирование списка сетевых устройств ,задайте там сетевой адрес ПР ,нажмите на поле сервер и передете в список серверов . Там нажмите + и выбирите работу по вайфай , зададите IP и порт любой.Нажмите на этом сервер и передете обратно в список устройств ,нажмете на стрелку возврата и вернетесь в проект. Если нужны ключи от 6 версии , то я дам для тестирования.

rovki
18.07.2019, 19:39
делаем кнопку из индикатора https://youtu.be/9dxNYrkYYkg

rovki
18.07.2019, 20:40
Детская академия развития использует Каскаду
https://youtu.be/oDjj5yF8jlI

Ревака Юрий
18.07.2019, 20:50
так вы не там вводите порт ...вы вводите порт для модбас сервера который встроен в каскаде ,это для того чтобы каскада работала как слейв. А если мастер ,то нажмите в меню 3 точки , выбирите редактирование списка сетевых устройств ,задайте там сетевой адрес ПР ,нажмите на поле сервер и передете в список серверов . Там нажмите + и выбирите работу по вайфай , зададите IP и порт любой.Нажмите на этом сервер и передете обратно в список устройств ,нажмете на стрелку возврата и вернетесь в проект. Если нужны ключи от 6 версии , то я дам для тестирования.

Спасибо, вроде разобрался, посмотрел более внимательно. Меню, которые открываются при клике на элементе, я бы сделал более выраженными, я сначала не понял что они "кликабельны". Так же свернутый проект, дома открылся с элементами, собранными в одну точку.

rovki
18.07.2019, 20:58
Спасибо, вроде разобрался, посмотрел более внимательно. Меню, которые открываются при клике на элементе, я бы сделал более выраженными, я сначала не понял что они "кликабельны". Так же свернутый проект, дома открылся с элементами, собранными в одну точку.
А вы делали сохранение проекта?Мы убрали автосохранение

Ревака Юрий
18.07.2019, 21:20
А вы делали сохранение проекта?Мы убрали автосохранение

Да, возможно последние изменения и не сохранял, телефон начал садиться, я проект свернул и все, дома поставил на зарядку (телефон не выключался) все сбилось в кучу, причем открыл еще один, он был сохранен раньше, с ним та же история. По логике, если не закрывать должно остаться как было?

rovki
18.07.2019, 21:29
Странно ... хорошо бы знать марку смарта ,какая версия андроида?

Ревака Юрий
18.07.2019, 21:53
Странно ... хорошо бы знать марку смарта ,какая версия андроида?
Андроид 8.1.0 Mi8 Lite

rovki
18.07.2019, 22:16
Спасибо . Юрий попробуйте создать новый проект (несколько компонентов ) а затем найти ситуацию при которой компоненты окажутся в центре . Тоесть нам нужно точно знать что вы делаете или не делаете и это приводит к такой картине ...

rovki
22.07.2019, 17:47
Преобразуем число в номер бита
https://youtu.be/TV78CWPRykw

rovki
23.07.2019, 13:53
макрос охрана :cool:
https://youtu.be/bTYrV6a73VE

rovki
27.07.2019, 15:28
Создаем СПК
https://youtu.be/OdlvfKq84Sw

rovki
02.08.2019, 18:55
Для любителей проводной связи через юсби - планшеты 7" за 1.5тр с отдельным питанием https://ru.aliexpress.com/item/32973255884.html?spm=a2g0o.detail.1000014.5.42cc6b 2bPLzfBN&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.139657.000000000000000&scm_id=1007.13338.139657.000000000000000&scm-url=1007.13338.139657.000000000000000&pvid=b9eb955c-8f0a-4bb3-b8f2-c08c9981e36a

rovki
04.08.2019, 17:10
Две каскады на 1 ПК
https://www.youtube.com/watch?v=Ak3AoVVkuRA

rovki
06.08.2019, 20:21
Каскада на оранж пи
https://youtu.be/B83Kx4l-cII

vadilen
07.08.2019, 10:56
Добрый день, Анатолий! Я так понял у вас апельсинка версии 1.1, а нельзя ли ссылку где покупали, а то можно и без предустановленного андроид купить, уже чуть было не заказал версию1.2 без вайфай. Спасибо!

rovki
07.08.2019, 15:34
Добрый день, Анатолий! Я так понял у вас апельсинка версии 1.1, а нельзя ли ссылку где покупали, а то можно и без предустановленного андроид купить, уже чуть было не заказал версию1.2 без вайфай. Спасибо!

вот этот брал https://ru.aliexpress.com/item/32668618847.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.612933edLD1 FLc

IVM
07.08.2019, 15:57
Процессор без радиатора не греется ?

melky
07.08.2019, 16:39
IVM если проц обработкой видео не будет заниматься, то и без радиатора пойдет.

rovki
07.08.2019, 16:43
Процессор без радиатора не греется ?

Греется ,надо ставить ,заказал еще вентилятор ...

rovki
10.08.2019, 11:03
Датчик тепературы и влажности
https://youtu.be/rVdE0nkQj6U

rovki
11.08.2019, 19:57
Трекболл от Blackberry
https://youtu.be/sVF6WF3qwyw

rovki
11.08.2019, 23:23
ПУШ УВЕДОМЛЕНИЯ в новой версии Каскады 7.1.4
https://youtu.be/ekW_VS9f__I

rovki
12.08.2019, 12:47
Озвучивание пуш уведомлений
https://youtu.be/SBXjq9xthgU

rovki
12.08.2019, 23:20
Макрос extract
https://youtu.be/gNFhKMXsono

rovki
13.08.2019, 14:50
Тестирую авто мультимедиа плеер с каскадой
https://www.youtube.com/watch?v=xyNDkCXWQ24

kaxriman
14.08.2019, 16:40
Где можно взять бесплатную версию ?

rovki
14.08.2019, 21:01
На Гугл плей hmi-kascada, до 7 любых компонентов бесплатно

rovki
15.08.2019, 15:02
Каскада и Хадас
https://youtu.be/l3T2kY9FpFI

vadilen
15.08.2019, 20:01
На Гугл плей hmi-kascada, до 7 любых компонентов бесплатно

Исчезла с маркета каскада, что-то не можем найти.

rovki
15.08.2019, 22:18
Исчезла с маркета каскада, что-то не можем найти.

Решаем проблему с Гугл ,после появления ПУШ уведомлений ,гугл отключил каскаду -новую версию выложили ,ждем ответа Гугла

capzap
15.08.2019, 22:43
Решаем проблему с Гугл ,после появления ПУШ уведомлений ,гугл отключил каскаду -новую версию выложили ,ждем ответа Гугла

https://habr.com/ru/post/462221/

rovki
17.08.2019, 09:37
Управляем ШД
https://youtu.be/GzKFjzWEST4

rovki
18.08.2019, 15:36
Делаем командоаппарат
https://youtu.be/ngKFN6DjeMQ

rovki
20.08.2019, 19:19
https://habr.com/ru/post/462221/

Все , вернули Каскаду ...на гугл плей

Newcomer
22.08.2019, 12:07
Добрый день.

ОРС-сервер ОВЕН умеет подключаться к сервису OwenCloud. Через ОРС-сервер можно читать или записывать
параметры приборов, подключенных к OwenCloud. Это удобно, когда нужно вывести данные из OwenCloud в SCADA систему
или организовать систему удалённой диспетчеризации.

Вопрос - Каскаду можно связать с OwenCloud посредством ОРС-сервер ОВЕН ?

rovki
23.08.2019, 19:57
Добрый день.

ОРС-сервер ОВЕН умеет подключаться к сервису OwenCloud. Через ОРС-сервер можно читать или записывать
параметры приборов, подключенных к OwenCloud. Это удобно, когда нужно вывести данные из OwenCloud в SCADA систему
или организовать систему удалённой диспетчеризации.

Вопрос - Каскаду можно связать с OwenCloud посредством ОРС-сервер ОВЕН ?

Без переделки не возможно .

rovki
23.08.2019, 19:58
Делаем собственный калькулятор
https://youtu.be/lRuIeyaqiO0

vadilen
25.08.2019, 08:48
Добрый день! В версии 7 на гугл значок пуш остался, но не рабочий похоже, если я сам не туплю. А в 6ю версию планируете добавить, уж очень вкусная вещь оказалась, но после обновления работать перестало к сожалению.

KaScada
25.08.2019, 11:40
Добрый день! В версии 7 на гугл значок пуш остался, но не рабочий похоже, если я сам не туплю. А в 6ю версию планируете добавить, уж очень вкусная вещь оказалась, но после обновления работать перестало к сожалению.

Добрый день, проверю сегодня пуш.
В 6ю добавить планируем в течении недели-двух.

KaScada
25.08.2019, 11:40
Push проверил, работает у меня.

vadilen
25.08.2019, 14:44
Push проверил, работает у меня.

Вот ведь какое дело, я ключ ввел в верхнем регистре и вот поэтому и не работало, первый раз с этим сталкиваюсь. Вписал прописными и всё пошло. Супер!

KaScada
25.08.2019, 15:16
Вот ведь какое дело, я ключ ввел в верхнем регистре и вот поэтому и не работало, первый раз с этим сталкиваюсь. Вписал прописными и всё пошло. Супер!

Да, вводить нужно точно так, как выводится ключ в главном меню.

rovki
25.08.2019, 19:50
Очередной экперимент ;)
https://youtu.be/cKOjzyYnZMU

rovki
26.08.2019, 14:36
Веб браузер ,встроенный в каскаду
https://youtu.be/6lcfW2ImiNg

rovki
28.08.2019, 20:02
Отладка станка с 3 шаговыми двигателями
https://youtu.be/KJmqRTznpFY

rovki
01.09.2019, 19:43
Новая версия каскады ,работа с массивами
https://youtu.be/DkskfNSjPvk

rovki
05.09.2019, 23:01
Обновление экрана
https://youtu.be/SbYAMrD9lxM

Merlok
17.09.2019, 16:11
Всем здравствуйте. .... Заранее прошу прощение за тривиальность вопроса, но, пока ответа в документации не нашел.
Какие команды (код функции) протокола MODBUS использует программа? Судя по всему , команда чтение - функция 0x3. Команда записи 0x10 ?....Как тогда быть с другими функциями?..У меня устройства используют как x06 , так и 0x10 запись... Это я к тому, что различные украшательства и макросы- это хорошо. Но вот развитие более полной совместимости протокола MODBUS почему-то обходят стороной. Не все же пользуются только ПЛМ.
Программа очень понравилась....Добавить бы еще Modbus ASCII ( встречаются еще устройства с такими протоколами), а в перспективе произвольный обмен по serial port...
За пару часов набросать программу,которая по тем функциям,которые используются в 99% случаях- аналог оригинальной программы устройства- отличный результат. Учитывая то,что оригинальный софт( или веб.сервера в железе,выполняющие те же функции) моего проф.направления по цене начинаются от 1000 у.е и выше... А если учесть,что устройства у меня разных фирм ...и у каждой-свой оригинальный софт . И не у каждого софта есть возможность генерации веб.интерфейса.......И юридические лица,которые используют это оборудование , разные.....В общем, по соотношению цена-качество , ничего лучше не нашел.

rovki
29.09.2019, 20:59
Всем здравствуйте. .... Заранее прошу прощение за тривиальность вопроса, но, пока ответа в документации не нашел.
Какие команды (код функции) протокола MODBUS использует программа? Судя по всему , команда чтение - функция 0x3. Команда записи 0x10 ?....Как тогда быть с другими функциями?..У меня устройства используют как x06 , так и 0x10 запись... Это я к тому, что различные украшательства и макросы- это хорошо. Но вот развитие более полной совместимости протокола MODBUS почему-то обходят стороной. Не все же пользуются только ПЛМ.
Программа очень понравилась....Добавить бы еще Modbus ASCII ( встречаются еще устройства с такими протоколами), а в перспективе произвольный обмен по serial port...
За пару часов набросать программу,которая по тем функциям,которые используются в 99% случаях- аналог оригинальной программы устройства- отличный результат. Учитывая то,что оригинальный софт( или веб.сервера в железе,выполняющие те же функции) моего проф.направления по цене начинаются от 1000 у.е и выше... А если учесть,что устройства у меня разных фирм ...и у каждой-свой оригинальный софт . И не у каждого софта есть возможность генерации веб.интерфейса.......И юридические лица,которые используют это оборудование , разные.....В общем, по соотношению цена-качество , ничего лучше не нашел.

Спасибо на добром слове .А Пока соединяем ПР200 с каскадой через канал юсби ,без лишнего преобразования , опять же слоты остались свободными и связь по проводу ...
https://youtu.be/0u5uzdcnKF8

rovki
29.09.2019, 21:17
В догонку
https://youtu.be/G0xpj6fyd1U

rovki
01.10.2019, 21:39
Попробовал подключить ТВ бокс с каскадой к ПР200 через юсби-юсби для реализации на нем архиватора и уведомителя (push)- получилось дешево и сердито ,видео сниму позже ,пока застолблю ;)(без монитра). Но можно и мониторить через браузер при необходимости .
не удержался
https://youtu.be/E87p7T7ZUB8

Ревака Юрий
02.10.2019, 07:57
Вчера проверял подключение к ПР100, почему-то в каскаде драйвер не определился, получилось только из вьювера, но там посылку вручную нужно формировать.

rovki
02.10.2019, 18:12
Вчера проверял подключение к ПР100, почему-то в каскаде драйвер не определился, получилось только из вьювера, но там посылку вручную нужно формировать.

а там аппаратно юсби как в пр200, одинаково? разные драйверы или другой пид\вид?

Ревака Юрий
02.10.2019, 19:57
а там аппаратно юсби как в пр200, одинаково? разные драйверы или другой пид\вид?

Другой, так как драйвера используются разные. При этом Modbus Viewer который я использовал для проверки, (у него заявлена поддержка только определенных чипов), в нем определяются оба прибора, не разбирался подробно, больше информации у меня нет.

rovki
02.10.2019, 20:43
Другой, так как драйвера используются разные. При этом Modbus Viewer который я использовал для проверки, (у него заявлена поддержка только определенных чипов), в нем определяются оба прибора, не разбирался подробно, больше информации у меня нет.

Уточните у разработчиков какой чип в пр100.

rovki
06.10.2019, 15:49
Продолжение испытания новых возможностей
https://youtu.be/eb9YgN3W8d4

rovki
07.10.2019, 22:15
НЕ дорогой конвертер и Каскада
https://youtu.be/5UyObtBfr7U

rovki
08.10.2019, 09:35
панель для ПР200
https://www.youtube.com/watch?v=x0LtukduSJ8&t=5s

rovki
08.10.2019, 09:37
Самая оптимальная панель для ПР200 ,подключение через юсби
https://www.youtube.com/watch?v=7_607WfYKtE&t=2s

rovki
11.10.2019, 19:07
Подростает смена
https://youtu.be/bMLK0CrnAAM

rovki
12.10.2019, 19:03
Пользователи присылают видео
https://youtu.be/tO4EcyIlaaE

vadilen
18.10.2019, 18:15
Датчик тепературы и влажности
https://youtu.be/rVdE0nkQj6U

Доброго времени суток! Есть проблема с подключением этого датчика к ПР200. ПРка в режиме мастер 2слот, функция чтения у двух переменных 4я, индицируется 99. Датчик проверил на каскаде, все в норме, если не считать, что на 3 градуса завышает температуру.4522445225

rovki
18.10.2019, 22:33
Доброго времени суток! Есть проблема с подключением этого датчика к ПР200. ПРка в режиме мастер 2слот, функция чтения у двух переменных 4я, индицируется 99. Датчик проверил на каскаде, все в норме, если не считать, что на 3 градуса завышает температуру.4522445225
Так по моему этот датчик нужно читать через инпут регистры ...гдето целая тема была по этому датчику..

vadilen
19.10.2019, 07:04
Это понятно из видео и описания, четвертая функция как раз инпут читает. Что я не так делаю не пойму, не разбираюсь в протоколах особо. Если не трудно для особо "одаренных", растолкуйте пожалуйста.

rovki
19.10.2019, 09:11
Это понятно из видео и описания, четвертая функция как раз инпут читает. Что я не так делаю не пойму, не разбираюсь в протоколах особо. Если не трудно для особо "одаренных", растолкуйте пожалуйста.

вот подключал его https://youtu.be/rVdE0nkQj6U

vadilen
19.10.2019, 10:24
Ну это же к каскаде подключение, здесь все понятно и работает, меня конкретно пр200 интересует, в чем тонкость настройки.

rovki
19.10.2019, 10:27
Ну это же к каскаде подключение, здесь все понятно и работает, меня конкретно пр200 интересует, в чем тонкость настройки.

Так надо было там вопрос тогда задать ,а то могут не увидеть в этой теме

vadilen
19.10.2019, 10:57
Резонно, бум искать. Спасибо!

rovki
20.10.2019, 19:41
Повышаем громкость панели управления
https://youtu.be/oVJdsDd8vqI

Gavi
22.10.2019, 14:42
1 - если покупать у гугла за 999, то можно ли будет менять устройство?
2 - в доме ставим телефон с каскадой. Чтобы удаленно мониторить (не в локалке) нужно еще одну каскаду использовать?

rovki
22.10.2019, 14:53
1 - если покупать у гугла за 999, то можно ли будет менять устройство?
2 - в доме ставим телефон с каскадой. Чтобы удаленно мониторить (не в локалке) нужно еще одну каскаду использовать?

1.Да ,можно ,хоть сколько
2.Да нужно еще одну каскаду ,но это не проблема - см.1.

rovki
22.10.2019, 15:00
Есть потенциальная возможность соединить HMI-KaScada c OWEN Cloud , для реализации собственной визуализации с использованием всего функционала приложения (СМС, графики ,отправка на почту архивов итд ,итп).Хотелось бы услышать мнение пользователей овен клоуд -нужна ли такая возможность ?:rolleyes:

Gavi
22.10.2019, 15:03
только начал тестирование и возник такой вопрос:

-не нашел кнопки с защитой от случайного включения или под паролем чтоли (имеются ворота, и не хотелось бы случайно их открыть...а то собаки разбегутся)))

-или использовать последовательно несколько кнопок?

rovki
22.10.2019, 16:43
только начал тестирование и возник такой вопрос:

-не нашел кнопки с защитой от случайного включения или под паролем чтоли (имеются ворота, и не хотелось бы случайно их открыть...а то собаки разбегутся)))

-или использовать последовательно несколько кнопок?

Обычно это делают в контроллере (задержка на включение) ,но можно сделать и на каскаде - привязываете кнопку к булевой переменной (системные регистры) ,например регистр 10 бит 0. Далие ставим TON ,вход его подключаем к 10.0 а выход к 10.1 (например) . Задержку ставим 1-2 сек. Потом шлюзом данные из 10.1 отправляем в ПР ...

Gavi
22.10.2019, 16:54
Обычно это делают в контроллере (задержка на включение) ,но можно сделать и на каскаде - привязываете кнопку к булевой переменной (системные регистры) ,например регистр 10 бит 0. Далие ставим TON ,вход его подключаем к 10.0 а выход к 10.1 (например) . Задержку ставим 1-2 сек. Потом шлюзом данные из 10.1 отправляем в ПР ...

Так получается кнопка включающаяся "длительным удержанием".

Я имел ввиду кнопку с паролем или еще каким блоком. Для особо "опасных" устройств. Хотя можно конечно и через экран с паролем, но как то громоздко будет

rovki
22.10.2019, 19:52
Так получается кнопка включающаяся "длительным удержанием".

Я имел ввиду кнопку с паролем или еще каким блоком. Для особо "опасных" устройств. Хотя можно конечно и через экран с паролем, но как то громоздко будет
Так вы же говорили про случайное нажатие ,а это устроняется длительным нажатием.А если не хотите что бы кто попало нажимал ,то ставьте на отдельном экране с паролем ...или сделайте нажатие краткое 5 раз на нее или прозрачной ее и расположите в том месте ,которое знаете только вы .Или сделайте по верх ее задатчик прозрачный и тогда нужно будет ввести число итд.

Gavi
22.10.2019, 20:46
-не нашел кнопки ... под паролем чтоли (имеются ворота, и не хотелось бы случайно их открыть...а то собаки разбегутся)))

-или использовать последовательно несколько кнопок?

вроде все ясно написано.

Ну вот существуют же переключатели с ключом. Как на автомобиле. Т.е. вставил ключ (ввел пароль\иммобилайзер получил ответ от метки).

Неужели ни у кого не возникло такого запроса на включение кнопки (запароленной) за столько лет существования программы?

Как на производстве внедряют эту программу - если нет защиты от таких нажатий?

Gavi
22.10.2019, 20:50
Ну хорошо - я так понял не хотите и рассматривать такой вариант запороленной кнопки.

Тогда по аналогии с проводником в компьютере или том же телефоне:

-пользователь удаляет файл - всплывает диалог: "вы точно его хотите удалить?"


Такое то хоть можно сделать в программе?

rovki
22.10.2019, 21:04
вроде все ясно написано.



Неужели ни у кого не возникло такого запроса на включение кнопки (запароленной) за столько лет существования программы?


Таких разных вариантов сотни и пользователи сами делают что им нужно ,а инструменты есть ....

Gavi
22.10.2019, 21:05
Благодарю за отзывчивость!

Повторить могу...но только потому что есть Ваше видео))

Для "бытовых ардуинщиков" сложно. Хотя подобные алгоритмы есть и в flprog.

rovki
22.10.2019, 21:07
Ну хорошо - я так понял не хотите и рассматривать такой вариант запороленной кнопки.

Тогда по аналогии с проводником в компьютере или том же телефоне:

-пользователь удаляет файл - всплывает диалог: "вы точно его хотите удалить?"


Такое то хоть можно сделать в программе?
Это давно сделано

rovki
22.10.2019, 21:09
Благодарю за отзывчивость!

Повторить могу...но только потому что есть Ваше видео))

Для "бытовых ардуинщиков" сложно. Хотя подобные алгоритмы есть и в flprog.

С опытом все приходит, а у кого мало своего ,смотрят мой канал ,там сотни видео на все случаи;) . А пользователи ФЛПрог и ардуинок делают и не такие простые проекты ..
Используйте кнопку без фиксации ,а не переключатель и тогда схема будет минимальной (сравнение) .Можно вообще использовать Гифку ,(например пропеллер) - нажали ,ввели пароль и пропеллер закрутился ....

Gavi
22.10.2019, 21:10
Таких разных вариантов сотни и пользователи сами делают что им нужно ,а инструменты есть ....

ДО вашего видео не видел ни одного варианта. Кроме инструкции с запороленным экраном.

Gavi
22.10.2019, 21:16
Это давно сделано

-имелся ввиду такой диалог при включении кнопки.

rovki
22.10.2019, 21:18
ДО вашего видео не видел ни одного варианта. Кроме инструкции с запороленным экраном.

Так эти варианты в основном у пользователей ,я даю лишь удочки ,а рыбу все ловят сами ...Вы же сами произнесли фразу - замок(кнопка) ,ключ(пароль) ,ну так и поставили бы одно сверху друго (игра с прозрачностью) и компоратор на код -все

Gavi
22.10.2019, 21:19
С опытом все приходит, а у кого мало своего ,смотрят мой канал ,там сотни видео на все случаи;) . А пользователи ФЛПрог и ардуинок делают и не такие простые проекты ......

ага делают - только когда внедряют на производство.

т.к. flprog позволяет им экономить время на однотипных операциях.

я же про обывателей начинающих веду речь.

rovki
22.10.2019, 21:22
-имелся ввиду такой диалог при включении кнопки.

Если все наши хотелки (справедливые) я бы стал вставлять в меню ,в свойства компонентов , то эти меню были бы в целый экран и простому пользователю пришлось бы плавать день ,для этого есть полноценные скады на ПК ,а не мобильнике. И описание было бы 500стр ,а не 100 как сейчас .Я дал буквы ,а слова и предложения составляет пользователь сам и сложные свойства делает путем сложения свойств разных компонентов .Это мой Авторский ,если хотите подход ,на который я имею право , тем более что аналогов полно.

rovki
22.10.2019, 21:24
ага делают - только когда внедряют на производство.

т.к. flprog позволяет им экономить время на однотипных операциях.

я же про обывателей начинающих веду речь.

Давайте проблемы ардуинщиков и ФЛпрогщиков в этом форуме обсуждать не будем . Я и вы присутствуем и на их форуме то же . А тут спецы серьезные собрались ...

Gavi
22.10.2019, 21:26
Вроде обычный диалог. Я то только начал разбираться в программе - и сразу обвинения в глупости.

Ну нет так нет.

К чему тогда все эти опросы пользователей?

kascada ушла на производство, ей не до бытовых пользователей))

Вот пример как "обычные пользователи flprog" делают непростые проекты, а мы потом разгребаем)))

https://www.youtube.com/watch?v=_dkWHcAKXFs

rovki
22.10.2019, 21:28
-имелся ввиду такой диалог при включении кнопки.

Вы хотите что бы при удалении компонентов такое еще всплывало меню??? Так они новые ставятся за мгновение - ну удалили случайно ,поставьте заново или скопируйте и вставьте из соседнего компонента

Gavi
22.10.2019, 21:29
Давайте проблемы ардуинщиков и ФЛпрогщиков в этом форуме обсуждать не будем . Я и вы присутствуем и на их форуме то же . А тут спецы серьезные собрались ...

Стесняетесь уже нас да?

А когда то говорили про образование и идею))

Gavi
22.10.2019, 21:31
Вы хотите что бы при удалении компонентов такое еще всплывало меню??? Так они новые ставятся за мгновение - ну удалили случайно ,поставьте заново или скопируйте и вставьте из соседнего компонента

Неужели я так недоходчив? Простите. искренне.

Вот что имелось ввиду:
ПРИ НАЖАТИИ КНОПКИ СПРОСИТЬ - ВЫ тОЧНО ХОТИТЕ ВКЛЮЧИТЬ? или предложить ввести пароль.

rovki
22.10.2019, 21:32
Вроде обычный диалог. Я то только начал разбираться в программе - и сразу обвинения в глупости.

Ну нет так нет.

К чему тогда все эти опросы пользователей?

kascada ушла на производство, ей не до бытовых пользователей))

Вот пример как "обычные пользователи flprog" делают непростые проекты, а мы потом разгребаем)))

https://www.youtube.com/watch?v=_dkWHcAKXFs

Да нет обвинений от меня ,есть констатация ,что мало опыта ,что он придет со временем. Специально для ВАС снял видео ,а вы такое заявляете ,странно .

Gavi
22.10.2019, 21:35
Да нет обвинений от меня ,есть констатация ,что мало опыта ,что он придет со временем. Специально для ВАС снял видео ,а вы такое заявляете ,странно .

Вы же прекрасно понимаете - что с такими программами как ваша - опыт никогда не придет!

rovki
22.10.2019, 21:36
а вообще пофиг уже.

можете не заморачиваться.

всегда все одинаковые разработчики))

Не хотелось бы заниматься нравоучениями ,но вы только что зашли на форум ,а я тут ...долго и постов не сотня .Элементарная вежливость должна же быть ...Я вам все пополочкам (все варинты) в первом же ответе дал ,а потом не поленился сделал видео .И за это вы меня " все одинаковые разработчики"

rovki
22.10.2019, 21:41
Вы же прекрасно понимаете - что с такими программами как ваша - опыт никогда не придет!
У нас тут был один Одесса ,подобное заявлял ...Что я должен понять ,если я вижу ежедневно как люди скачивают приложения ,говорят спасибо в ютубе ,гугл плей ,пишут ,звонят вез выходных в любое время ,я все вижу как живет мое приложение и душа радуется ..да есть кому не нравиться ,на всех не угодишь ..
Поэтому ваши громкие заявления что "с такими программами как ваша - опыт никогда не придет! " считаю оскрблением в свой адрес .Честь имею и пркращаю с вами общение.

Gavi
22.10.2019, 21:53
я вижу ежедневно как люди скачивают приложения ,говорят спасибо в ютубе ,гугл плей.

Самое смешное - я 12 раз скачал Ваше приложение.
Не поверите - на ютьюбе и в гугл плей сказал спасибо! и еще на 4pda.

Могу скинуть пруфы))

Но мой вопрос не решили, и, более того, не провели даже опрос среди пользователей!

Но зато оскорбились)))

Ну и как я должен к таким разработчикам относится?