PDA

Просмотр полной версии : андроид для ПР за, против, всякого рода мнения



Павел Братковский
03.01.2016, 19:19
здравствуйте!!!!

для того что бы понять о чем речь, прочтите тему http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=22565

Scream
03.01.2016, 19:27
голосование добавьте

ASo
03.01.2016, 19:30
Голосование за что?
Мы свободные люди в свободной стране. Каждый может разрабатывать любое изделие, не запрещенное законом, для себя или на продажу. Каждый может обсуждать эти разработки - на то и свобода слова.
За что логосовать?

Павел Братковский
03.01.2016, 19:30
голосуй не голосуй, все равно получишь в лоб.....

на кой человеку тему гадить, не пойдет, не надо нам такого......давайте тут всякую хрень друг другу рассказывать.

Scream
03.01.2016, 19:49
Не вижу против ничего.
Как aso хорошо и неожиданно подметил о свободе, то каждый решает индивидуально нужно оно ему или нет, навязывать не стоит.
Опишу пару применений ПР у нас на предприятии.

Собрана автоматика для насоса, конечно хотелось бы видеть моточасы и т.п. но ставить туда например ИП320 очень дорого для таких мелочей, да и еще находится насос в неудобном месте чтобы подходить к нему, андроид ВСЕГДА у меня в кармане, и конечно здорово стоя рядом подключиться и посмотреть данные, я не говорю об управлении, не требуется, а такая телеметрия очень даже не плохо, никаких проводов.

Собран аппликатор, сначало на старом сименсе, теперь хотим на ПР. Нужен экран для показа счетчиков и т.д. как вариант ПР200, но мастер цеха настолько необучаема что нет слов, не я ее ставил на это место и говорить о квалификации не будем, есть факт, программка для ее телефона былаб весьма полезна, чтобы переписать число в журнал и нажать кнопочку сброса не вставая со стула.

я думаю таких ситуаций много, которые красиво можно решить без больших затрат.
конечно запускать шатл или обслуживать аэс на андроид не стоит.

melky
03.01.2016, 22:21
Scream еще лучше даже ручку не доставать, пусть в журнал все само пишется, и никаких программок на смартфоне, просто подключение к web, заодно и график посмотреть.
Куда как приятнее посмотреть по графику что и как.

rovki
03.01.2016, 22:30
Scream еще лучше даже ручку не доставать, пусть в журнал все само пишется, и никаких программок на смартфоне, просто подключение к web, заодно и график посмотреть.
Куда как приятнее посмотреть по графику что и как.
Случай из жизни .Была у нас в институту тетя Маня ,почту ,документы между деканатами разносила .Сделали вневмопочту ....
кнопочку нажал и летит капсула из одного корпуса с приказом в другой .Тетю сократили .Появился инженер ,механик и начальник какой-то ...
Вот и у вас так же будет .Сказано ,что начальница с техникой не дружит .А тут архивы ,админы и еще десяток прихлебателей .Спуститесь на землю ...тут вам не европа ..:cool:Нужен документ -бумага.

melky
03.01.2016, 22:41
rovki а кто-то мешает сохранить отчет в файл и распечатать на бумаге ?
Не нужны тут админы и прихлебатели, мы ведь рассуждаем об определенном решении, так точно так же решение можете заточить только под себя и не только под себя, отдав доступ еще и другим без возможности изменения и так далее.

При этом сами же можете не выезжая на объект посмотреть по данным Скады нужные вам моменты, если система выведена в интернет.
А с БТ вы сможете из дома изменить уставки или посмотреть логи ? К сожалению нет.

Scream
03.01.2016, 22:45
Scream еще лучше даже ручку не доставать, пусть в журнал все само пишется, и никаких программок на смартфоне, просто подключение к web, заодно и график посмотреть.
Куда как приятнее посмотреть по графику что и как.

Это есть там, где действительно необходимо.
У нас стоит ноутбук в котельной для слесарей, круглосуточно показывает КНС онлайн, режим только чтение. КНС относительно далеко от производства и за территорией, поэтому такое решение, открыт браузер, интернета нет, все время работа с web, все моё, никаких платных скад.
Я насколько помню вы тоже своё что-то писали?

rovki
03.01.2016, 22:48
rovki а кто-то мешает сохранить отчет в файл и распечатать на бумаге ?
Не нужны тут админы и прихлебатели, мы ведь рассуждаем об определенном решении, так точно так же решение можете заточить только под себя и не только под себя, отдав доступ еще и другим без возможности изменения и так далее.

При этом сами же можете не выезжая на объект посмотреть по данным Скады нужные вам моменты, если система выведена в интернет.
А с БТ вы сможете из дома изменить уставки или посмотреть логи ? К сожалению нет.
Принтер ...
Да вы что читаете с конца тему или урывками .Писалось же уже - за тысячу километров загружал в ПР через модуль ВТ программу из ОЛ ,которая на другом конце .А так же управлял с ПК Каскадой по паутине ...ёкорный бабай ,еще и повторять приходится ...Не знают ,а выводы уже делают ,как в детском саде.
Каскада на смартфоне/планшете андроид со всеми вытекающими возможностями коммуникации и связи ,включая СМС ,звонки ,вайфай ,интернет ,GPS....

melky
03.01.2016, 22:49
Scream если нет интернета, то есть провод если правильно понимаю.
Нет, свое не писал, нет необходимости, когда есть бесплатные или условно бесплатные скады.

melky
03.01.2016, 22:54
rovki ОООО, модули БТ научились выходить в интернет самостоятельно ? :)

То, что Каскада с выходом в интернет это понятно. С остальным непонятно.

rovki
03.01.2016, 23:06
rovki ОООО, модули БТ научились выходить в интернет самостоятельно ? :)

То, что Каскада с выходом в интернет это понятно. С остальным непонятно.
Ну хватит придурятся -без каскады программирование дистанционное через ВТ на ПК(и таймвьюэр) ,управление ПР на планшете по ВТ ,а связь в паутиной по вайфай.Все отстаньте ,читайте тему .А будите флудить так и не найдете ,что интересует ...

melky
03.01.2016, 23:19
Все, разобрался, вспомнил ваши опыты с ПР с модулем Atman-а.
Я все же выбрал другой путь, использование микрокомпьютеров, по мне он более гибок за те же деньги. Единственное с Wi-Fi в сеть объединять не пробовал.

Scream
03.01.2016, 23:21
Все, разобрался, вспомнил ваши опыты с ПР с модулем Atman-а.
Я все же выбрал другой путь, использование микрокомпьютеров, по мне он более гибок за те же деньги. Единственное с Wi-Fi в сеть объединять не пробовал.

Расскажите подробнее. Что за микрокомпьютер?
Вы пробрасывали com порт в сеть?

rovki
03.01.2016, 23:26
Все, разобрался, вспомнил ваши опыты с ПР с модулем Atman-а.
Я все же выбрал другой путь, использование микрокомпьютеров, по мне он более гибок за те же деньги. Единственное с Wi-Fi в сеть объединять не пробовал.Это были другие опыты с другими модулями ТСР .Опять все перепутали .Сказал же все описано в основной теме и я не виноват ,что нафлудили пол сотни страниц ...

melky
03.01.2016, 23:45
rovki особенной разницы нет, сразу ТСР модуль или в качестве связующего звена ПК, просто думал что-то новенькое появилось и появились какие-то новые БТ всемогущие.
Scream куплен модуль http://ru.aliexpress.com/item/Q00226-USR-TCP232-E-Serial-Server-RS232-RS485-To-Ethernet-TTL-Level-DHCP-Web-Mod-FreePost/32255716343.html
Пока не испытывал на ПР, требует установки драйвера на ПК - виртуальный СОМ порт. Никаких тебе БТ, сразу в сети.
Есть еще модуль Ethernet - RS485/RS232, необходимости устанавливать драйвера не надо, но тот же ОЛ его вряд ли поймет, ибо не умеет работать с портами поверх ТСР.
Микрокомпьютер - Raspberry Pi B+ (Pi 2 гораздо быстрее, просто свой давно покупал). + USB-RS485 (в случае с ПР нужен USB - TTL). На нем Linux со всеми вытекающими. ОЛ опять же врядли напрямую будет работать по той же причине. Но поставить скаду можно. Мониторинг + управление.

Scream
03.01.2016, 23:50
rovki особенной разницы нет, сразу ТСР модуль или в качестве связующего звена ПК, просто думал что-то новенькое появилось и появились какие-то новые БТ всемогущие.
Scream куплен модуль http://ru.aliexpress.com/item/Q00226-USR-TCP232-E-Serial-Server-RS232-RS485-To-Ethernet-TTL-Level-DHCP-Web-Mod-FreePost/32255716343.html
Пока не испытывал на ПР, требует установки драйвера на ПК - виртуальный СОМ порт. Никаких тебе БТ, сразу в сети.
Есть еще модуль Ethernet - RS485/RS232, необходимости устанавливать драйвера не надо, но тот же ОЛ его вряд ли поймет, ибо не умеет работать с портами поверх ТСР.
Микрокомпьютер - Raspberry Pi B+ (Pi 2 гораздо быстрее, просто свой давно покупал). + USB-RS485 (в случае с ПР нужен USB - TTL). На нем Linux со всеми вытекающими. ОЛ опять же врядли напрямую будет работать по той же причине. Но поставить скаду можно. Мониторинг + управление.

Дорого 1200, я за 500 брал но с уарт. Не то, работать без той же ардуино не будет.
Спасибо, в общем понял, решения у вас гораздо громоздкие и дороже.

rovki
03.01.2016, 23:51
Какой еще интернет в насосной или в теплице,складе ,в глубинке не везде телефон ловит ..Летаете ,где то в небесах ...АУ.

melky
04.01.2016, 00:14
Scream тот модуль, что я взял работает без ардуино, сам по себе. Просто подключение к сети нужно. хм, то есть модуль БТ + прокладка для сети дешевле ?
rovki во-первых интернет нужен для удаленки. Если интернета нет, достаточно просто внутренней сети, или создание той же сети на Wi-Fi.

Опять же, чтобы работать через Teamviewer нужен интернет, как ни крути.

На счет громоздкости можно поспорить. И по цене тоже.
Тот же Raspberry стоит чуть дороже предлагаемого модуля БТ, только возможности куда шире.
Воткнули свисток = получили еще и роутер с поднятием VPN канала. И вроде как есть драйвера для проброса COM портов, надо поискать. Под Винду точно такие были.

rovki
04.01.2016, 00:24
Scream тот модуль, что я взял работает без ардуино, сам по себе. Просто подключение к сети нужно. хм, то есть модуль БТ + прокладка для сети дешевле ?
rovki во-первых интернет нужен для удаленки. Если интернета нет, достаточно просто внутренней сети, или создание той же сети на Wi-Fi.

Опять же, чтобы работать через Teamviewer нужен интернет, как ни крути.

На счет громоздкости можно поспорить. И по цене тоже.
Тот же Raspberry стоит чуть дороже предлагаемого модуля БТ, только возможности куда шире.
Воткнули свисток = получили еще и роутер с поднятием VPN канала. И вроде как есть драйвера для проброса COM портов, надо поискать. Под Винду точно такие были.
Для локальной сети придуман RS485(модбас) ,чо огород то городить .Бывает часто ,что в насосной ,складе ,теплице и ПК нет ,о какой сети еще речь ...
Удаленный доступ для ПР это эксклюзив ,для ленивых :D как я .

melky
04.01.2016, 00:40
rovki ваши слова да в уши бы Овену, если речь о ПР, то там нет RS485, для этого необходимо ПР-МИ купить, а он стоит денег.

Если до насосной, склада не больше 90м, то уж лучше обычную сеть. Если больше, тогда конечно RS485.

melky
04.01.2016, 11:18
ASo

http://ru.aliexpress.com/item/Raspberry-Pi-7-inch-TFT-LCD-Touch-Screen-Display-for-Raspberry-Pi-2-B-B/32333984312.html?spm=2114.031020208.3.91.aIsSDj&ws_ab_test=searchweb201556_1,searchweb201644_3_79_ 78_77_82_83_80_62_81_61,searchweb201560_1

+ Pi 2 за 3 рубля. + конвертер USB-RS485 (я брал по 75 рублей на CH340)
+ полноценная скада, установленная на Raspberry

Можно добавить Wi-Fi модуль и сделать его Hotspot-ом для смартфонов для изменения уставок не подходя к щиту.

з.ы. надо попросить модераторов перенести все, непосредственно не относящееся к проекту rovki, перенести в тему, созданную на Курилке.

Scream
04.01.2016, 11:24
ASo

http://ru.aliexpress.com/item/Raspberry-Pi-7-inch-TFT-LCD-Touch-Screen-Display-for-Raspberry-Pi-2-B-B/32333984312.html?spm=2114.031020208.3.91.aIsSDj&ws_ab_test=searchweb201556_1,searchweb201644_3_79_ 78_77_82_83_80_62_81_61,searchweb201560_1

+ Pi 2 за 3 рубля. + конвертер USB-RS485 (я брал по 75 рублей на CH340)
+ полноценная скада, установленная на Raspberry

Можно добавить Wi-Fi модуль и сделать его Hotspot-ом для смартфонов для изменения уставок не подходя к щиту.

з.ы. надо попросить модераторов перенести все, непосредственно не относящееся к проекту rovki, перенести в тему, созданную на Курилке.

и какую вы сюда скаду поставите? чем отображать?

Atman
04.01.2016, 11:32
ASo

http://ru.aliexpress.com/item/Raspberry-Pi-7-inch-TFT-LCD-Touch-Screen-Display-for-Raspberry-Pi-2-B-B/32333984312.html?spm=2114.031020208.3.91.aIsSDj&ws_ab_test=searchweb201556_1,searchweb201644_3_79_ 78_77_82_83_80_62_81_61,searchweb201560_1

+ Pi 2 за 3 рубля. + конвертер USB-RS485 (я брал по 75 рублей на CH340)
+ полноценная скада, установленная на Raspberry

Можно добавить Wi-Fi модуль и сделать его Hotspot-ом для смартфонов для изменения уставок не подходя к щиту.

з.ы. надо попросить модераторов перенести все, непосредственно не относящееся к проекту rovki, перенести в тему, созданную на Курилке.

3 рубля, 2 рубля, 75 рублей, можно купить, можно добавить.... . Коллеги, если у вас будет такой подход к оборудованию для промышленного применения, то скоро все ваши линии, будут одноразовые, как китайские радиоприемники. И о какой надежности, безопасности может идти речь. Зачем тогда существуют фирмы, которые производят промышленное оборудование? Moxa в ТОПКУ?

capzap
04.01.2016, 11:33
3 рубля, 2 рубля, 75 рублей, можно купить, можно добавить.... . Коллеги, если у вас будет такой подход к оборудованию для промышленного применения, то скоро все ваши линии, будут одноразовые, как китайские радиоприемники. И о какой надежности, безопасности может идти речь. Зачем тогда существуют фирмы, которые производят промышленное оборудование? Moxa в ТОПКУ?

а что там Анатолий про тимвьювер говорил, если быть законопослушным то такая удаленка не прокатывает, не правда ли?

Scream
04.01.2016, 11:35
а что там Анатолий про тимвьювер говорил, если быть законопослушным то такая удаленка не прокатывает, не правда ли?

если быть законопослушным то еще копейку дать надо тим вьюверу, но смысла не вижу, кто б просёк.

Scream
04.01.2016, 11:36
3 рубля, 2 рубля, 75 рублей, можно купить, можно добавить.... . Коллеги, если у вас будет такой подход к оборудованию для промышленного применения, то скоро все ваши линии, будут одноразовые, как китайские радиоприемники. И о какой надежности, безопасности может идти речь. Зачем тогда существуют фирмы, которые производят промышленное оборудование? Moxa в ТОПКУ?

что вы тут со свое

melky
04.01.2016, 11:37
Atman а кто говорит о промышленном применении ? а ваши устройства чем отличаются ? да абсолютно ничем.
И кстати, все устройства производятся не на коленке и ничем не уступают панелям от Овен или другим.

Scream RapidSCADA ставится на Linux.

Scream
04.01.2016, 11:37
3 рубля, 2 рубля, 75 рублей, можно купить, можно добавить.... . Коллеги, если у вас будет такой подход к оборудованию для промышленного применения, то скоро все ваши линии, будут одноразовые, как китайские радиоприемники. И о какой надежности, безопасности может идти речь. Зачем тогда существуют фирмы, которые производят промышленное оборудование? Moxa в ТОПКУ?

что вы тут со своей мохай... идеальное оборудование или что?
у меня есть моха, 8 портовый rs232, раза 2 в ГОД виснет, только питание передергивать помогает. и что?

Scream
04.01.2016, 11:39
Atman а кто говорит о промышленном применении ? а ваши устройства чем отличаются ? да абсолютно ничем.
И кстати, все устройства производятся не на коленке и ничем не уступают панелям от Овен или другим.

Scream RapidSCADA ставится на Linux.

и я не могу понять почему атман каждый день кричит о промышленном оборудовании, но сам его не делает...

смотрел на рапид, с тех поддержкой там туговато, рускоязычный форум почти мертвый.
в принципе вы дело говорите, но слишком много пунктов до результата, справится отнюдь только просвещенный как вы и еще пара человек с форума, десятки уткнутся в установку ОС.

melky
04.01.2016, 11:44
Scream ОС там устанавливать не надо, образ на флеху и она запустилась. Другой вопрос, что лишнее поудалять, нужное доставить, это да. Но все решаемо.

Непосредственно на Linux пока нельзя конфигурировать scada, все делается на Винде, потом переносится на Linux. в остальном хорошо, что пошел процесс.

Atman
04.01.2016, 11:48
и я не могу понять почему атман каждый день кричит о промышленном оборудовании, но сам его не делает...

смотрел на рапид, с тех поддержкой там туговато, рускоязычный форум почти мертвый.
в принципе вы дело говорите, но слишком много пунктов до результата, справится отнюдь только просвещенный как вы и еще пара человек с форума, десятки уткнутся в установку ОС.

Я хоть пытаюсь не нарушать основные критерии: гальваническая развязка, надежность, защита по кз, а у Вы УЖЕ НАВЕРНОЕ ЗАБЫЛИ ЧТО ЭТО ТАКОЕ, А МОЖЕТ И НЕ ЗНАЛИ.
Моха виснет? тАК ЭТО ИЗ ОБЛАСТИ ФАНТАСТИКИ.

Scream
04.01.2016, 11:55
Я хоть пытаюсь не нарушать основные критерии: гальваническая развязка, надежность, защита по кз, а у Вы УЖЕ НАВЕРНОЕ ЗАБЫЛИ ЧТО ЭТО ТАКОЕ, А МОЖЕТ И НЕ ЗНАЛИ.
Моха виснет? тАК ЭТО ИЗ ОБЛАСТИ ФАНТАСТИКИ.

еще один на мое образование кидается. причем тут я? не произвожу и не продаю, я знаю где не стоит переплачивать за воздух.
Я сказал по факту, смысла обсир..ть такую компанию попросту у меня нет.
Нет вечных двигателей, нет идеальных устройств, нет идеальных программ, я это понимаю, вы видимо нет.

Павел Братковский
06.01.2016, 07:40
Анатолий Геннадьевич, приобрел я ваш модуль (пока не приобрел), скачал КАскаду, вы дали мне ключ активации, т.е. этим ключом я только один экземпляр КАскады активирую, или все таки несколько? мне не столько управлять надо, мне надо на четыре андроида (мастера, 4 смены), вывести им сообщения об аварии, шарится мастер по цеху или там в курилку ушел, при гиморе на сматфоне раз авария.....

rovki
06.01.2016, 08:32
Сколько модулей ВТПР ,столько и ключей для Каскады .А вот если один модуль и много Каскад тут надо проверить ,ясно что ключ будет один ,вот только мастеров сети много ....Проверю на 2х каскадах ,отпишусь...

rovki
06.01.2016, 08:58
Ну как и ожидалось - одновременно работать не смогут два мастера,а так пожалуйста ,кто первый пришел ,того и тапочки ..В данной ситуации (случае 1модуль № каскад) нужен один ключ активации.
Просьба -конкретные вопросы по Каскаде задавать тут http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23045&p=191806#post191806 ,что бы потом другие знали где искать ответы...

Павел Братковский
06.01.2016, 09:08
Ну как и ожидалось - одновременно работать не смогут два мастера

не надо такого, пришел мастер на смену, один отключился, другой подключился, каждый со своим смартфоном.....

capzap
06.01.2016, 09:09
ну и кто будет покупать ключи, если он один и может появиться в свободном доступе

rovki
06.01.2016, 09:11
не надо такого, пришел мастер на смену, один отключился, другой подключился, каждый со своим смартфоном.....
Только лучше все же отправлять по СМС .А то придется смартфон на Каскаде с блютусом включенном держать ...

Павел Братковский
06.01.2016, 09:11
ну и кто будет покупать ключи, если он один и может появиться в свободном доступе

а если я купил ключ и мой смарт подох, опять ключ покупать?

Павел Братковский
06.01.2016, 09:12
Только лучше все же отправлять по СМС .А то придется смартфон на Каскаде с блютусом включенном держать ...

за чем, если на него только аварии будут лететь......или я чего то не понимаю?

rovki
06.01.2016, 09:13
ну и кто будет покупать ключи, если он один и может появиться в свободном доступе Ключ не один .Активация каскады идет по номеру модуля ВТ ,только с одного номера смартфона или одной эл.почты посланной.

rovki
06.01.2016, 09:18
за чем, если на него только аварии будут лететь......или я чего то не понимаю?
"летать" будут по блютузу через каскаду ... поэтому один смартфон должен быть рядом с модулем (до 10м) ,который и будет отправлять СМС куда захотите .Или все 4 смартфона ,по очереди ,но должны быть в пределах 10м.

rovki
06.01.2016, 09:20
а если я купил ключ и мой смарт подох, опять ключ покупать?
Нет ,заново пройти процесс активации по номеру ВТПР или ПР МИ ВТ .

rovki
06.01.2016, 09:22
за чем, если на него только аварии будут лететь......или я чего то не понимаю?
Все же лучше иметь один РАбочий смартфон со скадой и много личных ,имхо

rovki
06.01.2016, 09:25
Все конкретные вопросы по Каскаде в специальной теме ,а не курилке .Здесь прием окончен!

derik
21.01.2016, 18:28
Я не против

rovki
03.02.2016, 22:58
Поменялась концепция - теперь активация Каскады идет с привязкой к смартфону ,а не модулю блютуз .
Сегодня 03.02.2016 -День Рождения КаСкады .Для удобства поиска все версии КаСкады будут размещаться в первом посте темы http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23045&p=191806&viewfull=1#post191806

Теперь нашим любимым ПРкам будет веселее ...

melky
03.02.2016, 23:22
Мертва концепция, привязку надо делать в акаунту на одно устройство.

rovki
03.02.2016, 23:55
Так привязка и есть на одно устройство -планшет .К чему такие громкие заявления ,пусть даже в курилке ...
Я как то покупал ПО "вариационный анализ биоритмов сердца" за 4000$ ,лет 5назад ,так вот мне его активировали ,после отправки определенного файла ,который они изменили и прислали его мне для замены .Работал года 4 ,потом сдох ноутбук .Пришлось ставить по новой- связываться с фирмой ...Все эти акаунты для Большого Брата.:rolleyes:

melky
04.02.2016, 10:14
rovki устройство не вечно, особенно смартфоны. Привязывая только к железу смартфона глупо и неправильно.
А вот к акаунту было бы корректнее, только решить вопрос как проверять, чтобы ПО работало только на одном из устройств на 1-ом акаунте..

Например у меня 2 смарта, личный и вот та самая панелька, чтобы ПО работало только на одном из них. Кстати привязка к модулю BT в принципе лучше.
Ибо, разбил смарт, планшет и т.д. без заморочек поставил ПО на новый и не надо ни с кем связываться для восстановления работы.

rovki
04.02.2016, 13:27
Если уж разбили планшет или смарт и хватило денег на покупку нового ,то средства на покупку ПО найдете(два раза в столовую сходить,смешно слушать) ...А то у одного "сгорел", у второго потерялся ,а третий новую систему сворганил ,а ты сиди и разбирайся ,увольте.Покупайте иридиум за 12000тыш и им обьясняйте про айпад за 50000тр....
не обновляйте По рабочего смартфона и он будет работать вечно ,особенно от ИП .имхо

melky
04.02.2016, 13:46
Ну, с таким подходом как говорится флаг в руки.
первоначальная идея привязывать скада к БТ модулю была более правильной, ИМХО.

Планшет не обязательно покупать новый при поломке старого, можно позаимствовать на время любое устройство и система останется в работе, а не в ожидании получения нового ключа и тем более покупки нового экземпляра ПО для той же установки, где скада применена как внешняя панель.

Отсутствие простоя залог успеха.
Имхо, я бы разделил типы лицензий. Для установки - привязка к БТ, для пуско наладчика привязка к устройству.

rovki
04.02.2016, 15:25
Ну, с таким подходом как говорится флаг в руки.
первоначальная идея привязывать скада к БТ модулю была более правильной, ИМХО.

Планшет не обязательно покупать новый при поломке старого, можно позаимствовать на время любое устройство и система останется в работе, а не в ожидании получения нового ключа и тем более покупки нового экземпляра ПО для той же установки, где скада применена как внешняя панель.

Отсутствие простоя залог успеха.
Имхо, я бы разделил типы лицензий. Для установки - привязка к БТ, для пуско наладчика привязка к устройству.
Вы это (про простои)расскажите тем ,кто менять задумал штатные панели,тут без вашего приезда не обойдется ,не считая поставки... .Активация делается в течении часа ,можете попробовать ,в дневное время или на следующий день (если ночью поломка) ...
какая разница модуль поломался или планшет ,без активации -простой и так ....

melky
04.02.2016, 16:42
ЗИП никто не отменял. Например два модуля БТ, один в зипе. Активировать ПО можно на любой из БТ (типа ПО может в один момент времени работать только с одним БТ) без всяких звонков, подключения к интернету и так далее. Это может быть заложено в ПО.
ПР так же можно держать в зипе. Если ПО с лицензией для активации на модуль, простой сокращается до смены модуля в шкафу.

rovki
04.02.2016, 21:12
Активация по модулю планировалась в начале .И если бы в системе было 1ПР ,то так бы и сделали ,но их может быть до 4 и стоимость для пользователя увеличилась бы в 4раза .Время активации осталось бы прежним (и простой). Разработчик- программист пишет прогу по заказу на своем планшете ,да же без модулей ВТ ,заплатив один раз за ПО сотню проектов . Активацию готового проекта на планшетах пользователя производит или изготовитель(разработчик) или пользователь(как договорятся). Копейки за активацию не сравнивайте с ценой проекта или оборудования .Дело ваше иметь или не иметь 100% ЗИП.Купить смартфон можно в течении 1часа или достать ,временно, свой из кармана и активировать (два обеда) .Если долго по почте ,можно использовать звонок -активация в течении 5минут ...Цена модулей ВТ сравнима с ценой смартфона ,хотите заранее активируйте это смарт ...
Открою страшную тайну - после того как окупятся затраты на разработку Каскады она станет бесплатной ,но не исключено что появится что то новое ,за деньги ;)

Scream
05.02.2016, 07:55
rovki устройство не вечно, особенно смартфоны. Привязывая только к железу смартфона глупо и неправильно.
А вот к акаунту было бы корректнее, только решить вопрос как проверять, чтобы ПО работало только на одном из устройств на 1-ом акаунте..

Например у меня 2 смарта, личный и вот та самая панелька, чтобы ПО работало только на одном из них. Кстати привязка к модулю BT в принципе лучше.
Ибо, разбил смарт, планшет и т.д. без заморочек поставил ПО на новый и не надо ни с кем связываться для восстановления работы.

Аккаунт имеете в виду гугл плей?
Вы касперского покупаете у вас тоже аккаунт?
Активировать на один аккаунт и подключить на него 100500 устройств, халява, так сказать.
Покупаю программы в плей маркете, перенести купленную программу на другое устройство нет возможности, это и понятно.