PDA

Просмотр полной версии : Тренды



alexx751
26.12.2015, 15:55
Возможно ли настройками добиться внешнего вида тренда примерно как на рисунке.21523
Долгое время смотрим в сторону Master SCADA, функционал очень устраивает (особенно в части работы с ОРС-серверами),
но тренды - это какое-то шапито в плане внешнего вида, или мы не можем настроить.

SCADAMaster
26.12.2015, 17:14
Изменяя уровень и используя функцию "Редактор уровней" можно настроить вид тренда, он будет схож с тем что на рисунке.
Напишите что именно не удается настроить.

Сергей0308
27.12.2015, 20:01
Вот без всяких настроек, непонятно, чем отличается от вашей?
21526

SCADAMaster
27.12.2015, 21:23
Вы хотите чтобы прям один к одному выглядел? Так не получится.
А так, судя по всему, все функции что есть в вашем тренде, есть и в нашем.

alexx751
27.12.2015, 23:20
Хорошо. Начнем с малого.
1)Как сделать чтобы минилегенда находилась внизу (как на рисунке), а не на графике?
2) Возможно ли разделить тренды таким образом?
21532

Вот без всяких настроек, непонятно, чем отличается от вашей?
Глядя на мой скриншот - видно течение техпроцесса, на Ваш (субъективно конечно) - цветовое пятно.
Сейчас полно в нете всякой документации о психофизическом восприятии информации применительно к SCADA - разработчики тренда в Master SCADA походу их в глаза не видели.
А если такую мнемосхему на ваших трендах сделать:21533
Оператору таблетки пить от спазмов через час работы?

SCADAMaster
28.12.2015, 08:05
Хорошо. Начнем с малого.
1)Как сделать чтобы минилегенда находилась внизу (как на рисунке), а не на графике?

Минилегенду вниз переместить нельзя.
Можно сделать видимой основную легенду - она находится внизу



2) Возможно ли разделить тренды таким образом?

Возможно. В продвинутом уровне, при активной панели настройки уменьшите вертикальный масштаб перьев, а затем поднимите их вверх или низ как вам нужно.

Evgeniy_D
16.01.2016, 19:41
Подскажите фоновый цвет графика тренда можно менять в Master SCADA?

Адрей
16.01.2016, 19:53
У меня на тренде отображается время вплоть до милисекунд что нужно сделать чтобы время измерений параметров было скажем в минутах чтобы высвободить график от частых опросов. Добавлю почему бы не сделать видимость перьев на тренде на онлайн момент для оперативности.

SCADAMaster
17.01.2016, 09:23
Подскажите фоновый цвет графика тренда можно менять в Master SCADA?
Вы имеете ввиду фон графика - координатной сетки? Можно, в продвинутом уровне задаете цвет заливки.

SCADAMaster
17.01.2016, 09:28
У меня на тренде отображается время вплоть до милисекунд что нужно сделать чтобы время измерений параметров было скажем в минутах чтобы высвободить график от частых опросов.
Формат времени в шкале времени никакого отношения к перерисовке не имеет. Задать формат времени можно в продвинутом уровне - щелкаете по оси, и в настройках задаете форматтер.

Адрей
18.01.2016, 11:55
Формат времени в шкале времени никакого отношения к перерисовке не имеет. Задать формат времени можно в продвинутом уровне - щелкаете по оси, и в настройках задаете форматтер.
Что то не могу его найти формотер у меня 3.7 версия. Скриншот можно.

alexx751
18.01.2016, 12:30
21829
Настроек конечно чрезмерно много.
Пока что-то найдешь и примерно добьешься необходимого - приходит понимание что у тебя нет столько свободного времени:)

Andrew_Stranger
18.01.2016, 12:47
С одной стороны хорошо когда настроек много, появляется свобода творчества:). Кстати реализованы ли "шаблоны" у трендов а также график уставки в последней версии?

SCADAMaster
18.01.2016, 13:20
Что вы имеете ввиду под шаблонами?
График уставки пока не реализован.

Andrew_Stranger
18.01.2016, 21:43
Что вы имеете ввиду под шаблонами?
График уставки пока не реализован.
Неправильно выразился. Имел ввиду Функцию "Сохранить как умолчания" .

SCADAMaster
18.01.2016, 22:04
Нет, пока не реализована.

Andrew_Stranger
06.02.2016, 16:33
Возникло несколько вопросов по трендам.
1. Можно ли изменить цвет шрифта у надписи "минилегенда"?
2. Как сделать так чтобы минилегенда тренда не сворачивалась при переходе между мнемосхемами?
2. Что такое масштаб шкалы, на тренде?
3. Существует ли возможность управления отображением трендов из мнемосхемы?
Спасибо.

SCADAMaster
06.02.2016, 18:52
Возникло несколько вопросов по трендам.
1. Можно ли изменить цвет шрифта у надписи "минилегенда"?

Непосредственно надписи "минилегенда" - нельзя. Текст самой минилегенды - можно.



2. Как сделать так чтобы минилегенда тренда не сворачивалась при переходе между мнемосхемами?

На данный момент нет. Мы уточним у программистов о возможности реализации.



2. Что такое масштаб шкалы, на тренде?

В этом случае масштаб тренда выставляется согласно шкале активной переменной.



3. Существует ли возможность управления отображением трендов из мнемосхемы?

Что вы подразумеваете под управлением?

Andrew_Stranger
06.02.2016, 21:51
В этом случае масштаб тренда выставляется согласно шкале активной переменной. Я правильно понимаю, это настройка: окно Y -> Y верх?

Что вы подразумеваете под управлением? Имеется ввиду вкл/выкл видимости тренда, по аналогии с минилегендой.

SCADAMaster
07.02.2016, 11:10
Я правильно понимаю, это настройка: окно Y -> Y верх?

И низ еще.



Имеется ввиду вкл/выкл видимости тренда, по аналогии с минилегендой.
Можно через скрипт. Пример в приложении.

Andrew_Stranger
10.02.2016, 19:06
Спасибо за пример. По поводу шкалы не могу разобраться. При нажатии на соответствующую кнопку у меня шкала уходит в значение о 0 до 100, хотя в настройках Y-верх - 1516 Y низ - 0.

mkv
10.02.2016, 19:43
Неправильно выразился. Имел ввиду Функцию "Сохранить как умолчания" .

Нет, пока не реализована.
Как раз сегодня столкнулся с проблемой похожей на эту. Сейчас настраиваю Интернет-клиент. В самой Скаде надо делать дополнительные тренды, которые должны иметь один и тот же вид. Т.Е у меня изменён фон бордюра, фон координатной сетки, форматтер, шрифт. И теперь для каждого тренда приходится делать эти изменения. А можно как то сохранить этот вид, что бы потом другие тренды имели этот же вид? Хотя бы только фон?
Спасибо.

SCADAMaster
10.02.2016, 20:53
Спасибо за пример. По поводу шкалы не могу разобраться. При нажатии на соответствующую кнопку у меня шкала уходит в значение о 0 до 100, хотя в настройках Y-верх - 1516 Y низ - 0.
На какую именно кнопку вы нажимаете? Приложите несколько скриншотов.

Andrew_Stranger
12.02.2016, 20:18
Вот так делаю.
22597

звездочка
25.05.2016, 08:35
здравствуйте, извените что вклиниваюсь в вашу тему, но не хочется открывать новую тему с таким же названием. У меня вопрос такой, уже как то раз обращалась к вам с проблемой архива графика. Что периодически исчезают они, хотя вы проверили все настройки и сказали, что такого быть не должно. Так вот опять столкнулись с такой же проблемой. Архив стоит на 150 дней, а графики открываются только за дней 20-25 не более. В чем может быть проблема?

SCADAMaster
25.05.2016, 11:35
Сколько у вас стоит ограничение на объем хранения (в настройках архива компьютера/объекта)?
Возможно у вас срабатывает ограничение на объем хранения и данные начинаются удаляться. Задайте объем побольше 5000-10000 мб на объект.

звездочка
25.05.2016, 11:46
раньше стояло даже больше, потом со временем начало высвечиваться окно, что места на диске недостаточно. мы уменьшили его, но и до уменьшения архив хранился не более 30-32 дня. Сами проекты весом порой доходят до 20 Гб. Самая большая Мастер Скада на 500 точек у нас. Возможно ей нужно еще больше обьема? но тогда жесткие диски совсем забиваются. И архивы получаются маленькие, а нам нужно минимум 4-5 месяцев.

SCADAMaster
25.05.2016, 12:08
Скорее всего у вас неправильно настроена архивация - данные идут слишком часто, и это переполняет диск.
Приложите ваш проект. Выполните Проект - Экспортировать, сформированную папку заархивируйте и выложите сюда. Укажите путь к проблемным переменным (чьи данные пропадают)

звездочка
25.05.2016, 12:15
возможно ли изменить частоту архивации? нам ведь необходимо непрерывно процесс контролировать на тренде, если изменить время архивации, то соответственно часть данных будет потеряна. и мы можем не увидеть какие-либо скачки во времени.(если я правильно понимаю, то архив записывается каждую секунду и мы вам как-то высылали один из наших проектов, вы сказали, что настройки все правильны.)

звездочка
25.05.2016, 12:16
сегодня увеличили обьем, будем наблюдать. в любом случае спасибо за информацию и помощь!

SCADAMaster
25.05.2016, 14:13
возможно ли изменить частоту архивации? нам ведь необходимо непрерывно процесс контролировать на тренде, если изменить время архивации, то соответственно часть данных будет потеряна. и мы можем не увидеть какие-либо скачки во времени.(если я правильно понимаю, то архив записывается каждую секунду и мы вам как-то высылали один из наших проектов, вы сказали, что настройки все правильны.)
По умолчанию используется архивация по изменению - записываются значение, если их величина изменилась относительно предыдущего архивного более чем на величину мертвой зоны.
То есть вам необходимо правильно настроить мертвую зону переменных. Мы рекомендуем задавать ее в пределах 0,5-1% от шкалы.