PDA

Просмотр полной версии : ПЧВ при останове



rovki
23.12.2015, 23:44
Вопрос к специалистам по ПЧВ .Как после снятия сигнала ПУСК (Останов) ,при заданном времени торможения ,меняется напряжение на выходе ПЧВ (двигателе) ,то есть меняется ли оно вообще или только уменьшается частота .Мне необходим такой режим работе ,что бы до прихода до упора каретки с мотор редуктором скорость была снижена максимально ,для исключения резкого удара об упор и отскока каретки ,но в тоже время когда каретка упрется в упор(частота еще не достигает нуля) ,мощность мотор редуктора была бы снижена за счет ограничения тока(напряжения) ,что бы не сработала защита по току и не сгорел движок при вынужденной остановки на упоре ...:confused:
Первоначально известно ,что время движения каретки с мотор редуктором до упора составляет ,например 2сек .Примерно через 1,5сек после старта ,снимается сигнал ПУСК .Устанавливается время торможения 0,5-0,6сек ,Такое сто бы каретка гарантированно дошла до упора и минимальное время стояла под напряжением на упоре ,что бы исключить перегрев движка и срабатывание защиты ПЧВ ...:confused: Или есть какие другие способы управления ПЧВ ,что бы достичь желаемого эффекта ?Спасибо

maximov2009
24.12.2015, 06:01
Добрый день. Насколько я знаю, в ПЧВ нет времени торможения. Есть режимы останова: на выбеге, с замедлением, с торможением. В Вашем случае мне кажется лучше использовать конечный выключатель. Например задействовать индуктивный датчик, который уже по месту установки отрегулировать. А в ПЧВ использовать режим останова с торможением постоянным током. Останов будет достаточно точным. Но в этом режиме ОБЯЗАТЕЛЬНО использование внешних тормозных резисторов, если у Вас достаточно большие мощности двигателя. Там в принципе обычно есть встроенный тормозной резистор, но он небольшой и большие мощности не вытянет. Кроме этого желательно выбрать режим управления не частотный а векторный. Тогда лучше отслеживается проскальзывание ротора. Если соблюсти все условия и настроить, то останов будет почти мгновенным.
А напряжение на выходе действительно не меняется до полного отключения.
С уважением.

rovki
24.12.2015, 09:19
У меня стоят концевики ,но они на расстоянии 15-20 см от упора и не спасают от удара (большая скорость перемещения каретки 1м\сек) - потому хочу и снизить заранее скорость ,что бы снизить инерцию (она квадратична от скорости) .Что бы подходя к упору скорость была минимальной ,но ненулевой ,а то не доедет каретка до упора -это каретка с дисковым ножом.Мощность движка 1квт.

Дмитрий Артюховский
24.12.2015, 09:41
Меняется. Зависит от настроек ПЧ. В случае U/f характеристики, может меняться по линейному закону, либо S-образная характеристика, либо по точкам пользователя. В случае векторного управления, зависимость сложнее.
Но ваша задача решается по другому. При приближении к краю рабочей зоны, должен сработать датчик, который переводит ПЧ на пониженную скорость - датчик "дотяжки". И уже на этой скорости каретка касается упора. Такой режим можно изобразить и по времени, но лучше физические концевики.
При использовании ПЧВ - "спалить" движок весьма сложно, даже уперев в стенку, и возможно лишь при сознательной (бессознательной!) установке настроечных параметров!

зы. Торможение постоянным током - отзвук от первых моделей ПЧ и вряд ли его следует рекомендовать к использованию.

Сергей0308
24.12.2015, 10:22
Меняется. Зависит от настроек ПЧ. В случае U/f характеристики, может меняться по линейному закону, либо S-образная характеристика, либо по точкам пользователя. В случае векторного управления, зависимость сложнее.
Но ваша задача решается по другому. При приближении к краю рабочей зоны, должен сработать датчик, который переводит ПЧ на пониженную скорость - датчик "дотяжки". И уже на этой скорости каретка касается упора. Такой режим можно изобразить и по времени, но лучше физические концевики.
При использовании ПЧВ - "спалить" движок весьма сложно, даже уперев в стенку, и возможно лишь при сознательной (бессознательной!) установке настроечных параметров!

зы. Торможение постоянным током - отзвук от первых моделей ПЧ и вряд ли его следует рекомендовать к использованию.

Согласен, хотел дополнить, что переключение на пониженную скорость по датчику, а выключение(стоп) ПЧВ можно сделать по срабатыванию компаратора, например по току двигателя, задействовав выходное реле или встроенный ПЛК, чтобы каретка гарантированно доезжала!
21485

Eugene.A
24.12.2015, 11:29
Такие задачи решаются преобразователями с функцией "позиционер".
"Преобразователь частоты Lenze 9300 Vector / 9300 Servo - универсального применения для асинхронных и синхронных двигателей различной конструкции. Модульная конструкция программного обеспечения позволяет использовать привод в следующих режимах:
1. Высокодинамичный ПЧ с векторным управлением для АД.
2. Сервопреобразователь для асинхронных и синхронных двигателей.
3. Сервопреобразователь - позиционер.
4. Сервопреобразователь следящий.
5. Сервопреобразователь профильный."

rovki
24.12.2015, 11:34
Длина хода каретки 2метра .Время прохождения всего расстояния ,примерно 2сек. Концевики стоят примерно 15см .Значит от концевика до упора 0,1-0,15сек.Редукция редуктора 1к 10 (маленькая) .При останове двигателя по инерции может пройти 20-30см .Поэтому переключение на пониженную скорость могу сделать по времени ,потому как по концевику уже поздно -будет удар и отскок.Нужен "довотчик"-на малой скорости и малой мощности...Время между пусками макс.-5сек .А концевики буду использовать для реверса -каретка ходит в обе стороны (два упора) ....

rovki
24.12.2015, 11:34
Такие задачи решаются преобразователями с функцией "позиционер".
"Преобразователь частоты Lenze 9300 Vector / 9300 Servo - универсального применения для асинхронных и синхронных двигателей различной конструкции. Модульная конструкция программного обеспечения позволяет использовать привод в следующих режимах:
1. Высокодинамичный ПЧ с векторным управлением для АД.
2. Сервопреобразователь для асинхронных и синхронных двигателей.
3. Сервопреобразователь - позиционер.
4. Сервопреобразователь следящий.
5. Сервопреобразователь профильный."
У меня ОВЕН

maximov2009
24.12.2015, 11:43
Интересно, что у Вас режет нож. Скорее всего какую то выдавливаемую вещь на конвейере. Видел такое при резки заготовок из сырой резины и сотового поликарбоната. Вообще для таких задач обычно сейчас сервопривод используют. Там можно всё задать по координатным точкам. В вашем же случае, как и предлагалось выше (Дмитрий) лучше действительно 2 датчика. Один переключает на доводочную скорость, второй окончательный стоп.
Как пишет Дмитрий про напряжение, на самом деле и при вольт-частотной работе с напряжением не так гладко. Но это уже ближе к теме работы полевых транзисторов в режиме ругулировки напряжения и здесь не так важна.
С тем что частотник всё равно не даст сгореть двигателю, не совсем согласен. Не дать то он не даст, но будет уходить в ошибку, и кто ж его родимого будет взад возвращать. У нас с этим обычно проблемы, и среди ночи выдёргивают.
Интересно на каком варианте всё таки остановитесь.
С уважением.

maximov2009
24.12.2015, 11:48
У меня ОВЕН

Группа параметров 2. Как раз всё про торможение.

Eugene.A
24.12.2015, 12:16
У меня ОВЕН
Тогда ваша задача корректно не решается. В любом случае будет удар. И никакое ограничение тока, момента не спасёт. Хватит и одной инерции каретки и ротора двигателя. У обычного частотника при таком коротком цикле просто не хватит быстродействия. Попытки подгонять установками датчика, режимов снижения скорости, торможения приведут к тому, что будет либо чуть не доезжать, либо слегка ударять, ведь всё это будет меняться в зависимости от нагрузки, смазки механики, износа, температуры и бог знает чего ещё. Это всё равно, что заворачивать шурупы дрелью без муфты предельного момента - то деревяшка твёрже, то рыхлее, то батарея подсела, то свежая, замучаешься приноравливаться.
Ну уж коли у вас Овен - делайте позиционер сами. Энкодер на привод, контроллер с быстрыми входами, хитроумную программу управления частотником...

Сергей0308
24.12.2015, 12:48
Длина хода каретки 2метра .Время прохождения всего расстояния ,примерно 2сек. Концевики стоят примерно 15см .Значит от концевика до упора 0,1-0,15сек.Редукция редуктора 1к 10 (маленькая) .При останове двигателя по инерции может пройти 20-30см .Поэтому переключение на пониженную скорость могу сделать по времени ,потому как по концевику уже поздно -будет удар и отскок.Нужен "довотчик"-на малой скорости и малой мощности...Время между пусками макс.-5сек .А концевики буду использовать для реверса -каретка ходит в обе стороны (два упора) ....

Что-то очень большая инерция, может время замедления уменьшить!

Caelus
24.12.2015, 12:57
Прилепить электромагнит на конце. Не надо гадать отскочет не отскочет, дошла до конца - ударилась, прилипла :D
P.S. на правах шутки

Алексей Александрович
24.12.2015, 13:07
Написал Вам в личку

rovki
24.12.2015, 19:10
Спасибо всем .Режу сотовые панели из картона (поперечная резка) http://www.youtube.com/watch?v=eZHBmq358fo .но раньше ставил гидравлические амортизаторы ,правда каждый по 100$ ,всего 4щт(на видео) .Но их хватает на года 2 .В день 1000-2000 резов .Для реверса стоит реверсивное ТТР .Сейчас решил поставить ПЧВ и уйти от амортизаторов и ТТР (ТТР стоит как ПЧВ (почти) .Правда в новых линиях поднял почти в 2 раза скорость движения каретки с ножом и увеличил диаметр ножа с 300 до 400мм .Вот и стала система летать и отскакивать ...А концевики стоят ....