PDA

Просмотр полной версии : Отваливается COM порт в СПК110



жекон
17.12.2015, 06:48
Уже второй раз такая ситуация, вдруг пропадает связь со всеми устройствами, и ни какими танцами с бубнами (перезагрузка программы, заводской сброс и т.д и т.п) её не поднять.Первый раз я вообще подумал что накрылся порт, но на всякий случай решил перепрошить, и чудо свершилось, порт заработал второй раз повторилось вчера, и как я думаю произошло всё из-за статики, меня щелкнуло где-то около контроллера, опять обновил прошивку и всё заработало, а где гарантия что этого не произойдет уже на работающем объекте? Быстродействие, вообще ни какое в проекте три монохромных экрана с 5 кнопками, думает долго,опрос постоянно отваливается(7 устройств,5 модули МХ,ТРМ202 и частотник).Напишите уже общие рекомендации, по организации опроса и увеличению быстродействия ведь проблемы у всех одинаковые.

CEkip
17.12.2015, 07:08
Уже второй раз такая ситуация, вдруг пропадает связь со всеми устройствами, и ни какими танцами с бубнами (перезагрузка программы, заводской сброс и т.д и т.п) её не поднять.Первый раз я вообще подумал что накрылся порт, но на всякий случай решил перепрошить, и чудо свершилось, порт заработал второй раз повторилось вчера, и как я думаю произошло всё из-за статики, меня щелкнуло где-то около контроллера, опять обновил прошивку и всё заработало, а где гарантия что этого не произойдет уже на работающем объекте? Быстродействие, вообще ни какое в проекте три монохромных экрана с 5 кнопками, думает долго,опрос постоянно отваливается(7 устройств,5 модули МХ,ТРМ202 и частотник).Напишите уже общие рекомендации, по организации опроса и увеличению быстродействия ведь проблемы у всех одинаковые.

вот ВАМ и ответ:


По модулям МХ ваше негодование абсолютно разделяю. Есть за нами такая проблема. Мы периодически выявляем проблемы и их исправляем. Сейчас точно выявлены проблемы на 8и/6У/2ас. <s>Будут выпущены новые прошивки. </s> Уже устанавливаются на серийно выпускаемое оборудование!
Если будем выявлять другие проблемы, будем править. Как вариант, реализовать обмен библиотеками.

Про графические компоненты тоже соглашусь. Но! надо понимать, что на СПК1хх нет графического ускорителя и подобные элементы будут подтормаживать. Тут ни чего поделать нельзя. Единственный вариант - СПК2хх. Или использовать стилус и немного терпения.

жекон
17.12.2015, 08:16
Самое интересное ни одного из этих модулей (8и,6у,2ас) нет

CEkip
17.12.2015, 08:56
ну значит нужно пополнить список

приборист
17.12.2015, 09:57
Вчера заезжал на объект где стоят СПК110.
Тихий ужас.
МВ16Д потерял настройки, соответственно СПК110 его не видел - тормоза жуть. Переход по экранам - секунд 5.
Перепрошил МВ16Д - все восстановилось, отклик стал секунды 2-3.

При этом - срабатывает любой из пускателей - шина RS485 просто падает. (ПЛК110 стоит рядом - ему вообще по барабану эти пускатели, видимо все же надо перепаивать микросхему в СПК110)
Если программно не восстановить шину - все, спасет лишь перезагрузка или передергивание разъема RS.

P.S.
Заказчик стоял рядом и смотрел на все это дело.
Нажали кнопку - начинаю что-то ему рассказываю, переключился экран - продолжаем про программу.

жекон
17.12.2015, 11:05
Сейчас мучую опрос, отваливавается 4ДН4Р опрос начинает работать с перебоями, передергиваю питание на модуле(по другому ни как), опрос востанавливаеться

Николаев Андрей
17.12.2015, 18:23
Давайте подобьем вопросы:
1. Неустойчивый обмен по RS со стороны СПК при помехах.
Нужны мероприятия и рекомендации по недопущению?
2. Визуализация на СПК1хх тормозит.
Нужны рекомендации и примеры по организации визуализации, чтобы не было торможений в работе?
3. Пропадает обмен по RS с модулями.
Какие модули и как настраивался обмен? Библиотека модулей или стандартные средства конфигурации?

Что-то еще?

Вольд
17.12.2015, 19:07
При этом - срабатывает любой из пускателей - шина RS485 просто падает. (ПЛК110 стоит рядом - ему вообще по барабану эти пускатели, видимо все же надо перепаивать микросхему в СПК110)

А ты катушки пускателе RC-цепочками зашунтировал или поленился ?

приборист
17.12.2015, 19:38
А ты катушки пускателе RC-цепочками зашунтировал или поленился ?
Нет.
Считаю это равносильно перепаиванию микросхемы в СПК.

Понимаю, что правильно их устанавливать, но почему на ПЛК110 это не оказывает никакого воздействия?

жекон
17.12.2015, 20:14
Давайте подобьем вопросы:
1. Неустойчивый обмен по RS со стороны СПК при помехах.
Нужны мероприятия и рекомендации по недопущению?
2. Визуализация на СПК1хх тормозит.
Нужны рекомендации и примеры по организации визуализации, чтобы не было торможений в работе?
3. Пропадает обмен по RS с модулями.
Какие модули и как настраивался обмен? Библиотека модулей или стандартные средства конфигурации?

Что-то еще?
1.Да
2.Опять да, но не знаю что тормозит сам спк или визуализация в которой практически нет не чего кроме пары кнопок, даже не кнопок а прямоугольников реакция на нажатие 1-2 сек
3.Модули МХ-8А,8Р,8ДФ,4К4Р,4ДН4Р-через библиотеку модулей,ATV312,ТРМ202-через конфигурацию.

жекон
17.12.2015, 20:18
А ты катушки пускателе RC-цепочками зашунтировал или поленился ?
А ты много видел оборудования(не ОВЕН) которое так сильно зависит от помех?

GoodLuck
17.12.2015, 20:22
3. Пропадает обмен по RS с модулями.
Какие модули и как настраивался обмен? Библиотека модулей или стандартные средства конфигурации?

Что-то еще?

У меня есть несколько объектов, где конфигурация состоит из 2 или 3-х МВ-110-8А + 1 или 2-х модулей МВ-110-16Д. Обмен с СПК110 идет по RS485 по протоколу ОВЕН. Наблюдается периодический отвал модулей, причем иногда время отвала составляет более 2 мин.

ASo
17.12.2015, 22:50
А ты много видел оборудования(не ОВЕН) которое так сильно зависит от помех?
Почему у меня не отваливается, хотя модули МДВВ после СПК107 соединены с контакторами катушка 220В без промежуточных реле и защитных цепочек?

ASo
17.12.2015, 22:50
У меня есть несколько объектов, где конфигурация состоит из 2 или 3-х МВ-110-8А + 1 или 2-х модулей МВ-110-16Д. Обмен с СПК110 идет по RS485 по протоколу ОВЕН. Наблюдается периодический отвал модулей, причем иногда время отвала составляет более 2 мин.С этого момента поподробней, пожалуйста.
Обмен по протоколу ОВЕН через библиотеку или как?

GoodLuck
18.12.2015, 08:11
Да, обмен происходит через библиотеку OwenNet.

жекон
18.12.2015, 12:38
Почему у меня не отваливается, хотя модули МДВВ после СПК107 соединены с контакторами катушка 220В без промежуточных реле и защитных цепочек?
Ну так поделись опытом, проведи мастер-класс, да кстати у меня до этого работало МДВВ, МВУ8Р, МВ11- 8АС просто через конфигурацию, проблем не было, может старые модули устойчевее

жекон
21.12.2015, 12:18
Зацепил АС-3 целый день пашет, пока не отвалов, ни ошибок так что модули не при делах.

жекон
26.12.2015, 07:51
Давайте подобьем вопросы:
1. Неустойчивый обмен по RS со стороны СПК при помехах.
Нужны мероприятия и рекомендации по недопущению?
2. Визуализация на СПК1хх тормозит.
Нужны рекомендации и примеры по организации визуализации, чтобы не было торможений в работе?
3. Пропадает обмен по RS с модулями.
Какие модули и как настраивался обмен? Библиотека модулей или стандартные средства конфигурации?

Что-то еще?
Когда ответ ждать?

Николаев Андрей
27.12.2015, 13:46
Начальника думает однако :)
Если серьезно - соответствующий ПМ оценивает возможность и сроки.
До нового года, думаю, сможет их обозначить.

жекон
03.01.2016, 11:55
Ну чего делать объект в стадии запуска пропала связь напрочь, с утра все работало потом все встало колом и ни в зуб нагой ни чего не помогает, ни прошивка ни заводской сброс, можно откатился на первоначальную прошивку?

жекон
03.01.2016, 13:20
Тишь да блажь божья благодать а завод стоит, чего делать ума не приложу

жекон
03.01.2016, 15:51
Видит бог не хотел, а теперь куда деваться завтра ставлю Wecon-овскую панель и 150, и пусть меня Николаев банит если совесть позволит

CEkip
03.01.2016, 16:31
а как же это:
http://www.owen.ru/news/56502501
... Техподдержка будет работать круглосуточно в течение всех праздников...

жекон
03.01.2016, 16:37
а как же это:
http://www.owen.ru/news/56502501
... Техподдержка будет работать круглосуточно в течение всех праздников...
Земляк а ты серьезно думаешь поможет?

CEkip
03.01.2016, 16:42
ну попробовать-то нужно. раз общался - помогли... :) только бы работали они... из своего опыта - дозвонился всего только один раз...

жекон
03.01.2016, 16:42
Музыку уже устал слушать.....

жекон
03.01.2016, 16:46
Блин жалко матерится нельзя, народ может кто знает как его оживить?
P.S А может AC3 сломаться?

жекон
03.01.2016, 16:53
Понт корявый...

CEkip
03.01.2016, 16:57
Ну чего делать объект в стадии запуска пропала связь напрочь, с утра все работало потом все встало колом и ни в зуб нагой ни чего не помогает, ни прошивка ни заводской сброс, можно откатился на первоначальную прошивку?

а какую прошивку залили и какая была?
на сайте есть прошивки для различных версий СПК

жекон
03.01.2016, 16:59
Последную которую выложил Приходько официальную, да этого год отработала в круглосуточном режиме ноу проблем

CEkip
03.01.2016, 17:06
Последную которую выложил Приходько официальную, да этого год отработала в круглосуточном режиме ноу проблем

http://www.owen.ru/catalog/codesys_v3/25545068
скачайте отсюда прошивку для СПК со своей версией. У меня раз у 207 крыша съехала - прошивка помогла. с помощью флешки перепрошил - все заработало.

жекон
03.01.2016, 17:11
Самое прикольное едем сейчас с шефом он мне говорит че ты Семена не выписал, я отвечаю он стоит в разы дороже, а в ответ да пофигу зато было с кого спросить

жекон
03.01.2016, 17:12
http://www.owen.ru/catalog/codesys_v3/25545068
скачайте отсюда прошивку для СПК со своей версией. У меня раз у 207 крыша съехала - прошивка помогла. с помощью флешки перепрошил - все заработало.
Спасибо зема завтра буду пробовать

жекон
03.01.2016, 17:15
http://www.owen.ru/catalog/codesys_v3/25545068
скачайте отсюда прошивку для СПК со своей версией. У меня раз у 207 крыша съехала - прошивка помогла. с помощью флешки перепрошил - все заработало.
Я даже флеху не выдергтваю из СПК с прошивкой

жекон
03.01.2016, 17:23
http://www.owen.ru/catalog/codesys_v3/25545068
скачайте отсюда прошивку для СПК со своей версией. У меня раз у 207 крыша съехала - прошивка помогла. с помощью флешки перепрошил - все заработало.
До этого мне то же перепрошивка помогала но согласись что это не выход, у нас есть Ваши котлы но совсем простенькие сами понимаете"экономия":confused:

жекон
03.01.2016, 18:05
Народ случилось чудо с n-раза дозвонился до тех.поддержки жду ответной реакции

CEkip
03.01.2016, 19:43
Народ случилось чудо с n-раза дозвонился до тех.поддержки жду ответной реакции

Новый год же!!! Чудеса случаются. Сообщите о результатах :)

жекон
03.01.2016, 19:47
Новогоднее чудо продолжилось тех.поддержка перезвонила прав был зема чудеса случаются правда грешат на АС3, сейчас проверять не могу только завтра

CEkip
03.01.2016, 19:52
Новогоднее чудо продолжилось тех.поддержка перезвонила прав был зема чудеса случаются правда грешат на АС3, сейчас проверять не могу только завтра

Что опрашиваете через АС 3?

жекон
03.01.2016, 19:59
АС8,4к.4др, 4дн.4р,8дф,трм202,атв312 по мойму не чего не забыл, вру 8р еще

CEkip
05.01.2016, 07:45
Новогоднее чудо продолжилось тех.поддержка перезвонила прав был зема чудеса случаются правда грешат на АС3, сейчас проверять не могу только завтра

ну какой диагноз?

жекон
05.01.2016, 15:11
Всё оказалось до обидного просто, ТРМ вещал всё сеть поставил резистор заботало второй день работает, только не понятно почему сначала работало

Эдуард_Н
05.01.2016, 17:59
Какой номинал резистора поставили, и я так понимаю повесили его на RS485 ?

жекон
05.01.2016, 18:51
Да 150 ОМ, в самом конце линии

ASo
05.01.2016, 20:29
только не понятно почему сначала работалоПод рукой нет АС3М.
Но по аналогии с АС5, выходные клеммы, предполагаю наличие резистора подтяжки, который гадит всю линию.
Проверить могу после праздников, если не забуду.

Vanyaru
05.01.2016, 22:33
Всех с Новым годом!
СПК-207-03-web и 4 весовых модуля Z-SG на com3 rs485, при включении одного устройства опрос отличный, если два устройства чуть помедленнее но терпимо, 3-4 модуля ужасно, не чаще раз в секунду! "для дозатора не допустимо" в режиме онлайн обрывов не водно, по индикаторам модулей RX мерцает чаще TX! С тайм аутами игрался не помогло! прошивка спк свежайшая.codesys 3.5.5.5.
Это все на что способен СПК??? Или что я делаю не так?
Сразу не пинайте новичок радиолюбитель!:cool:

Scream
05.01.2016, 22:50
Всех с Новым годом!
СПК-207-03-web и 4 весовых модуля Z-SG на com3 rs485, при включении одного устройства опрос отличный, если два устройства чуть помедленнее но терпимо, 3-4 модуля ужасно, не чаще раз в секунду! "для дозатора не допустимо" в режиме онлайн обрывов не водно, по индикаторам модулей RX мерцает чаще TX! С тайм аутами игрался не помогло! прошивка спк свежайшая.codesys 3.5.5.5.
Это все на что способен СПК??? Или что я делаю не так?
Сразу не пинайте новичок радиолюбитель!:cool:

ну во первых моргать так он и должен.
У вас 4 разных адреса, СПК опрашивает их по очереди, иначе никак.
вот он и опрашивает сначало 1й, 1й отвечает, моргает TX, а на 2ом, 3ем и 4ом только RX, они молчат, но команды видят и видят что не им запрос, поэтому и молчат.
Во вторых 4 весовых модуля на один интерфейс многовато, но всё от задачи конечно, у меня весовое дозирование, там 2 регистра, 1 zsg разгонял как мог, один спец в Москве на выставке сказал быстрее 20 Гц нереально по модбас.
Какой метод дозирования? Что дозируете?

Vanyaru
05.01.2016, 23:53
На втором ком порте модули ввода вывода висят там тоже не все гладко постоянные обрывы. про них отдельная тема!
регистры опрашивал два 3f и 40 пробовал только один 3f особо скорости не прибавилось.
дозируем сыпучий мат скорость насыпания где то 80кг сек.
на старом плк110 + панель, скорость в норме.

Sergey666
06.01.2016, 11:08
ну во первых моргать так он и должен.
У вас 4 разных адреса, СПК опрашивает их по очереди, иначе никак.
вот он и опрашивает сначало 1й, 1й отвечает, моргает TX, а на 2ом, 3ем и 4ом только RX, они молчат, но команды видят и видят что не им запрос, поэтому и молчат.
Во вторых 4 весовых модуля на один интерфейс многовато, но всё от задачи конечно, у меня весовое дозирование, там 2 регистра, 1 zsg разгонял как мог, один спец в Москве на выставке сказал быстрее 20 Гц нереально по модбас.
Какой метод дозирования? Что дозируете?

Опрос ч-з конфигуратор ПЛК на КДС 2.3 4х весовых +2-4 дискретных идет быстрее , чем ч-з библиотеки на КДС3.
Причина - кривоватые библиотечные модули , конкретнее - фиксированные таймауты перехода от от обработки предыдущего запроса к следующему .
На ПЛК под КДС3 делал дозирование даже с 6ю дозаторами , так что в принципе архитектура Башка+модули на 485м Модбас РТУ вполне рабочая , только внимание к нюансам надо проявлять .
А ПЛК + 4 Z-SG это или бетонный завод , или асфальтный ,или сухие строительные смеси , или комбикорм ,или ...

З.Ы СПК110 ха-ха-ха бааалшой экран с дохлым процем ... ха-ха-ха .По поводу "удешевить" и последствий этого есть много-много народных сказок , напр : Сказка о попе и работнике его Балде -" Не гонялся бы ты поп за дешевизной" , армянская сказка про то как из одной шкурки 20 шапок сделать и многое,многое другое .

С наступающим Рождеством !

Друзья !!!! Не гоняйтесь за дешевкой , особенно мнимой (4G смартфон за 2999 рублей ВАААУУУУ , только сейчас и только для вас....)

Vanyaru
06.01.2016, 16:19
По поводу "удешевить" такая задача не стояла! рассчитывали на то что "плк 110 справлялся три года! и спк207 справится" не шатл же запускаем. но походу старый плк110 еще пригодится.
Убрал галочку "авто перезапуск соединения" и вуаля!
ну а потом xError BLINK xReset. видимых тормозов нет посмотрим как дальше себя проявит!

С наступающим Рождеством !

жекон
06.01.2016, 18:46
Смартфоны и за 2999 вполне сносно работают, а вот СПК реально достал уже сегодня вывалился в исключение, почему вдруг перестала нравиться OSCAT-овская бибка, почти день убил пока нашел