PDA

Просмотр полной версии : Панели оператора СП3xx. Вопросы и ответы



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Мурат Ахриев
16.12.2015, 11:09
Компания ОВЕН расширяет ассортимент сенсорных панелей оператора!
Линейка СП3хх представлена 4 модификациями, различающимися диагоналями дисплея и интерфейсами связи. В базовом варианте 7- и 10-дюймовые модели СП307-Б и СП310-Б имеют два последовательных интерфейса, работающие в режиме RS-485 либо RS-232 (Modbus RTU или Modbus ASCII) и USB для загрузки программы. В расширенных модификациях панелей СП307-Р и СП310-Р присутствует порт Ethernet (Modbus TCP) и USB-порт для подключения USB-flash-накопителей (ведение архивов). Степень защиты корпуса с лицевой стороны IP65.

Программирование осуществляется в среде «Конфигуратор СП300» (http://www.owen.ru/catalog/sensornie_paneli_operatora_oven_sp3xx/konfigurator). Проекты созданные для СП270 в среде «Конфигуратор СП200» легко экспортировать для применения их с панелями СП3хх. Загрузка программы в панель осуществляется через USB кабель, доступный в комплекте.

Подробное описание и технические характеристики http://www.owen.ru/catalog/sensornie_paneli_operatora_oven_sp3xx/38711838

21348 21347

приборист
16.12.2015, 11:59
У меня вопрос - почему остальное оборудование было доступно для предзаказа, а про СП3хх нет?
Овен таки в чем то уверен? :D
Или просто линейка ИП320, СП270 пополнилась собратом?

Мурат Ахриев
16.12.2015, 12:11
У меня вопрос - почему остальное оборудование было доступно для предзаказа, а про СП3хх нет?
Овен таки в чем то уверен? :D
Или просто линейка ИП320, СП270 пополнилась собратом?

Линейка СП3ХХ это логическое продолжение СП270.
О пред заказе на тестирование мы решили открыто не заявлять для того, чтобы не обнадеживать сроками открытия продаж.
Только после того, как линейка панелей прошла все тесты успешно, мы начали говорить о ней в открытых источниках.

Боднар Олег Миколайович
16.12.2015, 13:42
Сенсорные панели оператора ОВЕН СП3ХХ
Этот продукт уже в продаже ?
Когда на сайте будет выложен конфигуратор для данной линейки панелей, для ознакомления ?

ASo
16.12.2015, 13:48
Так того.... этого.... уже.... выложен. Причем одновременно с новостью.

Евгений Кислов
16.12.2015, 13:49
Этот продукт уже в продаже ?

Да.




Когда на сайте будет выложен конфигуратор для данной линейки панелей, для ознакомления ?

Уже выложен:
http://www.owen.ru/uploads/txtlic.php?url=http://owen.ru/upl_files/SP300_setup_V2.D3d-2.zip

Боднар Олег Миколайович
16.12.2015, 13:56
Да, я уже уведел, невнимательно смотрел...

Вольд
16.12.2015, 14:14
А по соотношению цена/качество панели ОВЕН СП3ХХ в сравнении с Weintek как смотрятся ?

Эдуард_Н
16.12.2015, 14:42
Да панель хорошая, если и цена не подпрыгнет то вообще здорово будет.

capzap
16.12.2015, 14:49
Линейка СП3ХХ это логическое продолжение СП270.
О пред заказе на тестирование мы решили открыто не заявлять для того, чтобы не обнадеживать сроками открытия продаж.
Только после того, как линейка панелей прошла все тесты успешно, мы начали говорить о ней в открытых источниках.

Вот и посмотрим через месяц, стоило оно того или нет. Анансируй не анонсируй, всёравно найдутся парни с претензиями

CEkip
16.12.2015, 15:13
если надежность СП270 сохранится и + Ethernet, то это очень даже будет хорошо. А программировать можно будет по Ethernet?

Пантелеев Дмитрий
16.12.2015, 15:27
Нет, программирование только по USB.

CEkip
16.12.2015, 16:52
Нет, программирование только по USB.

Жаль. Было бы очень удобно

Николаев Андрей
16.12.2015, 23:26
Ни в крокодилах ни в попугаях конкуренты на сайте ОВЕН не обсуждаются.
Цены все могут сравнить самостоятельно - на сайте ОВЕН они открыты.
Качество тоже можно сравнить, когда попробуешь. Без этого - балталогия.

To Вольд: А Вы какой ответ хотели услышать на нашем форуме? Конечно ОВЕН выигрывает. Или это очередная провокация? :)

Николаев Андрей
17.12.2015, 18:42
Господа. И в этой теме предлагаю начать общение более позитивно и по существу.
Приношу извинения за возникшие недопонимания.
Темы слил, так как об одном (надеюсь Топик-стартер не против).
Предлагаю обсуждать именно панели СП270. По остальным продуктам - в соответствующих темах. Если соответствующая тема не найдена - Вы всегда можете обратиться к нам - мы поможем.

По сути удаленного и не удаленного - отвечаю на поставленные вопросы.
Данный продукт является продуктом компании ОВЕН. Компания ОВЕН осуществляет производство, продажу, сопровождение,гарантийный и пост-продажный сервис.
Да, он старший брат СП270, и я думаю на этом можно закончить дебаты.
При этом продукт действительно сильно интереснее младшей сестры. Про 15 дюймов - пока не понятна емкость спроса. Если с Вашей помощью мы ее увидим - возобновим этот вопрос.
Цена у продукта более чем конкурентная для одноклассников. Особенно если сравнивать именно одноклассников а не с другими позициями обозначенных брендов конкурентов.
Прибор доступен к покупке и ознакомлению. Мы всегда рады видеть Вас в нашем офисе, где охотно продемонстрируем новые свойства нового продукта.

В данной теме прошу задавать вопросы и предложения по прибору.
Для удобства по конфигуратору мы завели отдельную тему: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=22933

Большое спасибо за понимание.
Провокаторов просьба не утруждаться, все их Вольд-амперные характеристики уже понятны:)

Алексей Александрович
18.12.2015, 06:55
Прибор доступен к покупке и ознакомлению.
Пока на сайте нашего дилера не увидел
http://www.roskip.ru/?id=5744#po
Не придется ждать после заказа несколько месяцев?
Окантовка у панели может быть черной? Светлую быстро залапают.

Николаев Андрей
18.12.2015, 10:55
Только продажи объявили. Думаю дилеры еще просто не успели обновить информацию. Просто так активно встретили ))))
Техком актиный дилер - свяжитесь с ними, они смогут точно сказать когда смогут Вам поставить.

Алексей Александрович
18.12.2015, 10:56
А окантовка?

Николаев Андрей
18.12.2015, 10:59
С окантовкой не скажу - появится продукт менеджер соответствующий, сможет точно сказать.

Мурат Ахриев
18.12.2015, 11:21
Пока на сайте нашего дилера не увидел
http://www.roskip.ru/?id=5744#po
Не придется ждать после заказа несколько месяцев?
Окантовка у панели может быть черной? Светлую быстро залапают.

Панели есть у нас на складе. Доставка до дилера "Техком" после поступления запроса занимает до недели.
Модификации только со светлой пластмассой. Большая часть лицевой стороны глянцевая, пыль и грязь будет легко отмываться.

Алексей Александрович
18.12.2015, 12:25
Большая часть лицевой стороны глянцевая, пыль и грязь будет легко отмываться.
:) Не думаю что у наладчика на руках легко смываемая грязь и бегать мыть руки чтобы коснутся панели он точно не будет. Ну это я придираюсь. Извините. Ладно будем заклеивать пленкой всю лицевую часть.:)
Уже получили счет от Техкома. После нового года буду осваивать.

alex55
18.12.2015, 18:38
На светлом мерсе , как ни странно, грязь видна меньше чем на темном, так что с цветом нормально-хочется чего- то светлого, буду надеяться. что внутри не хуже DOP..

petera
28.12.2015, 21:28
Получил посылку -СП310-Р.
Первые впечатления.
Добротно сделанная вещь. На экране СП270 отчетливо видны вертикальные полосы резистивной матрицы, у СП310 их нет. Защитная пленка не пузырится, плотно прилегает к ЖК экрану.
Расположение разъемов на задней поверхности будет удобным при монтаже панели в шкафу, однако для отладки проекта "на столе" такое расположение разъемов не есть гуд. Панель на столе класть плашмя нельзя, мешают кабели подключенные к разъемам COM портов, кабели программирования по USB и Ethernet. Так, что при отладке проектов панель нужно будет как-то закреплять вертикально.
Драйвер USB установился на XP без проблем. При установке конфигуратора первоночально я отказался от установки драйвера, по этому после подключения панели к ПК на сообщение о найденном новом оборудовании просто указал расположение драйвера -папка "XNETDrvInst" в месте установки конфигуратора.
Загрузка проекта через USB кабель происходит очень быстро.

https://www.youtube.com/watch?v=CEWkz70etgM
Загрузку проекта через порт Download делать только в крайнем случае, например нет под рукой USB кабеля.
Потому, что во время загрузки можно будет реально перекурить.

https://www.youtube.com/watch?v=8fnrt-G-io8
А это был тот же проект, что и в первом случае.
Конечно, после СП270, лампа и переключатель на экране панели выглядят "как живые":rolleyes:.
Попробовал работу панели в режиме Modbus TCP Slave. В качестве мастера -конфигуратор в режиме онлайн эмуляции.
Проект для панели (Slave)
21555
Проект для мастера (конфигуратор в онлайн эмуляции)
21556
У меня GPON модем Echo Life HG8245, телефония и интернет по оптоволокну.
Панель подключена кабелем к одному из LAN портов модема, ноутбук с конфигуратором подключен к модему через WiFi.

https://www.youtube.com/watch?v=2zlO6gGb6dA
Нажимал кнопку и в слейве и в мастере, работает. То же и с цифровым вводом.
Ошибку передачи данных имитировал отключением сетевого кабеля из Ethernet порта панели. При подключении кабеля связь восстанавливается.

findeler
01.01.2016, 12:19
Не совсем понятны возможности панели.

1. Она может управлять ПЛК ?
2. Почему стоит дороже СПК, если СПК это та же самая панель но с ПЛК ?

petera
01.01.2016, 13:10
Не совсем понятны возможности панели.

1. Она может управлять ПЛК ?
2. Почему стоит дороже СПК, если СПК это та же самая панель но с ПЛК ?
Не совсем понятны вопросы:rolleyes:.
Зачем нужно управлять ПЛК, когда он и сам может управлять кем захочет.
СПК совсем не панель, а контроллер. И сравнивать панель и контроллер нельзя, совершенно разные устройства.
В панели упор сделан именно на работу с экранами и чтобы создавать проект для панели не нужно быть программистом.
К СПК без знания кодесиса не подступиться. И для работы элементов на экране СПК нужны программы на кодесис. Панель из СПК получается с тормозами.

findeler
02.01.2016, 01:09
Я имел ввиду возможность передавать свои данные в ПЛК. К примеру изменил настройки а они были переданы в ПЛК который уже их отрабатывает.

petera
02.01.2016, 02:39
Я имел ввиду возможность передавать свои данные в ПЛК. К примеру изменил настройки а они были переданы в ПЛК который уже их отрабатывает.
Так это и есть основное назначение панели оператора - реализация интерфейса между человеком(оператором) и машиной(оборудованием) или более употребляемое название HMI https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D1%8C_HMI и https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D 1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0 %BB%D1%8C
Вы, похоже, с какой-либо панелью оператора раньше не сталкивались.
Пока примеров использования именно панелей СП300 с ПЛК не много, их можно посмотреть здесь http://www.owen.ru/catalog/sensornie_paneli_operatora_oven_sp3xx/95184166, например, "Настройка обмена с ПЛК на CODESYS 2.3".
Еще можно смотреть все примеры для панели СП270 http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13581, они будут работать и в СП300.

findeler
02.01.2016, 10:18
Спасибо. Я вчера уже всю документацию просмотрел. Так оно всё и есть.

Вы правы не работал. Раньше системы управления были несложные с учётом автоматизации обходился 10-15 кнопками управления, а теперь уже необходимо переходить на панель.

КИП
06.01.2016, 15:10
Вопрос к разработчикам СП307-Р, у панели есть или нет гальваническая развязка по интерфейсам и по питанию? Если есть то на какое напряжение?

Scream
06.01.2016, 16:33
загрузка отображающая в 16й системе кол-во чего то (байт?) улыбнула, неужели человеческий вид трудно сделать десятичный или проценты лучше.

Мурат Ахриев
15.01.2016, 15:14
Вопрос к разработчикам СП307-Р, у панели есть или нет гальваническая развязка по интерфейсам и по питанию? Если есть то на какое напряжение?

Гальванической развязки нет.

Солнечный заяц
15.01.2016, 15:58
Как обстоят дела со стабильностью работы самой панели и интерфейсов? Есть ли сторожевой таймер?

Allmax
18.01.2016, 23:08
Здравствуйте!
Уважаемый народ помогите разобраться: панель СП307 (порт PLC, мастер ASCII, 115200, 7, нет, 1); ПЛК 110-32-М02 (слэйв). Не могу установить связь с ПЛК. Панель выводит табличку с ошибкой связи.
Порт ПЛК RS-232, кабель КС-2. Пытался менять настройки обмена, порты на ПЛК (RS-232 Debug) и Панели (download)... Ничего не выходит...
В конце-концов подключил панель к ПК и с помощью universal modbus server просмотрел обмен.... Обмен есть, а на панели все-равно злополучная табличка и реакции нет...
21847

petera
18.01.2016, 23:41
Здравствуйте!
Уважаемый народ помогите разобраться: панель СП307 (порт PLC, мастер ASCII, 115200, 7, нет, 1); ПЛК 110-32-М02 (слэйв). Не могу установить связь с ПЛК. Панель выводит табличку с ошибкой связи.
Порт ПЛК RS-232, кабель КС-2. Пытался менять настройки обмена, порты на ПЛК (RS-232 Debug) и Панели (download)... Ничего не выходит...
В конце-концов подключил панель к ПК и с помощью universal modbus server просмотрел обмен.... Обмен есть, а на панели все-равно злополучная табличка и реакции нет...
21847
Поставьте длину данных 8 бит.
21851

21852
И какой тайный смысл использовать режим ACSII вместо RTU?

Allmax
19.01.2016, 00:49
ASCII 8 бит тоже пробывал... Не пошло...
И RTU тоже не идет
ASCII - скорее всего дело привычки

Allmax
20.01.2016, 12:27
ASCII 8 бит тоже пробывал... Не пошло...
И RTU тоже не идет
ASCII - скорее всего дело привычки


В продолжении темы.
Создал новый проект для панели (с одним регистром 4х0)... Ситуация не изменилась. Когда панель мастер - обмен идет, при этом на панели окошко с ошибкой связи.
Когда панель режиме слэйв - панель даже не отвечает на запросы мастера (тогда регистр PSW 256). При любых настройках обмена.

Фото сообщения
21893

petera
20.01.2016, 13:54
В продолжении темы.
Создал новый проект для панели (с одним регистром 4х0)... Ситуация не изменилась. Когда панель мастер - обмен идет, при этом на панели окошко с ошибкой связи.
Когда панель режиме слэйв - панель даже не отвечает на запросы мастера (тогда регистр PSW 256). При любых настройках обмена.

Фото сообщения
21893
1. Попробуйте использовать порт Download, для PLC - Не используется.
2. Вместо панели подключите к ПЛК компьютер и запустите Эмуляция онлайн.

ЗЫ Эмуляция онлайн работает только если панель мастер и Mdbus RTU. Это надо задать сразу при создании проекта, т.к. поменять в готовом проекте не получится, эмулятор работать не будет.

Kostennikov
20.01.2016, 15:44
petera, Вы уже пользуетесь СП3хх. Расскажите впечатления. А то вот по тех характеристикам она наравне практически с тем что мы используем (Используем мы 10' панели производителя *cenzored*:)) В общем появление 10х панелей меня порадовало. Я за, Начальство за. Но вот панели Овена мы еще не пользовали. Хочется но боязно. Интересует отзывчивость. Как ведет себя когда много элементов на одной странице. скажем так около сотни из пиз скажем 25 - 30 динамических (кнопки там, показания, прогрес бары, уровни(хотя бы этот минимум)) и таких страниц скажем 8 - 10.

п.с. Желание у меня на моно бренд перейти)))...


Сразу вопрос нужно грубо говоря к 1 контроллеру подключить 3 панели. (планируем по ethetnet). как это отразится на плк (плк овеновские). И возможно ли будет с 1 панели передавать какие либо данные на 2 другие. могут ли все 3 панели быть мастером для плк. например нажали кнопку на одной панели и видно что она нажата на других. как это будет выглядеть?

petera
20.01.2016, 16:25
petera, Вы уже пользуетесь СП3хх. Расскажите впечатления. А то вот по тех характеристикам она наравне практически с тем что мы используем (Используем мы 10' панели производителя *cenzored*:)) В общем появление 10х панелей меня порадовало. Я за, Начальство за. Но вот панели Овена мы еще не пользовали. Хочется но боязно. Интересует отзывчивость. Как ведет себя когда много элементов на одной странице. скажем так около сотни из пиз скажем 25 - 30 динамических (кнопки там, показания, прогрес бары, уровни(хотя бы этот минимум)) и таких страниц скажем 8 - 10.

п.с. Желание у меня на моно бренд перейти)))...
Ну как пользуюсь? Пока в основном изучаю конфигуратор. Как поведет себя панель с сотней элементов на экране без эксперимента сказать не смогу.
Если панель мастер, то от числа страниц отзывчивость панели зависеть не будет, т.к. элементы на не активных экранах в обмене не участвуют. Кроме того панель умеет делать групповые запросы к слейву, если на текущем экране динамические элементы будут иметь последовательные адреса.
Состояние битовых кнопок записываются в слейв только по изменению их состояния, по этому их количество на экране на трафик влияет мало.
Покажите какой-либо скриншот предполагаемых экранов, можно будет его повторить для СП300 и запустить в живой панели для оценки быстродействия.
Коме того можете попробовать сами без панели. Используйте онлайн эмуляцию для подключения к реальному ПЛК.

Kostennikov
20.01.2016, 16:59
Пока предполагаемых экранов нет. В планах плк должен обслуживать 40 емкостей и вот назрел вопрос отображения. хочется динамизации процесса(не мне))) ). то есть по трубам стрелочки бегают направление потока и цветом труб выбранный маршрут. в общей сложности и набегает 70 элементов на экране. вот и интересно справится с таким панель или нет. а эмулятор по tcp работет или нет(не думаю что в эмулятор работает с такой же частотой как и панель. скорость отзывчивости зависит от процессора пк)? Интересно как будет при переходе со страницы на страницу все это работать... а про то что в обмене неактивные страницы не учавствуют я в курсе по опытцу пользования других производителей

petera
20.01.2016, 19:30
Пока предполагаемых экранов нет. В планах плк должен обслуживать 40 емкостей и вот назрел вопрос отображения. хочется динамизации процесса(не мне))) ). то есть по трубам стрелочки бегают направление потока и цветом труб выбранный маршрут. в общей сложности и набегает 70 элементов на экране. вот и интересно справится с таким панель или нет. а эмулятор по tcp работет или нет(не думаю что в эмулятор работает с такой же частотой как и панель. скорость отзывчивости зависит от процессора пк)? Интересно как будет при переходе со страницы на страницу все это работать... а про то что в обмене неактивные страницы не учавствуют я в курсе по опытцу пользования других производителей
Если панель мастер, то эмулятор работает по TCP.
Сделайте один экран и выкладывайте, загружу в панель в тестовых целях.

Kostennikov
21.01.2016, 15:18
Ув. petera. Почитал ваши темы. Много что понял. Спасибо за труды. т.к. с конфигуратором СП не работал вообще, думаю начать с изучения среды. Много пока не понятно для меня. но в видео по сп2хх я увидел то что хотел. СП3ххх думаю будет по шустрее. Решили заказать на пробу, так что думаю через недельки 3 будем пробывать на железке.

Kostennikov
12.02.2016, 14:02
Попробовал я сие изобретение. Панель хороша. Для своего класса. Конфигуратор видимо с непривычки ввел в ступор. Посмотрел как люди делают. Вроде бы текущая задача решилась.

capzap
16.02.2016, 09:50
Андрей,petera просвятите если добавить слейв устройство в модбасТСР, панель останется слейвом для других мастеров?

petera
16.02.2016, 10:08
Андрей,petera просвятите если добавить слейв устройство в модбасТСР, панель останется слейвом для других мастеров?
У Андрея, насколько мне известно, панель без буковки -Р, а в ней нет Ethernet.
У меня панель дома, эксперимент поставлю вечером и отпишусь.
Думаю, что ответ будет -"да".

capzap
16.02.2016, 10:14
ок, только желательно по тестить с хорошей нагрузкой, с 256-ю регистрми в обе стороны

capzap
16.02.2016, 19:23
На СП270 на порту Download в режиме слейв пробовал программой скадой считывать архив графиков ~50000 регистров считывал группой по 32 регистра тормозов на панели не наблюдал но думаю что можно скорее всего там стоит простой интегрированный мини конвертер интернет на сом.

это несколько другое, тут будет два активных сокета

petera
16.02.2016, 22:01
У Андрея, насколько мне известно, панель без буковки -Р, а в ней нет Ethernet.
У меня панель дома, эксперимент поставлю вечером и отпишусь.
Думаю, что ответ будет -"да".
Извиняюсь за задержку, нужно было спланировать эксперимент и провести исследования.
И так тестовый проект для панели
22679
Панель является слейвом 192.168.1.11
22680
И мастером для устройства 192.168.1.3
22681
Для обмена будут использоваться регистры графика реального времени
22682 22683
График начинается с PSW4096 и занимает 245 регистров
Функциональной областью 240 регистров графика непрерывно записываются в слейв
22684
Панель подключена к роутеру домашней сети. В качестве слейва использовал PeakHMI, а в качестве мастера конфигуратор в режиме онлайн.
Проект в мастере
22685
Здесь такой же график, но "остановленный". Данные для графика - 245 регистров, включая кольцевой буфер, непрерывно читаются ф.областью из слейва 192.168.1.11, т.е из реальной панели
22686
В итоге на экране будет график синхронно идентичный графику реальной панели.

Результат эксперимента.
22687
Одновременный обмен данными по TCP панели с мастером и слейвом работает.
22688
Напомню, что одновременно
-панель пишет в слейв 240 регистров
-мастер читает из панели 245 регистров.

Панель формирует групповой запрос до 120 регистров на одну команду чтения.

https://www.youtube.com/watch?v=SorcRtJp02c
Проекты во вложении

capzap
16.02.2016, 23:26
:) достойная панель, надо брать

Алексей Александрович
01.03.2016, 12:29
Всем здравствуйте. Помогите пожалуйста соединить панель СП3ХХ (мастер) и ПЛК110 (слейв) по интерфейсу Ethernet. Кабель перекрестный есть.
С ТСР не на короткой ноге. Как сконфигурировать ПЛК и панель?
Если не затруднит простенький примерчик типа панель с лампочкой и ПЛК с битом. Думаю дальше сам разберусь.
Заранее благодарю.

Мурат Ахриев
01.03.2016, 12:33
Всем здравствуйте. Помогите пожалуйста соединить панель СП3ХХ (мастер) и ПЛК110 (слейв) по интерфейсу Ethernet. Кабель перекрестный есть.
С ТСР не на короткой ноге. Как сконфигурировать ПЛК?
Если не затруднит простенький примерчик типа панель с лампочкой и ПЛК с битом. Думаю дальше сам разберусь.
Заранее благодарю.

Добрый день! Рекомендую воспользоваться готовым примером с подробным описанием. Скачать можно на странице ПО, примеры и инструкции (http://www.owen.ru/catalog/sensornie_paneli_operatora_oven_sp3xx/95184166)

Алексей Александрович
01.03.2016, 13:00
Добрый день! Рекомендую воспользоваться готовым примером с подробным описанием. Скачать можно на странице ПО, примеры и инструкции (http://www.owen.ru/catalog/sensornie_paneli_operatora_oven_sp3xx/95184166)
Огромное спасибо.
Странно когда был на этой странице то или не заметил или этого примера не было.

evg3798
02.03.2016, 02:41
Пожалуйста помогите настроить панель для работы с контроллерами сторонних производителей.

petera
02.03.2016, 03:35
Пожалуйста помогите настроить панель для работы с контроллерами сторонних производителей.
Какой контроллер?

Алексей Александрович
02.03.2016, 07:57
Добрый день! Рекомендую воспользоваться готовым примером с подробным описанием. Скачать можно на странице ПО, примеры и инструкции (http://www.owen.ru/catalog/sensornie_paneli_operatora_oven_sp3xx/95184166)
Здравствуйте. Не очень понятен пункт 2.4 на странице 9. Все прекрасно работает и без этих излишеств.
По крайней мере на ПЛК110-60 М01 (старый). Или я что то не понимаю?

Евгений Кислов
02.03.2016, 08:15
Здравствуйте. Не очень понятен пункт 2.4 на странице 9. Все прекрасно работает и без этих излишеств.
По крайней мере на ПЛК110-60 М01 (старый). Или я что то не понимаю?

Конкретно в рамках этого примера будет работать и без п. 2.4. В то же время, если пользователь вынесет обмен с панелью в отдельную программу (или переименует PLC_PRG), ему нужно будет будет привязать ее к задаче - на этот случай и оставлен данный пункт.

evg3798
02.03.2016, 13:32
Какой контроллер?
S7-300.
Спасибо

L1AS
05.03.2016, 18:11
Уважаемые разработчики
Как работает ваш макрос ModbusMacro ?
Прерывания связи нет это да , но и сигналов тоже.. нет
Я не программист и если возможно полное описание работы ?
в противном случае мне придется отсчитывать сигналы и делить на 8 .. Это работает:(

harbor
05.04.2016, 14:58
Раз тема общая поспрашиваю тут:

1. Можно ли в конфигураторе задать несколько PLC с которых читать по модбасу ? То есть PLC порт подключен к модбас-сети в которой есть два контроллера, как прописать конфигурацию, чтобы потом для элементов можно было выбирать с какого контроллера читать данные? Или можно читать только с одного, а для второго использовать макросы? Это конечно пугает, ибо Magelis лохматых годов выпуска умеет задавать топики в конфигурации.

2. Мне хотелось бы сделать Таблицу тревог, состоящую из одной строки внизу экрана, в которую соответственно по очереди поступали алармы. Но я не понял, как их квитировать? То есть я квитирую какой-то, потом в этой строке по идее должен появляться следующий в очереди аларм и т.д. Вешать на кнопку макрос? Есть ли готовые примеры ?
Пока все, спасибо

petera
05.04.2016, 15:54
Раз тема общая поспрашиваю тут:

1. Можно ли в конфигураторе задать несколько PLC с которых читать по модбасу ? То есть PLC порт подключен к модбас-сети в которой есть два контроллера, как прописать конфигурацию, чтобы потом для элементов можно было выбирать с какого контроллера читать данные? Или можно читать только с одного, а для второго использовать макросы? Это конечно пугает, ибо Magelis лохматых годов выпуска умеет задавать топики в конфигурации.

2. Мне хотелось бы сделать Таблицу тревог, состоящую из одной строки внизу экрана, в которую соответственно по очереди поступали алармы. Но я не понял, как их квитировать? То есть я квитирую какой-то, потом в этой строке по идее должен появляться следующий в очереди аларм и т.д. Вешать на кнопку макрос? Есть ли готовые примеры ?
Пока все, спасибо
1.
Можно
23657

2.
В таблице тревог нет квитирования. Квитирование есть в исторических событиях
23658
Для перебора записей и квитирования используйте кнопки событий

harbor
05.04.2016, 16:27
А как работает подтверждение, для текущей строки или всей таблицы сразу? Если только для текущей, то при подтверждении появляется следующая запись сама(если у меня будет одна строка)?
Кнопка автоматически привязывается к таблице? :)

petera
05.04.2016, 20:23
А как работает подтверждение, для текущей строки или всей таблицы сразу? Если только для текущей, то при подтверждении появляется следующая запись сама(если у меня будет одна строка)?
Кнопка автоматически привязывается к таблице? :)
Подтверждение только для текущей строки таблицы. Перебирать строки в таблице можно только кнопками с событиями "Следующий элемент", "Предыдущий элемент", "Следующая страница", "Предыдущая страница"

https://www.youtube.com/watch?v=lzgjiPNjAVk

ИМХО. Информативность таблицы с одной строкой приближается к 0.:rolleyes:
Так же не вижу смысла в столбце "Квитирование", я его просто удаляю.

https://www.youtube.com/watch?v=v5NDozGuF80

harbor
06.04.2016, 09:14
ИМХО. Информативность таблицы с одной строкой приближается к 0.:rolleyes:

Тут немного другая логика просто...
я попробовал сейчас с однострочной таблицей тревог - при поступлении события - оно отображается в строке, но квитирование ничего не дает, а я хотел бы чтобы при нажатии кнопки с квитированием, текущий аларм уходил из таблицы и в строку помещался следующий не квитированый аларм, если он есть. То есть оператору не нужно бегать по таблице кнопками перемещения квитировать каждый аларм, это в два раза больше кнопочных действий - неудобно.

Как вариант думаю можно сделать вариационный текст, в который загнать массив аварий, и в макросе при обнаружении аларма писать соответствующий индекс в регистр массива.

И еще вопрос, есть ли сдвиг адресов при запросе при обращении к контроллеру по PLC порту, то есть если в контроллере адрес 402584, то в панели такой же адрес забивать или есть смещение?

Евгений Кислов
06.04.2016, 12:22
еще вопрос, как реализовать 4 состояния клапана, чтобы на каждую цифру от 1 до 4-х свое изображение появлялось.
в свойствах Клапана есть настройки вида- Закрыт, Открыт1, Открыт2, Открыт3, но как они привязаны к регистру не понятно.

Вам больше элемент Динамическое изображение подойдет, на мой взгляд.

petera
06.04.2016, 12:58
Тут немного другая логика просто...
я попробовал сейчас с однострочной таблицей тревог - при поступлении события - оно отображается в строке, но квитирование ничего не дает, а я хотел бы чтобы при нажатии кнопки с квитированием, текущий аларм уходил из таблицы и в строку помещался следующий не квитированый аларм, если он есть. То есть оператору не нужно бегать по таблице кнопками перемещения квитировать каждый аларм, это в два раза больше кнопочных действий - неудобно.

Как вариант думаю можно сделать вариационный текст, в который загнать массив аварий, и в макросе при обнаружении аларма писать соответствующий индекс в регистр массива.

И еще вопрос, есть ли сдвиг адресов при запросе при обращении к контроллеру по PLC порту, то есть если в контроллере адрес 402584, то в панели такой же адрес забивать или есть смещение?
По первому вопросу
Вы опять историческую таблицу путаете с таблицей аварий?
Я уже говорил, что смысла в столбце квитирования я не вижу. Само квитирование - просто запись для события, что его кто-то тогда-то прочитал, не более того.
Для Вашей хотелки лучше не связываться с этой таблицей, а использовать окна тревог.

По адресу в контроллере - 402584
4 вначале однозначно говорит, что регистр находится в слейве в области 4х. Это не смещение, смещением скорей всего будет +1 в адресе. Т.е. адреса в Вашем контроллере начинаются с 1 (1, 2, 3,...), а в протоколе Modbus они начинаются c 0, т.е 0, 1, 2, 3, ...
Таким образом, например для дисплея, нужно делать Регистр 4х 2583

harbor
06.04.2016, 15:03
Мне нужно чтобы при появлении тревоги например раз в одну-две секунды отрабатывал зуммер. В окне тревог такого свойства нет. Может быть макросом можно зуммер включать?

Поэтому я с квитированием и заморачиваюсь. Операторы не смотрят панель постоянно, в основном как раз слушают, раз в два часа снимают показания и изредка управляют задвижками. Поэтому при появлении алармов им нужно подойти, прочитать и квитировать их(то есть по сути отключить зуммер). Можно сделать отдельное окно с протоколом событий, а на главной схеме оставить лишь кнопку перехода, которая допустим будет мигать при поступлении аларма - пока лишь как запасной вариант.

А, зуммером можно управлять через регистр какой-нибудь.. осталось только сделать макрос, который будет выставлять и сбрасывать регистр раз в две секунды.

petera
06.04.2016, 15:29
Мне нужно чтобы при появлении тревоги например раз в одну-две секунды отрабатывал зуммер. В окне тревог такого свойства нет. Может быть макросом можно зуммер включать?

Поэтому я с квитированием и заморачиваюсь. Операторы не смотрят панель постоянно, в основном как раз слушают, раз в два часа снимают показания и изредка управляют задвижками. Поэтому при появлении алармов им нужно подойти, прочитать и квитировать их(то есть по сути отключить зуммер). Можно сделать отдельное окно с протоколом событий, а на главной схеме оставить лишь кнопку перехода, которая допустим будет мигать при поступлении аларма - пока лишь как запасной вариант.

А, зуммером можно управлять через регистр какой-нибудь.. осталось только сделать макрос, который будет выставлять и сбрасывать регистр раз в две секунды.
А кто Вам не дает на окна тревог поместить зуммеры?

ЗЫ. На каждое сигнальное окно по зуммеру. Зуммер от бита PSB4 - импульсный сигнал с периодом 1с.
23689

23690
Есть окно - есть зуммер, нажали кнопку закрытия окна, окно закрылось и зуммера нет.:rolleyes:

Может Вас не устраивает период 1с? Тогда можно попробовать какой-либо бит регистра PSW38.
PSW38 - фактически аналог ф. TIME() у кодесиса.
в PSW38 время от момента включения панели с дискретностью 0.1 с
PSW38.0 - период 100 мс
PSW38.1 - период 200 мс
PSW38.2 - период 400 мс
PSW38.3 - период 800 мс
PSW38.4 - период 1,6 с
PSW38.5 - период 3,2 с
и т.д

harbor
06.04.2016, 15:49
А кто Вам не дает на окна тревог поместить зуммеры?
пробовал, там либо одиночный сигнал, либо непрерывный, выносящий мозг :) все-таки сделаю макрос, чтобы раз в одну или две секунды пиликал
И окну тревог почему-то нельзя задать расположение, оно строго посреди экрана

harbor
08.04.2016, 16:44
Макрос помещенный в окне тревог будет запускаться или нет?

В симуляции вобще зуммер должен работать ?

пишу вот такой код
if (PSB[500]) Beep();

но даже если включаю конпкой этот бит, но нет зуммера

harbor
09.04.2016, 05:54
ну вообще, у меня конфигуратор СП300, не знаю есть ли смысл глубоко копать

Еще вопрос возник - какой объем данных можно передать между панелью и ПЛК на скорости 19200 ? То есть хотя бы 100 регистров/сек будут из ПЛК читаться без проблем ?

harbor
09.04.2016, 07:17
И как победить кирилицу в комментариях макросов? после сохранения она превращается в абракадабру

harbor
09.04.2016, 09:22
спасибо за подсказки. с битами понятно.
получилось открыть расширенные настройки, а реально ли сделать Таблицу ввода данных с 5-ю столбцами или проще пять таблиц-столбцов просто поставить рядом ?

petera
09.04.2016, 10:03
спасибо за подсказки. с битами понятно.
получилось открыть расширенные настройки, а реально ли сделать Таблицу ввода данных с 5-ю столбцами или проще пять таблиц-столбцов просто поставить рядом ?
1. Кнопки событий (переход между записями) не будут адекватно работать для пяти таблиц на одном экране, даже и для двух.
2. С пятью столбцами одну таблицу сделать можно, но эффект будет таким же, как и в п.1 :rolleyes:

harbor
09.04.2016, 11:38
Тая я не про таблицу тревог, а про таблицу ввода данных, там кнопки событий не нужны мне..

А, сорри, не подходит мне таблица, мне нужно каждому элементу свой регистр сделать

harbor
09.04.2016, 12:25
Не могу разобраться как привязать к биту анимацию, чтобы на 0 - одна картинка, на 1 - вторая.
Динамическое изображение к слову привязывается..

harbor
09.04.2016, 19:44
Переставить WORD в FLOAT - это как я понял если во float обратный порядок регистров, так в справке написано

petera
09.04.2016, 20:24
Переставить WORD в FLOAT - это как я понял если во float обратный порядок регистров, так в справке написано
Это как раз случай для ПЛК ОВЕН, у других производителей ситуация может быть другой, в плоть до тог, что включай не включай галку все равно не будет работать и предется все четыре байта переставлять местами.
Это из-за того, что порядок байт для Float в протоколе Modbus не определяется стандартом.
Я использую Float только в исключительных случаях, например, если диапазон показаний на экране выходит за пределы -3276.8 ... +3276.8 или -327.68 ... +327.68 для чисел со знаком или 6553.5 или 655.35 для только положительных значений. Для этого значения на/из панели в программе ПЛК специально преобразовываю в/из INT с нужным кол. знаков после запятой.

petera
09.04.2016, 20:50
Не могу разобраться как привязать к биту анимацию, чтобы на 0 - одна картинка, на 1 - вторая.
Динамическое изображение к слову привязывается..
Это обычная лампа

https://www.youtube.com/watch?v=qWQUTnDTsQU

petera
19.04.2016, 13:41
Нужен макрос для СП310 который будет записывать по определенному событию в регистры PFW Текст


PFW256,257,258 - TE1123
в следующие 3 регистра другой текст
PFW259,260,261 - PA2233
и т.д. 300 записей
Мне не хочется вручную набирать этот текст на панели, надо чтобы по кнопке происходила запись регистров начальными значениями. Не подскажете "красивое" решение.
Если панель с буквой "Р", то самое красивое решение
-набить данные(текст) в Exel и сохранить в формате "csv"
-скопировать файл на флешку и вставить ее в панель
-скопировать с флешки данные в регистры PFW через импорт CSV
Буду делать в эмуляторе, для наглядности
1. Подготовка данных

https://www.youtube.com/watch?v=YBsglRz8rqA
для эмулятора сохранить файл в корне диска "C"
2. Проект с использованием функции импорт CSV

https://www.youtube.com/watch?v=5QiDp83HQzE

Если плохо видно, то в картинках функция импорта
23962 23963 23964

Таблица в проекте только для наглядности!!
23965 23966 23967

4. То, что должно получится

https://www.youtube.com/watch?v=z-kU1a2fdDI

Aleksandr
25.04.2016, 23:17
Подскажите как выделить биты из слова. С модулей МВ110 читаю маску входов, нужно чтобы например, при срабатывании входа 2 управлять видимостью текста.
Также интересует, как сделать чтобы при значении регистра больше нуля загоралась лампа.

petera
26.04.2016, 05:08
Подскажите как выделить биты из слова. С модулей МВ110 читаю маску входов, нужно чтобы например, при срабатывании входа 2 управлять видимостью текста.
Также интересует, как сделать чтобы при значении регистра больше нуля загоралась лампа.
В Вашем случае ничего специально выделять не надо, просто используйте для управления, например, лампой нужный бит в регистре маски
http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=24169&stc=1
Здесь лампа включится от шестого входа МВ110-16
Что касается управлением видимостью текста при срабатывании 2 входа.
Сделать это можно двумя способами
1. Использовать лампу, в которой оставить только текст

https://www.youtube.com/watch?v=SebIM3DpMx4
2. Использовать бит "видимости" для текста

https://www.youtube.com/watch?v=elqEy4Gx1Gk

petera
26.04.2016, 05:43
Также интересует, как сделать чтобы при значении регистра больше нуля загоралась лампа.
Проще всего сделать свою лампу

https://www.youtube.com/watch?v=DQTy_l3gLvQ
Можете взять готовую из вложения
Только настройте нужный Вам регистр

https://www.youtube.com/watch?v=AfTDBqJKNDU

Aleksandr
26.04.2016, 11:06
В Вашем случае ничего специально выделять не надо, просто используйте для управления, например, лампой нужный бит в регистре маски
Здесь лампа включится от шестого входа МВ110-16
Что касается управлением видимостью текста при срабатывании 2 входа.
Сделать это можно двумя способами
1. Использовать лампу, в которой оставить только текст

2. Использовать бит "видимости" для текста


Я так и хотел сделать. Но при использовании соединения ModbusTCP (что у нас и будет) нельзя выбрать для индикатора и бита видимости регистр 4x и, соответственно, нужные биты в нем. Можно ли это исправить? напр. правкой файла modbus_tcp.ini

petera
26.04.2016, 11:51
Я так и хотел сделать. Но при использовании соединения ModbusTCP (что у нас и будет) нельзя выбрать для индикатора и бита видимости регистр 4x и, соответственно, нужные биты в нем. Можно ли это исправить? напр. правкой файла modbus_tcp.ini
Тогда при чем здесь МВ110-16? Разве его можно подключить по TCP?

Aleksandr
26.04.2016, 11:59
Тогда при чем здесь МВ110-16? Разве его можно подключить по TCP?

Через шлюз ModbusRTU/TCP почему нет.

petera
26.04.2016, 12:08
Через шлюз ModbusRTU/TCP почему нет.
Все из Вас нужно вытягивать щипцами.:rolleyes:
Нужно формулировать задачу со всеми исходными данными.


Поправил файлик, теперь и для ModbusTCP можно выбрать команду 4x (и нужный бит) для битовых операций. Вечером попробую проверить на работоспособность
А если не получиться? Тогда, что?
Используйте промежуточный регистр PSW....
Функциональной областью читайте маску МВ110 в регистр PSW,
http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=24171&stc=1
http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=24172&stc=1
а уже видимость текста привяжите к нужному разряду этого PSW
http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=24173&stc=1

Aleksandr
26.04.2016, 12:13
Все из Вас нужно вытягивать щипцами.:rolleyes:
Нужно формулировать задачу со всеми исходными данными.


А если не получиться? Тогда, что?
Используйте промежуточный регистр PSW....
Функциональной областью читайте маску МВ110 в регистр PSW,

Спасибо, наверное так и сделаю...

harbor
27.04.2016, 07:01
Мне интересно снова поднять тему алармов, так сказать пообсуждать идеи, а не сидеть в одиночестве со своими задумками.
Задача - допустим в плк имеется 60 битов алармов, мне их надо "загнать" в нашу панель и чтобы они информативно отображались у оператора.
Одно из решений создать 60 окон тревог, заполнить историческую и текущую таблицу событий. Но вот 60 окон меня напрягает создавать, я хочу создать одно окно тревог и вариационным текстом выводить в нем каждый новый аларм.
Для этого придется заводить еще одну битовую таблицу для квитирования(чтобы аларм бесконечно не "выпрыгивал" на экран пока активен)

Глобальным макросом собираюсь копировать 4 регистра word с алармами из плк в память панели и дальше эти биты раскладывать.
Тут я так и не понял, есть ли возможность в макросе обращаться к биту слова типа PSW[500].2 или нет, то есть имеется ли все же какой-то синтаксис или нет? это было бы удобно.
Далее, как в исторической таблице отмечать время возникновения аварии и время ее ухода ? То есть допустим в 12-30 сработал аварийный уровень, а в 12-45 он пришел в норму.
В общем интересно посмотреть какие-то примеры из проектов и что умные люди скажут :).

Евгений Кислов
27.04.2016, 10:03
Для этого придется заводить еще одну битовую таблицу для квитирования(чтобы аларм бесконечно не "выпрыгивал" на экран пока активен)

Читерский прием - делаем на окне кнопку "Квитировать", вешаем на нее переход на экран xxx, на экране xxx в непрерывной функциональной области устанавливаем переход на предыдущий экран. Аларм активен, но после квитирования больше выпрыгивать не будет.


Тут я так и не понял, есть ли возможность в макросе обращаться к биту слова типа PSW[500].2 или нет, то есть имеется ли все же какой-то синтаксис или нет?

Есть, см. в РП (или справке конфигуратора) п. 8.2.3.


Далее, как в исторической таблице отмечать время возникновения аварии и время ее ухода ? То есть допустим в 12-30 сработал аварийный уровень, а в 12-45 он пришел в норму.

Как-то так:

24177

petera
27.04.2016, 11:16
Мне интересно снова поднять тему алармов, так сказать пообсуждать идеи, а не сидеть в одиночестве со своими задумками.
Задача - допустим в плк имеется 60 битов алармов, мне их надо "загнать" в нашу панель и чтобы они информативно отображались у оператора.
Одно из решений создать 60 окон тревог, заполнить историческую и текущую таблицу событий. Но вот 60 окон меня напрягает создавать, я хочу создать одно окно тревог и вариационным текстом выводить в нем каждый новый аларм.
Для этого придется заводить еще одну битовую таблицу для квитирования(чтобы аларм бесконечно не "выпрыгивал" на экран пока активен)

Глобальным макросом собираюсь копировать 4 регистра word с алармами из плк в память панели и дальше эти биты раскладывать.
Тут я так и не понял, есть ли возможность в макросе обращаться к биту слова типа PSW[500].2 или нет, то есть имеется ли все же какой-то синтаксис или нет? это было бы удобно.
Далее, как в исторической таблице отмечать время возникновения аварии и время ее ухода ? То есть допустим в 12-30 сработал аварийный уровень, а в 12-45 он пришел в норму.
В общем интересно посмотреть какие-то примеры из проектов и что умные люди скажут :).

есть ли возможность в макросе обращаться к биту слова типа PSW[500].2 или нет, то есть имеется ли все же какой-то синтаксис или нет?
По правилам языка си, т.е. только через if с проверкой бита 2 с помощью AND по маске.

Далее, как в исторической таблице отмечать время возникновения аварии и время ее ухода ? То есть допустим в 12-30 сработал аварийный уровень, а в 12-45 он пришел в норму.
Евгений Вам уже ответил

https://www.youtube.com/watch?v=YntChmRT8sg

Но вот 60 окон меня напрягает создавать, я хочу создать одно окно тревог и вариационным текстом выводить в нем каждый новый аларм.
Для этого придется заводить еще одну битовую таблицу для квитирования(чтобы аларм бесконечно не "выпрыгивал" на экран пока активен
А с традиционными окнами тревог значительно проще. Однократный вызов окон гарантирован.

https://www.youtube.com/watch?v=rp3-1_KzZdI
Создали одно окно, в дереве проекта делаете Copy и 59 раз Paste, останется подправить текст сообщения. :rolleyes:
А если несколько аварий одновременно, что будет вариационный текст выводить? Ведь сообщения в нем к целому регистру привязаны.

harbor
27.04.2016, 11:38
По правилам языка си, т.е. только через if с проверкой бита 2 с помощью AND по маске.

Евгений Вам уже ответил

https://www.youtube.com/watch?v=YntChmRT8sg

Попробуйте заполнить полностью историческую таблицу, добавить кнопки вперед/назад и "покрутить" записи ? у меня какой-то глюк с текстом возникает, типа наложения..


А если несколько аварий одновременно, что будет вариационный текст выводить? Ведь сообщения в нем к целому регистру привязаны.
В регистр вариационного текста писать номер аварии, а формировать этот номер через условия "if с проверкой бита 2 с помощью AND по маске"..
понадобится 60 условий :) Зато проект имхо будет меньше размером и более лаконичнее выглядеть..

Евгений Кислов
27.04.2016, 11:47
Попробуйте заполнить полностью историческую таблицу, добавить кнопки вперед/назад и "покрутить" записи ? у меня какой-то глюк с текстом возникает, типа наложения..

Глюка не увидел. Можно выложить проект, где это наблюдается? (в нем достаточно оставить только таблицу, кнопки генерации алармов и кнопки листания таблицы)
Проблема наблюдается и в эмуляторе, или только на самой панели?

petera
27.04.2016, 12:15
Попробуйте мой

https://www.youtube.com/watch?v=K4TJvZMvHIA

harbor
27.04.2016, 14:16
Наблюдается на панели. Алармы я генерирую программой Modbus Slave, создавая виртуальные регистры контроллера. Панель подключена к ноутбуку через PLC интерфейс. Но суть не в этом.
Я сделал таблицу в 5 строк и сгенерировал 20 аварий. Теперь при листании таблицы кнопками(сделал постранично), новые элементы таблицы накладываются на старые. Если новая строка длиннее старой, то она ее как бы затирает, а если короче, то часть старой строки остается. Нужно нажать на строчку таблицы, тогда она как бы обновиться и останется только новая строка. Явно какой-то глюк :) И еще, хотелось бы в строке Время точность до секунд иметь. И кстати, как поменять порядок на dd/mm/yy ? А то у меня почему-то наоборот.

Проект могу выложить, только он без кнопок генерации алармов

Евгений Кислов
27.04.2016, 14:18
Наблюдается на панели. Алармы я генерирую программой Modbus Slave, создавая виртуальные регистры контроллера. Панель подключена к ноутбуку через PLC интерфейс. Но суть не в этом.
Я сделал таблицу в 5 строк и сгенерировал 20 аварий. Теперь при листании таблицы кнопками(сделал постранично), новые элементы таблицы накладываются на старые. Если новая строка длиннее старой, то она ее как бы затирает, а если короче, то часть старой строки остается. Нужно нажать на строчку таблицы, тогда она как бы обновиться и останется только новая строка. Явно какой-то глюк :) И еще, хотелось бы в строке Время точность до секунд иметь. И кстати, как поменять порядок на dd/mm/yy ? А то у меня почему-то наоборот.

Проект могу выложить, только он без кнопок генерации алармов

Выложите, пожалуйста.

harbor
27.04.2016, 14:22
Попробуйте мой

странно, в вашем примере все работает корректно.
(про yy/mm/dd поторопился)

harbor
27.04.2016, 14:54
Вот мой проект https://yadi.sk/d/d-g_YloYrL9QM (потом удалю ссылку). Биты аварий находятся в регистре 4х043 - в окнах тревог видно.
Сгенерируйте штук 20 алармов, посмотрите.
Вот что заметил, если из проекта удалить все экраны, кроме меню и аварий, то листание таблицы работает без глюков, а в исходном проекте - глюки с прокруткой. Странно.
А еще в таблице текущих аварий что-то непонятное с выравниванием строк.. :)

petera
27.04.2016, 19:06
Вот мой проект https://yadi.sk/d/d-g_YloYrL9QM (потом удалю ссылку). Биты аварий находятся в регистре 4х043 - в окнах тревог видно.
Сгенерируйте штук 20 алармов, посмотрите.
Вот что заметил, если из проекта удалить все экраны, кроме меню и аварий, то листание таблицы работает без глюков, а в исходном проекте - глюки с прокруткой. Странно.
А еще в таблице текущих аварий что-то непонятное с выравниванием строк.. :)
Ошибку повторить не удалось.
У меня таблица в Вашем проекте работает без замечаний.
Единственно, попробуйте включить эту галку. У Вас почему-то она выключена.
При выкл. галке в эмуляторе эта таблица вообще не работает, а со включенной работает и в эмуляторе

harbor
28.04.2016, 05:47
Вот здесь видео, на нем видно глюк: https://yadi.sk/i/IqKm8IXMrMABT
текст аварии после прокрутки становится нечитаемым пока на него не нажмешь.
от галочки "В авто области" не зависит

harbor
28.04.2016, 12:05
Вроде как есть чуть более свежая версия конфигуратора, у меня D3d-2, а на сайте D3d-3. Попробую с ней.

... непонятно что-то сделал, может просто удачно залил проект, вроде все работало правильно, потом перезалил и опять котовасия с текстом

harbor
29.04.2016, 13:12
Дождусь ли какого-то ответа от разработчиков ? :)
Добавил кнопку удалить содержимое, при удалении всех записей остается тот самый косяк, то есть таблица не очищается полностью
24217
24216
Заметил то, что если постепенно удалять экраны из проекта, то когда остается 5 экранов, то таблица начинает очищаться нормально. Однако, потом если добавляю экран, то все работает вроде бы корректно.
Создавать проект заново что-то совсем не хочется.
Может быть разрабы как-то доработали Историческую таблицу, может остался гдето глюк в ней. А то завис проект..

petera
29.04.2016, 14:34
Дождусь ли какого-то ответа от разработчиков ? :)
Добавил кнопку удалить содержимое, при удалении всех записей остается тот самый косяк, то есть таблица не очищается полностью

Заметил то, что если постепенно удалять экраны из проекта, то когда остается 5 экранов, то таблица начинает очищаться нормально. Однако, потом если добавляю экран, то все работает вроде бы корректно.
Создавать проект заново что-то совсем не хочется.
Может быть разрабы как-то доработали Историческую таблицу, может остался гдето глюк в ней. А то завис проект..
Вопрос.
Этот косяк наблюдается в таблице сделанной на основе моего шаблона? На видео и на снимках я вижу таблицу из моего шаблона. А вот в проекте для проверки - таблица на основе оригинального шаблона.

ЗЫ.
когда остается 5 экранов, то таблица начинает очищаться нормально.
Любых 5 экранов или каких-то определенных?

harbor
29.04.2016, 15:33
Вопрос.
Этот косяк наблюдается в таблице сделанной на основе моего шаблона? На видео и на снимках я вижу таблицу из моего шаблона. А вот в проекте для проверки - таблица на основе оригинального шаблона.

ЗЫ.
Любых 5 экранов или каких-то определенных?

1. косяк с обоими таблицами одинаков.
2. любые 5 экранов. То есть я постепенно удаляю с проекта экраны и когда остается 5 - таблица очищается нормально. Однако, если создаю 6-й экран, то таблица все равно очищается нормально.
Таким образом можно попробовать заново создать все экраны, начиная с 6-го, но это чертовский геморой и не факт что опять не заглючит.

Попробовал, кстати, с флешки залить проект, выставил DIP2, но проект не залился, начальный экран загрузки висел целый час, хотя флешка моргала.

petera
29.04.2016, 18:29
1. косяк с обоими таблицами одинаков.
2. любые 5 экранов. То есть я постепенно удаляю с проекта экраны и когда остается 5 - таблица очищается нормально. Однако, если создаю 6-й экран, то таблица все равно очищается нормально.
Таким образом можно попробовать заново создать все экраны, начиная с 6-го, но это чертовский геморой и не факт что опять не заглючит.

Попробовал, кстати, с флешки залить проект, выставил DIP2, но проект не залился, начальный экран загрузки висел целый час, хотя флешка моргала.
Ваш проект у меня работает. Пока проверил со старой таблицей.
Панель подключена к Modbus эмулятору "PeakHMI MODBUS Serial RTU Slave simulator" http://www.hmisys.com/
Для упрощения тестирования добавил пару кнопок.
Видео, снятое на мобильный телефон https://drive.google.com/open?id=0B1ENDtxOet_iVDY4N1dmUkZPTlk

Может в этом проекте, что-то отсутствует? Макросы например.
К стати по редактированию проекта. Вы можете параллельный запустить копию конфигуратора, прямо в дереве исходного проекта можно копировать экраны и окна, которые вставлять в дерево нового проекта, именно не добавить, а вставить.

И еще про таблицу тревог.
Чтобы сроки таблицы выглядели правильно и не наезжали на линии нужно придерживаться простого правила
После добавления таблицы на экран, вначале сделайте ее нужного размера, а уже затем добавляйте в ней сообщения, перед добавлением удалите то первое сообщение, которое в ней было сразу.

harbor
30.04.2016, 05:29
ну что ж, мистика какая-то, скачиваю вашу версию проекта, загружаю ее и все работает прекрасно. То есть после того как проект побывал в вашем конфигураторе он как-то исправился похоже :) какую версию конфигуратора и версию Windows используете?

Эдуард_Н
30.04.2016, 10:40
Почему пользуетесь старим конфигуратором, есть какой-то секрет:cool:?

harbor
30.04.2016, 16:22
А Вам отправил проект, который на 8 мегабайт меньше Вашего.:rolleyes:
А как уменьшали проект, пересохранением? Может быть это как раз и помогает избавиться от глюков..

petera
30.04.2016, 20:08
Ребята новый глюк. Ситуация такова делаю скрин экрана в конфигураторе СП300. Обрезаю в паинте сохраняю его файлом PNG, JPEG. Вставлю его ImagePool CoDeSys v3.5 SP8 Patch 3 далее перетаскиваю на экран визуализации а он не отображается один прямоугольник. Делаю скрин например экрана виндовс в CoDeSys все отображается штатно.:confused:
Скрин экрана из проекта или скрин эмулятора?

Евгений Кислов
30.04.2016, 20:17
Скрин из проекта.

1. Если не секрет, зачем вообще такое делать?
2. В CODESYS не отображается уже в редакторе? Или только после запуска проекта?
3. На чем запускаете проект - на СПК или виртуальном контроллере?
4. В web-визуализации тоже не отображается?

Если выложите скрин, с которым работаете, и архив проекта CODESYS, то после праздников могу попробовать воспроизвести проблему.

petera
30.04.2016, 20:30
Скрин из проекта.
Я для захвата изображений пользуюсь программой XnView, и ни какие Paint не нужны, сразу при захвате выбираю нужную область. Масса возможностей по обработке скринов.
24245
Сделал пару штук, попробуйте их вставить

Евгений Кислов
30.04.2016, 20:58
Нет Петр не отображаются ни один.


Смог сейчас повторить проблему у себя. Решил просто - в пуле изображений убрал из ID кириллицу и заново добавил элемент Изображение.

petera
30.04.2016, 21:21
Почему в теле сообщения перестали вставляться миниатюры изображений?
:mad:

petera
30.04.2016, 21:53
Не расскажите как создать такую лампу.
А разве моя, готовая, не подошла?

Aleksandr
30.04.2016, 22:19
Работает так как надо. только мне нужен другой вид.

Aleksandr
30.04.2016, 23:20
Спасибо большое. Все получилось. Только интересует это сравнение будет работает только на том экране, где расположена?

harbor
03.05.2016, 08:58
Скажите, у вас получалось загрузить проект с флешки?

petera
03.05.2016, 10:30
Скажите, у вас получалось загрузить проект с флешки?

Я не пробовал.
Опишите по шагам как Вы пытались это сделать.

ЗЫ. А экспорт/импорт на флешку у Вас работает?

harbor
03.05.2016, 11:25
Я не пробовал.
Опишите по шагам как Вы пытались это сделать.

ЗЫ. А экспорт/импорт на флешку у Вас работает?

Экспорт работает, файл я кидал в корень флешки, панель выключал, делал DIP2 в on, втыкал флеш, включал панель, она пишет принудительная загрузка включена но проект с флешки не грузится.
Пробовал две флешки с FAT32 и NTFS. Проект называл именем Export(в справке упомянуто вроде как нужны одинаковые названия) - все равно не видит.

petera
03.05.2016, 11:30
Экспорт работает, файл я кидал в корень флешки, панель выключал, делал DIP2 в on, втыкал флеш, включал панель, она пишет принудительная загрузка включена но проект с флешки не грузится.
Пробовал две флешки с FAT32 и NTFS. Проект называл именем Export(в справке упомянуто вроде как нужны одинаковые названия) - все равно не видит.
Вы делали "Файл-->Экспорт проекта-->Export.dat"?
Или тупо переименовали Проект.txp --> Export.txp ?

harbor
03.05.2016, 13:35
Вы делали "Файл-->Экспорт проекта-->Export.dat"?

именно. "тупой" вариант не пробовал :))

harbor
03.05.2016, 15:21
У меня еще вопрос, может вы подскажете
Как в макросе закрыть текущее окно ? Конкретно окно тревоги. Я хочу делать автозакрытие окна тревоги для некоторых несущественных алармов допустим через 10 секунд.
Функция CloseWindows() закрывает окно с определенным номером, значит надо в каком-нибудь регистре читать номер активного окна, либо при открытии окна в функциональной области писать в о внутренний регистр номер окна. А потом его закрывать. Но было бы удобнее иметь какой-то системный регистр с номером активного окна.

petera
03.05.2016, 15:40
У меня еще вопрос, может вы подскажете
Как в макросе закрыть текущее окно ? Конкретно окно тревоги. Я хочу делать автозакрытие окна тревоги для некоторых несущественных алармов допустим через 10 секунд.
Функция CloseWindows() закрывает окно с определенным номером, значит надо в каком-нибудь регистре читать номер активного окна, либо при открытии окна в функциональной области писать в о внутренний регистр номер окна. А потом его закрывать. Но было бы удобнее иметь какой-то системный регистр с номером активного окна.
Ну так Вам известны номера всех окон тревоги для некоторых несущественных алармов, по этому через 10 сек просто вызывайте функцию CloseWindows() со всеми этими несущественными номерами, не зависимо все они открыты или только часть из них. Из-за того, что Вы вызовете функцию CloseWindows() с номером не открытого окна, хуже не станет.

petera
03.05.2016, 16:12
У меня еще вопрос, может вы подскажете
Как в макросе закрыть текущее окно ? Конкретно окно тревоги. Я хочу делать автозакрытие окна тревоги для некоторых несущественных алармов допустим через 10 секунд.
Функция CloseWindows() закрывает окно с определенным номером, значит надо в каком-нибудь регистре читать номер активного окна, либо при открытии окна в функциональной области писать в о внутренний регистр номер окна. А потом его закрывать. Но было бы удобнее иметь какой-то системный регистр с номером активного окна.
Если в макросе не известен ID окна тревог, то уж состояние бита, вызывающего это окно всегда известно, в том числе и момент перехода из 0 в 1, который можно использовать для запуска 10 сек задержки для авто закрытия этого окна.

Sky2409
04.05.2016, 14:29
Можно ли подключить два СП-310 с разным функционалом к одному ПЛК110-24.60.

harbor
06.05.2016, 12:09
загрузку проекта с флешки как побороть?

harbor
07.05.2016, 06:36
Все-таки с системой алармов нужно что-то менять... (причем ведь изобретать велосипед не нужно, достаточно скопипастить его с панелей Magelis)

Вешаю на окно тревоги функц.область с вызовом макроса Beep(); каждые 2 сек.
Но если тревог сразу много выскочит(что конечно маловероятно, но тем не менее), то из кучи биперов получается какафония или даже сплошной биииип, пока эти окошки не закроешь. А хотелось бы один бипер на признак не квитированной аварии и без изобретательства с макросами :)

но да ладно, на это можно забить.

вот историческая таблица опять моск выносит, где-то в ней косяк с обновлением текста

Эдуард_Н
07.05.2016, 07:14
Все-таки с системой алармов нужно что-то менять... (причем ведь изобретать велосипед не нужно, достаточно скопипастить его с панелей Magelis)

Вешаю на окно тревоги функц.область с вызовом макроса Beep();
Но если тревог сразу много выскочит(что конечно маловероятно, но тем не менее), то из кучи биперов получается какафония или даже сплошной биииип, пока эти окошки не закроешь. А хотелось бы один бипер на признак не квитированной аварии и без изобретательства с макросами :)

У меня зуммер привязан к одному регистру в ПЛК и к ПЛК прицеплена кнопка для снятия аварий (одно нажатие квитирует зуммер, нажатие больше 3х секунд сбрасывает аварии), а аварийные окошки в панели только для информативности.

harbor
08.05.2016, 12:43
petera
Скажите, а сложно ли изменить историческую таблицу, чтобы новые записи были вверху, а не внизу? то есть порядок записи поменять, чтобы самое новое событие было в 1-й строчке всегда, а старые если надо, то прокручивать вниз

kir2
21.05.2016, 12:31
Здравствуйте!
Уважаемый народ помогите разобраться: панель СП307 (порт PLC, мастер ASCII, 115200, 7, нет, 1); ПЛК 110-32-М02 (слэйв). Не могу установить связь с ПЛК. Панель выводит табличку с ошибкой связи.
Порт ПЛК RS-232, кабель КС-2. Пытался менять настройки обмена, порты на ПЛК (RS-232 Debug) и Панели (download)... Ничего не выходит...
В конце-концов подключил панель к ПК и с помощью universal modbus server просмотрел обмен.... Обмен есть, а на панели все-равно злополучная табличка и реакции нет...
21847

Наверно уже не актуально, но кабель КС-2 со стороны ПЛК RJ12 - 6 pin (http://www.owen.ru/catalog/kabeli/opisanie), а порты ПЛК - 8 pin RJ45.
Для корректной работы по RS-232 очевидно необходим кабель КС-16 (панель СП307 порт PLC - ПЛК 110-32-М02 порт RS-232) (re_plc110[m02]_2055.pdf, стр.69).
Поскольку предстоит создание установки с аналогичной конфигурацией (СП307 порт PLC - ПЛК 110-60-М02 порт RS-232), то просьба к спец-м прокомментировать ситуацию,тем более что есть несоответствие распиновки в руководстве (re_plc110[m02]_2055.pdf, стр.68). 24532
и на сайте http://www.owen.ru/catalog/programmiruemij_logicheskij_kontroller_oven_plk110/26504381
24533.

какбы
02.06.2016, 17:45
Господа подскажите пожалуйста, можно ли ПР110 связать с СП307 через ПР-МИ485

xoxa
08.07.2016, 10:54
Всех приветствую. В панели СП310 (slave) создаю две кнопки с индикацией и регистрами PSB300 и PSB301. Кроме этого создаю элемент ввода с регистром PSB302 тип word. При моделировании изменяя состояния кнопок с индикацией на элементе ввода также изменяется показание на элементе ввода. Почему это происходит, если регистры у всех элементов разные?

petera
08.07.2016, 11:56
Всех приветствую. В панели СП310 (slave) создаю две кнопки с индикацией и регистрами PSB300 и PSB301. Кроме этого создаю элемент ввода с регистром PSB302 тип word. При моделировании изменяя состояния кнопок с индикацией на элементе ввода также изменяется показание на элементе ввода. Почему это происходит, если регистры у всех элементов разные?
Две кнопки с индикацией и регистрами PSB300 и PSB301 - это логично и правильно.
А вот зачем Вы к элементу Ввод прицепили PSB в качестве регистра(WORD)? Ведь PSB это не РЕГИСТРЫ, а отдельные БИТЫ.

Скорей всего по глупости, ведь тайный смысл работы группы бит PSB Вам не известен. А он заключается в том, что группу из 16 или 32 последовательных PSB можно адресовать как один 16-битный(Word) или 32-битный(Dword) регистр, при этом адрес первого PSB в гуппе должен быть кратным 8
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=14132&p=113593&viewfull=1#post113593
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=14132&p=113560&viewfull=1#post113560

Такой "регистр" можно использовать в любых операциях, например, в вычислениях
http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=15563&d=1417678590


В моих темах http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=21387 даже есть упоминание как раз про это случай "СП270. Групповые операции с битами PSB" (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=15352)

А теперь ответ на "Почему это происходит, если регистры у всех элементов разные?"
1. Еще раз, не регистры, а отдельные биты!
2. Исходя из группировки бит PSB в целый регистр, при указании в качестве WORD бита PSB302, на самом деле адрес для регистра у элемента Ввод будет 296(ближайший к 302 кратный 8) и таким образом PSB300 и PSB301 как раз попадают в "групповой регистр"


https://www.youtube.com/watch?v=FuwM-Lf8JJU

ЗЫ. Для наглядности формат данных у дисплея шестнадцатеричный (Hex)

В "обратную сторону" тоже работает

https://www.youtube.com/watch?v=8JzQ1Hz4fjA

xoxa
09.07.2016, 18:59
огроменное спасибо!

xoxa
09.07.2016, 21:34
Жаль на работе нет интернета, на форуме все уже разжевано для нубов вроде меня ) Из описания к панели принял PSB за один байт, а не за отдельные биты.

xoxa
11.07.2016, 16:43
Возник ещё один вопрос. Есть ли возможность записывать в элемент значение из плк и считывать из этого элемента значение в плк?

petera
11.07.2016, 16:51
Возник ещё один вопрос. Есть ли возможность записывать в элемент значение из плк и считывать из этого элемента значение в плк?
Вы панель как слейв используете вроде.
Регистры панели доступны как на чтение так и на запись (см пост#170). По этому ответ утвердительный.

xoxa
12.07.2016, 09:17
Есть ли поддержка функции модбас 23 ( чтение и запись зо один запрос) в панелях овен в слйв, и если есть, то как эту функцию можно реализовать?

petera
12.07.2016, 10:13
Есть ли поддержка функции модбас 23 ( чтение и запись зо один запрос) в панелях овен в слйв, и если есть, то как эту функцию можно реализовать?
Нет, и никак.
Поддерживаемые функции Modbus см. там же - пост#170.

И вообще, скажите какой у Вас контроллер? И зачем "чтение и запись зо один запрос"?

xoxa
12.07.2016, 11:05
Контроллер fastwel CPM712. Вопрос про чтение и запись за один запрос сугубо для "а в друг можно". Спасибо.

xoxa
14.07.2016, 11:10
Можно ли при помощи внутренней переменной включать и отключать мигание кнопки внезавистмости от состояния самой кнопки (нажата/ отжата)?

Santi
14.07.2016, 12:11
И зачем "чтение и запись зо один запрос"?
Для уменьшения циклов обмена и повышения скорости передачи.
Конечно не жизненно важная, но полезная функция, особенно если есть возможность сформировать массивы передаваемых данных в желаемых пользователю областях памяти и без "дырок".
Но конечно еще не все оборудование поддерживает.

petera
14.07.2016, 13:37
Можно ли при помощи внутренней переменной включать и отключать мигание кнопки внезавистмости от состояния самой кнопки (нажата/ отжата)?

Когда-то сделал себе оформление для лампы с одним цветом(состоянием), т.е. для вкл. состояния есть изображение, а для выключенного состояния лампа прозрачная.
Если такую лампу наложить на кнопку и внутренней переменной включать лампу, и если цвет у лампы совпадает с цветом экрана, то будет иллюзия мигания кнопки.

https://www.youtube.com/watch?v=aEDrgFZCCa4

xoxa
14.07.2016, 14:04
Спасибо, буду пробовать.

petera
14.07.2016, 14:08
Спасибо, буду пробовать.

Только лампу с одним цветом придется взять из моего проекта.

ЗЫ. Лучше всего так

https://www.youtube.com/watch?v=mgnS35w1Ad4

Константинов Сергей
26.07.2016, 09:53
Мастера подскажите, возможно ли выгружать архив из панели на ПК не в режиме эмуляции?

petera
26.07.2016, 10:09
Мастера подскажите, возможно ли выгружать архив из панели на ПК не в режиме эмуляции?

Запросто!:rolleyes:

Константинов Сергей
26.07.2016, 10:13
а точней каким образом можно это сделать

petera
26.07.2016, 10:51
а точней каким образом можно это сделать
Кратко.
Если панель с буквой "Р", то сбрасывать на флешку с помощью функции "Экспорт CSV" в ф.кнопке или ф.области
25553
Если панель без буквы "Р", то
1. В проекте назначит для порта Download режим Modbus Slave.
2. Создайте в конфигураторе еще один проект для "виртуальной панели". Т.е. автономную SCADA
3. Используйте в нем те же функции "Экспорт CSV", только теперь адреса регистров будут не локальной панели (PSW/PFW), а порта Download (4x..)
шпаргалка по адресам регистров панели
http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=12241&d=1394708722
4. Делайте из этого проекта автономную SCADA http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=22933&p=190668&viewfull=1#post190668
5. Соединяйте панель (порт Download) c COM портом компьютера, запускайте автономную SCADA и копируйте архив на диск компьютера.

Константинов Сергей
26.07.2016, 11:51
Да панель с буквой "Р". Архив на флешку скидывать умеем. Цель поставить рядом комп с помощью которого можно будет удаленно подключаться к панели, скачивать архив и в случае необходимости менять проект.

А задумка с автономной скадой интересна

petera
26.07.2016, 12:40
Да панель с буквой "Р". Архив на флешку скидывать умеем. Цель поставить рядом комп с помощью которого можно будет удаленно подключаться к панели, скачивать архив и в случае необходимости менять проект.

А задумка с автономной скадой интересна

Если панель "Р", то используйте для вирт.панели Модбас TCP, если конечно в реальной панели он свободный, хотя можно и свитч использовать. Пример, где используется вир.панель в качестве мастера для подключения к реальной панели http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=22915&p=197786&viewfull=1#post197786

petera
26.07.2016, 16:11
К предыдущему посту.
Похожая задача - с помощью вирт.панели экспортировать значения из плк в файл CSV.
1. Можно и в линеечку, т.е. когда данные не структурированы и разные типы данных вперемешку

2. Но если данные структурированы, например, имеем некоторую таблицу уставок для трех PID регуляторов
Kp1, Kv1, Kt1, Sp1
Kp2, Kv2, Kt2, Sp2
Kp3, Kv3, Kt3, Sp3

3. В слейве ПЛК данные расположены - три группы по три параметра, начиная с адреса 4х0 по 4х24

4. В панели удобнее всего, в этом случае использовать таблицу ввода данных

5. Т.к. экспорт работает только с регистрами панели, то в ф. кнопке сначала копируем регистры с4х0 по 4х24 в регистры PSW.

6. В функции экспорта используем именно эти регистры PSW. Число строк(а не регистров) у нас -3, столбцов с названиями -4
Это в первом проекте.
В линеечку во втором.

https://www.youtube.com/watch?v=9UBdVZ7gDKI

Вариант - одна строка, много столбцов

https://www.youtube.com/watch?v=VTaTxUOpSTA

Файлы экспорта ищем на диске "С".

Проекты во вложении.

YuriBel
27.07.2016, 23:13
Спрошу здесь, чтобы не плодить темы.
Вчера неожиданно наступил на грабли при попытке подключить СП310 к ПЛК110-60(М02) по RS232. Часа полтора прыгал с разными кабелями в попытках увидеть хоть что-нибудь от панели, потом подключился через RS485, и все заработало. Панель- мастер, протокол Modbus RTU.
Кому ни будь приходилось подключать панель именно по RS232? В чем может быть проблема?

xoxa
28.07.2016, 14:30
Есть пара вопросов:
1) У панелей СП3ХХ есть системные регистры, доступные для пользователя. Регистр PSB15 - флаг наличия/отсутствия связи с подключенными устройствами. Есть ПЛК мастер, к которому подключена панель. В ПЛК пытаюсь считать состояние этого регистра - выдается ошибка модбас.
2) Существуют ли средства диагностики для мониторинга наличия/отсутствия связи с панелями?

petera
28.07.2016, 15:02
Есть пара вопросов:
1) У панелей СП3ХХ есть системные регистры, доступные для пользователя. Регистр PSB16 - флаг наличия/отсутствия связи с подключенными устройствами. Есть ПЛК мастер, к которому подключена панель. В ПЛК пытаюсь считать состояние этого регистра - выдается ошибка модбас.
2) Существуют ли средства диагностики для мониторинга наличия/отсутствия связи с панелями?

PSB16 не есть флаг ошибки наличия/отсутствия связи с подключенными устройствами.

xoxa
28.07.2016, 15:26
Это я опечатался, адрес системного регистра панели PSB15 в ПЛК приписывается адресом объекта под номером 16. Исходный вопрос подправил.

petera
28.07.2016, 15:28
Это я опечатался, адрес системного регистра панели PSB15 в ПЛК приписывается адресом объекта под номером 16.

Это с какого перепугу?
В ПЛК для PSB15 будет адрес 0х15.
http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=12241&d=1394708722

ЗЫ. Может у Вас ПЛК не ОВЕН?

petera
28.07.2016, 15:33
Это с какого перепугу?
В ПЛК для PSB15 будет адрес 0х15.

ЗЫ. Может у Вас ПЛК не ОВЕН?

И вообще Вы все запутали, и меня пытаетесь запутать.
У Вас ПЛК мастер?
Если да, то при чем здесь бит PSB15 панели. Этот бит используется панелью когда панель мастер. А у вас панель слейв. Это во первых.
Во вторых если нет связи ПЛК с панелью, то как Вы можете читать бит из панели?

petera
28.07.2016, 15:49
И вообще Вы все запутали, и меня пытаетесь запутать.
У Вас ПЛК мастер?
Если да, то при чем здесь бит PSB15 панели. Этот бит используется панелью когда панель мастер. А у вас панель слейв. Это во первых.
Во вторых если нет связи ПЛК с панелью, то как Вы можете читать бит из панели?

Короче, задача совсем не понятна. Чего Вы хотите добиться? Чтобы на экране панели появлялось окно о потере связи? Или программе в ПЛК важно знать, что связи с панелью нет?
Похожий вопрос был для СП270 http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=15873&p=120217&viewfull=1#post120217

А если уж очень хочется при "панель СП270 в режиме slave и работает с ПЛК100 (master)"

ПЛК100 считывает данные с трм148 и записывает в сп270. собственно и все. проблема будет если что-то случится с кабелем между ПЛК и панелью, на этот случай хотел чтобы на панели выводилось сообщение
то нужно организовать обмен между ПЛК и панелью с программным квитированием.
Это предлагаю сделать следующим образом
Со стороны панели
Выбрать какой либо бит PSB для целей квитирования, например PSB256.
Панель должна читать состояние PSB256, если PSB256=0, то установить его в "1".
По фронту PSB256, через разумный промежуток времени, например 1сек панель должна читать состояние PSB256. Если состояние PSB256=0, то все ОК. Если состояние PSB256=1, то нет связи с ПЛК и нужно вывести окно с сообщением об отсутствии связи.
Со стороны ПЛК.
Можно просто тупо непрерывно писать все время в бит PSB256 "0".
А можно сделать и для программы ПЛК контроль обрыва связи с панелью, например для вкл. звукового сигнала.
Для этого программа ПЛК должна записать в PSB256 "0" и через разумный промежуток времени, например 1сек читать состояние PSB256. Если состояние PSB256=1, то все ОК. Если состояние PSB256=0, то нет связи с панелью и нужно вкл. звуковую сигнализацию.
Со стороны ПЛК(мастер) бит PSB256 в панели(Слейв) соответствует адресу Modbus 0х256.
Пример там же.

https://www.youtube.com/watch?v=iULL7_KxJjU

xoxa
28.07.2016, 18:10
Именно программе ПЛК важно знать, что связи с панелью нет. У меня ПЛК не Овен, поэтому адрес панели в ПЛК больше на единицу, чем в самой панели.

Alex_Z
09.08.2016, 13:41
В меню правка есть замена регистров Как это работает, могу ли я заменить регистры управления в элементах?

petera
10.08.2016, 01:09
В меню правка есть замена регистров Как это работает, могу ли я заменить регистры управления в элементах?
Уже возможно сами разобрались?
Именно для замены регистров управления в элементах.
Как работает вроде должно быть понятно даже без описания

Найти - какой регистр/бит нужно заменить
Заменить на - каким регистром заменить
Число объектов - сколько последовательных адресов регистров будет заменено одной командой (приращение адреса +1 или +2, в зависимости от типа регистров).
Например,
Найти - PSB256
Заменить на - 0x100
Число объектов - 5

Результат
PSB256 --> 0x100;
PSB257 --> 0x101;
PSB258 --> 0x102;
PSB259 --> 0x103;
PSB260 --> 0x104;

Такая замена будет у всех элементов, например, ламп и кнопок, у которых биты управления были PSB256 или PSB257 или PSB258 или PSB259 или PSB260

Alex_Z
10.08.2016, 08:56
Уже возможно сами разобрались?
Именно для замены регистров управления в элементах.
Как работает вроде должно быть понятно даже без описания

Найти - какой регистр/бит нужно заменить
Заменить на - каким регистром заменить


Именно так я и делаю, нажимаю заменить, кнопка становится неактивной и... и всё , продолжения нет. ничего не меняется. Что не так я делаю?
PS Попробовал на новом проекте - работает

xoxa
16.08.2016, 12:41
Здравствуйте, возможно ли в сенсорной панели какой-либо регистр сделать незаметным для протокола modbus?

Евгений Кислов
16.08.2016, 12:44
Здравствуйте, возможно ли в сенсорной панели какой-либо регистр сделать незаметным для протокола modbus?

Можно конкретизировать вопрос? Что значит "незаметным"?

xoxa
16.08.2016, 12:58
Что бы модбас не мог считать регистр

Евгений Кислов
16.08.2016, 13:06
Что бы модбас не мог считать регистр

Такой функционал отсутствует. Если есть необходимость хранить данные, которые ни в коем случае не должны быть доступны для Master устройства, то, в принципе, это можно реализовать через макросы.

xoxa
16.08.2016, 14:07
Спасибо, буду пробовать.

xoxa
16.08.2016, 14:53
Возник еще вот такой вопрос.На одной панели биты PSB я собираю в регистр PSW и шлю этот регистр в ПЛК, допустим к этому ПЛК подключаю еще одну панель, в которой также задействован бит PSB адрес которого равенс адресу PSB из первой панели. PSB панели 1 и PSB панели 2 можно разграничить?

Евгений Кислов
16.08.2016, 14:59
Возник еще вот такой вопрос.На одной панели биты PSB я собираю в регистр PSW и шлю этот регистр в ПЛК, допустим к этому ПЛК подключаю еще одну панель, в которой также задействован бит PSB адрес которого равенс адресу PSB из первой панели. PSB панели 1 и PSB панели 2 можно разграничить?

Честно говоря, я опять не до конца понял вопрос. Зачем может потребоваться их разграничивать?

xoxa
16.08.2016, 15:02
Хм, бит PSB панели 1, который регистром PSW шлется в контроллер может быть перезаписан битом PSB панели 2, отчего значение регистра PSW от панели 1 будет искаженно.

Евгений Кислов
16.08.2016, 15:22
Petera абсолютно прав, добавить нечего. Вы сейчас рассказываете про несколько мастеров на шине - это поперек идеологии Modbus Serial в принципе.

xoxa
16.08.2016, 15:41
тупанул я, сори -)

Катович
24.08.2016, 18:51
После настройки времени загрузил "сырой проект" в СП-310Р в режиме "Загрузить с исходным кодом" без пароля ...DIP 3 был в положении "ON" ...возможно ди выгрузить ???

petera
24.08.2016, 20:34
После настройки времени загрузил "сырой проект" в СП-310Р в режиме "Загрузить с исходным кодом" без пароля ...DIP 3 был в положении "ON" ...возможно ди выгрузить ???

А он, сырой проект, Вам нужен? В компьютере, что его не осталось?
Если да, то Файл-->Выгрузить проект.
А если этот проект больше не нужен, то и нет смысла его выгружать. Загружайте следующий проект, не сырой. Загружать новые проекты можно многократно. От предыдущих ничего в панели не останется.

Катович
24.08.2016, 21:01
он мне не нужен просто очень хотелось посмотреть картину на панели...проект не выгружается ...приходит сообщение о ненормальном времени удаления программы ...за оперативный ответ СПАСИБО

Катович
24.08.2016, 23:12
хотя мучает мысль не навредил ли я панели загрузкой при включенном DIP 3 ???

Евгений Кислов
25.08.2016, 08:15
хотя мучает мысль не навредил ли я панели загрузкой при включенном DIP 3 ???

Добрый день. Нет, это не повредит панели.

Выгрузить проект, загруженный при включенном DIP3 также можно.

Проблема может быть в том, что для выгрузки проекта путь установки конфигуратора не должен содержать кириллических символов. К сожалению, в текущий версии конфигуратора для установки по умолчанию предлагается именно такой путь. Мы исправим эту проблему в следующей версии.

Катович
25.08.2016, 11:36
спасибо...успокоили...

Катович
30.08.2016, 19:39
Запустил проект "на столе" вместе с модулями МВА ...проверяю каналы датчиком тока ...все получилось ....отдельное спасибо Петру ...Евгению Кислову и работника тех поддержки "Овен"

energvk
30.08.2016, 22:55
Petera абсолютно прав, добавить нечего. Вы сейчас рассказываете про несколько мастеров на шине - это поперек идеологии Modbus Serial в принципе.

А если в ПЛК сделать несколько слейвов, каждый из которых работает со своим мастером по TCP, это как считается?

Евгений Кислов
31.08.2016, 08:08
А если в ПЛК сделать несколько слейвов, каждый из которых работает со своим мастером по TCP, это как считается?

В Modbus TCP это считается вполне нормальной ситуацией. Уточню, что в процитированном сообщении речь шла только о Modbus Serial.

xoxa
31.08.2016, 16:30
Здравствуйте, для регистра PSW необходимо выполнить операцию !(1<<3), как это можно осуществить на макросах для панелей оператора?

petera
31.08.2016, 16:34
Здравствуйте, для регистра PSW необходимо выполнить операцию !(1<<3), как это можно осуществить на макросах для панелей оператора?
UPS.
confused:

Евгений Кислов
31.08.2016, 17:55
Здравствуйте, для регистра PSW необходимо выполнить операцию !(1<<3), как это можно осуществить на макросах для панелей оператора?

Уточните, что именно вы хотите сделать с помощью этой операции.

770001
31.08.2016, 23:52
Всем привет.
Проблема следующая:
При отключении и включении питания ПЛК160ИМ и СП307Р не видят друг друга. На панели мигает окно "соединение"... ПЛК160ИМ и СП307Р общаются через свитч по ethernet.
Проект рабочий, компиляция без ошибок, панель работает тоже, но если снять питание и подать снова - устройства не подцепляются...
26112
26113
Хелп!)

Евгений Кислов
01.09.2016, 07:26
Всем привет.
Проблема следующая:
При отключении и включении питания ПЛК160ИМ и СП307Р не видят друг друга. На панели мигает окно "соединение"... ПЛК160ИМ и СП307Р общаются через свитч по ethernet.
Проект рабочий, компиляция без ошибок, панель работает тоже, но если снять питание и подать снова - устройства не подцепляются...
26112
26113
Хелп!)

Что будет с восстановлением связи, если отдельно перезагружать по питанию панель и ПЛК?

770001
01.09.2016, 21:43
Что будет с восстановлением связи, если отдельно перезагружать по питанию панель и ПЛК?
При восстановлении питания панели - связь устанавливается. При восстановлении питания с плк - нет.
П.С.
CODESYS V2.3.9.46
Конфигуратор СП300 V2.D3d-3
Драйвера и таргеты скачивал с сайта в августе.

Евгений Кислов
01.09.2016, 21:53
При восстановлении питания панели - связь устанавливается. При восстановлении питания с плк - нет.
П.С.
CODESYS V2.3.9.46
Конфигуратор СП300 V2.D3d-3
Драйвера и таргеты скачивал с сайта в августе.

Тогда вам следует задать соответствующий вопрос в разделе ПЛК.

770001
01.09.2016, 22:22
Тогда вам следует задать соответствующий вопрос в разделе ПЛК.

Ок! Логично!)

ks-app
04.10.2016, 08:24
Вопрос по конфигуратору панели: можно ли как-то выполнить поиск регистра (регистров) в проекте. То есть узнать, например, на каких экранах/окнах/элементах используется регистр. А то проект большой, и уже подзабыл, где какой регистр используется. Есть вероятность что один тот же использую для разных целей и будут конфликты/проблемы. Если такого поиска нет, то хотелось бы увидеть в будущих версиях конфигуратора.
Спасибо.

zamnarzanom
14.10.2016, 10:28
каков ресурс циклов регистров psw ?

kvr15
14.10.2016, 11:00
Здравствуйте.
Возникла проблема с выводом числа типа FLoat. Мне необходимо вместо 0.0000435 ,например, на экране увидеть 4.35 е-5.
Возможно ли это?
В обратную сторону работает если разрядность уменьшить,получается 115000 показывает как 1.15 +5.

petera
14.10.2016, 12:10
Здравствуйте.
Возникла проблема с выводом числа типа FLoat. Мне необходимо вместо 0.0000435 ,например, на экране увидеть 4.35 е-5.
Возможно ли это?
В обратную сторону работает если разрядность уменьшить,получается 115000 показывает как 1.15 +5.

Поставить
всего знаков - 3
дробная часть - 2
27031

kvr15
14.10.2016, 13:01
Поставить
всего знаков - 3
дробная часть - 2
27031

не получается так,показывает 0.00:(

petera
14.10.2016, 13:34
не получается так,показывает 0.00:(

В эмуляторе или в реальной панели?
Если в панели, то очень плохо:(

kvr15
14.10.2016, 14:35
В эмуляторе или в реальной панели?
Если в панели, то очень плохо:(

в реальной панели.
самое интересное что в другую сторону получается

petera
14.10.2016, 14:58
в реальной панели.
самое интересное что в другую сторону получается

Попробую макрос сделать для формата 1.23 -N, где N от 1 до 7.
Т.е. всего знаков 3, дробная часть 2, числа от 0.1 до 0.0000001 будут отображаться в виде 1.00 -1 ... 1.00 -7, числа больше 0 будут отображаться так как есть сейчас 1.15 --> 1.15; 1500 --> 1.15 +3

kvr15
14.10.2016, 16:29
Попробую макрос сделать для формата 1.23 -N, где N от 1 до 7.
Т.е. всего знаков 3, дробная часть 2, числа от 0.1 до 0.0000001 будут отображаться в виде 1.00 -1 ... 1.00 -7, числа больше 0 будут отображаться так как есть сейчас 1.15 --> 1.15; 1500 --> 1.15 +3

Буду рад любой помощи!

energvk
15.10.2016, 13:26
Добрый день! С чем связано, что ОВЕН не принимает заказы на панели серии СП3хх?

xoxa
19.10.2016, 16:01
Привет любимый тред про панели. Есть ли возможность в панелях от Овен задавать аналоговые величины при помощи графических элементов, типа нажатием на кнопку увеличения/уменьшения посылать значение на ПЛК?

petera
19.10.2016, 16:25
Привет любимый тред про панели. Есть ли возможность в панелях от Овен задавать аналоговые величины при помощи графических элементов, типа нажатием на кнопку увеличения/уменьшения посылать значение на ПЛК?

Есть.
Стандартные элементы

https://www.youtube.com/watch?v=Q8MU3pa8uek

Или "не стандартные"

https://www.youtube.com/watch?v=ZIPW32W8E1k

xoxa
19.10.2016, 16:27
Спасибо! Буду осваивать.

МИК
08.11.2016, 20:47
Добрый вечер! Вопрос касается сенсерной панели СП300. Какова громкость звучания зуммера панели? Достаточна ли для звуковой сигнализации, или нужно ставить внешний звуковой сигнализатор?

Евгений Кислов
08.11.2016, 20:56
Добрый вечер! Вопрос касается сенсерной панели СП300. Какова громкость звучания зуммера панели? Достаточна ли для звуковой сигнализации, или нужно ставить внешний звуковой сигнализатор?

Встроенный зуммер панели не предназначен для звуковой сигнализации - лучше использовать отдельное устройство.

Skyblazer
15.11.2016, 17:23
Всем доброго времени суток!
Есть ли у кого опыт управления работой ТРМ 202 из панели СП307? В частности передача уставки для первого канала регулирования, пробовал через элемент "цифровой ввод" с функцией 4х . При этом из ТРМ уставка считывается исправно, но изменить ее из панели не получается, в чем подвох?

Евгений Кислов
15.11.2016, 17:36
Всем доброго времени суток!
Есть ли у кого опыт управления работой ТРМ 202 из панели СП307? В частности передача уставки для первого канала регулирования, пробовал через элемент "цифровой ввод" с функцией 4х . При этом из ТРМ уставка считывается исправно, но изменить ее из панели не получается, в чем подвох?

Для ТРМ202 нужна 0x10 функция Modbus. Взведите бит PFW36.2, чтобы переключить на нужную функцию.
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23024&p=191299&viewfull=1#post191299

Skyblazer
15.11.2016, 17:41
Благодарю за оперативную помощь!

Skyblazer
16.11.2016, 10:00
Доброго дня!
Все равно никак не получается справиться с ТРМ 202. Указанный Вами бит ставил в 1, и при попытке записи уставки или смены режима на ручной в ТРМ - появляется сообщение об ошибке соединения с адресом ТРМ, может я чего с типом переменной напутал? (писал "уставку" 4х WORD с типом Dec 2 разряда + 1 после запятой)

Евгений Кислов
16.11.2016, 10:03
В какой регистр записываете значение?

Skyblazer
16.11.2016, 10:19
5 hex-уставка канала 1 и 8hex - перевод в ручной режим канала 2

Евгений Кислов
16.11.2016, 10:25
Попробуйте для элементов Цифровой ввод поставить галочку Дин. адр. При этом необходимо убедиться, что выбранный таким образом регистр (по умолчанию - PSW256) больше нигде не используется в проекте.

27627

petera
16.11.2016, 11:02
Доброго дня!
Все равно никак не получается справиться с ТРМ 202. Указанный Вами бит ставил в 1, и при попытке записи уставки или смены режима на ручной в ТРМ - появляется сообщение об ошибке соединения с адресом ТРМ, может я чего с типом переменной напутал? (писал "уставку" 4х WORD с типом Dec 2 разряда + 1 после запятой)


5 hex-уставка канала 1 и 8hex - перевод в ручной режим канала 2

Так помимо адресов регистров, нужно и адрес самого ТРМ в сети Modbus правильный указывать.
Кроме того, нужно убедится, что
- настройки порта панели такие же как и у ТРМ. Т.е. протокол (ModBus RTU или ModBus ASCII), скорость, контроль четности, длина данных, а самое главное - ТРМу нужно два стоповых бита.

Rake Runner
16.11.2016, 11:10
Логика подсказывает, что при неверном адресе и/или настройках не удалось бы считать измеренное значение - о чем упоминается выше.

petera
16.11.2016, 11:13
Логика подсказывает, что при неверном адресе и/или настройках не удалось бы считать измеренное значение - о чем упоминается выше.

Логично!
Упустил я это.

Skyblazer
16.11.2016, 18:03
Значение уставки в пределах SL.L1 и SL.H1. Причем если работать через овеновский конфигуратор для ТРМ, то все необходимые переменные записываются исправно. т.е. прибор рабочий

Skyblazer
16.11.2016, 18:20
для уставки в диапазоне от 15 до 35, для режима соответственно 0 и 1

Skyblazer
16.11.2016, 19:51
Как ни странно, все работает только в протоколе ASCII. в чем суть так и не понял...

VaBo
27.11.2016, 18:15
Пара вопросов:
Сохраняются ли значения переменных макросов между его вызовами или нужно сохранять в регистры?
Что там с комментариями на русском - где кириллический шрифт установить? В настройках проекта не реагирует.

Евгений Кислов
27.11.2016, 18:58
Пара вопросов:
Сохраняются ли значения переменных макросов между его вызовами или нужно сохранять в регистры?
Что там с комментариями на русском - где кириллический шрифт установить? В настройках проекта не реагирует.

1. Не сохраняются, используйте регистры панели.
2. В данный момент в макросах не поддержана кириллица в комментариях

VaBo
28.11.2016, 20:30
Вот выдержка из хелпа на СП3хх
6. Запись ВЫКЛ (0) в бит регистра
Задача: Записать значение ВЫКЛ (0) в бит PSW400.4 регистра PSW400.
Код макроса: PSW[400] = PSW[400] & (0<<4); // побитовое И

Вопрос, - насколько корректна запись PSW[400] & (0<<4), ведь в итоге один черт (0<<4) == 0х0000 ?
Есть ли способ записать при помощи сдвигов что-нибудь вроде 0b11111011?
Конструкция (1<<2)^0 не работает, хотя препроцессор её глотает без ошибок.

Евгений Кислов
28.11.2016, 20:34
Вопрос справедливый. В хелпе - ошибка (будет исправлена при ревизии).

Вот пример корректной записи:

PSW[400] = PSW[400] & ~(1<<4);

Также рекомендую обратить внимание на этот пример - возможно, он окажется полезным.
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=24944&p=228321&viewfull=1#post228321

VaBo
28.11.2016, 20:49
Эх-х, Семен Семеныч... :)
Ведь эту конструкцию тыщи раз применял, а вот вылетело...
Спасибо за оперативность.

Versla
23.12.2016, 15:15
Добрый день!
Есть необходимость на одном графическом поле отображать несколько графиков разными цветами.
Возможно ли как-то "заставить" объект "XY график" рисовать графики разным цветом?
Лучшим вариантом была бы возможность рисовать графики с помощью макросов, используя функции рисования графических примитивов line, circle, rectangle и т.д. Возможно такой функционал есть, но он не документирован?

Евгений Кислов
23.12.2016, 15:45
Добрый день!
Есть необходимость на одном графическом поле отображать несколько графиков разными цветами.
Возможно ли как-то "заставить" объект "XY график" рисовать графики разным цветом?
Лучшим вариантом была бы возможность рисовать графики с помощью макросов, используя функции рисования графических примитивов line, circle, rectangle и т.д. Возможно такой функционал есть, но он не документирован?

Используйте элемент "XY график + модель" - в нем можно выбирать цвет для каждого графика.

Versla
23.12.2016, 16:19
Используйте элемент "XY график + модель" - в нем можно выбирать цвет для каждого графика.


функций рисования графических примитивов line, circle, rectangle и т.д. в макросах нет.

Может попробуете другой тип графиков - XY график+модель, там можно много кривых в одном графике и разным цветом.

Нестандартное использование (график остановлен) здесь (две кривые на одном графике) http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=22609&p=186300&viewfull=1#post186300
Там правда про СП270, но аналогично будет и в СП300

https://www.youtube.com/watch?v=2NR6sVJKMdQ

Спасибо за подсказку, попробую.

xoxa
27.01.2017, 11:44
Всех приветствую. Подскажите, есть ли возможность реализоваться в макросах для панелей цикл, например, такой FOR i := 0 to 15 ?

Евгений Кислов
27.01.2017, 11:50
Всех приветствую. Подскажите, есть ли возможность реализоваться в макросах для панелей цикл, например, такой FOR i := 0 to 15 ?

Можно.

28967

xoxa
27.01.2017, 12:05
Можно.
Спасибо...

xoxa
27.01.2017, 15:09
Еще есть вопрос. Можно ли в цикл задать запись значений битов у регистров в другие биты, например биты световых индикаторов ?

Евгений Кислов
27.01.2017, 15:35
Еще есть вопрос. Можно ли в цикл задать запись значений битов у регистров в другие биты, например биты световых индикаторов ?

Да, можно.
Посмотрите вот этот пример - он упростит работу с битами через макросы.
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25952&p=233959&viewfull=1#post233959

xoxa
27.01.2017, 15:38
Отлично, ознакомлюсь!

VaBo
29.01.2017, 19:00
Здравствуйте, вопрос следующий!

Панель СП307, PLC-port RTU slave.

КАк отследить, если ли связь с мастером. Мастер шлет запросы несколько раз в секунду, слейв исправно отвечает мастеру.
Пробовал по изменению PSW70, 71 , но там жестко стоят нули.
Есть какой-то способ?

petera
29.01.2017, 19:28
Здравствуйте, вопрос следующий!

Панель СП307, PLC-port RTU slave.

КАк отследить, если ли связь с мастером. Мастер шлет запросы несколько раз в секунду, слейв исправно отвечает мастеру.
Пробовал по изменению PSW70, 71 , но там жестко стоят нули.
Есть какой-то способ?
Через регистры PSW70, 71 никак. Ведь панель слейв, а указанные регистры актуальны только если панель мастер.
ЗЫ. Для СП270 где-то был мой пример контроля связи для панели в режиме слейва

http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=15873&p=120239&viewfull=1#post120239

https://www.youtube.com/watch?v=iULL7_KxJjU

VaBo
29.01.2017, 20:00
Спасибо за пример, но варианты с дополнительной посылкой (для квитирования, либо с инкрементируемой переменной) пока даже не рассматривал, они и так на поверхности...
Подумалось, а вдруг и на этот случай есть своя "маленькая хитрость"...

Кстати, а на широковещательные запросы (с адресом 0 и без ответа) панель умеет реагировать?

Евгений Кислов
30.01.2017, 13:14
Спасибо за пример, но варианты с дополнительной посылкой (для квитирования, либо с инкрементируемой переменной) пока даже не рассматривал, они и так на поверхности...
Подумалось, а вдруг и на этот случай есть своя "маленькая хитрость"...

Кстати, а на широковещательные запросы (с адресом 0 и без ответа) панель умеет реагировать?

Панель адекватно реагирует на широковещательные запросы.

Встроенного механизма контроля обмена со стороны слэйва у панели нету.

aka_original
31.01.2017, 10:39
Добрый день!
Возникла задача дистанционно устанавливать время на панели СП310. Например ПЛК мастер каждый час для синхронизации пишет в регистры панели значение текущего времени. Панель должна брать полученные значения и корректировать по ним свое время. Регистры PSW30-35 только для чтения. В справке указана возможность изменения времени либо через экран 60002, либо в системном меню. Так остается вопрос, возможно ли устанавливать время на панели дистанционно?

petera
31.01.2017, 14:47
Добрый день!
Возникла задача дистанционно устанавливать время на панели СП310. Например ПЛК мастер каждый час для синхронизации пишет в регистры панели значение текущего времени. Панель должна брать полученные значения и корректировать по ним свое время. Регистры PSW30-35 только для чтения. В справке указана возможность изменения времени либо через экран 60002, либо в системном меню. Так остается вопрос, возможно ли устанавливать время на панели дистанционно?

Это несложно сделать.
Я такой графический макрос(ГМ) неделю назад добавлял в мою библиотеку http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25052&p=234515&viewfull=1#post234515
29046
В описании работы с макросом речь идет об использовании его когда панель будет мастером.
Но он будет точно также работать и в случае если панель слейв.
Вариант номер 1. Синхронизация один раз в сутки.
Для этого ПЛК ровно в 12:00:00 должен записать в шесть регистров PSW, например PSW500..505, год, месяц, день, час, минуты, секунды часов ПЛК.
29047

https://www.youtube.com/watch?v=vDJ8fJ1lXgw
Через какое-то время нужно, чтобы ПЛК в регистр PSW503(часы) записал число отличное от 12, иначе следующая синхронизация не произойдет.

Вариант номер 2. Синхронизация в произвольный момент времени.
Для этого нужно использовать в макросе управляю вход - СинхПоКоманде. Предположим, что это будет PSB600
29048
ПЛК должен в нужный момент времени, например каждый час:
1. записать в шесть регистров PSW, например PSW500..505, год, месяц, день, час, минуты, секунды часов ПЛК.
2. записать "1" в бит PSB600.
3. записать "0" в бит PSB600.

https://www.youtube.com/watch?v=OcHtLTyUSRo

Не забываем сделать макрос глобальным!

xoxa
01.02.2017, 11:27
Добрый день. Есть панель слейв. Как прочесть прочесть регистры PSW 4-й функцией по модбас (INPUT_REGISTERS)? Получается прочесть только по 16-й функции (HOLDING_REGISTERS).

Евгений Кислов
01.02.2017, 11:33
Добрый день. Есть панель слейв. Как прочесть прочесть регистры PSW 4-й функцией по модбас (INPUT_REGISTERS)? Получается прочесть только по 16-й функции (HOLDING_REGISTERS).

Если панель - слэйв, то регистры PSW/PFW являются holding-регистрами и читаются функцией 03 (Read Holding Registers). Функция 04 не поддержана.

xoxa
01.02.2017, 11:35
Спасибо...

aka_original
01.02.2017, 12:23
Это несложно сделать.
Я такой графический макрос(ГМ) неделю назад добавлял в мою библиотеку http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25052&p=234515&viewfull=1#post234515
29046
В описании работы с макросом речь идет об использовании его когда панель будет мастером.
Но он будет точно также работать и в случае если панель слейв.
Вариант номер 1. Синхронизация один раз в сутки.
Для этого ПЛК ровно в 12:00:00 должен записать в шесть регистров PSW, например PSW500..505, год, месяц, день, час, минуты, секунды часов ПЛК.
29047

https://www.youtube.com/watch?v=vDJ8fJ1lXgw
Через какое-то время нужно, чтобы ПЛК в регистр PSW503(часы) записал число отличное от 12, иначе следующая синхронизация не произойдет.

Вариант номер 2. Синхронизация в произвольный момент времени.
Для этого нужно использовать в макросе управляю вход - СинхПоКоманде. Предположим, что это будет PSB600
29048
ПЛК должен в нужный момент времени, например каждый час:
1. записать в шесть регистров PSW, например PSW500..505, год, месяц, день, час, минуты, секунды часов ПЛК.
2. записать "1" в бит PSB600.
3. записать "0" в бит PSB600.

https://www.youtube.com/watch?v=OcHtLTyUSRo

Не забываем сделать макрос глобальным!

Огромнейшее спасибо! Очень радует оперативная тех. поддержка. :)

xoxa
01.02.2017, 15:24
Знающим, как можно создавать свои графические макросы для панелей СП 3ХХ?

Евгений Кислов
01.02.2017, 15:33
Знающим, как можно создавать свои графические макросы для панелей СП 3ХХ?

То, что вы называете "графическими макросами", создано с помощью режима разработчика. Этот режим был в явном виде доступен для СП270, в конфигураторе СП300 он скрыт. Отдельные пользователи активируют его с помощью изменения системных файлов - но мы крайне не рекомендуем подобных манипуляций. Этот режим изначально не предназначен для пользователей, и при некорректном использовании может привести к серьезным проблемам.

Если вам нужна помощь при решении каких-то задач с помощью панели - рекомендую связаться со мной или техподдержкой.

xoxa
01.02.2017, 15:45
Евгений, Вас понял. Буду обращаться по мере необходимости.

petera
01.02.2017, 18:21
ИМХО
С помощью макросов на Си панель тоже можно привести в состояние ступора. И тоже запросто получить серьезные проблемы. Тем более, что механизма отладки макросов на Си у панели нет, а в эмуляторе они вообще не работают. Однако использование макросов на Си ОВЕН никак не запрещает.

Евгений Кислов
01.02.2017, 18:35
ИМХО
С помощью макросов на Си панель тоже можно привести в состояние ступора. И тоже запросто получить серьезные проблемы. Тем более, что механизма отладки макросов на Си у панели нет, а в эмуляторе они вообще не работают. Однако использование макросов на Си ОВЕН никак не запрещает.

Описание стандарта ANSI C общедоступно. Дополнительные функции (работа с памятью панели и т.д.) описаны в справке - в следующей версии мы отредактируем и расширим этот раздел. Отлаживать на ПК при необходимости можно, например, в Visual Studio, заменив регистры панели какими-нибудь dummy-модулями. Естественно, окончательная отладка всегда должна проводиться на реальной панели - это касается не только макросов, а всего проекта в принципе. Также наша техподдержка всегда готова проконсультировать пользователей по вопросам применения С-макросов и связанных с ними ограничениями (вполне очевидно, что поддержаны не все возможности языка, панель оператора - это не контроллер).

Речь не о том, что с помощью С-макросов нельзя выстрелить себе в ногу - можно даже без их помощи это сделать. Но, по крайней мере, в данном случае можно будет понять, что привело к выстрелу.

На этом попрошу завершить дискуссию по этой теме.

Алексей КИПОВЕЦ
04.02.2017, 01:32
Добрый вечер. Помогите разобраться новичку с панелью оператора ОВЕН СП307-Р. Стоит задача выводить данные в виде графика по измерительному каналу от ОВЕН ТРМ-202. В качестве графика выбран тип тренд. т.к. стоит задача выполнять просмотр истории измерения. Панель оператора Мастер сети ОВЕН ТРМ 202 Слейв. Обмен данными осуществляется по протоколу Modbus RTU. При загрузке в панель график не строиться хотя в настройках тренда задан регистр опрашиваемого прибора и регистр

Евгений Кислов
04.02.2017, 08:57
Добрый вечер. Помогите разобраться новичку с панелью оператора ОВЕН СП307-Р. Стоит задача выводить данные в виде графика по измерительному каналу от ОВЕН ТРМ-202. В качестве графика выбран тип тренд. т.к. стоит задача выполнять просмотр истории измерения. Панель оператора Мастер сети ОВЕН ТРМ 202 Слейв. Обмен данными осуществляется по протоколу Modbus RTU. При загрузке в панель график не строиться хотя в настройках тренда задан регистр опрашиваемого прибора и регистр

Предположу, что в панели в настройках Тренда вы указали обращение к области памяти ТРМ 3x, а надо - 4x.
Лучше выложите проект - тогда быстрее удастся понять, в чем проблема.

Алексей КИПОВЕЦ
04.02.2017, 10:44
Загружаю проект. По проекту необходима регистрация трех параметров. Для регистрации я на каждом отдельном экране сделал свой тренд. И последний экран это уставки при помощи цифрового ввода. Значения уставок отображаются верно в каждом окне параметра сотвественно и папаметры связи с прибором верны. Запись значений пока тоже не работает но как я понял это функция 0х10.

Евгений Кислов
04.02.2017, 11:03
Загружаю проект. По проекту необходима регистрация трех параметров. Для регистрации я на каждом отдельном экране сделал свой тренд. И последний экран это уставки при помощи цифрового ввода. Значения уставок отображаются верно в каждом окне параметра сотвественно и папаметры связи с прибором верны. Запись значений пока тоже не работает но как я понял это функция 0х10.

У вас диапазон трендов - 1 секунда. Поставьте реалистичное число - 60 секунд, 10 минут, 1 час - сколько вам необходимо.

29153

По поводу записи - да, действительно, ТРМ требует запись одного регистра функцией 0x10. На панели это можно сделать с помощью макросов - см. пример "Организация обмена через макросы":
http://www.owen.ru/catalog/sensornie_paneli_operatora_oven_sp3xx/95184166