PDA

Просмотр полной версии : Owen Logic 110b BUGREPORT



sdy
12.12.2015, 03:33
Откроем тему по новому релизу.

Bug #1 Проблема с отрисовкой линеек и элементов.

Описание: перестает прорисовываться линейка и элементы.

Повторяемость:
Взять приложенный проект (в принципе наблюдал во всех сделанных 109b) test.owl
Увеличить ширину листа до 900 (главное больше размера экрана).
Поместить на форму блок переменной.
Сразу начать скроллинг колесиком мышки.
Получим:
21272
Если пощелкать по элементам можно получить такое (или просто исчезновение блоков)
21273
Проблема исчезает после удаления добавленной переменной с формы.
Сохранение и открытие проекта не помогает - глюк сохраняется (см. траблы_110_bug1.owl)

З.Ы. До устранения этого бага работать с новой версией практически невозможно, если у вас есть старые проекты.

sdy
12.12.2015, 03:47
Bug #2 В старых проектах созданных в 109b закладка "Сервисные переменные" не появляется (Тестировал на ПР114-224.8Д4А.4Рхххх-Ч). В созданных в 110b появляется.

P.S. УРА! Наконец-то реализовали эту функцию!

sdy
12.12.2015, 03:57
Bug#3
При копировании переменных через буфер обмена имя выбранной переменной стирается, но правда теперь можно ее выбрать повторно.
Bug#4 (старый не исправлен)
Ctrl-Z, Ctrl-Y с текстом комментария и размером элементов (Ctrl-впрво/влево) так и не работает.

energvk
12.12.2015, 16:07
Bug #2 В старых проектах созданных в 109b закладка "Сервисные переменные" не появляется (Тестировал на ПР114-224.8Д4А.4Рхххх-Ч). В созданных в 110b появляется.

P.S. УРА! Наконец-то реализовали эту функцию!

Подтверждаю баг.

P.S. Также было бы не плохо иметь возможность записи, для корректировки времени ПР по сети.

P.P.S. Ну и реализация отправки смс-сообщений (хотя бы и через доп.модуль), позволило бы отказаться от использования импортных ПР (Alpha2, Zelio и пр.) и перейти полностью на ПР ОВЕН. Хотя предполагаю, что данная функциональность не будет реализована...

Серёга Букашкин
12.12.2015, 16:14
110 - это что-то нерабочее. Не удалось даже назначить имя новой сетевой переменной из списка переменных. С трудом удаляются сетевые переменные.Вторую сетевую переменную создать не удается. Возможность доступа к часам (только часам? а другие? например назначенные границы AI?) только для вновь создаваемых в ОЛ-110. Слева от поля какие-то крокозябры при прокрутке...в общем...плоховато. Придется вернуться к 109.
...а как теперь вернуться то? Вернуться можно скачав что на сайте, а там 101, и на проект из 109 тоже ругается. Ну попал...

flicker581
12.12.2015, 19:36
http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWEN%20Logic/Setup/Archive/OwenLogic_build109_beta.exe

capzap
12.12.2015, 19:46
Ну попал...

я вот можно сказать из кожи вон лезу, чтоб организовать какую нибудь конфликтную ситуацию,троллинг, дабы люди, особенно начинающие, обратили внимание и ничего не помагает,одни и те же грабли каждый раз.
начните проект с нуля в новой версии,а перед обновлением в следующий раз сохраните копию проектов, которые жалко потерять

flicker581
12.12.2015, 20:08
1. Обратная связь от выхода элемента к его же входу, как и раньше, проводится как попало - взад-вперёд-наискосок. Это касается и обычной связи, и явной обратной связи.

2. Хорошо, что можно прочитать часы. Плохо, что в старом проекте (из билда 109) не появляется вкладка "Сервисные переменные".

3. Пытаюсь вывести часы на экран. Мешает очевидное ограничение: ПР200 не умеет выводить значения с ведущими нулями.

flicker581
12.12.2015, 20:52
Попытка сделать часы более хитрым способом.

21290

Проблемы:

0. Нет возможности вывести целочисленное "5" как "05", так как не поддерживаются ведущие нули.
1. Целочисленные переменные разрешается выводить только длиной от 2 до 11 знаков. Поэтому, казалось бы, вывести отдельную цифру почему-то нельзя.
2. При попытке обойти это ограничение при помощи динамического текста, 5 цифр выводятся, а одна почему-то нет.
3. Пытаюсь вывести соответствующую переменную s1 строкой ниже как одну цифру - она выводится длиной 2 символа (смещается вправо), хотя поле задано в один символ. Зато вместо 11 знаков выводится 10.

Удаляю с экрана поле s1, копирую на его место s2, заменяю переменную - работает:

21291

capzap
12.12.2015, 21:03
поступите проще, создайте два двухзнаковых поля, наложенные друг на друга, в одно ложите число деленное на десять,а другое по модулю на десять

flicker581
12.12.2015, 22:06
поступите проще, создайте два двухзнаковых поля, наложенные друг на друга, в одно ложите число деленное на десять,а другое по модулю на десять

Вот, честное слово, не пойму, чем же это проще.

На мой взгляд, всем нам будет проще, если авторы доделают работу с экраном.

А ещё было бы неплохо, если бы у нас, кроме форума, был способ для обратной связи - типа баг-трекера, чтобы систематизировать ошибки и доработки. Мы готовы вкладывать свой труд в тестирование продукта Овен, так почему бы компании этим не пользоваться?

capzap
12.12.2015, 22:09
авторы сделают тоже самое только на сишном языке

wal79
14.12.2015, 09:28
Bug#3
При копировании переменных через буфер обмена имя выбранной переменной стирается, но правда теперь можно ее выбрать повторно.
Bug#4 (старый не исправлен)
Ctrl-Z, Ctrl-Y с текстом комментария и размером элементов (Ctrl-впрво/влево) так и не работает.

При копировании полностью сбрасывается переменная. Это не баг.
Насчет изменения размеров.. Этот функционал будет убран. Это как побочный эффект, он не вписывается в идеологию.

wal79
14.12.2015, 09:29
Bug #2 В старых проектах созданных в 109b закладка "Сервисные переменные" не появляется (Тестировал на ПР114-224.8Д4А.4Рхххх-Ч). В созданных в 110b появляется.

P.S. УРА! Наконец-то реализовали эту функцию!

К сожалению, на старые проекты не было рассчитано. Ведутся работы по устранению этого замечания.

wal79
14.12.2015, 09:39
110 - это что-то нерабочее. Не удалось даже назначить имя новой сетевой переменной из списка переменных. С трудом удаляются сетевые переменные.Вторую сетевую переменную создать не удается. Возможность доступа к часам (только часам? а другие? например назначенные границы AI?) только для вновь создаваемых в ОЛ-110. Слева от поля какие-то крокозябры при прокрутке...в общем...плоховато. Придется вернуться к 109.
...а как теперь вернуться то? Вернуться можно скачав что на сайте, а там 101, и на проект из 109 тоже ругается. Ну попал...

Подробнее, пож-ста... Проект если можно выложите или в личку...

wal79
14.12.2015, 09:51
1. Обратная связь от выхода элемента к его же входу, как и раньше, проводится как попало - взад-вперёд-наискосок. Это касается и обычной связи, и явной обратной связи.

Работы над этим замечанием и не велись. Этот баг идет еще с самых первых версий. Причина его находится во внутренней реализации используемой сторонней библиотеки. Баг давно принят на заметку, но пока исправление не планируется.

Lendl
14.12.2015, 11:49
Использую OL 1.8.5 build 110 beta для программирования ПР200 с версией прошивки 1.06.
Столкнулся со следующей проблемой:
не могу записать значение переменной в энергонезависимую память ПР200.
После отключения питания ПР200 значение переменной Нараб_Гр_1 21311(см. вложение) автоматически обнуляется.
Прошу помощи. Что делаю не так?

Сергей0308
14.12.2015, 12:58
Использую OL 1.8.5 build 110 beta для программирования ПР200 с версией прошивки 1.06.
Столкнулся со следующей проблемой:
не могу записать значение переменной в энергонезависимую память ПР200.
После отключения питания ПР200 значение переменной Нараб_Гр_1 21311(см. вложение) автоматически обнуляется.
Прошу помощи. Что делаю не так?

Так она у Вас наверно перезаписывается при включении ПР нулевым значением!

Lendl
14.12.2015, 13:04
Так она у Вас наверно перезаписывается при включении ПР нулевым значением!

Да, так и есть. А как мне сохранить это значение тогда? Может подскажите в каком направлении двигаться...

Сергей0308
14.12.2015, 13:09
Да, так и есть. А как мне сохранить это значение тогда? Может подскажите в каком направлении двигаться...

Можете посмотреть как я это вижу, но я не утверждаю, что это единственный вариант!
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13106&page=2
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=22511

sdy
14.12.2015, 19:02
При копировании полностью сбрасывается переменная. Это не баг.
Я бы понял если бы сбрасывались только переменные входы (1 переменная - 1 вход) логично. Но почему выходы то сбрасываются? Конечно логично если это происходит на разных закладках или разных приложения, но не пойму - что мешает синхронизировать их по именам кроме сроков производства ПО? Спасибо конечно что теперь не надо их на форму перетягивать и связи по новой рисовать, но хотелось-бы и повторным колупанием в таблицах не заниматься.


Насчет изменения размеров.. Этот функционал будет убран. Это как побочный эффект, он не вписывается в идеологию.
Удаление функционала - это всегда "проблемы" юзеров, если функционал не мешает никак работе ПО - удалять его на мой взгляд - глупо (конечно, если только вы не MS Office пишите :-) ). В конце концов, проблема с комментариями осталась, я там реально пару раз попадал на повторное отписывание 10 строк текста :-(.

З.Ы, Что с #1-м багом - там всё критичнее гораздо... откатился тоже на 109b.

wal79
15.12.2015, 07:27
С 1 багом сложнее и дольше, так как повторить не удалось. Будем тестить, чтобы возобновить ситуацию. Вы на другом компе пробовали? Ошибка повторяется?

sdy
16.12.2015, 02:10
С 1 багом сложнее и дольше, так как повторить не удалось. Будем тестить, чтобы возобновить ситуацию. Вы на другом компе пробовали? Ошибка повторяется?
смысла пробовать на другом не вижу, а вот поставить 110-ий предварительно удалив 109-ый с перезагрузками попробую.

energvk
17.12.2015, 15:19
Работал в logiс_109b. При попытке записать очередные изменения в ПР произошел какой то сбой и logiс завис. Через диспетчер задач его закрыл. При повторных попытках открыть проект зависает наглухо. Запустил logic и попытался через него открыть проект.
Вылетает ошибка 21390, но хотя бы не виснет. Ну думаю файл повредился, при зависании лоджика в момент попытки записи в ПР. Хорошо, что изменения практически нулевые были. Пробую открыть предыдущий вариант проекта с флэшки - та же картина. Забеспокоился... Думаю, хорошо, что накануне вечером залил проект в облако, скачиваю с него... При попытке открывания - тоже самое. Задумался... Обновил logic до 111b, результат аналогичен. Не знаю что и думать..?

energvk
18.12.2015, 09:42
Что означает данное сообщение?
21405

И где можно скачать версию 109?

capzap
18.12.2015, 09:48
Что означает данное сообщение?
21405

И где можно скачать версию 109?
не раз уже писалось, что даже единожды открытые проекты в других версиях, могут больше не запустится и даже откаты к предыдущим версиям не помогут, а тат на скрине так вобще полный "букет" косяков, начиная использование папок с кирилицей.
109 можно скачать с фтп овена, ссылки в каждой теме по ПР200 лежат

Lendl
18.12.2015, 10:01
И где можно скачать версию 109?
Заходите в меню OL "Помощь", выбираете пункт "История версий" и скачиваете ту версию, которая Вам нужна.

energvk
18.12.2015, 12:12
109 можно скачать с фтп овена, ссылки в каждой теме по ПР200 лежат

недоступна ссылка, потому и спрашиваю


не раз уже писалось, что даже единожды открытые проекты в других версиях, могут больше не запустится и даже откаты к предыдущим версиям не помогут

а это полная засада, погорячившись, я все версии пытался открыть, теперь получается проект заново писать, это капец

capzap
18.12.2015, 13:24
http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWEN%20Logic/Setup/Archive/ тут его действительно нет, тогда надо форум шерстить, выкладывали установочный файл и на форуме

wal79
18.12.2015, 14:07
выложил в архивы 109

wal79
18.12.2015, 14:09
Что означает данное сообщение?
21405

И где можно скачать версию 109?

Сообщение снизу - это системное сообщение, означающее что не удается найти сборку с ресурсами... Жду проекты, которые не удается открыть...

sdy
20.12.2015, 16:27
#111b релиз.

Интересно кто догадался проверять операции вычитания на переполнение???? Вроде как раньше всё работало. Это же не кодесис! Я не могу кусок ветки не считать! А то что он у меня селектом отсекается потом - это типа не важно???? Слов не хватает - 111 в топку тоже!
21425
А ГЛАВНОЕ! Читаем документацию!!!!
Если при выполнении операции на первом входе (V1) значение числа меньше второго (V2), то результатом будет число, полученное сложением младшего числа плюс 0x100000000 (4294967296) минус значение числа большего: [(V1 + 0x100000000) – V2] = Q.

Товарищи программисты, но вы хотя-бы изучите СВОЮ документацию перед посадкой за клавиатуру!


З.Ы. С прорисовкой проблемы пропали.

AI!
20.12.2015, 21:47
ИМХО это проблему не с SUB, а с Ctrl-z, например, или чем-то типа того....

Lendl
21.12.2015, 09:52
Что означает эта ошибка и как её исправить, потому что после ее возникновения с проектом не возможно работать (он не копируется и не сохраняется).21433

wal79
21.12.2015, 10:48
#111b релиз.

Интересно кто догадался проверять операции вычитания на переполнение???? Вроде как раньше всё работало. Это же не кодесис! Я не могу кусок ветки не считать! А то что он у меня селектом отсекается потом - это типа не важно???? Слов не хватает - 111 в топку тоже!
21425
А ГЛАВНОЕ! Читаем документацию!!!!
Если при выполнении операции на первом входе (V1) значение числа меньше второго (V2), то результатом будет число, полученное сложением младшего числа плюс 0x100000000 (4294967296) минус значение числа большего: [(V1 + 0x100000000) – V2] = Q.

Товарищи программисты, но вы хотя-бы изучите СВОЮ документацию перед посадкой за клавиатуру!


З.Ы. С прорисовкой проблемы пропали.

Программисты тут ни при чем!!! Была команда в симуляции сделать проверку - я сделал так как было сказано! Причина в ограничениях внутреннего ПО прибора. Другой момент, что могу от себя сделать функционал проверки иначе немного. Позволять работать симулятору дальше, но сообщить о переполнении.

wal79
21.12.2015, 10:50
Что означает эта ошибка и как её исправить, потому что после ее возникновения с проектом не возможно работать (он не копируется и не сохраняется).21433

Можно подробности... Если проект не сохраняется, нет ли случайно предыдущего проекта, сохраненного. Либо опишите свои действия в какой момент возникла данная ошибка?

sdy
21.12.2015, 14:09
Программисты тут ни при чем!!! Была команда в симуляции сделать проверку - я сделал так как было сказано! Причина в ограничениях внутреннего ПО прибора. Другой момент, что могу от себя сделать функционал проверки иначе немного. Позволять работать симулятору дальше, но сообщить о переполнении.

1. Однозначно, но учтите на странице таких ситуаций море - а вообще не очень понятно зачем? При симуляции все значения - видны - подкрасьте отрицательное красным да и всё! Но, самое главное - не симуляция! По факту, проект - не собирается.

2. Не понятна "жалоба" на внутренне ПО. Теперь переход через 0 в запрете? Почему? Хотите сказать реле перегрузится? ОСТОРОЖНО! ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!

3. Иногда использование особенностей перехода через 0 ОЧЕНЬ НЕОБХОДИМО, например 0 - 1 = $FF...FFF - Максимальное целочисленное число, или полная битовая маска - очень удобно иногда, особенно при построении логики путем умножения.

4. Отрицательные числа - вещь необходимая! Переполнение (переход через 0) - это целенаправленный вариант реализации типа int на word (что и задокументировано в овенлогике ((V1 + 0x100000000) – V2) )! Вообще, отнимать 1 добавляя $FFF...E к числу - ЭТО НОРМАЛЬНО для хорошего программиста, т.к. иногда проще менять константы чем делать кучу ветвлений!

5. НИКОГДА! НИКОГДА! НИКОГДА! НИКОГДА! НИКОГДА! Не меняйте в языке программирования (а овенлогик по сути графический язык) уже работающий задокументированный функционал - ваши покупатели проклянут Вас и не будут покупать вашу продукцию, т.к. не всегда есть возможность откатиться на версии 5-6 летней давности. А самое главное помните - самое ценное у любого программиста - его наработки, он достает оттестированный, облизанный макрос 10 летней давности и вставляет его в проект и уверен - он должен работать! И если его поведение поменяется - то ведь и станок можно загубить и не дай бог человека убить. Кто будет виноват? Поменяли функционал - меняйте название языка. А хотите складывать (вычитать) с контролем переполнения пожалуйста:

5. Если кто-то захотел сделать проверку переполнения - то для этого в ассемблере есть флаги, процессоры от этого как правило не "страдают". Добавьте НОВЫЕ МАКРОСЫ! ПУСТЬ ТАМ БУДЕТ ДВА ВЫХОДА (результат и переполнение)! МЫ ВАМ СКАЖЕМ ТОЛЬКО СПАСИБО. Главное в документацию их не забудьте добавить. В овенлогике катастрофически мало наборов базовых макросов (одна работа с реальными числами чего стоит), пусть растет их ЗАДОКУМЕНТИРОВАННОЕ число, а не меняются функции.

З.Ы. Коллеги помните! В любых более менее серьезных проектах, сперва создаётся документация (описываются интерфейсы, функции, параметры, поведение) и ТОЛЬКО потом делается функционал. Действия в обратном порядке - приводят к тупикам, грубым ошибкам и срывам сроков. Документация может быть плохой, на кусочке бумажки, в виде схемы, но должна быть!

Lendl
21.12.2015, 14:27
Можно подробности... Если проект не сохраняется, нет ли случайно предыдущего проекта, сохраненного. Либо опишите свои действия в какой момент возникла данная ошибка?

Проект есть. Ссылку на него с описанием проблемы отправил в Вам личку.

Алексей Геннадьевич
22.12.2015, 12:26
Программисты тут ни при чем!!! Была команда в симуляции сделать проверку - я сделал так как было сказано!
Неукоснительное и точное выполнение распоряжений начальства в РФ приравнивается к саботажу.

Причина в ограничениях внутреннего ПО прибора.
На ассемблере команды целочисленного вычитания по-другому стали работать?

Другой момент, что могу от себя сделать функционал проверки иначе немного. Позволять работать симулятору дальше, но сообщить о переполнении.
Верните как было. Проверки на переполнение - это вопросы пользователя.

А руководятлу вашему настучать надо и по зарплате, и по печени. Чтобы больше дебильных распоряжений не отдавал.:mad:

P.S.
И что я в проект ставить теперь должен, после таких "выкрутасов" :confused:

sdy
24.12.2015, 21:17
Хотелось бы знать - будет 112 до НГ?

Евстигнеев Максим
27.12.2015, 15:15
1. Однозначно, но учтите на странице таких ситуаций море - а вообще не очень понятно зачем? При симуляции все значения - видны - подкрасьте отрицательное красным да и всё! Но, самое главное - не симуляция! По факту, проект - не собирается.

...

З.Ы. Коллеги помните! В любых более менее серьезных проектах, сперва создаётся документация (описываются интерфейсы, функции, параметры, поведение) и ТОЛЬКО потом делается функционал. Действия в обратном порядке - приводят к тупикам, грубым ошибкам и срывам сроков. Документация может быть плохой, на кусочке бумажки, в виде схемы, но должна быть!

Здравствуйте!

Спасибо за замечания. Добавить нечего, всё по делу.

По вопросу "переполнения" - работы по данному вопросу начаты и взяты на особый контроль.

Намечен следующий план мероприятий:
На уровне платформы "OWEN Logic":
1. Анализ арифметических операций на соответствие изначальной документации.
2. Приведение функционала к описанию в документации: функционирование Интерпретатора и Симулятора.
3. Расширенное документирование функционала в пользовательской документации.

На уровне изделий:
1. Исправление в программном обеспечении изделий на базе платформы "OWEN Logic".

На организационном уровне:
1. Документирование и перекрытие unit-test-ами данного функционала.