PDA

Просмотр полной версии : МЭ110-224.1М и тены (трансформаторы) с фазоимпульсным регулятором.



BETEP
02.12.2015, 14:26
Несколько шкафов электропечей с регуляторами РОТ-250 (630) часть подключены к тенам напрямую, часть через трансформаторы.
На каждый РОТ на шкаф выведены стандартные пятиамперные амперметры и вольтметры.

Планирую МЭ110-224.1М подключить последовательно с амперметрами, т.е. к существующим трансформаторам тока.

Будет ли МЭ110-224.1М работать в такой цепи? Смущает отсутствие синусоиды с фазоимпульсным регулированием....

Вольд
02.12.2015, 14:47
Будет ли МЭ110-224.1М работать в такой цепи? Смущает отсутствие синусоиды с фазоимпульсным регулированием....

А почему может не работать и при чем тут отсутствие синусоиды с фазоимпульсным регулированием

BETEP
02.12.2015, 18:19
Вы пробовали и у Вас всё нормально?

ASo
02.12.2015, 19:46
А какие величины Вы хотите измерить?

BETEP
02.12.2015, 21:00
А какие величины Вы хотите измерить?

На каждый РОТ на шкаф выведены стандартные пятиамперные амперметры и вольтметры.
Нужно этот ток и напругу вывести в диспетчерскую, или как понимать Ваш вопрос? ток хочу измерить...

---------------
Написал в техподдержку, со ссылкой на эту тему... жду...

ASo
02.12.2015, 22:02
Вы действительно не понимаете?
Какие значения? Среднеквадратические? Или?

BETEP
03.12.2015, 10:18
Вроде по описанию он RMS и считает, но в том то и дело что вроде... Как он на самом деле ведёт себя, если форма сигнала далека от синусоиды.

Мне нужно продублировать показания стрелочных амперметров (показометров) и вольтметров.
Вопрос то простой, МЭ110 работает в сети с ломаной синусоидой???

И кстати, как ведёт себя МЭ110-224.1М, если не подключен канал измерения напряжения? Т.е. ток выдаёт и не глючит?

ASo У Вас есть опыт применения МЭ110 с подобной нагрузкой, или только теория?

21163

Чему равно время под интегралом? Или хотя бы сколько таких измерений делает прибор, прежде чем выдаст действующее значение тока?
В инструкции это не указано, отсюда и вопрос, что он там намерит...

ASo
03.12.2015, 11:47
У меня вообще нет опыта использования данных модулей.
И вряд ли Вам даст ответ ТП ОВЕН. Не говорю, что она плохая, просто реалии бизнеса.
Спросите у них прменямую микросхему измерителя, ищите ее даташит. Если будет мутно - стучите в личку, посоветую.

BETEP
03.12.2015, 15:36
Написал в техподдержку, по существу вопроса так и не ответили... а мне нужно 14 таких приборов, причём заказчик как обычно хочет оплатить ещё вчера...
Пойду на АВОК спрошу....

Вольд
03.12.2015, 16:49
Написал в техподдержку, по существу вопроса так и не ответили... а мне нужно 14 таких приборов, причём заказчик как обычно хочет оплатить ещё вчера...
Пойду на АВОК спрошу....

В РЭ на прибор приведена расчетная формула. Из нее и текстового пояснения видно, что форма тока не имеет значения.

Кроме того в РЭ написано - Дополнительная погрешность, вызванная присутствием в сигнале нечетных гармонических составляющих сигнала не более ±0,1 % на каждый 1 % уровня нечетной гармоники от основной частоты сигнала.

Из этого следует, что МЭ110-224.1М мерит действующее значение тока не зависимо от формы кривой.

BETEP
03.12.2015, 17:12
Вольд, вопрос не о том как интерпретировать инструкцию, Ваше мнение ведь тоже было субъективным, т.е. Ваши выводы на основании прочитанного.

А на простой вопрос о реальном поведении прибора ответа так и нет. А в инструкции нет ни слова что он работает в такой цепи.
Вы пройдитесь по форуму например на тему энкодера и ПЛК, ретайна и т.п. узнаете что то что было написано в инструкции, оказывается нужно было толковать фиг знает как.
Я уже тут выслушивал на тему что я инструкции не читаю, когда с БКК1 лоханулся по полной, предположив что он не хуже САУ-М6.

А если я через пару недель прибегу с воплями что куча МЭ110 показывает погоду в Африке, вы мне бабло и нервы компенсируете? В случае если Овен пошлёт меня на основании того что я инструкцию не правильно истолковал, и откажется вернуть деньги?

Вольд
03.12.2015, 17:27
Значит надо взять в фирме "ОВЕН" этот чудо прибор на пробу и провести эксперимент.

Лично я думаю, что МЭ110-224.1М мерит переменный ток точно так же, как цифровой мультиметр. Возьмите цифровой мультиметр включите его последовательно со стрелочным амперметром, который стоит на двери шкафа и сравните показания.

Вот только надо убедиться, что показания стрелочного прибора не зависят от формы кривой. Если стрелочный прибор является прибором электромагнитной системы, то все нормально.

Eugene.A
03.12.2015, 17:32
Осталось ещё приобрести поверенный прибор для True RMS измерений, чтобы сравнить с ним показания МЭ110...

Вольд
03.12.2015, 17:50
Осталось ещё приобрести поверенный прибор для True RMS измерений, чтобы сравнить с ним показания МЭ110...

А куда деваться, если техподдержка фирмы "ОВЕН" не может дать внятного ответа.

Вольд
03.12.2015, 17:54
Вот здесь хорошо описан подобный прибор: http://www.contravt.ru/?id=12665

В статье, в частности, сказано:

Преобразователи предоставляются в опытную эксплуатацию, поэтому пользователь имеет возможность опробовать преобразователи в работе, оценить их характеристики и принять обоснованное решение об их применении.

Вперед, Ветер, и не забудь рассказать что получилось.

BETEP
03.12.2015, 18:18
Интересная ссылка и фраза в ней интересная, рядом с формулой похожей на ту что в инструкции на МЭ110:

В соответствии с ГОСТ 16465-70 «Сигналы радиотехнические измерительные. (Термины и определения)» среднеквадратичное значение (действующие, эффективное значение) есть корень квадратный из среднего значения квадрата сигнала. Усреднение проводится по времени за период переменного сигнала Т
Как это вяжется с инструкцией на МЭ110, если данные обновляются раз в секунду?
Неужели Вы не видите что в инструкции полный бред??? Для вычисления интеграла вроде как требуется куча измерений за полпериода синусоиды, как это вяжется с тихоходными АЦП, которые Овен использует?
-------------------
Надеюсь понятно, почему у меня сомнения....

Вольд
03.12.2015, 18:26
Да, с фирмой "ОВЕН" ухо надо держать востро. ;)

ASo
03.12.2015, 19:28
В данном случае ОВЕН практически не при чем.

Eugene.A
04.12.2015, 00:31
Как это вяжется с инструкцией на МЭ110, если данные обновляются раз в секунду?
Неужели Вы не видите что в инструкции полный бред??? Для вычисления интеграла вроде как требуется куча измерений за полпериода синусоиды, как это вяжется с тихоходными АЦП, которые Овен использует?
-------------------
Надеюсь понятно, почему у меня сомнения....
Можно медленным АЦП оцифровать быстрые сигналы, но только периодические. Есть такой метод - стробоскопический. Но он требует времени...

BETEP
14.04.2016, 21:37
Купил один, попробовал на паяльнике и димере, вроде работает, проверить точность не могу, но нарвался на странную фигню, если не подключить канал напряжения, то и ток измерять не будет... Странное решение, я хотел купить однотипный прибор на кучу разных шкафов, где то только ток мерить, где то и то и другое, Оказалось чтобы просто измерить ток, я должен этот прибор нае.....
Купил ещё кучу штук, надеюсь что прокатит в качестве показометров. Сегодня поставил один... "Оказывается" независимую цепь измерения тока трансформатором, "иногда" заземляют. Я этого не знал, всё таки не электрик со стажем....канал напряжения перекинул на левую фазу, т.к. после симистора напругу заказчик держит не более 30 вольт. Адекватность показаний пока не проверял, и не скоро смогу это сделать. Аварийная индикация пропала.

--------------------
Блин, ну Вы можете делать приборы без геморроя, почему не измеряет ток, если нет напруги на входе напряжения???

Вольд
15.04.2016, 09:37
Купил один

Что конкретно купил ?

BETEP
15.04.2016, 12:07
МЭ110-224.1М