PDA

Просмотр полной версии : СПК1хх - бекап проекта



Туман
01.12.2015, 17:50
День добрый!

Хотел уточнить, какие именно файлы и откуда надо слить из СПК107 дабы получить полный бекап проекта (загрузочный, retain, что-то еще). Что бы при надобности опять их же руками залить обратно и получить СПК с рабочим проектом.
Поэкспериментировал бы сам, но, к сожалению, сейчас нету доступного СПК рядом.

Туман
04.12.2015, 16:50
Взял СПК107 для эксперимента. Прошивка 3.945, скопировал всю папку root предварительно. С помощью WinSCP удалил папку retain, файлы Application.*, CoDeSysSP.cfg из папки CoDeSysSP_wrk. После перегрузил СПК, залил файлы обратно. Но ничего не сработало. Отчего-то все удаленные файлы стали весить 0 кб. Залил еще раз, теперь после перезагрузки файлы CoDeSysSP.cfg и Application.crc становятся по 1 кб. Так же отчего-то сам codesyssp, libSysTargetOEM.so, libCmpSysExec.so, libCmpRSmode.so стали весить по 1 кб, причем и в папке CoDeSysSP так же. Хотя эти файлы я вообще не трогал. А перезаписать их я не могу, т.к.они read only, сменить права тоже не получается, т.к. кроме всего прочего они еще и system file. Как починить-то теперь?

21190

capzap
04.12.2015, 16:56
так по скрину видно что Вы не скопировали обратно, а ярлыки на создавали

Туман
04.12.2015, 17:02
так по скрину видно что Вы не скопировали обратно, а ярлыки на создавали
Да, уже стало понятно что за 1 кб. Но в том-то и дело, что я вообще эти файлы не трогал. Кроме тех что указал в посте выше. На данный момент даже конфигуратор не запускается, связи с Codesys на ПК нету так же.

Да е-мое, вот уже заработало. Хотя опять ничего не менял, просто передернул питание и ок, на раз пятый обновления тех файлов что я удалял наконец-то пошло. А в чем косяк-то может быть?

capzap
04.12.2015, 17:11
ну там разворачиваемая система, всё лежит в одном файле, при загрузке разархивируется скриптом, вот скрипт не найдя нужного файла добавляет в папку ярлык. Это мне так думается. Выход из положения может быть скопировать папку root на флешку, подключить диск к контроллеру и зайдя через putty скопировать все файлы на свои места, предварительно смонтировав корень в режим RW

Туман
04.12.2015, 17:14
ну там разворачиваемая система, всё лежит в одном файле, при загрузке разархивируется скриптом, вот скрипт не найдя нужного файла добавляет в папку ярлык. Это мне так думается. Выход из положения может быть скопировать папку root на флешку, подключить диск к контроллеру и зайдя через putty скопировать все файлы на свои места, предварительно смонтировав корень в режим RW

Понял, а как именно корень смонтировать в RW? Менять обратно что-то потом не надо? С linux вообще не работал :)
И все равно пока что загрузочный проект больше не работает. А надо найти способ бекапить и грузить обратно проект с СПК1...

capzap
04.12.2015, 17:21
изучить надо линуксовые команды mount, chmod и chown потом потренироваться на кошечках и тогда уже в плк вносить изменения

Туман
04.12.2015, 17:28
предварительный поиск сразу дал ответ, что т.к. это "read only file system", то chmod не сработает. Или в случае с СПК сработает?

и получается, что адекватного механизма создания резервной копии с СПК не существует в принципе?

capzap
04.12.2015, 17:30
https://www.google.ru/?gws_rd=ssl#newwindow=1&q=mount+remount

Туман
08.12.2015, 21:40
Ладно, линуксы линукcами, но вот самый главный вопрос-то остался: как сделать бекап проекта? и как его после залить в СПК?
Или без исходного кода конечный пользователь не имеет инструментов даже для такого элементарного дела как бекап проекта? Кто-нибудь в состоянии ответить?

capzap
08.12.2015, 21:47
в чем заключается бекап? У Вас на руках проект, изменения Вы вносите в нем, а не в компиленой сохраненке, зачем Вам этот файл?

Туман
09.12.2015, 11:49
в чем заключается бекап? У Вас на руках проект, изменения Вы вносите в нем, а не в компиленой сохраненке, зачем Вам этот файл?


Или без исходного кода конечный пользователь не имеет инструментов даже для такого элементарного дела как бекап проекта?

Ситуация: нету исходного кода, есть СПК, надо сделать бекап что бы при необходимости (поломка СПК) залить проект в аналогичную панель и продолжить работу.

MasterDarius
28.04.2016, 23:13
Меня тоже этот вопрос интересует. Программеры слились исходников не оставили, просят много бабла, котельная может встать, если бекап не сделать. Прогу будем переписывать, но бекап всё равно нужен. Кто-нибудь бекап сделал?