PDA

Просмотр полной версии : Нестабильная работа конфигуратора для Мх110



BOLTun
26.11.2015, 10:05
Добрый день. Возможно только у меня возникают проблемы при работе конфигуратора:
1 - при конфигурировании 3 модулей (сначала отдельно) возникает проблема при закрытии программы: процесс продолжает висеть и соответственно вновь открытому экземпляру программы не дает пользовать СОМ-порт.
2 - после того как все модули сконфигурированы и каждому назначен индивидуальный адрес, без выхода из программы невозможно подключиться к другому модулю. Но и это не всегда помогает, при указании адреса одного модуля (например 23 - дискретные входы) происходит коннект с другим модулем (21 - аналоговые входы).
Поясните - эти проблемы встречаются лишь у меня или может быть конфигуратор не предназначен для работы сразу с несколькими модулями в сети.

З.Ы.: система WinXP

Трофимов Артем
26.11.2015, 10:43
конфигуратор предназначен для последовательного конфигурирования модулей.
если Вы меняете тип модуля для подключения, то конфигуратор необходимо перезапустить, т.к. он подтягивает таблицу параметров модуля при запуске.
какая версия конфигуратора? зависание конфигуратора с портом не наблюдается на большинстве ОС , даже на 10ке.

BOLTun
30.11.2015, 09:39
версия конфигуратора 2,35.
То есть при программировании 3-7 модулей я должен подключить их каждый по отдельности, сконфигурировать и затем отключить? Это прекрасно когда они лежат в коробках, а когда уже собраны в установке, то немного геморно.
По адресу какие есть рекомендации? Суть в том, что при 16 адресе конфигуратор опрашивает модуль очень быстро и видит все входы прекрасно, но стоит изметить адрес на 21, например, как скорость опроса (визуально) падает и многие входы отваливаются (превышен таймаут или нет соединения), как правило начиная с 4-5 входа (напримере 110-8а). Отсюда и вопрос какой адрес является наиболее желаемым (если есть такие капризы)?

Трофимов Артем
30.11.2015, 11:01
при работе с конфигуратором используется протокол ОВЕН. для этого протокола адреса лучше ставить кратные 8. 16,24,32 ... и т.д.
при работе с Modbus протоколом адреса могут быть любыми от 1 до 254