PDA

Просмотр полной версии : Расход воздуха



Mettall
23.11.2015, 21:11
Подскажите формулу расчета расхода воздуха с помощью диафрагмы на плк100??
Из параметров : есть давление до и после диафрагмы , температура воздуха в трубопроводе , размеры диафрагмы .

Ryzhij
23.11.2015, 22:01
Боюсь, формулой тут не обойдёшься. Для газов не всё так просто.
Обратитесь для начала к "ГОСТ 8.586.1-2005 - Государственная система обеспечения единства измерений. Измерение расхода и количества жидкостей и газов с помощью стандартных сужающих устройств. Часть 1. Принцип метода измерений и общие требования"
Сама же методика, учитывающая все нюансы - книга средней толщины.

ИМХО, дешевле и проще в плане метрологической аттестации купить специализированный аттестованный прибор - вычислитель расхода.

Mettall
23.11.2015, 22:47
по сути особо точный расход мне не нужен(пока), мне нужно знать, когда падает производительность компрессора на воздуходувке! смотрел я спец литературу по этому поводу , и вопрос возник по поводу нахождения : коэффициента расхода диафрагмы ? , прибор покупать не хотят, поднимал этот вопрос, вот приходиться как то выкручиваться(
может кто уже делал такой проект..

rwg
24.11.2015, 06:49
по сути особо точный расход мне не нужен(пока), мне нужно знать, когда падает производительность компрессора на воздуходувке! смотрел я спец литературу по этому поводу , и вопрос возник по поводу нахождения : коэффициента расхода диафрагмы ? , прибор покупать не хотят, поднимал этот вопрос, вот приходиться как то выкручиваться(
может кто уже делал такой проект..

Если перепад давления упал в 4 раза, значит и расход упал в корень из 4 раз. Это примерно. А если точно, то нужно изучить досконально вышеупомянутую книгу.

p.S. Интересно, на форумах медиков задают вопросы, как самому вырезать аппендицит? Говорят, несложная операция...

Ryzhij
24.11.2015, 11:01
p.S. Интересно, на форумах медиков задают вопросы, как самому вырезать аппендицит? Говорят, несложная операция...
В принципе, можно по-пробовать расчёт сужающих устройств из программы КИПиА (http://www.axwap.com/kipia), но, как говориться, "as-is" / "как есть" без гарантий.
Как и в случае с апендиксом при апендиците, впрочем ;)

Игорюня
24.11.2015, 11:47
Если не нужен точный расчет, то я думаю можно применить формулы из документации по ТРМ212. Там как раз есть пример и формулы для расчета перепада по двум давлениям. Очень даже приблизительный.