PDA

Просмотр полной версии : Энкодер ABZ и СИ30



Velldio
18.11.2015, 15:04
Товарищи,
Есть вопрос....
Можно ли подключить энкодер с нулевой меткой (Z) к счётчику импульсов СИ30....?
Спасибо...

Трофимов Артем
19.11.2015, 13:26
для работы СИ30 достататочно фаз А и В энкодера.
для каких целей Вам необходима нулевая метка для счётчика? он без неё определяет направление и число импульсов.
Вы хотите делать сброс счётчика по нулевой метке?

Velldio
19.11.2015, 14:42
Да...именно, сброс по нулевой метке....

Трофимов Артем
19.11.2015, 15:32
в квадратурном режиме вход 3 отвечает за сброс счётчика, можете тогда Z контакт подключить на вход 3.
можете уточнить, какой алгоритм работы в этом случае Вы хотите получить

Velldio
20.11.2015, 08:31
С алгоритмом пока ясности нет...
Но очень хотелось бы использовать этот счётчик как регистратор количества импульсов от энкодера и обнулением по нулевой метке... импульсы переводить в угол поворота...
И вот очень хотелось бы получать данные со счётчика на компьютер, и уже на компьютере арифметическими операциями определять максимальное и минимальное значение угла...
То есть, наверное нужно в начальный момент времени работы счётчика, прибавить например 50 000, что бы отправить первоначальное значение в середину диапазона, и потом когда счётчик с энкодером будет отсчитывать импульсы в одну и другую стороны относительно своего нуля, в компьютере будет жить своя переменная не проходящая через ноль...и работая с ней уже легко можно вычислить минимальное и максимальное значение угла...
Ещё очень хотелось бы определять и реагировать на движение в одну и другую стороны...
Ну то есть, если энкодер идёт в одну сторону, мне нужно включить один магнит, в другую - второй магнит....

Не знаю на сколько понятно я объяснил, и не знаю на сколько это выполнимо...но есть одна задача которую хотелось решить таким способом....

vitsch
22.10.2016, 23:52
добрый день всем!
имею задачу перемещать асинхронный двигатель и останавливать каждые 120 градусов с точностью 0.3 градуса
предполагаю использовать какой нибудь плк+ частотник(с пид- регулятором) и абсолютный энкодер.
-Подскажите- реально ли все реализовать и какой лучше взять плк +частотник и энкодер?
- как подключить и использовать абсолютный энкодер?
спасибо

maximov2009
23.10.2016, 10:37
Добрый день. Не изобретайте велосипед.
Возьмите сервопривод. Это и асинхронный двигатель и энкодер и ПЛК и Частотник в одном флаконе.А по отдельности стыковать только себе проблем наберёте.
Сейчас есть не такие уж дорогие, тот же ДЕЛЬТА.
С уважением.