PDA

Просмотр полной версии : Опрос программируемых реле с помощью ОВЕН ОРС сервер.



v.borovikov
16.11.2015, 15:33
Уважаемые клиенты,

мы закончили работы по экспорту конфигураций из OWEN Logic в ОВЕН ОРС сервер. Это значит, что теперь вы можете бесплатно опрашивать программируемые реле ОВЕН ОРС сервером. Более того, вам не придется вводить вручную настройки программируемых реле в ОРС сервер.

Для организации работы вам понадобиться:
• OWEN Logic, build 104 и старше;
• Плагин (для OWEN Logic) OPCExport_build4;
• ОВЕН ОРС сервер.

Ниже есть ссылки для скачивания всего необходимого программного обеспечение, инструкция, в которой описано как работает функция экспорта и видео.

Необходимое программное обеспечение: https://yadi.sk/d/7e9okHgakVPuw
Описание: https://yadi.sk/i/yBQt_y-pkVQ4G
Видео: https://youtu.be/YmAmkdJi4nI


Прошу вас попробовать новую функцию и ответить на вопросы:
1. Удобна ли функция экспорта, необходимо ли добавлять эту функцию в другие программные продукты?
2. Необходимо ли делать видео-уроки по продуктам компании? Есть ли в этом необходимость или это лишнее и так все понятно?

Пишите ваши пожелания, предложения, замечания.

Спасибо.

sdy
17.11.2015, 18:41
Вот еще бы документацию на сайте об ОВЕН ОРС сервере найти...
Бардак там тот еще...

игорь68
19.11.2015, 22:42
сам ищу. везде отсылают к справке

v.borovikov
20.11.2015, 10:37
сам ищу. везде отсылают к справке

Добрый день, Sdy, Игорь68.

Скажите, какую документацию вам хотелось бы увидеть?
Из пользовательской документации у нас пока только справка, которая есть в программе (там есть быстрый старт и описание функций программы).

Еще в планах есть запись видео уроков. Если это необходимо, то напишите.
Также мы открыты для ваших предложений по необходимой и недостающей документации.

Спасибо.

AAA1
14.12.2015, 21:56
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста юзеру. Раньше ни когда с opc дела не имел. Ради интереса попробовал на пр200, с первого раза всё нормально получилось. Прошло пару недель и дай думаю между делом в щит добавлю готовый, потренироваться... Второй день на одном месте, не выходит. Подключаю пр 200-220-2-2 через АС-4. В журнале выходит:
Подготовка сервера на выполнение...
Конфигурация загружена
!Сервер будет работать только со стандартными устройствами!
Даже не знаю как правильно и о чём спросить, может кто поможет советом? Я в свою очередь готов даже на коммерческой основе... Очень уж нужная "деталь" для начала.

hilih
18.12.2015, 17:57
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста юзеру. Раньше ни когда с opc дела не имел. Ради интереса попробовал на пр200, с первого раза всё нормально получилось. Прошло пару недель и дай думаю между делом в щит добавлю готовый, потренироваться... Второй день на одном месте, не выходит. Подключаю пр 200-220-2-2 через АС-4. В журнале выходит:
Подготовка сервера на выполнение...
Конфигурация загружена
!Сервер будет работать только со стандартными устройствами!
Даже не знаю как правильно и о чём спросить, может кто поможет советом? Я в свою очередь готов даже на коммерческой основе... Очень уж нужная "деталь" для начала.

Если проблема актуальна пишите menatwork2014@yandex.ru или skype: zharikovaleksey

hilih
18.12.2015, 21:21
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста юзеру. Раньше ни когда с opc дела не имел. Ради интереса попробовал на пр200, с первого раза всё нормально получилось. Прошло пару недель и дай думаю между делом в щит добавлю готовый, потренироваться... Второй день на одном месте, не выходит. Подключаю пр 200-220-2-2 через АС-4. В журнале выходит:
Подготовка сервера на выполнение...
Конфигурация загружена
!Сервер будет работать только со стандартными устройствами!
Даже не знаю как правильно и о чём спросить, может кто поможет советом? Я в свою очередь готов даже на коммерческой основе... Очень уж нужная "деталь" для начала.

Если проблема актуальна пишите menatwork2014@yandex.ru или skype: zharikovaleksey

v.borovikov
21.12.2015, 12:32
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста юзеру. Раньше ни когда с opc дела не имел. Ради интереса попробовал на пр200, с первого раза всё нормально получилось. Прошло пару недель и дай думаю между делом в щит добавлю готовый, потренироваться... Второй день на одном месте, не выходит. Подключаю пр 200-220-2-2 через АС-4. В журнале выходит:
Подготовка сервера на выполнение...
Конфигурация загружена
!Сервер будет работать только со стандартными устройствами!
Даже не знаю как правильно и о чём спросить, может кто поможет советом? Я в свою очередь готов даже на коммерческой основе... Очень уж нужная "деталь" для начала.

Добрый день.
Из вашего объяснения не совсем понятно в чем проблема.
Можете более подробно описать проблему. Или пришлите сриншоты, возможно с тем, что происходит у нас на экране.
Можем попробовать связаться по скайпу.

AAA1
21.12.2015, 13:52
Спасибо за отклик! К сожалению подробнее написать не могу, банально не знаю что описывать... Приложу два скрина, первый снимок по Вашему пособию - который вариант у меня сходу получился и заработал. Второй, третий и четвёртый снимок тот который не могу "победить", делал всё точно также вроде, много раз всё перепробывал, без толку. Может снимки Вам дадут какую информацию.

21437

21438

21439

21440

AAA1
21.12.2015, 14:22
Забыл написать. Первый раз я пробовал на одном компе (домашний) - это первый снимок. Второй раз на другом компе (рабочий), ни чего не вышло. Решил, что на рабочем компе что-то не так или ПО или ещё чего, притащил щит домой - тоже не получается, при чём также как и на рабочем. Все скрины с домашнего компа, на котором всё работало. Может я ПР убил как-то? И беда-то, хотел ещё заказать ПР-ок, оплатил, а там с наличием беда, месяц сроку обещают, заменить на другое ПР и проверить не судьба.

AAA1
21.12.2015, 15:13
Вроде как немного разобрался... Теперь ошибка 3. Подскажите пожалуйста, что значит?
21443

v.borovikov
21.12.2015, 16:41
Вроде как немного разобрался... Теперь ошибка 3. Подскажите пожалуйста, что значит?
21443

Код ошибки 03 — Значение, содержащееся в поле данных запроса, является недопустимой величиной.

Раньше с такой ошибкой не сталкивался. Какой версией овен лоджик вы пользовались? Какая у вас модификация ПР?

Можно вас попросить прислать сохраненный проект овен лоджик и сохраненную конфигурацию ОРС сервера.

AAA1
21.12.2015, 17:43
ОЛ - 111 бета. ПР 200-220-2-2. Не вижу Вашей почты, куда отправить OPC и проект?
Я тут покопался в закромах, нашёл ПР-МИ и ПР 110. Сегодня вечером попробую с ними.

AAA1
22.12.2015, 14:36
прислать сохраненный проект овен лоджик и сохраненную конфигурацию ОРС сервера.
Отправил на почту.

LEX2030
12.03.2016, 18:13
Доброго времени суток. Что за ошибка 3??? Разобрались или нет?? Второй день играюсь с экспортом, все понятно, но...Подключить прибор удалось один раз, то BAD, то ошибка 3, скада работает по ОВЕНу, приобрели ПР200, теперь придется переходить на ModBus, а тут такие танцы с бубном....

александр 64
13.03.2016, 12:02
можно сделать разбивку на биты целого числа?

LEX2030
13.03.2016, 14:58
можно сделать разбивку на биты целого числа?

Добрый день александр 64. Нельзя-ли пояснить, ибо я чет не понял.

александр 64
13.03.2016, 20:05
Добрый день александр 64. Нельзя-ли пояснить, ибо я чет не понял. хотелось бы как во всех орс серверах считать целочисленную переменную и разложить на 16 булевых что сократило бы передачу данных

александр 64
13.03.2016, 20:45
Добрый день александр 64. Нельзя-ли пояснить, ибо я чет не понял. в сервере все это есть просто надо открыть тип данных и все должно заработать

LEX2030
13.03.2016, 22:57
александр 64, Вы гений!!!!!! Удалил целочисленные переменные, все поехало.

BorS
20.04.2016, 23:50
Добрый день.
Вопрос по связке OWEN Logic + ОРС.
Когда выгружаешь конфигурацию из OWEN Logic в ОРС, то применительно к ПР200 доступны только сетевые переменные, задаваемые пользователем в OWEN Logic по адресам 0x0200–0x023F. Остальные параметры ПР200 доступные по протоколу Modbus (таб. 3.2 Руководства по эксплуатации ПР200) в ОРС не доступны. И если не заданны ни какие пользовательские переменные, то прибор в ОРС вообще пустой.
Собственно вопрос в том - это недоработка, которая будет устранена, или это сделано преднамеренно и в ОРС будет только доступ к адресам 0x0200–0x023F?

v.borovikov
21.04.2016, 10:09
Добрый день.
Вопрос по связке OWEN Logic + ОРС.
Когда выгружаешь конфигурацию из OWEN Logic в ОРС, то применительно к ПР200 доступны только сетевые переменные, задаваемые пользователем в OWEN Logic по адресам 0x0200–0x023F. Остальные параметры ПР200 доступные по протоколу Modbus (таб. 3.2 Руководства по эксплуатации ПР200) в ОРС не доступны. И если не заданны ни какие пользовательские переменные, то прибор в ОРС вообще пустой.
Собственно вопрос в том - это недоработка, которая будет устранена, или это сделано преднамеренно и в ОРС будет только доступ к адресам 0x0200–0x023F?

Здравствуйте.
Спасибо за вопрос.
Изначально планировали сделать доступными для выгрузки в ОРС сервер только сетевые переменные. Расскажите, пожалуйста, для каких задач вам необходимы в ОРС сервере остальные параметры ПР?

gulayev
09.07.2016, 10:04
Уважаемые форумчане! Прошу подсказать в чем проблема. При попытке считать в новый ОРС сервер Овен из ПР200 переменную float, либо получаю нули, либо только целая часть переменной, десятые не считываются. Перебирал все возможные варианты и прямое чтение и старшим словом вперед, изменял настройки ПР200, но ничего не получается. Где закралась ошибка?

GTNMAN
13.01.2017, 00:25
Здравствуйте! Подскажите, есть ли в функция экспорта/импорта в "ОВЕН OPC-сервер beta" или в Beta-версии это специально не доступно? Собираю связку ПР200-SCADA и все вроде работает, но как перекинуть в рабочую систему не повторяя конфигурирования устройств в OPC-сервере? И, ну никак не пойму, как из OWEN Logic передать таблицу переменных в OPC-сервер, что бы не набивать их в ручную?

Артем Жучков
13.01.2017, 08:22
Здравствуйте! Подскажите, есть ли в функция экспорта/импорта в "ОВЕН OPC-сервер beta" или в Beta-версии это специально не доступно? Собираю связку ПР200-SCADA и все вроде работает, но как перекинуть в рабочую систему не повторяя конфигурирования устройств в OPC-сервере? И, ну никак не пойму, как из OWEN Logic передать таблицу переменных в OPC-сервер, что бы не набивать их в ручную?

Данная функция доступна в Новом ОРС-сервере. Для этого необходимо скачать и у становить плагин для Owen Logic с сайта ! После этого у вас будет доступна функция экспорта таблицы переменных из Owen logic в ОРС в виде готовой конфигурации.

Вадим2881
25.09.2019, 09:37
Здравствуйте. Необходимо с ПР200 брать переменную float и сохранять в excel. Т.е. ПР200 будет её сама периодически отсылать. Нужно применять OWEN OPС или сразу применить SCADA Owen Process Manager (OPM)?

melky
25.09.2019, 10:23
1. ПР200 сама ничего не отправит, у нее будут спрашивать OPС или OPM
2. а из перечисленного кто-то умеет складывать данные в Exel ?

Вадим2881
26.09.2019, 11:41
Пробовал ранее OPC-сервер Lectus в excel выдаёт. С остальным не возился ещё.
Вот надо чтоб контроллер сам выдавал значение ну или тогда сигнал по которому OPC будет считывать.

docentx285
16.10.2019, 12:51
Здравствуйте. Проблема такая: Установил программу Owen Logic последней версии, скачал и установил плагин «OPC-сервер экспорт». Предварительно создал программу и закачал в ПР114 через преобразователь USB - Uart.
Проблемы: 1. Не могу в Owen logic подгрузить расширение OPC-сервер 45149.
2. Не могу связаться с Пр 114 через ПР-МИ 485 нет соединения, параметры связи адекватные

docentx285
16.10.2019, 13:26
Прошлая проблема решена. Теперь возникла другая 4515145151
Ста

Вадим2881
16.10.2019, 19:43
Адреса какие-то странные, вроде не пр114. Переменная с адресом 776 это какая в Пр114?

MrLonely
22.06.2021, 14:58
Уважаемые клиенты,

мы закончили работы по экспорту конфигураций из OWEN Logic в ОВЕН ОРС сервер. Это значит, что теперь вы можете бесплатно опрашивать программируемые реле ОВЕН ОРС сервером. Более того, вам не придется вводить вручную настройки программируемых реле в ОРС сервер.

Для организации работы вам понадобиться:
• OWEN Logic, build 104 и старше;
• Плагин (для OWEN Logic) OPCExport_build4;
• ОВЕН ОРС сервер.

Ниже есть ссылки для скачивания всего необходимого программного обеспечение, инструкция, в которой описано как работает функция экспорта и видео.

Необходимое программное обеспечение: https://yadi.sk/d/7e9okHgakVPuw
Описание: https://yadi.sk/i/yBQt_y-pkVQ4G
Видео: https://youtu.be/YmAmkdJi4nI


Прошу вас попробовать новую функцию и ответить на вопросы:
1. Удобна ли функция экспорта, необходимо ли добавлять эту функцию в другие программные продукты?
2. Необходимо ли делать видео-уроки по продуктам компании? Есть ли в этом необходимость или это лишнее и так все понятно?

Пишите ваши пожелания, предложения, замечания.

Спасибо.

Здравствуйте. Эта связка работает только по сом портам, тсp/ip нет, так надо понимать? Не могу считать данные с ПР200 через ПЕ210 с помощью ОВЕН ОРС сервера по TCP/IP. Соединение есть, но при опросе пишет "Нет ответа от устройства". Прошу Вашей помощи ...
55681
55682
55683
55684

capzap
22.06.2021, 15:05
Здравствуйте. Эта связка работает только по сом портам, тсp/ip нет, так надо понимать? Не могу считать данные с ПР200 через ПЕ210 с помощью ОВЕН ОРС сервера по TCP/IP. Соединение есть, но при опросе пишет "Нет ответа от устройства". Прошу Вашей помощи ...

давно шлюз стал работать на прямую как хочется пользователю? Пока на оф.странице попрежнему только облако
Сетевой шлюз ОВЕН ПЕ210 предназначен для подключения приборов ОВЕН, имеющих интерфейс RS-485, к облачному сервису OwenCloud по Ethernet

MrLonely
22.06.2021, 15:12
То есть мы через ПЕ210 с установленным статическим ip адресом не сможем опросить ПР200 с помощью ОВЕН ОПС сервером ?! Это же все ОВЕНовские проги !!!

MrLonely
22.06.2021, 15:13
То есть мы через ПЕ210 с установленным статическим ip адресом не сможем опросить ПР200 с помощью ОВЕН ОПС сервера ?! Это же все ОВЕНовские проги !!!

capzap
22.06.2021, 15:15
То есть мы через ПЕ210 с установленным статическим ip адресом не сможем опросить ПР200 с помощью ОВЕН ОПС сервера ?! Это же все ОВЕНовские проги !!!

ПЕ это не преобразователь интерфейсов, а шлюз между приборами и облачным сервисом, возможно ОРС может облако опрашивать(
Осуществляет чтение и запись значений устройств из облачного сервиса OwenCloud), тогда шлюз пригодится, но напрямую не получится

MrLonely
22.06.2021, 15:19
Опрашивать облако ОРС сервер может, но нам надо работать без облака. Засада ...

capzap
22.06.2021, 15:21
Опрашивать облако ОРС сервер может, но нам надо работать без облака. Засада ...

так Вы когда приобретали ПЕ вобще что ли не читали описание? Вам наверное предлагали это (https://owen.ru/product/mkon), а Вы взяли подешевле

MrLonely
22.06.2021, 15:26
Нет, нам привезли готовые щиты с ПР200 и ПЕ210 в комплекте. Непонятно, если ПЕ210 только для связи с облаком ОВЕН, тогда зачем ему изменение ip адреса, если он подключается к облаку посредством серийного номера ?! :)

capzap
22.06.2021, 15:38
серийный номер это идентификатор. А сети могут работать как по DHCP, так и по статическим адресам, поэтому нет ни каких противоречий что адрес можно менять

MrLonely
22.06.2021, 15:45
Если облако "узнает" прибор по номеру, то зачем вообще какие-то адреса?! Ну ладно, этот разговор проблемы не решает, поэтому нет смысла его продолжать. Будем искать другие пути, чтобы работать без облака со своим сервером данных.

melky
22.06.2021, 16:20
MrLonely, адрес нужен, чтобы прибор внутри сети мог получить доступ к Интернет и тем самым получить доступ к облаку. Как бы одно другому не мешает.

OPC вроде как может работать с облаком. Но если вам не надо, меняйте ПЕ и создавайте свое облако. Иначе никак.

sergg
26.09.2023, 21:59
Здравствуйте

У нас такая проблема.

При опросе ОРС-сервером МДВВ иногда проскакивает "очередной байт пакета не пришел в назначенное время", при этом на МДВВ иногда мигает светодиод "Авария", и начинает происходить сбой в работе.

Проблема начинает проявляться спустя 3-5 минут после начала работы.

С чем это может быть связано?
Может можно устранить проблему с помощью каких-нибудь настроек МДВВ или ОРС-сервера?

Тимур Назарбоев
28.09.2023, 15:12
Здравствуйте, попробуйте поставить паузу между запросами 20 мс. в OPC

uvyaz
24.11.2023, 15:14
Здравствуйте! Рабочий ли вариант следующей схемы:
ПР200 - Moxa NPort 5130 (преобразователь интерфейсов RS-485 в Ethernet) - LAN - АРМ с ПО Owen OPC-server - Simple-Scada.
Овен с Моксой подружится?

melky
24.11.2023, 15:42
uvyaz Если Овен OPC не умеет работать напрямую с COM портом поверх TCP (Com over TCP) то ставится виртуальный COM порт и все подружится.
Виртуальный COM порт либо от самой Moxa, либо Tibbo VPS manager либо еще подобные. С этим проблем нет.

dreambelarus
24.11.2023, 16:05
Лучше MGATE MB3180 если не приобрели ещё...тут вопрос это у вас будет единственное соединение точка точка?

uvyaz
27.11.2023, 09:11
Виртуальный COM-порт от Mоксы будет. Спасибо, будем пробовать.

uvyaz
27.11.2023, 09:14
Moxa NPort уже приобрели, виртуальный COM-порт он сам создает. А не единственное соединение точка-точка не поддерживается?

melky
27.11.2023, 09:27
Моха позволяет до 5-ти соединений. Но так как у вас за Moxa устройство с RS485 то опрашивать его разными мастерами возможно только при синхронизации времени между мастерами. При одновременных запросах будут происходит коллизии..
Ну а подключение непосредственно к OPC серверу во многом зависит от настроек безопасности ОС...

Константин81
23.01.2024, 16:10
Здравствуйте!
Такая проблема.
Есть ПР205.
Загрузил в Owen OPC Server расширение *dev. Настройки связи. Все как надо вроде, но ОРС не видит ПР205. Выдает в тегах что статус не определен. Ошибок нет. Помогите пожалуйста решить данный вопрос.
Еще вопрос.
Можно ли будет настроить управление между Пр205 и ПЧВ через данный сервер ?

заранее благодарю

Тимур Назарбоев
25.01.2024, 09:39
Здравствуйте!
Такая проблема.
Есть ПР205.
Загрузил в Owen OPC Server расширение *dev. Настройки связи. Все как надо вроде, но ОРС не видит ПР205. Выдает в тегах что статус не определен. Ошибок нет. Помогите пожалуйста решить данный вопрос.
Еще вопрос.
Можно ли будет настроить управление между Пр205 и ПЧВ через данный сервер ?

заранее благодарю

Добрый день, по поводу тегов "статус не определен" - скорее всего в проекте ПР что-то не так. Не могли бы вы выслать проект в ПР и конфигурацию в самом ОРС нам на почту support@owen.ru для более детального рассмотра вашей проблемы? По поводу связи ПЧВ и ПР205 через ОРС - так сделать не получится, по крайней мере через OwenOPC.

zlydene
08.02.2024, 09:33
Здравствуйте! Похожая проблема. Опросить пр205 через ОРСсервер, как создать соединение по ТСР. как задать адрес устройства,

zlydene
08.02.2024, 10:35
разобрался все работает