PDA

Просмотр полной версии : МИНИ СКАДА на АНДРОИД для ПР



Страницы : [1] 2 3 4

rovki
30.10.2015, 18:42
Решил открыть новую тему ,посвященную разработке мини (или микро,если угодно) Скады на базе Андроид устройств для работы с ПРками.Буду делится промежуточными этапами работы ,что бы учесть пожелания пользователей и на ранних этапах вносить необходимые изменения .Пока рабочее название- КаСкада:cool:.Первая версия КаСкады планируется к концу года :rolleyes:Пока буду выкладывать скрины и описывать возможности скады .Жду пожеланий ,потому как в начале пути ...

rovki
30.10.2015, 19:33
Начнем с архитектуры :rolleyes: Персональный комп при необходимости глобального(или дистанционного) доступа к ПР через андроид ....:rolleyes:ПК подключен к глобальной сети через роутер или кабель эзернет или модем....

Мордорец
30.10.2015, 19:52
Очень хорошая вещь. Но ПР-МИ Bluetooth это как?

rovki
30.10.2015, 20:40
Очень хорошая вещь. Но ПР-МИ Bluetooth это как?

Это модуль ,на подобии ПРМИ485 ,только у него нет выходов А,В.А есть Bluetooth (без проводов) для связи со смартфоном или планшетом с Андроид системой в которой устанавливается КаСкада .

rovki
30.10.2015, 21:02
Учитывая разнообразие областей применения ПРок ,следует выбирать оптимальную конфигурацию связи .
1.Смартфон как пульт наладчика -изменение уставок(настроек) ,снятие статистической информации (показаний счетчиков) и.т.п
в данных применениях оптимально установка Каскады ,как приложение на смартфоне наладчика(разработчика) и модуля блютуз к ПР114(с энергонезависимой памятью). Приехал,изменил ,посмотрел ,уехал... Или ПР110 для организации удаленного мониторинга состояния Прки (в этом случае смартфон наладчика находится рядом с ПРкой).
1.а. Смартфон(планшет) как дистанционный пульт управления (до 15метров). Стоит постоянно у оператора в коптерке ;) -то есть смартфон(планшет) ,как часть поставляемого оборудования .

rovki
30.10.2015, 21:13
2.Разнообразные задачи ,где необходимо постоянно отображать информацию (регистры),оперативно менять уставки ,режимы и.т.п (аналог ИП320 и частично СП270 ) у ПРки.Своего рода эта замена или дублирование органов управления и индикации на щите управления (кнопки,переключатели,лампочки,цифровые индикаторы,,,итд). В данном варианте смартфон (лучше планшет) устанавливается на щите и связывается с ПРкой по кабелю через ПРКП (или без него) через USB разьем .Если необходимо дублирование работы панели дистанционно ,то по вай вай организуется связь с ПК ,в соседней комнате или на другом конце шарика.:rolleyes:Ну или смотри 1.а.вариант ,если щит в одном месте ,а панель в другом ....

rovki
30.10.2015, 21:39
3.Задачи управления несколькими (до4) ПР (в одном щите или разных) в пределах до 15метров .В этом случае у каждой ПР ставится свой модуль ПР блютуз (слейв устройства) для организации локальной сети с планшетом (мастер) и КаСкадой.Опять же при не обходимости можно удаленно дублировать работу планшета на ПК через вайфай соединение (тайм вьюэр).

Atman
30.10.2015, 22:08
Анатолий, не связывайтесь с USB на планшете, USB интерфейс на планшете сильно урезан, ведь это чисто мультимедийная игрушка, его задачи в основном скинуть файлы на флешку, по любому
Вам придется писать программу Редиректор, и на планшете делать рут-права. Иначе никак. Даже если это все сделать, где гарантия что это будет корректно работать, а ведь у Вас индустриальное применение, надежность работы, это главный критерий.

rovki
30.10.2015, 22:25
Есть варианты работы с ЮСБИ без рут прав .Мышки подключают ,принтеры ,накопители,,,(не говоря о медиа) .Сдаваться не попробовав не будем ...Гарантия работы ПО-это тестирование .Андроид не виндовс однако .
Вы как то говорили об урезаности китайских модулей блютуз ,а некоторые их используют и не замечают этого на своих задачах....Так что нужно пробовать все на себе ....в данном случае учится на своих ошибках...Если выясним ,что совсем ну ни как ,то останутся другие варианты...

Atman
30.10.2015, 22:41
Есть варианты работы с ЮСБИ без рут прав .Мышки подключают ,принтеры ,накопители,,,(не говоря о медиа) .Сдаваться не попробовав не будем ...Гарантия работы ПО-это тестирование .Андроид не виндовс однако .
Вы как то говорили об урезаности китайских модулей блютуз ,а некоторые их используют и не замечают этого на своих задачах....Так что нужно пробовать все на себе ....в данном случае учится на своих ошибках...

Значит Вы решили сделать пр-ми блютуз на дешовом китайском модуле? НЕ знаю, Вам решать, но я бы на это ни за что не пошел, так как имею репутацию производителя надежного оборудования для индустриального применения.

По поводу USB на планшете, не сравнивайте (Мышки подключают ,принтеры ,накопители,,,(не говоря о медиа) с сериальным промышленным портом по которому будет бегать Модбас.

rovki
30.10.2015, 23:00
В данной теме хотелось бы обсуждать программное обеспечение .А если так рассуждать , то и планшеты "не серьезное оборудование" ,однако есть куча примеров и скад на андроиде.По юсби тоже будет "бегать модбас" на дистанцию 0,5метраЧто касаемо нового модуля блютуз ,то вопрос остается открытым ,если кто предложит модуль в пределах 2,5тыс,он закроется автоматически .Если бы Сименс контроллеры стоили бы как Овен ,то кто бы брал Овен ,да же несмотря на сервис .Да и репутациями мерится не к чему ,однако ...
Опять же импортозамещение :D
А серьезные панели так могут ?:rolleyes: http://www.stepandstep.ru/catalog/your-videos/143416/smartfon-kotoryy-rabotaet-pod-vodoy.html

melky
30.10.2015, 23:36
при этом Андроид и не Linux....

rovki
30.10.2015, 23:44
при этом Андроид и не Linux....
Всего должно быть много и разного для выбора :rolleyes:

melky
30.10.2015, 23:47
Не соглашусь. Уже столько систем умерли на моем не длинном жизненном пути. Андроид не будет исключением. Система меняется чуть ли не раз в полгода, иногда до неработоспсобности ПО.
Даже в страшном сне не стал бы применять.
Уж лучше миникомпьютер с web скадой и подключение ЛЮБЫМ устройством, Андроидом, Айфоном, Винфоном и так далее.

rovki
30.10.2015, 23:56
Так не обновляйте систему .Стоит планшет ,на нем Скада (монопольное использование) ,выйти из нее нельзя без ПИН кода ...после запуска (как вариант) ...А то операторы начнут игры играть ,кино смотреть ,редактировать проект в скаде....И симку уберите из смартфона ,когда он является панелью управления ...

melky
30.10.2015, 23:57
Устройства имеют свойства ломаться.

rovki
31.10.2015, 00:06
Устройства имеют свойства ломаться.
А, ну так вечного нечего нет.Поменять планшет за 5круб(или смартфон за 2кр) проще чем панель за 25кр, загрузив скаду и код сохраненной программы. :cool:

Scream
31.10.2015, 00:31
Значит Вы решили сделать пр-ми блютуз на дешовом китайском модуле? НЕ знаю, Вам решать, но я бы на это ни за что не пошел, так как имею репутацию производителя надежного оборудования для индустриального применения.

По поводу USB на планшете, не сравнивайте (Мышки подключают ,принтеры ,накопители,,,(не говоря о медиа) с сериальным промышленным портом по которому будет бегать Модбас.

Извините а в чем отличие между подключением мышки и сериальным промышленным портом??? И как по вашему мнению компания ОВЕН использует какие то специально промышленные порты для загрузки ПО в ПР или какието специально отказоустойчивые мик раросхемы юсб?


Не соглашусь. Уже столько систем умерли на моем не длинном жизненном пути. Андроид не будет исключением. Система меняется чуть ли не раз в полгода, иногда до неработоспсобности ПО.
Даже в страшном сне не стал бы применять.
Уж лучше миникомпьютер с web скадой и подключение ЛЮБЫМ устройством, Андроидом, Айфоном, Винфоном и так далее.

Тут могу спорить, скжите название web скады которая на данный момент успешно живет дольше андроида, которой пользуетесь вы.


Устройства имеют свойства ломаться.

Так сказать можно о чем угодно, о ваз 2110 или плк 100, конкретнее пожалуйста.

Atman
31.10.2015, 01:01
Вы уверены,что на планшете USB порт будет работать без зависаний, да еще в не стандартном применении длительное время неприрывно?
Считаю сравнение с Овеном не корректным, это индустриального исполнения приборы
Одно дело если бы Вы комплектовали скаду своим планшетом, под который можно было-бы подпилить драйвер, а так у клиентов будет целый зоопарк планшетов/смартфонов, да еще и разные версии андроида. Насчет стабильности сомневаюсь.

rovki
31.10.2015, 08:30
Отложим пока философию в сторону и продолжим описывать предполагаемые свойства Каскады...
Органы управления -
1.Кнопка без фиксации -имеют в свойствах изменяемый размер ,цвет и надпись с изменяемым размером и цветом.
2.Переключатель на 2 положения(с фиксацией) -имеют в свойствах изменяемый размер ,цвет и надпись с изменяемым размером и цветом и самим текстом (2 текста ,соответствующие 2 положениям). Выравнивание текста по центру ...
3.Текст ,Рисунок -это надписи над(под) органами управления ,имеют в свойствах изменяемый размер ,цвет и надпись с изменяемым размером и цветом и рисунок заднего плана импортированного с ПК или андроид.
4.Лампа- битный индикатор, имеют в свойствах изменяемый размер ,цвет и надпись с изменяемым размером и цветом,а так же свойство-скрытность ,то есть надпись появляется только по установки бита,без отображения самого символа лампы.
5.Звонок-битный индикатор , имеют в свойствах изменяемый размер ,цвет и надпись с изменяемым размером и цветом.
6.СМС- битный индикатор , имеют в свойствах изменяемый размер ,цвет и надпись с изменяемым размером и цветом ,а так же сам текст и номер телефона адресата.
7.Задатчик- целочисленный регистр , имеют в свойствах изменяемый размер ,цвет и надпись(цифры) с изменяемым размером и цветом ,а также количество десятичных разрядов .
8.Цифровой индикатор- целочисленный регистр, имеют в свойствах изменяемый размер ,цвет и надпись(цифры) с изменяемым размером и цветом,а так же количество десятичных разрядов .
9.Служебные кнопки - типа перехода между экранами .

melky
31.10.2015, 10:06
На данный момент можно запустить на микрокомпьютерах 2 веб ориентированных scada системы.
openSCADA, RapidSCADA (запуск под mono).
Автор SCADA+ так же говорил о возможности запуска под mono своей scada на linux.

А их возможности не сравнимы с предложением на Андроид.
Есть миникомпьютеры форм фактора 2.5", 3.5" на которые можно установить и Винду, что ещё больше расширяет количество устанавливаемых scada систем.
В результате нет привязки к устройствам управления. Ну и нормальный функционал, с архивированием, часовыми, минутными срезами, отчетами и т.д.

Atman
31.10.2015, 10:09
Отложим пока философию в сторону и продолжим описывать предполагаемые свойства Каскады...
Органы управления -
1.Кнопка без фиксации -имеют в свойствах изменяемый размер ,цвет и надпись с изменяемым размером и цветом.
2.Переключатель на 2 положения(с фиксацией) -имеют в свойствах изменяемый размер ,цвет и надпись с изменяемым размером и цветом и самим текстом (2 текста ,соответствующие 2 положениям). Выравнивание текста по центру ...
3.Текст -это надписи над(под) органами управления ,имеют в свойствах изменяемый размер ,цвет и надпись с изменяемым размером и цветом.
4.Лампа- битный индикатор, имеют в свойствах изменяемый размер ,цвет и надпись с изменяемым размером и цветом,а так же свойство-скрытность ,то есть надпись появляется только по установки бита,без отображения самого символа лампы.
5.Звонок-битный индикатор , имеют в свойствах изменяемый размер ,цвет и надпись с изменяемым размером и цветом.
6.СМС- битный индикатор , имеют в свойствах изменяемый размер ,цвет и надпись с изменяемым размером и цветом ,а так же сам текст и номер телефона адресата.
7.Задатчик- целочисленный регистр , имеют в свойствах изменяемый размер ,цвет и надпись(цифры) с изменяемым размером и цветом ,а также количество десятичных разрядов .
8.Цифровой индикатор- целочисленный регистр, имеют в свойствах изменяемый размер ,цвет и надпись(цифры) с изменяемым размером и цветом,а так же количество десятичных разрядов .
9.Служебные кнопки - типа перехода между экранами .

Анатолий, я с удовольствием готов реализовывать и продвигать Вашу мини-скаду в Украине, и у меня есть такие возможности, поэтому лично заинтерисован в работоспособности Вашей скады, поэтому, все что я писал, это не философия. Используйте задокументированые возможности планшета/смартфона. SPP профиль по блютуз- это задокументированые возможности, сериальный порт через USB- нету задокументированых возможностей. Не создавайте дополнительных проблем, их и так будет хватать.

capzap
31.10.2015, 10:14
Отложим пока философию в сторону и продолжим описывать предполагаемые свойства Каскады...
Органы управления -
1.Кнопка без фиксации -имеют в свойствах изменяемый размер ,цвет и надпись с изменяемым размером и цветом.
2.Переключатель на 2 положения(с фиксацией) -имеют в свойствах изменяемый размер ,цвет и надпись с изменяемым размером и цветом и самим текстом (2 текста ,соответствующие 2 положениям). Выравнивание текста по центру ...
3.Текст -это надписи над(под) органами управления ,имеют в свойствах изменяемый размер ,цвет и надпись с изменяемым размером и цветом.
4.Лампа- битный индикатор, имеют в свойствах изменяемый размер ,цвет и надпись с изменяемым размером и цветом,а так же свойство-скрытность ,то есть надпись появляется только по установки бита,без отображения самого символа лампы.
5.Звонок-битный индикатор , имеют в свойствах изменяемый размер ,цвет и надпись с изменяемым размером и цветом.
6.СМС- битный индикатор , имеют в свойствах изменяемый размер ,цвет и надпись с изменяемым размером и цветом ,а так же сам текст и номер телефона адресата.
7.Задатчик- целочисленный регистр , имеют в свойствах изменяемый размер ,цвет и надпись(цифры) с изменяемым размером и цветом ,а также количество десятичных разрядов .
8.Цифровой индикатор- целочисленный регистр, имеют в свойствах изменяемый размер ,цвет и надпись(цифры) с изменяемым размером и цветом,а так же количество десятичных разрядов .
9.Служебные кнопки - типа перехода между экранами .

а где в этой концепции самое главное, привязка к переменным? и интерфейс как Вы будете заполнять экран устройства этими элементами и линий не хватает межлу объектами

rovki
31.10.2015, 11:27
а где в этой концепции самое главное, привязка к переменным? и интерфейс как Вы будете заполнять экран устройства этими элементами и линий не хватает межлу объектами
Как всегда в точку.
В общих свойствах проекта ,задается канал обмена -блютуз или юсб .Если блютуз ,то выбираются из списка устройства (мак адреса) ,с которыми будет осуществлятся обмен ,с вводом пин кода.Далее в свойствах элемента выбираем нужное устройство (мас адрес),скоростные параметры и прочее -по умолчанию ,задаем сетевой адрес устройства (один) ,для правильной работы ПР (можно и не задавать адрес ПР ,а использовать по умолчанию 16) и адрес регистра(бита)-сетевой переменной .Если канал блютуз ,то ПР одна ,задаются только сетевые переменные.
Дополнительно будет возможность вставки картинки на задний план проекта .Пока из графики думаю все....Нарисовал картинку на ПК процесса или фальшпанели ,загрузил и перетаскивай нужные органы управления и индикаторы на рабочее поле ,в нужное место ...
Так как данное ПО предназначено для ПР110,114 ,где нет возможности работать с временными переменными ,то и КаСкаде не будет .Для этого есть ПЛК .Ну по крайней мере в первой очереди

ASo
31.10.2015, 11:29
М-дя... Это вы об изменении картинки не подумали. Намек я в чем рисовать будем - в векторном или битовом редакторе?

rovki
31.10.2015, 11:40
М-дя... Это вы об изменении картинки не подумали. Намек я в чем рисовать будем - в векторном или битовом редакторе?.Это программист определит(разработчик) или вы посоветуйте ,пожалуйста ,ну что бы не очень громоздко и любой мог бы нарисовать .картинка заднего вида статическая ,с возможностью привязки к габаритам экрана ...

rovki
31.10.2015, 12:27
С Пр200 пока не ясно ,есть ли модбас по юсби ,как у ПР110,114 (уарт).Если нет ,то тогда не так все просто .Но там и свой ,хоть и маленький ,но есть индикатор .....

Scream
31.10.2015, 12:33
Анатолий, я с удовольствием готов реализовывать и продвигать Вашу мини-скаду в Украине, и у меня есть такие возможности, поэтому лично заинтерисован в работоспособности Вашей скады, поэтому, все что я писал, это не философия. Используйте задокументированые возможности планшета/смартфона. SPP профиль по блютуз- это задокументированые возможности, сериальный порт через USB- нету задокументированых возможностей. Не создавайте дополнительных проблем, их и так будет хватать.

На данный момент USB гугл более чем задокументировал, скажу больше, гугл производит спец платы для отладки и работы с USB андроида. А вот платы с bluetooth не производит...

ASo
31.10.2015, 13:20
.Это программист определит(разработчик) или вы посоветуйте ,пожалуйста ,ну что бы не очень громоздко и любой мог бы нарисовать .картинка заднего вида статическая ,с возможностью привязки к габаритам экрана ...

Вот подумайте, почему тот же Инсат делает статический бэкграунд в самой скале, если есть такое простое решение?

rovki
31.10.2015, 13:22
Не знаю ,подскажите ....Для 10-12 дюймов хватит и растровой картинки думаю .Другие мини скады на андроиде вставляют готовые картинки на задний и передний план...Думаю фотошоп не нужен в приложении ;)

Atman
31.10.2015, 13:27
На данный момент USB гугл более чем задокументировал, скажу больше, гугл производит спец платы для отладки и работы с USB андроида. А вот платы с bluetooth не производит...
Что такое гугл? Вот мы например с Вами обсуждаем тему, а завтра она будет уже в гугле, и ее будет читать весь Мир. Но это не есть документируемые возможности.
В любом случае советую Вам сначала написать драйвер, протестировать на нескольких разных фирмах планшетов/ смартфонов на реальном железе, на пр-ках,и только после этого можно думать о применениии USB планшета в скаде.
Я например так всегда делаю-сначала 100-раз проверяю, потом заявляю.

Поймите, Вы думаете, что я ко всему придираюсь, я это делаю из лучших побуждений, и хочу чтобы все нормально работало.

Scream
31.10.2015, 13:30
Что такое гугл? Вот мы например с Вами обсуждаем тему, а завтра она будет уже в гугле, и ее будет читать весь Мир. Но это не есть документируемые возможности.
В любом случае советую Вам сначала написать драйвер, протестировать на нескольких разных фирмах планшетов/ смартфонов на реальном железе, на пр-ках,и только после этого можно думать о применениии USB планшета в скаде.
Я например так всегда делаю-сначала 100-раз проверяю, потом заявляю.

Поймите, Вы думаете, что я ко всему придираюсь, я это делаю из лучших побуждений, и хочу чтобы все нормально работало.

Спасибо. Драйвер писать не нужно. Гугл - разработчик ОС андроид, на виртуальной машине java, которая В свою очередь работает на linux(кто-то тут вспоминал linux).

Atman
31.10.2015, 13:34
Спасибо. Драйвер писать не нужно. Гугл - разработчик ОС андроид, на виртуальной машине java, которая В свою очередь работает на linux(кто-то тут вспоминал linux).

Вы уже пробовали управлять пр-кой с планшета по USB?

Scream
31.10.2015, 13:34
Вот подумайте, почему тот же Инсат делает статический бэкграунд в самой скале, если есть такое простое решение?

Есть готовое решение от гугл...
Вы бы хотели видеть векторные изображения в приложении?

rovki
31.10.2015, 13:39
Вы уже пробовали управлять пр-кой с планшета по USB?
Для того и открыл тему ,что бы в реальном времени показать ход работы ,сегодня не пробовали ,а завтра ,возможно попробуем .Мы не делаем заявлений ,мы лишь выдвигаем предположения ,проверяем их и используем после ,на глазах так сказать ....показываем процесс ....нам скрывать не чего(почти ;) ). Поэтому и просим заранее(одновременно) давать предложения ,что бы потом ,годами не переделывать .Кто заинтересован использовать Каскаду -пожалуйста участвуйте в процессе ,а прохожих мимо..... ,то же выслушаем.

rovki
31.10.2015, 13:52
Есть готовое решение от гугл...
Вы бы хотели видеть векторные изображения в приложении?
Думаю фотошоп в Каскаде не к чему:cool:,имхо.

rovki
31.10.2015, 14:02
Областей применения у ПР столько что даже представить сложно ,хотя и пять лет продвигаю ПР (тема-области примения пр110,114),а это тысячи примеров ,почти миллион просмотров...Поэтому все решения и подходы ,способствующие популяризации Пр приветствую.И для каждой задачи найдется свое оптимальное решение ,как с использованием штатных модулей ,так и новых (сторонних разработчиков) ,как железа ,так и софта ,ибо одно дело делаем :rolleyes:-продвигаем отечественные разработки (хоть и с импортными аналогами,пока) .

melky
31.10.2015, 14:31
Андроид не Линукс, хоть на нем и базирован. Ядро, драйвера USB в ядре. Только с ними есть проблемы, не все устройства имеют USB host, особенно среди смартфонов.
Не ко всем прикручивают, так как нужны исходники ядра конкретного устройства, чтобы интегрировать драйвера.

В общем проблем там хватает. Именно поэтому лично я противник делать скаду именно на Андроиде.
ИМХО, планшет или смартфон как устройство не должно быть привязано к установке, интегрируя скаду в определенный планшет для управления возникает дополнительная точка отказа, которую устранить будет сложнее.

Atman
31.10.2015, 15:57
Спасибо. Драйвер писать не нужно. Гугл - разработчик ОС андроид, на виртуальной машине java, которая В свою очередь работает на linux(кто-то тут вспоминал linux).
А как вы без драйвера сможете подключить тот-же овеновский пр-кп20, или любой другой адаптер usb-uart? нужен драйвер на чип который применяется в адаптере. ,Без драйвера никак не обойтись.

Scream
31.10.2015, 16:03
Андроид не Линукс, хоть на нем и базирован. Ядро, драйвера USB в ядре. Только с ними есть проблемы, не все устройства имеют USB host, особенно среди смартфонов.
Не ко всем прикручивают, так как нужны исходники ядра конкретного устройства, чтобы интегрировать драйвера.

В общем проблем там хватает. Именно поэтому лично я противник делать скаду именно на Андроиде.
ИМХО, планшет или смартфон как устройство не должно быть привязано к установке, интегрируя скаду в определенный планшет для управления возникает дополнительная точка отказа, которую устранить будет сложнее.

Отчасти соглашусь, но при нынешней цене андроид устройств все не так плохо. Ковыряться в ядре никто не будет, скорее всего будет список проверенных устройств, который будет активно пополняться. Про точку отказа так или иначе будь то телефон или панель от овена эта точка есть, только в первом случае она у вас уже в кармане, если вы не яблочник конечно.

Scream
31.10.2015, 16:05
А как вы без драйвера сможете подключить тот-же овеновский пр-кп20, или любой другой адаптер usb-uart? нужен драйвер на чип который применяется в адаптере. ,Без драйвера никак не обойтись.

После кокретных действий и опытов, продолжим про драйвера, таймаут.

rovki
31.10.2015, 18:25
Не стоит задача ,что бы на любом смартфоне или планшете и на любой версии(ранней) работала Каскада (хотя может быть и хотелось). Появится список(перечень) устройств(моделей) на которых гарантировано будет работать ,но даже если будет таких 3-5 моделей ,то это лучше чем одна модель .Мужики ,что обсуждать раньше времени -будут,не будет работать,попробуем -не получится по юсб ,откатимся назад и начнем с блютуз .Лучше бы по возможностям скады услышать пожелания ,критику конструктивную ....В любом случае состоится свадьба Овен и Андроида .А как они встретятся (сольются :D)это уже вторично ...не будем свечку держать .Давайте о их дочке(КаСкада) помечтаем ...

rovki
31.10.2015, 18:27
После кокретных действий и опытов, продолжим про драйвера, таймаут.
Думаю разговор о тонкостях продолжать не стоит .Просто констатируем позже будет юсб или нет .

ASo
31.10.2015, 18:28
То, что Вы делаете - невозможно назвать полноценной скадой.
Это бесплатное или условно-бесплатное приложение для самоделкиных, не более.
В рабочую систему я его не поставлю.

rovki
31.10.2015, 18:51
То, что Вы делаете - невозможно назвать полноценной скадой.
Это бесплатное или условно-бесплатное приложение для самоделкиных, не более.
В рабочую систему я его не поставлю.
На полноценную скаду ни кто и не замахивается(больных нет) .Речь шла о функционале ИП320 и СП270(частично) на андроид устройстве для ПР110,ПР114 + отправка СМС . Это, если хотите -конфигуратор ,в терминах Овен ,только написанный в среде Андроид .
Не смотрев КИНО делать выводы о нем,как то не профессионально (или предвзято) ,однако(первоначальные замыслы режиссера и финальные сцены не всегда одно и тоже).Все равно ,спасибо.
Не раз слышал в свой адрес (правда давно)- самоделкин ,радиолюбитель,потом -профессор(жена зовет) ,а я всегда гордился этими дефинициями ...Потому как главное в Нашем инженерном деле это -творчество,а без него и знания не милы....Ну правда ,кому что ....
У Вас ,наверное ,что ни система ,то космодром или АЭС .
Вы очень опытный человек (в профессиональном плане) ,да же если Вы лично использовать не будите ,но находите время бродить по просторам форума ,то ради других ,менее опытных посоветуйте ,что бы получилось красиво ....
Первую версию всегда делают дилетанты ,а последнею профи...

ASo
31.10.2015, 19:38
Тогда не называйте ЭТО скадой!
Так и называйте - сенсорная панель.
А тогда Вы напрямую конкурируете именно с ними. Кроме цены, но она понятна и обоснована.

Scream
31.10.2015, 19:43
Тогда не называйте ЭТО скадой!
Так и называйте - сенсорная панель.
А тогда Вы напрямую конкурируете именно с ними. Кроме цены, но она понятна и обоснована.

Напишите тогда разработчикам Scada Touch и TeslaSCADA что они не правы.

ASo
31.10.2015, 19:48
Мне это надо?
HMI <> SCADA! Все дело в DA.

Scream
31.10.2015, 19:55
Мне это надо?
HMI <> SCADA! Все дело в DA.

Думаю что нет.
Ну а почему вы думаете что da не может быть на андроиде? sqlite есть, да, это не сравнится с mysql или ms на процах по несколько Ггц, но всё же.

ASo
31.10.2015, 20:04
Может. Но сейчас в этой минискаде не реализуется.
Поэтому сравнение с панелями. И за 40 килорублей можно купить туже 10" панель, но уже с элементами крепления, готовыми портами (без риска получить проблемы из самых неожиданных мест), резистивным (для промышленного применения это лучше, иногда единственное решение) экраном, ПО в комплекте.
Это если надо вешать. Если нужен переносной девайс (что для производства сомнительно) - то лучше поставить центральный узел, и вязаться к нему по стандартному WiFi, примеры готовых решений есть.

rovki
31.10.2015, 20:13
Тогда не называйте ЭТО скадой!
Так и называйте - сенсорная панель.
А тогда Вы напрямую конкурируете именно с ними. Кроме цены, но она понятна и обоснована.
Так это не просто сенсорная панель (управления) ,а прежде всего средство для разработки человеко машинного интерфейса -органы управления процессом ,элементы задания и отображения информации ,итд. Да, нет архивирования ,но это специфика ПР и как следствие Каскады ,но если большенству пользователей без этого ни как ,то можно и эту функцию реализовать в перспективе ..Речь пока о минимальном наборе элементов .Москва не сразу строилась .

ASo
31.10.2015, 20:16
Это и есть сенсорная панель. Разрабатывать все равно будут на настольном компе.

Scream
31.10.2015, 20:18
Может. Но сейчас в этой минискаде не реализуется.
Поэтому сравнение с панелями. И за 40 килорублей можно купить туже 10" панель, но уже с элементами крепления, готовыми портами (без риска получить проблемы из самых неожиданных мест), резистивным (для промышленного применения это лучше, иногда единственное решение) экраном, ПО в комплекте.
Это если надо вешать. Если нужен переносной девайс (что для производства сомнительно) - то лучше поставить центральный узел, и вязаться к нему по стандартному WiFi, примеры готовых решений есть.

40 килорублей... тут еще один + в андроид, самый большой.

Ничего не сомнительно, ситуаций море, например у меня. Стоят фасовочные линии 9 штук, на которых работают простые работяги, машины собраны на пневматике, но мы интегрируем плк, дешевле, проще, так вот, панель сенсорные, красивые, ставить на оборудование дорого, и не оправданно, стоят ип 320, для отображения веса, простых задач, много на ип 320 не запихнешь.
Сенсорные панели не вариант, люди их сломают, а для диагностики приложение на андроид очень выручает, подошел, приконнектился, наладил, ушел.

ASo
31.10.2015, 20:20
Ультрабук - не?

rovki
31.10.2015, 20:21
Может. Но сейчас в этой минискаде не реализуется.
Поэтому сравнение с панелями. И за 40 килорублей можно купить туже 10" панель, но уже с элементами крепления, готовыми портами (без риска получить проблемы из самых неожиданных мест), резистивным (для промышленного применения это лучше, иногда единственное решение) экраном, ПО в комплекте.
Это если надо вешать. Если нужен переносной девайс (что для производства сомнительно) - то лучше поставить центральный узел, и вязаться к нему по стандартному WiFi, примеры готовых решений есть.
Ну какая панель за 40000 для ПР ,вы о чем .Что вы зациклились на своих ЗАДАЧАХ. Люди покупают ИП320 ,что бы задание длины или времени изменить или посмотреть какая наработка у насоса .....Много проектов на форуме когда СП270 цепляют к ПР ?А ВЫ 40000....
А тут и 5000 хватит за 10дюймов для таких простых задач .

Scream
31.10.2015, 20:22
Ультрабук - не?
Уж тогда ноутбук у нас, но это уже когда что то серьезное, его еще купить надо, а тут у меня в кармане.

ASo
31.10.2015, 20:24
Часто бывает нужно? Я к тому, что бы идти с ноутбуком.

rovki
31.10.2015, 20:26
Это и есть сенсорная панель. Разрабатывать все равно будут на настольном компе.
разрабатывать будут на планшете Андроид ,не ПК и ноутбук с виндой ,причем тут стол ,можно и на коленке ...

ASo
31.10.2015, 20:31
Даже так? Тогда точно не возьмут.

Ну какая панель за 40000 для ПР ,вы о чем .Что вы зациклились на своих ЗАДАЧАХ. Люди покупают ИП320 ,что бы задание длины или времени изменить или посмотреть какая наработка у насоса .....Много проектов на форуме когда СП270 цепляют к ПР ?А ВЫ 40000....
А тут и 5000 хватит за 10дюймов для таких простых задач .
Вы определитесь, что нужно, для чего предлагаете
1. Стационарная панель. Тогда точно не планшет, нужно крепление. И купить простой винтик с экраном размером в СП270 - дешевле чем у ОВНА получится. Со всеми плюсами по сравнению с планшетом.
2. Переносная панель. А зачем, для кого? Постоянного оператора? Уронит вообще, а при непредвиденной ситуации (срочно бежать в станку) - обязательно. Наладчику? Зачем кастрированный функционал, когда ноут - удобнее?

rovki
31.10.2015, 20:35
Да ,что бы перепрограммировать или разработать ПО для панели ИП320 и СП270 нужен комп,ноут ,планшет(с виндой).В случае с панелью на андроид средства разработки и управления(сама панель) находятся на одном и том же устройстве -смартфоне ,планшете Андроид .

ASo
31.10.2015, 20:43
А смысл?
Вы еще ОЛ предложите под андроид выпустить.

rovki
31.10.2015, 20:44
Даже так? Тогда точно не возьмут.

Вы определитесь, что нужно, для чего предлагаете
1. Стационарная панель. Тогда точно не планшет, нужно крепление. И купить простой винтик с экраном размером в СП270 - дешевле чем у ОВНА получится. Со всеми плюсами по сравнению с планшетом.
2. Переносная панель. А зачем, для кого? Постоянного оператора? Уронит вообще, а при непредвиденной ситуации (срочно бежать в станку) - обязательно. Наладчику? Зачем кастрированный функционал, когда ноут - удобнее?
Так это уже сделано в самом начале http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=22565&p=184905&viewfull=1#post184905
Чем гадать как предполагается крепить планшет ,лучше бы спросили и обсудили ....
Зачем говорить о скадах на винде ,они уже есть ,хотите используйте .мы говорим о мини (микро,пико,нано) скадах на андроиде ,сравнивайте , критикуйте с ними (аналогами) ....

ASo
31.10.2015, 20:46
Спрашиваю.
1. Место применение данной скады?
2. Цель применения?
3. Сравнение с существующими аналогами.

rovki
31.10.2015, 20:48
А смысл?
Вы еще ОЛ предложите под андроид выпустить.
С удовольствием бы .Тогда все средства на одной системе(точнее в любой на выбор) ,в одном планшете .Были бы там спецы по Андроиду ,то кто знает может бы и сделали ..

ASo
31.10.2015, 20:49
Рисовать связи пальцем на коленке???? Нафиг-нафиг!!!

Scream
31.10.2015, 20:52
Рисовать связи пальцем на коленке???? Нафиг-нафиг!!!

Какая для вас самая лучшая ОС?

ASo
31.10.2015, 20:55
Для чего?
А вообще какая ОС - побарабану. Пользователь взаимодействует с ней на интуитивном уровне.

Scream
31.10.2015, 21:04
Для чего?
А вообще какая ОС - побарабану. Пользователь взаимодействует с ней на интуитивном уровне.

Да вообще для всего. Помню кто то писал про самую лучшую ОС - WIN 98, не вы ли?
Если так, то оно и понятно боязнь всего нового, удобного...
А задачи бывают разные, чем больше выбора для ее решения, тем проще жить.
Так у меня на работе программист один есть, вот его когда то научили полльзоваться этой программой, то все, он будет всю жизнь с ней работать, а то, что уже есть лучше и удобнее ему не интересно, ведь что то новое надо изучать, тратить время... Так и про электриков\слесарей\и других рабочих...

rovki
31.10.2015, 21:07
Спрашиваю.
1. Место применение данной скады?
2. Цель применения?
3. Сравнение с существующими аналогами.

1.Там где стоят ПР110,ПР114 в одном или соседнем помещении и где стоят панели ИП320 или СП270 ,а еще где не стоят панели(а это 99%ПР) ,а очень хотелось бы ,но не поставлены по причине дороговизны или отсутствия соответствующего опыта работы с ними .
2.Расширить области применения ПР за счет не дорогой и легкой в программировании панели(пульта управления) ,свести к минимуму затраты(и время) связанные с заменой панели у конечного пользователя .Девиз -дешевой ПР ,дешевую панель ;),для простых задач .
3.Аналоги перечислены выше ,но они не подходят к ПР ,ввиду других протоколов(TCP) и отсутствия необходимых доп.модулей .А городить огород ,который в 2--3раза дороже самой ПР рука не поднимается ...

rovki
31.10.2015, 21:08
Рисовать связи пальцем на коленке???? Нафиг-нафиг!!!
Так мышки есть к планшету ,можно и голосом ;)управлять(кроме матов)

ASo
31.10.2015, 21:08
Да вообще для всего.
Если так, то оно и понятно боязнь всего нового, удобного...
А задачи бывают разные, чем больше выбора для ее решения, тем проще жить.


ОС - это даже не инструмент. ОС - это так, платформа.

Всегда привожу слова Г.Форда - "люди не покупают сверла 3/8". Люди покупают отверстия 3/8" ".
Поэтому ОС - это станок. Который пофигу какой, лишь бы сверло подошло. Сверло - инструмент. А цель - отверстие.
Так вот, какие отверстия делает это "скада"???

ASo
31.10.2015, 21:12
1.Там где стоят ПР110,ПР114 в одном или соседнем помещении и где стоят панели ИП320 или СП270 ,а еще где не стоят панели(а это 99%ПР) ,а очень хотелось бы ,но не поставлены по причине дороговизны или отсутствия соответствующего опыта работы с ними .Каждому ПР нужна панель? Или нет? Почему?
Я так считаю, что если нет аналогового датчика - то не нужна.

2.Расширить области применения ПР за счет не дорогой и легкой в программировании панели ,свести к минимуму затраты(и время) связанные с заменой панели у конечного пользователя .Девиз -дешевой ПР ,дешевую панель ;),для простых задач .Чем стандартные панели не устраивают?

3.Аналоги перечислены выше ,но они не подходят к ПР ,ввиду других протоколов(TCP) и отсутствия необходимых доп.модулей .А городить огород ,который в 2 раза дороже самой ПР рука не поднимается ...Выше - это где? На любой промпанели есть готовый(!) порт RS-232/485, как правило поддерживающий МОДБАС. И почему сравниваем с ПР, а не с оборудованием в целом?

rovki
31.10.2015, 21:29
Каждому ПР нужна панель? Или нет? Почему?
Я так считаю, что если нет аналогового датчика - то не нужна.
Чем стандартные панели не устраивают?
Выше - это где? На любой промпанели есть готовый(!) порт RS-232/485, как правило поддерживающий МОДБАС. И почему сравниваем с ПР, а не с оборудованием в целом?
Вы, извините, начинаете прикалываться или прикидываетесь ?
1.не каждому ПР нужна панель ,особенно если она удваивает и утраивает цену.Причем тут аналоговый вход ,что вы зациклились на своих задачах(поддержание температуры) ,я их уже сотни примеров описал в соответствующих темах .
2.Ответ там ,откуда задан вопрос
3.Зрасьте ,я ваша тетя .Сто раз уже повторил -скада для ПР ОВЕН и опять двадцать пять -готовая промпанель для ПР ,я с ума схожу....надо заканчивать ....Лучше бы ТЗ продолжил писать ...два часа об одном и том же .

alexx751
31.10.2015, 22:47
Каскада - очень напоминает название довольно известной скады "Каскад":)

Мордорец
31.10.2015, 22:51
Каждому ПР нужна панель? Или нет? Почему?
Не каждому, но визуализация редко когда бывает лишней.

Я так считаю, что если нет аналогового датчика - то не нужна.
А я вот так не считаю. Вам панель нужна для визуализации или просто аналоговое значение вывести? Так это и без всякой панели можно. А мне вот например что бы кучу лампочек не городить, которые при этом занимают дискретные выхода, лучше вывести на панель что бы писалось красивыми русскими буквами.

Чем стандартные панели не устраивают?
ценой.

Выше - это где? На любой промпанели есть готовый(!) порт RS-232/485, как правило поддерживающий МОДБАС. И почему сравниваем с ПР, а не с оборудованием в целом?
потому что тут все разговоры о ПР а не об оборудовании в целом.

rovki
31.10.2015, 23:04
Наш человек :D
Ваши пожелания ...
Действительно лампочки сжирают порой половину выходов ,а хочется еще больше(диагностика) .Вот и выбираешь ,то ли функцианал ограничить ,то ли вторую ПР ставить .А на скаде хоть десять ставь ламп ,лишь бы на поле планшета влезли .Варианты с про. панелью за 40000 для лампочек не рассматриваем...
А есть ведь еще и входа ,на которые вешаем кнопочки (аварийный стоп не в счет)....Уберем их ,тогда можно серьезно усложнить проект и не думать -как разнести алгоритм на 2ПР ,что бы 1 знала ,что твориться во 2.
В 50% задач для ПР панель(смартфон,планшет) не помешала бы.А если есть механизм отправки СМС и возможность удаленно управлять (контролировать,в плоть до видео камеры) с ПК,что не предоставляют штатные панели ,так что тут еще обсуждать ...(не говоря о цене)

Мордорец
31.10.2015, 23:24
ну с ходу сказать трудно, но я так думаю что типа аналога СП270. Единственно что лично у меня несколько другое видение архитектуры. Я как то не очень Блютузу доверяю. Интересно конечно, но модбас через USB как то надежней

rovki
31.10.2015, 23:29
ну с ходу сказать трудно, но я так думаю что типа аналога СП270. Единственно что лично у меня несколько другое видение архитектуры. Я как то не очень Блютузу доверяю. Интересно конечно, но модбас через USB как то надежней.Если юсб прокатит ,то в скаде разработчик сам выбирает канал обмена .Архитектур может быть много ,как и областей применения ....

capzap
31.10.2015, 23:29
Наш человек :D
Ваши пожелания ...
Действительно лампочки сжирают порой половину выходов ,а хочется еще больше(диагностика) .Вот и выбираешь ,то ли функцианал ограничить ,то ли вторую ПР ставить .А на скаде хоть десять ставь ламп ,лишь бы на поле планшета влезли .Варианты с про. панелью для лампочек не рассматриваем...
А есть ведь еще и входа ,на которые вешаем кнопочки (аварийный стоп не в счет)....Уберем их ,тогда можно серьезно усложнить проект и не думать -как разнести алгоритм на 2ПР ,что бы 1 знала ,что твориться во 2.
В 50% задач для ПР панель(смартфон) не помешала бы.А если есть механизм отправки СМС и возможность удаленно управлять (контролировать,в плоть до видео камеры) с ПК,что не предоставляют штатные панели ,так что тут еще обсуждать ...(не говоря о цене)

так Вы думаете почему на гуглпай почти все hmi платные, вот когда сунетесь как организовать так чтоб пользователь самостоятельно организовал свою задачу визуализации, расставляя и привязывая элементы, как убъета несколько месяцев, так и придете к выводу, что немешало бы брать деньги за впустую потраченнок время. Проще самому сесть за ПК в андроид студио и написать прогу для панели под свои задачи, чем создать продукт для планшета чтоб только на нем разрабатывать скады под различные объекты

rovki
31.10.2015, 23:42
так Вы думаете почему на гуглпай почти все hmi платные, вот когда сунетесь как организовать так чтоб пользователь самостоятельно организовал свою задачу визуализации, расставляя и привязывая элементы, как убъета несколько месяцев, так и придете к выводу, что немешало бы брать деньги за впустую потраченнок время. Проще самому сесть за ПК в андроид студио и написать прогу для панели под свои задачи, чем создать продукт для планшета чтоб только на нем разрабатывать скады под различные объекты
Ну ,с Вашим опытом действительно проще написать самому ,надо стремится к Вашему уровню ,но далеко не у всех есть такие возможности и способности (без иронии) .Данная скада не отменяет предыдущие ,штатные и будущие самописные решения,а лишь дополняет их.
Мне думается ,что задачу визуализации будет в основном выполнять разработчик системы ,а не конечный пользователь .Если они в одном лице ,так вообще не вижу проблем ...Расставлять элементы -это перетащить нужный элемент в нужное место -нет проблем .привязать элемент -это задать в свойствах нужные адреса (из проекта ПР) ,то же нет проблем ,это да же не высшая математика..;). Конечно,художественный вкус приветствуется... Все проекты на СП270 писались не более нескольких дней (с перерывами) ,для моих задач.О каких месяцах речь в случае с ПР?

rovki
01.11.2015, 00:52
Продолжим обсуждение КаСкады .учитывая что адреса в ПР110,114 задаются в 16системе ,а в панелях в 10 .Может сделать в скаде то же 16ричную ,что бы не было ошибок при переводе .Вроде в новом ОЛ 108 ,адреса задаются в 10системе .Значит на перспективу нужна десятичная система...как быть?

Мордорец
01.11.2015, 01:25
в 110/114 в 16 ричной системе в ПР200 в десятичной, поэтому как то напрашивается само собой и в той и в той. По желанию пользователя. Благо это не самое сложное.

rovki
01.11.2015, 01:38
Так ведь после отладки ОЛ108 ,она будет одна на пр110,114,200 ,а там десятичная .Значит в Пр110,114 будет десятичная .тогда зачем и то и другое .не сложное преобразование ,но много крови попортило новичкам .

Мордорец
01.11.2015, 01:42
Так ведь после отладки ОЛ108 ,она будет одна на пр110,114,200 ,а там десятичная .Значит в Пр110,114 будет десятичная .тогда зачем и то и другое .не сложное преобразование ,но много крови попортило новичкам .
на мой сугубо индивидуальный взгляд 16 ричная как то интуитивно ак то попонятней и попроще будет. особенно в плане битовых операций.

capzap
01.11.2015, 07:47
Мне думается ,что задачу визуализации будет в основном выполнять разработчик системы ,а не конечный пользователь .Если они в одном лице ,так вообще не вижу проблем ...Расставлять элементы -это перетащить нужный элемент в нужное место -нет проблем .привязать элемент -это задать в свойствах нужные адреса (из проекта ПР) ,то же нет проблем ,это да же не высшая математика..;). Конечно,художественный вкус приветствуется... Все проекты на СП270 писались не более нескольких дней (с перерывами) ,для моих задач.О каких месяцах речь в случае с ПР?

Вы возмутиличь когда Вам сказали что всё будет делаться на ПК, нет, мол, проектировщику нужен будет только планшет. Так вот чтоб ему накидать по быстрому проект, нужно очень сильно потрудиться, чтоб создать скаду, которая облегчит жизнь конечному пользователю, ни Вы ни я этого сделать не сможем, на это надо будеть "убить" массу временизабросив или отложив текущую работу, либо искать спонсора и не факт что это окупиться
поэтому про индивидуально делать проекты доя планшета самому я предлагаю не потому что огромный опыт, а потому что это проще

melky
01.11.2015, 09:06
Могу только подвести итог небольшой. Овен сам себе вырыл яму, сделав ПР110, 114 не с RS-485 портом а с TTL.

Пример того, как не надо делать устройства.

rovki поставить галочку в каком виде отображать (передавать).

Scream
01.11.2015, 09:08
Вы возмутиличь когда Вам сказали что всё будет делаться на ПК, нет, мол, проектировщику нужен будет только планшет. Так вот чтоб ему накидать по быстрому проект, нужно очень сильно потрудиться, чтоб создать скаду, которая облегчит жизнь конечному пользователю, ни Вы ни я этого сделать не сможем, на это надо будеть "убить" массу временизабросив или отложив текущую работу, либо искать спонсора и не факт что это окупиться
поэтому про индивидуально делать проекты доя планшета самому я предлагаю не потому что огромный опыт, а потому что это проще

Раньше так делал, но это дико неудобно каждый раз пересобирать проект, в результате пользовался бесплатными scada для андроида и понял, что много времени "удивал" зря.

Scream
01.11.2015, 09:12
Могу только подвести итог небольшой. Овен сам себе вырыл яму, сделав ПР110, 114 не с RS-485 портом а с TTL.

Пример того, как не надо делать устройства.

Маркетинговый ход однако, rs485 отдельно за 2,5 тыщи.

melky
01.11.2015, 09:17
Глупый маркетинговый ход. Сколько покупают ПР-МИ485 ? сколько потрачено на разработку ?
Сколько была бы разница цены ПР сразу с 485-М ?

хотя кому я это ?, все равно продолжат выпускать как есть и ничего не изменят...

Scream
01.11.2015, 09:24
Глупый маркетинговый ход. Сколько покупают ПР-МИ485 ? сколько потрачено на разработку ?
Сколько была бы разница цены ПР сразу с 485-М ?

хотя кому я это ?, все равно продолжат выпускать как есть и ничего не изменят...

+

да и теперь с пр200 усугубило положение ПР110\114 и ПРМИ.

capzap
01.11.2015, 10:06
Раньше так делал, но это дико неудобно каждый раз пересобирать проект, в результате пользовался бесплатными scada для андроида и понял, что много времени "удивал" зря.

Вот Вы опять о чем со мной хотите подискутировать? Лишний раз заявить что я ухожу от темы? Самому разрабатывать визуализацию, сложнее чем пользоваться предлагаемыми скадами, но гораздо проще чем самому создать с нуля скаду, я про это речь вел, а Вы про что?

Scream
01.11.2015, 10:19
Вот Вы опять о чем со мной хотите подискутировать? Лишний раз заявить что я ухожу от темы? Самому разрабатывать визуализацию, сложнее чем пользоваться предлагаемыми скадами, но гораздо проще чем самому создать с нуля скаду, я про это речь вел, а Вы про что?

Подискутировать я люблю. Лишний раз заявлять не буду. :)
Я Вас понял. А не нужно создавать вам скаду с нуля и не нужно будет разрабатывать визуализацию индивидуальным приложением, нужно будет пользоваться готовым решением - Каскада.

А почему Вы раньше не использовали готовые даже бесплатные скады (hmi) на телефоне, писали сами?

capzap
01.11.2015, 10:21
Подискутировать я люблю. Лишний раз заявлять не буду. :)
Я Вас понял. А не нужно создавать вам скаду с нуля и не нужно будет разрабатывать визуализацию индивидуальным приложением, нужно будет пользоваться готовым решением - Каскада.

А почему Вы раньше не использовали готовые даже бесплатные скады (hmi) на телефоне, писали сами?
А кто создаст эту Каскаду, Анатолий? так и хочу до него довести что это утопия, не стоит на это тратить время, либо создав её нужно брать деньги с пользователей чтоб окупить затраты

ASo
01.11.2015, 10:47
И почему только под ПР, если используется "слой" МОДБАС? Почему не под ПЛК1хх, МВ1хх и т.д., если брать ОВЕН и еще 100500 другого оборудования?

Scream
01.11.2015, 11:03
И почему только под ПР, если используется "слой" МОДБАС? Почему не под ПЛК1хх, МВ1хх и т.д., если брать ОВЕН и еще 100500 другого оборудования?

тут сложности с интерфейсом, ПР - uart ttl, ПЛК - rs485\rs232\ethernet(wi fi) под каждый интерфейс нужно докупать преобразователь.

rovki
01.11.2015, 15:11
Глупый маркетинговый ход. Сколько покупают ПР-МИ485 ? сколько потрачено на разработку ?
Сколько была бы разница цены ПР сразу с 485-М ?

хотя кому я это ?, все равно продолжат выпускать как есть и ничего не изменят...
а программировать будите тоже через 485 ?;),нет ,но тогда это уже пр200 .А кому ненужны 2 строчки и 485 ,тогда что .

rovki
01.11.2015, 15:26
А кто создаст эту Каскаду, Анатолий? так и хочу до него довести что это утопия, не стоит на это тратить время, либо создав её нужно брать деньги с пользователей чтоб окупить затраты
Да нет же ,я лишь всего Заказчик ,а скаду КаСкаду будут делать спецы .А деньги брать буду небольшие ,что бы окупить затраты ...

rovki
01.11.2015, 15:30
И почему только под ПР, если используется "слой" МОДБАС? Почему не под ПЛК1хх, МВ1хх и т.д., если брать ОВЕН и еще 100500 другого оборудования?
во первых потому что у ПЛК нет блютуз ,в перспективе можно будет сделать модуль блютуз для ПЛК, тогда и Для ПЛК пойдет .Но только для простых задач в рамках функционала Каскады .

ASo
01.11.2015, 15:57
А по веревке?

Atman
01.11.2015, 16:07
во первых потому что у ПЛК нет блютуз ,в перспективе можно будет сделать модуль блютуз для ПЛК, тогда и Для ПЛК пойдет .Но только для простых задач в рамках функционала Каскады .

Уже на 70 процентов готов субмодуль RS-485 с гальванической развязкой к модулю интерфейсному ПР-МИ Bluetooth SN100/SN200. С помощью этого модуля можно было-бы работать через блютуз с ПР-200, ПЛК, модулями ввода-вывода, и с любым устройством имеющим на борту RS-485. Но судя по Вашим постам, и рисунку , я сделал вывод, что Вы разрабатываете свой модуль пр-ми блютуз на дешовых китайских модулях.
Проэкт субмодуля RS-485 наверное пока на время отодвину на второй план. Проэкт модуль интерфейсный ПР-МИ Bluetooth SN100/SN200 который подгодовлен к мелкосерийному производству с обьемами до 50 шт в месяц, пока замораживаю. Возвращаюсь к старым проэктам которые отодвинул на время разработки блютуз модуля.

rovki
01.11.2015, 16:08
Смотря какая веревка :rolleyes:

rovki
01.11.2015, 16:11
Уже на 70 процентов готов субмодуль RS-485 с гальванической развязкой к модулю интерфейсному ПР-МИ Bluetooth SN100/SN200. С помощью этого модуля можно было-бы работать через блютуз с ПР-200, ПЛК, модулями ввода-вывода, и с любым устройством имеющим на борту RS-485. Но судя по Вашим постам, и рисунку , я сделал вывод, что Вы разрабатываете свой модуль пр-ми блютуз на дешовых китайских модулях.
Проэкт субмодуля RS-485 наверное пока на время отодвину на второй план. Проэкт модуль интерфейсный ПР-МИ Bluetooth SN100/SN200 который подгодовлен к мелкосерийному производству с обьемами до 50 шт в месяц, пока замораживаю. Возвращаюсь к старым проэктам которые отодвинул на время разработки блютуз модуля.
Какова цена с суб .модулем ?

ASo
01.11.2015, 16:13
Обычная RS-485 как на 1 и 3 сточке в картинке.
Типа идем в Связной, покупаем планшет 10" за 5 тыр, шнурок на USB A за 300руб, втыкаем свисток за 1 тыр с гальваноразвязкой или 300р без гальваноразвязки, из валяющегося брахла делаем крепление - и вот готовая панель, за которую жлоб-производитель-продавец просит 40тыр.
Телемаркет?

Atman
01.11.2015, 16:38
Какова цена с суб .модулем ?
Пока не считал, вот когда доделаю полностью, тогда буду знать точно. Субмодуль состоит из отдельного корпуса под дин рейку, питание 9-36 в, от него питается модуль ПР-МИ Bluetooth SN100/SN200 по интерфейсному кабелю
Имеет двойную гальваническую развязку: по питанию, и по интерфейсу RS-485, выдерживает напряжение 2500в.

Scream
01.11.2015, 18:22
Пока не считал, вот когда доделаю полностью, тогда буду знать точно. Субмодуль состоит из отдельного корпуса под дин рейку, питание 9-36 в, от него питается модуль ПР-МИ Bluetooth SN100/SN200 по интерфейсному кабелю
Имеет двойную гальваническую развязку: по питанию, и по интерфейсу RS-485, выдерживает напряжение 2500в.

Пока защиту в сторону, какой дурак даст 2000в на порт...
я купил пару штук rs485 to ttl за 100 рублей для своих контроллеров, работает на ура.

ASo
01.11.2015, 19:14
Когда нибудь Вы узнаете, что такое разность потенциалов между устройствами в разном оборудовании, питающимса от разных вводов. И поймете, почему шина передачи данных должна быть гальванически развязана.

Scream
01.11.2015, 19:26
Когда нибудь Вы узнаете, что такое разность потенциалов между устройствами в разном оборудовании, питающимса от разных вводов. И поймете, почему шина передачи данных должна быть гальванически развязана.

Что это такое знаю, но честно никогда не было проблем.

rovki
01.11.2015, 19:29
Что это такое знаю, но честно никогда не было проблем.
Так вы наверно панель ИП320 подключали ,а питали ее 24в ,гальванически отвязанной от сети?

Scream
01.11.2015, 19:42
Так вы наверно панель ИП320 подключали ,а питали ее 24в ,гальванически отвязанной от сети?

Я говорил о гальванической развязке интерфейсов. Вам говорят - выдерживает 2500в, спасало это когда нибудь? никто не знает, никто никогда не проверял, не сувал 2500в, а с интерфейсами гальванически не развязанными работал, не сгорало еще ничего тфу тфу тфу, везло, может, просто атман такой акцент на этом сделал, мне всеравно, цена интересует в первую очередь. Поэтому привел свой пример интерфейса не развязанного и рабочего, всего то.

rovki
01.11.2015, 22:29
Первый живой скрин (не фотошоп) ,первого проекта на смартфоне с использованием Каскады .Пока лишь идет отладка графического интерфейса ..:cool:
Реализованы :
Главное меню -создать новый проект,загрузить проект,удалить проект,выход
меню элементов -кнопки,переключатели ,лампы,индикаторы(задатчики),текст ,прочее
перетаскивание элементов по экрану ,изменение размеров ,ввод текста внутри элемента ,ввод текста на экран ,изменение размеров текста и другие мелочи....

Мордорец
02.11.2015, 01:46
Я конечно дико извиняюсь, но у меня странный вопрос, а почему именно так много разговоров именно про блютуз? Может быть имеет смысл сделать субмодуль с USB разъемом в который хошь BT адаптер подключай, хошь WIFI адаптер засовывай(а в перспективе в более поздних версиях вообще модем 4G, но модем пока утопия ) , а если не надо беспроводных технологий то кабель от планшета и вперед(тут кстати возникает один момент что субмодуль должен обеспечивать питание планшета). У субмодуля помимо интерфейса для ПР желательно чтобы был RS485(мастер) для остальных ПР-ок, а может вовсе и не ПР-ок, а другого оборудования. На мой сугубо индивидуальный взгляд такое решение более универсальней интересней.

SA104
02.11.2015, 07:00
Я конечно дико извиняюсь, но у меня странный вопрос, а почему именно так много разговоров именно про блютуз? Может быть имеет смысл сделать субмодуль с USB разъемом в который хошь BT адаптер подключай, хошь WIFI адаптер засовывай(а в перспективе в более поздних версиях вообще модем 4G, но модем пока утопия ) , а если не надо беспроводных технологий то кабель от планшета и вперед(тут кстати возникает один момент что субмодуль должен обеспечивать питание планшета). У субмодуля помимо интерфейса для ПР желательно чтобы был RS485(мастер) для остальных ПР-ок, а может вовсе и не ПР-ок, а другого оборудования. На мой сугубо индивидуальный взгляд такое решение более универсальней интересней.

Не сочтите за рекламу, есть такое решение http://www.compel.ru/lib/ne/2014/1/3-podklyuchitsya-k-wi-fi-net-nichego-proshhe-esli-vospolzovatsya-modulem-xbee/ у китайцев подобных девайсов навалом. Из плюсов - получается полностью прозрачный UART и по моему мнению WIFI понадежнее блютуса будет.

rovki
02.11.2015, 07:11
В таком варианте появляется дополнительный модуль или усложняется первый и как следствие цена ...Негоже когда Цена доп.оборудования становится дороже основного,имхо.Да и задачи сделать максимально универсальное устройство не ставилась.Это скорее пожелание к разработчикам Овен.Задача -имеющееся ,популярное ,недорогое программируемое реле ПР110,ПР114 снабдить не дорогой панелью с встроенной в нее средствами разработки в виде простой,недорогой скады ,для тех областей применения и задач ,где это допустимо и целесообразно.С кабелем ЮСБ есть одна неприятность -в хост режиме планшет питает периферию и отсутствует заряд его самого ,хотя есть решения и на этот случай,но их надо проверять ...

SA104
02.11.2015, 08:41
WIFI - UART преобразователь в данном варианте выполняет функцию, аналогичную ПРМИ, поэтому это скорее не дополнительный модуль, а замещающий. Что касается цены, ESP8266 на Aliexpress-е за 150р. выставлен. Вполне приемлемо.

ASo
02.11.2015, 09:32
Негоже когда Цена доп.оборудования становится дороже основного,имхо.
Ничего, что подготовка металлической поверхности к окраске стОит дороже самой окраски, если хотим качество.
Если дороже основного оборудования - выберите другое основное оборудование.

Scream
02.11.2015, 12:21
WIFI - UART преобразователь в данном варианте выполняет функцию, аналогичную ПРМИ, поэтому это скорее не дополнительный модуль, а замещающий. Что касается цены, ESP8266 на Aliexpress-е за 150р. выставлен. Вполне приемлемо.

Как я хочу пощюпать этот модуль, времени нет блин. По отзывам это лучшее что придумало человечество, ну я преувеличил чуть...
Вы работали с ним?

SA104
02.11.2015, 12:50
Как я хочу пощюпать этот модуль, времени нет блин. По отзывам это лучшее что придумало человечество, ну я преувеличил чуть...
Вы работали с ним?

К сожалению не приходилось, не было такого заказа. А для себя - недосуг..

rovki
02.11.2015, 16:28
Ничего, что подготовка металлической поверхности к окраске стОит дороже самой окраски, если хотим качество.
Если дороже основного оборудования - выберите другое основное оборудование.Вы передергиваете .
Во первых не всегда(зависит от состояния поверхности и достаточно обезжиривания бывает) ,а во вторых стоимость покраски надо сравнивать с ценной металла (основное оборудование) .
По вашему получается ,что если панель стоит 20-40тр ,то и реле мне надо поискать за те же деньги .Спасибо.

rovki
02.11.2015, 16:43
Продолжим "реалити шоу" с разработкой КаСкады для ПР .Идет процесс отладки графического интерфейса .Выявлены и уже устранены первые баги ,связанные с разностью версий Андроид .На повестки дня разработка и отладка части программы отвечающей за обмен по блютуз с модбас RTU (мастер) ...параллельно будут реализованы оставшиеся элементы графического интерфейса ,по образу и подобию сделанных ранее (переключатели ,текст) .

ASo
02.11.2015, 17:19
Вы передергиваете .
Во первых не всегда(зависит от состояния поверхности и достаточно обезжиривания бывает) ,а во вторых стоимость покраски надо сравнивать с ценной металла (основное оборудование) .Результат такого подхода Вы можете увидеть в некоторых экземплярах электричек типа ЭД4М, в т.ч. по Курскому направлению. Когда кронштейны для полок сварили из самого тонкого металла и покрасили эмалью без подготовки. Через несколько месяцев краска облетает, металл ржавеет.

По вашему получается ,что если панель стоит 20-40тр ,то и реле мне надо поискать за те же деньги .Спасибо.Нет, взять иное оборудование вместо ПР110, 114. Уже с экраном и кнопками.

melky
02.11.2015, 17:25
ASo только иное оборудование будет и программироваться иначе. В этом мне кажется и загвоздка.

Scream
02.11.2015, 17:30
Нет, взять иное оборудование вместо ПР110, 114. Уже с экраном и кнопками.

Подскажите это оборудование?

ASo
02.11.2015, 17:48
Если ОВЕН - то ПЛК73. Уже есть экран. Есть кнопки для редкого использования. И на порядок больше возможностей.
Иных производителей здесь не обсуждают.


ASo только иное оборудование будет и программироваться иначе. В этом мне кажется и загвоздка.
И что с того?

melky
02.11.2015, 17:54
Хотя если применительно к Овен Лоджик или Кодсис в режиме CFC то особой разницы и нет, нюансы объявления входов, выходов, переменных и только. А возможностей действительно больше.
Да и нормальный RS485 на борту все таки, правда у 73-го его надо дополнительно указывать.

rovki
02.11.2015, 18:14
Просьба не засорять тему :mad:.. электричками , плк и кодесис .Используйте на здоровье ,но в другой песочнице

Мордорец
02.11.2015, 23:34
В таком варианте появляется дополнительный модуль или усложняется первый и как следствие цена ...Негоже когда Цена доп.оборудования становится дороже основного,имхо.Да и задачи сделать максимально универсальное устройство не ставилась.Это скорее пожелание к разработчикам Овен.Задача -имеющееся ,популярное ,недорогое программируемое реле ПР110,ПР114 снабдить не дорогой панелью с встроенной в нее средствами разработки в виде простой,недорогой скады ,для тех областей применения и задач ,где это допустимо и целесообразно.С кабелем ЮСБ есть одна неприятность -в хост режиме планшет питает периферию и отсутствует заряд его самого ,хотя есть решения и на этот случай,но их надо проверять ...
Не спорю,усложняется. Но что можно получить на выходе используя по максимуму функции самого обычного планшета за 5 Крублей(а то и дешевле).
1. Операторская панель
2. GPRS модем
3. BT адаптер
4. Архиватор с записью на microSD
5. Система голосового оповещения при наличии акустики
6. Отправление SMS
7. Система голосового управления (страшно даже на практике представить такое, но теоретически возможно)
8. Камера ( вообще не знаю как, но наверно тоже можно как то использовать)
9. GPS (реально понимаю что вообще на фиг не надо никому, но опять же в теории можно).
И получается у нас система на ПР110/114/200 с субмодулем (причем одним на несколько ПР) и планшетом которая умеет разговаривать приятным женским голосом, слать SMSки, управлять процессом с помощью красиво нарисованных кнопок, ключей и прочих ручек, наглядно показывать красивыми цветными картинками ход техпроцесса, при этом пишет на SD карту всякие интересные таблицы и прочие графики. Я уже не говорю про голосовой ввод, камеру и GPS (хотя насчет последнего появилась очень интересная и забавная мысль). Причем между ПР и планшетом может быть любое расстояние( это если в USB разъем субмодуля GPRS модем воткнуть). Вот такая вот забавная перспектива у ПР-ки получается.

Мордорец
02.11.2015, 23:44
Хотя если применительно к Овен Лоджик или Кодсис в режиме CFC то особой разницы и нет, нюансы объявления входов, выходов, переменных и только. А возможностей действительно больше.
Да и нормальный RS485 на борту все таки, правда у 73-го его надо дополнительно указывать.
Разница колосальная. Я может от природы не шибко сообразительный, но я органически не понимаю КДС. В плане CFC разницы никакой(в КДС даже поудобней будет, да и многие вещи на ST лучше писать) , но процесс понимания инициализации программы, объявления входов, выходов, переменных и особенно сетевых выше моего понимания.

Павел Братковский
03.11.2015, 06:36
Разница колосальная. Я может от природы не шибко сообразительный, но я органически не понимаю КДС. В плане CFC разницы никакой(в КДС даже поудобней будет, да и многие вещи на ST лучше писать) , но процесс понимания инициализации программы, объявления входов, выходов, переменных и особенно сетевых выше моего понимания.

согласен!!! ОЛ действительно интуитивно понятен, КДС для профи высшего пилотажа....

ASo
03.11.2015, 08:32
Разница колосальная. Я может от природы не шибко сообразительный, но я органически не понимаю КДС. В плане CFC разницы никакой(в КДС даже поудобней будет, да и многие вещи на ST лучше писать) , но процесс понимания инициализации программы, объявления входов, выходов, переменных и особенно сетевых выше моего понимания.Вам не надо понимать инициализацию.
Для этого ОВЕНУ или еще кому надо просто сделать заготовку с обозванными выводами, созданной процедурой на CFC и т.д. т.е. шаблон.
Далее шаблон открыли, элементы накидали - готово!

Мордорец
03.11.2015, 08:41
Вам не надо понимать инициализацию.
Для этого ОВЕНУ или еще кому надо просто сделать заготовку с обозванными выводами, созданной процедурой на CFC и т.д. т.е. шаблон.
Далее шаблон открыли, элементы накидали - готово!

И получился ОВЕНЛОДЖИК в чистом виде.

ASo
03.11.2015, 08:54
Именно! И?

игорь68
03.11.2015, 21:12
А почему именно планшет(смартфон) а не что то похожие на вот это 20646

Scream
03.11.2015, 21:17
А почему именно планшет(смартфон) а не что то похожие на вот это 20646

Сколько это стоит, какой интерфейс и какой протокол?

rovki
03.11.2015, 21:26
А потому только ,что речь в данной теме о разработке мини скады Каскада и под.модулей к ПР для подключения Андроид устройств типа смартфон или планшет ,в зависимости от задачи.А не разработке панели как таковой (специальной) ,их много разных .А почему именно смартфона или планшета - ввиду их дешевизны ,сравнимой с ценой ПРки,распространенности и популярности ,с учетом областей применения ,где это возможно и целесообразно ...
Пора уже закачивать обосновывать ,уже работа идет во всю .Кому нужна будет КаСкада с доп.модулем блютуз прошу пожеланий ...:rolleyes:

игорь68
03.11.2015, 21:37
Ну это немец. Думаю этим все сказано. У этой "шайбы" своя платка для подключения . Я не говорю что повторить а про то что делать что то похожие. Сенсорный дисплей + Нкодер + кнопки + Процессор( Аля ARDUINO)+ МАХ485= 3000 рублей Корпус я не знаю сколько может стоить . Но это будет УЗКОЗАТОЧЕННЫ ДЕВАЙС ДЛЯ ПР. Для сравнения Logo TD стоит порядка 150 UE.

rovki
03.11.2015, 21:48
Ну это немец. Думаю этим все сказано. У этой "шайбы" своя платка для подключения . Я не говорю что повторить а про то что делать что то похожие. Сенсорный дисплей + Нкодер + кнопки + Процессор( Аля ARDUINO)+ МАХ485= 3000 рублей Корпус я не знаю сколько может стоить . Но это будет УЗКОЗАТОЧЕННЫ ДЕВАЙС ДЛЯ ПР. Для сравнения Logo TD стоит порядка 150 UE.
Эти пожелания высказывайте крупным производителям типа ОВЕН и др.Здесь речь о штатных ,серийно выпускаемых устройствах и о маленьком
модуле .Который состоит из серийного корпуса (производителя А), серийной платы (производителя Б) и серийного разьема (производителя С) и еще одного ,который соберет(вставит) их вместе:cool: и наконец маленькой программы собственного производства (в компании с программистом)-КаСкада.

игорь68
03.11.2015, 21:57
Из пожеланий :
1. Возможность сделать запись типа многоканального тренда. (когда на экране параметры с нескольких точек) Количество каналов выбираю я сам(1-5 например)
2. Возможность выводить реальное состояние вход/выход.( На экране лампочки входов и выходов если цифра. Если аналог вход или выход то его величина.( я с пультом нахожусь не у шкафа и мне не видно сработал мой выход или нет. Актуально для ПР110/114.)

rovki
03.11.2015, 22:05
Из пожеланий :
1. Возможность сделать запись типа многоканального тренда. (когда на экране параметры с нескольких точек) Количество каналов выбираю я сам(1-5 например)
2. Возможность выводить реальное состояние вход/выход.( На экране лампочки входов и выходов если цифра. Если аналог вход или выход то его величина.( я с пультом нахожусь не у шкафа и мне не видно сработал мой выход или нет. Актуально для ПР110/114.)
1.Речь о целочисленных значениях и графике ?
2.Ну это хоть сейчас можно сделать ,если "не у шкафа" не более 15метров или можно дальше ,но тогда на экране ПК (ноутбук) ,а планшет или смартфон рядом с ПР,через вайфай

игорь68
03.11.2015, 22:37
1) Да. Хоть цифру, хоть аналог или все вместе.. Помнится Вы хотели ещё в самом начале с ПР110 предлагали такой функционал в лоджике сделать. Типа цифровой осцилограф.
2) ДА самое то.
Встречный вопрос А что в коробочка для ПР внутри будет стоять?

rovki
03.11.2015, 22:46
1) Да. Хоть цифру, хоть аналог или все вместе.. Помнится Вы хотели ещё в самом начале с ПР110 предлагали такой функционал в лоджике сделать. Типа цифровой осцилограф.
2) ДА самое то.
Встречный вопрос А что в коробочка для ПР внутри будет стоять?
То же самое ,что и в ПР -комплектующие ,только залитые компаундом :cool:
Я осциллограф хотел в симуляторе ,а не реальном времени ,для этого есть штатные изделия .Будет в последуюших версиях график по типу как в ИП320,не более .Это же НАНО скада :D:D

игорь68
03.11.2015, 23:39
От себя чисто по железу. Я пробовал делать сетевой принтер через блютусную точку доступа от делинка. Был принтер с блютуз. и нужно было на него выводить данные на печать. Стоял в цеху в на полке. Точка была в 5-7 метрах от принтера. Если рядом работал насос то связи почти не было. Мучились пока не проложили сетевой кабель. Как думаете а с WIFI этого не будет.

Мордорец
04.11.2015, 00:38
А потому только ,что речь в данной теме о разработке мини скады Каскада и под.модулей к ПР для подключения Андроид устройств типа смартфон или планшет ,в зависимости от задачи.А не разработке панели как таковой (специальной) ,их много разных .А почему именно смартфона или планшета - ввиду их дешевизны ,сравнимой с ценой ПРки,распространенности и популярности ,с учетом областей применения ,где это возможно и целесообразно ...
Пора уже закачивать обосновывать ,уже работа идет во всю .Кому нужна будет КаСкада с доп.модулем блютуз прошу пожеланий ...:rolleyes:
А какое дальнейшее развитие у подобной системы будет? Если сразу четко ограничения что только под ПР110/114 и только под BT? Почему не использовать возможности планшета по максимуму?

rovki
04.11.2015, 00:54
Потому что речь идет о комплексе -модуль блютуз с UART +скада .Если найдете другое оборудование с тем же интерфейсом ,то и для них подойдет данная скада или сделаете другой модуль с другим интерфейсом ,для других устройств .Я берусь только за то что реально могу сделать .Вот в рамках этого проекта(ПР) и делается данная скада и модуль, будут проводится модификации Каскады ,по мере усвоения материала .
О каких максимальных возможностях планшета идет речь?Никто не говорил ,что не будет вай фай модуля или юсб (для ПР),но не все сразу ...
Все цели обозначены в самом начале темы ....Архитектура приведенная в начале ориентирована первоначально на блютуз ,потому как уже есть готовый модуль Атмана.
Лично я не против ,если данная Каскада подойдет еще к каким то устройствам .с другими модулями...тогда это будет бонус для нас ,но не цель ,которые мы ,честно говоря, не можем реализовать (по Сеньке шапка):) .
Что бы обеспечить модулями половину выпушеных ранее ПР110,114 и вновь продаваемые ,мне и жизни не хватит ...:confused: однако.

Мордорец
04.11.2015, 01:47
Потому что речь идет о комплексе -модуль блютуз с UART +скада .Если найдете другое оборудование с тем же интерфейсом ,то и для них подойдет данная скада или сделаете другой модуль с другим интерфейсом ,для других устройств .Я берусь только за то что реально могу сделать .Вот в рамках этого проекта(ПР) и делается данная скада и модуль, будут проводится модификации Каскады ,по мере усвоения материала .
О каких максимальных возможностях планшета идет речь?Никто не говорил ,что не будет вай фай модуля или юсб (для ПР),но не все сразу ...
Все цели обозначены в самом начале темы ....Архитектура приведенная в начале ориентирована первоначально на блютуз ,потому как уже есть готовый модуль Атмана.
Лично я не против ,если данная Каскада подойдет еще к каким то устройствам .с другими модулями...тогда это будет бонус для нас ,но не цель ,которые мы ,честно говоря, не можем реализовать (по Сеньке шапка):) .
Что бы обеспечить модулями половину выпушеных ранее ПР110,114 и вновь продаваемые ,мне и жизни не хватит ...:confused: однако.
Из за ограничений (только UART, только блютуз) Ваша система будет иметь довольно узкое применение. Что касается лично меня то мне лично очень интересно связать ПР с планшетом, но вот именно ВТ не интересен совершенно. Потому как во первых в условиях производства чревато, а во вторых внутри щита передавать по радио каналу это согласитесь как то странно. Там где действительно нужны беспроводные технологии то от ВТ ввиду ограниченного радиуса действия тоже толку мало . Одна из немногих областей применения на мой взгляд (хотя могу ошибаться) это что то бытовое типа "умного дома".

rovki
04.11.2015, 08:44
Как же вы читаете текст ,непонятно .Написано же,что UART-Блютуз это НАЧАЛО .Будет и UART-USB ,в каком то виде ,если удастся организовать зарядку планшета/смартфона ,но опять же если устройство управления (ПР,ПЛК) осуществляет обмен по модбас по этому каналу ,а не просто используется для загрузки проекта .Если хватит сил то и UART-Wifi можно сделать(может кто возьмется) модуль...Что странного в том ,что внутри шкафа или между шкафами обмен идет не по проводам ?Если проводное устройство (например ПРМИ) стоит столько же как и модуль блютуз ,но к планшету RS485 не подсоединишь....
В основу взят интерфейс UART ,потому как он у ПР110,114.Но никто не запрешает взяться кому либо за реализацию на основе друго интерфейса ,опять же Каскаде будет всеравно ,какой физический интерфейс у устройства .....

ASo
04.11.2015, 09:04
Что странного в том ,что внутри шкафа или между шкафами обмен идет не по проводам ?Если проводное устройство (например ПРМИ) стоит столько же как и модуль блютуз ,но к планшету RS485 не подсоединишь....Кроме цены вообще ничего не видите?
Странно то, что для получения гарантированных параметров связи надо иметь канал с гарантированными характеристиками. А радио в открытом безлицензионном диапазоне такого не даст, это очевидно.

ASo
04.11.2015, 09:07
Лично я не против ,если данная Каскада подойдет еще к каким то устройствам .с другими модулями...тогда это будет бонус для нас ,но не цель ,которые мы ,честно говоря, не можем реализовать (по Сеньке шапка):) .Вот именно поэтому проект сомнительной окупаемости. Любой хочет, что бы его прога или иной продукт применялась как можно шире. Именно поэтому пишут ту же тесла скаду, если брать подобное. Вы ограничили себя. Сколько будет использований в год? 5 штук исключительно rovki на своих линиях?

rovki
04.11.2015, 11:40
Кроме цены вообще ничего не видите?
Странно то, что для получения гарантированных параметров связи надо иметь канал с гарантированными характеристиками. А радио в открытом безлицензионном диапазоне такого не даст, это очевидно.
Ограничение на первом этапе.Само ПР уже 5 лет допиливают и не чего .
да же при потере нескольких байт в сети , все сетевые переменные сохраняются в Пр в эргонезависимой памяти ,поэтому на поведении лампочек и кнопок не скажется ,да же сейчас реакция системы в сети с СП270 доходит до нескольких секунд.А цена в рыночной экономике не так уж и малое имеет значение ,иначе ПРки не были бы столь популярны .С чего бы просмотров тем на форуме с ПР более миллиона ,а с ПЛК сотни тысяч...
А с окупаемостью -поживем увидим ... Не раз в жизни приходилось рисковать ,а в бизнесе ни как без этого ....Иначе работа по найму ,а не свободный полет .Тут уж кому что ..

Николаев Андрей
04.11.2015, 12:05
Хочу поддержать Анатолия.
Что Вы напали? Человек пробует. Понимает, что, возможно, не самый оптимальный путь, и готов его в дальнейшем корректировать.
Но он хочет, и он делает. А значит может себе позволить.
Предлагаю дальше предложения и советы по делу высказывать. А альтер-эго придержать, так как все мы тут немного бизнесмены. Но далеко не все что-то пытаются сами делать.
Если конструктивно, то основная сложность в создании такого продукта, это не проброс канала связи. Этот пункт очень важен, но не основной.
Пользовательский интерфейс, адаптация под разные экраны и версии Android, Usability, элементы визуализации и прочее. А канал связи можно написать отдельным модулем. И если возникнет необходимость добавить еще один интерфейс - просто дописать еще один программный модуль по новому интерфейсу.
Причем мы говорим, а он делает :) Вспоминается фраза из фильма - не стреляйте в Топера - он играет как умеет :)

Atman
04.11.2015, 12:12
Кроме цены вообще ничего не видите?
Странно то, что для получения гарантированных параметров связи надо иметь канал с гарантированными характеристиками. А радио в открытом безлицензионном диапазоне такого не даст, это очевидно.

На самом деле технология блютуз Bluetooth 2.0+EDR или ее новая улучшеная реализация 2.1+EDR создавалась специально к промышленному применению, в том числе и в условиях повышеных индустриальных и эфирных помех, и практические эксперементы с модулем промышленного исполнения ПР-МИ Bluetooth SN100/SN200 это утверждение полностью подтвердили, я провел много эксперементов и сделал много попыток "положить" блютуз сеть с помощью индустриальных помех и преднамеренных помех с помощью Wi-fi роутеров, которые работают в том же диаппазоне, что и блютуз 2,4 ггц.(Включал 3 роутера микротик RB951 UI-2ND, полоса передачи на каждом роутере была 40 мгц, выходная мощность 2 вт. Всю рабочую полосу 2400-2485 я перекрыл с запасом.
Ошибок и сбоев при обмене с пркой не наблюдалось, данные шли на скорости 38.400, все летало. Технология блютуз решает на уровне протокола все проблемы помех и коллизий. Но есть одно но, для того чтобы технология блютуз в целом надежно работала и подтверждала задокументированые характеристики, нужно програмную реализацию протокола блютуз, дополнить грамотной реализацией аппаратной части системы, в частности нужно уделить большое внимание фильтрации и согласования вч выхода модуля, применяется фильтр с полосой пропускания 85 мгц. Тоесть уже на входе модуля мы уменьшаем помехи в сотни раз, к тому же мы имеем согласованое входное сопротивление модуля 50 ом ( притом оно получается нормированое во всей полосе частот 2400-2485 мгц) Еще одна фишка которая играет большую роль в передаче-приеме- это должен быть низким КСВ (коэффициент стоячей волны). чтобы долгло не обьяснять - это по простому если антенна не согласована, то часть энергии при передаче возвращается назад к передатчику, а при приеме - назад в антенну, ухудшается такой важний параметр как сигнал-шум. Вообщем система перестает выдавать заявленые параметры , и у пользователей складыватся мнение о технологии блютуз.
Все что я описал, и еще много чего с програмной и аппаратной части применяется в фирменном модуле блютуз, но цена такого модуля от 30 USD. В китайском модуле естественно этого ничего нету, ( к кривому софту програмной реализации, добавляется упрощенный выходной каскад ( без применения фильтров, и без никакого согласования с антенной). Ведь цена фильтра , например мурата от 2-3 до 6 долларов. (А это стоимость всего модуля из китая.)
К сожалению дешево сделать рабочий промышленный адаптер не получится.

Atman
04.11.2015, 12:20
Хочу поддержать Анатолия.
Что Вы напали? Человек пробует. Понимает, что, возможно, не самый оптимальный путь, и готов его в дальнейшем корректировать.
Но он хочет, и он делает. А значит может себе позволить.
Предлагаю дальше предложения и советы по делу высказывать. А альтер-эго придержать, так как все мы тут немного бизнесмены. Но далеко не все что-то пытаются сами делать.
Если конструктивно, то основная сложность в создании такого продукта, это не проброс канала связи. Этот пункт очень важен, но не основной.
Пользовательский интерфейс, адаптация под разные экраны и версии Android, Usability, элементы визуализации и прочее. А канал связи можно написать отдельным модулем. И если возникнет необходимость добавить еще один интерфейс - просто дописать еще один программный модуль по новому интерфейсу.
Причем мы говорим, а он делает :) Вспоминается фраза из фильма - не стреляйте в Топера - он играет как умеет :)
Я тоже считаю проэкт Анатолия очень перспективным, и при правильной аппаратной реализации , может получиться очень неплохое ноу-хау.

Ему- бы еще в помощь толкового "архитектора".

ASo
04.11.2015, 12:37
Он не сработается не с одним архитектором. Это классический одиночка.

Николаев Андрей
04.11.2015, 12:37
Ему- бы еще в помощь толкового "архитектора".

Найдете где таких взять - и нам скажите, мы себе бы тоже парочку взяли :)

ASo
04.11.2015, 12:39
ОВЕНу для начала НИОКР ускорить и улучшить. А то совсем тормоза.

Atman
04.11.2015, 12:47
Потому что речь идет о комплексе -модуль блютуз с UART +скада .Если найдете другое оборудование с тем же интерфейсом ,то и для них подойдет данная скада или сделаете другой модуль с другим интерфейсом ,для других устройств .Я берусь только за то что реально могу сделать .Вот в рамках этого проекта(ПР) и делается данная скада и модуль, будут проводится модификации Каскады ,по мере усвоения материала .
О каких максимальных возможностях планшета идет речь?Никто не говорил ,что не будет вай фай модуля или юсб (для ПР),но не все сразу ...
Все цели обозначены в самом начале темы ....Архитектура приведенная в начале ориентирована первоначально на блютуз ,потому как уже есть готовый модуль Атмана.
Лично я не против ,если данная Каскада подойдет еще к каким то устройствам .с другими модулями...тогда это будет бонус для нас ,но не цель ,которые мы ,честно говоря, не можем реализовать (по Сеньке шапка):) .
Что бы обеспечить модулями половину выпушеных ранее ПР110,114 и вновь продаваемые ,мне и жизни не хватит ...:confused: однако.

Вот немного подтяну работу, а то я отстал, нужно ребятам помочь, давно уже ждут, и по мере возможности есть у меня мысли по развитию этого проэкта.
С ПР-МИ Bluetooth SN100/SN200 буду проводить эксперементы по созданиюСубмодулей:

1. блютуз-RS-485 с гальванической развязкой.
2. блютуз-RS-232 с гальванической развязкой.
3. блютуз- ZigBee - для создания радиосети на средние дистанции 1-5 км.

Вольд
04.11.2015, 13:10
Как же вы читаете текст ,непонятно .Написано же,что UART-Блютуз это НАЧАЛО .Будет и UART-USB ,в каком то виде

USB такое же дерьмо как и Bluetooth. USB не имеет гальванической развязки. В условиях сильных индустриальных помех не будет удовлетворительно работать не тот и не другой.

Atman
04.11.2015, 13:14
USB такое же дерьмо как и Bluetooth. USB не имеет гальванической развязки. В условиях сильных индустриальных помех не будет удовлетворительно работать не тот и не другой.

У Вас был опыт работы с фирменным промышленным адаптером блютуз?

Scream
04.11.2015, 13:16
USB такое же дерьмо как и Bluetooth. USB не имеет гальванической развязки. В условиях сильных индустриальных помех не будет удовлетворительно работать не тот и не другой.

У вас был опыт работы и с тем и с другим на ОС андроид?

capzap
04.11.2015, 13:16
возможно молочное производство ге имеет таких индустриальных помех,о которых так много пишут, у меня смартфон в полне сносно работал по ВТ в цеху, правда схема была чуть другая, с телефоном стоял возле установки, коннект по безпроводке был до сервера в операторскую,а он всвою очередь возвращал команды управления обратно к установкк уже по проводным каналам

ASo
04.11.2015, 13:18
У Вас был опыт работы с фирменным промышленным адаптером блютуз?
1. В стандартном бытовом планшете установлен промышленный модуль BT? Или бытовой?
2. Учитывая все это и получается нишевость ВТ. При монтаже планшета на панель однозначно дешевле кабель.

Atman
04.11.2015, 13:20
возможно молочное производство ге имеет таких индустриальных помех,о которых так много пишут, у меня смартфон в полне сносно работал по ВТ в цеху, правда схема была чуть другая, с телефоном стоял возле установки, коннект по безпроводке был до сервера в операторскую,а он всвою очередь возвращал команды управления обратно к установкк уже по проводным каналам

Если програмно-аппаратно блютуз выполнен правильно, то он работает в индустриальных условиях безупречно, все зависит от блютуз модуля, который применяется в оборудовании.

Вольд
04.11.2015, 13:27
У вас был опыт работы и с тем и с другим на ОС андроид?

В посте #141 описан неудачный опыт. Очень наглядный пример.

Scream
04.11.2015, 13:27
Кстати хороший вопрос, атман много говорит о безупречности своего модуля, мол его нельзя погубить помехами, атман разработал очень хорошего качества модуль, НО есть ли смысл в безупречности модуля блютус для ПР если в телефоне\планшете стоит тот же скорее всего китайский гавёный модуль?

Scream
04.11.2015, 13:32
В посте #141 описан неудачный опыт.

я немного эксперементировал с блютусом, купленным на ebay за небольшие деньги, подцепил его к ардуинке. И на заводе, среди ~10 реактаров, на которых стоят двигателя не на один десяток кВт управляемых частотниками я опрашивал состояние входов ардуино через бетонную стену на расстоянии ~50 метров.

Поэтому к посту #141 отношусь не очень, что то у ребят пошло просто не так...

Значит конкретно у вас опыта не было, вы прочли чей то пост и сделали какие то выводы, выделили их жирным шрифтом, еще и USB приплели. так?

Atman
04.11.2015, 13:38
1. В стандартном бытовом планшете установлен промышленный модуль BT? Или бытовой?
2. Учитывая все это и получается нишевость ВТ. При монтаже планшета на панель однозначно дешевле кабель.

Если у оного из модулей будут хуже параметры, система потеряет дальность, но работать будет, ее будет " тянуть" фирменный модуль. Если оба модуля с плохими характеристиками- система умрет. В моем блютуз адаптере сделан запас по дальности , поэтому даже при сильных помехах и плохого качества модуля на телефоне, на расстоянии 20 м система будет оставаться работоспособна. Кому надо будет работать в повышеных помехах, и нужна повышеная дальность, можно будет взять более дорогой брендовый планшет.

Atman
04.11.2015, 13:42
Кстати хороший вопрос, атман много говорит о безупречности своего модуля, мол его нельзя погубить помехами, атман разработал очень хорошего качества модуль, НО есть ли смысл в безупречности модуля блютус для ПР если в телефоне\планшете стоит тот же скорее всего китайский гавёный модуль?
Смысл есть, он будет вытягивать работу плохого модуля, и увеличит дальность и стабильность работы всей системы.

Scream
04.11.2015, 13:47
Смысл есть, он будет вытягивать работу плохого модуля, и увеличит дальность работы системы.

Как вы это поняли, я считал что всегда работает по наихудшему?

Ну например интернет, если у вас на ПК есть пропускная способность для входящего трафика 1мб а у сервера из которого вы что то качаете скорость на отдачу 10мб, то конечно результирующим будет ваша скорость, как пример.

rovki
04.11.2015, 14:02
Стоило отлучится на пару часов ,а тут такое....И все про железо .Да железа будет много и разного .Уже есть готовый модуль Атмана ,будут еще и другие ,от других авторов .....Но речь то в теме о СКАДЕ .Ее менять каждый раз не будешь ,поэтому лучше на этапе разработке все обсудить (как мы это делали с ОЛ) ,предложить ,реализовать ,а потом добавлять новый функционал ....

ASo
04.11.2015, 14:34
Если тема о веревке, а о СКАДЕ - то:
1. Чем не устраивают существующие?
2. Зачем разрабатывать исключительно под ПР, а не универсал?

Мордорец
04.11.2015, 14:49
Как же вы читаете текст ,непонятно .Написано же,что UART-Блютуз это НАЧАЛО .Будет и UART-USB ,в каком то виде ,если удастся организовать зарядку планшета/смартфона ,но опять же если устройство управления (ПР,ПЛК) осуществляет обмен по модбас по этому каналу ,а не просто используется для загрузки проекта .Если хватит сил то и UART-Wifi можно сделать(может кто возьмется) модуль...Что странного в том ,что внутри шкафа или между шкафами обмен идет не по проводам ?Если проводное устройство (например ПРМИ) стоит столько же как и модуль блютуз ,но к планшету RS485 не подсоединишь....
В основу взят интерфейс UART ,потому как он у ПР110,114.Но никто не запрешает взяться кому либо за реализацию на основе друго интерфейса ,опять же Каскаде будет всеравно ,какой физический интерфейс у устройства .....
я читаю обычно слева направо сверху вниз. Итак по порядку. Основываться на UARTе это конечно хорошо, но что тогда делать с ПР200, которые данного интерфейса лишены, да и с ПР110/114 грозятся сделать ребилдинг (правда неизвестно когда, и будет ли вообще) и посадить на борт модбас(надеюсь что мастер). Так что помимо UARTa желательно что бы все таки был бы RS485. Это первое. Второе, может я чего то не понимаю, но не проще и не универсальней сделать на субмодуле разъем USB куда при желании можно воткнуть хоть ВТ, хоть WIFI, хоть шнурок, хоть GPRS модем. Согласен что начать можно с ВТ, а потом уже доводить субмодуль добавляя туда новые функции. Третье, я не специалист по андроиду (вернее очень даже не специалист) поэтому у меня куча вопросов по этому поводу. Возможен ли доступ из СКАДЫ к функциям планшета, таким как модем, вайфай, GPRS и прочая?

ASo
04.11.2015, 14:54
Второе, может я чего то не понимаю, но не проще и не универсальней сделать на субмодуле разъем USB куда при желании можно воткнуть хоть ВТ, хоть WIFI, хоть шнурок, хоть GPRS модем. Согласен что начать можно с ВТ, а потом уже доводить субмодуль добавляя туда новые функции.Не пойдет.
http://nsg.ru/forum_all.php?_viewtopic=&t=1138&sid=25849b7a77ef9e9ade92586bd9554afa

Atman
04.11.2015, 14:56
Как вы это поняли, я считал что всегда работает по наихудшему?

Ну например интернет, если у вас на ПК есть пропускная способность для входящего трафика 1мб а у сервера из которого вы что то качаете скорость на отдачу 10мб, то конечно результирующим будет ваша скорость, как пример.

От качественного тракта приемо-передачи на одном модуле зависит стабильность работы всей системы. Если обьяснить просто, то качественный модуль в шумах лучше и стабильней будет принимать слабый сигнал Вашего телефона, а Ваш телефон со слабой антенной будет находится в зоне более сильного сигнала модуля. ( Ведь кпд радиотракта в фирменном модуле выше.)
Это все я многократно проверил во время эксперементов.

Andrey I.
04.11.2015, 15:30
Слушал тут слушал ... читал читал ...
Атману большое спасибо за инфу по ВТ. Был опыт использования модуля на ВТ (стоимость около 5 баксов), рядом с двигателем лег токо так. Заменили на шнур(была такая разновидность этого же модуля) пошел только после применения хорошего экранированного кабеля.
Теперь по СКАДе. Овен полным ходом дорабатывает свой ОРС сервер и он будет цеплять ПР 100/114 бесплатно. Т.о. подцепить ПР к практически любой СКАДе нет проблем, а это практически хоронит КАСКАДу ибо надо менять подходы.
Нужно конкурировать либо ценой, либо удобством, либо функционалом с другими СКАДами.
Т.о. если рассматривать вариант Смарт/Планш -> СВЯЗЬ -> ПР, то насчитываю 3 вида:
1 Модуль Атмана ВТ (готов на 70% цена около 50 баксов)
2 Шнурок USB (ОРС Овен предлелиз, бесплатно)
3 Модуль Wi-Fi (пока нет, вакантно, думаю так-же 50 баксов )

Картина маслом (С)

Scream
04.11.2015, 15:43
Слушал тут слушал ... читал читал ...
Атману большое спасибо за инфу по ВТ. Был опыт использования модуля на ВТ (стоимость около 5 баксов), рядом с двигателем лег токо так. Заменили на шнур(была такая разновидность этого же модуля) пошел только после применения хорошего экранированного кабеля.
Теперь по СКАДе. Овен полным ходом дорабатывает свой ОРС сервер и он будет цеплять ПР 100/114 бесплатно. Т.о. под цепить ПР к практически любой СКАДе нет проблем, а это практически хоронит КАСКАДу ибо надо менять подходы.
Нужно конкурировать либо ценой, либо удобством, либо удобством с другими СКАДами.
Т.о. если рассматривать вариант Смарт/Планш -> СВЯЗЬ -> ПР, то насчитываю 3 вида:
1 Модуль Атмана ВТ (готов на 70% цена около 35 баксов)
2 Шнурок USB (ОРС Овен предлелиз, бесплатно)
3 Модуль Wi-Fi (пока нет, вакантно, думаю так-же 35-40 баксов )

Картина маслом (С)

;) atman балуется?
Вы собсно кто?

Вольд
04.11.2015, 16:46
;) atman балуется?
Вы собсно кто?

На лицо конфликт интересов. И пошло - а ты кто такой ? А ты сам то кто ?

Andrey I.
04.11.2015, 16:56
На лицо конфликт интересов. И пошло - а ты кто такой ? А ты сам то кто ?

Ага. Хотел уже в рифму ответить.
А вот с конфликтом не согласен, ибо Атман не делает софта, а Ровки фактически не делает железа. Посути они скорее дополняют друг-друга, а не конфликтуют.

Scream
04.11.2015, 17:00
На лицо конфликт интересов. И пошло - а ты кто такой ? А ты сам то кто ?

Просто человек совсем недавно зарегился и хвалит атмана, знает о 70% завершенности модуля и о его стоимости.
Хотелось его подробней распросить, о его опыте работы с блютусом.

----------------------------------
Из всех 18 страниц мало чего полезного, только споры...

Помню тут только предложение к софту - графики.

Я недавно видел в зарубежной аналогичной программе настройку событий.
Настраивается событие на регистр, например если регистр>80 , то отправить смс на номер XXX с текстом XXX.
События вибро, подсветки, звука и т.п.

Думаю что в КаСкаде нечто подобное иметь былоб не лишним. Как считаете?

rovki
04.11.2015, 17:25
Слушал тут слушал ... читал читал ...
Атману большое спасибо за инфу по ВТ. Был опыт использования модуля на ВТ (стоимость около 5 баксов), рядом с двигателем лег токо так. Заменили на шнур(была такая разновидность этого же модуля) пошел только после применения хорошего экранированного кабеля.
Теперь по СКАДе. Овен полным ходом дорабатывает свой ОРС сервер и он будет цеплять ПР 100/114 бесплатно. Т.о. подцепить ПР к практически любой СКАДе нет проблем, а это практически хоронит КАСКАДу ибо надо менять подходы.
Нужно конкурировать либо ценой, либо удобством, либо функционалом с другими СКАДами.
Т.о. если рассматривать вариант Смарт/Планш -> СВЯЗЬ -> ПР, то насчитываю 3 вида:
1 Модуль Атмана ВТ (готов на 70% цена около 35 баксов)
2 Шнурок USB (ОРС Овен предлелиз, бесплатно)
3 Модуль Wi-Fi (пока нет, вакантно, думаю так-же 35-40 баксов )

Картина маслом (С)
Вы с какой луны свалились или текст читаете задом наперед .ОПсы и Скады под виндой уже давно подключал к ПР ...
Речь в теме исключительно об андроид устройствах ,которые выступают как панели ,серверы и еще черт знает что ... А точнее тема посвещена мини скаде под андроид.Что касаемо модулей Атмата (блютуз) ,так вы отстали от жизни ,я уже купил себе пяток ...правда по цене 50$ ....и проверил их -работают в купе со смартфоном ...
Вот такая картина маслом- лунная дорожка.

rovki
04.11.2015, 17:29
Просто человек совсем недавно зарегился и хвалит атмана, знает о 70% завершенности модуля и о его стоимости.
Хотелось его подробней распросить, о его опыте работы с блютусом.

----------------------------------
Из всех 18 страниц мало чего полезного, только споры...

Помню тут только предложение к софту - графики.

Я недавно видел в зарубежной аналогичной программе настройку событий.
Настраивается событие на регистр, например если регистр>80 , то отправить смс на номер XXX с текстом XXX.
События вибро, подсветки, звука и т.п.

Думаю что в КаСкаде нечто подобное иметь былоб не лишним. Как считаете?
Думаю излишне считать события в Андроиде,если это авария ,то делаем уставка =1 ,а если надо другое число ,то ставим сравнение в ПР ...
То есть свести все к битовой информации .Есть бит(1) по адресу фффф отправляем одну СМС ,по другому адресу бита -другую....

Andrey I.
04.11.2015, 17:41
Вы с какой луны свалились или текст читаете задом наперед .ОПсы и Скады под виндой уже давно подключал к ПР ...
Речь в теме исключительно об андроид устройствах ,которые выступают как панели ,серверы и еще черт знает что ... А точнее тема посвещена мини скаде под андроид.Что касаемо модулей Атмата (блютуз) ,так вы отстали от жизни ,я уже купил себе пяток ...правда по цене 50$ ....и проверил их -работают в купе со смартфоном ...
Вот такая картина маслом- лунная дорожка.

Спасибо за уточнения(поправил цифры в своем посте), но сути сей пост не меняет расклада, если не делать упор на андроид. Тут пожалуй да, соглашусь.
Кстати вязали ПР к ОРС через ПРМИ?

PS Windows есть и на смартах, и планшетах, правда они как правило дороже.

rovki
04.11.2015, 17:45
Спасибо за уточнения(поправил цифры в своем посте), но сути сей пост не меняет расклада, если не делать упор на андроид. Тут пожалуй да, соглашусь.
Кстати вязали ПР к ОРС через ПРМИ?

PS Windows есть и на смартах, и планшетах, правда они как правило дороже.
Нет ,через АС (не помню номер)
На посты по железу больше не реагирую..:mad:Всю тему загадили...

rovki
04.11.2015, 22:12
Вопрос к спецам по скадам на винде .Как реализуется выход из скады в систему ?То есть мне нужно знать поведение скады при попытке персонала(оператора) выйти из нее ...

ASo
05.11.2015, 08:06
Самые разные. От просто выхода до запроса пароля вплоть до запрета выхода.
Поставьте мастерсказу на 32тэга бесплатная - посмотрите.

rovki
05.11.2015, 11:59
Самые разные. От просто выхода до запроса пароля вплоть до запрета выхода.
Поставьте мастерсказу на 32тэга бесплатная - посмотрите.
Спасибо за развернутый ответ и совет прогуляться ,другого от вас и не ждал .

rovki
05.11.2015, 12:09
В Каскаде будет два режима работы
1.Режим создания ,сохранения ,загрузки ,редактирования проекта
2.Исполнительный режим ,отработка взаимодействия с ПР по созданному проекту
Предполагается что в 1 режиме выход в систему по кнопке HOME и возврат будет без препятственный -ибо это режим разработки проекта на экране .
Во втором режиме ,оператор не сможет выйти в систему или режим редактирования без ввода Пин кода .
Хотел бы я посмотреть кто не даст мне на винде выйти из любого приложения :rolleyes:,нажав нужные клавиши одновременно .

rovki
05.11.2015, 21:32
Думаю в перспективе реализовать в Каскаде функцию записи значения заданного регистра во внешнею память стартфона с заданной периодичностью предположительно в формате ексель с временной меткой (архивирование ) ..Может быть это востребовано ?
В Пр110,114 ,да же с часами ,нет возможности управлять часами .Считаю целесообразно сделать в Каскаде функцию установки бита по заданному адресу в заданное время ,будет привязка к часам ,с возможностью изменения времени на панели по Пин коду (второму)

Мордорец
05.11.2015, 22:01
Думаю в перспективе реализовать в Каскаде функцию записи значения заданного регистра во внешнею память стартфона с заданной периодичностью предположительно в формате ексель с временной меткой (архивирование ) ..Может быть это востребовано ?
Еще как востребовано. по сути это архиватор с записью на внешнем носителе. Если возможно то желателен просмотр в виде графиков.




В Пр110,114 ,да же с часами ,нет возможности управлять часами .Считаю целесообразно сделать в Каскаде функцию установки бита по заданному адресу в заданное время ,будет привязка к часам ,с возможностью изменения времени на панели по Пин коду (второму)
абсолютно правильно считаете.

Вопрос 1 можно ли будет организовать отправку СМС?
Вопрос 2 можно ли будет отправлять данные по GPRS?

rovki
05.11.2015, 22:09
Раз это внешний носитель и данные в формате эксель ,то и смотрите на компе ,в любом графике...
График в Каскаде будет лишь как в ИП320.
Отправка СМС планируется .

Мордорец
05.11.2015, 23:23
Раз это внешний носитель и данные в формате эксель ,то и смотрите на компе ,в любом графике...
График в Каскаде будет лишь как в ИП320.
Отправка СМС планируется .
не всегда удобно выковыривать флешку и тащить куда то. к тому же пока флешку таскаешь то на нее ничего не пишется. то что график как в ИП320 очень очень жаль.
насчет СМС очень здорово.

rovki
06.11.2015, 10:20
Если это информация на флешке для наладчика ,то выйти из Каскады по ПИН коду и отправить информацию куда угодно ,а оператору доверять это как то опасно ,начнет играть на планшете или звонить....

Мордорец
06.11.2015, 11:13
Если это информация на флешке для наладчика ,то выйти из Каскады по ПИН коду и отправить информацию куда угодно ,а оператору доверять это как то опасно ,начнет играть на планшете или звонить....
в том то и дело, а если график оператору надо посмотреть, или же какому нибудь начальнику смены? А эксель под андроид бывает?

ASo
06.11.2015, 11:20
Бывает. Например - Polaris Office

capzap
06.11.2015, 11:42
с чего вдруг все решили, что приложение на андроид не справиться с отрисовкой графика, зачем кудато выходить

rovki
06.11.2015, 14:19
Да нет ,просто заявлено ,Что КаСкада -это мини,микро ,от того что есть в больших и не постесняюсь сказать -в полноценных скадах на ПК.
Не представляю ,какие графики можно рассмотреть на Смартфоне (или ИП320) .Не проблема сделать график на отдельном экране смартфона ,а лучще планшета ,но есть ограничение в обьеме памяти .Ну заполнился график ,например за сутки ,а потом что с ним делать -писать новый график по верх?Но тогда получим график ,как в ИП320 ....По моему ,если архиватор ,то на флешку ,а если график ,то на экран (отдельный) ,как в ИП320.

Мордорец
06.11.2015, 20:50
Д.Не проблема сделать график на отдельном экране смартфона ,а лучще планшета ,но есть ограничение в обьеме памяти .Ну заполнился график ,например за сутки ,а потом что с ним делать -писать новый график по верх?Но тогда получим график ,как в ИП320 ....По моему ,если архиватор ,то на флешку ,а если график ,то на экран (отдельный) ,как в ИП320.А если по вызову функции график СКАДА считывает и файла определенное кол-во точек и выводит их на экран, так разве нельзя?

Павел Братковский
06.11.2015, 20:55
Я хоть и знаком был с логикой ТТЛ микросхем в далеких 80х но программу сам написать для ПР не смогу

по ходу вы не знали да еще и забыли.....если б это было так, вам бы было достаточно вводный курс за пару вечеров прочитать.......

rovki
06.11.2015, 21:06
Да все хорошее (но дорогое) уже создано (скады всякие под виндовс),пользуйтесь .Недавно стали появляться мини скады под андроид устройства ,с авторами некоторых были контакты .И как ни странно ,один из аналогов КаСкады сделал программист одиночка .Уже написано несколько тысяч строк на Яве..... и это только начало...Для того и открыл тему что бы было единение программистов (разработчиков) ,пользователей ПР в вопросе постановки задачи ,функционала ,,итд.Вы что думаете ОЛ десять человек пишут ,так вы ошибаетесь.На счет st,Ld-
так есть же ПЛК ,зачем ПР...Просто это может резко затруднить разработку и отладку очередной версии ОЛ.Может ошибаюсь ,но интуитивно чувствую ,что и 10% пользователей не наберется ,которые будут писать на ST для ПР.Для справки -в основе многих устройств микросхемы "древние" ,потому как их выпускают ,а значит и потребляют ,там где нет программного кода.
И почему с графиком получится засада?Расшифруйте

ASo
06.11.2015, 21:21
Применение 74хх (К155) практически прекращается. Откройте любую новую систему даже не массового исполнения.

rovki
06.11.2015, 21:33
Под "древнем" я имел ввиду ни конкретную серию (561,133,,,итд) ,а микросхемы малой степени интеграции .

ASo
06.11.2015, 21:46
И я про них.
Все, что делалось на них, уходит в ПЛИС.
"Прошивка" для ПЛИС разрабатывается в т.ч. как схема на "элементах" МС малой и средней степени интеграции.

rovki
06.11.2015, 22:01
Вот и мы на ПР ПЛИСы делаем :D.

rovki
07.11.2015, 16:30
Есть ли смысл в Каскаде вводить значок Телефон ,по заранее заданному номеру, что бы шел вызов и громкоговорящая связь по нажатию оператором .Ну раз уж у смартфона есть такой функционал?Для связи с начальником или наладчиком....

rovki
07.11.2015, 21:09
Кто из молодых знаком с ОЛ, что они выберут ПР или ПЛК, разумеется ПЛК. У вас нет желание пересесть на ПЛК и писать на ST да и не будет ведь это факт.
Но ПР200 должен жить и развиваться, а чтобы он жил, нужно оправдывать средства искать нового клиента, а клиент это молодой человек с со светлой головой и с новой флешь памятью:). Короче, можно сказать так, хватит платить буржуям за лицензию КДС, дайте российскому народу доступный ПЛК на доступном интернациональных языках МЭК!!!
Про микросхемы не спорю есть и будут например хит таймер 555, посей день паяю правда последнее 10 лет уже были только 176,561 но уже года два и от них избавился перешел на PIC они мне ближе да и даташит есть на русском да и среда MikroC PRO в инете свободна.
Про график. Вопрос объемный и для удачного реализации КаСкады проекта с последующим эффективным оправдыванием средств нужно определится и выбрать точку х но это уже будет зависеть от профессионализма самого мастера одиночки. А мы уже оценим. Здесь самое важно не ошибиться с выбором, у мастера должно быть внутреннее чутье и уверенность в его правоте.
Могу только высказать свою точку зрения и параметры необходимые для графиков.
Должно быть 2 графика. Один график реального времени с привязкой к реал времени но без сохранения на флеш это точно. Другой Тренд архива, массив базы должен сохранятся частями периодам в 1 сутки файл, база должна в шифрованном формате удобном с программной части для конвертирования в стандартные базы. Настройки тренда интервал сохранения записи на флешь, общее время архива суток и ограничение объем архива в Мб.
Определение "молодые" как то не подходит для анализа и тем более для выводов .Есть электронщики и есть программисты ,вот и все .Молодые ,средние ,старые- не важно .
Про график ,по оси Х- время текущее(для качественной оценки) или реальное время ,для количественной оценки .Для того и другого времени задается периодичность (минута,час,сутки) ,только во втором случае привязка к реальному времени ,а в первом к началу работы ...
Учитывая ограниченные возможности Смартфона (по обьему памяти) и свои собственные нужно найти компромисс ,не даром Овен выпускает архиваторы отдельно..

ASo
07.11.2015, 21:50
Есть электронщики и есть программисты ,вот и все .Молодые ,средние ,старые- не важно .Очень даже важно! Сейчас электронщик без программиста (не обязательно в одном лице) - практически нигде никому не нужен. Как пример для Вас - уже с 80-х годов даже наручные электронные часы, которые выше календаря - процессор с микропрограммой.

Учитывая ограниченные возможности Смартфона (по обьему памяти) и свои собственные нужно найти компромисс ,не даром Овен выпускает архиваторы отдельно..Возможности смартфона с CD картой - неограниченные для хранения графиков. Просто люди.... зажрались. Забыли, что память (не оперативная, "дисковая") когда то измерялась мегабайтами. И т.д.
ОВЕН выпускает архиваторы отдельно по совсем другой причине и для других задач. Тех же, что и Dallas-Macsim "таблетки".

rovki
07.11.2015, 22:24
Специальности ни кто не отменял в Вузах ,вас послушать так сейчас не изучают даже транзисторов и не делают дипломы по цифровой схемотехнике ...Ну хватит уже про железо ,просил же по нормальному ,ну зачем лишний раз сверкать своими познаниями в этой теме ....Для меня нет ни какой конкретики в ваших постулатах ,по теме- одна демагогия.

ASo
07.11.2015, 22:29
Писал почти такой диплом. Прибор чисто на цифровых МС, но.... работал с писюком (под DOS).

По нормальному - каков "рынок" данной СКАДЫ? Почему бы мне не взять существующую СКАДУ под Андроид (они есть) и не присобачить по цепочке ПР - МИ - преобразователь MODBUS RTU-MODBUS TCP - точка WiFi. Да, дороже, зато все "железо" стандартно, а СКАДА уже есть.

Scream
07.11.2015, 22:39
Писал почти такой диплом. Прибор чисто на цифровых МС, но.... работал с писюком (под DOS).

По нормальному - каков "рынок" данной СКАДЫ? Почему бы мне не взять существующую СКАДУ под Андроид (они есть) и не присобачить по цепочке ПР - МИ - преобразователь MODBUS RTU-MODBUS TCP - точка WiFi. Да, дороже, зато все "железо" стандартно, а СКАДА уже есть.

Придумали ios, казалось бы зачем придумывать еще андроид ведь есть уже.
Придумали машину, зачем до сих пор другие делают машины если у кого то раньше было?
Был siemens, зачем тогда было основываться ОВЕНу?
Ведь уже есть.... Понимаете что у вас не аргумент?

rovki
07.11.2015, 22:42
Дайте ссылочку на такой стандартный преобразователь .И сколько стоит ком.версия той скады?или вам 60 дней хватит ...для полного счастья.

ASo
07.11.2015, 22:44
Андроид появился позже ИОСа

Но вопрос очевиден - в чем конкурентное преимущество, если вся это система (СКАДА + UART-BT) "затачивается" под единственное ПР????

Ну и вопрос на засыпку. Я не сильно разбираюсь в BT, но пусть на оборудовании несколько ПР. Как их подключить к одному планшету по BT одновременно? Пока остановимся на этом.

rovki
07.11.2015, 22:49
Так прочтите тему Атмана ,про не стандартное оборудование .Лично подключал до 3х ПР к смартфону через блютуз...МАС адрес то разный в модулях блютуз...
Нас не много :cool: ,тех кто хочет и может "облагородить "ПР ,поэтому нам хватит и ПР (для начала):rolleyes:

ASo
07.11.2015, 22:49
Дайте ссылочку на такой стандартный преобразователь .Адвантеч TyniGate. Цену найдете на сайте Инсата, купить можно дешевле, если тащить напрямую. На сайте ~5000руб. Или ET-485 от российского Новатек-Электро - сколько сейчас не знаю, но год назад брал по ~5,5 тыр, но у него возможностей больше. Точка в связнюке стОит < 1тыр

И сколько стоит ком.версия той скады?Понятия не имею. Надо писать и запрашивать. Но и Ваша СКАДА в общем случае не будет бесплатной.

ASo
07.11.2015, 22:49
Так прочтите тему Атмана ,про не стандартное оборудование .Лично подключал до 3х ПР к смартфону через блютуз...МАС адрес то разный в модулях блютуз...
Они опрашивались одновременно?

rovki
07.11.2015, 22:53
Последовательно ;) ,как и код в ПР (ПЛК) исполняется .....

ASo
07.11.2015, 22:58
Т.е. вывести на одну мнемосхему данные с 3-х ПР одновременно невозможно?

Scream
07.11.2015, 22:58
Андроид появился позже ИОСа

Но вопрос очевиден - в чем конкурентное преимущество, если вся это система (СКАДА + UART-BT) "затачивается" под единственное ПР????

Ну и вопрос на засыпку. Я не сильно разбираюсь в BT, но пусть на оборудовании несколько ПР. Как их подключить к одному планшету по BT одновременно? Пока остановимся на этом.

Я так и сказал, ios раньше, по вашим мыслям андроиду дороги нет.

rovki
07.11.2015, 22:59
Адвантеч TyniGate. Цену найдете на сайте Инсата, купить можно дешевле, если тащить напрямую. На сайте ~5000руб. Или ET-485 от российского Новатек-Электро - сколько сейчас не знаю, но год назад брал по ~5,5 тыр, но у него возможностей больше. Точка в связнюке стОит < 1тыр
Понятия не имею. Надо писать и запрашивать. Но и Ваша СКАДА в общем случае не будет бесплатной.
ПРМи+ИНСАТ+Точка =8500+тесла=????
a будет ВТ+Каскада =2500+500=3000 р. Почувствуйте и верните мне разницу:rolleyes: .

rovki
07.11.2015, 23:01
Т.е. вывести на одну мнемосхему данные с 3-х ПР одновременно невозможно?
Как еще говорить - на одном экране может быть до 4 ПР .Опрос то по сети идет циклически ,последовательно от слейва к слейву.
Смартфон мастер

ASo
07.11.2015, 23:06
по вашим мыслям андроиду дороги нет.Вы всерьез не понимаете разницу "маркетинговой" модели ИОС и Андроид, благодаря которой Андроид сейчас "закапывает" ИОС, как закопал Симбиан?


ПРМи+ИНСАТ+Точка =8500+тесла=????
a будет ВТ+Каскада =2500+500=3000 р. Почувствуйте и верните мне разницу:rolleyes: .Я давно не гоняюсь за каждой тысячей рублей - это глупо. Нет, не "сорю" деньгами, но и не экономлю сверх меры.
500руб за СКАДУ - это или демпинг, что глупо или в этой СКАДе ничего не будет.
2500 за BT модуль - про это Атман уже говорил. Дешевые не стабильные BT модули.
Ну и про несколько одновременных подключений Вы сказали, а если больше 4 ПР?
Я специально не задал вопрос про то, что вдруг рядом будет иное оборудование, ну например модуль МВ* ? Что тогда?

rovki
07.11.2015, 23:15
В Каскаде будет ,то что уже перечислено в начале темы+ доп. опции (в следующих версиях) и то что нужно и не хватало пользователям ПР .ОЛ вообще бесплатно (цена заложена в ПР) и не чего .Речь не идет о бизнесе на Каскаде ,а лишь что бы окупить затраты на ее . Если хотите ,то при покупке модуля (За 3000)Каскада бесплатна (условно) ...
Просто модулей блютуз может быть много(от разных производителей) и тогда нужно покупать Каскаду ,в которой предусмотрены некоторые защитные меры от копирования ...
Так я и за 10тр не гоняюсь ,что из этого следует ? Уверен что разница будет больше десятки ....
ОПЯТЬ НАЧИНАЕМ ОБОСНОВЫВАТЬ И ПОВТОРЯТЬСЯ В СОТЫЙ РАЗ ,я завязываю и на провокации не реагирую ,болтать ни о чем нет времени ,право...столько дел и днем и ночью...,а мы как бабки на лавочке .

Мордорец
08.11.2015, 03:40
Как еще говорить - на одном экране может быть до 4 ПР .
А если у меня больше чем 4 ПР?

Мордорец
08.11.2015, 03:42
Я давно не гоняюсь за каждой тысячей рублей - это глупо. Нет, не "сорю" деньгами, но и не экономлю сверх меры.

надо к Вам своих заказчиков отправить на перевоспитание.

rovki
08.11.2015, 08:44
А если у меня больше чем 4 ПР?
больще 4 надо пробовать какова будет реакция системы ,с точки зрения быстродействия .Ждать несколько секунд отклика на нажатие кнопки не "фонтан" ....
В принципе до 7 ПР ....А так -для сложных систем, сложные (дорогие) решения.В основном 1,2 ПР -один смартфон....

rovki
08.11.2015, 08:45
надо к Вам своих заказчиков отправить на перевоспитание.
Уверен ,что будет обратная логика -для себя ,любимого подешевле ,для заказчика стороннего ,по дороже -Рынок,туды его в качель:)

ASo
08.11.2015, 09:51
Вы покупаете себе самый дешевый автомобиль? Самый дешевый телевизор? Пиджак?
Кроилово ведет к попадалову - это рано или поздно понимают все.

ASo
08.11.2015, 10:18
больще 4 надо пробовать какова будет реакция системы ,с точки зрения быстродействия .Ждать несколько секунд отклика на нажатие кнопки не "фонтан" ....Время отклика ПР на нажатие кнопки не должно зависеть от числа подключенных приборов. Если это так - увольте такого программиста. Время отклика "квитанции" на экране - в общем случае зависит, но это не зависит от цены системы.

Atman
08.11.2015, 10:46
больще 4 надо пробовать какова будет реакция системы ,с точки зрения быстродействия .Ждать несколько секунд отклика на нажатие кнопки не "фонтан" ....
В принципе до 7 ПР ....А так -для сложных систем, сложные (дорогие) решения.В основном 1,2 ПР -один смартфон....

Если опрос модулей будет делать программа, то нету разницы, сколько будет модулей- ПР-рок, ведь все равно опрос будет идти циклически, и в сети одновременно будет находится только 1 модуль-пр. Думаю на скорости 38.400 времени будет достаточно для многих задач и для стабильной работы системы в целом.
Но нужно чтобы модули находились в зоне хорошего покрытия сигналом, чтобы программа не тратила время на соединение при плохой связи.

Scream
08.11.2015, 10:57
Честно сказать бредовая идея с вашей мини скадой. Во первых почему именно андроид а мне ближе ios а завтра появится другая платформа и что будет с КАскадой.
Чтобы не быть дважды дураком нужно смотреть в сторону броузера, а это отдельное устройство со встроенным веб сервером. Для ваших проектов Raspberry Pi с Wi-Fi и любым планшетом или сматфоном хватит за глаза. Кодесус здесь лидирует и не партесь со каскадой лучше займитесь обучением молодых пользы будет больше чтоб проект ПР не закрыли.

Я думаю что Rovki хочет вам донести о доступности этой системы.
Что вам ближе никого не волнует, спросите у себя сколько стоит девайс на ios и сколько на android.
Если у вас получилось собрать Raspberry Pi с wifi это не значит что каждый будет ковырять эту плату, на это уходит очень много времени, опять же изучать нужно.
Доступность, понимаете?

Scream
08.11.2015, 11:58
Почему много времени все тажа кодесус что в ПЛК и СПК только все допилено и до делано.

Ну не так все просто я думаю, а кдс этот надо найти, поставить.
В 2014 году были цены http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=20145&p=156744&viewfull=1#post156744
отвлеклись

ASo
08.11.2015, 12:00
На сайте 3S с оплатой банковской картой - не?

Мордорец
08.11.2015, 13:44
Почему много времени все тажа кодесус что в ПЛК и СПК только все допилено и до делано.
слишком большая разница между кодесисом и овенлоджиком.

Scream
08.11.2015, 13:54
Как сюда расбери приплелось, тут тема о КаСкаде, тоесть о ПО, которое будет работать через блютус.
Не о том мы разговариваем, не о том.

Мордорец
08.11.2015, 14:18
Вот и я про это что ПО ПР отстает от времени, ему (ПР) и не хватает МЕК языков. А своя среда разработки снижает себестоимость ПЛК а низкая стоимость привлекает покупателей, увы такова сила прогресса оптимизация программного кода и языка.
А зачем вообще в ПР MEK языки? Не спорю некоторые вещи на ST намного проще и лучше делать, но это уже частности. Если в овенлоджик ввести MEK языки то в результате получиться кодесис со всеми вытекающими последствиями.

rovki
08.11.2015, 17:46
Опять ПЛкашники за КДС ратуют :mad: . Здесь тема про ПР .Жаль ,что не модератор ,забанил бы....Агитируйте у себя в теме ,тут работа идет по ПО для ПР.
Для справки, скада тесла на 1 устройство стоит 6500руб.Итого затрат минимум 8500+6500=15000 ,за "морду" для ПРки;) и это без смартфона ,при цене ПР 5000р, вот такая математика ....

rovki
08.11.2015, 17:46
А зачем вообще в ПР MEK языки? Не спорю некоторые вещи на ST намного проще и лучше делать, но это уже частности. Если в овенлоджик ввести MEK языки то в результате получиться кодесис со всеми вытекающими последствиями.
А для того что бы ПЛК63 получить :D из Пр200:cool:

rovki
08.11.2015, 17:52
Если опрос модулей будет делать программа, то нету разницы, сколько будет модулей- ПР-рок, ведь все равно опрос будет идти циклически, и в сети одновременно будет находится только 1 модуль-пр. Думаю на скорости 38.400 времени будет достаточно для многих задач и для стабильной работы системы в целом.
Но нужно чтобы модули находились в зоне хорошего покрытия сигналом, чтобы программа не тратила время на соединение при плохой связи.
Вот именно ,что при условии .У меня СП270 опращивает 3ПР и в реальных условиях реакция на нажатие кнопки 1-2сек.И это по проводам .Помехи ни кто не отменял .Да еще чем больше ПР ,тем больше сетевых переменных......Не, можно и на одной сотню поставить .Но речь об обшем случае.

ASo
08.11.2015, 17:58
При чем здесь помехи? Вы не можете использовать групповое чтение, в этом все дело.

rovki
08.11.2015, 18:12
При чем здесь помехи? Вы не можете использовать групповое чтение, в этом все дело.
Так а куда битые пакеты денете .Мне "группавуха"ни к чему :D

ASo
08.11.2015, 18:16
Если у Вас бьются более 1% пакетов - надо начинать с устранения этого безобразия.

Мордорец
08.11.2015, 18:20
А для того что бы ПЛК63 получить :D из Пр200:cool:

А не лучше ли наоборот. Научить ПЛК понимать овенлоджик? На мой сугубо индивидуальный взгляд это более перспективней.

rovki
08.11.2015, 18:28
Если у Вас бьются более 1% пакетов - надо начинать с устранения этого безобразия.
Ага ,бронировать канал или источники помех продать :rolleyes:... ,да пусть хоть 10% ,лишь бы реакция не более 1сек.
Блин ,опять от темы уводите ,далась вам эта Каскада....,столько интересных вопросов в теме ПЛК:cool:

ASo
08.11.2015, 18:33
Ага ,бронировать канал или источники помех продать :rolleyes:... ,да пусть хоть 10% ,лишь бы реакция не более 1сек.Понятно...
Вот поэтому в стране все так.... не хорошо.
Не хотим разбираться и устранять, продавим пинками. Геройство - в жизнь :(

И чем Вы измерили %% бытых пакетов?

Scream
08.11.2015, 18:38
Понятно...
Вот поэтому в стране все так.... не хорошо.
Не хотим разбираться и устранять, продавим пинками. Геройство - в жизнь :(

И чем Вы измерили %% бытых пакетов?

Хотел вам задать этот вопрос.


Если у Вас бьются более 1% пакетов - надо начинать с устранения этого безобразия.
Как узнать этот процент? Весьма интересно.

Scream
08.11.2015, 18:51
У меня на СП270 реакция 10ms потолок. Не спорю есть хитрости, но работает как не странно и битых пакетов нет. Я даже график из панели вытаскивал по модбас. Если что обращайтесь по секрету раз кажу.

Реакция на что, кого с чем сравниваете... У кого то один бит, у кого то 100 регистров.
10ms не верю, сколько регистров, какой интерфейс, скорость, явки и пароли? Как меряли?

ASo
08.11.2015, 18:53
Хотел вам задать этот вопрос.


Как узнать этот процент? Весьма интересно.

Для начала я запускаю опрос в OPC/SCADE, смотрю протокол посылок. Если потери в 10% это сразу видно невооруженным глазом.

Scream
08.11.2015, 19:06
Для начала я запускаю опрос в OPC/SCADE, смотрю протокол посылок. Если потери в 10% это сразу видно невооруженным глазом.

Ну вы же меняете мастера, и данными действиями вы можете обнаружить проблемы в линии или на стороне сервера, но если проблема в мастере?
При этом в TCP\IP кол-во битых пакетов не узнаете, только успешных\неудачных транзакций модбас.

ASo
08.11.2015, 19:12
В мастере проблем практически не бывпет. С чего бы им быть?
Для TCP собственно и интересуют задержанные транзакции.

rovki
08.11.2015, 19:45
Да у них все в мкс и мс -ПЛК ,а у меня в ПР110 цикл был в одной задачи 70мс ....

rovki
08.11.2015, 20:12
Спасибо ,но это не имеет значения к этой теме.Использовал СП270 ,потому как не было возможности использовать планшет ..

rovki
08.11.2015, 20:48
Ждем с не терпением мини скаду, пока только одни слова, хоть видио выложили что ли.
Ну вот уже интерес появился .Выкладывал скрины с экрана смартфона .Пока еще 1мес. как начали работу(вне рабочего времени делаем) ...сейчас отлаживаем блютуз модбас с 3 разными модулями...По мере готовности буду выкладывать :cool:

rovki
08.11.2015, 22:23
Ну вот ,не прошло и недели -управляю с Каскады включением выхода Прки:rolleyes: по блютуз .Выкладываю реальный (пока не красивый) скрин со смартфона -при нажатии загорается выключатель и выход на ПР .
А этому предшествовал этап выбора сервера (от Атмана)