PDA

Просмотр полной версии : МИНИ СКАДА на АНДРОИД для ПР



Страницы : 1 [2] 3 4

rovki
08.11.2015, 22:37
Вопрос по динамическому тексту - сколько оптимально нужно анализировать значений ,я пока использовал 2 .

rovki
08.11.2015, 22:42
Еще вопрос к пользователям ПР .Как лучше назвать индикатор .который отображает состояние регистра .Может ЛАМПА для битного индикатора и ИНДИКАТОР для цифрового индикатора ?

Сергей0308
08.11.2015, 23:51
Еще вопрос к пользователям ПР .Как лучше назвать индикатор .который отображает состояние регистра .Может ЛАМПА для битного индикатора и ИНДИКАТОР для цифрового индикатора ?

С названиями осторожнее надо, как корабль Вы назовёте, так он и поплывёт! Может есть смысл вынести этот вопрос на общенациональный референдум?!

rovki
09.11.2015, 00:15
Я исхожу из того ,что бы было понятно не только для программистов ,если это панель ,аналог шита управления ,то и органы управления нужно задавать так же ,если это лампа ,то лампа ,если это цифровой индикатор ,то индикатор (для краткости ) ,может еще как ,потому и спрашиваю на рефефоруме ...Если это задатчик ,то задатчик чего либо..,а не просто регистр какой то .Резюмирую -элементы Каскады должны максимально приближены по названию(и назначению) к их физическим аналогам -суть машинно человеческого интерфейса ....-мое мнение .

ASo
09.11.2015, 07:18
Пока еще 1мес. как начали работу(вне рабочего времени делаем) ...сейчас отлаживаем блютуз модбас с 3 разными модулями...Вот именно благодаря такому подходу никто вменяемый данную прогу не купит.

rovki
09.11.2015, 08:43
Вот именно благодаря такому подходу никто вменяемый данную прогу не купит.

Ой е е ой,все пропало ,ха-ха....Не купят себе на память оставлю ,для своих проектов .Для вас за двойную цену !Все равно за свои слова не ответите :mad:.
В таком режиме ,без выходных ,по 16часов ,десять дел одновременно ,уже лет 10 работаю и много чего добился...
Сказал вне рабочего времени (это там где платят программисту зарплату за 8 часов) ,но потом человек работает еще столько же ,за будущий интерес ,на себя ....

ASo
09.11.2015, 09:45
Спасибо, но у меня хватит денег купить штатную панель. Проверенную. Выпускаемую тысячными тиражами. И не иметь проблем. За свои деньги, которые я готов платить.

rovki
09.11.2015, 13:46
Так ,а что вы тут ,в теме делаете .Только время отнимаете .Мне не надо ,куплю штатную панель,.....Покупайте ...:mad:

Василий Кашуба
09.11.2015, 15:05
Еще вопрос к пользователям ПР .Как лучше назвать индикатор .который отображает состояние регистра .Может ЛАМПА для битного индикатора и ИНДИКАТОР для цифрового индикатора ?
Анатолий, если цифра, то тогда ТАБЛО.

rovki
09.11.2015, 18:54
Анатолий, если цифра, то тогда ТАБЛО.
Табло это когда много информации и большого размера ,имхо .Надо подобрать синоним к словам Цифровой индикатор .

amn
09.11.2015, 21:10
тогда "световой нумератор"

rovki
09.11.2015, 21:19
Ну это вообще не из этой области .Нужно в одно слово .Думаю сделать проще .В меню "Индикаторы" будут элементы( картинки) -Лампа ,Цифровой индикатор ,Зуммер ,без надписи на них или с сокращением -Л ,ЦИ,З.По внешнему виду элемента сразу будет видно что и зачем ....

pytely
09.11.2015, 22:31
Возможно не совсем в тему.
В попытке решить почти такую же задачу (как сделать простую систему разработки автоматизации дома) пришел к следующей схеме. Беру сколько угодно блоков ПР110 и прграммирую их все одинаково - входы обрабатывают события Click, DoubleClick и LongPress и пишут их в сетевые переменные.
На выходах стоят RS триггеры с сетевыми переменными на входах, которые управляют нагрузками.
Вся логика сделана на openhab. ( www.openhab.org). Продукт залит на orangepi PC стоимостью 2250 рублей и к нему поивязан USB адартер485 интерфейса. А дальше - и андроид клиент, и веб-интерфейс и аппл.
Да, это не Скада, но для интернета вещей очень даже перспективная технология.
Собрал стенд за пару дней, кода практически нет.
Это не универсальное решение, но для домашней автоматизации должно хватить.

rovki
09.11.2015, 22:37
Я рад за вас ,но точно не в тему...

petera
09.11.2015, 22:50
Ну это вообще не из этой области .Нужно в одно слово .Думаю сделать проще .В меню "Индикаторы" будут элементы( картинки) -Лампа ,Цифровой индикатор ,Зуммер ,без надписи на них или с сокращением -Л ,ЦИ,З.По внешнему виду элемента сразу будет видно что и зачем ....
Я бы назвал "Цифровой дисплей", а не "Цифровой индикатор"

ЗЫ. Потому, как индикатор у меня ассоциируется с чем-то не точным, типа он показывает что-то есть или нет плюс/минус лапоть:), даже на измерительных приборах, не прошедших метрологическую аттестацию нужна надпись "Индикатор"

rovki
09.11.2015, 23:02
Я бы назвал "Цифровой дисплей", а не "Цифровой индикатор"

ЗЫ. Потому, как индикатор у меня ассоциируется с чем-то не точным, типа он показывает что-то есть или нет плюс/минус лапоть:), даже на измерительных приборах, не прошедших метрологическую аттестацию нужна надпись "Индикатор"
Вот так и сделаем ,спасибо :rolleyes:
Какие еще возможности смартфона \планшета можно было бы перетащить на HMI???? , и были бы востребованы (удобны) из тех особенно ,что нет в панели СП270,по ряду причин ...

rovki
09.11.2015, 23:52
Сегодня попробовал позвонить из КаСкады ,поговорил с начальником (женой:D) ,после завершения разговора автоматический возврат в КаСкаду....В перспективе автонабор.
Интересно ,все промышленные панели могут звонить начальнику ,наладчику ,МЧС(пожарникам) ,полицию (для охранных систем)...:confused::cool:

petera
10.11.2015, 00:32
....Какие еще возможности смартфона \планшета можно было бы перетащить на HMI???? , и были бы востребованы (удобны) из тех особенно ,что нет в панели СП270,по ряду причин ...
Например такие

https://www.youtube.com/watch?v=t3ldz5mTQp0

ASo
10.11.2015, 08:01
Интересно ,все промышленные панели могут звонить начальнику ,наладчику ,МЧС(пожарникам) ,полицию (для охранных систем)...:confused::cool:А зачем? Кому это надо?

Мордорец
10.11.2015, 19:02
А зачем? Кому это надо?

ну а почему бы нет. Панель в комплекте с модемом. Или если у ведущих мировых производителей такое отсутствует то сие грех смертный?

Мордорец
10.11.2015, 19:04
Сегодня попробовал позвонить из КаСкады ,поговорил с начальником (женой:D) ,после завершения разговора автоматический возврат в КаСкаду....В перспективе автонабор.
Интересно ,все промышленные панели могут звонить начальнику ,наладчику ,МЧС(пожарникам) ,полицию (для охранных систем)...:confused::cool:
а МР3 файлы для голосовых сообщений можно задействовать?

Мордорец
10.11.2015, 19:05
Вот так и сделаем ,спасибо :rolleyes:
Какие еще возможности смартфона \планшета можно было бы перетащить на HMI???? , и были бы востребованы (удобны) из тех особенно ,что нет в панели СП270,по ряду причин ...
да практически все. во всяком случае модем с вай фаем точно лишними не будут.

ASo
10.11.2015, 19:48
ну а почему бы нет. Панель в комплекте с модемом. Или если у ведущих мировых производителей такое отсутствует то сие грех смертный?Разумеется, отсутствует.
Передача сообщений по модему - функция контроллера, а не панели.

Scream
10.11.2015, 19:53
Разумеется, отсутствует.
Передача сообщений по модему - функция контроллера, а не панели.

Чем руководствуетесь?
Задача для модема, есть модем внешний (огороды не рабочие с ПМ01), есть внутренний. И ни на одном контроллере он не работает лучше чем в обычном телефоне.

ASo
10.11.2015, 20:00
Естественно, внешний.
И на ПМ01 свет клином не сошелся.
Модем на панели, которая мастер - это.... неправильно.

Scream
10.11.2015, 20:14
Естественно, внешний.
И на ПМ01 свет клином не сошелся.
Модем на панели, которая мастер - это.... неправильно.

Однако есть плк 323 если не ошибаюсь со встроенным модемом.... и он мастер
Почему же не правильно? Может это гдето как то подробнее описано? Или это сугубо ваша точка зрения?
Я считаю не правильно - не воспользоваться теми средствами, которые доступны.
Врятли программа Анатолия будет вас принуждать звонить кому либо, а как возможность, кому нужно, есть.

rovki
10.11.2015, 20:17
Ну конечно..... ,неправильно .Где же это видано ,за 3рубля , у них нет и нам не нужно ,звони со своего телефона или СМС набивай ,да еще спецы ,некоторые без работы могут остаться .
Чур меня ,чур....от провокаций.....

rovki
10.11.2015, 20:18
Однако есть плк 323 если не ошибаюсь со встроенным модемом.... и он мастер
Почему же не правильно? Может это гдето как то подробнее описано? Или это сугубо ваша точка зрения?
Я считаю не правильно - не воспользоваться теми средствами, которые доступны.
Врятли программа Анатолия будет вас принуждать звонить кому либо, а как возможность, кому нужно, есть.
Не видитесь .....на очередные 10 страниц :cool:

ASo
10.11.2015, 20:21
Однако есть плк 323 если не ошибаюсь со встроенным модемом.... и он мастер
Почему же не правильно? Может это гдето как то подробнее описано? Или это сугубо ваша точка зрения?Сугубо моя.
Я - за модульность. И покупать модем я буду у конторы, которая на них специализируется. А не у ОВЕНа, у которой денег и людей на основные направления не хватает.


Ну конечно..... ,неправильно .Где же это видано ,за 3рубля , у них нет и нам не нужно ,звони со своего телефона или СМС набивай ,да еще спецы ,некоторые без работы могут остаться .Можно вопрос - в каких системах Вы видите необходимость модема, особенно с голосовой связью?

rovki
10.11.2015, 20:35
Я за три в одном ,за те же деньги .Еще и видео камеру подключим!!И фонарь на смартфоне для освещения щита внутри:D ,когда открываешь.Будут возможности ,найдутся потребности ...все!!!

rovki
10.11.2015, 20:49
-
В этом случае для Каскада модем и необходим, как же без него это его основа, а вот интерфейс со слейвом вовсе не нужен.
Да,да ,мы это проходили ,до смартфона .Когда телефон как кирпич ,камера -мыльница ,телевизор ,магнитола ,навигатор ,фонарь итд и все отдельные модули...ВСЕ-хорош !!!

ASo
10.11.2015, 20:50
Ну да, ну да...
Осталось ответить на вопрос - почему такая мысль давно не пришла в голову грандам? Почему панели до сих пор выпускаются и разрабатываются новые?


В этом случае для Каскада модем и необходим, как же без него это его основа, а вот интерфейс со слейвом вовсе не нужен.
Скажем так - не нужена сама программа в слейве. Достаточно модулей МВ*

rovki
10.11.2015, 20:53
Ну да, ну да...
Осталось ответить на вопрос - почему такая мысль давно не пришла в голову грандам? Почему панели до сих пор выпускаются и разрабатываются новые?


Скажем так - не нужена сама программа в слейве. Достаточно модулей МВ*
И ПЛК (желательно не ОВЕН),вам туда ....

ASo
10.11.2015, 20:54
ПЛК - не нужен. Прога будет крутится на смартфоне, если не поняли.

А чем ПЛК отличается от ПР??? По сути - ничем!

rovki
10.11.2015, 20:57
Ля ,ля ,ля ,ля :mad:.Ми,ми,ми.:mad:
УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА К МОДЕРАТОРАМ -ОГРАДИТЕ ТЕМУ ОТ ФЛУДАвщиков.

ASo
10.11.2015, 20:58
Историю стандарта micropc Вам для ознакомления.

rovki
10.11.2015, 22:25
Продолжим по теме,Сделали окончательный вариант звонка .Из меню Прочее (в режиме проектирования) перетаскиваем значок на рабочее поле ,нажимаем и вводим телефон ,по которому ,в рабочем режиме будет автоматически вызываться абонент ,при нажатии кнопки на экране -громкоговорящая связь за счет фирмы....И не каких левых звонков !:rolleyes:

Мордорец
10.11.2015, 22:30
Продолжим по теме,Сделали окончательный вариант звонка .Из меню Прочее (в режиме проектирования) перетаскиваем значок на рабочее поле ,нажимаем и вводим телефон ,по которому ,в рабочем режиме будет автоматически вызываться абонент ,при нажатии кнопки на экране -громкоговорящая связь за счет фирмы....И не каких левых звонков !:rolleyes:повторю вопрос, голосовые сообщения можно будет реализовать?

rovki
10.11.2015, 22:54
Думаем над этим .
Самый кайф -сидя за компом ,удаленно редактирую проект для панели в Каскаде смартфона ,потом запускаю его ..:rolleyes::p
вот что получилось ....

Мордорец
10.11.2015, 22:58
А режим пересылки из ПР в ПР будет реализован?.

rovki
10.11.2015, 23:03
В первой версии нет ,будет спрос ,сделаем хоть черта ...в последующих версиях ...Задумок много ,но нужно сделать первую версию ,не затягивая ...Может удаленный доступ к ПР сделаем (загрузка проекта из ОЛ) и еще чего много....но потом.

Мордорец
10.11.2015, 23:14
В первой версии нет ,будет спрос ,сделаем хоть черта ...в последующих версиях ...Задумок много ,но нужно сделать первую версию ,не затягивая ...Может удаленный доступ к ПР сделаем (загрузка проекта из ОЛ) и еще чего много....но потом.
замечательно. То есть данные из одной ПР другую отослать нельзя и ВЫ считаете что на это спроса нет?

rovki
10.11.2015, 23:41
Спрос есть ,не большой ,сам искал такую возможность в свое время ,пока Сп270 не применил и сделать это не сложно.Не нельзя ,а будет позже ввиду ограниченных возможностях (1 разработчик). Может будет первая версия ,а через месяц вторая ,кто знает...
Основное назначение Каскады заменить ИП320 и частично СП270 -первая версия и добавить функционала смартфона ,в последующих...

Мордорец
10.11.2015, 23:55
Тогда будем ждать последующих, или переходить на ПР200. :(

rovki
11.11.2015, 07:36
Тогда будем ждать последующих, или переходить на ПР200. :(
Это разные вещь ,с разными возможностями ,для разных задач ,поэтому если достаточно ПР200 ,то используйте его .ведь еще больше задач ,где одного ПР110 достаточно.

аскар
11.11.2015, 14:08
когда ожидается выход КаСкады?
ценник озвучте.
попробовать хочется.

rovki
11.11.2015, 16:21
Планировали до НГ первую версию Каскады,стоимость 500руб,стоимость модуля блютуз ориентировочно до 2500р . Но без модуля блютуз полностью проверить не получится .с УЧЕТОМ времени на подготовку производства думаю первый квартал 2016г или купить модуль у Атмана.
Для каких задач планируете ?

аскар
11.11.2015, 17:50
для начала просто по баловаться,а вообще как вы и планируете вместо ип 320+пр114

rovki
11.11.2015, 19:24
повторю вопрос, голосовые сообщения можно будет реализовать?
Если нет оператора ,который может позвонить ,так может СМС достаточно? Приведите пример ,где без голосового сообщения не обойтись или очень желательно ...Спасибо .

ASo
11.11.2015, 19:34
Приведите пример производства, где нужно СМС?

Вольд
11.11.2015, 20:26
Приведите пример производства, где нужно СМС?

В системах диспетчеризации, например.

ASo
11.11.2015, 20:27
Диспетчеризации чего?

аскар
11.11.2015, 20:34
Если нет оператора ,который может позвонить ,так может СМС достаточно? Приведите пример ,где без голосового сообщения не обойтись или очень желательно ...Спасибо .

а как же ночной звонок нежным женским голосом сообщающий о пожаре на заводе

игорь68
11.11.2015, 20:48
Системы снабжения медицинских газов. Как правило это система из 2 коллекторов с баллонами переключение от давления газа в магистрали. Техник по газам ВО ВСЕХ БОЛЬНИЦАХ РОССИИ В НОЧЬ НЕ РАБОТАЕТ ДАЖЕ В СКЛИФЕ. Автоматика переведет на резерв. Хорошо если нет утечки. А если утечка то о том что у больного нет кислорода мы узнаем уже по монитору пациента.Когда больной начнет задыхаться. Делал правда на фирменном оборудовании ХХХХХХХ. но оно стоит как 10ток ПР200
Будет все работать как часики в СКАДЕ будем предлагать клиентам.

rovki
11.11.2015, 20:54
Так дублирование диагностической информации (функциональная диагностика) и передача СМС о поломке(неисправности) оборудования .Оперативно и конкретно ,а то порой оператор ,даже не знает как узел называется.А охранные системы на базе ПР .?Почему именно производство? А передача СМС при привыщении каких либо параметров ,или везде архиватор ставить ?На своей линии ставил защиту от не платежей -при наработке более 300часов линия останавливалась .Но остановка могла быть еще по 10 причинам (например не отжат "Грибок" стопа) и пуск нет...Об защите заказчики были предупреждены ,но платежи не все были проведены .Причем у одних наработка до "выключения" составляла два месяца ,а у других менее месяца .Цифры моточасов выведены на экран.Так вот звонят ,в очередной раз и говорят -линия не работает ,приезжай ...Час по телефону выясняли возможную причину отказа ,не ожидал ,что они работали круглосуточно ,поэтому не сразу задал вопрос о моточасах .Когда сказали ,что 301час и оплатили платеж ,линия заработала через 5 минут ...А был бы у меня доступ удаленный к ПР ,то была бы оперативная информация о состоянии системы (пограничные значения) .Самое простое на смартфоне это отправка СМС самой системой .Или предельные значения температуры нагревателей в течении продолжительного времени или не прерывная работа мотор редукторов больще положенного времени (сервис фактор) .В инструкции об этом все сказано ,но кто их читает или читают но хотят выжать максимум из гарантийного оборудования ,а мне потом менять бесплатно мотор редукторы (так и было у одного потребителя) или циркуляционные насосы .Да мало ли что можно придумать ...Не нужно СМС ,не используй ,нужно -используй ,за те же деньги ...
Вы спросили ,я ответил и на этом все!!!
Ну сколько можно обосновывать... или вы таким образом повышением квалификации занимаетесь ,расширением кругозора....или все должны делать ,как вы??? Так делайте а другой теме ,здесь медом не намазано.:mad:

ASo
11.11.2015, 20:59
Так дублирование диагностической информации (функциональная диагностика) и передача СМС о поломке(неисправности) оборудования .Оперативно и конкретно ,а то порой оператор ,даже не знает как узел называется.Это говорит о том, что на производстве не просто плЁхо, а совсем отвратительно.

Почему именно производство? А передача СМС при привыщении каких либо параметровКому? Автору установки? Гендиректору? В 3 часа ночи или с временными окнами?

А охранные системы на базе ПР .?Охранные системы монтируются на базе специализированного оборудования, в котором передача СМС давно есть. И графэкран в виде панели им не нужен. Во всяком случае, такой, как у планшета.

аскар
11.11.2015, 21:00
Вы говоритео приеме смс каскадой?

rovki
11.11.2015, 21:10
Вы говоритео приеме смс каскадой?

Нет, отправки СМС Каскадой по просьбе ПР

игорь68
11.11.2015, 21:14
Не знаю есть такое у других скад но думаю многим пригодится. Если выбрать 1 параметр из всех что контролирует ваша скада в ПРке и сделать на него отдельную настройку что бы я мог видеть изменения только этого параметра за последний час или два. Пусть это будет 100-200 точек измерения. Я сделал запрос и скада скинула мне ммс картинку с графиком моего параметра. Посмотрев картинку я уже приму решения что мне делать. Ехать самому или звонить и кого-то пинать что бы посмотрели.

rovki
11.11.2015, 21:16
Что за люди пошли ,их на три буквы посылаешь:mad: (ПЛК) ,а они все равно лезут :mad: ,гадят и опять лезут ...:mad: .Ну хоть бы обиделся :mad:

rovki
11.11.2015, 21:20
Не знаю есть такое у других скад но думаю многим пригодится. Если выбрать 1 параметр из всех что контролирует ваша скада в ПРке и сделать на него отдельную настройку что бы я мог видеть изменения только этого параметра за последний час или два. Пусть это будет 100-200 точек измерения. Я сделал запрос и скада скинула мне ммс картинку с графиком моего параметра. Посмотрев картинку я уже приму решения что мне делать. Ехать самому или звонить и кого-то пинать что бы посмотрели.
Для этого будет удаленный доступ к Каскаде -пишите хоть целый день видео с экрана планшета на ПК ,причем видно ,что нажимали ,устанавливали ,если нужно(все действия оператора) ,если будет много экранов в проекте ,вы можете перейти на другой экран ,к нужным вам параметрам .Будет спрос на ММС и это можно сделать в принципе ...

игорь68
11.11.2015, 21:29
Спасибо будем ждать тестов

rovki
11.11.2015, 21:51
Спасибо будем ждать тестов
Продолжаем работу.Сегодня сделали новую функцию -санкционированный выход из Каскады .В отличие от аналога ,где оператор может выйти из скады и играть на планшете ,в Каскаде можно задать Пароль для выхода из рабочего режима в режим редактирования .

Мордорец
11.11.2015, 23:47
Если нет оператора ,который может позвонить ,так может СМС достаточно? Приведите пример ,где без голосового сообщения не обойтись или очень желательно ...Спасибо .
Всегда пожалуйста. С задержкой СМС на несколько часов никогда не сталкивались? Или когда пол сообщения приходит?

rovki
11.11.2015, 23:54
Сейчас удаленно подсоединил планшет к компу программиста -разработчика .Он удалил старую версию Каскады ,установил новую ,набросал простой проект и самое главное ,все свои действия он и я вели в ЧАТЕ ,то есть в элементе ТЕКСТ он писал ,я читал .Я писал -он читал .Одновременно с редактированием проекта за тысячи километров .Ну очень удобно ,особенно для отладки как проекта ,так и самой Каскады .:cool::eek:
Может ввести элемент -ЧАТ ?Что бы в режиме Работа принимать и передавать текст ..????,а не только а режиме редактирования

rovki
11.11.2015, 23:56
Всегда пожалуйста. С задержкой СМС на несколько часов никогда не сталкивались? Или когда пол сообщения приходит?
не сталкивался ,а голосовые сообщения без задержек идут ?

Мордорец
12.11.2015, 00:00
не сталкивался ,а голосовые сообщения без задержек идут ?
ну если это обычный телефонный звонок. Вопрос стоит в том можно ли отправить МР3 файл в телефон. К тому же если это возможно то как то система более прогрессивно будет смотреться.

Мордорец
12.11.2015, 00:02
Сейчас удаленно подсоединил планшет к компу программиста -разработчика .Он удалил старую версию Каскады ,установил новую ,набросал простой проект и самое главное ,все свои действия он и я вели в ЧАТЕ ,то есть в элементе ТЕКСТ он писал ,я читал .Я писал -он читал .Одновременно с редактированием проекта за тысячи километров .Ну очень удобно ,особенно для отладки как проекта ,так и самой Каскады .:cool::eek:
Может ввести элемент -ЧАТ ?Что бы в режиме Работа принимать и передавать текст ..????,а не только а режиме редактирования
для общения оператор - наладчик не помешает.

rovki
12.11.2015, 00:06
для общения оператор - наладчик не помешает.
или технологом ,да мало ли можно придумать задач ...

rovki
12.11.2015, 00:12
Принял решение - для активных форумчан ,принимающие активное участие в разработке Каскады (предложения ,обсуждение ,любая реальная помощь) -КаСкада в подарок к модулю блютуз.

capzap
12.11.2015, 00:16
Сейчас удаленно подсоединил планшет к компу программиста -разработчика .Он удалил старую версию Каскады ,установил новую ,набросал простой проект и самое главное ,все свои действия он и я вели в ЧАТЕ ,то есть в элементе ТЕКСТ он писал ,я читал .Я писал -он читал .Одновременно с редактированием проекта за тысячи километров .Ну очень удобно ,особенно для отладки как проекта ,так и самой Каскады .:cool::eek:
Может ввести элемент -ЧАТ ?Что бы в режиме Работа принимать и передавать текст ..????,а не только а режиме редактирования

мне вот интересно стало, Вы там что волшебника наняли прогу то делать, то ни чего серьезного, всё как по учебнику, кнопочки индикаторы, чаты, то вдруг не перегружая приложение, апк файл переустановили

rovki
12.11.2015, 01:01
почему не перегружая ,удаленно вышел из каскады , из почты загрузил новый релиз ,запустил ....Ну если я чего не понял ,уж больно быстро от бегал по папкам и настройка,может чего и пропустил ...
Я в шоке -смартфон рулит .Кода уже обыденные вещи раскрываются в новом качестве для других применений ...
Ну вы то давно со смартфоном на ТЫ, а мы только начинаем ....Для нас все серьезно и да же кнопочки и лампочки :rolleyes:

аскар
12.11.2015, 06:35
,поэтому не сразу задал вопрос о моточасах .Когда сказали ,что 301час и оплатили платеж ,линия заработала через 5 минут ...А был бы у меня доступ удаленный к ПР ,то была бы оперативная информация о состоянии системы (пограничные значения)
в этом случае очень удобно принять СМС КаСкадой для снятия блокировки

аскар
12.11.2015, 06:53
или вы планируете подключение КаСкады к интернет через андроид симку и удалено подключаться?

rovki
12.11.2015, 08:10
или вы планируете подключение КаСкады к интернет через андроид симку и удалено подключаться?
Да ,через симку или вайфай .Блокировку сняли установкой перемычки на нужный вход ПР .,а можно будет делать это удаленно ,через Каскаду ,однако...

Andrey I.
12.11.2015, 10:23
Спрашиваю без надежды на ответ, но все же. Каким софтом программист заходил на ваш смарт? и какой софт для чата?

rovki
12.11.2015, 10:48
На смартфоне установлен
TeamViewer QuickSupport ,на ПК TeamViewer10 .Для чата использовался функционал Каскады ,то есть в меню есть элемент ТЕКСТ ,это надписи делать над элементами .В режиме редактирования проекта ,на рабочее поле устанавливается элемент Текст .В него и заносятся сообщения с обеих концов ....
Почему без надежды ,всегда старался быть максимально открытым ,тем более для потенциальных пользователей ....

Andrey I.
12.11.2015, 11:44
Да, TV не стал сразу называть(обращу только внимание на правила лицензирования), а вот с чатом интересненько вышло.

Илья Зимарёв
13.11.2015, 12:53
Может где то пропустил.

Оринтировочная стоимость КаКады? Она будет доступна через ГуглПлей?

Каскада работает исключительно с ПР? или с любым оборудованием любой компании у которой есть mobus-bluetooth?

rovki
13.11.2015, 15:08
Может где то пропустил.

Оринтировочная стоимость КаКады? Она будет доступна через ГуглПлей?

Каскада работает исключительно с ПР? или с любым оборудованием любой компании у которой есть mobus-bluetooth?
около 500руб.на Гуглплей ознакомительная версия возможно ...
С любым оборудованием mobus RTU -bluetooth

аскар
13.11.2015, 15:57
пример приведите пожалуйста,лучше ссылку

Илья Зимарёв
13.11.2015, 16:36
Вменяемая цена, я себе домой поставлю.

rovki
13.11.2015, 19:39
пример приведите пожалуйста,лучше ссылку
Пример чего?

аскар
13.11.2015, 20:07
С любым оборудованием mobus RTU -bluetooth, я не много не в теме (связь), но очень интересуюсь этим вопросом,пока Владимир думает о логистике хочеться "потренироваться на кошечках"

rovki
19.11.2015, 17:50
Параллельно с разработкой Каскады возникла потребность изменять первоначальные настройки модуля блютуз со смартфона -Имя ,Скорость,Пароль.С этой целью разработано программное обеспечение для смартфона -Терминал и программатор ,состоящий из двух модулей блютуз .Один штатный ,а второй ,который нужно перепрограммировать.На них подается питание и соединяются входа и выхода соответственно ,вот макает программатора ,который каждый может собрать .Программа в скором времени появится на гугл плей .... :rolleyes:
По умолчанию скорость в модуле блютуз будет 38400 ,имя ВТ-ПР :cool:

Вольд
19.11.2015, 19:06
Это что за хрень ?

rovki
19.11.2015, 20:20
По русски написано -макет программатора ,показал ,что все элементарно .эти модули являются основной начинкой которая устанавливается на печатную плату с необходимой обвязкой для Модуля ВТ-ПР .Существует множество программаторов ,которые нужно подключать к ПК или МК .В данном варианте один микромодуль выступает как программатор второго ,а связь первого осуществляется через блютуз Смартфона и специальной программы....Это ,так сказать концепция программатора ,а не готовое устройство.Для пользователей Овен программатор не представляет интереса ,для самоделкиных, умнодомщиков и т.д может представлять интерес .\это так сказать рабочий инструмент для меня ....

rovki
27.11.2015, 22:45
Нужно посоветоваться .Есть возможность кроме работы ПР с Андроид по блютуз организовать работу ПР с ПК через это же блютуз модуль .То есть с ОЛ (виндовс) производить загрузку проекта .С этой целью на модуле будет стоять переключатель (модбас -ОЛ) .Что к стати уже сделал -запрограммировал ПР без проводов с ноута через блютуз .Загвоздка в том ,что данная опция (модбас-ОЛ) может работать только на частоте 9600(ОЛ) ,а если запрограммировать в ВТ скорость другую (38400) ,то связи с ОЛ на ПК и ПР не будет....Как лучше поступить ? Скорость ВТ 9600 и награда -режим программирования ПР по блютуз или скорость ВТ 38400(модбас) ,но без загрузки по ВТ проекта с ОЛ. И что бы не плодить модификации.:confused:

Andrey I.
28.11.2015, 09:29
Мне функция нравится. Можно избежать лишних проводов. А что мешает менять скорость вместе с перемычкой? Можно даже при старте питания.

Павел Братковский
28.11.2015, 11:41
Как лучше поступить ? Скорость ВТ 9600 и награда -режим программирования ПР по блютуз или скорость ВТ 38400(модбас) ,но без загрузки по ВТ проекта с ОЛ. И что бы не плодить модификации.

а два режима если организовать? надо скорость, пожалуйста, надо шить не отрывая задницы, не проблема...каждый выберет что ему необходимо. на мой взгляд второе для ленивых, я лично предпочел бы скорость.

rovki
28.11.2015, 13:07
Мне функция нравится. Можно избежать лишних проводов. А что мешает менять скорость вместе с перемычкой? Можно даже при старте питания.
Скорость ВТ программируется на программаторе АТ командами заранее...

rovki
28.11.2015, 13:12
а два режима если организовать? надо скорость, пожалуйста, надо шить не отрывая задницы, не проблема...каждый выберет что ему необходимо. на мой взгляд второе для ленивых, я лично предпочел бы скорость.
Тогда надо две модификации ВТ ,с разными скоростями ,что не хотелось бы делать ...
Дело в том ,что возможность заливать проект на скорости 9600 по ВТ дает ,в принципе возможность на планшете\смартфоне ,используя программный конвертер вайфай -блютуз осуществлять заливку программы не только без проводов (по блютуз) ,но и удаленно через интернет по вайфай ,при необходимости ,в перспективе ....

Павел Братковский
29.11.2015, 06:29
но и удаленно через интернет по вайфай ,при необходимости ,в перспективе ....

ну тогда, можно и скоростью пожертвовать....

rovki
29.11.2015, 20:40
Не прошло и пол года;) (один день) .Сегодня заливал проект в ПР110 с ОЛ .ОЛ на ноутбуке под Москвой ,а ПР110 на юге России .Причем через смартфон (вайфай) и блютуз (там же).На стороне ПР стоял модуль блютуз ....;):p:o Ура ,теперь не нужно ездить в командировки для смены проекта в ПР,экономия однако ...
Ай Да смартфон ,а да Андроид ...ну все что хочешь можно сделать :cool:

Николаев Андрей
01.12.2015, 15:16
С первой победой.

Сергей0308
01.12.2015, 15:31
Не прошло и пол года;) (один день) .Сегодня заливал проект в ПР110 с ОЛ .ОЛ на ноутбуке под Москвой ,а ПР110 на юге России .Причем через смартфон (вайфай) и блютуз (там же).На стороне ПР стоял модуль блютуз ....;):p:o Ура ,теперь не нужно ездить в командировки для смены проекта в ПР,экономия однако ...
Ай Да смартфон ,а да Андроид ...ну все что хочешь можно сделать :cool:

Если это так, то для Овена это скорей минус, меньше будут покупать ПР-КП10(20) для ПР110(114)! А за вас очень рад, молодцы!!!

Scream
01.12.2015, 15:56
Если это так, то для Овена это скорей минус, меньше будут покупать ПР-КП10(20) для ПР110(114)! А за вас очень рад, молодцы!!!

Врятли это как то отразится на ПР-КПXX

Сергей0308
01.12.2015, 16:20
Врятли это как то отразится на ПР-КПXX

Я конечно за всех не ручаюсь, но предпочёл бы такой модуль, чем ПР-КП!

ASo
01.12.2015, 16:45
А я установил бы ПР-КП. Провод всегда надежней радио.

Scream
01.12.2015, 16:52
А я установил бы ПР-КП. Провод всегда надежней радио.


;) и как из под Москвы на Юг потянете? под землей или по столбам?

ASo
01.12.2015, 16:55
Интернет отменили? Или голубозуб работает на такое расстояние?
Ну и такие операции..... скажем так, опасны, если с той стороны нет квалифицированного работника, который может откатить хотябы к предыдущему состоянию. Я такое, скажем так, не поддерживаю.

Scream
01.12.2015, 19:09
Вы у меня спрашиваете про интернет? это я у вам намекаю про интернет.

Rovki пишет что соединился из Москвы с ПР, которая находилась на юге России.
Вы пишете

А я установил бы ПР-КП. Провод всегда надежней радио.
Я спрашиваю

;) и как из под Москвы на Юг потянете? под землей или по столбам?

Как с помощью ПР-КП вы собираетесь сделать такое?

ASo
01.12.2015, 19:19
Вы всерьез не понимаете, что COM порт пробросить по IP - стандартная инженерная задача? Стандартная MOXA решает этот вопрос в тысячах мест во всему миру.

Scream
01.12.2015, 19:23
Вы всерьез не понимаете, что COM порт пробросить по IP - стандартная инженерная задача? Стандартная MOXA решает этот вопрос в тысячах мест во всему миру.

ну дык и пишите про вирт. com порт.
И тогда чем ваше решение лучше wifi?
В ваших, инженерных задачах не допускается использовать wi fi?
Опять же, ваше решение допускает со стороны ПР не квалифицированного работника?

rovki
01.12.2015, 19:41
Scream, не тратьте время и нервы на все эти воздухосотрясания .Ему говорят что сделан шлюз(конвертор) на Андроиде ,а он МОХА,МОХА,МОХА...:mad:.Ему говорят ,что создан модуль который годится как для программирования дистанционно ПРки ,так и организации локальной сети ПРок и планшета без проводов ,а он ПРКП,ПРКП,ПРКП...:mad:Лично мне всегда мешали такие "отличники" и "спецы" ,которые сами дальше общепринятого не видят и другим не дают(мешают).
Какая еще нужна квалификация ,что бы щелкнуть на модуле переключатель ,а потом вернут обратно????

ASo
01.12.2015, 19:57
Когда (не если!) при подобной дистанционной операции по замене мозгов в ПР чтото пойдет не так - тогда поймете.
Просто я такое уже проходил.

Scream
01.12.2015, 20:02
Когда (не если!) при подобной дистанционной операции по замене мозгов в ПР чтото пойдет не так - тогда поймете.
Просто я такое уже проходил.

опять же моха как то решает эту проблему?
мой предыдущий пост без ответа....

rovki
01.12.2015, 20:08
Когда (не если!) при подобной дистанционной операции по замене мозгов в ПР чтото пойдет не так - тогда поймете.
Просто я такое уже проходил.
Да куда уж нам ,сирым ,понять .Не только можем перепрограммировать ,но и прошивку ПР обновить за 1000км.Или если сгорел ПР ,то и заново залить сидя дома... .

ASo
01.12.2015, 20:23
опять же моха как то решает эту проблему?Никак не решает. Она не имеет решения без квалифицированного человека рядом с ПР.

rovki
01.12.2015, 20:46
А у нас МОГЕТ,МОГЕТ,МОГЕТ.....:p

rovki
02.12.2015, 00:12
Вот и следующий элемент реализован :rolleyes:- Цифровой индикатор (целочисленный) ,с возможностью задания количества разрядов и положение десятичной точки, ну и естественно заданием как размера экрана ,так и цифр ,а также цвета фона и цвета цифр .А так же появилась возможность задавать задний фон - заливка цвета или картинки .Вот скрин с планшета:rolleyes:

rovki
02.12.2015, 21:20
Просьба к потенциальным пользователям модулей ВТ и Каскады присылайте свои рисунки отдельных элементов мнемосхем ,что бы можно было в дальнейшем создать библиотеку пользователей и выложить на форум .С уважением a.g.kablov@mail.ru :rolleyes:

rovki
04.12.2015, 16:16
Сегодня реализован новый элемент Лампа

rovki
07.12.2015, 23:05
Планируется сделать невидимыми (задается в свойствах элемента) кнопку и переключатель .Что бы например нажал на рисунке на насос ,он включился и загорелась на нем лампочка ,для подтверждения выполнения команды .Это если для процесса управления применяются не обычные органы управления (кнопки ,переключатели ,,,) ,а рисунок мнемосхемы .:rolleyes:

rovki
09.12.2015, 20:08
А вот и опытный образец в корпусе модуля ВТ-ПР :rolleyes: на дин рейку ,ширина 18мм.
Пока без надписей ....

Мордорец
09.12.2015, 20:17
А вот и опытный образец в корпусе модуля ВТ-ПР :rolleyes: на дин рейку ,ширина 18мм.
Пока без надписей ....
цена какая?

rovki
09.12.2015, 20:59
цена какая?
Вместе с ПО КаСкада 2500руб.Но продажи после НГ(конец января) ,пока будет тестирование.Отдельно КаСкада -500руб(первая версия).

Павел Братковский
10.12.2015, 14:03
ценник гуманный, можно взять побаловаться, а дальше видно будет...

rovki
10.12.2015, 23:38
Сегодня реализовали элемент ДИНАМИЧЕСКИЙ ТЕКСТ .Можно задавать два текста ,соответствующие содержимому регистра 0 и 1.Можно менять размер текста,цвет текста и фона ,причем для каждого текста независимо.
В приложенном проекте управление пуск\стоп и подьем валов осушествляется прикосновением на стрелки и цилиндр на мнемосхеме за счет прозрачности переключателей ...:cool:Нарисована мнемосхема на скорую руку в пойнте на ноуте ,строго не судите и загружена в проект ,как фон задний.Теперь каждый сам будет рисовать мнемосхемы и выбирать нужные графические программы...А если будет общественная(публичная) библиотека графических элементов (рисунков) ,то это облегчит жизнь автоматизаторам ,которые не все художники....
В перспективе рассмотрим возможность создания(использования) картинок GIF формата ...Что бы картинка ожила ...

rovki
11.12.2015, 23:56
Нашел 3д модели http://www.3dcadbrowser.com/3dmodels.aspx?collection=pumps ,делаем принт скрин и используем для мнемосхем ...:cool:

rovki
15.12.2015, 10:36
Сегодня сделана первая сотня кросс плат для модуля ВТ:rolleyes:

аскар
15.12.2015, 10:42
напомните, RS 485 на борту BT модуля будет?

Atman
15.12.2015, 11:55
Сегодня сделана первая сотня кросс плат для модуля ВТ:rolleyes:
Анатолий, зачем Вы заказали 100 плат? Вы же еще даже не тестировали свой бюджетный модуль, для начала сделайте 10 образцов, может еще что-то нужно будет дорабатывать?

rovki
15.12.2015, 12:36
Я 1000 заказал ....с маской ,маркировкой -все как положено для индустриального образца и лакировкой после монтажа....Пол мира тестируют ...:cool:

rovki
15.12.2015, 12:36
напомните, RS 485 на борту BT модуля будет?
Нет ,от проводов ушел .Для этого есть ПРМИ485.

аскар
15.12.2015, 12:55
Нет ,от проводов ушел .Для этого есть ПРМИ485не знаю хорошо это или плохо.
а так бы двух зайцев убили(ПРМИ485 наповал)

Atman
15.12.2015, 12:58
Я 1000 заказал ....с маской ,маркировкой -все как положено для индустриального образца и лакировкой после монтажа....Пол мира тестируют ...:cool:

Платы с маской, маркировкой и все остальное, и 1000 шт заказывают когда адаптер уже прошел полный цыкл тестирования. Да ладно, Вам видней, желаю успехов.

rovki
15.12.2015, 15:18
Платы с маской, маркировкой и все остальное, и 1000 шт заказывают когда адаптер уже прошел полный цыкл тестирования. Да ладно, Вам видней, желаю успехов.
Нам не впервой ;) ....Волков бояться ...
Вон у Овена ,приборы по несколько лет тестируются ,тестируются ,тестируются ...у пользователя ;)

rovki
15.12.2015, 15:20
не знаю хорошо это или плохо.
а так бы двух зайцев убили(ПРМИ485 наповал)
Это к Атману , он такой модуль планировал....За двумя погонишься...

rovki
15.12.2015, 22:41
Реализован последний элемент базовой версии Каскады -задатчик цифровой .С помощью его можно вводить всевозможные уставки (целочисленные) в ПР.
Можно подвести промежуточный итог
реализованы -
ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ на два положения ,
Статический и динамический ТЕКСТ,
ИНДИКАТОРЫ цифровой и ЛАМПА,
ЗАДАТЧИКИ цифровой и КНОПКА,
ФОН заднего вида КАРТИНКА или Цветной фон,
Дозвон по заданному номеру.
Продолжение следует :rolleyes:Прошло 1,5 месяца ...
К концу года выложу ДЕМО версию в теме .:cool:

Вольд
15.12.2015, 23:09
Анатолий, зачем Вы заказали 100 плат? Вы же еще даже не тестировали свой бюджетный модуль, для начала сделайте 10 образцов, может еще что-то нужно будет дорабатывать?

Элементарно, Atman.

На земле весь род людской
Чтит один кумир священный,
Он царит над всей вселенной,
Тот кумир — телец златой !

Короче - Люди гибнут за металл. ;)

rovki
16.12.2015, 07:24
По себе не судите ;). Тысяча примеров на форуме и все за даром ....

rovki
17.12.2015, 13:16
А вот и первое видео с экрана смартфона .Тест первый ,органы управления и отображения .Проект в ПР -генератор управляемый (вкл/выкл) ,с периодом 1сек.Лампа подключенная к его выходу ,а так же динамический текст,счетчик вход которого подключен к выходу генератора .Кнопка запись ,подключенная к сбросу счетчика , и задатчик уставки счетчика ...

energvk
17.12.2015, 13:23
Супер) Вы молодцы

аскар
17.12.2015, 13:49
есть ли ограничение по количеству элементов на экране?

rovki
17.12.2015, 13:52
Сам экран ограничитель ,правда будет несколько экранов (до 4) :rolleyes:. Для средних по сложности задач лучше планшет (10 дюймов) за 6-7тысяч.,однако.В программе ограничений нет ,но есть производительность телефона /планшета и ПР .От их так же зависит время отклика ...

аскар
17.12.2015, 13:55
ждем нг и первую партию

Николаев Андрей
17.12.2015, 18:13
Дорогу осилит идущий. Мегареспект.

rovki
17.12.2015, 19:18
Дорогу осилит идущий. Мегареспект.
Спасибо .Пару годов бы ранее взяться за разработку ...Теперь у всех ПРок появятся "руки и глаза"(добавка к мозгу:D),если конечно нужно по задачи...

rovki
22.12.2015, 15:54
Вот сделал прямую цифровую печать на модуль ВТPR

rovki
24.12.2015, 00:35
Добавлен новый функционал -
Задание количества рабочих экранов 1-4 и у каждого свой фон (цвет или картинка) и переход с экрана на экран во время работы ....
А также новая заставка главного МЕНЮ ...

rovki
30.12.2015, 13:13
Как и обещал ,к НГ демоверсия КаСкады ,для изучения графического интерфейса и пожеланий для следующих версий.С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ !!!;);)
Одно пояснение ,что бы перетащить выбранный элемент из меню на рабочее поле ,нужно удержать около секунды на нем и тащить в нужное место ,удачи.
По вопросам тестирования(багов) пишите на почту hmi.kascada@gmail.com

rovki
30.12.2015, 17:10
В демо версии отключена возможность работы по блютуз ...:cool:

Atman
30.12.2015, 19:38
В демо версии отключена возможность работы по блютуз ...:cool:

Если не работает интерфейс то зачем качать? смотреть картинки? Хотел протестировать реальную работу по блютуз, и проверить возможность работы по RS-485 с помощью субмодуля.

rovki
30.12.2015, 19:52
Что бы научиться делать проекты и услышать пожелания.Вы что в ИП320 (сп270) сразу подключаетесь ,даже конфигуратор не включив;). Продажи Каскады в конце января ,после тестирования на разных смартфонах/планшетах и доделки нового функционала - отправка СМС ,шлюз (передача данных с одного ПР на другой),импорт/экспорт проекта....:eek:...

rovki
30.12.2015, 20:34
Для широкого распространения программы ,за символическую стоимость ,будет внедрен в Каскаду механизм активации ПО по электронной почте или СМС.При подключении к новому модулю блютуз нужно активировать (покупать) новую Каскаду.Для каждого проекта новые модули ВТ (и ПР) и новая Каскада (точнее старая ,но активированная по новому). Вам как разработчику модулей будет предложена Каскада в первую очередь, в полном варианте ,после необходимой проверки и доделки ...
В случае покупки наших модулей ВТ ,стоимость Каскады (активации) уже включена в цену модуля ВТ(условно бесплатная ,как ОЛ).

rovki
01.01.2016, 17:28
Ссылка на скачивание демо версии КаСкады http://файлообменник.рф/egq6l3n2lljb.html
или тут http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=22565&page=41&p=191399&viewfull=1#post191399

rovki
01.01.2016, 20:11
Файл(фай) скачивается и устанавливается на андроид устройство (смартфон\планшет) .Тема то, сама за себя говорит или НГ был основательным :p

rovki
01.01.2016, 21:56
У меня афон.
Дорогое удовольствие для ПР :D ,только андроид ....сочувствую ,как и многие ..:rolleyes:

Hemann
02.01.2016, 12:08
Какая совместимость? Сказано же, что под Android! Совместимость с iOS даже не заявлялась.

rovki
02.01.2016, 15:04
И не появится. Разговор не совместимости ос, а целесообразности КА системы в целом, как вы не крутите она и три гроша не стоит. О совместимости всех существующих и будущих ос возможно будет, только по средствам html языка а это веб скады и тп. Но это уже отдельное железо в виде мини компьютеров, но их уже вовсю продают и стоят они не дорого вот и codesys эту тему сразу подхватил и выпустил соответствующий тергет под малину 2. Так что желаю вам конкурентоспособности ка системы.
Да же не ставим такую задачу ...Язык уже отсох -мы делаем безпроводный пульт управления для ПР110 ,ПР114 .... с элементами скады ...на базе смартфона\планшета андроид .УСЁ!!!!Не нужна нам(пользователям ПР) малина и прочая черешня....
Сегодня попробовал на реальной линии поставить свой модуль ВТ с проектом на Каскаде(смартфон) -красота ,удобно менять настройки таймеров ,проверять программу на ПР ....
можно симулировать датчики ,отлаживать программу ПР даже на столе ,без подключения входов\выходов ...и многое другое ..:p
Дальность работы в пределах 10метров .Есть одна особенность- данные модули не имеют внешней антенны.Для надежной связи ПР и смартфона ,нужно вывести из металлического щита ,провод медный ,изолированный .Один конец которого находится внутри щита ,другой снаружи (25-50см) .Оба конца свободны ...В этом щите помимо ПР ,стоят 3пускателя и 1ПЧВ(1,5квт) ,используется энкодер ...3 пневмораспределителя .
В другом щите стоит ПР114, два частотника (0,75 и 2квт) ,2пускателя ,3 пневмораспределителя ...На два щита один пульт (панель) ,расстояние между щитами 5,5метров .

rovki
02.01.2016, 17:50
Тык я про беспроводный пульт ПР-МИ ни слова против не сказал, наоборот считаю нужен такой модуль да и вай-фай с rs-485 тоже не плохо иметь под рукой, конвертер ПР в лан тоже нужен от кулибинов вдруг в массы пойдет, вон китайцы через AliExpress продают свои поделки да не плохо получается.
Так если не против модуля ,не против пульта ,на базе смартфона ,так против чего тогда .Каскады на андроиде? Так без нее пульт не сделать ,в том числе ,в перспективе с вай- фай .Выражайтесь яснее ,не все такие продвинутые с малиной...Если не делать Каскады ,то скажите где купить готовое и лучше ...

ASo
02.01.2016, 18:11
Против того же, чего и я.
ЭКОНОМИЧЕСКИ БЕССМЫСЛЕННО выпускать панель не общего назначения - а под конкретный контроллер.
Ну беспроводной пульт - глупость.

rovki
02.01.2016, 18:37
Тык я про беспроводный пульт ПР-МИ ни слова против не сказал, наоборот считаю нужен такой модуль .


Против того же, чего и я.

Ну беспроводной пульт - глупость.
ВЫ сначала сами определитесь ,кто и за что против ,а потом уже тему марайте ...
Ну есть у ПР200 и ПЛК63 свой пульт (кнопки и две строчки) не общего назначения и что ? Будет и уПР110,114 свой не хуже ...тем более панель не делаем ,она уже есть у каждого ,делаем Каскаду ,что бы использовать то что есть у каждого в кармане -куда уж общего назначения...
Программу пульта на Каскаде накидал за 5минут ,что то не понравилось ,за минуту исправил и дальше работал -оборудование отлаживал ...

ASo
02.01.2016, 18:52
Если я буду ставить пульт на контроллер - он должен быть стационарным. Иное я даже не рассматриваю. Поэтому планшет - покупаем на установку.
Использование планшета для отладки я даже не рассматриваю, для этого есть нормальная среда разработки. К ПР это не относится, это упрощенка, но и число внешних переменных в них сильно ограничено. Вариант переноса на стол - бред, стандартный десктоп с нормальным монитором, клавой и мышью однозначно лучше.
Что остается? "Дешевая панель" с сильно ограниченным функционалом по сравнению с нормальными винтиками и т.п. (а демпинговать Вы не сможете, если не для удовольствия и в убыток себе). Которую надо подумать, как присобачить (закрепить на установке) и по определению менее надежной по сравнению с проводом связью, мешающимся проводом питания и т.п. Ради условных 10тыс руб это надо?

rovki
02.01.2016, 19:16
Если я буду ставить пульт на контроллер - он должен быть стационарным. Иное я даже не рассматриваю. Поэтому планшет - покупаем на установку.

Ну вот это уже ближе к теме ..


Использование планшета для отладки я даже не рассматриваю
Имелось ввиду не столько отладка ПО ПР ,а совместно с устройством управления изменение при необходимости самого алгоритма ,параметров ,исходного ТЗ если угодно .Максимум выжать из железа для удобства управления ,диагностики ,настройки итд.

Вариант переноса на стол - бред, стандартный десктоп с нормальным монитором, клавой и мышью однозначно лучше.

Вы об симуляторе в ОЛ ,а я о реальном времени ...

Которую надо подумать, как присобачить (закрепить на установке) и по определению менее надежной по сравнению с проводом связью, мешающимся проводом питания и т.п. Ради условных 10тыс руб это надо?
Все уже продумано ,уверен что и вы бы догадались бы до этого ,если бы не штыки .В стационарном варианте провода питания не мешают .планшет устанавливается внутри щита ...(ну про окно я говорить не хотел) ,с обратной стороны дверцы.
При 10 дюймах пахнет более чем 10круб.
Вот хорошо когда не общими словами кидаетесь ,а по пунктам ...

ASo
02.01.2016, 19:23
Вы об симуляторе в ОЛ ,а я о реальном времени ...Если Вы кроме ПР с ОЛ ничем не пользуетесь - это не значит, что больше и лучше ничего не существует. В том же КДС изначально есть он-лайн дебаггер. Собственно, это стандарт для систем разработки, кроме самых простейших.

планшет устанавливается внутри щита ...(ну про окно я говорить не хотел) ,с обратной стороны дверцы.И стык герметизируется герметиком?
А как быть с емкостными экранами, с которыми нельзя работать в перчатках?


При 10 дюймах пахнет более чем 10круб.Даже если так, а общем фоне это незначительно.
А удобств больше и проблем - меньше.

rovki
02.01.2016, 19:33
Если Вы кроме ПР с ОЛ ничем не пользукетесь - это не значит, что больше и лучше ничего не существует. В том же КДС изначально есть он-лайн дебаггер. Собственно, это стандарт для систем разработки, кроме самых простейших.
И стык герметизируется герметиком?
А как быть с емкостными экранами, с которыми нельзя работать в перчатках?[/url]


Даже если так, а общем фоне это незначительно.
А удобств больше и проблем - меньше.

В этой теме только про ПР
Герметизируем(крепим) вспененным двухсторонним скотчем (автомобильным)
Можно только в нужных ,а не малярных ,думаю 100-200р. не разорят http://ru.aliexpress.com/item/Unisex-Skeleton-Capacitive-Touch-Screen-Gloves-Hand-Warmer-For-iPhone-Smartphone-Black/32252277823.html?spm=2114.03020208.3.94.FjeE5H&ws_ab_test=searchweb201556_3,searchweb201644_4_79_ 78_77_82_83_80_62_81,searchweb201560_8

ASo
02.01.2016, 19:41
Герметизируем(крепим) вспененным двухсторонним скотчем (автомобильным) По своему опыту - не верю я скотчу. Высыхает, отваливается.

Можно только в нужных ,а не малярных ,думаю....Не всегда это возможно. Иногда требуется защита от агрессивных сред.
Но все равно, подбирать перчатки под панель...... забавно.

rovki
02.01.2016, 19:53
По своему опыту - не верю я скотчу. Высыхает, отваливается.
Не всегда это возможно. Иногда требуется защита от агрессивных сред.
Но все равно, подбирать перчатки под панель...... забавно.
не поверите ,но и скотчи нужно правильные брать ,со временем вообще только срезать ..Подложку для валов клеят на скотч (в печати) и нормально..Зеркала вешают на скотч ,а тут 100гр при такой большой площади контакта (периметр) ...
Иногда можно и панель за 90000 использовать и работать в противогазе ...
Да их как грязи ,кто зимой смартфоны на улице пользует .А у нас братья из Средней Азии пленку на панель клеят ,замаралась ,выбросил .. дешевле перчаток получается :D
Ну все по полочкам разложили ,пора и честь знать -не стоит флудить более ,а то потом люди не найдут ,то что нужно ....
На всякий случай дам ссылку на пост для скачивания Каскады ...http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=22565&page=41&p=191491&viewfull=1#post191491

rovki
02.01.2016, 21:36
Я против планшета в шкафу, зачем вам планшет в шкаф ставить. Планшет предназначен чтобы его носили либо он лежал на столе у оператора.

Можете и на столе и носить и в щите ,как угодно ,в отличии от штатных панелей .Все зависит от задачи.Мне лично пофиг в какое стекло тыкать ..Лишь бы при замене не тратить штуку баксов и не ехать в командировку для прошивки панели...И не ждать поставки месяц...


У скады КА есть ряд недостатков которых приведут в будущим к самоликвидации.

Вот об этом и нужно поподробней


1. Скада ставится на планшет в качестве программы. - хорошо согласен нужен инструмент редактор обратно в чем его редактировать.
2. Прога ведет опрос по блютус с ПР-МИ. - а куда вам деваться только по блютус.
3. Обрабатывает процесс и визуализирует. - да такое возможно.
4. Должна вести базу архива параметров и отображать графики. - и это возможно хотя и проблематично.
5. Должна иметь связь с верхним уровнем то есть дублировать все команды. - конечно можно использовать вай-фай но тогда вам нужно ставить сервер модбас как минимум.
Так как не потянет это все.

В АНАЛОГАХ(прототипах) НА АНДРОИДЕ ТЯНЕТ ,А МЫ ЧЕМ ХУЖЕ ..
Про ПЛК,СПК не в тему.
Мне проще- я заказчик ,исполнитель и пользователь в одном лице очень часто .Поэтому смотрю на задачи с разных сторон...и оптимизирую со всех сторон .

Hemann
02.01.2016, 23:11
Да ради Бога! Если бы все упирались в экономическую целесообразность, то никогда бы мы не полетели в космос, и никогда бы не прошли на атомоходе по Арктике. Но после этих пионеров начинается новый этап науки. Так что обращаюсь к пессимистам- помолчите, ваш черёд ушёл

ASo
03.01.2016, 10:39
Мне проще- я заказчик ,исполнитель и пользователь в одном лице очень часто .Поэтому смотрю на задачи с разных сторон...и оптимизирую со всех сторон .В этом на самом деле и кроится большая проблема.
Делать для себя и делать на продажу - 2 больших разницы.

Atman
03.01.2016, 11:17
В этом на самом деле и кроится большая проблема.
Делать для себя и делать на продажу - 2 больших разницы.

+1000, полностью согласен с мнением коллеги.

rovki
03.01.2016, 11:32
В этом на самом деле и кроится большая проблема.
Делать для себя и делать на продажу - 2 больших разницы.
Не передергивайте (шулерский прием в картах) .!!Когда я писал ,что я пользователь того что сделал ,означает лишь одно -сначала проверяю на себе ,пример -первая в России линия ламинирования сотового картона была сделана мною в 2009году для себя.Последняя ,на продажу в 2015году .Все это время я совершенствовал технологию производства ,оптимизировал процесс управления ее ,искал новые решения ,которые мне позволили по сравнению с аналогами из китая ,уменьшить энергопотребление в 3раза ,габариты в 4раза ....идт .То есть ,когда заказчик ,исполнитель ,пользователь в одном лице получаем 100% обратную связь ,а не как другие - разработчик делает ,что ему удобней ,а пользователь часто мучается и переделывает как ему удобней ,и так много лет ,пока разработчик внесет изменения и усовершенствования по просьбам трудящихся ...Поэтому и сказал -что делать для других нужно как для себя любимого ....


+1000, полностью согласен с мнением коллеги.
Прежде чем соглашаться безоговорочно ,нужно вникнуть в суть и я не стану публично опускаться то критики ваших изделий на продажу...
И я ,и я, и я того же мнения (С)

rovki
03.01.2016, 11:37
Так что обращаюсь к пессимистам- помолчите, ваш черёд ушёл
.............

ASo
03.01.2016, 12:29
То есть ,когда заказчик ,исполнитель ,пользователь в одном лице получаем 100% обратную связь ,а не как другие - разработчик делает ,что ему удобней ,а пользователь часто мучается и переделывает как ему удобней ,и так много лет ,пока разработчик внесет изменения и усовершенствования по просьбам трудящихся ...Поэтому и сказал -что делать для других нужно как для себя любимого ....Не всегда так. Часто совсем не так.
1. Не довести до ума пользователевскую функциональность. Типа я автор - переставлю десяток перемычек, изменю 100 строк конфигов и т.п.
2. Не довести до ума надежность - автор отремонтирует изделие ночью с завязанными глазами.
3. ....
Я это проходил. Я тоже электронщик по образованию и радиолюбитель в детстве, поэтому знаю, что говорю.

Atman
03.01.2016, 13:16
Да же не ставим такую задачу ...Язык уже отсох -мы делаем безпроводный пульт управления для ПР110 ,ПР114 .... с элементами скады ...на базе смартфона\планшета андроид .УСЁ!!!!Не нужна нам(пользователям ПР) малина и прочая черешня....
Сегодня попробовал на реальной линии поставить свой модуль ВТ с проектом на Каскаде(смартфон) -красота ,удобно менять настройки таймеров ,проверять программу на ПР ....
можно симулировать датчики ,отлаживать программу ПР даже на столе ,без подключения входов\выходов ...и многое другое ..:p
Дальность работы в пределах 10метров .Есть одна особенность- данные модули не имеют внешней антенны.Для надежной связи ПР и смартфона ,нужно вывести из металлического щита ,провод медный ,изолированный .Один конец которого находится внутри щита ,другой снаружи (25-50см) .Оба конца свободны ...В этом щите помимо ПР ,стоят 3пускателя и 1ПЧВ(1,5квт) ,используется энкодер ...3 пневмораспределителя .
В другом щите стоит ПР114, два частотника (0,75 и 2квт) ,2пускателя ,3 пневмораспределителя ...На два щита один пульт (панель) ,расстояние между щитами 5,5метров .

Анатолий, Вы только не обижайтесь, но я считаю неприемлимым Ваш подход к разработке железа к Каскаде, но представте себе, клиент купил у Вас модуль, а Вы ему предлагаете вытянуть 50см какого-то проводка со щита, который будет торчать, где гарантия, что это будет работать, так как нету контакта этого проводка с реальным модулем, а есть чисто индуктивная связь по переизлучению энергии, тоесть часть проводка в нутри щита будет просто "фонить", и тем самым переизлучать энергию на антенну модуля, но потери будут измерятся в сотни раз, и не факт , что это будет у всех нормально работать, много есть нюансов. Самое неприятное, что отвечать и бегать по обьектам будете не Вы, а клиент, который у Вас купил модуль, поверте моему опыту, заказчик будет торговаться и если вы выставите цену 100 р, он все равно скажет дорого, надо 80р. Но требовать работоспособность оборудования он будет по полной программе, вот почему я еще раз, говорю, нельзя экономить деньги на таких важных моментах.

Опишу как я решил эту проблему в своем модуле:
Когда у меня был образец 1 ревизии, я тоже столкнулся с Вашей проблемой. У меня была внутренняя антенна. Оразец 1 ревизии 21620
НАЧИНАЯ СО ВТОРОЙ РЕВИЗИИ у меня появился разьем внешней антенны, хоть цена модуля увеличилась на 5 долл. новый модуль+ 2 доллара пигтейл с разьемом, а также 3 долл. антенна.
Но самое главное я грамотно решил проблему работы модуля в металическом щите, так как теперь можно подключать наружную антенну не теряя дальности и устойчивости канала связи. Антенна на магните 21621
Анатолий, прежде чем попасть к Вам, мой образец прошел 4 ревизии, и пол года тестов, сейчас работаю над 5 ревизией, и я до сих пор считаю свой модуль всего лиш промышленным образцом.
Стать настоящим промышленным модулем ему еще рановато.
Анатолий, еще раз извините, но это не критика, а крик души, так как вижу, что по железу у Вас беда. Мне не хотелось-бы, чтобы у Вас были проблемы, так как уважаю Вас как хорошего и очень трудолюбивого и порядочного человека.

melky
03.01.2016, 14:24
з.ы. а я вот считаю
1. вообще ВТ мертворожденным для промавтоматики любого рода.
2. использование только платформы Андроид так же ведет к смерти.

узконаправленное устройство даже в рамках ПР от Овен.

rovki
03.01.2016, 15:20
Анатолий, Вы только не обижайтесь, но я щитаю неприемлимым Ваш подход к разработке железа к Каскаде, но представте себе, клиент купил у Вас модуль, а Вы ему предлагаете вытянуть 50см какого-то проводка со щита, который будет торчать, где гарантия, что это будет работать, так как нету контакта этого проводка с реальным модулем, а есть чисто индуктивная связь по переизлучению энергии, тоесть часть проводка в нутри щита будет просто "фонить", и тем самым переизлучать энергию на антенну модуля, но потери будут измерятся в сотни раз, и не факт , что это будет у всех нормально работать, много есть нюансов. Самое неприятное, что отвечать и бегать по обьектам будете не Вы, а клиент, который у Вас купил модуль, поверте моему опыту, заказчик будет торговаться и если вы выставите цену 100 р, он все равно скажет дорого, надо 80р. Но требовать работоспособность оборудования он будет по полной программе, вот почему я еще раз, говорю, нельзя экономить деньги на таких важных моментах.

Опишу как я решил эту проблему в своем модуле:
Когда у меня был образец 1 ревизии, я тоже столкнулся с Вашей проблемой. У меня была внутренняя антенна. Оразец 1 ревизии 21620
НАЧИНАЯ СО ВТОРОЙ РЕВИЗИИ у меня появился разьем внешней антенны, хоть цена модуля увеличилась на 5 долл. новый модуль+ 2 доллара пигтейл с разьемом, а также 3 долл. антенна.
Но самое главное я грамотно решил проблему работы модуля в металическом щите, так как теперь можно подключать наружную антенну не теряя дальности и устойчивости канала связи. Антенна на магните 21621
Анатолий, прежде чем попасть к Вам, мой образец прошел 4 ревизии, и пол года тестов, сейчас работаю над 5 ревизией, и я до сих пор считаю свой модуль всего лиш промышлнным образцом.
Стать настоящим промышленным модулем ему еще рановато.
Анатолий, еще раз извините, но это не критика, а крик души, так как вижу, что по железу у Вас беда. Мне не хотелось-бы, чтобы у Вас были проблемы, так как уважаю Вас как хорошего и очень трудолюбивого и порядочного человека.
Что аннтена торчит на корпусе на магнитике ,что просто кусок провода из щита ,главное что бы связь была надежной .Вот на моей линии точно магнит оторвется ввиду вибрации ударной ,а провод торчит себе и торчит ,можно и приклеить ."Из всех известных способов передачи электроэнергии на расстояние для смартфонов выбрали самый простой и проверенный – индукционный. Смартфоны с беспроводными зарядками используют тот же способ, что и кардиостимуляторы, электрические зубные щетки, электромобили и другие устройства". Прежде чем предлагать ,я проверил на реальном обьекте .Я не говорю о сотнях метра ,а до 10 -проверено .Мало того ,есть куча готовых устройств ,у которых торчит антенна, но она ни куда не подсоединена .Вам хорошо известно что СВЧ перелается в том числе по волноводам ,без проводов .Если так хотите ,я один конец провода к корпусу ВТ приклею ,а в инструкции напишу ,что второй конец выводится из щита ...Кроме того я антенну как таковую не отвергаю ,я лишь поделился практическими выводами .Включал Ваш модуль с антенной и свой без всего (2этаж дома) ,запускал тест на ПР и со смартфоном(каскадой) ходил по 1 этажу (удаляясь) и большой разницы не почувствовал (в пределах метра) пока не начинали появляться сбои ,благо Каскада выдает элементы красным цветом ,если нет связи по блютуз и треугольник в восклицательным знаком у элемента ,если указан не существующий адрес регистра или нет ответа от ПР....

rovki
03.01.2016, 15:31
з.ы. а я вот считаю
1. вообще ВТ мертворожденным для промавтоматики любого рода.
2. использование только платформы Андроид так же ведет к смерти.

узконаправленное устройство даже в рамках ПР от Овен.
Вы это расскажите производителям адаптеров ВТ для диагностики автомобилей ..и разработчикам ПО.
Про только андроид вообще речи не было ,я записываю прогу из ОЛ с ноута под виндой через блютуз ,а так же по интернету управляю Каскадой ...Куча приложений для контроллеров на Андроиде ...А вы о смерти чего то...Изучайте мат часть ,прежде чем такими выводами кидаться....

rovki
03.01.2016, 15:40
Не всегда так. Часто совсем не так.
1. Не довести до ума пользователевскую функциональность. Типа я автор - переставлю десяток перемычек, изменю 100 строк конфигов и т.п.
2. Не довести до ума надежность - автор отремонтирует изделие ночью с завязанными глазами.
3. ....
Я это проходил. Я тоже электронщик по образованию и радиолюбитель в детстве, поэтому знаю, что говорю.
Какое то у вас извращенное понимание .Я говорю в последний раз - я стоял у линии рабочим и то что было не удобно ,не информативно изменял ,совершенствовал .А как разработчик у меня стояла задача оптимизации ,унификации ,безопасности,надежности итд .Как заказчика меня интересовала цена ,ремонтопригодность ,надежность ,производительность,простои итд.
По мимо линий у меня изготовлено и отгружено более 10 экспандеров(для производителей дверей) во все регионы ,прошло больше года с последней отгрузки ,выезжал только 1 раз -частотник ввиду плохой питающей сети вывалился в аварию ,а пульта что бы сбросить ее не было на ПЧ...https://www.youtube.com/watch?v=dmxfiCkoPQA

Atman
03.01.2016, 15:40
з.ы. а я вот считаю
1. вообще ВТ мертворожденным для промавтоматики любого рода.
2. использование только платформы Андроид так же ведет к смерти.

узконаправленное устройство даже в рамках ПР от Овен.

По поводу блютуз-технологии в системах автоматизации, тут я с Вами не соглашусь, эта технология, при правильной реализации имеет большие перспективы, сейчас серьезные фирмы взялись за продвижения этой технологии на рынок. Если Вы имеете в виду китайские блютуз модули в автоматизации, то с Вами согласен, у них нет никаких перспектив, только дешевые детские игрушки, которые управляются смартфоном, это ихняя ниша и здесь я не вижу у них конкуренции.
На счет Каскады- поживем увидим, здесь я буду всячески помогать Анатолию продвигать и развивать этот проэкт, по крайней мере в Украине.

ASo
03.01.2016, 15:44
Какое то у вас извращенное понимание .Я говорю в последний раз - я стоял у линии рабочим и то что было не удобно ,не информативно изменял ,совершенствовал .А как разработчик у меня стояла задача оптимизации ,унификации ,безопасности,надежности итд .Как заказчика меня интересовала цена ,ремонтопригодность ,надежность ,производительность,простои итд.
Вот только сравните ваш объем в 1 линию в год с массовым производством.
Тут поломалось - нет проблем, подправим.
А вне доступа автора? Рукоделие?
То, что Вы делаете по своему хобби (по другому это не назовешь) не сравнимо с тем, что Вы делали при разработке оборудования для ЖД. Там такое "холодное сапожничество" просто не пройдет.

Scream
03.01.2016, 15:53
один кричит мне 'это не надо' уже месяца 3, мы все поняли, ну не нужно так не нужно, хватит писать одно и тоже.
другой кричит блютус старая технология, вы про rs232 почитайте, про ethernet, наверняка у вас гарнитура есть к телефону, которая работает по блютус, выкиньте ее, она старая.
третий тут про промышленность кричит, я попросил предоставить подробнее информацию о промышленном исполнении... его нет, тем более в России.
читал не раз о том что скада должна архивировать, ну так киньте предложение, подробнее опишите хотелку.
пишу без имен т.к. каждый тут себя узнал.

лично я с удовольствием попробую на предприятии после появления wifi.

Scream
03.01.2016, 15:54
Вот только сравните ваш объем в 1 линию в год с массовым производством.
Тут поломалось - нет проблем, подправим.
А вне доступа автора? Рукоделие?
То, что Вы делаете по своему хобби (по другому это не назовешь) не сравнимо с тем, что Вы делали при разработке оборудования для ЖД. Там такое "холодное сапожничество" просто не пройдет.
каждый сам решает что ему нужно, Анатолий не говорил о ЖД, вы что то придумываете

rovki
03.01.2016, 16:01
Вот только сравните ваш объем в 1 линию в год с массовым производством.
Тут поломалось - нет проблем, подправим.
А вне доступа автора? Рукоделие?
То, что Вы делаете по своему хобби (по другому это не назовешь) не сравнимо с тем, что Вы делали при разработке оборудования для ЖД. Там такое "холодное сапожничество" просто не пройдет.
Разработчик должен быть всегда ответственным человеком и творческой личностью ,в не зависимости от области работы ...В области ЖД мой подход был тем же самым .Начиная от конструкции бортовой микро эвм ,выбора ,как сейчас говорят платформы ,разработки ПО и стендов для испытания модулей БМ ЭВМ.Да тогда было сложней ощибиться ,если что куча вспомогательного персонала поправят(ОТК ,итд) ,но тогда и опыта было меньше...
Для справки -в этом году изготовил и отгрузил 4 линии ....

rovki
03.01.2016, 16:05
каждый сам решает что ему нужно, Анатолий не говорил о ЖД, вы что то придумываете
Очень давно говорил (на кого работал) ...помнит значит с кем связался ;) Пятая приемка -это не ширпотреб ...

Newcomer
03.01.2016, 16:09
Человек (rovki) делает все это на свой страх и риск и на свои деньги. Ну и пусть себе делает. :D

rovki
03.01.2016, 16:10
Да ради Бога! Если бы все упирались в экономическую целесообразность, то никогда бы мы не полетели в космос, и никогда бы не прошли на атомоходе по Арктике. Но после этих пионеров начинается новый этап науки. Так что обращаюсь к пессимистам- помолчите, ваш черёд ушёл
...........не устану цитировать..

rovki
03.01.2016, 16:12
После многих страниц трепа буду давать ссылку на скачивание демо версии Каскады ,что бы не потерялась.http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=22565&page=41&p=191491&viewfull=1#post191491

rovki
03.01.2016, 16:15
Человек (rovki) делает все это на свой страх и риск и на свои деньги. Ну и пусть себе делает.
:D
А мы посмотрим ...:cool:
Я за конструктивную критику (с предложениями) , а то как у Жванецкого - не смотрел ,но осуждаю ..

Newcomer
03.01.2016, 16:17
А мы посмотрим ...:cool:
Я за конструктивную критику (с предложениями) , а то как у Жванецкого - не смотрел ,но осуждаю ..

Не осуждаю. Не смотрел и смотреть не буду. Не интересно.

rovki
03.01.2016, 16:27
Второе предложение писал не в ваш адрес ...
А ПРки то широко используете или все больше ПЛК?

rovki
03.01.2016, 16:50
Не осуждаю. Не смотрел и смотреть не буду. Не интересно.
Судя по вопросам на форуме только начинаете работать с ПР .Ну значит скоро интерес появится ...:D

Newcomer
03.01.2016, 16:56
Второе предложение писал не в ваш адрес ...
А ПРки то широко используете или все больше ПЛК?

Работаю с ПЛК. ПР не интересуют.

melky
03.01.2016, 18:02
rovki и Atman, ни в коей мере не говорю, что BT это плохо, просто это технология близкого расстояния.
Например стоит оборудование в цеху, управлять по ВТ да ради бога, управляйте. А если добавить сюда же архивирование данных в соседнем здании ? например на компьютер главному технологу ? и пшик этой технологии.
Что касается Андроида - а что, это единственная ОС ? есть еще планшеты на Windows или смартфоны с WinPhone, есть iOS. - и опять жесткая привязка и пшик...

К тому же я высказывал свое имхо.
и опять же имхо - лучше Wi-Fi или даже провод, так как и то и другое можно интегрировать в общую сеть. Интегрировать в сеть ВТ гораздо сложнее.
ну и использование Web для управления и сбора данных, при чем без всяких там ActiveX и Silverlight, чтобы не было привязки к определенной ОС. Сейчас например сам Microsoft от Silverlight отказывается...
Да, возможно стоимость решения будет дороже, весь вопрос на сколько ? надо посчитать.
Я видел тут инфу по поводу 2-х шкафов на некотором расстоянии и в каждом стоял ВТ модуль - стоимость решения можете озвучить на 2 шкафа и указать расстояние между шкафами ?

ASo
03.01.2016, 18:38
Неужели Вы не понимаете, что здесь для Ровки ВТ - это "костыль", который он ВЫНУЖДЕН использовать, чтобы присобачить к ПР стандартное Андроид устройство? Это глупо, но это производится.

Scream
03.01.2016, 18:42
Неужели Вы не понимаете, что здесь для Ровки ВТ - это "костыль", который он ВЫНУЖДЕН использовать, чтобы присобачить к ПР стандартное Андроид устройство? Это глупо, но это производится.

какими средствами можно присобачить ПР к андроид?

Павел Братковский
03.01.2016, 18:46
со всей силы держался, видит бог......ребята, не судите да не судимы будите....прекращайте срать, не надо, не берите грех на душу.....хорошо плохо, вам блин какое дело, делает человек вещь, не мешайте.....зачем в вас столько зла.....я знаю, от лукавого, ибо зависть вас гложет из нутра....сами то чего путьнего сделали???????? не завидуйте!!!!

ASo
03.01.2016, 18:55
какими средствами можно присобачить ПР к андроид?
Из стандартных, т.е. подходящих для любого устройства - никакими.
Именно это одна из причин, по которой я никогда не буду использовать планшет в качестве панели.
Место таким устройствам - ВРЕМЕННАЯ панель для настройки. И это сделано - например SE делает в некоторых своих частотниках. ВТ модуль дешевле, чем хорошая стационарная панель, нужная от 15мин до неск. часов при настройке, а Андроид или ИОС устройство практически стандартно есть у инженера.

ASo
03.01.2016, 18:56
со всей силы держался, видит бог......ребята, не судите да не судимы будите...К НЕМУ это тоже относится? Или нет? Почему?
А к инквизиции?

Newcomer
03.01.2016, 19:04
со всей силы держался, видит бог......ребята, не судите да не судимы будите....прекращайте срать, не надо, не берите грех на душу.....хорошо плохо, вам блин какое дело, делает человек вещь, не мешайте.....зачем в вас столько зла.....я знаю, от лукавого, ибо зависть вас гложет из нутра....сами то чего путьнего сделали???????? не завидуйте!!!!

Истину глаголишь. :D Делать мужикам нечего, вот и скалят зубы.

Павел Братковский
03.01.2016, 19:07
К НЕМУ это тоже относится? Или нет? Почему?
А к инквизиции?

а это обсуждать стоит в КУРИЛКЕ делать......чем Вас так это зацепило???

Человек делает не достающий ЕМУ функционал....возможно не только ему, зачем так реагировать???


Истину глаголишь. Делать мужикам нечего, вот и скалят зубы.

грешно, в курилке не грех....пошли туда....;)

ASo
03.01.2016, 19:08
Истину глаголишь. :D Делать мужикам нечего, вот и скалят зубы.Человек, выкладывающий свои разработки на форум, т.е. площадку с возможностью многостороннего общения, изначально хочет получить как благодарности, так и плевки. Иначе он пользуется площадками другого типа - чисто рекламными.

ASo
03.01.2016, 19:09
чем Вас так это зацепило???Ненавижу восхваление преступника и незаслуженные обвинения законопослушного существа, вся вина которого, в реализации свободы воли, слова, совести.

Scream
03.01.2016, 19:12
Из стандартных, т.е. подходящих для любого устройства - никакими.
Именно это одна из причин, по которой я никогда не буду использовать планшет в качестве панели.
Место таким устройствам - ВРЕМЕННАЯ панель для настройки. И это сделано - например SE делает в некоторых своих частотниках. ВТ модуль дешевле, чем хорошая стационарная панель, нужная от 15мин до неск. часов при настройке, а Андроид или ИОС устройство практически стандартно есть у инженера.

таким образом не существует панели (промышленной) которая могла бы соединиться с любым устройством.

Павел Братковский
03.01.2016, 19:12
Ненавижу восхваление преступника и незаслуженные обвинения законопослушного существа, вся вина которого, в реализации свободы воли, слова, совести.

УУУх, с нового года не отпустило, что ли.....создаю тему в курилке....че флудить зря....там можно, или по крайней мере там флуд не страшен.

ASo
03.01.2016, 19:14
Вообще не праздную никакие праздники.
Поэтому есть предложение - подтереть за собой не относящееся к теме.

Scream
03.01.2016, 19:14
Ненавижу восхваление преступника и незаслуженные обвинения законопослушного существа, вся вина которого, в реализации свободы воли, слова, совести.

преступник Rovki?
существо - вы?
;)


Вообще не праздную никакие праздники.
Поэтому есть предложение - подтереть за собой не относящееся к теме.
оу, это всё объясняет....

ASo
03.01.2016, 19:14
таким образом не существует панели (промышленной) которая могла бы соединиться с любым устройством.Да ну? Вы мои посты читали?
Например - СП*** от ОВЕНа.

Scream
03.01.2016, 19:19
Да ну? Вы мои посты читали?
Например - СП*** от ОВЕНа.

да, читаю.
соедините ее с моим телевизором...

Павел Братковский
03.01.2016, 19:21
господа, айда в курилку, тема есть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

rovki
03.01.2016, 20:10
Человек, выкладывающий свои разработки на форум, т.е. площадку с возможностью многостороннего общения, изначально хочет получить как благодарности, так и плевки. Иначе он пользуется площадками другого типа - чисто рекламными.Опять ошибаетесь ,ибо по себе судите .
Не благодарности (у меня их пачка с застойных времен) ,не тем более плевки (не мазохист) мне не нужны .Цель описана в первом посте темы.Нужны пожелания .Вспомните как разрабатывался ОЛ ,сколько было пожеланий ,многое учтено ,а сколько осталось за бортом ,потому как уже поздно было...Вот и решил на стадии разработки учесть пожелания ,конструктивную критику ..А получаю похвалы и плевки ...Но КАраван идет (собаки лают:D)... Будут модификации(опции) Каскады и с проводом (ЮСБИ) и вайфай ...и много еще каких задумок ,которых нет ни у кого ....если здоровья хватит и нервов выслушивать некоторых.

ASo
03.01.2016, 20:18
Пожелание я Вам уже высказывал.
Хоть по ТРИЗ, хоть по здравому смыслу Вы допустили классическую ошибку - СУЗИЛИ ЗАДАЧУ. Сведя именно к приблуде для ПР.
Сделайте к панели универсальный переходник на RS-485/MODBUS. Сделайте аналог Тесла СКАДА или подобного, для общего применения. Я первый в очереди на покупку и не одну.
А Вы кроме ПР ничего видеть и знать не хотите. Отсюда и проблемы.

Scream
03.01.2016, 20:23
Пожелание я Вам уже высказывал.
Хоть по ТРИЗ, хоть по здравому смыслу Вы допустили классическую ошибку - СУЗИЛИ ЗАДАЧУ. Сведя именно к приблуде для ПР.
Сделайте к панели универсальный переходник на RS-485/MODBUS. Сделайте аналог Тесла СКАДА или подобного, для общего применения. Я первый в очереди на покупку и не одну.
А Вы кроме ПР ничего видеть и знать не хотите. Отсюда и проблемы.

RS485\modbus интерфейс в протокол?

ASo
03.01.2016, 20:26
Что Вы называете протоколом?
Я четко написал - хочу приблуду в USB (раз PDMI по сути мертв) с выходом RS-485, и HMI/SCADA под Андроид, которая подхватит эту приблуду. Что тут еще не понятного?

rovki
03.01.2016, 20:35
Пожелание я Вам уже высказывал.
Хоть по ТРИЗ, хоть по здравому смыслу Вы допустили классическую ошибку - СУЗИЛИ ЗАДАЧУ. Сведя именно к приблуде для ПР.
Сделайте к панели универсальный переходник на RS-485/MODBUS. Сделайте аналог Тесла СКАДА или подобного, для общего применения. Я первый в очереди на покупку и не одну.
А Вы кроме ПР ничего видеть и знать не хотите. Отсюда и проблемы.
Есть такой универсальный принцип обучения -ОТ ПРОСТОГО К СЛОЖНОМУ .Тем более в рамках ограниченного времени и ресурсов ...Тесла работает по ТСР .который не реализован в ПРке и делал ее не один человек....Для сложных задач- ПЛК (дорогие) и соответствующие им панели .Для дешевых ПР -дешевые панели на планшете ,которые в ряде случаев не уступают штатным панелям.Очередь за ПРми уже сейчас под месяц ,они пользуются спросом ,вот для них и начали делать панели с Каскадой .Не абстрактно -для всего на свете ,а конкретно для ПР была первоначально сформулирована задача .Получится с ВТ ,следующий шаг вайфай (модбас ТСР) на Анроиде (опция Каскады) ,вот тогда и цепляйте с своим ПЛК ...Я все вижу и много знаю -реально оцениваю свои возможности ,а не ваши хотелки -начни со сложного,затрать кучу денег ,захлебнись ,а мы посмеемся ...

Scream
03.01.2016, 20:38
Что Вы называете протоколом?
Я четко написал - хочу приблуду в USB (раз PDMI по сути мертв) с выходом RS-485, и HMI/SCADA под Андроид, которая подхватит эту приблуду. Что тут еще не понятного?

протоколом называю модбас.

rovki
03.01.2016, 20:47
Что Вы называете протоколом?
Я четко написал - хочу приблуду в USB (раз PDMI по сути мертв) с выходом RS-485, и HMI/SCADA под Андроид, которая подхватит эту приблуду. Что тут еще не понятного?
Вы опять не владеете информацией -В ПР110 ,ПР114 нет юсви если использовать ПРМИ485 ,то 485 есть с модбасом РТУ .В ПР200 есть юсби но в нем нет модбаса ,а есть сразу rs485 с модбасом рту.Или целенаправлено вводите людей в заблуждение .Поэтому ни какая скада на андроиде (из сушествующих ,реальных) не подхватит вашу приблуду на ПР.Да и вообще вам ПР не нужны ,тогда что вы тут делаете ...

ASo
03.01.2016, 20:49
Есть такой универсальный принцип обучения -ОТ ПРОСТОГО К СЛОЖНОМУ .Тем более в рамках ограниченного времени и ресурсов ...Тесла работает по ТСР .который не реализован в ПРке и делал ее не один человек....Для сложных задач- ПЛК (дорогие) и соответствующие им панели
Ерунда.

Для дешевых ПР -дешевые панели на планшете ,которые в ряде случаев не уступают штатным панелям.Очередь за ПРми уже сейчас под месяц ,они пользуются спросом Они пользуются меньшим спросом, чем "рабочие лошадки" ПЛК100, ПЛК63 и т.п. Именно поэтому менее приоритетны в производстве.

Не абстрактно -для всего на свете ,а конкретно для ПР была первоначально сформулирована задача .Получится с ВТ ,следующий шаг вайфай (модбас ТСР) на Анроиде (опция Каскады) ,вот тогда и цепляйте с своим ПЛК ...Каков рынок на этот "огрызок"?

Я все вижу и много знаю -реально оцениваю свои возможности ,а не ваши хотелки -начни со сложного,затрать кучу денег ,захлебнись ,а мы посмеемся ...А вот это - проблема, в т.ч. для ОВЕНа. Подумайте, почему так тормозит разработка ОЛ?


протоколом называю модбас.
Вы кто по образованию? Вы разбираетесь в сетевых технологиях?

ASo
03.01.2016, 20:51
Вы опять не владеете информацией -В ПР110 ,ПР114 нет юсви если использовать ПРМИ485 ,то 485 есть с модбасом РТУ .В ПР200 есть юсби но в нем нет модбаса ,а есть сразу rs485 с модбасом рту.Или целенаправлено вводите людей в заблуждение .Поэтому ни какая скада на андроиде (из сушествующих ,реальных) не подхватит вашу приблуду на ПР.Да и вообще вам ПР не нужны ,тогда что вы тут делаете ...
Повторяю по предыдущему посту - вы хороший электронщик, но плохой "системотехник" (в широком сиысле, не как конструктор цифровой аппаратуры). Сетевых технологий Вы не представляете и не владеете. В этом одна их Ваших проблем при создании КаСкады.

rovki
03.01.2016, 20:52
Ерунда.

Весомый аргумент ,пока заканчивать и смотреть вам в рот.

ASo
03.01.2016, 20:59
Что есть простые и что есть сложные задачи?

rovki
03.01.2016, 21:01
Повторяю по предыдущему посту - вы хороший электронщик, но плохой "системотехник" (в широком сиысле, не как конструктор цифровой аппаратуры). Сетевых технологий Вы не представляете и не владеете. В этом одна их Ваших проблем при создании КаСкады.
А не чо ,что у меня специальность 0608 -вычислительные машины ,а не чо что учился у Евреинова Э.В.(http://zezam.org/articles/1) в аспирантуре (не закончил) .Да подзабыл многое ,ввиду ненадобности ,когда практически грузчиком работал в 90е.Но ловлю все на раз ...
Хорош уже мою личность обсуждать ,пока не послал по рабоче крестьянски ...:mad:

ASo
03.01.2016, 21:03
Мы коллеги, у меня эта же специальность (АВТФ МЭИ). И?

rovki
03.01.2016, 21:19
И?
Ё ! мне каскаду надо тестировать и модуль вт ,а не с вами лясы точить ...

rovki
03.01.2016, 21:23
После многих страниц трепа буду давать ссылку на скачивание демо версии Каскады ,что бы не потерялась.http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=22565&page=41&p=191491&viewfull=1#post191491
! !

ASo
03.01.2016, 21:53
Ё ! мне каскаду надо тестировать и модуль вт ,а не с вами лясы точить ...
Тестируйте.
Только даю совет, как человека, который прошел не только предмет "Узлы и устройства ЭВМ" а так же прочие предметы.
Введите некоторый промежуточный програмный уровень - так будет проще потом переделать КаСкаду из специализированной системы в общую.

rovki
03.01.2016, 21:59
Тестируйте.
Только даю совет, как человека, который прошел не только предмет "Узлы и устройства ЭВМ" а так же прочие предметы.
Введите некоторый промежуточный програмный уровень - так будет проще потом переделать КаСкаду из специализированной системы в общую.
Сама каскада не имеет специализации (не считая канала ВТ) ,в ней модбас RTU мастер и набор элементов стандартных.

ASo
03.01.2016, 22:01
Очень плохо, что Вы меня не понимаете.
Даю подсказку - драйвера придумали не зря.

melky
03.01.2016, 22:13
На счет ПР-МИ - никогда не куплю для себя за такую цену - потому что к нему еще необходим RS485. Я уж сразу Ethernet - TTL установлю за ту же или меньшую цену и напрямую по сети будет опрос ПРки.
з.ы. кстати лежит купленный, руки не доходят разбираться :).

rovki, вы так и не ответили, на 2 шкафа ориентировочная стоимость 2-х модулей BT и расстояние между шкафами ?

rovki
03.01.2016, 22:22
На счет ПР-МИ - никогда не куплю для себя за такую цену - потому что к нему еще необходим RS485. Я уж сразу Ethernet - TTL установлю за ту же или меньшую цену и напрямую по сети будет опрос ПРки.
з.ы. кстати лежит купленный, руки не доходят разбираться :).

rovki, вы так и не ответили, на 2 шкафа ориентировочная стоимость 2-х модулей BT и расстояние между шкафами ?
Читать надо внимательно ,написано -расстояние 5,5 метров ,цена тоже озвучена модуля вт с каскадой -2500р.на 2 сами умножите .зачем вам все это ,если использовать религия не позволяет..

melky
03.01.2016, 22:31
5 тысяч ?, хм. многовато, но не факт. Поищу сейчас модули 485-TTL чтобы понять разницу.

Да, религия не позволяет использовать только одну ОС, точнее я просто противник однородных решений, когда приходится использовать какое-то одно заточенное устройство. Я много лет сидел на Windows Mobile, в сторону Android начал смотреть только с 4-х версий, потому что версии до этого не представляли практического интереса.
До сих пор удивляюсь Гуглу, они прошли по всем граблям, которые свободные ROMоделы устраняли в Windows Mobile. Такое ощущение, что Гугл до своего поделия под названием Андроид использовали только кнопочные телефоны.
Извините, отвлекся от темы :)

Как решается вопрос передачи данных между 2-мя шкафами ? в этом участвует Каскада или все происходит без ее участия ?
Собственно решение на БТ позволяет объединять 2-3 или более шкафов без участия Каскады ?

Scream
03.01.2016, 22:37
Вы кто по образованию? Вы разбираетесь в сетевых технологиях?

До этого момента считал что да, но не считаю себя супер гуру.
Позвольте спросить, что такое по вашему модбас?
Как может быть переходник из rs485 в модбас ???
Вы тут такой путевый и до сих пор не смогли связать андроид и ПК через rs485???

rovki
03.01.2016, 22:40
5 тысяч ?, хм. многовато, но не факт. Поищу сейчас модули 485-TTL чтобы понять разницу.

Да, религия не позволяет использовать только одну ОС, точнее я просто противник однородных решений, когда приходится использовать какое-то одно заточенное устройство. Я много лет сидел на Windows Mobile, в сторону Android начал смотреть только с 4-х версий, потому что версии до этого не представляли практического интереса.
До сих пор удивляюсь Гуглу, они прошли по всем граблям, которые свободные ROMоделы устраняли в Windows Mobile. Такое ощущение, что Гугл до своего поделия под названием Андроид использовали только кнопочные телефоны.
Извините, отвлекся от темы :)

Как решается вопрос передачи данных между 2-мя шкафами ? в этом участвует Каскада или все происходит без ее участия ?
Собственно решение на БТ позволяет объединять 2-3 или более шкафов без участия Каскады ?
Сейчас в первой версии нет механизма передачи из одного ПР в другой ,будет сделан в следующей версии .В данной линии такой необходимости нет .Есть центральный пульт управления (планшет) на котором задаются уствки для Одного ПР и всевозможные режимы для 2пР. Каскада это мастер сети и без ее участия не возможно обьединить ПР.
И не сравнивайте цены на модули без программного обеспечения (любого) .Без ОЛ цена ПР 500руб. большая ...

melky
03.01.2016, 22:44
rovki я запутался, уж извините. С участием Каскады возможно автоматическое управление одного шкафа другим или речь идет только о работе оператора ?
То есть устройство с Каскадой, жестко привязанное к БТ модулям должно находиться в непосредственной близости от шкафов, быть постоянно на зарядке и сниматься с нее по необходимости ?

ASo
03.01.2016, 22:45
Позвольте спросить, что такое по вашему модбас?Протокол прикладного уровня.

Как может быть переходник из rs485 в модбас ???Его не существует. Я писал другое.

Вы тут такой путевый и до сих пор не смогли связать андроид и ПК через rs485???Не было необходимости. Я уже писал, почему.

Scream
03.01.2016, 22:48
Протокол прикладного уровня.
Его не существует. Я писал другое.
Не было необходимости. Я уже писал, почему.

Вы начали о osi тут лечить, не надо, тут заумных людей нет, rs485 интерфейс, модбас протокол. Больше ничего знать не требуется.

ASo
03.01.2016, 22:50
И очень плохо.

Scream
03.01.2016, 22:53
Пожелание я Вам уже высказывал.
Хоть по ТРИЗ, хоть по здравому смыслу Вы допустили классическую ошибку - СУЗИЛИ ЗАДАЧУ. Сведя именно к приблуде для ПР.
Сделайте к панели универсальный переходник на RS-485/MODBUS. Сделайте аналог Тесла СКАДА или подобного, для общего применения. Я первый в очереди на покупку и не одну.
А Вы кроме ПР ничего видеть и знать не хотите. Отсюда и проблемы.

Извините, я не придираюсь, хочу понять что вы здесь тогда имеете в виду под rs485/modbus?
Сначала вы горячо против андроид, а тут пишет что готовы купить, раздвоение личности?

rovki
03.01.2016, 23:01
rovki я запутался, уж извините. С участием Каскады возможно автоматическое управление одного шкафа другим или речь идет только о работе оператора ?
То есть устройство с Каскадой, жестко привязанное к БТ модулям должно находиться в непосредственной близости от шкафов, быть постоянно на зарядке и сниматься с нее по необходимости ?
Это панель оператора ,делать ОЛ на смартфоне как то не хочется .
Вариантов использовании Каскады может быть много .Можно как описал СТРИМ ,подошел посмотрел ,что нужно ,изменил при необходимости и гудбай(мобильный вариант начальника ,или отладчика) .Можно сделать стационарный вариант-управление несколькими ПР ,как СП270,ИП320.Все зависит от задачи .

ASo
03.01.2016, 23:02
Любой USB "свисток", к которому програмно в СКАДе будет подключен протокол модбас.
Необходимо решить задачу подключения такого свистка без пересборки ядра андроида.
И я против не андроида, а мобильного девайса в стационарном применении.

Scream
03.01.2016, 23:07
Любой USB "свисток", к которому програмно в СКАДе будет подключен протокол модбас.
Необходимо решить задачу подключения такого свистка без пересборки ядра андроида.
И я против не андроида, а мобильного девайса в стационарном применении.

Usb свисток для чего, для пк?

Andrew_Stranger
04.01.2016, 00:46
Выше сказано было.

Что Вы называете протоколом?
Я четко написал - хочу приблуду в USB (раз PDMI по сути мертв) с выходом RS-485, и HMI/SCADA под Андроид, которая подхватит эту приблуду. Что тут еще не понятного?

Scream
04.01.2016, 08:56
Выше сказано было.



Вы тут такой путевый и до сих пор не смогли связать андроид и ПК через rs485???


Не было необходимости. Я уже писал, почему.

Он меня запутал, что куда он хочет соединить.



Необходимо решить задачу подключения такого свистка без пересборки ядра андроида.


зачем употреблять слова 'свисток'? начал о протоколе лечить а сам не может внятно написать что хочет.
Aso хочет usb to rs485 на андроид?

ASo
04.01.2016, 09:33
Именно так.
Берем стандартный USB-свисток ну или АС-4, если ОВЕН. Подключаем к стандартному андроиду. Причем подключаем "дружественным" образом, а не залезанием внутрь андроида, как это описано у силабса. Поверх ставим софт типа каскады. Но разработчик экранов у этой скады должен быть на ПК - разрабатывать серьезный проект на планшете невозможно, пользоваться тимвьером я не буду.
И если такая комбинация со стоимостью приличного планшета и функционалом уровня СП310 будет стоить не дороже 12 тыс руб - я покупаю, как дешевую альтернативу панели.

Scream
04.01.2016, 09:46
Именно так.
Берем стандартный USB-свисток ну или АС-4, если ОВЕН. Подключаем к стандартному андроиду. Причем подключаем "дружественным" образом, а не залезанием внутрь андроида, как это описано у силабса. Поверх ставим софт типа каскады. Но разработчик экранов у этой скады должен быть на ПК - разрабатывать серьезный проект на планшете невозможно, пользоваться тимвьером я не буду.
И если такая комбинация со стоимостью приличного планшета и функционалом уровня СП310 будет стоить не дороже 12 тыс руб - я покупаю, как дешевую альтернативу панели.

к сожалению АС-4 не удастся подключить из коробки, ОВЕН подписал драйвер по своему, если правильно помню.
Есть 3 популярных драйвера, 2 из них будут работать из коробки, 3й можно запустить за минут 15, это на моем устройстве, на другом работает сразу 3 из коробки.
Всё зависит от андроид, пересобирать ядро врятли потребуется.

ASo
04.01.2016, 10:17
к сожалению АС-4 не удастся подключить из коробки, ОВЕН подписал драйвер по своему, если правильно помню.Первое, что я делаю с АС-4 - меняю VID/PID и использую с родными драйверами.
Так вот, даже при внешнем питании (планшет не тянет) silab не опознается 3-мя проверенными мной планшетами и телефонами.
Поэтому прошу об ответной услуге - назовите типы МС UART, драйвера которых включены в ядро андроида.

Scream
04.01.2016, 10:27
Первое, что я делаю с АС-4 - меняю VID/PID и использую с родными драйверами.
Так вот, даже при внешнем питании (планшет не тянет) silab не опознается 3-мя проверенными мной планшетами и телефонами.
Поэтому прошу об ответной услуге - назовите типы МС UART, драйвера которых включены в ядро андроида.

Планшет не тянет? да ну, вы уверенны что ваш планшет поддерживает OTG?
я хотел тоже попробовать поменять, руки не дошли. Кстати не знал у кого спросить, зачем ОВЕН меняет под себя?
cp2102 работает, сам лично проверял когда с атманом спорили.

ASo
04.01.2016, 10:36
Планшет не тянет? да ну, вы уверенны что ваш планшет поддерживает OTG?Ну, флешку поддерживает. После запитки АС-4 (и болидовского свистка на МС FTTI) он считыват, но не находит драйвер.

Кстати не знал у кого спросить, зачем ОВЕН меняет под себя?Наверное, для лучшей кармы. Типа мы не просто паятели, мы производители.

cp2102 работает, сам лично проверял когда с атманом спорили.На какой версии андроида?

Scream
04.01.2016, 10:46
Ну, флешку поддерживает. После запитки АС-4 (и болидовского свистка на МС FTTI) он считыват, но не находит драйвер.
Наверное, для лучшей кармы. Типа мы не просто паятели, мы производители.
На какой версии андроида?

андроид 4.2.2
ну думаю мало что зависит от версии, зависит от производителя.

rovki
04.01.2016, 12:10
Если удасться подключить АС4 к юсб андроид , то появится опция у каскады -работа через юсб ...как и планировалось в начале ,но было отложено по причине невозможности зарядки при работе с устройствами по юсб .Теперь решение найдено с питанием смартфона и работай по юсб...(но не проверено).Тогда Каскада сможет работать по юсб с ПР через ПРКП...(это уже проверено ,но без зарядки смартфона) ,если кому не нравится ВТ:rolleyes:

rovki
05.01.2016, 16:47
Сегодня закончил комплексную отладку очередной линии с центральным пультом управления. Отличие от прошлых линий -использование модулей ВТПР и панели на базе планшета (ранее СП270) .Центральный пульт управления удобен для оператора ,можно управлять всеми распределенными узлами с одного места ,но пуска -наладка очень не удобна ввиду привязанности пульта к одному месту (щиту) .Приходится кричать второму человеку -включи то,выключи это.....В данной линии пульт на базе планшета(10 дюймов) с Каскадай ,беспроводной .Взял в руки и по кругу ко всем щитам и узлам ....НУ ОЧЕНЬ УДОБНО!!!!На самом деле ,без рекламы... После наладки планшет закрепляется стационарно в любом месте (с зарядкой) .

rovki
05.01.2016, 16:55
Теперь озвучу планы
Первая ,полная версия КаСкады планируется в конце января ,начале февраля (ввиду длинных праздников),с реализацией шлюза между разными устройствами (ПР) в сети ,импорт\экспорт проектов.
Вторая версия Каскады , которая будет поддерживать отправку СМС ,связь по вайфай (модбас ТСР) ,связь по юсби (модбас RTU)
планируется к апрелю 2016.

rovki
05.01.2016, 17:16
Для тех кто скачал демо версию и хочет поделится мыслями ,пожеланиями ,замечаниями прошу в тему http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23045&p=191806#post191806
В ней обсуждается только готовое программное обеспечение КаСкада .Все вопросы по железу ,концепциям в этой теме или в курилке ..

rovki
06.01.2016, 10:19
Что интересно и может быть полезно ,так это то что в сети ВТ могут быть устройства с разной скоростью передачи ...:rolleyes:,в отличии от rs485 ....

rovki
09.01.2016, 12:04
Заснял маленький кусочек отладки оборудования с применением пульта управления на базе планшета и Каскады .Мнемосхему набросал в Пойнте ,поэтому строго не судите ,потом сделаю красиво в другом граф.редакторе ....не за горами и гифки :o

rovki
09.01.2016, 23:09
в верхнею строку Каскады введено отображение текущего времени и индикатор батареи (заряда)

Вольд
10.01.2016, 10:56
rovki, что означает Каскада ? Это что, Карликовая SCADA ? ;)