PDA

Просмотр полной версии : Owen Logic версия: 1.8.4 build 108 beta



Руслпн
26.10.2015, 09:37
Всем добрый день! Старая версия Owen Logic версия: 1.7 build 51 beta, работала без нарекания. Единственное, здесь не хватало определенных функций, но в остальном проблем не было. Но после автоматического обновления Owen Logic до версия: 1.8.4 build 108 beta, появились те самые не достающие функции, это конечно хорошо. Первое, начались проблемы с переменными, которые OP Lectus просто не видит. Второе, после того как были открыты старые файлы и сохранены в новой версии. То в предыдущей версии 1.7 build 51 beta они не открываются, указывая на повреждение файла.
С уважение, Руслан!

Алексей Геннадьевич
26.10.2015, 10:14
Ещё один на афтообновление попался.

Если работаешь с ПР110-114, то продолжай в 1.7 build 51 beta во избежание.

1.8.4 build 108 beta - пока для ПР200...

Евгений Сергеевич
26.10.2015, 15:37
Выложите, пожалуйста, проект с сетевыми переменными.

Руслпн
27.10.2015, 08:11
Вот, пожалуйста.

Scream
27.10.2015, 08:16
Ещё один на афтообновление попался.

Если работаешь с ПР110-114, то продолжай в 1.7 build 51 beta во избежание.

1.8.4 build 108 beta - пока для ПР200...

Да что значит еще один???
Программа ТУПО предлагает обновиться, пользователю наплевать на игрушки разработчиков что у них там какая к кому версия...
Вы винду также обновляете или андроид?
Разработчики ТУПЯТ, надо сделать так чтобы пользователь не задумывался о версиях, программа если предлагает обновиться, значит обновление должно работать со всем и на всем а не так через Ж...

capzap
27.10.2015, 08:41
Да что значит еще один???
Программа ТУПО предлагает обновиться, пользователю наплевать на игрушки разработчиков что у них там какая к кому версия...
Вы винду также обновляете или андроид?
Разработчики ТУПЯТ, надо сделать так чтобы пользователь не задумывался о версиях, программа если предлагает обновиться, значит обновление должно работать со всем и на всем а не так через Ж...

а Вы поставте себе десятку и по смотрим, какова будет ситация с обновлением, там даже спрашивать не будут, просто обновят что посчитают нужным

Scream
27.10.2015, 09:46
а Вы поставте себе десятку и по смотрим, какова будет ситация с обновлением, там даже спрашивать не будут, просто обновят что посчитают нужным

На данный момент смотрю на 7ку и 8ку, 10ка это уже не для работы, имхо.
Ну и допустим у вас обновилась 10ка, она после обновления запускается, видео драйвера переустанавливать требуется или чтото подобное?

Алексей Геннадьевич
27.10.2015, 09:50
Да что значит еще один???
Сам спросил

Программа ТУПО предлагает обновиться, пользователю наплевать на игрушки разработчиков что у них там какая к кому версия...
Вы винду также обновляете или андроид?
Разработчики ТУПЯТ, надо сделать так чтобы пользователь не задумывался о версиях, программа если предлагает обновиться, значит обновление должно работать со всем и на всем а не так через Ж...
Сам и ответил.

Руслпн
27.10.2015, 10:10
Я согласен с Scream и с capzap, почему должна болеть моя голова??? Если толком не обкатанную версию пустили в массы. По ихней глупости, встало оборудование. Спасло то, что я сделал резервный файл, и только старой версией 1.7 смог все восстановить. А вы говорите.

capzap
27.10.2015, 10:34
На данный момент смотрю на 7ку и 8ку, 10ка это уже не для работы, имхо.
Ну и допустим у вас обновилась 10ка, она после обновления запускается, видео драйвера переустанавливать требуется или чтото подобное?

да хотябы вот так https://xakep.ru/2015/10/19/win-10-oddity/ и подобные темы

Александр Ч.
27.10.2015, 10:34
Обновил OL до этой версии, прошил ПР200 версией V1.06. В итоге заливка программы(даже пустой) не идёт. Выскакивает окно -Не удалось записать параметр "[bYt.0]". Дальнейшая запись невозможна!
Есть выход, или только откатить OL и прошивку?

capzap
27.10.2015, 10:36
По ихней глупости, встало оборудование. Спасло то, что я сделал резервный файл, и только старой версией 1.7 смог все восстановить. А вы говорите.

каким образом оно у Вас встало, среда разработки это одно, проект залитый в ПР другое, обновление ни как не влияет на рантайм, если Вы собственными руками не натворили делов

Scream
27.10.2015, 11:55
каким образом оно у Вас встало, среда разработки это одно, проект залитый в ПР другое, обновление ни как не влияет на рантайм, если Вы собственными руками не натворили делов

К сожалению влияет, писал программу, сохранил, пришло обновление, обновил, открыл программу, программа прочиталась запустилась, но записать ее нельзя (ошибка идентификатора), откатил ОЛ, открываю проект той же версии в которой изначально создавался файл - пишет что то поломанно, таким образом похерился проект.

capzap
27.10.2015, 12:07
ну и...
об этом Вы сегодня узнали или может ни когда не слышали о бекапах, это проблемы не одного конкретно взятого разработчика, а с дня появления ЭВМ

Scream
27.10.2015, 12:18
ну и...
об этом Вы сегодня узнали или может ни когда не слышали о бекапах, это проблемы не одного конкретно взятого разработчика, а с дня появления ЭВМ

Не переживай бэкап есть, я тебе рассказал факт, опровергнул твое мнение фактом, который случился у меня. Нет желания продолжать дискуссию с тобой дальше, ты всегда уходишь в сторону лишь бы не признать что не прав.

Александр Ч.
27.10.2015, 12:21
Откатил OL до 1.8.4-90, обновления ПО запретил. Прошивка снова V1.04, связь и заливка есть. Будем дальше экспериментировать. Кстати по теме диалога-рабочие проекты , что на ПЛК, что на ПР всегда храню на флешке дублем. Хотя бы в конце рабочего дня. Ну и порой на всякий случай дублирую в папке под другим именем

Scream
27.10.2015, 12:28
Откатил OL до 1.8.4-90, обновления ПО запретил. Прошивка снова V1.04, связь и заливка есть. Будем дальше экспериментировать. Кстати по теме диалога-рабочие проекты , что на ПЛК, что на ПР всегда храню на флешке дублем. Хотя бы в конце рабочего дня. Ну и порой на всякий случай дублирую в папке под другим именем

Это хорошо, у нас флеш запрещены....
Я когда пишу на кодесис, каждое сохранение, после какогото большого действия над программой, сохраняю в папку с версий программы + в 2х словах что нового + дата в скобках, а для каждого проекта своя папка + для особо важных git. Такая практика показала наиболее хороший результат при поиске.

capzap
27.10.2015, 13:21
Не переживай бэкап есть, я тебе рассказал факт, опровергнул твое мнение фактом, который случился у меня. Нет желания продолжать дискуссию с тобой дальше, ты всегда уходишь в сторону лишь бы не признать что не прав.

я по моему намекал, что Америку для меня не открыли, что проект можно угробить меняя версии, какой тут уход в сторону, меня это факт вобще не интересует. Найдите лучше функции, каких не хватало в 51 версии
работала без нарекания. Единственное, здесь не хватало определенных функций, но в остальном проблем не было. Но после автоматического обновления Owen Logic до версия: 1.8.4 build 108 beta, появились те самые не достающие функции, это конечно хорошолюди на эмоциях несут всякую чушь, это меня и раздражает
И кста из-за таких как Вы, опять отключен сервер обновлений, можете радоваться

vesso
29.10.2015, 13:29
Александр,и у меня такая-же история с ПР200.Пока не разобрался.

Lihoj
29.10.2015, 19:34
Добрый вечер! Можно пять копеек в теме? Проект сделал в ОЛ 1.8.4 108, при загрузке проекта в ПР, ПР110 просит обновить прошивку с 2.80 до 2.81! Обновляю и нечего, не загрузить проект не обновить прошивку. Возвращал ОЛ в 1.7 51, но ОЛ проект не читает! Вопрос! Проект необходимо переделать в 1.7? Мне кажется тогда программа не выдаст тех возможностей что 1.8! Еще было сказано что 1.8 для 200, но для чего тогда в ОЛ есть выбор: 110, 114, 200.

melky
29.10.2015, 19:38
Lihoj для исправления ошибок ПО немного рано выпущенного на рынок.

Пока переписывайте в старой версии.

Lihoj
29.10.2015, 19:51
Lihoj для исправления ошибок ПО немного рано выпущенного на рынок.

Пока переписывайте в старой версии.
А как насчет всех возможностей ОЛ 1.7 по сравнению с 1.8?

melky
29.10.2015, 20:38
Возможности практически такие же, в новой версии больше косметики + ПР200, со временем допилят, чтобы и старые приборы поддерживались, надеюсь...

Lihoj
29.10.2015, 21:47
Спасибо! Переписываю по новому в 1.7! Проект большой, ночь в переди!

wal79
30.10.2015, 12:59
Добрый вечер! Можно пять копеек в теме? Проект сделал в ОЛ 1.8.4 108, при загрузке проекта в ПР, ПР110 просит обновить прошивку с 2.80 до 2.81! Обновляю и нечего, не загрузить проект не обновить прошивку. Возвращал ОЛ в 1.7 51, но ОЛ проект не читает! Вопрос! Проект необходимо переделать в 1.7? Мне кажется тогда программа не выдаст тех возможностей что 1.8! Еще было сказано что 1.8 для 200, но для чего тогда в ОЛ есть выбор: 110, 114, 200.

Не записать в прибор проект? На что ругается? Можно проект выложить?

wal79
30.10.2015, 13:04
Обновил OL до этой версии, прошил ПР200 версией V1.06. В итоге заливка программы(даже пустой) не идёт. Выскакивает окно -Не удалось записать параметр "[bYt.0]". Дальнейшая запись невозможна!
Есть выход, или только откатить OL и прошивку?

Исправили... Баги оперативно исправляем, но лоджик проходит beta тестирование, это надо иметь в виду. Если пользователи работают со старыми приборами (110, 114) и не готовы принимать участие в тестировании нового лоджика, то лучше пока оставаться на 51 официальном релизе. Подождать так сказать отшлифованного лоджика уже.

wal79
30.10.2015, 13:09
Да что значит еще один???
Программа ТУПО предлагает обновиться, пользователю наплевать на игрушки разработчиков что у них там какая к кому версия...
Вы винду также обновляете или андроид?
Разработчики ТУПЯТ, надо сделать так чтобы пользователь не задумывался о версиях, программа если предлагает обновиться, значит обновление должно работать со всем и на всем а не так через Ж...

Можете как угодно нападать на разработчиков, но уже неоднократно было сказано что лоджик проходит тестирование и отладку, и да, с участием пользователей, такая уж специфика у нас. Для тех кто не хочет участвовать в "экспериментах" просьба отключить автопроверку обновлений и "сидеть" на проверенном лоджике.

Александр Ч.
30.10.2015, 14:23
Исправили... Баги оперативно исправляем, но лоджик проходит beta тестирование, это надо иметь в виду. Если пользователи работают со старыми приборами (110, 114) и не готовы принимать участие в тестировании нового лоджика, то лучше пока оставаться на 51 официальном релизе. Подождать так сказать отшлифованного лоджика уже.

Я только хотел услышать ответ , что с приборами( у меня их 2) всё в порядке, не надо отправлять в ремонт. Так оно собственно и вышло. Откатил, работают как новенькие.Сейчас сижу на версии 1.8.2-90 с прошивкой 1.04. Изучаю помаленьку. В том числе отличия по работе с экраном и кнопками от ПЛК63. Получается, что работа с экраном здесь удобнее и возможностей больше. А в ПР200 есть(будет) переменная кода нажатых кнопок? Неясно также применение блока чтения из ФБ-читает только вводимые значения в счетчик, генератор, таймер. Но они вроде бы и так явно заданные из самой схемы. Вот если бы промежуточное значение счетчика или текущее время из таймера...И вроде бы по логике в макросах не должно быть управления экранами?

Lendl
30.10.2015, 14:24
Уважаемые разработчики!
Во втором номере журнала "Автоматизация Производство" есть статья про ПР200, в котором рассмотрен пример с использованием онлайн-библиотеки макросов. Я установил у себя последнюю версию ОЛ и загрузил онлайн-библиотеки макросов, но не обнаружил там раздела макросов для управления насосными группами (речь идет о макросах из примера: ОРН, БКСН, Блок_общ, Стат_нас). Где их можно взять? Спасибо!

Александр Ч.
30.10.2015, 14:47
Может здесь http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13106

melky
30.10.2015, 15:09
wal79 не лучше оставаться на старой версии, а единственно возможный вариант. При попытке записи программы в прибор предлагается обновить прошивку с 2.80 до 2.81 и ... не может выполнить этого действия.
Может проект бы и записался бы, если бы не было ошибки записи прошивки.

Lendl
30.10.2015, 15:39
Может здесь http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13106
Спасибо за ссылку, но там нет нужных макросов. А файлы макросов с расширением tpl, скаченные оттуда, загружаются в проект нормально, но при вызове меню "редактировать макрос" OL выдает ошибку: "Критическая ошибка. Не найден шаблон макроса!".

Lendl
30.10.2015, 17:12
У меня у одного в Owen Logic версия: 1.8.4 build 108 beta не работает функция "Блок комментариев", которая обеспечивает добавление комментарий на схему проекта?

rovki
30.10.2015, 17:23
Может здесь http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13106
Нет ,точно их тут ....

wal79
30.10.2015, 17:26
У меня у одного в Owen Logic версия: 1.8.4 build 108 beta не работает функция "Блок комментариев", которая обеспечивает добавление комментарий на схему проекта?

Что именно не работает... проверил вроде все в порядке

Lendl
02.11.2015, 10:15
Что именно не работает... проверил вроде все в порядке

Не работает кнопка "Блок комментариев". Делаю так: кликаю на кнопку "Блок комментариев", после чего курсор мышки изменяет свое изображение на символ "А". Кликаю мышью на пустом поле холста и ничего не происходит (при этом символ "А" изменяется на другой - красный перечеркнутый круг). Могу видео с экрана прислать, если укажите свой email.

melky
02.11.2015, 11:01
Lendl , расятните виртуально блок коментария. нажав и удерживая ЛКМ

Скаут
02.11.2015, 11:40
Исправили... Баги оперативно исправляем, но лоджик проходит beta тестирование, это надо иметь в виду. Если пользователи работают со старыми приборами (110, 114) и не готовы принимать участие в тестировании нового лоджика, то лучше пока оставаться на 51 официальном релизе. Подождать так сказать отшлифованного лоджика уже.

Добрый день,
Как получить исправленную версию? Обновление с сервера не решает проблему - "Обновил OL до этой версии, прошил ПР200 версией V1.06. В итоге заливка программы(даже пустой) не идёт. Выскакивает окно -Не удалось записать параметр "[bYt.0]". Дальнейшая запись невозможна!"

wal79
02.11.2015, 18:00
Добрый день,
Как получить исправленную версию? Обновление с сервера не решает проблему - "Обновил OL до этой версии, прошил ПР200 версией V1.06. В итоге заливка программы(даже пустой) не идёт. Выскакивает окно -Не удалось записать параметр "[bYt.0]". Дальнейшая запись невозможна!"

Выложил 109 билд.

Скаут
03.11.2015, 09:24
Выложил 109 билд.

Спасибо, работает!

Lendl
03.11.2015, 09:53
Спасибо, работает!
А у меня не получилось обновиться))) Выдает следующую ошибку...20638
Обновлялся через интернет. Что делать? Придется скачать новый дистрибутив и переустановить.

Lendl
03.11.2015, 10:02
Lendl , расятните виртуально блок коментария. нажав и удерживая ЛКМ
Спасибо. Заработало! Но об этом хотя бы нужно где-нибудь написать))) А вот до 109-го билда обновиться через интернет так и не получилось(((

melky
03.11.2015, 10:08
У меня обновился без проблем.
Иногда со второго раза прокатывает, тоже такая ошибка иногда при обновлении появлялась.

capzap
03.11.2015, 10:31
Выложил 109 билд.

так вроде опять поумолчанию стоит галка автоматическое обновление и если я поставил из файла 109 версию, то на что он мне предлагает обновиться?

Александр Вовин
03.11.2015, 10:39
Выложил 109 билд.

У меня все так же как и в 108 билде
при заливке проекта в ПР110-24.8Д.4Р
и при обновлении прошивки
20639
20640

wal79
03.11.2015, 12:20
А у меня не получилось обновиться))) Выдает следующую ошибку...20638
Обновлялся через интернет. Что делать? Придется скачать новый дистрибутив и переустановить.

Проблема известна. Со временем, надеюсь решится...
Попробуйте еще раз обновиться.

wal79
03.11.2015, 12:21
У меня все так же как и в 108 билде
при заливке проекта в ПР110-24.8Д.4Р
и при обновлении прошивки
20639
20640

Со 110 проблема еще не устранена...

Алексей Геннадьевич
03.11.2015, 12:23
Со 110 проблема еще не устранена...
А с ПР114?

Lendl
03.11.2015, 12:25
Проблема известна. Со временем, надеюсь решится...
Попробуйте еще раз обновиться.

Это хорошо, что проблема Вам известна. Пробовал несколько раз подряд и в разное время (даже комп перезагружал). Ничего не помогает. Одна и та же ошибка выскакивает. Может быть это связано с тем, что я выхожу в Интернет через прокси-сервер? Скиньте пожалуйста ссылку, чтобы можно было самому скачать и установить последние обновления.

Илья Зимарёв
03.11.2015, 12:45
Это хорошо, что проблема Вам известна. Пробовал несколько раз подряд и в разное время (даже комп перезагружал). Ничего не помогает. Одна и та же ошибка выскакивает. Может быть это связано с тем, что я выхожу в Интернет через прокси-сервер? Скиньте пожалуйста ссылку, чтобы можно было самому скачать и установить последние обновления.

В программе OL зайдите во вкладку Помощь и выберете "История версий" нажмите на последнюю версию 1.8.4 там и будет ссылка на последний релиз.

melky
03.11.2015, 12:46
Lendl Помощь, история версий, тыкнуть на самый верхний релиз для скачивания.

wal79
03.11.2015, 12:52
так вроде опять поумолчанию стоит галка автоматическое обновление и если я поставил из файла 109 версию, то на что он мне предлагает обновиться?

Исправил......

Lendl
03.11.2015, 12:58
Lendl Помощь, история версий, тыкнуть на самый верхний релиз для скачивания.

Спасибо, ребята за помощь! Я справился. Удалил старую версию, скачал и установил новую версию.

wal79
03.11.2015, 13:08
Это хорошо, что проблема Вам известна. Пробовал несколько раз подряд и в разное время (даже комп перезагружал). Ничего не помогает. Одна и та же ошибка выскакивает. Может быть это связано с тем, что я выхожу в Интернет через прокси-сервер? Скиньте пожалуйста ссылку, чтобы можно было самому скачать и установить последние обновления.

Когда то уже писалось что лоджик пока что с проксями не умеет работать.

Алексей Геннадьевич
03.11.2015, 14:41
Когда то уже писалось что лоджик пока что с проксями не умеет работать.
Уберите его вообще. Автообновление. Надо обновить - пускай делают ручками, осознанно. Автообновление - для блондинок.
Контроль за новыми версиями оставьте.

Смотрю, с тормозами при прокладке связей разобрался? - очень хорошо.

wal79
05.11.2015, 16:44
Уберите его вообще. Автообновление. Надо обновить - пускай делают ручками, осознанно. Автообновление - для блондинок.
Контроль за новыми версиями оставьте.

Смотрю, с тормозами при прокладке связей разобрался? - очень хорошо.

Автообновление убирать никто не собирается, все же это нужная вещь. Кто-то этим пользуется, кто-то нет. Кто не хочет пользоваться убирайте галочки в меню. А с проксями будет время добавлю.

leonVl
12.11.2015, 16:49
ПР 200 мне очень понравился во всех отношениях, поэтому я готов быть "тестером" бета версий.
И все таки можно работать со 110 ПР с ОЛ 1.8?
Вроде все работает однако тормоз возник при попытке записать параметры RS485. Ну нет нигде кнопки записи...
Пришлось установить ОЛ 51 сборки и залить старый проект. Новый проект написанный на 1.8 не читается 1.7 :(
И еще, кто подскажет, если при написании проекта для 200 ПР случайно закрыть крестиком менеджер экранов то как его заново открыть в данном проекте?

rovki
12.11.2015, 16:57
Так вы и сами ответили ,можно или нет ....

Илья Зимарёв
12.11.2015, 19:36
ПР 200 мне очень понравился во всех отношениях, поэтому я готов быть "тестером" бета версий.
И все таки можно работать со 110 ПР с ОЛ 1.8?
Вроде все работает однако тормоз возник при попытке записать параметры RS485. Ну нет нигде кнопки записи...
Пришлось установить ОЛ 51 сборки и залить старый проект. Новый проект написанный на 1.8 не читается 1.7 :(
И еще, кто подскажет, если при написании проекта для 200 ПР случайно закрыть крестиком менеджер экранов то как его заново открыть в данном проекте?

Сейчас есть некоторые проблемы при работе ПР110 с новой версией Овен Лоджика, завтра я выложу в этой теме комментарии по этой проблеме.

Для восстановления окна "менеджер экраном" необходимо в меню "Вид" установить галочку на соответствующем пункте.

Илья Зимарёв
13.11.2015, 13:55
Добрый день.

Сейчас при работе с программируемым реле ПР110 различных модификаций с версией Owen Logic 1.8.4 109beta есть ряд проблем описанных ниже.
Приносим извинения за доставленные неудобства в следующем релизе Owen Logic 110beta все эти проблемы будут устранены.
Планируемый выпуск релиза конец ноября. Для решения проблем возникающих сейчас при работе с приборами в последней версии OL есть способы решения, они изложены ниже.
Еще раз приносим свои извинения, мы постоянно работаем над продуктом, и стараемся повысить его надежность и функциональность. Мы благодарны вам за ваши отзывы, вопросы и пожелания.

1) Для всех приборов ПР110-ХХХ.12Д.8Р-Х существует проблема с обновлением программного обеспечения на новую версию 2.80 --> 2.81.
После обновления ПО до 2.81 версия прибора остается 2.80 после чего OL требует снова обновится, процесс получается циклический и сильно усложняет процесс программирования прибора.

Решение:
В приложенном архиве содержаться версии ПО для всех модификаций ПР110-ХХХ.12Д.8Р-Х которые необходимо обновить с помощью *.exe файла не используя OL, необходимо следить что бы в момент обновления ПО OL не был запущен.

2) Для всех приборов серии ПР110 при обновлении программного обеспечения с версии v2.72 до v2.81 происходит ошибка записи параметра скорости RS485.

Решение:
Для решения этой проблемы есть два пути:
1) Установить Owen Logic 1.7 51build и обновить встроенное ПО с версии v2.72 до версии v2.80, далее запустить Owen Logic 1.8.4 109beta и обновить встроенное ПО с версии v2.80 до версии v2.81. При таком алгоритме ошибку можно избежать.
2) Для всех ПР110 необходимо открыть крышку с доступом к перемычкам. Замкнуть перемычку JP2 (для принудительного обновления ПО) запустить Owen Logic 1.8.4 109beta и включить прибор (с замкнутой перемычкой), при такой последовательности действий прибор не будет определен, далее необходимо используя OL принудительно обновить встроено ПО выбрав из меню "Прибор -> обновить встроенное ПО" выбрать версию ПО для подключенного прибора и запустить процесс программирования, после этого следует перезагрузить прибор.

3) Не совпадение идентификатора.
Для приборов ПР110-24.8Д.4Р производства до 2009 года выпуска, включительно, используется версия ПО v1.81. Для приборов начиная ПР110-24.8Д.4Р с 2010 года выпуска используется ПО v2.81 Соответственно они имеют различные идентификаторы.

Решение:
В Owen Logic 1.7 51build имеется прошивка v1.80 и v2.80. При обнаружении не совпадения прошивки со встроенной в OL прошивкой, OL обновит встроенное ПО при попытке записи программы в прибор. Но в списке принудительного обновления ПО, нет версии 2.80 для приборов выпуска с 2010 года, а имеется только для приборов до 2009 года с версией v1.80.
В Logic 1.8.4 109beta по ошибке прошивка для ПР110-24.8Д.4Р с 2010 года выпуска отсутствует вовсе, и при попытке записать программу или принудительно обновить ПО OL пытается загрузить прошивку v1.81 и получает ошибку идентификатора. По сути инструментами OL обновление не возможно.
Для обновления прошивки ПР110-24.8Д.4Р с 2010 года выпуска необходимо воспользоваться файлом принудительной заливки ПО который также во вложении.
Алгоритм программирования:
Закрыть приложении Owen Logic, запустить файл ПР110-24-8Д-4Р.exe дождаться завершения загрузки ПО, перезагрузить прибор.
В случае необходимости принудительного обновления (повреждения встроенного ПО) необходимо использовать перемычки согласно РЭ и также воспользоваться файлом ПР110-24-8Д-4Р.exe

Scream
13.11.2015, 15:11
Ахринеть накодили... Ну его в топку этот ОЛ

rovki
13.11.2015, 15:23
Универсальность имеет предел ,может иметь 2 отлаженные версии ОЛ ?Для ПР200 и всего остального ...Для 110,114 уже есть нормальная версия .А для ПР200 -выкинуть все лишнее (110,114) из ОЛ ,сосредоточив усилия не на совместимости ,а на более важных направлениях .Уж больно много воды утекло -от 110 до 200 .Поменялась платформа и многое еще чего.Оставить "костыли" в сторонку и спокойно идти своим путем ПР200 .Это мое предложение к Стратегам :rolleyes: ОЛ
Ни кто не будет заморачиваться с прошивками ,перемычками -по факту будут использовать две ОЛ ....Тогда к чему тянуть время на разработку ..ПР200 в продаже ,а в ОЛ баги ...Вот на них и нужно сосредоточить усилия ,тогда и продажи пойдут быстрее(внедрения) ...

melky
13.11.2015, 15:29
rovki имхо, но свежая версия ОЛ должна поддерживать все приборы ниже.
1. возможности макросов расширились
2. юзабельность ПО возрастает
3. не надо держать кучу версий.

а вы предлагаете плакать и колоться.

rovki
13.11.2015, 15:32
rovki имхо, но свежая версия ОЛ должна поддерживать все приборы ниже.

Так еще много будет версий для ПР200 ,вот пусть она их и поддерживает ,а 51 для ПР110,114. Ибо ни чего нового в новой ОЛ (для ПР200) для ПР110,114 нет и не будет ....Просто можно развивать 2 ОЛ ,в зависимости от спроса на приборы ..Когда дети вырастают они часто покидают родителей и живут самостоятельно ...Рано или поздно это происходит ..

Алексей Геннадьевич
13.11.2015, 15:50
melky,rovki
Вы оба правы.
Но в этом споре смысла нет.
В ОЛ 1.8 в первую очередь вылизать работу с ПР200.
А при работе с ПР114 пока будем кататься на ОЛ 1.7 - проверенный велосипед, где чего хрустит - знаем.

Илья Зимарёв
13.11.2015, 16:18
Ваши претензии обоснованы.
Стратегически принято решение поддерживать старые приборы в новой версии OL.
Сейчас основная задача устранить все недоработки и баги.
Никто не настаивает на использовании новой версии для старых приборов, но возможность такая должна быть т.к. появляется функционал который также доступен и для ПР110 и ПР114, а также все замечания и проблемы будут исправляться в новой версии OL. Мы надеемся, пользователи со временем оценят новую версию и будут использовать ее не только для ПР200.
Основная цель поддержки старых приборов это переносимость проектов, а также макросов. Написанных для старых приборов.

Также мы допускаем появление новой версии OL 2.0 со значительным изменением платформы и привнесением большего функционала. И в этом случае старые приборы будут поддерживаться только в лоджике 1.x.x.

rovki
13.11.2015, 19:45
rovki имхо, но свежая версия ОЛ должна поддерживать все приборы ниже.
1. возможности макросов расширились
2. юзабельность ПО возрастает
3. не надо держать кучу версий.

а вы предлагаете плакать и колоться.

Это вы плачете ,что что то не работает в 1.8 ,а я спокойно работаю в 1.7- 51 .Одно дело просто подождать ,а другое танцы с бубнами, для 110 и114 .Если их не будет ,тогда ой..
А 2,0 будет как я и говорил ....;)

melky
13.11.2015, 21:59
rovki работать в 1.7 это плакать и колоться.

Еще хотелось бы видеть возможность смены платформы не меняя связей, не копируя и так далее. Просто открыл проект для ПР110-24, через меню указал что теперь это ПР110-220. и все. А то так и будут продолжаться кактусы...

sdy
13.11.2015, 22:44
rovki работать в 1.7 это плакать и колоться.

Еще хотелось бы видеть возможность смены платформы не меняя связей, не копируя и так далее. Просто открыл проект для ПР110-24, через меню указал что теперь это ПР110-220. и все. А то так и будут продолжаться кактусы...
100% Согласен 1.8. гораздо удобнее, особенно в части макросов - снято ограничение в 8 входов/выходов + изменение их числа на лету. Отрисовка проще. С переменными работать удобнее. Еще показалось что стало лучше с использованием ПЗУ особенно константами, теперь вбивать значение сразу "дешевле" чем добавлять по 1. В общем позитив несомненно есть, но конечно главное чтобы работало на приборе.

Павел Братковский
14.11.2015, 01:27
rovki работать в 1.7 это плакать и колоться.

ни хрена себе, плакать и колоться это ОЛ без симулятора, помните такие времена?

ИХМО...для пр110 и 114 ОЛ1.7 уже не кисло.....

Сергей0308
14.11.2015, 02:09
ни хрена себе, плакать и колоться это ОЛ без симулятора, помните такие времена?

ИХМО...для пр110 и 114 ОЛ1.7 уже не кисло.....

Когда-то даже универсального счётчика не было, как-то потребовался реверсивный счётчик, пришлось самому делать, сейчас-то с этим не проблема, да и своего придумано больше чем в ОЛ!!

Павел Братковский
14.11.2015, 03:03
что й то, я как то запутался, где про баги писать, выявлен такой баг: при написании макроса, копирую кусок схемы в которой попадают внутренние переменные, начинаю их (переменных) прописывать, вот тут то и вылазит косяк....

из ситуации выхожу так: стираю переменные и на поле ручками вывожу, тогда усе гуд...

Гризли
14.11.2015, 11:41
Проблема с сохранение проекта.
Нажимаешь "Сохранить" в процессе работы - изменения с момента открытия проекта не сохраняются.
Нажимаешь "Сохранить как..." и если выбираешь тот же самый файл (из которго открылся), потом щелкаешь вылетающее сообщение "Заменить?" то все равно не сохраняется.
Сохранять нужно всегда как новый проект под новым именем.

Василий Кашуба
14.11.2015, 16:43
Проблема с сохранение проекта.
Нажимаешь "Сохранить" в процессе работы - изменения с момента открытия проекта не сохраняются.
Нажимаешь "Сохранить как..." и если выбираешь тот же самый файл (из которго открылся), потом щелкаешь вылетающее сообщение "Заменить?" то все равно не сохраняется.
Сохранять нужно всегда как новый проект под новым именем.
Это даже неплохо, остаётся возможность вернуться к предыдущей версии программы.

Гризли
14.11.2015, 18:17
Это даже неплохо, остаётся возможность вернуться к предыдущей версии программы.

Да, но проект заново делать....

Василий Кашуба
14.11.2015, 19:01
Да, но проект заново делать....
Вы же говорили, что под новым именем изменённый проект сохраняется.

Гризли
14.11.2015, 21:35
Вы же говорили, что под новым именем изменённый проект сохраняется.
Да. Но ведь до этого надо додуматься.
Всегда во всех программах нажимал иконку с дискеткой, сохранялось. Здесь тоже нажимал. Потом вышел из программы. Когда снова открыл проект - нетути.

CEkip
15.11.2015, 06:12
Попался проект на ПР110. Открыл среду программирования OWEN Logic - при запросе на обновления - обновил до последней версии 1.8.4.... 109. Создал проекты для двух ПР, но ужасно неудобно работать в этой среде (связи не переместишь - все сливается в одну линии, не разберешь куда что идет). Сохранил проекты. Теперь возможна каким-то чудесным способом открыть эти проекты в версии 1.7 ... 51??? Или как всегда - теперь это проблемы покупателя - создавать проекты заново???

capzap
15.11.2015, 06:29
Попался проект на ПР110. Открыл среду программирования OWEN Logic - при запросе на обновления - обновил до последней версии 1.8.4.... 109. Создал проекты для двух ПР, но ужасно неудобно работать в этой среде (связи не переместишь - все сливается в одну линии, не разберешь куда что идет). Сохранил проекты. Теперь возможна каким-то чудесным способом открыть эти проекты в версии 1.7 ... 51??? Или как всегда - теперь это проблемы покупателя - создавать проекты заново???

ну как бы да

а по связям, Вы простоэне умеете их готовить

CEkip
15.11.2015, 06:44
ну как бы да

а по связям, Вы простоэне умеете их готовить

как готовить разобрался. только тоже не совсем удачно. если связь создалась автоматически, то уже ни куда ее на двинишь.

Сергей0308
15.11.2015, 07:07
как готовить разобрался. только тоже не совсем удачно. если связь создалась автоматически, то уже ни куда ее на двинишь.

Удалить и заново протянуть никто не запрещает!

Павел Братковский
15.11.2015, 07:13
как готовить разобрался. только тоже не совсем удачно. если связь создалась автоматически, то уже ни куда ее на двинишь.

попробуйте шифт и мышью точку зеленую вытянуть, здесь на форуме прочитал, помогает...

CEkip
15.11.2015, 08:08
Удалить и заново протянуть никто не запрещает!

можно и проект заново написать... лишнюю головную боль придумывают...


попробуйте шифт и мышью точку зеленую вытянуть, на здесь на форуме прочитал, помогает...

Помогает... Тогда вооще на ясно зачем эти все новшества??? Заняться нечем???

Илья Зимарёв
16.11.2015, 12:42
Проблема с сохранение проекта.
Нажимаешь "Сохранить" в процессе работы - изменения с момента открытия проекта не сохраняются.
Нажимаешь "Сохранить как..." и если выбираешь тот же самый файл (из которго открылся), потом щелкаешь вылетающее сообщение "Заменить?" то все равно не сохраняется.
Сохранять нужно всегда как новый проект под новым именем.


Какой версией ПО вы пользуетесь? Ситуация наблюдается на всех проектах даже на созданных с нуля? В какой версии ПО проект создавался изначально? Можете предоставить проект в котором отмечено такое поведение. Нам не удается повторить такую ошибку, проекты сохраняются корректно. Может дать больше описания?

Гризли
16.11.2015, 15:12
Какой версией ПО вы пользуетесь? Ситуация наблюдается на всех проектах даже на созданных с нуля? В какой версии ПО проект создавался изначально? Можете предоставить проект в котором отмечено такое поведение. Нам не удается повторить такую ошибку, проекты сохраняются корректно. Может дать больше описания?

1.8.4 - 109
Создавался с нуля именно в этой версии. Проект, к сожалению уже раз 20 изменен и столько же пересохранен под новым именем.
Сам пока не рискую, всегда сохраняю даже промежуточные результаты под новым именем.

capzap
16.11.2015, 15:16
1.8.4 - 109
Создавался с нуля именно в этой версии. Проект, к сожалению уже раз 20 изменен и столько же пересохранен под новым именем.
Сам пока не рискую, всегда сохраняю даже промежуточные результаты под новым именем.

но если у вас 20 копий, значит первые две должно быть не жалко испортить, чего вам стоит их открыть что то изменить и сохранить в этот же файл и потом по новой открыть, какая то нелепая отмазка

Гризли
16.11.2015, 15:53
но если у вас 20 копий, значит первые две должно быть не жалко испортить, чего вам стоит их открыть что то изменить и сохранить в этот же файл и потом по новой открыть, какая то нелепая отмазка
Пробовал! Я не говорил, что прям постоянно вылезает такая ошибка. Было 2 раза. В первый раз подумал, что сам не сохранил, во второй раз уже понял, что что-то не так. Как вылезет - обязательно пришлю

Илья Зимарёв
16.11.2015, 16:08
Пробовал! Я не говорил, что прям постоянно вылезает такая ошибка. Было 2 раза. В первый раз подумал, что сам не сохранил, во второй раз уже понял, что что-то не так. Как вылезет - обязательно пришлю

Будем признательны.
Желательно если будет описание последних действий после которых прекратилось сохранение.
При разных сценариях нам не удалось выявить такой баг.

leonVl
18.11.2015, 15:30
Для восстановления окна "менеджер экраном" необходимо в меню "Вид" установить галочку на соответствующем пункте.
Точно? Вы проверяли? Или в моей версии пункта нет :(
Гляньте вложение....

Илья Зимарёв
18.11.2015, 16:49
Точно? Вы проверяли? Или в моей версии пункта нет :(
Гляньте вложение....

Проверяли. Видимо у вас произошел какой то сбой.
Можете прислать проект в формате *.owl, под какой прибор был создан проект, в какой версии изначально создавался проект, в какой версии работает сейчас, пробовали переустанавливать OL?
Можете описать действия которые привели к данному сбою, было ли сообщение об ошибках?
Если вас не затруднит ответьте на эти вопросы, мы постараемся вам помочь.

AAA1
26.11.2015, 00:32
Здравствуйте! Сейчас обнаружил, не знаю уже кто описывал или нет: ОЛ 109, включаю симулятор, а блока с датой и временем нет (где выбираем время, день, месяц...). В моей программе клок и клоквик находятся в макросах, попробовал просто на главном листе проекта добавить и соединить куда попало клок - в симуляторе нужный блок сразу появляется, убираешь клок - пропадает.

Илья Зимарёв
26.11.2015, 12:54
Здравствуйте! Сейчас обнаружил, не знаю уже кто описывал или нет: ОЛ 109, включаю симулятор, а блока с датой и временем нет (где выбираем время, день, месяц...). В моей программе клок и клоквик находятся в макросах, попробовал просто на главном листе проекта добавить и соединить куда попало клок - в симуляторе нужный блок сразу появляется, убираешь клок - пропадает.

Можете предоставить макросы?
Разберемся.

leonVl
26.11.2015, 13:10
Проверяли. Видимо у вас произошел какой то сбой.
Можете прислать проект в формате *.owl, под какой прибор был создан проект, в какой версии изначально создавался проект, в какой версии работает сейчас, пробовали переустанавливать OL?
Можете описать действия которые привели к данному сбою, было ли сообщение об ошибках?
Если вас не затруднит ответьте на эти вопросы, мы постараемся вам помочь.

Могу выслать проект. ПР200-220-2-0-0, ОЛ 1-8-4 (109)
Очень интересная штука:
Открываю лоджик, создаю новый проект под ПР200 - Менеджер экранов есть :o
Открываю свой старый проект созданный раннее (их несколько) - менеджера нет :(:(

Да и я то же заметил, в симуляторе нет блока установки даты\времени....

Илья Зимарёв
26.11.2015, 13:42
Высылайте проект в котором нет менеджера и пожалуйста если помните укажите в какой версии был создан проект.
Можете высылать на почту i.zimarev@owen.ru

leonVl
26.11.2015, 14:34
Отправил...

flicker581
29.11.2015, 20:44
Делал проект под 1.8.4-109. После очередной итерации, Owen Logic стал вылетать. В нижней строке статус "Неизвестный тип данных", при запуске симуляции часть схемы не отрабатывается.

Перед возникновением проблемы рисовал экраны, подключал выходы, убирал энергонезависимость у части переменных.

Вернуть обратно не получается.

21111

Upd: манипуляции около выхода на красный светодиод привели к тому, что, вроде бы, всё заработало.

flicker581
30.11.2015, 21:32
Выложил 109 билд.

ПР200-24.2.1.0.
На 1.8.4-109 та же самая ошибка: Не удалось записать параметр "[bYt.0]". Версия 1.06, обновлять пробовал.

Программа была перед этим "автообновлена" до билда 109.

Сейчас переустановил её заново тем же билдом, загрузка проекта заработала...

flicker581
07.12.2015, 13:54
После того, как начал применять в схеме вещественные переменные, стала регулярно появляться ошибка "неизвестный тип данных". При копировании частей схемы с переменными, в частности.

При этом, иногда проблема подсвечивается красным (один раз это был макрос), но чаще - нет.

Как правило, ошибка устраняется последовательностью действий: 1. Выделить проблемный участок. 2. Удалить кнопкой Del. 3. Восстановить Ctrl-Z. Если не устраняется, то надо брать участок побольше.

Серёга Букашкин
07.12.2015, 20:32
Странный баг в ОЛ -109, 108:Попробуйте нарисовать соединение с выхода макроса на вход этого же макроса . Нарисует пространную линию, закидонную, по своему. Через любой другой блок или макрос - нормально.

flicker581
07.12.2015, 20:39
Аналогично, явные обратные связи не сохраняют заданную форму после прокладки.

Serg2006
23.12.2015, 13:39
Owen Logic версия: 1.8.4 build 101 beta
Соединяет элементы максимум двумя линиями, под одним прямым углом, напрямую, через блоки. Очень не наглядно, схема практически не читаема. В старых версиях рисовать можно было понятнее, но были проблемы с имитацией. Причём нарисованное в старой версии отображает так как было нарисовано раньше, т.е. с несколькими поворотами соединительных линий, в обход элементов, т. е. так как надо. Есть новые релизы где решены вопросы с соединением элементов?

Алексей Геннадьевич
23.12.2015, 15:06
Owen Logic версия: 1.8.4 build 101 beta

На данный момент актуальная версия - 1.8.5 build 111.
http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWEN%20Logic/Setup/Archive/

ЗЫ:
эту тему предлагаю закрыть т.к. эта версия ПО неактуальна.

Lendl
23.12.2015, 21:33
Owen Logic версия: 1.8.4 build 101 beta
Соединяет элементы максимум двумя линиями, под одним прямым углом, напрямую, через блоки. Очень не наглядно, схема практически не читаема. В старых версиях рисовать можно было понятнее, но были проблемы с имитацией. Причём нарисованное в старой версии отображает так как было нарисовано раньше, т.е. с несколькими поворотами соединительных линий, в обход элементов, т. е. так как надо. Есть новые релизы где решены вопросы с соединением элементов?

В 111 билде можно во время трассировки нажать клавишу Ctrl и соединительная линия очертит прямой угол в нужном Вам месте.

Serg2006
25.12.2015, 09:38
Скачал 1.8.5 build 111 вопрос решён!
Всем спасибо!

Гризли
28.12.2015, 15:17
Будем признательны.
Желательно если будет описание последних действий после которых прекратилось сохранение.
При разных сценариях нам не удалось выявить такой баг.

Здравствуйте! Сегодня такой же баг был замечен 3 раза. При работе каждые минут 5-10 жал дискетку для сохранения (у проекта уже было имя). По окночании работы для закрытия программы нажал на крестик справа вверху.
Высветилось окошко с примерным текстом: "В проект были внесены изменения. Хотите их сохранить?" (После последнего "сохранения" я всего лишь привел в более удобочитаемый вид расположение блоков, просто перетаскивая их мышкой, без функциональных изменений). Я нажал "Да" , программа сама закрылась. Я решил проверить, снова открыл проект - и ничего... Изменения сохранены не были с момента открытия, время создания файла в "Проводнике" стояло прежнее, т.е. более ранее, а не текущее.

Но обнаружил в папке ещё один файл с расширением "ТМР", с текущим временем создания. Виндовс его не открыл, предложил выбрать программу через интернет или вручную. Я попробовал открыть его ОвенЛоджиком и о, чудо! Мой проект открылся с самыми последними сохранениями.

Но насколько я знаю, обычно система сама удаляет файлы "ТМР" после закрытия программы и папки, где они распологались. Так что, очень неприятная ситуация в любом случае и ковырять временные файлы не вариант.

capzap
28.12.2015, 15:25
Здравствуйте! Сегодня такой же баг был замечен 3 раза. При работе каждые минут 5-10 жал дискетку для сохранения (у проекта уже было имя). По окночании работы для закрытия программы нажал на крестик справа вверху.
Высветилось окошко с примерным текстом: "В проект были внесены изменения. Хотите их сохранить?" (После последнего "сохранения" я всего лишь привел в более удобочитаемый вид расположение блоков, просто перетаскивая их мышкой, без функциональных изменений). Я нажал "Да" , программа сама закрылась. Я решил проверить, снова открыл проект - и ничего... Изменения сохранены не были с момента открытия, время создания файла в "Проводнике" стояло прежнее, т.е. более ранее, а не текущее.

Но обнаружил в папке ещё один файл с расширением "ТМР", с текущим временем создания. Виндовс его не открыл, предложил выбрать программу через интернет или вручную. Я попробовал открыть его ОвенЛоджиком и о, чудо! Мой проект открылся с самыми последними сохранениями.

Но насколько я знаю, обычно система сама удаляет файлы "ТМР" после закрытия программы и папки, где они распологались. Так что, очень неприятная ситуация в любом случае и ковырять временные файлы не вариант.

они же были не в виндузовой папке темп, а в папке проекта, разработчикам такие файлы лучше сохранять с разрешением .bak чтоб люди не путались о назначении

wal79
29.12.2015, 08:18
они же были не в виндузовой папке темп, а в папке проекта, разработчикам такие файлы лучше сохранять с разрешением .bak чтоб люди не путались о назначении

Согласен. :-)

wal79
29.12.2015, 08:19
Здравствуйте! Сегодня такой же баг был замечен 3 раза. При работе каждые минут 5-10 жал дискетку для сохранения (у проекта уже было имя). По окночании работы для закрытия программы нажал на крестик справа вверху.
Высветилось окошко с примерным текстом: "В проект были внесены изменения. Хотите их сохранить?" (После последнего "сохранения" я всего лишь привел в более удобочитаемый вид расположение блоков, просто перетаскивая их мышкой, без функциональных изменений). Я нажал "Да" , программа сама закрылась. Я решил проверить, снова открыл проект - и ничего... Изменения сохранены не были с момента открытия, время создания файла в "Проводнике" стояло прежнее, т.е. более ранее, а не текущее.

Но обнаружил в папке ещё один файл с расширением "ТМР", с текущим временем создания. Виндовс его не открыл, предложил выбрать программу через интернет или вручную. Я попробовал открыть его ОвенЛоджиком и о, чудо! Мой проект открылся с самыми последними сохранениями.

Но насколько я знаю, обычно система сама удаляет файлы "ТМР" после закрытия программы и папки, где они распологались. Так что, очень неприятная ситуация в любом случае и ковырять временные файлы не вариант.

Посмотрю проблемные места...

wal79
29.12.2015, 08:21
В 111 билде можно во время трассировки нажать клавишу Ctrl и соединительная линия очертит прямой угол в нужном Вам месте.

Клавиша Ctrl или левая кнопка мыши задает промежуточные точки. Вы можете как угодно расположить связь на схеме. Также удерживая клавишу Shift можно создавать сегменты связи. От старой версии расположения связей было принято решение отказаться из-за большой тормознутости алгоритма отрисовки связей.