PDA

Просмотр полной версии : Отправка SMS



Евгений Макул
18.09.2015, 15:21
Добрый день. У меня вопрос по поводу отправки смс сообщений.
У меня написана программа в MasterScada на мониторинг фреоновых установок, как только приходит сигнал на модуль ввода-вывода отображается авария на экране монитора компьютера, необходимо сделать что бы как только сигнал пришел, сразу же отравилась смс на номер оператора. Дополнительный модуль MasterScada у меня есть, единственное не совсем понимаю как мне настроить отправку смс. Связь устанавливается только на 1 вход, а у меня их много или может я не так что то делаю???? Может кто поможет советом????

SCADAMaster
18.09.2015, 15:41
Авария на экране у вас как формируется? С помощью события? Можно отправлять СМС сообщение с его помощью.
Если просто нужно от дискретных входов сформировать аварию с помощью одного ФБ "Отправка СМС", то воспользуйтесь ФБ "Логическое или" (у него можно задать произвольное количество входов).

Евгений Макул
18.09.2015, 15:44
Авария на экране у вас как формируется? С помощью события? Можно отправлять СМС сообщение с его помощью.
Если просто нужно от дискретных входов сформировать аварию с помощью одного ФБ "Отправка СМС", то воспользуйтесь ФБ "Логическое или" (у него можно задать произвольное количество входов).

Формируется как значение, есть сигнал с модуля моргает авария, нет сигнала нормальная работа.

SCADAMaster
18.09.2015, 15:47
Тогда используйте ФБ "Логическое или".

Евгений Макул
18.09.2015, 15:55
Тогда используйте ФБ "Логическое или".

И мне на него вешать и аварию и отправку смс???

SCADAMaster
18.09.2015, 16:07
На входы подаете сигналы, которые должны генерировать сообщение.
Выход или пускаете на вход ФБ "Отправка СМС" или с помощью модуля "Событие" отправляете СМС (нужно включить канал "Смс")

Евгений Макул
18.09.2015, 16:16
На входы подаете сигналы, которые должны генерировать сообщение.
Выход или пускаете на вход ФБ "Отправка СМС" или с помощью модуля "Событие" отправляете СМС (нужно включить канал "Смс")

Хорошо я попробую, спасибо.

Евгений Макул
18.09.2015, 16:18
А еще вопрос. Модем ПМ01 почему то не могу его увидеть. Отображается как неизвестное подключение. В чем может быть причина?????

SCADAMaster
18.09.2015, 16:44
Это уже вопрос к производителю.
А вообще СМС можно отправлять с любого модема - даже USB 3G модема.

Адлан
06.11.2015, 20:05
А можно модуль работы с СМС использовать с бесплатной версией MasterSCADA?

SCADAMaster
06.11.2015, 20:38
Нет, в версии MSRT32 дополнительных опций нет.

nklim
11.04.2019, 14:30
Добрый день!
Вопрос по отправке СМС:
в нашем проекте на MasterSCADA предусмотрена отправка СМС на 5 разных номеров в зависимости от события. Всё нормально, всё работает день, два, три - как когда, но в один прекрасный момент СМС не идут. В статусе отправки ФБ "Отправка СМС" - надпись "Не отправлено". СМС не идут ни на какой номер ни по какому событию. Нормальная работа возобновляется после перезапуска (стоп-пуск) проекта.
Штатный модем - Овен ПМ01, но сейчас поставили USB модем. Всё то же самое. Посоветуйте, пожалуйста, куда копать. СМС для нас очень нужная вещь и внезапный глюк с её отправкой - трагедия. Уже в MS добавили объект "Проверка СМС", который в начале каждой смены посылает тестовую СМСку, но после того, как тестовая прошла, нет ни какой гарантии в дальнейшей работоспособности функции "Отправка СМС".

SCADAMaster
11.04.2019, 15:55
А если не перезапускать проект, а перезапустить устройство - тогда смс начнут отправляться?

nklim
11.04.2019, 16:22
Если перезапустить (отключить/подключить) модем ПМ01- СМС всё равно не отправлялись. На USB модеме выдернул/вставил - в ФБ "отправка СМС" против "есть подключение" установилось "выкл", перезапустил СКАДА - всё заработало.

SCADAMaster
11.04.2019, 18:36
Пришлите отчет об ошибках.
Для того чтобы сформировать отчет об ошибках:
В Режиме Исполнения (RT):
"Сервис"->"Отчет об ошибках" или
Alt+F10 ->"Отчет об ошибках"
Поставьте галочку "Включая конфигурацию текущего проекта". Сформированную папку заархивируйте и вышлите нам. Если размер архива превышает 5 мб, то выложите его на файлообменник (например Yandex.Disk, Google Drive), а нам пришлите ссылку.

nklim
12.04.2019, 09:57
Пока работает. Заглючит - сделаю отчёт. Попутный вопрос:а может у нас связь теряется?42239. Число попыток увеличить можно? Попробую вынести модем. С этим определюсь - напишу.
Спасибо.

SCADAMaster
12.04.2019, 10:12
Пока работает. Заглючит - сделаю отчёт. Попутный вопрос:а может у нас связь теряется?42239. Число попыток увеличить можно? Попробую вынести модем. С этим определюсь - напишу.
Спасибо.
Увеличить пока что нельзя.
Отчет можно слать и сейчас - только укажите примерное время когда была проблема в работе модема.
Что-то еще на компьютере установлено кроме скады?

nklim
12.04.2019, 10:50
На компьютере кроме скады серьёзных программ нет - это сервер проекта. Допилим проект - скаду поставим через виртуалку на сервер предприятия.
Последний сбой по рассылке СМС был вчера,11.04.2019 приблизительно в районе 15-00.Во всяком случае в это время ко мне обратились с этой проблемой.
Вот ссылка на архив: https://yadi.sk/d/CV93lNokmmLxvA

SCADAMaster
12.04.2019, 14:51
У вас много ФБ для отправки СМС и все назначены на один порт. Возможно возникает ситуация при которой приходит сразу несколько запросов на модем что и приводит к зависанию.
Лучше сделать один ФБ и один скрипт, со множеством входов. При этом обрабатывать также статус отправки.

SCADAMaster
12.04.2019, 16:31
Мы посмотрели внимательно логи, у вас отваливается порт в момент когда пропадает связь с другими компьютерами.
Что у вас происходит в этот момент?
Скада работает на виртуальной машине или на хосте?

nklim
15.04.2019, 09:42
Доброе утро!
Скада пока работает на отдельном компьютере, т.е. на хосте. Все исполнительные механизмы, датчики подключены по Modbus,а связь клиент-сервер реализована по локальной сети предприятия,которая находится в ведении группы IT. Я ,честно говоря, и не думал, что между СМС и потерей связи между компьютерами проекта по локальной сети может быть какая то связь. Поговорю с айтишниками по этому поводу.
Спасибо!

nklim
15.04.2019, 10:35
..."обрабатывать также статус отправки"- это контролировать по факту отправлено СМС или нет? Сейчас посмотрю, могу ли я так сделать.
Спасибо!

SCADAMaster
15.04.2019, 10:56
Пока особенно не торопитесь что-то делать. Мы еще изучаем проблему. Возможно не корректно закрывается порт.

nklim
19.04.2019, 08:21
Пока особенно не торопитесь что-то делать. Мы еще изучаем проблему. Возможно не корректно закрывается порт.
Доброе утро!
Проблему изучили? Можете что нибудь посоветовать?
Спасибо!

SCADAMaster
19.04.2019, 08:38
Мы сделали некоторые доработки, вам нужно обновить версию до текущей Beta. Для этого направьте запрос на support()insat.ru и укажите номер вашего ключа.