PDA

Просмотр полной версии : Советы по литературе для новичка



Kamerton
18.09.2015, 14:12
Доброго дня форумачанам.

Такой вопрос, может кто знает ресурсы/материалы про описание устройств автоматизации с 0? На уровне "вот эта чёрная коробочка нужна для вот этого"?

Сайт http://plc24.ru похоже, поддерживать перестали (хотя там находил для себя многие ответы), а дёргать людей каждый раз по пустякам - дело дурное, как мне кажется.

Пробовал найти в анналах интернета "мдвв что такое" - подробных ответов нету... Может кто подскажет подобную литературу/источники? А то надо бы с системой разобраться маленькой, которую до меня делали, но без образования по профилю совсем туго :( Еле-еле ПЛК с панелькой вывода связал, а тут еще другие коробочки с кучей проводов :)

Николаев Андрей
18.09.2015, 14:16
Полно подборок по построению систем. В том числе на пиратских сайтах.
По ободрудованию лучше всего читать документацию у производителя оборудования. Как и примеры работы с ним.
А примеры лично я последнее время предпочитаю выкладывать и смотреть на youtube.
Там есть уже почти все :)

Сема
18.09.2015, 16:07
Лучше всего начинать с каталога ОВЕН, там отличная документация, есть схемы, есть примеры, есть описания. А в конце книжки там много полезной информации. Когда я начинал, каталог был моим первым учебником по автоматизации. Так же есть на сайте архив с журналами, можно скачать и посмотреть.

spectrum48k
18.09.2015, 16:58
Книга "Петров И. В. Программируемые контроллеры", файлы: "Codesys.CHM", "re_mdvv_1455.pdf" и другие руководства по эксплуатации, каталог ОВЕН если именно это оборудование используется. Все типы написаны на корпусах коробочек, все мануалы в свободном доступе, все примеры как уже сказали на ютубе...

вапросик
19.09.2015, 11:22
есть еще одна полезная книга:
аналоговые интерфейсы микроконтроллеров .
автор: стюарт болл, изд-во додэка, 2007 г.
скан этой книги свободно валяется в инете.

spectrum48k
19.09.2015, 13:39
еще одна полезная книга "Русский Язык", чтобы не было "вапросиков" ))