PDA

Просмотр полной версии : Новая прошивка для СПК207 [M04]. CODESYS SP7. Тренды и другие новые функции.



Александр Приходько
11.09.2015, 15:00
Данная ветка будет временно закрыта.
Ветку разблокируем, когда появятся стабильные версии.
ПО из данной ветки предназначено исключительно для ознакомления.
Применять на реальных объектах мы крайне настоятельно не рекомендуем.

Здравствуйте, коллеги.

Экспериментальная прошивка для СПК2хх: ссылка (https://yadi.sk/d/rRhdCmYqmJpD9).
В архиве есть все необходимое ПО.

Текущие версии прошивок:
4.498 от 2016.07.26 для СПК207[М04] - бета версия, рекомендуем для тестирования.
3.955 от 2015.12.21 для СПК207[М02] - альфа версия, рекомендую дождаться прошивки 4.0.
Для СПК207[М01] прошивок не будет в связи с устаревшей архитектурой.
Для СПК1хх и СПК1хх.Д прошивки появятся после того как мы полностью отладим ПО для СПК2хх.

Внимательно читайте инструкцию по обновлению ПО!

ДЛЯ ВХОДА В КОНФИГУРАТОР НА ПРОШИВКЕ 4.001 НУЖНО ВВЕСТИ admin/admin.
В прошивках 4.001 и выше поле для ввода логина удалено. Пароль остается admin.




Исправлена работа SYS_EXECUTE. Библиотека приводила к ошибкам при обмене по RS485
Исправлены ошибки в драйвере RS485. Modbus работает стабильно
С прошивкой применяется новый TARGET. Концепция Target снова изменена. Теперь функционал вынесен в виде шины в основное дерево проекта
Исправлены некоторые ошибки связанные с надежностью




Обновление конфигуратора

Шрифт заменен на PF DinDisplay Pro
Стандартные Keypad и Numpad заменены на наши разработки, сочетающиеся со стилем конфигуратора
На главном экране для ввода пароля убрали ввод логина
оптимизировано быстродействие
исправлено монтирование/размонтирование USB/SD


Вернулись на QT 4.8 для увеличения быстродействия
SYS_execute модернизирована

Выполнятся в фоновом режиме, не тормозит цикл программы
Исправлена проблема (была в прошивке 4.000) когда при повторном вызове вместо первой строки выводилась последняя с прошлого вызова


Поддержаны шрифты (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=24053)
Обновлено стартовое приложение FirsStart






Поддержка CODESYS SP7 (SP8 пока не поддерживаем)

Все компоненты визуализации выполнены на базе векторной графики (реализовано в SP5)
Тренды (реализовано в SP5)
WEB браузер (реализовано в SP6)
Механизм дублирования элементов -Multiply visy element (реализовано в SP6)
Пред просмотр стилей в менеджере визуализации (реализовано в SP6)
Поддержка прозрачности (реализовано в SP6)
Новые стили визуализации (реализовано в SP6 и SP7)
Библиотека графических элементов (реализовано в SP7)
Новая панель инструментов (реализовано в SP7)
Увеличение производительности среды программирования (реализовано в SP7)


Обновление конфигуратора

Новый дизайн
Функция резервного копирования проекта на (USB/SD), защищенного паролем
Функция настройки сетевых параметров модулей МХ110
Функция автоматического подключения GPRS, при использовании модема
Функция автоматического подключения VPN, для подключения к другой сети
Функция GPRS ROUTER для трансляции интернета на другие устройства, которые работают с СПК в одной сети
Функция синхронизация времени с NTP сервером
Функция изменения уровня яркости подсветки
Изменение пароля ROOT пользователя (защита от доступа к Linux)


Во всех СПК будет загружен демонстрационный проект, который описан в документе Первый Старт (http://www.owen.ru/catalog/codesys_v3/27661129). Ссылка на проект FirsStart (http://www.owen.ru/uploads/txtlic.php?url=http:/ftp.owen.ru/index.html/CoDeSys3/20_Educational_materials/FirstSart/FirstStart_SPK207_V3.5_CDS_3.5.7.40.projectarchive ).
Изменения в TARGET файлах:

Увеличен размер пользовательского проекта (ограничение полностью снято)
Управление подсветкой, зумером, тумблером, кнопками
Информация о текущем IP/MAC адресе, маска (будет полезно если контроллер получает адрес по DHCP)
Сбор отладочной информации, температура процессора, загрузка процессора, состояние ОЗУ, число открытых HANDLE (порты, файлы)
Информация о внутренней памяти СПК и подключаемых SD и USB устройств. Функции размонтирования


Внутренние изменения:

Поддержка библиотеки QT 5.х (только для СПК2хх, СПК1хх будут на версии 4, т.к. у них нет графического ускорителя)
Библиотека SYS EXECUTE выполняется фоновым процессом и не задерживает цикл программы.








(Реализовано в 4.498) Не всегда корректно монтируются/размонтируются SD и USB в конфигураторе и через TARGET
(Реализовано в 4.498) При использовании стандартного MODBUS конфигуратора среды CODESYS наблюдаются постоянные ошибки обмена (эта проблема была и на старых прошивках). Галка AUTO_RECONNECT не всегда помогает. Пока рекомендуем использовать нашу библиотеку ModbusLib. Проблема именно программная.
Не работает RETAIN.





(Реализовано в 4.001) Список шрифтов, поддерживаемых в СПК и Windows
Удаленное обновление прошивки с функцией автоматического резервирования и последующего восстановления
Полное обновление и переработка ВСЕХ библиотек (в течении пол года или больше)
Архиватор, доступный в TARGET
Увеличение Retain в СПК207[М04] до 128кб



Прошивка 4.001 демонстрационный проект Сепарация Нефти

http://www.youtube.com/watch?v=ipGGon3_Plo

Прошивка 4.001 демонстрационный проект FirstStart версии 3.7

https://www.youtube.com/watch?v=G7SQyJaTnIE

Прошивка 4.001. Возможности конфигуратора:

https://www.youtube.com/watch?v=QeadsSDcA5M

Видео анонса:

http://www.youtube.com/watch?v=Cztfe8UwyVY

Александр Приходько
12.09.2015, 22:27
Выложите пожалуйста проект который в видео в начале был показан (на 3ей минуте).
В шапке.

Александр, расскажите, пожалуйста, подробнее про функцию web-браузер. На каком ядре оно основано (хром, IE)?
Это реализовано в самом CODESYS. Добавляете компонент веб браузер на визуализацию, и он отображает страничку.

При конфигурации модулей МХ110 к СПК должен быть подключен 1 модуль или можно сразу несколько подключать?
В изначальной концепции предполагалось эту функцию использовать,если прибор достали из упаковки. Т.е. взяли 1 прибор, подключили к СПК, настроили, отключили. Затем подключили другой, настроили, отключили. Это пока экспериментальная функция. Если будет востребована, будем ее развивать.

Когда же она появится наконец, неохота проект без трендов заканчивать!
По предыдущему опыту сырые версии мы выкладывать не будем. Мы самостоятельно проведем все необходимые испытания. После того, как прошивка будет стабильной и протестированной, дадим ее общий доступ. Некоторое время она будет доступна на форуме, только потом мы ее внесем в производство.


Интересное видео.
Предложения. Они не относятся к CODESYS. Там своих глюков хватает.
1. Судя по видео, при восстановлении из бэкапа, не видно, что восстановление собственно идет. Хорошо бы какую ни будь информацию вывести на экран, если конечно это не затянет выход новой прошивки.
2. Очень хотелось бы еще FTP с возможность настройки ограничения доступа, а то использовать WinSCP для доступа к файлам, как то уж слишком спортивно. Да и с другими системами автоматизации работать непонятно как.
3. Текущая прошивка зачем то содержит какие то непонятные шрифты, вызывающие несоответствие среды проектирования и реальной картинки. Какие шрифты будут в новой версии не сказано. Хорошо бы добавить возможность, без танцев, добавлять свои шрифты. Например, при использовании на Вашей панели шрифта Arial, искажения полностью отсутствуют.

Вопрос
В разных источниках на сайте, на форуме, в разных версиях руководств присутствует разная информация о RETAIN для СПК207 M04. Сколько реально памяти будет доступно в последней версии прошивки или таргета для СПК 207 М04: 128кб, 4 кб и т.д.? Объем микросхемы не интересует.

Здравствуйте. Спасибо за отзыв.
Реальной памяти 128кб. Пока доступно 4кб в CODESYS. Мы проведем испытания, если новая платформа позволит без проблем сохранять 128кб при отключении питания, то мы этот объем увеличим.

Lyohin
14.09.2015, 15:01
Функция настройки модулей очень полезная, т.к. затрачивается меньше времени для наладки. Когда в системе несколько модулей (например, 8, как у нас обычно) необходимо к каждому модулю отдельно подключаться и настраивать. Это все лишние усилия и время. Хотелось бы с СПК иметь возможность задавать ВСЕ настройки модулей ввода-вывода.

Александр Приходько
31.10.2015, 15:49
А как же библиотека "SPK Tools", она же не поддерживается в SP7? И бибка "Модули МХ110" как к SP7 относится?
Эдуард, в этом направлении тоже идет работа. На данный момент наши программисты заканчивают обновление таргет файлов. Теперь SPK_TOOLS не надо будет использовать как библиотеку. Ее функционал посредством драйвера будет выводится в конфигурацию. На подобии как в модбасе.
Опять же т.к. нет прошивки, TARGET файлы я пока выкладывать не буду. Т.к. функционал SPK_TOOLS в эмуляции не работает.

Я например, в данный момент сам занимаюсь большим проектом, в котором с СПК через модули происходит управление 15 контурами температуры. Сам проект я делаю в SP7 Patch 2. Как только мы подготовим прошивку я переведу проект на TARGET от SP7. Опять же эту процедуру я уже выполнял для экспериментальной прошивки, времени заняло 2 минуты. Ну и еще пару часов, чтоб добавить тренды, поэкспериметировать и проверить проект.

P.S. Сами TARGET файлы получили множество изменений. Теперь из TARGET мы исключили лишние библиотеки, которые не совместимы с СПК. Убрали ограничение на размер пользовательского проекта. В TARGET файл подтянут функционал SPK_TOOLS и еще некоторые фичи.


Подскажите по такому вопросу:
Как определить какая версия СПК207?

На сайте есть прошивки под 3 версии
М01 и М02 + М04.

Каким образом понять какой СПК на руках?

Вопрос уже не в первый раз звучит. Позже сделаем инструкцию. Пока пришлите ее заводской номер.

приборист
20.11.2015, 14:36
Задал сканирование по IP адресу, CoDeSys панель увидел, при загрузке проекта выдал сообщение, что не хватает памяти.

Сканирование работает не всегда.
По IP работает.
При загрузке выдает переодически такое сообщение (при попытке загрузить в новую панель)
Помогала перезагрузка СПК.

RV9WFJ
21.11.2015, 05:28
Новые панели всегда себя так ведут в последних релизах CS. Помогает подключиться в более старой версии CS 3.5 SP4 например, залить пустой проект и сделать заводской сброс. Подозреваю что эта хрень происходит из-за программы заводского теста которая плохо удаляет следы своей деятельности впоследствии.

_Pavel_
13.12.2015, 17:10
Да. По-ходу со СПК засада. Как все хорошо начиналось...
А обновленную линейку ПЛК110 скоро интересно переведут под СDS3. Там тоже по-моему должны были работы в 15 году закончить...

Меня пока СПК порадовала, хоть и ждал её более 3-х месяцев. Код, отлаженный в виртуальном контроллере завёлся в СПК без проблем хоть и проект не сильно навороченный.
А вот насчёт новых ПЛК 110 - я тоже очень жду. Но почему-то планами своими компания ОВЕН перестала делиться...

_Pavel_
13.12.2015, 18:33
Причем обратите внимание, что с повышением доллара растет в том числе и отечественная продукция (или как будто бы отечественная), тот же Овен... Так что никто своей выгоды не упустит. И держать будут цены чуть ниже импорта, а когда народ берет, то нечего и о качестве заботиться или что-то улучшать.
Сами сделали - сами протестировали - сами себе замечания написали - сами исправили ... и по кругу заново

Ну рост отечественной продукции объясняется наличием импортных компонентов, однако этот рост всё же отстаёт от импорта. Я недавно имел возможность сравнить цены на современный ПЛК от Wago PFC200 и 110-ый, так вот аналогичный ваго обойдётся примерно в 80-90 тыщ руб., раньше разница была меньше.
Насчёт того что Овен не заботится о качестве, я с вам не согласен. Было бы глупо... Другое дело как это получается, как налажен этот процесс, культура производства. Вот вступим в ЕС, научат нас уму-разуму и заживёёём... :)

Getmanov
15.12.2015, 09:47
Неужели тренды так критичны?
Нет, не так уж и критичны. Но, очень удобны. Да и не везде есть SCADA. Например в климатических камерах её нет, ведется архивирование и потом можно все посмотреть на ПК. Однако клиенты просят возможность просмотра на контроллере, неудобно дергать флешку и бегать к ПК. Ещё есть объект с термометрией, которая нужна для контроля за действиями оператора, там тоже людям не нравится дергать флешку для просмотра суточной статистики, а ПК они ставить в операторской принципиально не хотят. И таких примеров достаточно много, хотя все упирается только в удобство обработки результатов работы.

CEkip
15.12.2015, 11:07
Неужели тренды так критичны? Конечно это красиво, но насколько "практично" на маленьких экранах плюс с ограниченным функционалом? Другое дело если тренды в Scade на ПК.

Критичны. Очень удобно на локальной автоматике. Если подключена скада, то может быть и панель вообще тогда не нужна - если так размышлять...
И хотелось бы обратится к Приходько А.: удалили бы видео где по экрану СПК отверткой тыкаете - плохой пример подаете (причем на это даже обратили внимание операторы - боюсь что панель проткнут). Хотя от отвертки отклик происходит гораздо лучше чем от нажатие пальцем.

Александр Приходько
15.12.2015, 12:56
А щас с каким ПО работаем???
Хотелось бы погонять на новом ПО, тем более что есть свободный СПК. Для СПК107-Д существует тестовое ПО?

С серийно выпускаемым. Если Вы задаете подобный вопрос, могу предположить, что Вы столкнулись с какими то проблемами. Если так, то может стоит придать их огласке?
Для СПК107-Д ПО пока нет.

CEkip
15.12.2015, 13:10
Возможно...
1. Проблема у СПК в не стабильности опроса модулей ввода/вывода;
2. Проблема работы с экраном в плане отклика. попробуйте полистать движком журнал событий - это вообще издевательство какое-то.
... об этом известно давно. слышим одно - "у нас все работает" или "не можем повторить вашу ситуацию" или что-то подобное ...

Александр Приходько
15.12.2015, 13:21
Возможно...
1. Проблема у СПК в не стабильности опроса модулей ввода/вывода;
2. Проблема работы с экраном в плане отклика. попробуйте полистать движком журнал событий - это вообще издевательство какое-то.
... об этом известно давно. слышим одно - "у нас все работает" или "не можем повторить вашу ситуацию" или что-то подобное ...
По модулям МХ ваше негодование абсолютно разделяю. Есть за нами такая проблема. Мы периодически выявляем проблемы и их исправляем. Сейчас точно выявлены проблемы на 8и/6У/2ас. <s>Будут выпущены новые прошивки. </s> Уже устанавливаются на серийно выпускаемое оборудование!
Если будем выявлять другие проблемы, будем править. Как вариант, реализовать обмен библиотеками.

Про графические компоненты тоже соглашусь. Но! надо понимать, что на СПК1хх нет графического ускорителя и подобные элементы будут подтормаживать. Тут ни чего поделать нельзя. Единственный вариант - СПК2хх. Или использовать стилус и немного терпения.


Если нельзя ничего поделать с подтормаживанием визуализации, то зачем вообще выпускать такие изделия. как их можно тогда использовать.
Терпения - в плане ожидания отклика?
Бывает еще и такое, что при вводе пароля для авторизации или ввода каких-то числовых значения нажимаешь клавишу, а в строке ввода появляется не то значение, что было на кнопке ...
У 207 конечно отклик лучше, но тоже не ахти...
У СПК есть плюс - помогла разобраться с СDS3 ... - дальше будет видно с каким железом работать...

Если Вы пробижитесь по разным производителям, то у всех производителей аналогичного оборудования есть разные линейки. Которые отличаются и производительностью и некоторыми другими функциями.

СПК1хх выпускалась изначально как бюджетная линейка. СПК2хх это флагман. Начиная с модификации [М02] с ее быстродействием все в порядке. По быстродействию Вы зря так говорите, работает она сильно быстрее СПК1хх.


А что делать тому кто успел в прошлом году купить СПК207 [М01]? Можно его как то с доплатой поменять на новый, объект серьезный, хотелось бы продолжить сотрудничество с заказчиком, а медленная работа СПК207 [М01] все портит?!
Пишите в почту. Будем в индивидуальном порядке решать вопрос. Вообще без явных причин замену не производим.


Да высылал уже. Была проблема с зависанием панели.
Сами будем разбираться.
Ваш проект в ГТП мы протестировали. Вам ответ дали, что зависания связаны с некорректной эксплуатацией. На клемму функциональное заземление вы вешали защитное заземление. Что недопустимо.

Ваш проект простоял у нас больше недели.

CEkip
15.12.2015, 14:44
Только перед этим поменяли время циклов и зависание исчезло (проект высылали уже с измененными временами циклов). И потом еще устранили ваши замечания. Зависаний больше нет.
Но проблема с опросами модулей актуальна и спасаемся только задержкой срабатывания защиты.
В программу ввел защиту по отсутствию связи с МВ110. Их в проекте 6 шт. Галочка на "Auto restart communication" стоит. тайм-ауты ответа 100 мс. Задержка по срабатыванию защиты стоит 2 сек. Очень часто останов котла происходил именно из-за исчезновения связи с модулями. Заказчик уже задолбал.
Причем таймер на защиту стоит отдельно на каждый модуль. Вроде как перезапуск соединения должен происходить каждый цикл программы - 40 мс. Почему происходит такая ситуация, что связь с одним или несколькими модулями отсутствует больше 2 сек???

Сейчас установили 4 сек. - все работает. Но такое время как-то не совсем ГУД

smk1635
15.12.2015, 16:09
Добрый день, Александр.



Про графические компоненты тоже соглашусь. Но! надо понимать, что на СПК1хх нет графического ускорителя и подобные элементы будут подтормаживать. Тут ни чего поделать нельзя. Единственный вариант - СПК2хх. Или использовать стилус и немного терпения.



СПК1хх выпускалась изначально как бюджетная линейка. СПК2хх это флагман. Начиная с модификации [М02] с ее быстродействием все в порядке. По быстродействию Вы зря так говорите, работает она сильно быстрее СПК1хх.

И как теперь позиционировать СПК107? Где её применять?

RV9WFJ
16.12.2015, 08:54
Слушайте, вы тут все набросились на СПК107, что мол связь кривая. А никто не пробовал modbus.lib использовать? У меня штук пять панелей стоит в сложных проектах с дозированием и проблем со связью не замечено. Везде только ModBus.lib. Я ее вообще самой надежной из линейки считал (правда у меня еще первые версии, там платы не Овен, как мне показалось, были).

Что касается СПК207, там Ethernet никто кроме меня не использует? Он же там вообще не работает больше часа, все остальное на этом фоне вообще цветочки.

CEkip
16.12.2015, 10:54
Слушайте, вы тут все набросились на СПК107, что мол связь кривая. А никто не пробовал modbus.lib использовать? У меня штук пять панелей стоит в сложных проектах с дозированием и проблем со связью не замечено. Везде только ModBus.lib. Я ее вообще самой надежной из линейки считал (правда у меня еще первые версии, там платы не Овен, как мне показалось, были).

Что касается СПК207, там Ethernet никто кроме меня не использует? Он же там вообще не работает больше часа, все остальное на этом фоне вообще цветочки.

С Ethernet на 207 2015 г.в. проблем пока не наблюдалось. Режим работы постоянный - связь со скадой. уже третий месяц работает

RV9WFJ
17.12.2015, 06:29
Ну так это у вас похоже кабельное соединение. А у меня GSM. И там нормально когда пакеты теряются. При этом CS каждый раз создает новый сокет. Механизма закрытия старых не существует. Когда набирается 100 открытых сокетов ModBus TCP вешается. Если использовать библиотеку Modbus slave от ПЛК3хх то все вешается намного раньше прихватив с собой и GateWay протокол и никаких флагов ошибки не появляется. Более того не помогает даже передергивание входа Enable на входе ФБ. Помогает только /sbin/reboot но это как-то несерьезно :-)

Александр Приходько
18.12.2015, 09:30
Да высылал я уже вашим инженерам. С СПК пока завязываем - будем работать с ПЛК и импортом - по крайней мере пока.
Тут бы еще с Еконами расхлебаться. Работают в паре с СПК107 (6 пар). Скорее всего будем менять на Моху (С Мохой СПК работает без проблем). А на СПК время жалко убивать и покатушки по объектам достали. Будем ждать ФЛАГМАНА с доработанным ПО.
У меня много проектов, в которых я сам писал ПО. Проблем нерешаемых нет. Сейчас на флагмане делаю овощехранилище на 15 зон. На RS2 подключается модуль МВ110-2А и 30 модулей МВ110-8А. На RS3 подключается 15 модулей МУ110-8Р. Проблем нет. Но обмен реализован через Modbus.Lib.


Добрый день, Александр.
И как теперь позиционировать СПК107? Где её применять?
Как и обычно, но градиенты и таблицы из тысяч строк ей тяжеловаты. Если изначально понятно, что визуализация навороченная, то лучше СПК2хх. Думаю мы еще раз этот вопрос внимательно продумаем и на сайте дадим рекомендации по данному вопросу. Но многое зависит от знаний и опыта программиста.


Проблема осталась, сам постоянно борюсь со связью. Только у меня таймер стоит на 10 сек. Объяснять заказчику, что климатическая камера может на 5-10 сек перестать управляться и в результате залететь на несколько градусов, при допуске в 0,5, не просто. Недавно была интересная проблема с модулями 8Р, подвешивали шину при работе с СПК207, но вполне нормально работали с СПК107. Связывался с техподдержкой, но пока ждал ответ, пришло время отгружать оборудование, заменил в модулях драйверы 485 на новые и все заработало. Так-же замечено, что при работе через преобразователь RS232 <> RS485(в СПК порт переключен в RS232), проблема со связью практически исчезает, так что посмотрите в сторону аппаратной части, как модулей, так и СПК.
Проблема повторюсь скорее всего программная. Есть проблемы, переходите на Modbus.Lib. С модулями 8Р нам недавно удалось проблему повторить, изучаем ее пока.


А можно подробнее? Драйверы другого производителя? Сам копал в этом направлении, но забросил.

Стояли, вроде-бы, MAX1483(точно не помню). Поставил один ST485, и один MAX485 из ближайшего магазина.

Что означает заменить драйвера 485 в модулях? как это делается?

Коллеги, теряете гарантию на устройства. СЦ в случае выхода прибора из строя бесплатно помочь не сможет. Более того, я передал информацию нашем техническим специалистам. Эти модули ни чем не лучше тех, что используем мы.


Конец января.....
Мда, уже даже и не смешно.
А учитывая как обещания исполняются - выйдет прошивка летом 2016.
приборист, в личку могу скинуть тестовую версию. Есть проблемы, данное ПО еще сыровато. Пока мы не исправим все наши и не наши (3S) проблемы, публичных релизов не будет. Будем откладывать релиз...


точно смеху мало, если люди начали сами микросхемы менять в модулях (я так понял что драйвер 485 - это есть микросхема)...

Уже несколько раз писали что похоже на аппаратную проблему - как об стену горох.
Если бы было все как Вы говорите, уже исправили. Поверьте мы очень заинтересованы в выявлении и устранении проблем. Но порой они намного глубже чем кажется.


Не слышит овен пользователей. И народ стал меньше писать о проблемах, не потому что их стало меньше, а потому что толку от этого нет. Все ждут какого-то чуда от новой прошивки.
Народ стал меньше писать, т.к. многим проблемы помогли разрешить. У меня есть не мало компаний, которым мы помогали и они закупают оборудование серийно. Если Вы пока не смогли решить какие либо проблемы, это абсолютно не означает, что они тотально у всех. CEkip, Вы больше всех жалуетесь на проблемы и меньше всех со мной контактировали. Техническая поддержка не в состоянии с каждым досконально решать вопросы. Т.к. обращений очень много. А с учетом импорто замещения, работ у них не в проворот. Поэтому или прекращайте смущать остальных или давайте решать оставшиеся проблемы.


+ к тому же новая версия СПК (М04).
Еще и CODESYS никак не успокоится - выкатывает и выкатывает новые сервис паки :)
А чуда видимо не произойдет. Так же начнут выползать косяки. И нужно ждать 2-3 года пока их все изловят (а те, что не изловят - смирятся как с ПЛК100\110).
Прискорбно, но видимо иначе не получится.
Неужели правда с паяльником внутрь лезть надо?:confused:
Господа, давайте уже не ныть, что все плохо, а приводить факты. Пишите мне в личку, на почту. Поможем решить проблему.


Но ведь как-то они сами делают проекты на своих СПК, или пардон я ошибаюсь?
Делаем, в том то и дело. Вот поэтому в новой прошивке очень много изменений. Поэтому много функционала вынесено в таргет, чтобы Вам и нам было удобно с этим работать.


Разбираете модуль, выпаиваете микросхему MAX1483(или что-то аналогичное, 8 ножек, цоколевка у всех одинаковая), устанавливаете другую(MAX485, ST485 и т.п.). Возможно, с теми, которые устанавливают на заводе есть какие-то нюансы, или купили подешевле. Несколько человек говорили, что такая замена помогала решить проблему связи на СПК107. Сам в 107 менять не пробовал.
Учтите, после такой замены, максимальное количество подключаемых модулей уменьшится, вплоть до 32, если заменить на MAX485 все микросхемы.
Раз возник интерес завтра разберу модуль, посмотрю что там установлено. Есть одна мысль, из-за чего могут быть проблемы.
Getmanov, подобные сообщения прошу писать в личку. Подобные рекомендации лишают клиентов бесплатного гарантийного обслуживания. Более того, не увидел в вашем сообщении ни одного обоснования, почему Ваш вариант рабочий. А наш нет.



Слушайте, вы тут все набросились на СПК107, что мол связь кривая. А никто не пробовал modbus.lib использовать? У меня штук пять панелей стоит в сложных проектах с дозированием и проблем со связью не замечено. Везде только ModBus.lib. Я ее вообще самой надежной из линейки считал (правда у меня еще первые версии, там платы не Овен, как мне показалось, были).
Что касается СПК207, там Ethernet никто кроме меня не использует? Он же там вообще не работает больше часа, все остальное на этом фоне вообще цветочки.

RV9WFJ, опять же уточняйте сразу, что речь о подключении через модем. Сам ETHERNET работает на ура, мы проводили длительные испытания в течении месяца, проблем не выявили. С подключение через модем могут быть проблемы. Тут много факторов влияет на связь.


Александр Приходько, в своих комментариях поднял очень важную проблему. 3S, меня также достала своими сырыми продуктами, обновляемыми каждый квартал. Лучше бы остановились на пару лет и исправили существующие ошибки, навели порядок с документацией , подумали как жить дальше. Я уже где то писал по поводу библиотек связанных с файлами и можете мне поверить, эти библиотеки, либо их отдельные блоки, одинаково не работают ни на Овен, ни на WAGO, ни на BERGHOF. Такая же картина и с другими библиотеками. Так например, IODrvModbys v3.5.4.0 меня чуть не довела до психушки, а v3.5.5.0 работает достаточно стабильно. Поэтому у меня есть предложение к Александру. Так как у Вас должна быть наиболее полная статистика, создайте в отдельной теме черный и белый список библиотек и блоков (с указаниями версий) от 3S с которыми компания Овен рекомендует работать, а с которыми нет (хорошо бы еще, и выявленные глюки, если они известны, туда включить). Библиотеки Овен можно туда тоже включить :p. Может быть тогда и многие вопросы к качеству оборудования отпадут. Заодно и клиентов сохраните, а может даже и приумножите. Лично я, часто пользуюсь документацией на XSOFT(100% CODESYS, даже версии совпадают) от EATON (хотя сам я и не использую их контроллеры). При выходе новых версии они описывают, в отличии от 3S и ОВЕН, выявленные проблемы не только в софте, но и в собственном железе, что исправлено, а что еще нет (кому интересно найдете документы на их сайте в свободном доступе) . Мне кажется, хороший пример работы с клиентами.
После того как сделаем релиз прошивки мы возьмемся за актуализацию наших библиотек. Естественно, что у нас есть некоторая статистика. Возможно Вы правы, мы уже задумывались на тему рекомендаций библиотек.
Что касается ошибок. Я считаю что это сугубо наша проблема. Клиент не должен ломать голову. Мы активно сотрудничаем с 3S. Но мы не единственные.

smk1635
18.12.2015, 15:05
Как и обычно, но градиенты и таблицы из тысяч строк ей тяжеловаты. Если изначально понятно, что визуализация навороченная, то лучше СПК2хх. Думаю мы еще раз этот вопрос внимательно продумаем и на сайте дадим рекомендации по данному вопросу. Но многое зависит от знаний и опыта программиста.


Александр, я конешно извиняюсь, но ...гы-ы.

Разница в цене почти в двое. А на тендерах за каждую 1000 бодаются. Не выход.

Вот пример экрана: 21407

Таких экранов пять. Плюс пять экранов с уставками, по 4-6 параметров. Плюс пять окон, типа ввода пароля.
И экран аварий: 21408.

Градиентов нет. Фоновых картинок нет. Таблиц нет. Что здесь навороченного?
Реакция кнопок на нажатие тормозит не по детски.

Эдуард_Н
18.12.2015, 15:11
Градиентов нет. Фоновых картинок нет. Таблиц нет. Что здесь навороченного?

На кнопках, если я правильно понял, и в таблице аварий у вас есть градиенты.

tsda
18.12.2015, 16:27
Пока изделие не поступило в продажу клиент не должен ломать голову. А как быть клиенту если изделие уже в продаже. Приведу пример по железу. Проблема есть (см. выше) решения нет.
СПК107: В инструкции написано: "между портами COM1 и COM2 гальваническая изоляция отсутствует". Между! А на самих портах?
СПК207: В инструкции написано: "гальванически изолированные порты". Между или по отдельности? А какой тип, какое напряжение пробоя?
Модули: слово гальванически не находим
Берем СПК207 и несколько модулей: на столе вроде бы работает!
Берем СПК107 и один модуль: может быть работает. Берем СПК107 и несколько модулей: не работает... Втыкаем между модулями и панелью AC5 или переходим на 232 и втыкаем AC3-M. Цена вопроса +3000 р на один порт. Чудо произошло и опять все работает. И даже паяльник не понадобился.
Куда бы эту рекомендацию засунуть? Читаем рекомендации по борьбе с помехами:
"обеспечить надежное экранирование сигнальных линий. Экраны следует электрически изолировать от внешнего оборудования на протяжении всей трассы и подсоединять к заземленному контакту щита управления"
Заземлять экраны куда? С двух сторон? А вдруг разность потенциалов появится на экране? Если все же с одной: со стороны приемника или передатчика? А землицу какую использовать: аналоговую, цифровую, защитную. А может и лопатки хватит?
"прибор рекомендуется устанавливать в металлическом шкафу, внутри которого не должно быть никакого силового оборудования. Корпус шкафа должен быть заземлен."
Где взять такой чудо шкаф без силового оборудования? Или каждый прибор нужно засунуть в отдельный ящик и лучше цинковый?
Дальше цитировать не буду. ЭМС и так быстро крутится в ящике ...
А нужно то, чтобы убрать часть проблем и обращений: 1) во всех инструкциях исправить технические характеристики: четко обозначить наличие гальванической развязки: есть или нет. Если есть обозначить тип, напряжение пробоя, 2) указать к какому классу ЭМС относится продукция, 3) объяснить народу, что такое гальваническая изоляция и для чего она нужна, 4) дать правильные рекомендации по заземлению в системах промышленной автоматизации, 5) порекомендовать использовать нормальные специализированные промышленные кабеля для 485 интерфейса (их полно и у наших производителей). После этого возможно и голову клиенту ломать не придется.

tsda
22.12.2015, 10:40
В защиту 107 могу сказать, что ради эксперимента я загонял в неё очень крупный проект, с очень большим количеством переменных и большим количеством экранов (порядка 100). В проекте присутствует большое количество графиков и самодельные тренды. Крутилось порядка недели. По скорости графики, 107 показал абсолютно такие же результаты как контроллер BERGHOF EC1000, с процессором 400 мгц и так же отсутствием ускорителя (Проект разрабатывался и работает на этом контроллере. Версия CODESYS совпадает. Цена, в сумме с WEB панелью, в несколько раз больше). Из недостатков я нашел только притормаживание связи по COM, в момент обновления трендов (динамические точки на ломанных линиях). При отключенных трендах, все работало вполне сносно. Очень надеюсь в новой прошивке исправят этот косяк (взаимосвязь работы СОМ и загрузки процессора) . Самый крупная недоработка 100 серии - отсутствие Ethernet, который по какой то, только в Овен ведомой причине, не захотели в эту панель поставить. Из-за отсутствия Modbus TCP, лично мне, она мало где подходит.

RV9WFJ
22.12.2015, 11:11
Интересная анимация - емкости с индикацией уровня, работающие транспортеры. не поделитесь опытом как это сделали? Подменой изображений?
Ни одной картинки там нет. Все вектор. И секрета никакого нет - активно используем фреймы!
21456

RV9WFJ
22.12.2015, 11:19
В защиту 107 могу сказать, что ради эксперимента я загонял в неё очень крупный проект, с очень большим количеством переменных и большим количеством экранов (порядка 100). В проекте присутствует большое количество графиков и самодельные тренды. Крутилось порядка недели. По скорости графики, 107 показал абсолютно такие же результаты как контроллер BERGHOF EC1000, с процессором 400 мгц и так же отсутствием ускорителя (Проект разрабатывался и работает на этом контроллере. Версия CODESYS совпадает. Цена, в сумме с WEB панелью, в несколько раз больше). Из недостатков я нашел только притормаживание связи по COM, в момент обновления трендов (динамические точки на ломанных линиях). При отключенных трендах, все работало вполне сносно. Очень надеюсь в новой прошивке исправят этот косяк (взаимосвязь работы СОМ и загрузки процессора) . Самый крупная недоработка 100 серии - отсутствие Ethernet, который по какой то, только в Овен ведомой причине, не захотели в эту панель поставить. Из-за отсутствия Modbus TCP, лично мне, она мало где подходит.+1! К недостаткам еще добавил бы плохо продуманное крепление к шкафу, в котором так и не устранили после модификации основной недостаток - крепится к шкафу задняя крышка а не лицевая часть корпуса. Последнее время использую только СПК207 из-за Ethernet.

CEkip
25.01.2016, 18:57
Прочитав тему, я так и не понял, можно уверенно сказать, что реализованы тренды в CodeSys
и их можно беспроблемно использовать в проектах на СПК207web. Да или нет?
Могу я заказчику обещать, что мы ему сделаем тренды в проекте?

никак нельзя

RV9WFJ
04.02.2016, 05:05
Я тут уже много раз писал, что через ModBus.lib у меня все работает, а "ежики плакали но продолжали колоться".

RASP
05.02.2016, 15:57
Я человек новый на этом форуме. С CODESYS работал много. С Овен пока еще нет. Хотим взять СПК 207 на пробу.
По велению руководства, несколько дней лазил по ветке посвященной СПК, чтобы понять где можно нарваться, если начать использовать СПК в своих проектах. Судя по форуму - сплошное минное поле. Несколько напрягло, что все ждут выхода новой прошивки, а она, обещанная к выходу еще в сентябре, куда-то пропала. Разработчики тоже молчат. В результате у нас появились сомнения в дальнейшем развитии продукта и его поддержке. Энтузиазм пропал и стало как то стрёмно.
В качестве маркетинга, может кто нибудь из представителей Овен, все же обозначит какие нибудь планы по выходу обновлений, исправлений и т.д.

Александр Приходько
06.02.2016, 23:10
Я человек новый на этом форуме. С CODESYS работал много. С Овен пока еще нет. Хотим взять СПК 207 на пробу.
По велению руководства, несколько дней лазил по ветке посвященной СПК, чтобы понять где можно нарваться, если начать использовать СПК в своих проектах. Судя по форуму - сплошное минное поле. Несколько напрягло, что все ждут выхода новой прошивки, а она, обещанная к выходу еще в сентябре, куда-то пропала. Разработчики тоже молчат. В результате у нас появились сомнения в дальнейшем развитии продукта и его поддержке. Энтузиазм пропал и стало как то стрёмно.
В качестве маркетинга, может кто нибудь из представителей Овен, все же обозначит какие нибудь планы по выходу обновлений, исправлений и т.д.
Здравствуйте, RASP. Форум это то самое место где люди собираются для обсуждения проблем и вопросов. Можно зайти на форум любого производителя и найти для себя что-то, что может напугать.
Теперь к сути дела.
Да действительно данная ветка форума посвящена анонсу новой прошивки, и да ее выход затягивается. Это связано с некоторыми техническими проблемами при запуске новой версии Codesys. И пока эти проблемы мы не устраним релиз мы не выпустим. О изменениях в новой прошивке Вы уже могли прочитать в шапке темы - это ответ на Ваш вопрос о развитии. Продукт развиваться будет. Над этим активно работаем.

О проблемах которые обсуждают, к сожалению при использовани встроенного в CODESYS механизма настройки Modbus у некоторых возникают проблемы. Но вопрос сразу снимается при переходе на библиотеки Modbus. Они бесплатны, идут на диске. Второй популярный вопрос быстродействие. Чаще всего он встречается у СПК1хх, т.к. в ней нет графического ускорителя. Но и СПК2хх можно "подвесить", например указав очень маленькие циклы для основной программы и визуализации. По этим двум вопросам мы уже работаем над документацией и рекомендациями. Позже дадим это в общий доступ.

От себя могу добавить, что я сам на СПК сделал уже не мало проектов. В последнем на СПК207 использовал 31 модуль на первом порту RS485 и еще 16 модулей на втором интерфейсе. При этом в СПК крутится большой проект с 15 пид регуляторами, архивацией, визуализацией (около 200 окон). Заказчик доволен.

Поэтому если Вы хотите взять устройство на тестирование - смело берите. У нас через сайт или непосредственно через меня можно получить образец на опыты. Если будут вопросы есть штат технической поддержки и форум.


Я так понял, что "Модули МХ110 для CODESYS 3.5" лучше не использовать? Тогда не могли бы Вы выложить пример в CFC использования библиотеки Modbus.
Если проект большой, то лучше сразу на библиотеках делать. Но шаблоны мы бросать не будем, будем доводить их до ума.


ST мы не понимаем:p
Обмен я бы рекомендовал делать на ST.
Сейчас в компании ведем работу по написанию документа по Modbus для CODESYS V3. В этом документе будут рассмотрены все способы работы с примерами. Но появится документ не раньше чем через 2-3 месяца. Позже создадим отдельную ветку на форуме, где будем данный вопрос подробно изучать.


Вполне устроит
Если не сложно, можете в этой ветке выложить. Для начинающих будет полезно.

ASo
07.02.2016, 18:16
Если проект большой, то лучше сразу на библиотеках делать. Но шаблоны мы бросать не будем, будем доводить их до ума.
Это и полЁхо. А что тогда не на мониторной программе без КДС?


Если не сложно, можете в этой ветке выложить. Для начинающих будет полезно.
Нужно будет привести в подобающий (из реальных проектов) вид с комментариями. Думаю, за недельку управлюсь.

жекон
08.02.2016, 17:27
Сегодня попробовал накидать опрос через бибку что вроде получилось
//Открытие порта 2
Com_2(enable:=true,PortNum:=2,PortBaudrate:=19200, PortParity:=,PortStopBits:=,PortByteSize:=,
Port_Mode:=,Port_ModeOn:=,Port_CloseOn:=,Handle=>,Done=>,ErrCode=>);
//Чтение входов 4ДН4Р адресс 8(мешалки,насос)
mk4d4r_inp_1(Handle:=Com_2.Handle,Enabl:=Com_2.Don e and ,Modd:=,Addr:=8,TimeOut:=T#100ms,ErCL:=3,
inp1=>,inp2=>,inp3=>,inp4=>,wErrCode=>,done=>);
//Запись выходов 4ДН4Р адресс 8(мешалки,насос)
mk_4d_4r_out_1(Handle:=Com_2.Handle,Enabl:=mk4d4r_ inp_1.done,Modd:=,Addr:=8,TimeOut:=T#100ms,ErCL:=3 ,
out1:=,out2:=,out3:=,out4:=,wErrCode=>,done=>);
//Чтение входов 4К4Р адресс 16
mk4k4r_int(Handle:=Com_2.Handle,Enabl:=mk_4d_4r_ou t_1.done,Modd:=,Addr:=16,TimeOut:=T#100ms,ErCL:=3,
inp1=>,inp2=>,inp3=>,inp4=>,wErrCode=>,done=>);
//Запись выходов 4Л4Р адресс 16
mk4k4r_out(Handle:=Com_2.Handle,Enabl:=mk4k4r_int. done,Modd:=,Addr:=16,TimeOut:=T#100ms,ErCL:=3,
out1:=,out2:=,out3:=,out4:=,wErrCode=>,done=>);
//Чтение входов 8ДФ адресс 24
MV8d(Handle:=Com_2.Handle,Enabl:=mk4k4r_out.done,M odd:=,Addr:=24,TimeOut:=T#100ms,ErCL:=3,
inp1=>,inp2=>,inp3=>,inp4=>,inp5=>,inp6=>,inp7=>,inp8=>,wErrCode=>,done=>);
//Чтение входов 8А адресс 32
MV8a(Handle:=Com_2.Handle,Enabl:=MV8d.done,Modd:=, Addr:=32,TimeOut:=T#100ms,ErCL:=3,
inp1=>,inp2=>,inp3=>,inp4=>,inp5=>,inp6=>,inp7=>,inp8=>,inpExcSCode1=>,inpExcSCode2=>,
inpExcSCode3=>,inpExcSCode4=>,inpExcSCode5=>,inpExcSCode6=>,inpExcSCode7=>,inpExcSCode8=>,
inpT1=>,inpT2=>,inpT3=>,inpT4=>,inpT5=>,inpT6=>,inpT7=>,inpT8=>,wErrCode=>,done=>);
//Запись выходов 8Р адресс 40
MY8r(Handle:=Com_2.Handle,Enabl:=MV8a.done,Modd:=, Addr:=40,TimeOut:=T#100ms,ErCL:=3,
out1:=,out2:=,out3:=,out4:=,out5:=,out6:=,out7:=,o ut8:=,wErrCode=>,done=>);
//Чтение тем-ры канал 1 ТРМ202 адресс 48
TRM202_1(Handle:=Com_2.Handle,Enabl:=MY8r.done,Mod d:=,Addr:=48,RegAddr:=16#0001,
TimeOut:=T#100MS,ErCL:=3,VarAdr:=ADR(word_var[1]),VarType:=1,wErrCode=>,done=>);
//Чтение выход канал 1 ТРМ202 адресс 48
TRM202_2(Handle:=Com_2.Handle,Enabl:=TRM202_1.done ,Modd:=,Addr:=48,RegAddr:=16#0009,
TimeOut:=T#100MS,ErCL:=3,VarAdr:=ADR(word_var[2]),VarType:=1,wErrCode=>,done=>);
//Чтение уставки канал 1 ТРМ202 адресс 48
TRM202_3(Handle:=Com_2.Handle,Enabl:=TRM202_2.done ,Modd:=,Addr:=48,RegAddr:=16#0005,
TimeOut:=T#100MS,ErCL:=3,VarAdr:=ADR(word_var[3]),VarType:=1,wErrCode=>,done=>);
//Чтение гистерезис канал 1 ТРМ202 адресс 48
TRM202_4(Handle:=Com_2.Handle,Enabl:=TRM202_3.done ,Modd:=,Addr:=48,RegAddr:=16#0403,
TimeOut:=T#100MS,ErCL:=,VarAdr:=ADR(word_var[4]),VarType:=1,wErrCode=>,done=>);
//Запись уставки канал 1 ТРМ202 адресс 48
TRM202_5(Handle:=Com_2.Handle,Enabl:=TRM202_4.done ,Modd:=,Addr:=48,RegAddr:=16#0005,
TimeOut:=T#100MS,ErCL:=3,VarAdr:=ADR(word_var[5]),VarType:=1,wErrCode=>,done=>);
//Запись гистерезиса канал 1 ТРМ202 адресс 48
TRM202_6(Handle:=Com_2.Handle,Enabl:=TRM202_5.done ,Modd:=,Addr:=48,RegAddr:=16#0403,
TimeOut:=T#100MS,ErCL:=3,VarAdr:=ADR(word_var[6]),VarType:=1,wErrCode=>,done=>);
//Чтение статуса АТВ312 адресс 54
ATV_1(Handle:=Com_2.Handle,Enabl:=TRM202_6.done,Mo dd:=,Addr:=54,RegAddr:=16#0C81,
TimeOut:=T#100MS,ErCL:=3,VarAdr:=ADR(word_var[7]),VarType:=1,wErrCode=>,done=>);
//Чтение частоты АТВ312 адресс 54
ATV_2(Handle:=Com_2.Handle,Enabl:=ATV_1.done,Modd: =,Addr:=54,RegAddr:=16#0C82,
TimeOut:=T#100MS,ErCL:=3,VarAdr:=ADR(word_var[8]),VarType:=1,wErrCode=>,done=>);
//Чтение ток АТВ312 адресс 54
ATV_3(Handle:=Com_2.Handle,Enabl:=ATV_2.done,Modd: =,Addr:=54,RegAddr:=16#0C84,
TimeOut:=T#100MS,ErCL:=3,VarAdr:=ADR(word_var[9]),VarType:=1,wErrCode=>,done=>);
//Чтение напряжение АТВ312 адресс 54
ATV_4(Handle:=Com_2.Handle,Enabl:=ATV_3.done,Modd: =,Addr:=54,RegAddr:=16#0C87,
TimeOut:=T#100MS,ErCL:=3,VarAdr:=ADR(word_var[10]),VarType:=1,wErrCode=>,done=>);



Правда не пробовал на СПК и сразу т
вопрос получается опрос идет по по порядку а если один из модулей встанет то опросу кирдык?
Не очень удобно опрашивать например ТРМ , частотник приходиться добавлять по одному регистру

RV9WFJ
09.02.2016, 07:24
Так дело не пойдет, используйте CASE разделитель. Да и с форматированием стоит поработать. Поищите на форуме мои примеры. Нашел бы сам но пишу с телефона.

KAPITOSHKARU
10.02.2016, 10:53
Работает с 01,05,2016:
СПК 207 +
1й порт 21 ПЧВ (от 3kW до 11kW с моторными дросселями РМТ, все что можно заземлено отдельным проводом!)
2й порт 1 ПР200 (далее последовательно еще 4 ПР200)

1й порт Кабель связи длинной 25 метров МКЭШ 3х0,75
2й порт Кабель связи длинной 25 метров МКЭШ 3х0,75

ПР200 Постоянно отваливается, но перезагружается и вроде как работает с горем по полам. Причем при запуске ПЧВ 7,5kW и 11kW "пропуски" в опросах учащаются (без ПЧВ 1-5 раз в минуту с ПЧВ от 5 до 20 раз в минуту - наблюдал через CODESYS по красному треугольничку :rolleyes: )

ПЧВ: работает более стабильно,
провода МКЭШ 2х0,3 2х0,5 вообще отказались работать.
в МКЭШ 3х0,75 3й провод замкнул на землю.
Скорость опроса 38400 таймаут ответа 60 (увеличение не добавляет стабильности)
опрос всех ПЧВ по двум переменным слово состояние и состояние командного слова составляет ~2,5 секунды.

работает крайне не стабильно при работе ПЧВ 7,5kW и 11kW, из за этого не могу сформировать нормальную защиту транспортеров.

Да и кстати как же подключить USB A4 RS485 к СПК207?

Александр Приходько
08.04.2016, 02:28
А обладателям СПК107-110 чего ждать?
Эдуард, в новой версии ПО просто огромное количество изменений. Пока мы делаем релиз только на СПК207. Это релиз отладим, соберем отзывы уважаемых форумчан! И после того, как у нас будет понимание, что платформа СПК2хх более менее стабильно работает, мы портируем прошивку на СПК1хх.

Сроки опять же называть уже "страшно", но давайте в перспективе считать, что через месяц.
Если очень хочется посмотреть, то можно взять на тестирование СПК2хх или позже видео выложу.


А новая прошивка будет под SP7 или захватит и SP8 ?
Эдуард, Вы один из самых активных форумчан в этой ветке. Можно у Вас понтересоваться. Необходимость в SP8 реальная. Или спортивный интерес.
В SP8 ни каких новых функций практически не появилось.

Друзья. Я почистил тему и сократил ее в 2 раза. Прошивку еще не выкладывали, а пообщаться мы успели. Прошу не обижаться. Давайте не захламлять тему. Сообщения не по теме буду удалять или переносить в другие. Наберитесь сил, скоро будет, о чем поговорить)

Эдуард_Н
11.04.2016, 04:36
Эдуард, Вы один из самых активных форумчан в этой ветке. Можно у Вас понтересоваться. Необходимость в SP8 реальная. Или спортивный интерес.
В SP8 ни каких новых функций практически не появилось.

Ну не только спортивный интерес, люблю пользоваться обновлённым софтом, потому как думаю, что в новой версии убраны баги которые нашли в старых. (один баг найденный в SP5 присутствовал, не в полной мере, SP7)
И больше всего меня беспокоит связь модулей МХ110 с СПК (шаблонами) по 485 интерфейсу.

RV9WFJ
11.04.2016, 06:25
Если не ошибаюсь, то именно в восьмерке появилась библиотека граф. примитивов расширенная - то чего тут многие просят. И в обновленной прошивке она точно не работает на экране СПК хотя в web все выводится. Там есть очень даже интересные картинки, позволяющие уменьшить кол-во текста. Эту проблему конечно можно обойти, но раз уж вы спросили в чем разница...

Эдуард_Н
12.04.2016, 21:12
Пока рекомендуем использовать нашу библиотеку ModbusLib

Так сделайте, пожалуйста, примеры её использования с модулями расширения Мx110 на языках ST и CFC.

И к стати описание библиотеки "Modbus_Master_v3" кривое.

Евгений Кислов
13.04.2016, 13:16
Так сделайте, пожалуйста, примеры её использования с модулями расширения Мx110 на языках ST и CFC.

И к стати описание библиотеки "Modbus_Master_v3" кривое.

Примеры будут. Скоро.

Что конкретно в описании библиотеки Modbus_Master_v3 криво?

Эдуард_Н
13.04.2016, 13:25
Примеры будут. Скоро.

Что конкретно в описании библиотеки Modbus_Master_v3 криво?

Открывается криво.

Евгений Кислов
13.04.2016, 13:55
Открывается криво.

Да, есть такая проблема. Спасибо за замечание.

Александр Приходько
15.04.2016, 23:21
Итак! Господа! Прошивка в шапке. Жду ваших фи и фу, замечаний, предложений, информацию по багам и очепяткам.
:o

Обладателей СПК207[М02] очень пока прошу воздержаться от теста. Но тем кому ну уже ни как не терпится, то она в шапке.

murdemon
17.04.2016, 17:10
Надо попробовать... а русскую клавиатуру то в русской панели наконец увидим?

Александр Приходько
17.04.2016, 22:06
Надо попробовать... а русскую клавиатуру то в русской панели наконец увидим?
Еще нет. Будем делать, но позже.

wagman1986
20.04.2016, 06:04
Уважаемые ткните носом в новую прошивку для СПК 105-110

Евгений Кислов
20.04.2016, 07:15
Уважаемые ткните носом в новую прошивку для СПК 105-110

http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=22175&page=4&p=204869&viewfull=1#post204869


Пока мы делаем релиз только на СПК207. Это релиз отладим, соберем отзывы уважаемых форумчан! И после того, как у нас будет понимание, что платформа СПК2хх более менее стабильно работает, мы портируем прошивку на СПК1хх.

жекон
20.04.2016, 07:51
Я не понял так СПК110 можно прошивать, на рабочем объекте или лучше подождать?

Евгений Кислов
20.04.2016, 07:52
Я не понял так СПК110 можно прошивать, на рабочем объекте или лучше подождать?

Прошивки 4.000 под СПК110 еще нет.

Maria
20.04.2016, 13:09
Александр, здравствуйте!
В CODESYS 3.5SP7 для текстового поля в свойствах "Конфигурация ввода" OnMouseClick при выборе "Записать переменную" появляется следующее окно (см. рисунок), которое отличается от того, что было ранее и не позволяет выбрать нужную переменную.
24001

Эдуард_Н
20.04.2016, 14:25
Александр, здравствуйте!
В CODESYS 3.5SP7 для текстового поля в свойствах "Конфигурация ввода" OnMouseClick при выборе "Записать переменную" появляется следующее окно (см. рисунок), которое отличается от того, что было ранее и не позволяет выбрать нужную переменную.
24001

Переключитесь на английский язык.

Maria
20.04.2016, 15:21
Спасибо за ответ.
А это особенность CODESYS 3.5SP7? В CODESYS 3.5SP6 такого не было, у меня в качестве языка интерфейса было выбрано "тот же, что и в MS Windows".

Александр Приходько
28.04.2016, 01:33
Спасибо за ответ.
А это особенность CODESYS 3.5SP7? В CODESYS 3.5SP6 такого не было, у меня в качестве языка интерфейса было выбрано "тот же, что и в MS Windows".
Это проблемы локализации. Они иногда всплывают и от версии к версии CODESYS меняются.

f1nster
30.04.2016, 23:26
Здравствуйте!
Подскажите какой user/password в новой прошивке 4.0 в конфигураторе 3.5.7.4 :)
Что-то "owen" не подходит
24251

Евгений Кислов
30.04.2016, 23:35
Здравствуйте!
Подскажите какой user/password в новой прошивке 4.0 в конфигураторе 3.5.7.4 :)
Что-то "owen" не подходит
24251

admin/admin

f1nster
01.05.2016, 00:51
Евгений, благодарю

Александр Приходько
04.05.2016, 02:50
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=22175&page=4&p=204869&viewfull=1#post204869


Прошивки 4.000 под СПК110 еще нет.


admin/admin


Информацию по прошивкам для других контроллеров и информацию по логину и паролю конфигуратора занес в шапку.

rixi
08.05.2016, 01:04
Здравствуйте, у меня проблемы подобная вот этой http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=20069&page=2 (#18 Genek)
с разницей что у меня СПК 207 версия прошивки 3.953, программа конфигуратора 3.0.0.5 я попробовал сделать "Менеджер библиотек > Заполнители" вроде компилируется без ошибок с тремя предупреждениями подключаю СПК делаю "Логин" и далее по скриноам:

24348

вот какие выдает ошибки
24349

кое какая информация
24350

24351

Вопрос если обновить прошивку до 4.000 поможет это или как быть в моем случае

P.S. Сильно прошу не ругать СПК и аналоговый модуль куплен предприятием пару дней назад заказали для локального использования где необходимо что бы можно было просматривать историю процесса (тренд), СКАДА там в принципе не нужна а СПК то что нужно да плюс еще WEB, ну вот столько времени я и знаком с СПК и КДС.

Александр Приходько
11.05.2016, 23:41
Здравствуйте, у меня проблемы подобная вот этой http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=20069&page=2 (#18 Genek)
с разницей что у меня СПК 207 версия прошивки 3.953, программа конфигуратора 3.0.0.5 я попробовал сделать "Менеджер библиотек > Заполнители" вроде компилируется без ошибок с тремя предупреждениями подключаю СПК делаю "Логин" и далее по скриноам:
вот какие выдает ошибки

кое какая информация

Вопрос если обновить прошивку до 4.000 поможет это или как быть в моем случае

P.S. Сильно прошу не ругать СПК и аналоговый модуль куплен предприятием пару дней назад заказали для локального использования где необходимо что бы можно было просматривать историю процесса (тренд), СКАДА там в принципе не нужна а СПК то что нужно да плюс еще WEB, ну вот столько времени я и знаком с СПК и КДС.
Проблема не в СПК и не в прошивке. Дело в том, что вы используете некоторый функционал, которого в СПК нет, или вы пытаетесь использовать библиотеки более новых версий чем они в самой СПК. Такое может быть, если вы используете с заводской прошивкой CODESYS SP6/SP7/SP8.

Прошу Вас в данной ветке по Вашему вопросу не писать. Обратитесь в поддержку или создайте отдельную тему. Данная прошивка экспериментальная, если Вы не знаете для чего она Вам нужна, то пока ее не трогайте. Еще не до конца отладили ее.

rixi
12.05.2016, 20:13
Александ спасибо за ответ,
прошивку 4.000 + CODESYS 3.5 SP7 Patch4 на СПК 207 Тренды прекрасно работают.
В ссылке на скачивание в "Таргете" при установке почему то не до устанавливаются 4 библиотеке впрочем через менеджер библиотек до качал их.
PS Продолжу их испытывать на свой страх и риск. Прошу прошения ну обращаться в тех поддержку смысла нет перелопатил практически весь форум пришел к выводу в СПК 207 прошивка 3.ххх + CODESYS 3.5 SP5 Patch4 (из диска с коробки СПК) Тренды не поддерживаются (через всякие там "извращения" не считается) да тем таких много на форуме зачем их плодить.

Александр Приходько
13.05.2016, 17:27
Александ спасибо за ответ,
прошивку 4.000 + CODESYS 3.5 SP7 Patch4 на СПК 207 Тренды прекрасно работают.
В ссылке на скачивание в "Таргете" при установке почему то не до устанавливаются 4 библиотеке впрочем через менеджер библиотек до качал их.
PS Продолжу их испытывать на свой страх и риск. Прошу прошения ну обращаться в тех поддержку смысла нет перелопатил практически весь форум пришел к выводу в СПК 207 прошивка 3.ххх + CODESYS 3.5 SP5 Patch4 (из диска с коробки СПК) Тренды не поддерживаются (через всякие там "извращения" не считается) да тем таких много на форуме зачем их плодить.
Можете фотографии того что делали или небольшое видео выложить. Думаю многим будет интересно.

rixi
14.05.2016, 10:40
В самое ближайшее время.

Адрей
14.05.2016, 19:03
Тестирую тренды в SP8 патчь 3 есть вопросы касаемо времени сохранения и объема файла, есть какие ограничения и чем можно оперировать и на что обращать внимание в первую очередь. Столкнулся с тем, что вроде как работает на малый архив тот что по умолчанию 16мб 1-2 точки. А вот при увеличении до 10 точек периодически при открытии веб-страницы не отображается архив в следствии чего происходит отказ и зависание работы веб сервера уже после не до достучатся на устройство пока не перизальёщь проект.

Адрей
15.05.2016, 19:08
Пока тестировал тройку вышла четверка, на четверке проблема ушла, теперь осталось один подводный камень на сколько хватит флехи одну уже затер до дыр. Реально подключить жёсткий диск с усб для архивации графиков.

Александр Приходько
16.05.2016, 02:00
Тестирую тренды в SP8 патчь 3 есть вопросы касаемо времени сохранения и объема файла, есть какие ограничения и чем можно оперировать и на что обращать внимание в первую очередь. Столкнулся с тем, что вроде как работает на малый архив тот что по умолчанию 16мб 1-2 точки. А вот при увеличении до 10 точек периодически при открытии веб-страницы не отображается архив в следствии чего происходит отказ и зависание работы веб сервера уже после не до достучатся на устройство пока не перизальёщь проект.


Пока тестировал тройку вышла четверка, на четверке проблема ушла, теперь осталось один подводный камень на сколько хватит флехи одну уже затер до дыр. Реально подключить жосткий диск с усб для архивации графиков.


Адрей, SP8 мы еще сами не тестировали. ;)
Что качается ресурса памяти. Недавно был семинар ПРОЛОГа и 3S в Москве. Я данный вопрос задал публично. Вобщем обещали дать возможность указывать путь для сохранения трендов. Думаю в SP9 его можно будет сейвить на флешку или SD. Но это еще не точно.

Эдуард_Н
16.05.2016, 04:21
А как обстоят дела с "Известные проблемы и их статус:"?

Адрей
16.05.2016, 06:51
А как обстоят дела с "Известные проблемы и их статус:"?
Если статус касаемо modbus то он уже был исправлен в 7 версии.

Адрей
16.05.2016, 06:59
Адрей, SP8 мы еще сами не тестировали. ;)
Что качается ресурса памяти. Недавно был семинар ПРОЛОГа и 3S в Москве. Я данный вопрос задал публично. Вобщем обещали дать возможность указывать путь для сохранения трендов. Думаю в SP9 его можно будет сейвить на флешку или SD. Но это еще не точно.
SD и протер. А вот именно по USB на внешним жёстком диске будет самое то да если туда операционку положить было бы дело:rolleyes:.

Александр Приходько
16.05.2016, 11:26
SD и протер. А вот именно по USB на внешним жёстком диске будет самое то да если туда операционку положить было бы дело:rolleyes:.
Если Вы хотите писать много и часто, то Вам SD Надо искать Industrial исполнения. Или в трендах настройте период записи реже, например раз в секунду или раз в 5 секунд.

Эдуард_Н
16.05.2016, 12:50
Если статус касаемо modbus то он уже был исправлен в 7 версии.

откуда такие данные?

Адрей
16.05.2016, 14:45
откуда такие данные?
Проверял на оборудовании если в sp6 приходилось самому код писать то в семерке все исправили.

Александр Приходько
16.05.2016, 16:23
Проверял на оборудовании если в sp6 приходилось самому код писать то в семерке все исправили.
Позвольте с Вами не согласиться. Проблема пока открыта. Решения на данный момент нет.

Эдуард_Н
16.05.2016, 16:27
Вот и я про тоже. Правда сегодня запускал СПК110 (на SP5P5), так связь работала на "УРА" правда полдня пока СПК сам не накрылся.
Как бы еще быстродействие визуализации поднять.

Адрей
16.05.2016, 17:01
Ну что могу сказать надежда только на Овен, когда они сделают тергет для последний версии на сей день она SP8 патчь 4. Сам тестирую другой продукт в среде codesys отсюда и инфа, думаю полезна и ОВЕН для обратной связи.

Александр Приходько
18.05.2016, 04:26
Добавил видео нового конфигуратора и список исправлений в прошивке 4.001.

Александр Приходько
18.05.2016, 12:21
Добавил видео работы проекта FirstStart из прошивки 4.001.

rixi
18.05.2016, 19:13
Обнаружил такую проблему в прошивке 4.000 (СПК 207 03 CS WEB 2016г. выпуска ), при установке системного времени не важно через конфигуратор или программно (воспользовался примером с форума) время меняется да, но только до первого перезапуска СПК и все время уходит кажется на три часа вперед. При старой прошивке 3.9хх такого нет. Тренд работает как таковой, сигнал пишет в СПК но со "временем" такая же бяка плюс еще часа три, на форуме нашел как синхронизировать системное время и время линукса не помогает вообще не синхронизировалось. В связи с вышеизложенной проблемой пришлось "откатится" на зад на заводскую прошивку. Так как нужен именно тренд, спасибо большое автору по моему "murdemon Dmitriy Murashov" терзаю сейчас пример "SPK_SP107_Pasterizator".

Александр Приходько
18.05.2016, 22:25
Обнаружил такую проблему в прошивке 4.000 (СПК 207 03 CS WEB 2016г. выпуска ), при установке системного времени не важно через конфигуратор или программно (воспользовался примером с форума) время меняется да, но только до первого перезапуска СПК и все время уходит кажется на три часа вперед. При старой прошивке 3.9хх такого нет. Тренд работает как таковой, сигнал пишет в СПК но со "временем" такая же бяка плюс еще часа три, на форуме нашел как синхронизировать системное время и время линукса не помогает вообще не синхронизировалось. В связи с вышеизложенной проблемой пришлось "откатится" на зад на заводскую прошивку. Так как нужен именно тренд, спасибо большое автору по моему "murdemon Dmitriy Murashov" терзаю сейчас пример "SPK_SP107_Pasterizator".

Синхронизация системного времени и часов реального времени в прошивках 4.ххх уже реализована внутри прошивки. Забыл про это упомянуть в перечне нововведений. Я сегодня наблюдал у себя похожую ситуацию, будем разбираться.

АлексейШ
20.05.2016, 11:34
Александ спасибо за ответ,
прошивку 4.000 + CODESYS 3.5 SP7 Patch4 на СПК 207 Тренды прекрасно работают.
В ссылке на скачивание в "Таргете" при установке почему то не до устанавливаются 4 библиотеке впрочем через менеджер библиотек до качал их.
PS Продолжу их испытывать на свой страх и риск. Прошу прошения ну обращаться в тех поддержку смысла нет перелопатил практически весь форум пришел к выводу в СПК 207 прошивка 3.ххх + CODESYS 3.5 SP5 Patch4 (из диска с коробки СПК) Тренды не поддерживаются (через всякие там "извращения" не считается) да тем таких много на форуме зачем их плодить.

Интересно! Можете пример выложить?

rixi
21.05.2016, 09:01
АлексейШ, примера полноценного как такового я не стал делать т.е. если хотите в двух словах я подключил модуль МВ110_8А к СПК 207 и в визуализации вставил иконку тренд добавил в настройках вход с модуля и понаблюдал все работала тренд писала главное все компилировалось и загружалось в СПК но как выше писал уже дальнейшее использование уперлось в проблему со "временем" да и еще нашел инфу на форуме что полноценное поддержка трендов с сохранением данных на внешнем накопителе СД ЮСБ будет реализованно КСД 3.5 СП9. Я может поторопился сказать что все работает, но в то же время тренд работает в КСД 3.5 СП7 и прошивка 4.000 СПК 207, в КСД 3,5 СП 5 Патч4 прошивка 3.ххх точно ведь не работает не загружается, но в то же время и работой это назвать как то не получается.

Lendl
25.05.2016, 17:20
Добавил видео нового конфигуратора и список исправлений в прошивке 4.001.
Александр, есть пара вопросов:
Когда собираетесь выкладывать саму прошивку версии 4.001?
Каким образом, на Ваш взгляд, должен осуществляться ввод русского текста (через заранее подготовленный файл на USB flash или через виртуальную клавиатуру с русской раскладкой)?

energvk
27.05.2016, 19:00
А кто-нибудь уже испытывал новую прошивку на новом объекте в реальных условиях? И интересует, когда планируется официальный релиз? В раздумьях делать проект на новой прошивке или всё же не рисковать, сомнительно что через месяц будет стабильная версия

Антон Соколов
29.05.2016, 22:54
Следующий релиз 4.001 предположительно появится 16-20 мая.

Добавил видео работы проекта FirstStart из прошивки 4.001.
Братцы! А где собственно ссылка на скачивание 4.001 (в шапке только 4.000):confused:

Александр Приходько
01.06.2016, 22:57
Братцы! А где собственно ссылка на скачивание 4.001 (в шапке только 4.000):confused:
Коллеги. Релиз 4.001 давать не будем, т.к. в последний момент обнаружили ряд серьезных багов.
Уже работаем над 4.003-4.004. Есть вероятность, что в данных релизах исправим работу Modbus по RS-485. Программисты говорят что нашли камень преткновения.

Эдуард_Н
02.06.2016, 04:23
Коллеги. Релиз 4.001 давать не будем, т.к. в последний момент обнаружили ряд серьезных багов.
Уже работаем над 4.003-4.004. Есть вероятность, что в данных релизах исправим работу Modbus по RS-485. Программисты говорят что нашли камень преткновения.

Это очень замечательно, будем ждать новую прошивку для СПК1хх.

Danilov
02.06.2016, 11:57
Ждем-с поддержку трендов (СПК110).

Lendl
03.06.2016, 11:42
Ждем поддержку русской раскладки экранной клавиатуры (СПК207/СПК210).

Эдуард_Н
09.06.2016, 16:35
Как обстоят дела с прошивкой, со сроками можете сориентировать?

Эдуард_Н
10.06.2016, 08:57
СПК110 с прошивкой V3.945 поддерживается в КДС 3.5 SP7?

Александр Приходько
10.06.2016, 23:09
Как обстоят дела с прошивкой, со сроками можете сориентировать?

СПК110 с прошивкой V3.945 поддерживается в КДС 3.5 SP7?

Эдуард. Прочитайте информацию в шапке о поддержке СПК1хх.
По СПК2хх работы пока ведем. Есть ряд улучшений в плане MODBUS. Но пока есть ряд проблем, из за которых я не могу выложить новые версии на форуме.

АлексейШ
15.06.2016, 17:38
АлексейШ, примера полноценного как такового я не стал делать т.е. если хотите в двух словах я подключил модуль МВ110_8А к СПК 207 и в визуализации вставил иконку тренд добавил в настройках вход с модуля и понаблюдал все работала тренд писала главное все компилировалось и загружалось в СПК но как выше писал уже дальнейшее использование уперлось в проблему со "временем" да и еще нашел инфу на форуме что полноценное поддержка трендов с сохранением данных на внешнем накопителе СД ЮСБ будет реализованно КСД 3.5 СП9. Я может поторопился сказать что все работает, но в то же время тренд работает в КСД 3.5 СП7 и прошивка 4.000 СПК 207, в КСД 3,5 СП 5 Патч4 прошивка 3.ххх точно ведь не работает не загружается, но в то же время и работой это назвать как то не получается.

Добрый день, rixi! Да, но у меня почему то в КДС 3.5 СП7 Патч4 при добавлении тренда выскакиваю 4 ошибки (см. картинку) и компиляция не идет. Как только убираю все, что связано с трендами - все нормально.24972

rixi
16.06.2016, 22:25
Здравствуйте АлексейШ, возможно таргет устройства у Вас не той версии установлен в CDS V3.5 SP7 Patch4, или же версию visualtrenstorageaccess обновите до 3,5,7,10 , да еще забыл в Windows 7 Максималка в CDS V 3.5 SP7 Patch4 при добавлении в проект именно тренда возникает проблема при компиляции типа " ------ Компиляция : Приложение: Device.Application -------
типизировать код...
[ERROR] Internal error:System.ArgumentNullException: Значение не может быть неопределенным. Имя параметра: source в System.Linq.Enumerable.Where[TSource](IEnumerable`1 source, Func`2 predicate) в ..(_ICompileContext ) в ..(_IPreCompileContext , Guid , Boolean , Boolean , Boolean , Boolean& , _ICompileContext& , IProgressCallback , Boolean , Boolean )
Компиляция завершена -- 1 ошибок, 0 предупреждений"
Ведь самое интересное это ошибка именно при добавлении тренда возникает. В общем я ее не победил, возможно причина в "винде 7" на моей машине, а в XP все прекрасна компилировалось.

Александр Приходько
30.06.2016, 23:56
Коллеги. На данный момент мы активно ведем работы по решению проблемы с нестабильной работой по RS-485. Это одна из критических для нас проблем. Есть некоторые движения в данном направлении. Пока разработчики проблему не устранят, новые релизы выкладывать не буду.

alexanderzzz
07.07.2016, 16:09
Здравствуйте.
Я правильно понял, что на данный момент последняя стабильная прошивка для спк207{М04} это 3.949 и на нее можно установить Codesys 3.5 SP7?

Евгений Кислов
07.07.2016, 17:52
Здравствуйте.
Я правильно понял, что на данный момент последняя стабильная прошивка для спк207{М04} это 3.949 и на нее можно установить Codesys 3.5 SP7?

Последняя стабильная прошивка - 3.954
http://www.owen.ru/catalog/codesys_v3/35283604

Проекты для СПК с этой прошивкой настоятельно рекомендуется разрабатывать в CODESYS 3.5 SP5 Patch5.

ASo
07.07.2016, 18:17
Вопрос лучшим, чем я, знатокам КДС3.
Если у меня установлен более новый КДС3, скажем нужен для иных контроллеров, но я запускаю его с профилем скажем SP5Patch5 - это полный эквивалентн нативной предыдущей версии?

Эдуард_Н
07.07.2016, 18:45
Думаю сначала надо запустить КДС с ярлыка SP5P5, а из него уже свой проект открыть.

arsenius
15.07.2016, 14:42
Дошёл в проекте до трендов, и хотелось бы окончательное резюме - будут ли работать или что надо сделать, чтобы работали. Аппарат СПК207-24.03.00-CS-WEB [M04] прошивка заводская.
Правильно ли я понял, что прошивки 4.ххх могут создать гемморой на уже наработанный функционал проекта?

Евгений Кислов
15.07.2016, 14:46
Дошёл в проекте до трендов, и хотелось бы окончательное резюме - будут ли работать или что надо сделать, чтобы работали. Аппарат СПК207-24.03.00-CS-WEB [M04] прошивка заводская.
Правильно ли я понял, что прошивки 4.ххх могут создать гемморой на уже наработанный функционал проекта?

Прошивки 4.xxx предназначены исключительно для тестирования, их нельзя использовать в реальных проектах.

arsenius
15.07.2016, 14:49
То есть на заводской прошивке тренды не будут работать?

Евгений Кислов
15.07.2016, 15:01
То есть на заводской прошивке тренды не будут работать?

На текущей заводской - не будут.

arsenius
15.07.2016, 15:47
А нет какой нибудь альтернативы трендам?

Александр Приходько
30.07.2016, 04:15
Коллеги. выложил новую прошивку. Она уже близка к финишу. Сейчас осталась основная проблема с RETAIN переменными. Они не сохраняются (как и в предыдущих версиях). Скорее всего данную проблему мы закроем переходом на SP9.
Пока предлагаю протестировать новую прошивку для СПК207[М04].
Мы сделали новую версию Target. Если ранее вы уже делали проекты с TARGET под SP7, то их придется создать с нуля. И во вновь созданный проект перекопировать POU и визуализации.
Также по ссылке доступен набор шрифтов, который надо установить на ваш Windows. И набор демонстрационных проектов (под новый TRAGET).

Эдуард_Н
30.07.2016, 12:44
Коллеги. выложил новую прошивку. Она уже близка к финишу. Сейчас осталась основная проблема с RETAIN переменными. Они не сохраняются (как и в предыдущих версиях). Скорее всего данную проблему мы закроем переходом на SP9.
Пока предлагаю протестировать новую прошивку для СПК207[М04].
Мы сделали новую версию Target. Если ранее вы уже делали проекты с TARGET под SP7, то их придется создать с нуля. И во вновь созданный проект перекопировать POU и визуализации.
Также по ссылке доступен набор шрифтов, который надо установить на ваш Windows. И набор демонстрационных проектов (под новый TRAGET).

Пока добиваете эту версию прошивки выпустили бы в свет промежуточный (рабочий) вариант прошивки для СПК2хх и СПК1хх, только с исправленной связью.

Осинский Алексей
30.07.2016, 18:18
Пока добиваете эту версию прошивки выпустили бы в свет промежуточный (рабочий) вариант прошивки для СПК2хх и СПК1хх, только с исправленной связью.

Добрый день, Эдуард.
Немного непонятно, что Вы имеете в виду: есть ошибки в новой прошивке и ведутся работы по их устранению.
Как только все ошибки будут устранены, будет выпущен "рабочий" вариант прошивки.
А "промежуточный" вариант Вы сейчас видите

Эдуард_Н
30.07.2016, 18:39
Добрый день, Эдуард.
Немного непонятно, что Вы имеете в виду: есть ошибки в новой прошивке и ведутся работы по их устранению.
Как только все ошибки будут устранены, будет выпущен "рабочий" вариант прошивки.
А "промежуточный" вариант Вы сейчас видите

Взять существующие прошивки (V3.945, V3.954) и исправить в них проблему по связи RS485 Modbus. Думаю это быстрее, и желательнее многим будет, нежели ждать пока всё исправится.:)

Осинский Алексей
30.07.2016, 19:05
Взять существующие прошивки (V3.945, V3.954) и исправить в них проблему по связи RS485 Modbus. Думаю это быстрее, и желательнее многим будет, нежели ждать пока всё исправится.:)

Работы по устранению ошибок в текущих прошивках ведутся параллельно с работами по разработке новых прошивок.

Эдуард_Н
30.07.2016, 19:11
Работы по устранению ошибок в текущих прошивках ведутся параллельно с работами по разработке новых прошивок.

И теперь, когда выяснены ошибки из-за которых была не стабильная связь, надо полагать доработают прошивки V3.945, V3.954? Или я ошибаюсь, и мы ещё полгода будем ждать когда прошивку 4.ххх доведут до ума?
Извините если, что не так сказал.

Осинский Алексей
30.07.2016, 19:34
И теперь, когда выяснены ошибки из-за которых была не стабильная связь, надо полагать доработают прошивки V3.945, V3.954?

Что в моем предыдущем сообщении натолкнуло Вас на мысль, что мы не думаем так же?
Работы по устранению ошибок ведутся параллельно с разработкой новой прошивки.
Поскольку работы по устранению ошибок в заводских прошивках проводятся не мной - каких-то конкретных сроков я не могу дать.

Эдуард_Н
30.07.2016, 19:43
Что в моем предыдущем сообщении натолкнуло Вас на мысль, что мы не думаем так же?

Да так как-то сложилось всё, думал пока не доведёте прошивку 4.ххх до ума нормальную связь и не увидим.
Значит в ближайшее время выйдет прошивка с исправленной связью?

Осинский Алексей
30.07.2016, 19:52
Да так как-то сложилось всё, думал пока не доведёте прошивку 4.ххх до ума нормальную связь и не увидим.
Значит в ближайшее время выйдет прошивка с исправленной связью?

Да. Как сказал выше, конкретных сроков дать, пока, не могу.

ASo
30.07.2016, 21:24
конкретных сроков дать, пока, не могу.Так сильно зависит от 3S ?

Александр Приходько
30.08.2016, 16:19
Здравствуйте. Мы решаем проблему с протоколом Modbus. Пока данная проблема не будет полностью устранена мы ни какие прошивки больше выкладывать не будем.
К сожалению вопрос оказался очень сложным с глубокими корнями.
Как появятся новости, информацию обновлю.

Александр Приходько
31.08.2016, 14:49
Коллеги, приношу Всем извинения, чьи сообщения были удалены.
Давайте будем более сдержанными в высказываниях и обсуждать вопросы технические, которые относятся к данной теме.
Я со всеми согласен, что с нашей стороны мягко говоря некрасиво так затягивать сроки.
Но с другой стороны, зачем нам выпуска новое ПО со старыми проблемами?
Мы работаем над тем, чтобы приборы имели максимальную надежность, просто программировались и настраивались.
У нас будут работать варианты и с шаблонами и с библиотеками.
Было верно подмечено, что клиентами компании могут быть и программисты и технологи и вообще кто угодно.

У кого сейчас есть проблемы с Modbus есть возможность работать через библиотеку.
Да сложнее. Да надо разбираться. Но с нашей стороны разработано описание и примеры по работе с протоколом Modbus: http://www.owen.ru/catalog/codesys_v3/27661129.
На СПК1хх эта проблема не столь актуальна, но в некоторых ситуациях может проявляться.
Это самая серьезная проблема СПК. И пока она не будет исправлена, ни каких новых прошивок не будет.

LStrong
31.08.2016, 19:45
Извинения приняты. Буду сдержаннее :).

Эдуард_Н
01.09.2016, 05:08
У кого сейчас есть проблемы с Modbus есть возможность работать через библиотеку.
Да сложнее. Да надо разбираться. Но с нашей стороны разработано описание и примеры по работе с протоколом Modbus: http://www.owen.ru/catalog/codesys_v3/27661129.

Описания то хорошие только там дискретные модули на одном порту, а аналоговые на другом. Хотелось бы видеть пример где все модули находятся на одном порту вот тогда описание было бы полным, законченным.

capzap
01.09.2016, 05:56
Описания то хорошие только там дискретные модули на одном порту, а аналоговые на другом. Хотелось бы видеть пример где все модули находятся на одном порту вот тогда описание было бы полным, законченным.
а какая разница, протокол возвращает либо минимальный байт для дискрет, либо работает со словами, про реалы речи не может быть, программист сам их восстанавливает из двух регистров

Эдуард_Н
01.09.2016, 06:00
а какая разница, протокол возвращает либо минимальный байт для дискрет, либо работает со словами, про реалы речи не может быть, программист сам их восстанавливает из двух регистров

Разница в том, что настройки портов разные.
И примеры созданы в SP7,а мы ещё из-за известных товарищей сидим на SP5.

capzap
01.09.2016, 06:08
Разница в том, что настройки портов разные.
И примеры созданы в SP7,а мы ещё из-за известных товарищей сидим на SP5.

а это то тут причем, выбрали какие то настройки прочитали группу регистров, выделили дискретные сигналы, сформировали реалы, чего тут описывать?

capzap
01.09.2016, 06:10
Но с нашей стороны разработано описание и примеры по работе с протоколом Modbus: http://www.owen.ru/catalog/codesys_v3/27661129.

уж если что и добавлять в описание, то надо бы целый раздел посвятить бибкам из репозитория Intern\CAA\IoDrivers, там то надеюсь ни каких корней нет

RV9WFJ
02.09.2016, 05:34
+1 CAA в студию!

Эдуард_Н
19.09.2016, 14:58
Ну, как обстоят дела с прошивками, с ошибками в Modbus?

жекон
19.09.2016, 15:31
И примеры созданы в SP7,а мы ещё из-за известных товарищей сидим на SP5.
У меня 110 спокойно дружит с SP7

Эдуард_Н
19.09.2016, 15:49
У меня 110 спокойно дружит с SP7

А как SP7 дружит с бибкой SPK TOOLS?

жекон
19.09.2016, 18:37
нормально все работает

Эдуард_Н
21.09.2016, 10:36
У меня 110 спокойно дружит с SP7

А как в SP7 обстоят дела со связью при использовании "Модули МХ110 для CODESYS 3.5"?

жекон
21.09.2016, 14:29
Только на этой неделе перевел опрос на библиотеки, до этого все работало через конфигуратор модули МХ110+ТРМ, все как обычно отваливалось раз, два (да когда как) в сутки.

RV9WFJ
22.09.2016, 09:02
Только на этой неделе перевел опрос на библиотеки, до этого все работало через конфигуратор модули МХ110+ТРМ, все как обычно отваливалось раз, два (да когда как) в сутки.Или криво перевели, или ТРМ затупляет. У меня МХы на десятках объектов, и первые из них уже 3 года не отваливались. Код уже раз десять выкладывал, надоело повторяться.

жекон
22.09.2016, 16:25
Или криво перевели, или ТРМ затупляет. У меня МХы на десятках объектов, и первые из них уже 3 года не отваливались. Код уже раз десять выкладывал, надоело повторяться.
Я не про опрос на бибках, там все нормально за неделю ни одной ошибки опроса, я про опрос через конфигуратор

aspeed
04.10.2016, 06:11
Не могу прошить СПК207. Все по инструкции, но пишет мене после нажатия на обновление "данная прошивка для SPK2xx.som02" . Что неправильно сделал, куда смотреть?

RV9WFJ
05.10.2016, 05:38
Не могу прошить СПК207. Все по инструкции, но пишет мене после нажатия на обновление "данная прошивка для SPK2xx.som02" . Что неправильно сделал, куда смотреть?Вы бы хоть указали какой именно СПК207, какая прошивка стоит, какую пытаетесь прошить и на какую инструкцию ссылаетесь. А то "мой ВАЗ не едет, я все делаю по инструкции".

Vasyandra
06.10.2016, 13:13
Господа, подскажите пожалуйста, какую прошивку все таки надо ставить, чтобы связь 485 была стабильной.
На объекте стоит СПК207.03.CS-WEB. Обновил прошивку до 3,954.
К нему подключены 4 модуля овен (МВ110-8А, МВ110-16Д, и два МК110-8Д.4Р) и 5 ПЧ Альтивар 212 Шнайдер.
Очень напрягает нестабильная связь с ПЧ, т.к. в автоматическом режиме ПЧ работать отказывается. Постоянно отключается/подключается.

И еще вопрос, если я обновлю прошивку до 4.498, смогу ли я потом откатить прошивку обратно на заводскую?

Вопрос горячий. объект в ручном режиме работает. Срочно нужен автоматический. Все готово, кроме связи...

SA104
07.10.2016, 13:39
Господа, подскажите пожалуйста, какую прошивку все таки надо ставить, чтобы связь 485 была стабильной.
На объекте стоит СПК207.03.CS-WEB. Обновил прошивку до 3,954.
К нему подключены 4 модуля овен (МВ110-8А, МВ110-16Д, и два МК110-8Д.4Р) и 5 ПЧ Альтивар 212 Шнайдер.
Очень напрягает нестабильная связь с ПЧ, т.к. в автоматическом режиме ПЧ работать отказывается. Постоянно отключается/подключается.

И еще вопрос, если я обновлю прошивку до 4.498, смогу ли я потом откатить прошивку обратно на заводскую?

Вопрос горячий. объект в ручном режиме работает. Срочно нужен автоматический. Все готово, кроме связи...

Функция авто восстановления связи по Modbus вроде только в прошивке 3.954 есть, в более поздних отсутствует. Из личного опыта борьбы с нестабильной связью СПК207 со слейвами могу порекомендовать обратить внимание на время цикла выполнения основной программы. А точнее на джиттер, (вкладка конфигурация задач, монитор). Если джиттер более менее стабилен, проблем со связью по Modbus почти нет, проскакивают редкие единичные ошибки. А если джиттер скачет с интервалом от единиц до сотен миллисекунд, тут и шина Modbus начинает постоянно отваливаться, не смотря на включенный авто коннект . В таких случаях помогает подбор оптимального времени цикла или разнесение задач по разным POU с различным временем вызова.
Все вышеперечисленное ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции, просто поделился своим опытом.

Vasyandra
07.10.2016, 14:29
Небольшой мини отчет.
Скачал CDS3.5 SP7 P4, скачал прошивку 4.498 вместе с таргет файлом. Все установил, СПК прошил.
Запустил старый готовый проект с обновленными версиями СПК. Ситуация со сбоями связи не изменилась.
Создал новый пустой проект. Добавил только СПК и модули ОВЕН. запустил. УРА! связь стабильна!!!
Продолжил развивать проект. Добавил визуализацию (пустую) и Конфигуратор аварий. Написал пару строк текста, для подсчета количества ошибок связи и типа ошибок. Залил в СПК и связь начала пропадать.
При чем, если в старой версии связь пропадала, но восстанавливалась, то в новой версии - если слейв отпал, то это навсегда. Помогает только сброс СПК.
Вопрос остается открытым. Как добиться стабильной связи?



Функция авто восстановления связи по Modbus вроде только в прошивке 3.954 есть, в более поздних отсутствует. Из личного опыта борьбы с нестабильной связью СПК207 со слейвами могу порекомендовать обратить внимание на время цикла выполнения основной программы. А точнее на джиттер, (вкладка конфигурация задач, монитор). Если джиттер более менее стабилен, проблем со связью по Modbus почти нет, проскакивают редкие единичные ошибки. А если джиттер скачет с интервалом от единиц до сотен миллисекунд, тут и шина Modbus начинает постоянно отваливаться, не смотря на включенный авто коннект . В таких случаях помогает подбор оптимального времени цикла или разнесение задач по разным POU с различным временем вызова.
Все вышеперечисленное ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции, просто поделился своим опытом.

Функция автовосстановления связи есть и в прошивке 4.498. Про время цикла программы тоже думал и пробовал его менять, но к явному улучшению это не привело. Проблема изменялась во временном промежутке, но не уходила.

Эдуард_Н
07.10.2016, 15:51
А с какой СПК Вы экспериментируете?

Vasyandra
10.10.2016, 08:33
А с какой СПК Вы экспериментируете?

СПК 207.03.CS.WEB

alexx751
27.10.2016, 21:00
Что-то давненько не слышно г-на А.Приходько. Как там дела с прошивками, в частности с ModBus-ом?
Может все-таки пора обратиться в ближайший радиокружок?:)
А то все ваши порывы превращаются в межгалактическую бесконечность...:)

nedo
02.11.2016, 18:30
Расскажите, что там с WebBrowser, да и вообще, с ActiveX? Когда возможно будет ваши СПК использовать для реализации проектов?

RV9WFJ
03.11.2016, 06:21
С WEB все хорошо, у меня на паре обьектов даже вместо скады используется. ActivX я не пробовал в силу отвращения к Explorer-у.

nedo
03.11.2016, 08:25
Как так? Существующие прошивки на СПК некорректно работают с этими компонентами, лучше сказать вообще не работают.

P.S. WEB версия СПК != WebBrowser

RV9WFJ
04.11.2016, 06:02
Я вас не так понял. А существующие прошивки с ним вообще не работают и не заявляют если мы про 3.9хх говорим. А про 4.ххх можно забыть до 2017 года. Там элементарные вещи не работают, их нельзя на обьектах ставить.

Чернов Павел
12.11.2016, 11:36
Здравствуйте, уважаемый Александр Приходько!
Меня зовут Павел.
У меня к Вам вопрос по прошивке для СПК110: когда у Вас выйдет официальная рабочая прошивка позволяющая работать с трендами на СПК110?

Чернов Павел
12.11.2016, 11:56
Уважаемые форумчане!
Может быть Вы мне подскажете по поводу прошивки для СПК110: когда выйдет(а может быть уже есть) официальная рабочая прошивка позволяющая работать с трендами на СПК110?

alexx751
14.11.2016, 23:04
СПК207 больше не выпускается? Цены нигде нет.

Чернов Павел
15.11.2016, 09:35
СПК207 больше не выпускается? Цены нигде нет.

Alexx751, цену на СПК207 смотрите в прайсе на сайте ОВЕН. Цены там актуальные с 11.11.16.

alexx751
15.11.2016, 11:17
там и смотрю. спк1хх есть, спк2хх нигде нет.

Чернов Павел
15.11.2016, 11:50
там и смотрю. спк1хх есть, спк2хх нигде нет.

Смотрите стр.29 прайса http://www.owen.ru/uploads/price.pdf

alexx751
15.11.2016, 12:25
теперь вижу:)

evgeni293
24.11.2016, 10:06
СПК207 уже поддерживают тренды?

nedo
24.11.2016, 18:35
нет, всё это пока "экспериментально"

int
25.11.2016, 17:11
Добрый день. СПК207 в какой прошивке максимально стабильная работа с протоколом modbus ?
И на что рас читывать по новым функция и прошивкам, а то с полгода тишина в данной ветке.

LStrong
26.11.2016, 18:26
Ну я уже 2 года жду.... прошивку с трендами.

Vasyandra
05.12.2016, 13:24
Запустил я свой СПК 207. Прошивку взял экспериментальную 4.498. Связь по нестабильности существенно не изменилась, как гуляла, так и гуляет. Немного обошел это подбором скорости, таймаутов и времени между фреймами. Работает не стабильно, но работает.
Возникла другая проблема.
При работе СПК сбивается время. Убегает вперед. (На других объектах на СПК107 отставало). Хотел добавить библиотеку Time Date для коррекции времени с СПК. НО при добавлении библиотеки с данной прошивкой СПК уходит в исключение и стопается. Решил зайти в конфигуратор, поменять время там. НО оказались неактивны кнопки ввода Логина... Конфигуратор запускается, открывает окно Логин, Перезагрузка, Ru, En и ни одна из кнопок не работают.
При чем, если на СПК 107 со старой прошивкой замечал странный момент, что при отключении питания время отображается корректно, то на СПК 207 время остается некорректным. И сейчас изменить время нет никакой возможности.
Подскажите, с помощью какой библиотеки при прошивке 4.498 изменить время на СПК 207???
И еще, при загрузке проекта в CDS3.7Р4 вылазит сообщение об отсутствующей библиотеке
[ERROR] spk_drivers, 3.5.7.6 (production association owen): Менеджер библиотек: Невозможно открыть библиотеку 'CmpIecTask, 3.5.8.0 (System)'. (Причина: Библиотека 'CmpIecTask, 3.5.8.0 (System)' не установлена в системе.)

Jolly
13.12.2016, 19:44
Никак не могу найти ссылку на таргет 3.5.4.22. С таргетом 3.5.4.20 ПК не видит СПК207 с прошивкой 4.498

int
13.12.2016, 21:35
Вот тут есть.
http://ftp.owen.ru/index.html/CoDeSys3/03_Targets/

nedo
13.12.2016, 23:30
Что-то по нумерации не понятно, в 4.498 реализация функций SP7(соответственно больше новых функций(ну как "новых", относительно этого времени, уже должны были стать старыми)), в 4.939 - SP5. Кроме очередной стабилизации RS-485, есть какой плюс в сторону 4.939 в сравнении с 4.498?

Александр Приходько
13.12.2016, 23:41
Что-то по нумерации не понятно, в 4.498 реализация функций SP7(соответственно больше новых функций(ну как "новых", относительно этого времени, уже должны были стать старыми)), в 4.939 - SP5. Кроме очередной стабилизации RS-485, есть какой плюс в сторону 4.939 в сравнении с 4.498?
К сожалению произошла накладка версий. Это особенность сборочной системы. Пока не заморачивайтесь, новые версии в этой ветке будем релизить уже с индексом 5 или выше.

funkoholic
17.01.2017, 21:51
Тестирую прошивку 4.498 от 2016.07.26 для СПК207[М04]. Codesys v3.5 SP9 Patch1
В проекте использую считывание реального времени через библиотеку CAA DTUtil Extern 3.5.5.0. Как в примерах на форуме.
Но после отключения и включения питания в проекте могут не тикать часы (в переменных часы, минуты, секунды все время 0). Это происходит не каждый раз после пропадания питания, но происходит.
Еще бывает такое, что после пропадания питания просто становится белый экран, нет никакого общения с модулями Mx на портах СОМ2, СОМ3 и модемом ПМ01 через порт СОМ1. К контроллеру не получается подключиться по сети Ethernet. Помогает только повторный сброс питания.

Есть какие-то способы с этим бороться?

RV9WFJ
18.01.2017, 09:36
Это связанно с повышенным приоритетом процесса Runtime CoDeSys. Он ложит системные задачи и сервисные функции. Из за этого и Ethernet валится и все остальное. На то и ДЕМО прошивка - на рабочем объекте категорически нельзя использовать.

kondrat
22.03.2017, 11:26
Очень хочется знать, как дела обстоят с трендами ? Когда можно будет увидеть их на СПК-110 ?

Пьер
31.03.2017, 14:01
Объясните пожалуйста, что значат пункты в настройке трассировки, и как их правильно использовать. (см. рисунок)
30323
изменяю значения, а график не строится, или даже программа не загружается.

Евгений Кислов
31.03.2017, 14:42
Объясните пожалуйста, что значат пункты в настройке трассировки, и как их правильно использовать. (см. рисунок)
30323
изменяю значения, а график не строится, или даже программа не загружается.

Посмотрите пример с трассировкой из документа СПК. Визуализация.

Пьер
31.03.2017, 15:02
Все равно до конца не понимаю. Как мне сделать, чтобы точка добавлялась допустим каждые 3 минуты на график, соответственно, чтобы помещались сутки. И я эти сутки видел.

Пьер
31.03.2017, 15:03
на СП это легко делается, а на СПК и подавно можно такое сделать.

Пьер
31.03.2017, 15:05
просто, к чему я это все говорю, я какие только значения не ставил, как мне надо не строится, 10 секунд мне мало.

Евгений Кислов
31.03.2017, 16:02
В настройках трассировки (вкладка Отображение) можно задать диапазон по оси X.

После этого необходимо подобрать такую цикличность измерений, чтобы размер буфера не превышал 2000.

Если возникнут проблемы - свяжитесь со мной в понедельник по skype, я подключусь по TW и покажу на примере, как настраивается элемент.

Пьер
31.03.2017, 16:22
ок, посмотрим, если что свяжемся.

жекон
03.04.2017, 04:22
Тестирую прошивку 4.498 от 2016.07.26 для СПК207[М04]. Codesys v3.5 SP9 Patch1
В проекте использую считывание реального времени через библиотеку CAA DTUtil Extern 3.5.5.0. Как в примерах на форуме.
Но после отключения и включения питания в проекте могут не тикать часы (в переменных часы, минуты, секунды все время 0). Это происходит не каждый раз после пропадания питания, но происходит.
Еще бывает такое, что после пропадания питания просто становится белый экран, нет никакого общения с модулями Mx на портах СОМ2, СОМ3 и модемом ПМ01 через порт СОМ1. К контроллеру не получается подключиться по сети Ethernet. Помогает только повторный сброс питания.

Есть какие-то способы с этим бороться?

Кстати и на 110 не работает

Пьер
04.04.2017, 12:09
В настройках трассировки (вкладка Отображение) можно задать диапазон по оси X.

После этого необходимо подобрать такую цикличность измерений, чтобы размер буфера не превышал 2000.


Вопрос. Строится трассировка, на 12 часов. Полностью график когда заполнился, потом он уходит вправо (после него пусто) - это еще 12 часов, а когда последняя точка графика уходит, сообщение на графике "Out of view range". Что-то видать не так сделал.30397
30398

Eugene.A
04.04.2017, 14:44
Хочу создать трассировку для облегчения настройки ПИД-регулятора, настроил длину шкалы x 1 час, для удобства наблюдения. Но отображение трассировки начинается только от момента включения питания. Есть ли какая либо возможность сбросить трассировку и возобновить с нуля, не выключая питания, или закольцевать её? Иначе она превращается в просто никчёмную игрушку.

Евгений Кислов
04.04.2017, 14:50
Хочу создать трассировку для облегчения настройки ПИД-регулятора, настроил длину шкалы x 1 час, для удобства наблюдения. Но отображение трассировки начинается только от момента включения питания. Есть ли какая либо возможность сбросить трассировку и возобновить с нуля, не выключая питания, или закольцевать её? Иначе она превращается в просто никчёмную игрушку.

Такой возможности нет. Мы отправляли запрос в 3S по этому поводу.

Евгений Кислов
04.04.2017, 14:50
Вопрос. Строится трассировка, на 12 часов. Полностью график когда заполнился, потом он уходит вправо (после него пусто) - это еще 12 часов, а когда последняя точка графика уходит, сообщение на графике "Out of view range". Что-то видать не так сделал.30397
30398

Отправьте архив вашего проекта мне на почту, пожалуйста.

Пьер
04.04.2017, 14:59
сейчас еще одну фишку попробую, если не получится то завтра пришлю

tPorte
13.04.2017, 14:20
Пожалуйста, кто-нибудь скиньте ссылку на прошивку СПК110 SP7 чтобы тренды работали! Среда программирования CoDeSys SP7 есть!

aspeed
20.04.2017, 16:19
СПК 207 03.web. прошивка заводская, 53 вроде. закидываю файл на флешь,дальше нехочет

30780

Александр Л.
31.05.2017, 15:11
Проблема обмена с приборами. СПК207 непериодически (может быть 5 минут, может быть до 12 часов) пропадает обмен со slave устройсттвами по RS-485. Codesys V3.5 SP5 Patch5, обмен по встроенным ModBus Slave 3.5.4.0, флаг перезапуск установлен, обновлять переменные тоже включено 2. В сети 2 устройства, в Codesys на обоих вместе устанавливается красный треугольник и данные зависают. Самое интересное, что индикация трафика по RS-485 продолжается. То-есть и мастер и слэйвы мигают светодиодами как ни в чем ни бывало. Перепробовал массу вариантов (Таймауты, время между фреймами и прочие настройки портов) ничего не помогает. Помогите, кто чем может!!!

RV9WFJ
01.06.2017, 07:16
Проблема обмена с приборами. СПК207 непериодически (может быть 5 минут, может быть до 12 часов) пропадает обмен со slave устройсттвами по RS-485. Codesys V3.5 SP5 Patch5, обмен по встроенным ModBus Slave 3.5.4.0, флаг перезапуск установлен, обновлять переменные тоже включено 2. В сети 2 устройства, в Codesys на обоих вместе устанавливается красный треугольник и данные зависают. Самое интересное, что индикация трафика по RS-485 продолжается. То-есть и мастер и слэйвы мигают светодиодами как ни в чем ни бывало. Перепробовал массу вариантов (Таймауты, время между фреймами и прочие настройки портов) ничего не помогает. Помогите, кто чем может!!!А какая версия прошивки? Если тестовая о которой идет речь в этой теме, то проблема эта там не решается. Ставьте прошивку из соседней ветки для SP5 Path 5

Александр Л.
01.06.2017, 09:16
Нет прошивка стандартная, не менялась. Прошу прощения, что, возможно, не в ту ветку сообщение написал.