PDA

Просмотр полной версии : Симулятор сигналов 4-20мА и 0-10В



aspid71
08.09.2015, 11:22
Добрый день!
Долго пытался собрать небольшой стенд для обкатки проектов.
Возникла необходимость подачи сигналов 4-20 мА и 0-10В на входа ПР114.
Нашел у китайцев неплохой вариант. Платка пришла в сборе. Качество исполнения хорошее.



<tbody>
МА токовый сигнал генератор 0-10 В напряжение генератора преобразователя симулятор YY




Особенности:
Ток мА 0.001 мА
Напряжение 0-10 В 0.001 0.1 В

Описание интерфейса

OI: 0-20мА ток выходной сигнал клеммы с загрузкой ошибка мА
OV: 0-10 В напряжение сигнал выходной терминал
Этот ток и напряжение сигнала генератора, в основном удовлетворять 8 бит аналоговый сигнал сбора приложений
Точность мА, удобный, экономичный, и практические



Пакет Содержание
100% новый
1 x мА токовый сигнал генератор 0-10 В напряжение генератора преобразователя симулятор WW

</tbody>

melky
08.09.2015, 11:29
У ОВЕНа нет задатчика напряжения, но измерять он напряжение может.
В корпусе к тому же, правда не за 2 тыщи.

http://www.owen.ru/catalog/generator_unifitcirovannogo_signala_toka_rzu_420/opisanie

Eugene.A
08.09.2015, 13:07
А я сварганил на коленке. Для этого мне понадобился диодный мостик, одна LM317, два подстроечных резистора, один потенциометр, кусок провода и маленькая распаечная коробка. Когда наладчики увидели - потребовали и им таких же наделать. Пришлось ещё пару штук спаять. Нужны они, как правило, не для калибровки чего-либо, а просто проверить, датчик виноват или прибор, прогнать трёхходовой с управлением 4-20 мА, сымитировать отсутствующий датчик, и т.п., поэтому точности в пару процентов вполне хватает. Заодно, если сделать пределы чуть шире, можно проверять срабатывание индикации неисправности датчиков в приборах. Короче, все довольны.
Если нужна индикация - просто включаешь последовательно тестер.

Алексей Геннадьевич
08.09.2015, 15:31
Eugene.A Диодный мост ставили чтобы с полярностью не заморачиваться?
Из чего ГСТ ваять - это дело вкуса/наличия.
aspid71 На каком микроконтроллере сделано?
melky РЗУ-420 удобная вещь, с этим не поспоришь.

bmc938
08.09.2015, 15:33
А я сварганил на коленке. Для этого мне понадобился диодный мостик, одна LM317, два подстроечных резистора, один потенциометр, кусок провода и маленькая распаечная коробка.
Я сразу несколько таких в одном корпусе запилил - очень удобно при отладке.

Сергей Мих
08.09.2015, 16:50
В "Радиоежегоднике" 2014года расписывали про такой задатчик тока. Ссылка: https://yadi.sk/i/1i-ug-eTiwpxf Схемка элементарная, подключение даже в "разрыв".

Eugene.A
08.09.2015, 22:52
Eugene.A Диодный мост ставили чтобы с полярностью не заморачиваться?

Естественно.

В "Радиоежегоднике" 2014года расписывали про такой задатчик тока. Ссылка: https://yadi.sk/i/1i-ug-eTiwpxf Схемка элементарная, подключение даже в "разрыв".
Блин, он, оказывается, до сих пор издаётся! И свободно распостраняется через сайт радиолоцмана! А у меня живъём на полке остался всего один номер, за 88 год. Стопка журналов осталась на старой работе, вследствие скоропостижного увольнения.

aspid71
09.09.2015, 13:32
Цена вопроса у ОВЕНА 6 т.р. - действительно лучше на "коленях собрать".
Хотя каждому свое. Да и бюджет у каждого разный.

aspid71
09.09.2015, 13:35
Алексей Геннадьевич!
Вы спрашивали на каком контроллере данная схемка сделана? На сегодняшний день
нахожусь в командировке. Приеду уточню. При желании сделаю фото (если есть интерес).
Данный девайс выложил для рассмотрения. Возможно кому-то пригодится.

Алексей Геннадьевич
09.09.2015, 15:27
Цена вопроса у ОВЕНА 6 т.р. - действительно лучше на "коленях собрать".
Хотя каждому свое. Да и бюджет у каждого разный.
РЗУ420- калиброванный прибор.
А для целей наладки и махарайка-показометр пойдёт, и в случае чего просрать не жалко.

Алексей Геннадьевич!
Вы спрашивали на каком контроллере данная схемка сделана? На сегодняшний день
нахожусь в командировке. Приеду уточню. При желании сделаю фото (если есть интерес).
Данный девайс выложил для рассмотрения. Возможно кому-то пригодится.
Пожалуйста, сделайте фото платы с обеих сторон.

aspid71
11.09.2015, 11:50
199031990419905199061990719908

Алексей Геннадьевич!
Как обещал фото имитатора сигналов и вид моего стенда.
Маркировка микросхем бликует от покрытия.

Petrovi4
12.09.2015, 06:38
А можно список микросхем отдельно текстом?

Чужой
12.09.2015, 09:07
19921
а я две штуки таких себе сделал.... :cool:

Алексей Геннадьевич
12.09.2015, 23:08
aspid71
Спасибо. Интересует марка этой микросхемы. Это и есть микроконтроллер на котором всё собрано.19925

Чужой
И как? удобно подстроечником-то?

liga_blunt
17.09.2015, 22:57
Тоже приобрел такую вещицу. Рекомендую. Шла чуть больше недели

aspid71
25.09.2015, 15:08
Алексей Геннадьевич!
С ответом немного припозднился. Микросхема BS003F3P6

Eugene.A
25.09.2015, 15:15
Алексей Геннадьевич!
С ответом немного припозднился. Микросхема BS003F3P6
Видимо, STM8S003F3P

aspid71
29.09.2015, 19:47
Видимо, STM8S003F3P
Именно BS003F3P. От буквы до цифры. Специально брал увеличительное стекло. Отскоблил лак. Остальное -номер партии, логотип компании, серия.
Даташит в наличии нет. Вполне возможно.

stas732
08.11.2017, 20:56
Я сделал себе универсальный задатчик, 0-10В, 0-20мА, измерение напруги до 30В, измерение тока до 20мА, удобно на производстве пользоваться, а так,для себя дороговато калибратор брать.

Traveller
20.01.2018, 12:20
Доброго времени суток коллеги!

Один вопрос к тем кто использует данный калибратор, я имею ввиду РЗУ-420, ни кто не разбирал его, меня интересует на каком чипе выполнен сам задатчик тока, а то тут тоже озадачился изготовлением недорогого задатчика и на просторах нашел вот такой чип AD694 (http://www.analog.com/media/en/technical-documentation/data-sheets/AD694.pdf) из всей навески тока один конденсатор и задающий многооборотный резистор, цена вопроса 1000-1500 руб., причем подозреваю что данная микруха стоит и в тыщибаксовых приборах, кто нибудь имел с ней дело?

Petrovi4
21.01.2018, 10:40
В РЗУ-420 применен ШИМ регулятор с управлением непосредственно от микроконтроллера. И нет, такие микрухи вообще не часто применяют. В полновесных измерительных приборах чаще либо заказные спец микрухи либо на рассыпухе с фирменной схемотехникой.
З.Ы. На счет виктора, их стали сильно подделывать. Сравнивайте что продается с тем что есть у них на офсайте.

sertol64
22.01.2018, 09:51
Добрый день!
Долго пытался собрать небольшой стенд для обкатки проектов.
Возникла необходимость подачи сигналов 4-20 мА и 0-10В на входа ПР114.
Нашел у китайцев неплохой вариант. Платка пришла в сборе. Качество исполнения хорошее.



<tbody>
МА токовый сигнал генератор 0-10 В напряжение генератора преобразователя симулятор YY




Особенности:
Ток мА 0.001 мА
Напряжение 0-10 В 0.001 0.1 В

Описание интерфейса

OI: 0-20мА ток выходной сигнал клеммы с загрузкой ошибка мА
OV: 0-10 В напряжение сигнал выходной терминал
Этот ток и напряжение сигнала генератора, в основном удовлетворять 8 бит аналоговый сигнал сбора приложений
Точность мА, удобный, экономичный, и практические



Пакет Содержание
100% новый
1 x мА токовый сигнал генератор 0-10 В напряжение генератора преобразователя симулятор WW

</tbody>

...а вот ещё одно чудо китайской промышленности - генератор токового сигнала 4-20мА. А ведь и работает....стоимость 500р
35238

melky
22.01.2018, 10:06
Кроме РЗУ420 у меня еще есть китайский с выходами 4-20 и 0-10В без корпуса. дешево и сердито...

игорь68
22.01.2018, 10:51
Я поступил проще. В начале работ фирма купила для пробы ПР200-220. А щиты мы делаем на ПР200-24. Вот из ПР200-220 я с помощью форума и сделал задачик 4-20 милиампера.

Traveller
22.01.2018, 12:02
Кроме РЗУ420 у меня еще есть китайский с выходами 4-20 и 0-10В без корпуса. дешево и сердито...Ну как бы я смотрел на него, я понимаю что за такую цену от него глупо ждать каких то выдающихся способностей по прецизионости и тем не менее хотелось бы знать с какой дискретностью там диапазон сделан, в смысле 8, 10 или 12 бит?

Eugene.A
22.01.2018, 12:11
Вы что здесь, все поверкой занимаетесь? Вот зачем наладчику такая точность? Я им напаял крутилок с потенциометром, даже не удосужился шкалу к ручке пририсовать, и они довольны, как слоны. Если уж приспичило - тестер последовательно для контроля.

sertol64
22.01.2018, 12:54
Вы что здесь, все поверкой занимаетесь? Вот зачем наладчику такая точность? Я им напаял крутилок с потенциометром, даже не удосужился шкалу к ручке пририсовать, и они довольны, как слоны. Если уж приспичило - тестер последовательно для контроля.

35243 Это правильно. Главное конечный результат......

Traveller
22.01.2018, 14:15
Вы что здесь, все поверкой занимаетесь? Вот зачем наладчику такая точность? Я им напаял крутилок с потенциометром, даже не удосужился шкалу к ручке пририсовать, и они довольны, как слоны. Если уж приспичило - тестер последовательно для контроля.

35243 Это правильно. Главное конечный результат......

Я надеюсь не оскорблю чьих либо чувств, но на это могу сказать следующее: именно по этому при таком подходе в нашей стране до сих пор не могут выпустить что ни будь типа BMW или AUDI, а выпускают только Калину и Приору :)

А если на пальцах объяснить, то мне в принципе тоже такая уж абсолютная точность не нужна, только вот дело в том что если мои градусники будут врать ну хотя бы на пару тройку градусов в плюс, то расход эл. энергии увеличится ну так если приблизительно киловатт на двести в час, я уже опускаю то что продукт температуру которого нужно контролировать, не будет становиться от этого лучше, сколько нынче стоит такой объем электроэнергии для предприятия?, а таких процедур по нагреву, мне нужно делать ну раз 10 на неделе, вот поэтому, даже не перфекционизма ради, а ради того что бы у меня было меньше гимора, ко мне было меньше вопросов я и хочу что бы у меня было все хорошо с этим, поверочных сертификатов от меня ни кто не требует, но хотя бы что бы я сам знал что с моей стороны в этом плане косяков нет! :)

sertol64
22.01.2018, 16:22
А если на пальцах объяснить, то мне в принципе тоже такая уж абсолютная точность не нужна, только вот дело в том что если мои градусники будут врать ну хотя бы на пару тройку градусов в плюс, то расход эл. энергии увеличится ну так если приблизительно киловатт на двести в час, я уже опускаю то что продукт температуру которого нужно контролировать, не будет становиться от этого лучше, сколько нынче стоит такой объем электроэнергии для предприятия?, а таких процедур по нагреву, мне нужно делать ну раз 10 на неделе, вот поэтому, даже не перфекционизма ради, а ради того что бы у меня было меньше гимора, ко мне было меньше вопросов я и хочу что бы у меня было все хорошо с этим, поверочных сертификатов от меня ни кто не требует, но хотя бы что бы я сам знал что с моей стороны в этом плане косяков нет! :)
Думаю, что Ваш работодатель гордится тем, что Вы есть у него......

Traveller
22.01.2018, 17:06
Думаю, что Ваш работодатель гордится тем, что Вы есть у него......Работодателю в принципе пофиг, но начинать всегда нужно с себя и работодателя нужно заставлять работать не по принципу на и отъ....сь, а так что бы он держал марку, чем я сейчас и занимаюсь в софт режиме :) , иначе это не профессионализм, а колхозинг, а где "колхозинг", там... Калина, Приора и Глонасс осваивающий морское дно :)
В тему:

https://youtu.be/TChyfg0KNNA
:)

melky
22.01.2018, 21:54
Traveller считаете что РЗУ420 имеет точность выше китайского ? ну-ну.... По мне так это как раз Калина...

Traveller
22.01.2018, 22:19
Traveller считаете что РЗУ420 имеет точность выше китайского ? ну-ну.... По мне так это как раз Калина...С чего вы взяли что я так считаю!?, я так далеко не считаю, наоборот я считаю, что современные приборы отечественного производства, это так вариант от безысходности и по бедности ;) поэтому и хочу сделать что ни будь сам, пусть это будет аляповато внешне, но зато в комплексе с каким нибудь поверенным мультиметром (я лучше на него деньги потрачу) это будет более достоверно чем чем РЗУ-420, а так да, если встанет вопрос ребром, то конечно нужно будет крутить работодателя на что нить , хотя с другой стороны, что бы обосновать покупку данных приборов, нужно обосновать тот экономический эффект который они могут дать ;)

А РЗУ-420 мне даже за счет работодателя брать не хочется, даже за такую цену, потому как его конструкция мне не нравиться чисто эстетически ;)

Petrovi4
23.01.2018, 07:10
В небольшое оправдание РЗУ могу сказать что задающая часть сделана весьма грамотно, и точность задания тока вполне паспортная (на работе проверил флюком 179 и еще парой приличных мультиметров) Но вот удобство использования это грустная тема, очень, как и функционал... как и некоторые-многие огрехи сборки, да и внутри не все хорошо. Короче, много у него косяков, но пользоваться можно и у нас по крайне мере он пользуется с пользой так сказать.

Ревака Юрий
23.01.2018, 10:25
С чего вы взяли что я так считаю!?, я так далеко не считаю, наоборот я считаю, что современные приборы отечественного производства, это так вариант от безысходности и по бедности ;) поэтому и хочу сделать что ни будь сам, пусть это будет аляповато внешне, но зато в комплексе с каким нибудь поверенным мультиметром Fluke (я лучше на него деньги потрачу) это будет более достоверно чем чем РЗУ-420, а так да, если встанет вопрос ребром, то конечно нужно будет крутить работодателя на что нить типа Druck UPS III (https://www.gemeasurement.com/test-calibration/calibrators/ups-iii-loop-calibrator-ma-v) или Fluke 705 (http://www.fluke.com/fluke/ruru/Process-Calibration-Tools/Loop-Calibrators/Fluke-705.htm?PID=56104), хотя с другой стороны, что бы обосновать покупку данных приборов, нужно обосновать тот экономический эффект который они могут дать ;)

А РЗУ-420 мне даже за счет работодателя брать не хочется, даже за такую цену, потому как его конструкция мне не нравиться чисто эстетически ;)

Если Вы работаете только с программируемыми реле, то у Вашего работодателя явно некуда деньги девать:)

Traveller
23.01.2018, 11:10
Если Вы работаете только с программируемыми реле, то у Вашего работодателя явно некуда деньги девать:)
Вот почему все думают или додумывают о том с чем я работаю, у меня нет вообще программируемых реле, у меня есть 4 градусника работающих по 4-20мА и GSM контроллер, который позволяет следить за процессом и прекращать его по достижении целевой температуры а мне наблюдать за этим из любого места через WEB-интерфейс и облачный сервис и мой работодатель вообще к автоматике и КИПу ни какого отношения не имеет, это я себе жизнь облегчаю (я не хочу жить на работе), ну и соответственно стараюсь делать так что бы это все работало на должном уровне, а не как бог на душу положит, такое было в самом начале моей карьеры в данном предприятии, а работодатель раз ввязался в этот пердимонокль (не я это придумал), пусть раскошеливается, хоть и не сейчас, чуть по позже, а есть у него на это деньги или нет, это уже меня не волнует, просто если когда нибудь и кто нибудь из его клиентов, т.е. клиентов моего работодателя захочет его проверить, а клиент моего работодателя достаточно крупное совместное предприятие, на предмет, все ли у него на должном уровне, и он может это сделать, такие попытки уже были, но до моей зоны ответственности это пока не доходило, но тем не менее я к этому готов, просто работодателю нужно правильно объяснить на что пойдут эти средства, и через сколько времени они себя окупят, я им уже кучу денег сэкономил, на одной электроэнергии, теперь я это хочу узаконить и узаконить так что бы даже у клиентов вопросов не возникало, если они появятся, а они периодически появляются, только это не мои косяки, хотя они напрямую зависят от меня, скажем так мне бывает дают неверные данные в задании, а я работаю согласно Т.З.!
Я доходчиво объяснил? :)

Ревака Юрий
23.01.2018, 11:43
Вот почему все думают или додумывают о том с чем я работаю, у меня нет вообще программируемых реле, у меня есть 4 градусника работающих по 4-20мА ...
Я доходчиво объяснил? :)

Так как последние сообщения были про ПР, да и тема в разделе "Программируемые реле" я позволил себе предположить, но дело даже не в этом, Ваши градусники с какой точностью работают?

Traveller
23.01.2018, 13:00
Так как последние сообщения были про ПР, да и тема в разделе "Программируемые реле" я позволил себе предположить, но дело даже не в этом, Ваши градусники с какой точностью работают?Тема если что Симулятор сигналов 4-20мА и 0-10В (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=22135), а так я использую градусники вашего производства с выходным сигналом 4-20mA т.е. ДТС075М-PT100, в принципе они меня устраивают более чем (сравнивал их работу и цифровыми DS18B20 (https://datasheets.maximintegrated.com/en/ds/DS18B20.pdf) и с аналогвой LM35 (http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lm35.pdf) на талой воде, в принципе показывают одинаково+/-0,5С), но для меня даже не это главное, кстати в этом плане с LM35 проблем не было, пока не купили ваши промышленные, я сам сколхозил на ней пару градусников в медных трубках от кондеев :) и подавал сигнал прямо с нее, ну не прямо, а через усилитель на контроллер и все было Ок, за исключением не большого инцидента, который добавил мне несколько седых волос на мою не молодую задницу :) , но это было не то о чем вы подумали, скажем так ложная тревога :) из за погодных условий и не надлежащей защиты о внешних воздействий операционного усилителя, его попросту залило водой, грю же сам колхозил :), потом купили ваши и нужно было как то выкручиваться, потому как контроллер понимает 0-10В, т.е. нужны доп резюки по входу, с которых и снимается искомые 0-10В, поскольку точных резюков найти проблема, а вход контроллера тоже имеет сопротивление далеко не самое высокое, то искомый резистор нужно подстраивать, поэтому там стоят последовательно постоянный и многооборотный подстроечник и им я как раз и калибрую соответсвие, того что выдает градусник с тем что показывает контроллер, именно для этого мне и нужен опорный токовый сигнал, что бы я мог периодически проверять точность того что показывает контроллер, потому как помещение где вся эта приблуда стоит такого плана, что температура там гуляет от 5 до 40С :)

capzap
23.01.2018, 13:18
Тема если что Симулятор сигналов 4-20мА и 0-10В (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=22135), а так я использую градусники вашего производства с выходным сигналом 4-20mA т.е. ДТС075М-PT100, в принципе они меня устраивают более чем (сравнивал их работу и цифровыми DS18B20 (https://datasheets.maximintegrated.com/en/ds/DS18B20.pdf) и с аналогвой LM35 (http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lm35.pdf) на талой воде, в принципе показывают одинаково+/-0,5С), но для меня даже не это главное, кстати в этом плане с LM35 проблем не было, пока не купили ваши промышленные, я сам сколхозил на ней пару градусников в медных трубках от кондеев :) и подавал сигнал прямо с нее, ну не прямо, а через усилитель на контроллер и все было Ок, потом купили ваши и нужно было как то выкручиваться, потому как контроллер понимает 0-10В, т.е. нужны доп резюки по входу, с которых и снимается искомые 0-10В, поскольку точных резюков найти проблема, а вход контроллера тоже имеет сопротивление далеко не самое высокое, то искомый резистор нужно подстраивать, поэтому там стоят последовательно постоянный и многооборотный подстроечник и им я как раз и калибрую соответсвие, того что выдает градусник с тем что показывает контроллер, именно для этого мне и нужен опорный токовый сигнал, что бы я мог периодически проверять точность того что показывает контроллер, потому как помещение где вся эта приблуда стоит такого плана, что температура там гуляет от 5 до 40С :)
главное, это Вы тут применяете сравнение калина не калина, но читая посты ясно что "колхозить" это Ваше всё. На РЗУ зачем то наехали, научитесь правильно выбирать контроллеры с нужным типом входов/выходов

Traveller
23.01.2018, 13:36
главное, это Вы тут применяете сравнение калина не калина, но читая посты ясно что "колхозить" это Ваше всё. На РЗУ зачем то наехали, научитесь правильно выбирать контроллеры с нужным типом входов/выходовКолхозил я только тогда когда начинал заниматься этой работой, и делал я это для того что бы работодателю показать, что на градусники нужно раскошеливаться, т.е. это было временное решение, а контроллер я выбрал самый правильный, который более чем на 150% покрывает все мои требования и не стоит при этом как мерседес, кстати у Овена есть подобные решения, но они не такие уж и дешевые и не такие уж и правильные, с точки зрения профиля моей работы. :) мне нужны ровно те навороты которые мне нужны и не нужны те навороты которые мне не нужны, в Овеновском решении отсутсвует то что нужно мне и напихано дофига лишнего, это что касается правильности выбора, что касается РЗУ, ну так у меня к нему нет ни каких претензий, просто он как грил ранее не нравиться мне с чисто эстетической точки зрения + я не верю в то что он будет работать с точностью Fluke, ну просто потому что все русское оно не умеет работать с такой точностью, я уже это болото переплывал, ну так что бы было понятней, я могу использовать отечественного производителя если это исполнительные механизмы, слежение за процессами и.т.д. а импортозамещеные приборы для калибровки всего отечественного, простите я использовать уже не хочу... :)

capzap
23.01.2018, 13:41
Вы же не метролог, каких то статистических данных о точности тоже не представили, как я понимаю претензий к несоответствию заявленным характеристикам к прибору тоже нет. Субъективное мнение, от чего Вы там нос воротите не сильно интересно

Traveller
23.01.2018, 14:05
Ну Ок! давайте так: что бы мне сформировать все претензии к РЗУ, мне нужно его купить и поработать им какое то время, он сейчас стоит что то между 7 и 8 тыщ, что тоже деньги, если я его куплю и он мне не понравиться, мне вернут деньги обратно!? :) , а в качестве и точности конкурентов я уверен, есть опыт работы с данными приборами, а теперь вопрос, зачем испытывать судьбу и покупать то что тебя в последствии может разочаровать? :) Ничего личного, просто опыт жизни, я уже достаточно понапокупал отечественного барахла, разочаровывался при этом и деньги мне ни кто не возвращал, так что имею полное право относиться к этому с некоторой долей предвзятости! :)

Что касается метрологии, ну так я уже отвечал на это, что некоторым достаточен просто резистор и +/- поллаптя по карте, мне же хочется, что бы у меня все работало с нужной точностью, которую я и хочу обеспечить и поддерживать при помощи тех приборов которым я доверяю. Дайте мне этот РЗУ в аренду на полгода, может я изменю свое мнение и скажу что я о нем думал хуже чем он есть на самом деле и после этого я его куплю, а просто покупать и потом сожалеть об этом... Зачем? :)

IVM
23.01.2018, 14:53
Симулятор сигналов 4-20мА и 0-10В самому элементарно сделать. Цена вопроса - в пределах 3000 руб.

Traveller
23.01.2018, 15:13
Симулятор сигналов 4-20мА и 0-10В самому элементарно сделать. Цена вопроса - в пределах 3000 руб.Ну дык, я поэтому сюда и зашел, что бы так сказать сделать временный инструмент, пока не появился профессиональный, что бы так сказать выбрать концепцию, а мне тут начинают разводить: "вы что метролог, резистор переменный без шкалы и ву-а-ля", "Какие градусники?", "Вы сам колхозер" и пр. советы в том же духе :D

На LM317 я уже сделал, он работает с небольшими оговорками:
1. Немножко трудно выставлять.
2. Нужно дать ему просраться, тобишь прогреться, что бы он стал стабильным :)

А так в принципе работает и цена вопроса в пределах 200 руб. :)

melky
23.01.2018, 15:17
Ну так и купите китайский 0-20мА, 0-10В - какого тут бодягу развели ? и собирайте деньги на конкурентов...
Две странницы высранной проблемы....

capzap
23.01.2018, 15:20
Ну дык, я поэтому сюда и зашел, что бы так сказать сделать временный инструмент, пока не появился профессиональный, что бы так сказать выбрать концепцию, а мне тут начинают разводить: "вы что метролог, резистор переменный без шкалы и ву-а-ля", "Какие градусники?", "Вы сам колхозер" и пр. советы в том же духе :D

На LM317 я уже сделал, он работает с небольшими оговорками:
1. Немножко трудно выставлять.
2. Нужно дать ему просраться, тобишь прогреться, что бы он стал стабильным :)

А так в принципе работает и цена вопроса в пределах 200 руб. :)

поднимайте свою самооценку в кабинете у психолога, здесь то чего забыли

Traveller
23.01.2018, 15:23
Ну так и купите китайский 0-20мА, 0-10В - какого тут бодягу развели ? и собирайте деньги на Fluke...
Две странницы высранной проблемы....Проблемы нет, есть дурацкие советы и вопросы :) на которые я тем не менее пытаюсь отвечать :)

Traveller
23.01.2018, 15:23
поднимайте свою самооценку в кабинете у психолога, здесь то чего забыли
Поднимите глаза чуть выше и еще раз прочтите то что сами же и процитировали! :)

IVM
23.01.2018, 15:27
Ну дык, я поэтому сюда и зашел, что бы так сказать сделать временный инструмент, пока не появился профессиональный, что бы так сказать выбрать концепцию, а мне тут начинают разводить: "вы что метролог, резистор переменный без шкалы и ву-а-ля", "Какие градусники?", "Вы сам колхозер" и пр. советы в том же духе :D

На LM317 я уже сделал, он работает с небольшими оговорками:
1. Немножко трудно выставлять.
2. Нужно дать ему просраться, тобишь прогреться, что бы он стал стабильным :)

А так в принципе работает и цена вопроса в пределах 200 руб. :)

Нужен стабилизированный источник питания на 12 В, стрелочный миллиамперметр на 30 мА, переменный резистор, пара тумблеров, несколько резисторов и кожух подходящих размеров. Также потребуются знания электротехники в объеме физики средней школы. Напряжение и ток будет легко выставлять, все будет визуально видно, ничему не надо будет прогреваться. Работать сей девайс будет вечно.

capzap
23.01.2018, 16:06
Поднимите глаза чуть выше и еще раз прочтите то что сами же и процитировали! :)

я наверное что то должен между строк прочитать?
Пока я вижу, что на форуме компании Вы делаете заявление что не будете приобретать ихнее оборудование, потому что как Вы считаете оно барахло. А вот созданное устройство собственными руками за 200р прекрасно работает, Вы чего ждете, заняв такую позицию, похвалы? еще раз говорю идите к психотерапевту, он избавит Вас от накопившегося груза эмоций

Traveller
23.01.2018, 17:01
я наверное что то должен между строк прочитать?
Пока я вижу, что на форуме компании Вы делаете заявление что не будете приобретать ихнее оборудование, потому что как Вы считаете оно барахло. А вот созданное устройство собственными руками за 200р прекрасно работает, Вы чего ждете, заняв такую позицию, похвалы? еще раз говорю идите к психотерапевту, он избавит Вас от накопившегося груза эмоцийЯ не говорю что создал устройство которое будет являться эталоном, и похвалы я не жду :) я хотел выбрать концепцию, что бы сделать не дорогое, еще раз прописью НЕДОРОГОЕ и временное устройство пока не будет куплено нормальное и дорогое, РЗУ, я покупать не хочу, просто не хочу покупать кота в мешке, про предвзятость я писал выше, постарайтесь это понять, я понимаю что вам обидно за отечественного производителя, но у меня есть свое мнение на этот счет и кстати самодельное, не всегда хуже по точности нежели промышленное, бывает и наоборот, я видел такое и не раз...

Traveller
23.01.2018, 17:09
Нужен стабилизированный источник питания на 12 В, стрелочный миллиамперметр на 30 мА, переменный резистор, пара тумблеров, несколько резисторов и кожух подходящих размеров. Также потребуются знания электротехники в объеме физики средней школы. Напряжение и ток будет легко выставлять, все будет визуально видно, ничему не надо будет прогреваться. Работать сей девайс будет вечно.Не, ну все так, тока где взять нормальный стрелочный миллиамперметр с нормальной шкалой!? мой вариант по проще, собрал на скорую руку на досуге :) :
35257
И он работает, проверял , полет нормальный, с некоторыми оговорками, поэтому и хочу сделать че нить по проще и по быстродействующей , просто хотел спросить тут может кто имел с ней дело, как оказалось нет, тут только адепты РЗУ и китайских калибраторов за 1600 руб. :)

capzap
23.01.2018, 17:31
просто хотел спросить тут может кто имел с ней дело, как оказалось нет, тут только адепты РЗУ и китайских калибраторов за 1600 руб. :)

если мне приспичит выдать ток не пользуя РЗУ, я возьму трм202 с аналоговым выходом и все, ни чего самостоятельно разрабатывать не стал бы

melky
23.01.2018, 17:37
Traveller вы наверное просто не понимаете специфику форума. Вам не сюда надо, а на РадиоКот или Казус форумы.

Попутали просто немного берега, и только....

Traveller
23.01.2018, 17:41
Traveller вы наверное просто не понимаете специфику форума. Вам не сюда надо, а на РадиоКот или Казус форумы.

Попутали просто немного берега, и только....Я был там :), просто думал тут спецы по круче сидят, а так, тут оказывается все тоже самое :)

melky
23.01.2018, 17:43
Traveller плохо были, там больше радиотехников, чем тут...

Traveller
23.01.2018, 17:45
Traveller плохо были, там больше радиотехников, чем тут...
Я думал тут разработчики есть, а их тут нет или они не выдают государственной тайны :D

capzap
23.01.2018, 18:08
Я был там :), просто думал тут спецы по круче сидят, а так, тут оказывается все тоже самое :)

так если Вас ни на одном форуме не понимают, может проблемы надо искать не в окружающих?

Вольд
23.01.2018, 18:21
Не, ну все так, тока где взять нормальный стрелочный миллиамперметр с нормальной шкалой!? мой вариант по проще, собрал на скорую руку на досуге :) :
35257
И он работает, проверял на Druck UPS III (https://www.gemeasurement.com/test-calibration/calibrators/ups-iii-loop-calibrator-ma-v), полет нормальный, с некоторыми оговорками, поэтому и хочу сделать че нить по проще и по быстродействующей на AD694 (http://www.analog.com/media/en/technical-documentation/data-sheets/AD694.pdf), просто хотел спросить тут может кто имел с ней дело, как оказалось нет, тут только адепты РЗУ и китайских калибраторов за 1600 руб. :)

Зачем такие мудреные схемы ? Все много проще.IVM тебе толковый совет дал. Миллиамперметры на любой вкус и кошелек здесь:https://ru.aliexpress.com/popular/ammeter-30ma.html

Traveller
23.01.2018, 21:06
Зачем такие мудреные схемы ? Все много проще.IVM тебе толковый совет дал. Миллиамперметры на любой вкус и кошелек здесь:https://ru.aliexpress.com/popular/ammeter-30ma.htmlОпять этот пресловутый Алиэкспресс :)

Traveller
23.01.2018, 21:14
так если Вас ни на одном форуме не понимают, может проблемы надо искать не в окружающих?Да нет, все гораздо проще, просто я ищу ответы на свои вопросы везде, а в основном получаю не ответы а советы :)

Изначально я задал три вопроса:
[QUOTE=Traveller;267668]Доброго времени суток коллеги!

Один вопрос к тем кто использует данный калибратор, я имею ввиду РЗУ-420, ни кто не разбирал его, меня интересует на каком чипе выполнен сам задатчик тока, а то тут тоже озадачился изготовлением недорогого задатчика и на просторах нашел вот такой чип AD694 (http://www.analog.com/media/en/technical-documentation/data-sheets/AD694.pdf) из всей навески тока один конденсатор и задающий многооборотный резистор, цена вопроса 1000-1500 руб., причем подозреваю что данная микруха стоит и в тыщибаксовых приборах, кто нибудь имел с ней дело?

Андрей Посохов
24.01.2018, 11:26
Добрый день, коллеги.
Тема закрывается ввиду отсутствия конструктива.