PDA

Просмотр полной версии : Формат метки времени в .csv файле из ФБ Архивные данные для рапорта



samur1ce
04.09.2015, 12:59
Добрый день.

Подскажите пожалуйста в каком формате проставляется метка времени в .csv файле, который записывается функциональным блоком Архивные данные для рапорта?

Настройка формата времени в ФБ (показывать дату / показывать время / показывать дату и время / ... и т.д.) не влияет на вид метки времени в файле.

При экспорте в Excel метка времени остается в странном формате, но! при принудительном указании формата ячейки типа ДД:ММ:ГГГГ чч:мм:сс,000 или любого другого стандартного формата время/дата - метка преобразуется в нужный формат.
Это не unix/posix метка, либо странная вариация в каких-нить неделях от начала эпохи юникса.

Пример метки: 42251,4965983796 - что соответствует: 04.09.2015 11:55:06,100

Я уже сломал голову и гугл чтобы понять что это?
Спасибо.

SCADAMaster
04.09.2015, 13:20
Целое число - количество дней от 30 декабря 1899 года, дробная часть - это прошедшая часть суток.
Только зачем вы используете данный ФБ? Что именно вы хотите сделать? Гораздо удобнее использовать редактор отчетов MasterReport или вкладку "Значения" у тренда.

samur1ce
04.09.2015, 13:49
Большое спасибо за оперативный ответ. Было бы неплохо добавить данную информацию в справочную систему по данному блоку.

Мне необходимо автоматизировать процесс записи значений (и из OPC сервера и рассчитанных внутри объектов) в csv файл для дальнейшей обработки в Matlab. MasterSCADA/MasterOPC используется в связке с быстрыми овеновскими модулями ввода как система сбора данных при испытаниях прототипов маленьких турбогенераторов в переходных режимах. Ну и там медленная автоматика по мелочи в виде пары задвижек/клапанов/нагревателей/нагрузок/частотных преобразователей.

Фактически необходимо по нажатию кнопочки запуска эксперимента фиксировать время его начала, провести эксперимент, подождать стабилизации параметров исследуемой установки, а затем, по нажатию кнопочки остановки, зафиксировать время окончания эксперимента и выгрузить архив, содержащий интерполированные данные именно за этот промежуток времени в файл, с автоматически сгенерированным именем. Значения в архив пишутся примерно раз в 100мс.

Насколько я понял отчеты возможно выгружать исключительно по расписанию, а не по условиям.
А тренды допускают только ручное сохранение, к тому же там крайне сложно и неудобно (опять же вручную) точно отследить и указать промежуток времени (вплоть до мс), за который нужно выгрузить значения.

Это я всё к тому, что данный ФБ идеально подходит для моей задачи, и единственный вопрос был в формате метки времени. :)

SCADAMaster
04.09.2015, 14:37
Насколько я понял отчеты возможно выгружать исключительно по расписанию, а не по условиям.

Можно и по условию и по расписанию. И строки можно формировать периодически или по сигналу (в видео это показывалось)



А тренды допускают только ручное сохранение, к тому же там крайне сложно и неудобно (опять же вручную) точно отследить и указать промежуток времени (вплоть до мс), за который нужно выгрузить значения.

Можно и автоматическое - с помощью ФБ "Управление документом". При этом вы указываете время начала и время конца за которое вам нужно сохранить данные.
Посмотрите вот эту документацию - раздел "Экспорт архива средствами тренда":
http://www.masterscada.ru/services/support/art_step_by_step/Arc_MasterSCADA.pdf

samur1ce
04.09.2015, 18:47
Зря я видео не посмотрел, там всё подробно, наглядно и очень познавательно.
Проблема полностью решена и вопросов больше нет.
Ещё раз спасибо.