PDA

Просмотр полной версии : CODESYS V3.5. Визуализация



Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11

Евгений Кислов
10.04.2020, 11:03
Добрый день.

Можно сделать это через динамические тексты:

48362

VladGC
10.04.2020, 12:53
Добрый день.

Можно сделать это через динамические тексты:

48362

Спасибо, теперь все работает как надо.
Только получается к шаблону, стиль визуализации не применяется? Был Flat style, в шаблоне не нашел как можно закрасить как в стиле

Евгений Кислов
10.04.2020, 12:58
Да, использование шаблона отключает влияния стиля на данный столбец.

СергейНовосиб
10.04.2020, 21:06
Здравствуйте!
У меня такая ситуация. Часть визуализации отображается только на СПК107-М01, а часть только на WEB визуализации браузере.
Все работает хорошо, но иногда почему то с WEB визуализации в инет браузере перескакивает на визуализации СПК, а там у меня настройки работы оборудования. WEB нужен только для контроля параметров работы по сетке на ПК. Как правильно надо может можно это сделать?

Евгений Кислов
10.04.2020, 21:13
Здравствуйте!
У меня такая ситуация. Часть визуализации отображается только на СПК107-М01, а часть только на WEB визуализации браузере.
Все работает хорошо, но иногда почему то с WEB визуализации в инет браузере перескакивает на визуализации СПК, а там у меня настройки работы оборудования. WEB нужен только для контроля параметров работы по сетке на ПК. Как правильно надо может можно это сделать?

Добрый день.
У вас в проекте используется переменная CurrentVisu или другие программные способы переключения экранов?

СергейНовосиб
11.04.2020, 18:49
переменная CurrentVisu отключена. В разделе VisualizationManager разделяю потоки экранов:
- Таргет-визуализация - визуализации, которые отображаются только на СПК
- Web-визуализация - визуализации, которые отображаются только в инете.

Переходы с экрана на экран в одном потоке не пересекаются с другим. Переходы в потоке сделаны по кнопке "Изменить отображаемую визуализацию"
На версии CS 3.5 5 5 такого не наблюдалось.
На последней версиях SP11 и SP14 это.

Евгений Кислов
11.04.2020, 18:55
Если в web-визуализации появится экран таргет-визуализации и обновить страницу браузера - что произойдет?
И в какие моменты происходит появление в web-визуализации "таргет" экранов? После каких событий?

СергейНовосиб
11.04.2020, 19:11
В основном на смарфонах. Открыл страницу, посмотрел и типа свернул. При следующем открытии толе сеанс не до конца сбрасывается, толе другое,
но открывается экран другого потока. если в браузере нажать обновить страницу, то открывает правильный заглавный экран .
Пока находишься в неправильном потоке экранов, то переключение экранов идет СПК-е, но только до обновления страницы.
Могу в личку сбросить адрес. Доп пояснения там будут.

Евгений Кислов
11.04.2020, 19:13
В основном на смарфонах. Открыл страницу, посмотрел и типа свернул. При следующем открытии толе сеанс не до конца сбрасывается, толе другое,
но открывается экран другого потока. если в браузере нажать обновить страницу, то открывает правильный заглавный экран .
Пока находишься в неправильном потоке экранов, то переключение экранов идет СПК-е, но только до обновления страницы.
Могу в личку сбросить адрес. Доп пояснения там будут.

Да, напишите, пожалуйста, в личку или (более желательно) в skype.

Alisad
13.04.2020, 06:52
Доброго времени суток, появилась потребность заменить стандартный numpad на свой, а точнее визуализовать под стиль своего проекта, а как это сделать не понял. где посмотреть или есть уже готовые, где можно просто выбрать под свой проект.

Евгений Кислов
13.04.2020, 08:17
Доброго времени суток, появилась потребность заменить стандартный numpad на свой, а точнее визуализовать под стиль своего проекта, а как это сделать не понял. где посмотреть или есть уже готовые, где можно просто выбрать под свой проект.

Добрый день.
Посмотрите видео: https://www.youtube.com/watch?v=GUNPvqqio4Y

Alisad
13.04.2020, 13:26
Видео это хорошо, буду разбираться. Но есть какой то способ по проще? По типу когда мы выбираем стиль и вместе с ним менялся стиль ввода, ну или хотя бы этот стиль подгружать

Евгений Кислов
13.04.2020, 13:48
Так и работает - выбранный в менеджере визуализации стиль визуализации влияет на внешний вид диалогов ввода.
Вы можете создать свой стиль.

48405

VladGC
13.04.2020, 14:35
Добрый день!
Не могу понять, можно ли сделать массив фреймов?
Переключать одинаковые да, а вот что то вроде стек фреймов есть такое ?

Евгений Кислов
13.04.2020, 14:39
Добрый день!
Не могу понять, можно ли сделать массив фреймов?
Переключать одинаковые да, а вот что то вроде стек фреймов есть такое ?

Да, так можно сделать.

VladGC
13.04.2020, 15:11
Да, так можно сделать.
Это получается команда тиражирования?
К сожалению она немного ограничена, [$FIRSTDIM$] работает только после привязки переменной из программы , а на до из редактора интерфейсов.Что бы условные лампочки растиражировать на другом экране, а уже тот экран вставлять куда надо с одним входом.
А там все равно в ручную все ссылки расставлять(править) надо
Или это не тот способ о котором вы подтвердили ?
48407

Евгений Кислов
13.04.2020, 15:17
Я пока не до конца понял вашу задачу, но в любом случае сначала предлагаю вам посмотреть это видео:
https://www.youtube.com/watch?v=eHWSI_Ll8VU

VladGC
13.04.2020, 15:47
Я пока не до конца понял вашу задачу, но в любом случае сначала предлагаю вам посмотреть это видео:
https://www.youtube.com/watch?v=eHWSI_Ll8VU

Так и делал, все работает. Но я хочу тиражировать еще на этапе изготовления шаблона
А тиражирование работает только с переменными из PRG

Пока писал сообщение разобрался.
Достаточно произвести поиском и заменой необходимые переменные

Alisad
13.04.2020, 20:28
Так и работает - выбранный в менеджере визуализации стиль визуализации влияет на внешний вид диалогов ввода.
Вы можете создать свой стиль.

48405

У меня так не работает, какой бы я стиль не выбирал, окно ввода остается не изменным, точнее его внешний вид.

Евгений Кислов
13.04.2020, 20:55
У меня так не работает, какой бы я стиль не выбирал, окно ввода остается не изменным, точнее его внешний вид.

Укажите, какие стили вы используете.
Приложите скрин настроек: Инструменты - Опции - Стили визуализации

Alisad
17.04.2020, 07:09
Укажите, какие стили вы используете.
Приложите скрин настроек: Инструменты - Опции - Стили визуализации

Разобрался с этим, на самом деле стиль меняется, правда все равно стиль окна ввода не такое как сам стиль кнопок.
Появился новый вопрос, как из st открывать диалоговое окно?

Евгений Кислов
17.04.2020, 08:27
Разобрался с этим, на самом деле стиль меняется, правда все равно стиль окна ввода не такое как сам стиль кнопок.
Появился новый вопрос, как из st открывать диалоговое окно?

Библиотека Visu Utils, ФБ fbOpenDialog.
Здесь видеопример на CFC, повторить на ST - не должно быть проблемой:
https://youtu.be/_kA9WVtbg3A

Пьер
13.07.2020, 14:49
Здравствуйте! Скажите пожалуйста. СПК207 версия 3.947 c кнопками F1 F2... Как мне спомощью этих кнопок переключать визуализацию? В KeyBoard переменные добавил.

Евгений Кислов
13.07.2020, 14:54
Здравствуйте! Скажите пожалуйста. СПК207 версия 3.947 c кнопками F1 F2... Как мне спомощью этих кнопок переключать визуализацию? В KeyBoard переменные добавил.

Добрый день. Тут можно и без Keyboard.
См. в Менеджере визуализации вкладку Горячие клавиши по умолчанию - там можно назначить кнопка нужные действия.
Каждой аппаратной кнопке соответствует свое значение: SYS – 0, F1 – 1, F2 – 2, …, F5 – 5

Пьер
13.07.2020, 16:08
Добрый день. Тут можно и без Keyabord.
См. в Менеджере визуализации вкладку Горячие клавиши по умолчанию - там можно назначить кнопка нужные действия.
Каждой аппаратной кнопке соответствует свое значение: SYS – 0, F1 – 1, F2 – 2, …, F5 – 5

Спасибо. работает!

Amt2001
15.07.2020, 00:55
Помогите разобраться как в диалогах Управление пользователями в WEB-визуализации использовать обычную клавиатуру, а не экранные?

Евгений Кислов
15.07.2020, 06:46
Помогите разобраться как в диалогах Управление пользователями в WEB-визуализации использовать обычную клавиатуру, а не экранные?

Должно быть достаточно этой настройки:

50175

Amt2001
15.07.2020, 13:49
Должно быть достаточно этой настройки:

50175

Не достаточно. Во вкладке Настройка диалогов нет возможности выбрать обычную клавиатуру, только экранные формы.

50184

Как с этим бороться пока не знаю. Может быть реализовать форму диалога через стандартную форму и передавать значение логина/пароля в VisuUserManagment. Но для передачи значений логина и пароля нужен контекст пользователя который логинится (pstClientData). Можно взять контекст текущего пользователя, но как узнать что это именно этот пользователь если одновременно могут подключаться сразу несколько.

Евгений Кислов
15.07.2020, 14:17
У меня не получается воспроизвести описанную проблему.

Вот мои настройки:

50185

50186

В web-визуализации виртуальная клавиатура не появляется, ввожу с аппаратной:

50187

Если вы выложите архив вашего проекта - я постараюсь разобраться, что происходит у вас.

Amt2001
15.07.2020, 22:29
Перепробовал разные комбинации настроек. Пока либо экранная клавиатура или вообще ничего. Это касается VisuUserManagement.
Архив прилагаю.

Евгений Кислов
16.07.2020, 06:52
Перепробовал разные комбинации настроек. Пока либо экранная клавиатура или вообще ничего. Это касается VisuUserManagement.
Архив прилагаю.

Вероятно, проблема связана с использованием неподходящей для данного ПЛК версией CODESYS.

50205

Вам надо сделать следующее:
- меню Проект - Установки проекта - установить версию компилятора 3.5.5.5 и профиль визуализации V3.5 SP5 Patch 5
- обновить версию Modbus Master до 3.5.5.0, версию Modbus Slave - до 3.5.4.0 (иначе проект не скомпилируется после предыдущего изменения)

Правильно настроенная кнопка логина - правая, левая (с VisuDialogs.Login) работать не будет.

Amt2001
16.07.2020, 23:37
Вероятно, проблема связана с использованием неподходящей для данного ПЛК версией CODESYS.

50205

Вам надо сделать следующее:
- меню Проект - Установки проекта - установить версию компилятора 3.5.5.5 и профиль визуализации V3.5 SP5 Patch 5
- обновить версию Modbus Master до 3.5.5.0, версию Modbus Slave - до 3.5.4.0 (иначе проект не скомпилируется после предыдущего изменения)

Правильно настроенная кнопка логина - правая, левая (с VisuDialogs.Login) работать не будет.

Для чистоты эксперимента поставил CS V3.5 SP5 Patch 5, все настройки элементов визуализации. версии компилятора/визуализации настроено как указано выше. Результат тот же.

Евгений Кислов
17.07.2020, 04:46
Предоставьте доступ по TeamViewer, пожалуйста.

Amt2001
20.07.2020, 22:22
Предоставьте доступ по TeamViewer, пожалуйста.

Евгений, большое спасибо. Проблема с версией прошивки, как вы заметили. В CS 3.5 SP13 так же прекрасно работает и с последним профилем визуализации.

HeadlessDao
09.08.2020, 17:30
Можно ли в управлении пользователями создать пользователей на кирилице и как сделать, чтобы при логине она отображалась корректно ?
Создать у меня получилось, но при вводе логина в панели отображаются кракозябры и, соответственно, ошибка "неправильный логин/пароль".

Евгений Кислов
09.08.2020, 17:36
Можно ли в управлении пользователями создать пользователей на кирилице и как сделать, чтобы при логине она отображалась корректно ?
Создать у меня получилось, но при вводе логина в панели отображаются кракозябры и, соответственно, ошибка "неправильный логин/пароль".

http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=28167&p=300498&viewfull=1#post300498

HeadlessDao
09.08.2020, 17:54
Спасибо большое!

VladGC
16.10.2020, 10:32
Добрый день!
Не до конца понимаю, как заставить в LATCH3 писать значение в журнале.
Оно не отображается в журнале.

Может какие то особенности есть?

51401

Евгений Кислов
16.10.2020, 11:28
Добрый день!
Не до конца понимаю, как заставить в LATCH3 писать значение в журнале.
Оно не отображается в журнале.

Может какие то особенности есть?

51401

Добрый день.
Судя по описанию, поддержаны только LATCH1 и LATCH2.
Я уточню у разработчиков, если это действительно так - то оставлю пожелание на поддержку LATCH3...LATCH8.

Upd. - проверил в SP16 - уже добавили.

VladGC
30.10.2020, 20:00
Добрый день, в визуализации, для переключения фреймов и переключения цвета кнопки использую CURRENTCLIENTID, работает как надо, за исключением момента что когда клиент отключается надо вернуть состояние цветов для отключенного клиента.
В VisuGlobalClientManager есть метод в котором можно получить событие что клиент отключился. Но не могу понять как его задействовать, раньше с методами не работал.
Может есть примеры , по аналогии что сделать?
Есть некоторое описание тут , но с чего начать ?
https://docplayer.ru/37857995-Prodvinutaya-vizualizaciya-s-adaptivnym-dizaynom-konferenciya-polzovateley-codesys-2016.html

VladGC
30.10.2020, 20:01
Добрый день.
Судя по описанию, поддержаны только LATCH1 и LATCH2.
Я уточню у разработчиков, если это действительно так - то оставлю пожелание на поддержку LATCH3...LATCH8.

Upd. - проверил в SP16 - уже добавили.

Добрый день,
добавили получается до LATCH8 ?

Евгений Кислов
30.10.2020, 20:03
Добрый день.
Не очень понял, для отключенного клиента ведь ничего не существует, в принципе.
Лучше выложите, пожалуйста, простой проект с текущей реализацией (без лишних сущностей) и подробно опишите, чего вы хотите добиться.

Евгений Кислов
30.10.2020, 20:11
Добрый день,
добавили получается до LATCH8 ?

Там доступное количество latch-переменных увеличили.
Верхний предел я не знаю, но 16 можно добавить.

VladGC
30.10.2020, 21:48
Добрый день.
Не очень понял, для отключенного клиента ведь ничего не существует, в принципе.
Лучше выложите, пожалуйста, простой проект с текущей реализацией (без лишних сущностей) и подробно опишите, чего вы хотите добиться.
Архив проекта
https://dropmefiles.com/lBmRV
К web визуализации будут подключаться клиенты,
для навигации по пунктам меню необходимо переключать фреймы и закрашивать кнопки включения текущего фрейма.
Собственно получается, что для каждого клиента нужно где то хранить состояние нажатой кнопки.
Но после отключения клиента, состояние кнопок остается естественно прежним.

Может конечно не до конца правильно реализовал переключение для мультиклиентного использования визуализации
Делал по описанию CDSv3.5_Visu_v2.1 стр 432

Евгений Кислов
30.10.2020, 21:58
Но после отключения клиента, состояние кнопок остается естественно прежним.

Остается прежним где и для кого?
Вы не могли написать, куда надо нажимать и на что смотреть, чтобы увидеть проблему?

VladGC
30.10.2020, 22:10
Остается прежним где и для кого?
Вы не могли написать, куда надо нажимать и на что смотреть, чтобы увидеть проблему?
Переключать надо фреймы,
состояние кнопок для каждого клиента лежат в массиве
aChangeVisuButton_Setting: ARRAY [VISU_MIN_NUMBER_OF_CLIENTS..VISU_MAX_NUMBER_OF_CLI ENTS-1]
Если закрыть вкладку браузера, например с clientid = 2 , то в массиве aChangeVisuButton_Setting[2] останутся прежние состояния для клиента с id 2.
Я хочу получить статус того что клиент отключился и вернуть состояние кнопок в aChangeVisuButton_Setting[2]
51596

Евгений Кислов
30.10.2020, 22:26
Посмотрите этот пример:
https://ftp.owen.ru/CoDeSys3/21_Examples/01_3.5.11.5/02_Visu/03_Additional/Example_ClientManager_3511v1.projectarchive

Там демонстрируется, как собирать информацию о клиентах и в т.ч. определять момент отключения клиента.

m-krym
01.11.2020, 00:37
подскажите, как можно вызвать стандартный MessageBox (Visudialogs) из программы по выполнению условия?

Евгений Кислов
01.11.2020, 09:22
подскажите, как можно вызвать стандартный MessageBox (Visudialogs) из программы по выполнению условия?

Посмотрите пример:
https://ftp.owen.ru/CoDeSys3/21_Examples/01_3.5.11.5/02_Visu/03_Additional/Example_MessageBox_3514_v1.projectarchive

Если нужно выводить тексты на русском - то в исходниках библиотеки надо в диалоге заменить у строковых переменных тип на WSTRING.

VladGC
02.11.2020, 14:34
Посмотрите этот пример:
https://ftp.owen.ru/CoDeSys3/21_Examples/01_3.5.11.5/02_Visu/03_Additional/Example_ClientManager_3511v1.projectarchive

Там демонстрируется, как собирать информацию о клиентах и в т.ч. определять момент отключения клиента.

Вроде рассмотрел пример вдоль и поперек но не нашел момента отключение и подключение клиента.
В качестве событие сделал сравнение на нулевой указатель, когда вкладка закрывается указатель становится равным 0.

Есть вопрос, получается это нормальная ситуация, когда все кнопки переходов по меню необходимо дублировать на всех пользователей?
Может есть какая нибудь галочка у кнопки, или место для них, где эти переменные создаются в момент подключения пользователя ?

Евгений Кислов
02.11.2020, 14:40
В качестве событие сделал сравнение на нулевой указатель, когда вкладка закрывается указатель становится равным 0.

Все верно - так и надо детектировать отключение клиента.


Есть вопрос, получается это нормальная ситуация, когда все кнопки переходов по меню необходимо дублировать на всех пользователей?

Вы сейчас про какие именно кнопки говорите, про кнопки переключения фреймов?

VladGC
02.11.2020, 14:46
Вы сейчас про какие именно кнопки говорите, про кнопки переключения фреймов?

Да , переключатели фреймов

Теперь возникает вопрос, где их хранить, в глобальной памяти или в памяти программы визуализации(ClientPrg)?

Евгений Кислов
02.11.2020, 14:53
Да , переключатели фреймов

Теперь возникает вопрос, где их хранить, в глобальной памяти или в памяти программы визуализации(ClientPrg)?

Я не понял, зачем дублировать кнопки.
По-моему, достаточно хранить информацию о нажатии на каждую из них в массиве. Хранить, в принципе, неважно где.

VladGC
02.11.2020, 14:59
Я не понял, зачем дублировать кнопки.
По-моему, достаточно хранить информацию о нажатии на каждую из них в массиве. Хранить, в принципе, неважно где.

Имел ввиду это, хранение информации о нажатии. В принципе все понятно, спасибо

VladGC
03.11.2020, 14:33
Добрый день!
В продолжение CURRENTCLIENTID,

1.

Я вывел CURRENTCLIENTID на экран.
Если я обновляю страницу браузера, id возрастает на 1.


Однако в Device.Application.ClientPrg.astVisuClientData[1].pstClientData, где хранится указатель на данные клиента,
остался в том же самом массиве.

То есть фактически, у клиента остался id старый а в браузере выводится новый.

2.

Если открыты три клиента, и я закрываю клиент с id 2, то тот клиент, который был id3, через какое то время становится с номером id2


А состояние кнопок( цвета) привязаны к глобальной переменной CURRENTCLIENTID

Может быть есть какой то еще идентификатор клиента ? Который можно прописать в место CURRENTCLIENTID ?

Евгений Кислов
05.11.2020, 08:09
Есть pstClientData^.GlobalData.GlobalClientID - по идее, он должен совпадать c CURRENTCLIENTID.

VladGC
09.11.2020, 14:41
Есть pstClientData^.GlobalData.GlobalClientID - по идее, он должен совпадать c CURRENTCLIENTID.
Добрый день!
Не совпадает(или по крайней мере у меня), в массиве он остается номер 1 например, а в экране инкрементируется.
Отказался вообще от CURRENTCLIENTID, по этому вопрос снят

Может подскажете, есть ли какой то документ(статья или советы) по оптимизации визуализации,
например, все делать во фреймах или во всплывающих окнах, сколько оптимально выводить текста,
с какой периодичностью обновлять данные и т.п., как расчитать размер буфера(нужно ли)?

Вот например, что лучше будет для ПЛК210 с ВП110 - фиксированный экран 980*582 или же сделать в размерах 490*291 ( в два раза меньше) с дальнейшим масштабированием.
Или еще, в менеджере визуализации: Сглаживание - в CDS написано что снижает работу в браузере, а CODESYS V3.5 визуализация версия 2.1, написано что "может привести к падению производительности". Это в ПЛК или все таки в браузере ?

Евгений Кислов
09.11.2020, 14:50
Может подскажете, есть ли какой то документ(статья или советы) по оптимизации визуализации
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=22038&page=63&p=263381&viewfull=1#post263381


Это в ПЛК или все таки в браузере?

Если речь о компоненте WebVisualization - то, вероятно, и в ПЛК, и в браузере.
Но важнее, видимо, насколько сильно снижается производительность.
Я сейчас не могу назвать конкретных чисел, но, по-моему, не слишком сильно.
Кроме того, это галка включена по умолчанию - так что, думаю, сильных тормозов она не должна создавать.

m-krym
10.11.2020, 09:47
Добрый день.
СПК1ххМ01. Хочу яркость экрана менять. при простое снижать, по какой-либо активности увеличивать яркость. Co Screen вручную поигрался.
Есть ли библиотека для работы с этим модулем или фун-я возвращающая время последнего нажатия на экран?
Куда копать :)

Евгений Кислов
10.11.2020, 09:53
Добрый день.
СПК1ххМ01. Хочу яркость экрана менять. при простое снижать, по какой-либо активности увеличивать яркость. Co Screen вручную поигрался.
Есть ли библиотека для работы с этим модулем или фун-я возвращающая время последнего нажатия на экран?
Куда копать :)

Добрый день.
Но ведь Screen и позволяет все это сделать - там есть время до перехода в режимы "притушено" и "погашено" (в случае неактивности пользователя), для которых настраивается нужный уровень яркости.
Или вам нужна какая-то специфика, типа плавного изменения яркости?

m-krym
10.11.2020, 11:36
да вот не хочет гасить экран.
Может что неправильно делал?
Объявил переменные
// работа с экраном
uiDimTime :UDINT := 30; //Time before the display is dimmed 0..65535
uiDimBrgt :UDINT := 50; //Brightness of the "dimmed" display 0..100
uiFullBrgt :UDINT := 100; //Brightness of the display in full brightness mode 0..100
sDimVis :STRING:='Visualization';
Ну и соответственно подставил в Screen
51839

Евгений Кислов
10.11.2020, 12:06
Выложите скриншот вкладки Конфигурация узла Screen.

m-krym
10.11.2020, 14:34
Выложите скриншот вкладки Конфигурация узла Screen.

Все разобрался. Надо было в Screen флаг Parameters are used в FALSE скинуть.

А есть где-нибудь мануалка по работе с такими модулями, чтобы не методом тыка?

Евгений Кислов
10.11.2020, 14:38
Все разобрался. Надо было в Screen флаг Parameters are used в FALSE скинуть.

А есть где-нибудь мануалка по работе с такими модулями, чтобы не методом тыка?

https://ftp.owen.ru/CoDeSys3/11_Documentation/03_3.5.11.5/CDSv3.5_Targets_v2.3.pdf

garisoft
10.11.2020, 14:52
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
С чем связана ошибка вывода визуализации?
[ERROR] : It is not yet possible to display visualizations in online mode when client animations and overlay of native controls are active.

Использую ПЛК210-3. Визуализацию вывожу в CodeSys3.5.

Заранее спасибо за ответ.

Евгений Кислов
10.11.2020, 16:19
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
С чем связана ошибка вывода визуализации?
[ERROR] : It is not yet possible to display visualizations in online mode when client animations and overlay of native controls are active.

Использую ПЛК210-3. Визуализацию вывожу в CodeSys3.5.

Заранее спасибо за ответ.

Добрый день.
Вы установили в менеджере визуализации галочку "Support client animations and overlay of native elements".
При наличии этой галочки в редакторе CODESYS визуализация не отображается (в текущих версиях).
Используйте веб-визуализацию - она будет работать корректно.

garisoft
10.11.2020, 17:24
Добрый день.
Вы установили в менеджере визуализации галочку "Support client animations and overlay of native elements".
При наличии этой галочки в редакторе CODESYS визуализация не отображается (в текущих версиях).
Используйте веб-визуализацию - она будет работать корректно.

Евгений,
я просмотрел вкладку Менеджер визуализации и к сожалению не нашел там данной строчки и соответственно галочки.
51849

Евгений Кислов
10.11.2020, 17:54
В русской локализации ее плохо видно.

51851

garisoft
10.11.2020, 18:13
Евгений, спасибо. Заработало.

garisoft
14.11.2020, 23:22
Евгений, здравствуйте.
Попутный вопрос по этой же теме...
Почему если эту галочку оставить, то все элементы на экране отображаются в левом верхнем углу, как будто имеют координаты по X и Y = 0 ?
На фото пример того, что выводиться в web- визуализации и у меня на панели ВП-110.
52020
Если эту галочку снять, то все отображается нормально.
Как пример должно выводиться три кнопки по диагонали и надпись, картинка из визуализации CodeSys. Web-визуализация отображается так-же.
52022

Заранее спасибо за ответ.

Евгений Кислов
14.11.2020, 23:25
Галочка не должна приводить к подобному поведению.
Вот видео с использованием галочки, где описанной проблемы нет:
https://youtu.be/2QC-pymgaD0

Вы пробовали рефрешнуть страницу браузера и перезагрузить ВП110?
Если это не помогает - выложите проект, я посмотрю, в чем может быть дело.

garisoft
14.11.2020, 23:52
Евгений, ваше видео я смотрел, поэтому решил использовать возможности, которые появляются после включения данной опции.
Рефрешнуть (Ctrl + R) не получилось, и сегодня я в течение дня 2 раза возвращался к этой проблеме, не помогало. Но сейчас получилось через Ctrl + F5. После чего и панель тоже корректно заработала!

Спасибо за рекомендации!

garisoft
23.12.2020, 12:17
Здравствуйте.
Подскажите, в чем может быть проблема.
Делаю проект на ПЛК210.3. Визуализацию выводу на ВП110.
На главном экране есть 5 кнопок - названия вкладок меню которые я переключаю во фрейме. Нажал кнопку №1, во фрейме отобразилась визуализация №1, нажали кнопку №2, отобразилась визуализация №2... и так далее.
Фон всех визуализаций один и тот же, темный.
Проблема:
При переключении экранов во фрейме на короткое время между переключениями происходит вспышка белого фона всего экрана дисплея. Момент очень неприятный. Как бороться с этим?

с Уважением, Игорь.

Евгений Кислов
23.12.2020, 12:24
Здравствуйте.
Подскажите, в чем может быть проблема.
Делаю проект на ПЛК210.3. Визуализацию выводу на ВП110.
На главном экране есть 5 кнопок - названия вкладок меню которые я переключаю во фрейме. Нажал кнопку №1, во фрейме отобразилась визуализация №1, нажали кнопку №2, отобразилась визуализация №2... и так далее.
Фон всех визуализаций один и тот же, темный.
Проблема:
При переключении экранов во фрейме на короткое время между переключениями происходит вспышка белого фона всего экрана дисплея. Момент очень неприятный. Как бороться с этим?

с Уважением, Игорь.

Добрый день.
А если работать с web-визуализацией на ПК - этот эффект повторяется?

garisoft
23.12.2020, 12:46
Добрый день.
А если работать с web-визуализацией на ПК - этот эффект повторяется?

Да, если в браузере открыть визуализацию, то тоже самое.

Евгений Кислов
23.12.2020, 13:05
Смог повторить проблему и на виртуальном контроллере.
Она проявляется из-за наличия на экранов фреймов элементов типа Группа (GroupBox).
Если их убрать (и, например, нарисовать контуры обводки обычными линиями) - то проблема исчезнет.

DenisV
23.12.2020, 18:01
Добрый вечер, коллеги!
Возник такой вопрос касательно тренда. Как я понял, поправьте, если не так, параметр "Сохранение каждые N мс" из trend recording manager указывает на время периода записи из буфера тренда в базу данных тренда. Выходит, что все измеренные значения с интервалом указанным в TrendRecordingTask. И вот собственно в чем вопрос, возможно ли сохранив интервал измерений в 1 секунду записывать в базу данных только одно значение раз в 30 минут, чтобы не перегружать базу излишними записями данных. И ещё не совсем очевидно как корректно рассчитать ограничения для памяти, если необходим тренд с циклом перезаписи базы данных 8 месяцев. Плк210 03

capzap
23.12.2020, 18:12
Добрый вечер, коллеги!
Возник такой вопрос касательно тренда. Как я понял, поправьте, если не так, параметр "Сохранение каждые N мс" из trend recording manager указывает на время периода записи из буфера тренда в базу данных тренда. Выходит, что все измеренные значения с интервалом указанным в TrendRecordingTask. И вот собственно в чем вопрос, возможно ли сохранив интервал измерений в 1 секунду записывать в базу данных только одно значение раз в 30 минут, чтобы не перегружать базу излишними записями данных. И ещё не совсем очевидно как корректно рассчитать ограничения для памяти, если необходим тренд с циклом перезаписи базы данных 8 месяцев. Плк210 03
может просто с облака начать

Евгений Кислов
23.12.2020, 18:18
Добрый вечер, коллеги!

Добрый день.


. И вот собственно в чем вопрос, возможно ли сохранив интервал измерений в 1 секунду записывать в базу данных только одно значение раз в 30 минут, чтобы не перегружать базу излишними записями данных.

Да, это возможно (вы правильно понимаете смысл настройки).


Добрый вечер, коллеги! И ещё не совсем очевидно как корректно рассчитать ограничения для памяти, если необходим тренд с циклом перезаписи базы данных 8 месяцев.

К сожалению, в CODESYS нет встроенного механизма расчета для занимаемого трендом места.
Поэтому придется ограничить по объему файла (на ПЛК свободно что-то в районе 120 Мб, насколько я помню - более точно можно узнать при подключении к контроллеру).

Вариант с облаком тоже хорош, но там история хранится только 90 дней и период опроса, кажется, уже не может составлять секунду.
В принципе, можно постепенно выкачивать ее оттуда куда-то еще через API, если это приемлемо.

DenisV
24.12.2020, 09:20
Да, это возможно (вы правильно понимаете смысл настройки).


Тогда как это сделать, при данных настройках? всё равно пишется весь буфер тренда раз в пол часа, а не одно значение.
52716
52717
52718
52719

Евгений Кислов
24.12.2020, 09:42
Да, вы правы. Я не сразу понял, что вы имели в виду в прошлом посте.
Насколько я знаю, именно в такой формулировке (отображение с дискретностью в 1 сек, сброс в БД раз одного значения раз в 30 мин) настроить тренд невозможно.

DenisV
24.12.2020, 10:58
Хорошо, а если нам подойдет бОльшая дискретность отображения, почему интервал более 5 секунд крашит тренд и всю программу (может даже и при 4,5 просто ошибка возникает достаточно рандомно может произойти,а может и нет). Причем даже если перед загрузкой приложения предварительно сбрасывать устройство к заводским и использовать промежуточную отфильтрованную переменную для значений с модуля.
52720
архив проекта, где такая ошибка стабильно возникает через некоторое время при интервале 1 минута
https://dropmefiles.com/YjPUr

Евгений Кислов
24.12.2020, 11:28
Хорошо, а если нам подойдет бОльшая дискретность отображения, почему интервал более 5 секунд крашит тренд и всю программу (может даже и при 4,5 просто ошибка возникает достаточно рандомно может произойти,а может и нет). Причем даже если перед загрузкой приложения предварительно сбрасывать устройство к заводским и использовать промежуточную отфильтрованную переменную для значений с модуля.
52720
архив проекта, где такая ошибка стабильно возникает через некоторое время при интервале 1 минута
https://dropmefiles.com/YjPUr

Вы на данном этапе какого результата хотите достичь?
Чтобы данные в БД записывались раз в минуту?

DenisV
24.12.2020, 12:02
Вы на данном этапе какого результата хотите достичь?
Чтобы данные в БД записывались раз в минуту?

Здесь запись в бд раз в 30 минут всех значений буфера с интервалом в одну минуту (так как вы сказали одно значение нельзя). Я подумал, увеличив интервал можно хотя бы уменьшить количество записываемых значений, то есть в данном примере в буфер загружается одно значение в минуту (итого в каждой итерации записи бд +30 значений), а вообще изначальная задумка установить интервал в 30 минут, пожертвовав точными значениями и ежесекундным отображением данных на коротком промежутке времени с целью увеличить временной объем базы данных, то есть организовать большой период наблюдения в тренде.

Евгений Кислов
24.12.2020, 12:23
Поставьте интервал вызова задачи тренда - 1000 мс, Измерение в каждом n-цикле - 60, Сохранение каждые N миллисекунд - 1800000.

DenisV
24.12.2020, 13:17
Поставьте интервал вызова задачи тренда - 1000 мс, Измерение в каждом n-цикле - 60, Сохранение каждые N миллисекунд - 1800000.

Снова возникает эта же ошибка и краш программы, в районе 60-70 цикла выполнения задачи тренда с момента запуска, может я некорректный дополнительный буфер обмена выставил? у меня он равен 1800000. Хотя он вроде не должен на это влиять.

Евгений Кислов
24.12.2020, 13:25
У меня с вашим проектом и настройками, указанными выше, за час работы исключений не было.
Размер буфера оставил, как в проекте.

52725

DenisV
24.12.2020, 14:20
А как у вас значения генерируются? На вашем скрине вроде как нет связи с модулем. В моем случае измеряются реальные показания температуры (мв210_101 и датчик дтс314-рт100)
52726
52727
Как думаете в чем может быть проблема? И что можно попробовать сделать? По питанию сбрасывал, не помогло...

Евгений Кислов
24.12.2020, 14:26
Я эмулирую значения, но так как вы прогоняете их через оператор LIMIT (что правильно) - то разницы быть не должно.
Судя по скрину - у вас настройки тренда отличаются от моих.
Выложите скриншот настроек задачи TrendRecordingTask и скриншоты настроек архивации тренда (обоих меню).

DenisV
24.12.2020, 14:33
52728
52729
52730

Евгений Кислов
24.12.2020, 14:43
Попробуйте сделать Онлайн - Сброс заводской и заново загрузить проект.

DenisV
24.12.2020, 16:42
В общем была найдена ошибка в задании оператора limit(перепутан порядок). Но даже исправление ошибки и сброс к заводским не помогли. Журнал выдает следующее 52733. в одном сообщении говорится, что происходит деление на ноль, как понять где это происходит и как решить вопрос?

Евгений Кислов
24.12.2020, 17:24
В общем была найдена ошибка в задании оператора limit(перепутан порядок). Но даже исправление ошибки и сброс к заводским не помогли. Журнал выдает следующее 52733. в одном сообщении говорится, что происходит деление на ноль, как понять где это происходит и как решить вопрос?

Судя по всему - деление на 0 происходит внутри самого тренда. Такое может быть, если значение переменной резко меняется между циклами (например, от десятков до миллиардов).
Но если вы корректно используете оператор LIMIT - то такого происходит не должно.
Попробуйте вместо значения входов модуля вывести на тренд просто локальные переменные программы (можете сэмулировать для них какое-то изменение) и проверить, будут ли исключения.

RV9WFJ
25.12.2020, 05:49
Поставьте интервал вызова задачи тренда - 1000 мс, Измерение в каждом n-цикле - 60, Сохранение каждые N миллисекунд - 1800000.
Подскажите , а настройка Дополнительный буфер на что влияет и для чего нужна?

Евгений Кислов
25.12.2020, 06:11
Подскажите , а настройка Дополнительный буфер на что влияет и для чего нужна?



Length of the time interval when the runtime system can record more data (for example, 1000 ms).
If a delay occurs when writing data in the runtime system component, then there is a risk of data loss due to overwriting. In this case, the runtime system uses the addition buffer.

https://help.codesys.com/webapp/_cds_dlg_trend_recording_advanced_settings;product =codesys;version=3.5.16.0

DenisV
25.12.2020, 10:44
Судя по всему - деление на 0 происходит внутри самого тренда. Такое может быть, если значение переменной резко меняется между циклами (например, от десятков до миллиардов).
Но если вы корректно используете оператор LIMIT - то такого происходит не должно.
Попробуйте вместо значения входов модуля вывести на тренд просто локальные переменные программы (можете сэмулировать для них какое-то изменение) и проверить, будут ли исключения.

Самое странное, что при данных настройках
Поставьте интервал вызова задачи тренда - 1000 мс, Измерение в каждом n-цикле - 60, Сохранение каждые N миллисекунд - 1800000. и сэмулированные значения вызывают ошибку, пробовал программу на разных контроллерах 210_03 с последней и предыдущей прошивкой, перезапускал по питанию, сбрасывал к заводским и т.д. ничего не помогло, единственное, что возвращало к стабильной работе это уменьшение параметра "Измерение в каждом n-м цикле" до 3 иногда работало и при 6 . Как будто при бОльшом значение срабатывает какое-то прерывание или превышается таймаут ожидания

P.s а и неявные проверки тоже не помогают

RV9WFJ
26.12.2020, 07:04
Length of the time interval when the runtime system can record more data (for example, 1000 ms).
If a delay occurs when writing data in the runtime system component, then there is a risk of data loss due to overwriting. In this case, the runtime system uses the addition buffer.

https://help.codesys.com/webapp/_cds_dlg_trend_recording_advanced_settings;product =codesys;version=3.5.16.0
Т.е это дополнительный буфер на случай непредвиденных задержек записи. Какое значение сюда ставить? Секунд 5 я думаю...

Евгений Кислов
26.12.2020, 07:34
Т.е это дополнительный буфер на случай непредвиденных задержек записи. Какое значение сюда ставить? Секунд 5 я думаю...

По умолчанию 1 секунда, я никогда его не менял.

DenisV
26.12.2020, 11:14
Как думаете, Евгений, в чем может быть проблема?


Самое странное, что при данных настройках и сэмулированные значения вызывают ошибку, пробовал программу на разных контроллерах 210_03 с последней и предыдущей прошивкой, перезапускал по питанию, сбрасывал к заводским и т.д. ничего не помогло, единственное, что возвращало к стабильной работе это уменьшение параметра "Измерение в каждом n-м цикле" до 3 иногда работало и при 6 . Как будто при бОльшом значение срабатывает какое-то прерывание или превышается таймаут ожидания

P.s а и неявные проверки тоже не помогают

Евгений Кислов
26.12.2020, 11:30
Как думаете, Евгений, в чем может быть проблема?

У меня нет гипотез, и ваша проблема у меня не воспроизвелась с предыдущей версией вашего проекта (из поста #1082).
Для эксперимента я бы предложил выполнить Сброс заводской, пересоздать в проекте тренд, оставить в нем все настройки по умолчанию (для задачи, периода сэмплирования, периода сброса в БД и т.д.) и проверить - проявится ли проблема в этом случае.

СергейНовосиб
12.01.2021, 06:23
У меня проблема с визуализацией. Зависла. И на СПК и Web. В мониторинге конфигурации задач, задача VISU_TASK значения не меняются.
В web-конфигураторе есть сообщения ошибок. С нового года уже второй раз. После перезагрузки начинает работать.
52981
52982

Евгений Кислов
12.01.2021, 06:34
У меня проблема с визуализацией. Зависла. И на СПК и Web. В мониторинге конфигурации задач, задача VISU_TASK значения не меняются.
В web-конфигураторе есть сообщения ошибок. С нового года уже второй раз. После перезагрузки начинает работать.
52981
52982

Да, по логу видно, что в компонентах визуализации возникают какие-то ошибки.
Возможно, есть какие-то проблемы в проекте (например, при работе с памятью).
Проверить эту гипотезу можно следующим образом: загрузить в контроллер "пустой" проект (пара кнопок, пара ламп) без какого-либо кода и посмотреть, воспроизведется ли проблема.

СергейНовосиб
13.01.2021, 05:57
Сегодня опят завис. Пробовать другую прогу до лета нет возможности, котельная в работе.
Новые сообщения.
52992

RV9WFJ
14.01.2021, 06:36
У меня на события ошибки шли в старых прошивках года 1,5 назад. На последних прошивках вроде те же программы работают. Может у вас прошивка старая?

СергейНовосиб
15.01.2021, 04:39
Вроде последняя.

jvalex
20.01.2021, 13:06
Подскажите, по какой причине отсутствует вкладка InputConfiguration в настройках Кнопки и других граф. элементах.

Евгений Кислов
20.01.2021, 13:07
Подскажите, по какой причине отсутствует вкладка InputConfiguration в настройках Кнопки и других граф. элементах.

Скорее всего, вверху справа не нажата галочка Эксперт.

killa1988
22.01.2021, 10:50
Добрый день! Вопрос по визуализации, скажите пожалуйста есть ли возможность реализовать считывание переменной в определённые промежутки времени на визуализации, например - мне нужно вывести какое давление было вчера в заданный промежуток времени, если можно пример...пжл.
голову сломал, не получается

Mr Helper
27.01.2021, 16:02
ну для этого должен хранится архив с данным временем, это можно реализовать:
1) через Тренды
2) Работа с файлами (записывать данные и считывать с внутр памяти допустим)
3) Просто подвязать к OwenCloud и смотреть там
И тд

killa1988
28.01.2021, 14:01
ну для этого должен хранится архив с данным временем, это можно реализовать:
1) через Тренды
2) Работа с файлами (записывать данные и считывать с внутр памяти допустим)
3) Просто подвязать к OwenCloud и смотреть там
И тд

Спасибо, тоже были мысли про график

MechMan
29.01.2021, 15:03
Добрый день. ПЛК210. Видимо я что то не доделал. Но что именно? 5326153262 В хроме не видит индикатор. В среде - все хорошо. В логе - пишет что файл не найден.

Евгений Кислов
29.01.2021, 16:25
Добрый день. ПЛК210. Видимо я что то не доделал. Но что именно? 5326153262 В хроме не видит индикатор. В среде - все хорошо. В логе - пишет что файл не найден.

Добрый день.
Для индикатора используется ваша собственная картинка?
У нее название на кириллице?
Если да - то переименуйте так, чтобы были только англ. символы.
Если нет - то выложите ее сюда (в .zip архиве).

MechMan
29.01.2021, 16:34
Нет, это индикатор из стандартной библиотеки. Из стиля 3.5.14.0, toolbox Lammps\Switches\Bitmaps, нажимной выключатель оттуда же. В логе $PlcLogic$/$visu$/element-lamp-lamp1-yellow-off.svg file> requested

Евгений Кислов
29.01.2021, 16:45
Выложите ваш проект, пожалуйста.

Евгений Кислов
29.01.2021, 17:10
У меня с вашим проектом проблема не воспроизводится.
http://plc210.owen.ru:8080/webvisu.htm

Попробуйте выполнить команду Онлайн - Сброс заводской и загрузить проект заново.

MechMan
29.01.2021, 17:15
Спасибо. Полный сброс помог!

MechMan
29.01.2021, 17:23
Евгений, выяснил интересный момент. При добавлении нового элемента, которого еще не было в визуализации, ошибка повторяется. И опять надо делать сброс заводской и загружать проект. Это нормальное поведение системы?

Евгений Кислов
29.01.2021, 17:50
Евгений, выяснил интересный момент. При добавлении нового элемента, которого еще не было в визуализации, ошибка повторяется. И опять надо делать сброс заводской и загружать проект. Это нормальное поведение системы?

Нет, и у меня подобный эффект не повторяется.
Напишите мне в понедельник на почту или скайп - давайте посмотрим по TeamViewer, что именно происходит.

jvalex
02.02.2021, 00:16
Подскажите, пожалуйста, как отключить отображение курсора мыши на экране визуализации СПК107.

Евгений Кислов
02.02.2021, 06:25
Подскажите, пожалуйста, как отключить отображение курсора мыши на экране визуализации СПК107.

Добрый день.
Это можно сделать в экранном конфигураторе (подать питание - тапнуть 3 раза на экран - выбрать пункт Запустить конфигуратор).

53326

Mr_Andrson
03.02.2021, 18:06
Доброго дня, Евгений!)
Подскажите, можно ли убрать курсор с визуализации во время нажатия? Запарывает нам все скрины отчета))

Евгений Кислов
03.02.2021, 18:07
Доброго дня, Евгений!)
Подскажите, можно ли убрать курсор с визуализации во время нажатия? Запарывает нам все скрины отчета))

https://owen.ru/forum/showthread.php?t=22038&p=348658&viewfull=1#post348658

Mr_Andrson
03.02.2021, 18:35
Спасибо)) В упор уже не вижу :D

дрю
16.02.2021, 09:03
Добрый день! Скажите пожалуста, возможности ВЕБ визуализации у ПЛК210 и СПК одинаковые? И если нет то в чем разница.Спасибо.

Евгений Кислов
16.02.2021, 09:29
Добрый день! Скажите пожалуста, возможности ВЕБ визуализации у ПЛК210 и СПК одинаковые? И если нет то в чем разница.Спасибо.

Добрый день.
В принципе, возможности одинаковые.
У ПЛК2xx поддерживается еще overlay-технология (так как в проектах для них нет таргет-визуализации, которая запрещает ее использование):
https://youtu.be/2QC-pymgaD0

дрю
16.02.2021, 13:59
Видипримеры с веб визуализацией на ПЛК 210 равноценны для СПК?

Евгений Кислов
16.02.2021, 14:01
Видипримеры с веб визуализацией на ПЛК 210 равноценны для СПК?

Да, за исключением приведенного выше.

дрю
16.02.2021, 16:15
Скажите, визуализация на экране СПК и веб визуализация мгут быть разными по наполнению? Т.е на спк ,стоящим в щитовой, будет выводиться информация для диагностики оборудования, а для оператора будет веб визуализация с отрисовкой технологичиского процесса.

Евгений Кислов
16.02.2021, 16:28
Скажите, визуализация на экране СПК и веб визуализация мгут быть разными по наполнению? Т.е на спк ,стоящим в щитовой, будет выводиться информация для диагностики оборудования, а для оператора будет веб визуализация с отрисовкой технологичиского процесса.

Да, конечно.

Dmitro
18.02.2021, 08:08
Добрый день

Стандартный элемент "настройка даты и времени", прочитал руководство - все равно не ясно.
Дата настраивается "календарем" без проблем, а вот время можно только на компьютере ввести, с физической клавиатуры. А как его ввести на СПК110М01 с сенсора?

Заранее спасибо

Евгений Кислов
18.02.2021, 08:19
Добрый день

Стандартный элемент "настройка даты и времени", прочитал руководство - все равно не ясно.
Дата настраивается "календарем" без проблем, а вот время можно только на компьютере ввести, с физической клавиатуры. А как его ввести на СПК110М01 с сенсора?

Заранее спасибо

Добрый день.
Выложите скриншот настроек таргет-визуализации, пожалуйста.

Dmitro
18.02.2021, 08:36
Добрый день.
Выложите скриншот настроек таргет-визуализации, пожалуйста.

53542

53543

Евгений Кислов
18.02.2021, 08:40
Спасибо, я завтра смогу проверить на своем устройстве и отпишусь.

Алексей Караваев
18.02.2021, 13:43
Добрый день Евгений. Имеется СПК110. Подскажите пожалуйста как закрыть диалог из кода программы, открываю функциями: VU.FbOpenDialog или VU.FbOpenDialogExtended.

Евгений Кислов
18.02.2021, 13:46
Добрый день Евгений. Имеется СПК110. Подскажите пожалуйста как закрыть диалог из кода программы, открываю функциями: VU.FbOpenDialog или VU.FbOpenDialogExtended.

Добрый день.
Вот видео, в описании есть ссылка на пример:
https://youtu.be/O5_K2flbUKI

Алексей Караваев
18.02.2021, 14:49
а где найти документацию на библиотеку VisuElems? Ну или какое-нибудь описание этой библиотеки

Евгений Кислов
18.02.2021, 15:11
а где найти документацию на библиотеку VisuElems? Ну или какое-нибудь описание этой библиотеки

Никакой документации, за исключением интегрированной в библиотеку, нет.

Евгений Кислов
19.02.2021, 10:08
Добрый день

Стандартный элемент "настройка даты и времени", прочитал руководство - все равно не ясно.
Дата настраивается "календарем" без проблем, а вот время можно только на компьютере ввести, с физической клавиатуры. А как его ввести на СПК110М01 с сенсора?

Заранее спасибо

У меня не воспроизвелось.
При нажатии на разряд времени появляются экранная клавиатура.
Настройки таргет-визуализации - как у вас.

53553

Linker1989
20.02.2021, 10:30
Подскажите что делаю не так?
Добавил библиотеку OwenVisuDialogs, а выбрать тип клавиатур не могу?
53570
53571

Евгений Кислов
20.02.2021, 10:37
Такое ощущение, что вы используете CODESYS V3.5 S11 Patch 5.
Библиотека работает только в версии CODESYS V3.5 S14 Patch 3 и выше.
Можете попробовать нажать на кнопку Загрузка отсутствующих библиотек, но я сомневаюсь, что это решит проблему.

Библиотека CmpOwenPidRegs версии 3.5.14.33 в контроллерах с системой исполнения 3.5.11.50 тоже работать не будет.

Linker1989
20.02.2021, 13:41
Да точно, на двух компах разные версии стоят вот и перепутал.

aRRma99
21.02.2021, 13:03
Добрый день. Может кто знает как в CDS3.5SP14.3 можно изменить сам стиль визуализации. Дело в том что у меня визуально весь проект нарисован собственноручно. По этому системные элементы такие как кнопка я делаю прозрачными. Но все-же при нажатии на кнопку у нее остается картинка нажатого состояния, если использовать стиль Default, то у него у кнопки не отключаемая черная рамка :( . Собственно может кто знает как это можно исправить? P.S. через редактор стилей уже пробовал добавить прозрачность где угодно, не помогло...

53585

53586

Евгений Кислов
21.02.2021, 13:08
Добрый день.
Если вам нужно, чтобы кнопка выглядела как надпись - используйте элементы Метка и Невидимый ввод, наложенные друг на друга.

aRRma99
21.02.2021, 13:12
Спасибо. Что-то ранее не пользовался Невидимый вводом.

LTM
08.03.2021, 00:33
Здравствуйте, применил клавиатуру от Пролога VisuKbEnRu, но такая проблемка: при нажатии на кнопку En/Ru отображаемый шрифт кнопок остается всегда английским, хотя раскладка на русскую переключается?

Евгений Кислов
08.03.2021, 07:14
Здравствуйте, применил клавиатуру от Пролога VisuKbEnRu, но такая проблемка: при нажатии на кнопку En/Ru отображаемый шрифт кнопок остается всегда английским, хотя раскладка на русскую переключается?

Добрый день.
Используйте лучше эту библиотеку: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=34327

VadimS
10.03.2021, 05:34
Здравствуйте. В проекте необходимо реализовать недельный планировщик задач (на ПЛК200.01), оперативное конфигурирование шедуллеров планируется из веб-визуализации. Три-пять взаимно-независимых задач, от одного до трех запуска каждой в сутки (короче, ограниченное количество, управление фильтровальными станциями, насосным оборудованием, дозирующими установками).
Подскажите, есть ли в составе библиотек CDS3.5 что-нибудь ориентированное на реализацию недельных расписаний или придется самому прописывать алгоритм? Если есть возможность, посоветуйте пожалуйста, куда копать, где искать, на что ориентироваться.
Может проще использовать внешний шедулер на какой-нибудь линукс-машине? (меньше всего хотелось бы выносить функционал конфигурирования на другой ресурс).
Сейчас система состоит из разрозненых элементов, можно сказать - локализованных контуров (одна часть на ПЛК63, который работает более 10лет и потихоньку помирает, и модулях ESP8266, на которых реализованы локальные контура со своими щедуллерами).
Есть желание объединить и централизовать управление.
ПЛК200 только заказан, обкатывать алгоритмы и технологии начну в симуляции.

Евгений Кислов
10.03.2021, 06:40
Добрый день.


Подскажите, есть ли в составе библиотек CDS3.5 что-нибудь ориентированное на реализацию недельных расписаний или придется самому прописывать алгоритм?

См. ФБ TimerSwitch в библиотеке Util.

53880


ПЛК200 только заказан, обкатывать алгоритмы и технологии начну в симуляции

Лучше использовать виртуальный контроллер.
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=28167&page=5&p=296706&viewfull=1#post296706

Linker1989
13.03.2021, 14:58
Добрый день, возможно ли сделать для 5 переменных типа REAL, 5 окон с 5-тью трендами. Т.е на каждом окне тренд с одной переменной.

Евгений Кислов
13.03.2021, 15:08
Добрый день, возможно ли сделать для 5 переменных типа REAL, 5 окон с 5-тью трендами. Т.е на каждом окне тренд с одной переменной.

Добрый день.
Да, это возможно.

Linker1989
14.03.2021, 01:05
Добрый день.
Да, это возможно.

Не нашел как, все испробовал, каким образом это делается?

Евгений Кислов
14.03.2021, 08:39
Не нашел как, все испробовал, каким образом это делается?

В этом видео показано, как создать один тренд:
https://youtu.be/1KWpZIzq6h0

Вам надо повторить эти операции 5 раз.

Linker1989
14.03.2021, 09:25
В этом видео показано, как создать один тренд:
https://youtu.be/1KWpZIzq6h0

Вам надо повторить эти операции 5 раз.

Мне кажется не совсем все так просто, при добавлении нового тренда на новом окне, привязка к оси Y становится общей для двух трендов, даже если в разделе трендов созданы два разных объекта для записи.

Евгений Кислов
14.03.2021, 09:27
Мне кажется не совсем все так просто, при добавлении нового тренда на новом окне, привязка к оси Y становится общей для двух трендов, даже если в разделе трендов созданы два разных объекта для записи.

Выложите ваш проект и покажите скриншотами, что вы имеете в виду.

Linker1989
14.03.2021, 15:40
Выложите ваш проект и покажите скриншотами, что вы имеете в виду.

Я добавляю на двух разных экранах объект Тренд. Соответственно TrendRecordingManager добавились 2 объекта Trends_trend1 и Trends_1_trend1. Для первого окна все нормально получается, для второго окна не получается привязать переменную к оси.53964

Евгений Кислов
14.03.2021, 16:00
Выложите ваш проект.

LTM
18.03.2021, 14:31
Здравствуйте, можно ли в CDS 3.5 как-то сделать следующее: при активации ввода элемента (прямоугольник или группа) вызывать те или иные функции (задать переменную, переключить переменную) в зависимости от состояния другой переменной, то есть по условиям.
Цель такая: есть несколько объектов (прямоугольников), пусть это будут приводы. И есть несколько кнопок, например Частота, Реверс, и др. В зависимости от того, какая кнопка нажата, при кликании на Привод, далее мы меняем параметр этого Привода, соответствующий нажатой кнопке?
Просто вызывать диалог с параметрами по нажатию на привод не получается, так как аналогичные нажатия будут нужны для активации приводов для работы.
Понятно, что есть другие варианты для задания параметров, но хотелось бы реализовать такой.

Евгений Кислов
18.03.2021, 14:33
Здравствуйте, можно ли в CDS 3.5 как-то сделать следующее: при активации ввода элемента (прямоугольник или группа) вызывать те или иные функции (задать переменную, переключить переменную) в зависимости от состояния другой переменной, то есть по условиям.
Цель такая: есть несколько объектов (прямоугольников), пусть это будут приводы. И есть несколько кнопок, например Частота, Реверс, и др. В зависимости от того, какая кнопка нажата, при кликании на Привод, далее мы меняем параметр этого Привода, соответствующий нажатой кнопке?
Просто вызывать диалог с параметрами по нажатию на привод не получается, так как аналогичные нажатия будут нужны для активации приводов для работы.
Понятно, что есть другие варианты для задания параметров, но хотелось бы реализовать такой.

Добрый день.
Это проще решить в коде - в зависимости от нажатых кнопок копировать записанное значение в ту или иную переменную и выполнять те или иные действия.

LTM
18.03.2021, 15:41
Да, пожалуй, спасибо, попробую.

aRRma99
18.03.2021, 23:16
Рапортую про возможный баг в OwenVisuDialogs. Цвет активного шрифта не изменяется для KeypadOwenBig. Мелочь, но не приятно.

54061

Евгений Кислов
19.03.2021, 06:30
Рапортую про возможный баг в OwenVisuDialogs. Цвет активного шрифта не изменяется для KeypadOwenBig. Мелочь, но не приятно.

54061

Спасибо, поправим в следующей версии.
Пока вы можете для себя это исправить сами, так как библиотека доступна в исходниках (.library).

Black Bada
22.03.2021, 20:53
Добрый день.
Вопрос, наверное, уже был, но все же..
Как из кода программы изменять свойства визуальных элементов? Например, изменить шрифт и цвет метки?

RV9WFJ
23.03.2021, 02:33
В место метки прямоуголник используйте. Там все меняется.

Black Bada
23.03.2021, 08:51
В место метки прямоуголник используйте. Там все меняется.

Вопрос не про метку, а про любой визуальный элемент. Метка для примера.

DenisV
23.03.2021, 10:08
Добрый день, коллеги!
Вопрос по элементу "Таблица тревог".
Столбец с типом данных "Приоритет" сортирует события по приоритету при нажатии на заголовок столбца, в журнале активных событий работает корректно, но в историческом почему-то сортирует по времени и в связи с этим вопрос: баг ли это? и как это можно исправить ?

И вообще существует какой-либо механизм фильтраций событий в историческом журнале и если да, то как его реализовать? По опыту эксплуатации столкнулись с неисправностью, но из-за большого количества неважных событий крайне неудобно отыскивать важные события ?

Евгений Кислов
23.03.2021, 10:35
Добрый день, коллеги!
Вопрос по элементу "Таблица тревог".
Столбец с типом данных "Приоритет" сортирует события по приоритету при нажатии на заголовок столбца, в журнале активных событий работает корректно, но в историческом почему-то сортирует по времени и в связи с этим вопрос: баг ли это? и как это можно исправить ?

И вообще существует какой-либо механизм фильтраций событий в историческом журнале и если да, то как его реализовать? По опыту эксплуатации столкнулись с неисправностью, но из-за большого количества неважных событий крайне неудобно отыскивать важные события ?

Добрый день.
Какие-то проблемы с сортировкой раньше были. Я не вижу способов это исправить.

Возможность сортировки в историческом журнале доступна в прошивках с рантаймом V3.5 SP16 Patch 3.
Возможно, в этой версии как раз уже исправлены проблемы с сортировкой.
Для СПК эта прошивка уже доступна, для ПЛК2хх - в процессе тестирования.

DenisV
23.03.2021, 11:23
Добрый день.
Какие-то проблемы с сортировкой раньше были. Я не вижу способов это исправить.

Возможность сортировки в историческом журнале доступна в прошивках с рантаймом V3.5 SP16 Patch 3.
Возможно, в этой версии как раз уже исправлены проблемы с сортировкой.
Для СПК эта прошивка уже доступна, для ПЛК2хх - в процессе тестирования.

А не могли бы вы порекомендовать какое-то временное решение для фильтрации отображения событий?

Евгений Кислов
23.03.2021, 11:50
А не могли бы вы порекомендовать какое-то временное решение для фильтрации отображения событий?

Я не вижу каких-то простых вариантов.
Можно сделать свою таблицу (на базе элементе Таблица) - но потребуется переписать всю логику добавления аварий, их хранения, отображения и фильтрации.

aRRma99
23.03.2021, 15:56
Собственно вопрос по OwenVisuDialogs. Я сам из кода вызываю диалог OVD.NumpadOwen. Что-то ввожу в него и нажимаю на зеленую кнопку. И собственно ничего и не происходит. Переменная stOutputValue самого диалога всегда пустая.

54169

Можно ли подписаться на событие нажатия зеленой кнопки (по аналогии как в примере было для закрытия диалога с тэгом)???

Евгений Кислов
23.03.2021, 17:42
Собственно вопрос по OwenVisuDialogs. Я сам из кода вызываю диалог OVD.NumpadOwen. Что-то ввожу в него и нажимаю на зеленую кнопку. И собственно ничего и не происходит. Переменная stOutputValue самого диалога всегда пустая.

54169

Можно ли подписаться на событие нажатия зеленой кнопки (по аналогии как в примере было для закрытия диалога с тэгом)???

В традиционном случае Numpad/Keypad вызывается в контексте какого-то элемента визуализации - и тогда понятно, куда возвращать введенное значение (в текстовую переменную элемента).
В случае вызова подобного диалога из кода - контекста нет.
Я не знаю насчет возможности подписок именно для диалогов ввода (кажется, таких примеров у 3S нет), но, на мой взгляд, вашу задачу проще решить следующим образом:

1. Копируете в библиотеке нужный вам диалог (NumpadOwen)
2. В его свойствах меняете тип с диалога ввода на обычный диалог
3. Добавляете в библиотеку список глобальных переменных, объявляете в нем переменную типа STRING
4. В вашем диалоге на зеленую кнопку вешаете копирование введенного значения в глобальную переменную перед закрытием диалога. Можно повесить на нее еще какой-то битовой флаг (типа "значение обновилось") - опять же, через глобальную переменную.

aRRma99
24.03.2021, 10:58
В традиционном случае Numpad/Keypad вызывается в контексте какого-то элемента визуализации - и тогда понятно, куда возвращать введенное значение (в текстовую переменную элемента).
В случае вызова подобного диалога из кода - контекста нет.
Я не знаю насчет возможности подписок именно для диалогов ввода (кажется, таких примеров у 3S нет), но, на мой взгляд, вашу задачу проще решить следующим образом:

1. Копируете в библиотеке нужный вам диалог (NumpadOwen)
2. В его свойствах меняете тип с диалога ввода на обычный диалог
3. Добавляете в библиотеку список глобальных переменных, объявляете в нем переменную типа STRING
4. В вашем диалоге на зеленую кнопку вешаете копирование введенного значения в глобальную переменную перед закрытием диалога. Можно повесить на нее еще какой-то битовой флаг (типа "значение обновилось") - опять же, через глобальную переменную.

Доброе утро. Понял попробуем. Просто есть нужда вызывать numpad для логина в секретное меню по нажатию на кнопку (с задержкой 5сек). Вот отсюда и вылезла необходимость его вызова из кода..

aRRma99
24.03.2021, 12:00
А можно ли в элементе "Таблица" строки со столбцами поменять местами???

54183
Как-то так

Евгений Кислов
24.03.2021, 12:57
А можно ли в элементе "Таблица" строки со столбцами поменять местами???

54183
Как-то так

Такой возможности нет.

Boris_R
24.03.2021, 13:56
Добрый день!

Есть ли какая-то "стандартная" возможность сделать обязательную авторизацию пользователя и пока она не пройдена не включать визуализации?

Евгений Кислов
24.03.2021, 13:57
Добрый день!

Есть ли какая-то "стандартная" возможность сделать обязательную авторизацию пользователя и пока она не пройдена не включать визуализации?

Добрый день. Можно добавить в проект управление пользователями и на стартовой визуализации разместить только кнопку для входа в систему.

Boris_R
24.03.2021, 14:00
Добрый день. Можно добавить в проект управление пользователями и на стартовой визуализации разместить только кнопку для входа в систему.

Спасибо! А дальше уже в коде переключать визуализации?

Евгений Кислов
24.03.2021, 14:02
Спасибо! А дальше уже в коде переключать визуализации?

Можно так, можно просто после логике делать видимой панель кнопок и дальше пользователь будет переключать экраны вручную.

Boris_R
24.03.2021, 14:22
На стартовом экране сделал кнопку "Вход" и серый прямоугольник, который закрывает всю навигацию. Кнопка и прямоугольник видны только когда нет авторизации (проверяется VisuElems.CurrentUserName).
Работает!
Спасибо за подсказки!

Aleksey1408
30.03.2021, 10:24
Добрый день. У меня периодически в одну-две недели вылезает ошибка Some kind of disk I/O error occurred. Check dick space.
Как можно исправить.
54268

Евгений Кислов
30.03.2021, 10:34
Добрый день. У меня периодически в одну-две недели вылезает ошибка Some kind of disk I/O error occurred. Check dick space.
Как можно исправить.
54268

Добрый день.
См. здесь:
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=28167&p=325383&viewfull=1#post325383

Aleksey1408
30.03.2021, 10:46
Добрый день.
См. здесь:
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=28167&p=325383&viewfull=1#post325383

А как реализовать, что бы в случае ошибки можно было заменить поврежденный файл его дубликатом?

Aleksey1408
30.03.2021, 10:47
Добрый день.
См. здесь:
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=28167&p=325383&viewfull=1#post325383

Или перед отключением останавливать тренд?

Евгений Кислов
30.03.2021, 10:55
А как реализовать, что бы в случае ошибки можно было заменить поврежденный файл его дубликатом?

"Дубликат" можно создать так: загрузить проект и не запуская его скопировать файлы из папки /PlcLogic/Trends.
Заменить файлы можно через библиотеку CAA File (см. ФБ Copy).

Евгений Кислов
30.03.2021, 10:56
Или перед отключением останавливать тренд?

Насколько я помню, это не решает проблему.

Евгений Кислов
05.04.2021, 08:42
Обновили библиотеку OwenVisuDialogs до версии 3.5.14.2.

Из нового функционала - добавили диалог изменения системного времени.

54388

Полный список изменений по ссылке:
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=34327&p=353028&viewfull=1#post353028

В том числе исправили эту ошибку:


Спасибо, поправим в следующей версии.
Пока вы можете для себя это исправить сами, так как библиотека доступна в исходниках (.library).

LTM
05.04.2021, 22:17
Здравствуйте,
подскажите пожалуйста: во всех руководствах написано, что элементы прямоугольник, полигон и др. можно вращать при размещении в окне визуализации, и у них есть параметр Угол. Но такого параметра не увидел для данных элементов, и соответственно, не могу повернуть элемент? После выделения элемента, описанная точка для поворота, не появляется?

Евгений Кислов
06.04.2021, 04:39
Здравствуйте,
подскажите пожалуйста: во всех руководствах написано, что элементы прямоугольник, полигон и др. можно вращать при размещении в окне визуализации, и у них есть параметр Угол. Но такого параметра не увидел для данных элементов, и соответственно, не могу повернуть элемент? После выделения элемента, описанная точка для поворота, не появляется?

Добрый день.
Какая у вас верcия CODESYS?

LTM
06.04.2021, 08:54
Здравствуйте, Codesys 3.5 SP14 P4

Евгений Кислов
06.04.2021, 09:02
Здравствуйте, Codesys 3.5 SP14 P4

У вас вот эта точка появляется при выделении элемента?

54405

LTM
06.04.2021, 09:38
[QUOTE=Евгений Кислов;353125]У вас вот эта точка появляется при выделении элемента?

Нет, не появляется.

Евгений Кислов
06.04.2021, 09:40
Нет, не появляется.

Обеспечьте доступ по TeamViewer.

LTM
06.04.2021, 11:10
ID 960 333 269

64e5ib

Алексей 1
16.04.2021, 23:02
Добрый день!!! Подскажите пожалуйста какой размер визуализации (ширина и высота) устанавливать для СПК 110 с экраном на 10 дюймов.
Нужно вставить мнемосхему в ImagePool и мне непонятно какой должен быть размер рисунка.

Емельянов Кирилл
17.04.2021, 01:51
Руководство, стр. 7

Евгений Кислов
17.04.2021, 08:30
Добрый день!!! Подскажите пожалуйста какой размер визуализации (ширина и высота) устанавливать для СПК 110 с экраном на 10 дюймов.
Нужно вставить мнемосхему в ImagePool и мне непонятно какой должен быть размер рисунка.

Добрый день.
800x480

Votrj1
19.04.2021, 22:00
При вызове окна настройки осей ХУ в конфигураторе Тренда, окно имеет размеры по ширине значительно больше размера ширины экрана. Работаю с двумя мониторами в режиме расширенного рабочего стола. Оба экрана 1920-1080. Не смертельно но противно, где поправить ?
3.5.14.5.

Votrj1
19.04.2021, 22:04
Как включить в код задачи дату- время компиляции проекта. Есть ли соответствующие директивы компилятора?

Евгений Кислов
20.04.2021, 06:29
При вызове окна настройки осей ХУ в конфигураторе Тренда, окно имеет размеры по ширине значительно больше размера ширины экрана. Работаю с двумя мониторами в режиме расширенного рабочего стола. Оба экрана 1920-1080. Не смертельно но противно, где поправить ?
3.5.14.5.

Вы про это окно говорите?
Оно запоминает последний заданный размер (изменение размера - через опорную точку в правом нижнем углу).

54705

Евгений Кислов
20.04.2021, 06:30
Как включить в код задачи дату- время компиляции проекта. Есть ли соответствующие директивы компилятора?

См. в узле Info канал LASTCHANGES.

54706

Votrj1
20.04.2021, 12:02
Изменить размер можно, только не запоминает. При следующем открытии опять размер зашкаливает.

Votrj1
20.04.2021, 12:09
См. в узле Info канал LASTCHANGES.

54706

Те эту переменную заполняет компилятор в момент сборки? Только у меня там 1970год?

Евгений Кислов
20.04.2021, 12:12
Те эту переменную заполняет компилятор в момент сборки? Только у меня там 1970год?

Значение переменной записывается в момент загрузки проекта.
Она характеризует метку времени последнего изменения файла проекта.

Votrj1
20.04.2021, 12:13
Вопрос. Почему при создании новой визуализации методом копирования вставки из дерева обектов не создается новый объект класса трассировки, все кнопки и метки нормально, а трассировка просто дублируется и при изменении в ней меняется первотсточник. Или есть секретная кнопка?

Евгений Кислов
20.04.2021, 12:17
Вопрос. Почему при создании новой визуализации методом копирования вставки из дерева обектов не создается новый объект класса трассировки, все кнопки и метки нормально, а трассировка просто дублируется и при изменении в ней меняется первотсточник. Или есть секретная кнопка?

Опишите более подробно, что происходит.
Лучше со скриншотами.

Votrj1
20.04.2021, 12:21
Вы про это окно говорите?
Оно запоминает последний заданный размер (изменение размера - через опорную точку в правом нижнем углу).

54705

Изменить размер можно, только не запоминает. При следующем открытии опять размер зашкаливает.

Евгений Кислов
20.04.2021, 12:22
Изменить размер можно, только не запоминает. При следующем открытии опять размер зашкаливает.

При следующем открытии проекта? Или настроек тренда?

Votrj1
20.04.2021, 12:29
Значение переменной записывается в момент загрузки проекта.
Она характеризует метку времени последнего изменения файла проекта.
Дату компилятор для этого берет с СПК что ли, не с ПК?

Евгений Кислов
20.04.2021, 12:32
Дату компилятор для этого берет с СПК что ли, не с ПК?

С ПК, естественно.

Votrj1
20.04.2021, 12:32
При следующем открытии проекта? Или настроек тренда?

Закрыть- Открыть это окно Отображение и опять оно такое же огромное и вроде как только оно . Что то похожее кстати в ОвенЛожике есть.

Вычислил: если за правый нижний угол смаштабировать до минимума и закрыть, то открывается уже в пределах экрана. НО если взять и хоть чуть изменить размер за этот же угол то улетает при следующем открытии за границы, по ширине. Правим.

Votrj1
20.04.2021, 13:05
С ПК, естественно.

Тогда это откуда? 54715

Дата в этом месте INFO появляется только в момент передачи в СПК.
При компиляции, сборке и сохранении приложения в папку там нет ничего. Кстати в СПК 2021год посмотрел.

Евгений Кислов
20.04.2021, 13:11
Тогда это откуда? 54715

Дата в этом месте INFO появляется только в момент передачи в СПК.
При компиляции, сборке и сохранении приложения в папку там нет ничего. Кстати в СПК 2021год посмотрел.

У вас приложение в состоянии Стоп.
Отладка - Старт...

Votrj1
20.04.2021, 13:19
Опишите более подробно, что происходит.
Лучше со скриншотами.

В дереве визуализаций GrafTekTR копирую-вставляю. Далее через рефракторинг переименовываю. В кнопках, метках меняю переменные на другие. Далее вызываю настройки тренда ИЗ ЭТОГО ОКНА и меняю переменные в тренде. В результате меняются переменные в визуализации источнике если там то же вызвать окно настройки переменных. Те такое ощущение что объект класса ТРЕНД скопировался ссылкой, а не создался новый. Или врет сам мастер настройки переменных?? Понятно описал?

Может в этом дело: при копировании-вставки визуализации с трендом , не создается новый объект в TrendRecordingManager ? Создать принудительно? Как связать с трендом?


5471654717

Евгений Кислов
20.04.2021, 13:27
Да, понятно.
Если новый тренд не должен быть копией предыдыдущего по конфигурации - то надо создать для него соответствующий объект в дереве и выбрать его в настройках элемента визуализации.

54718

Votrj1
20.04.2021, 13:37
Да, понятно.
Если новый тренд не должен быть копией предыдыдущего по конфигурации - то надо создать для него соответствующий объект в дереве и выбрать его в настройках элемента визуализации.

54718


АГА! Сделал копию и в манагере. Сослался на нее в настройках визуализация-тренд2. Спасибо! Может занести в хелп?

Votrj1
20.04.2021, 13:46
У вас приложение в состоянии Стоп.
Отладка - Старт...

Это оно: TargetVars.stInfo.sRuntimeVersion типа String?

Евгений Кислов
20.04.2021, 14:08
Это оно: TargetVars.stInfo.sRuntimeVersion типа String?

Что вы подразумеваете под "оно"?

Votrj1
20.04.2021, 14:39
Что вы подразумеваете под "оно"?

Ошибся это версия компилятора. Дата компиляции, нашел:
TargetVars.stInfo.dtProjectLastChanges тип String.

Евгений Кислов
20.04.2021, 14:51
Ошибся это версия компилятора. Дата компиляции, нашел:
TargetVars.stInfo.dtProjectLastChanges тип String.

Тип DT, а не STRING.

Votrj1
20.04.2021, 15:20
Еще вопрос если не возражаете (см скрин с тренда):
1. Поменять 1w3d на человеческое можно - 10дней, где?
2.Убрать бегунки по краям, я так понимаю нельзя.
3.Убрать пустое поле 3 над выбором временного диапазона, даже при снятии флажков и форматов в настройках Элемента нельзя?
4. При выводе например У=500+500*sin(x) в цикле PLC_PRG c тактом 10млс х=x+0.001, Таргет визуализацией 200млс, Visu_Task -100 млс, настройках тренда разрешение -мкс, сохранение каждые 5000мс, измерение 10*100=1сек.
Наблюдается искажение архивного графика при использовании бегунков п.2 , если не трогать (не расширять окно времени) то синус, в противном случае какие то модуляции.54721

Votrj1
20.04.2021, 15:21
Тип DT, а не STRING.

Ок. Правда и так сработало: %s

Евгений Кислов
20.04.2021, 17:47
Еще вопрос если не возражаете (см скрин с тренда):
1. Поменять 1w3d на человеческое можно - 10дней, где?
2.Убрать бегунки по краям, я так понимаю нельзя.
3.Убрать пустое поле 3 над выбором временного диапазона, даже при снятии флажков и форматов в настройках Элемента нельзя?
4. При выводе например У=500+500*sin(x) в цикле PLC_PRG c тактом 10млс х=x+0.001, Таргет визуализацией 200млс, Visu_Task -100 млс, настройках тренда разрешение -мкс, сохранение каждые 5000мс, измерение 10*100=1сек.
Наблюдается искажение архивного графика при использовании бегунков п.2 , если не трогать (не расширять окно времени) то синус, в противном случае какие то модуляции.54721

1. Поменять нельзя.
2. См. скриншот.

54724

3. Нельзя.
4. Нужен проект, на котором это воспроизводится.

Votrj1
20.04.2021, 18:06
1. Поменять нельзя.
2. См. скриншот.

54724

3. Нельзя.
4. Нужен проект, на котором это воспроизводится.

По п.2 убрать бегунки, это про выступающие наросты над ценральной шкалой. Нельзя?

Еще:В легенде переменные имеют имя variable1.... Как задать осмысленное имя. Перещелкал вроде всем.

Евгений Кислов
20.04.2021, 20:25
Наросты убрать не получится.

По легенде:

54725 54726

Кириллица в данный момент не поддерживается.

Votrj1
21.04.2021, 07:58
Наросты убрать не получится.

По легенде:

54725 54726

Кириллица в данный момент не поддерживается.

Ок. Принято. Еще : тренд пишет в выделенное простоанство по кругу? С затиранием старых записей? И как если понадобится удалить все записи (или выделенную запись) кроме как из конфигуратора. Те желательно из тела программы.

Евгений Кислов
21.04.2021, 08:04
Ок. Принято. Еще : тренд пишет в выделенное простоанство по кругу? С затиранием старых записей? И как если понадобится удалить все записи (или выделенную запись) кроме как из конфигуратора. Те желательно из тела программы.

Да, по кругу.
Возможности очистить тренд из программы в данный момент нет - она появится только в грядущей версии CODESYS.

Votrj1
21.04.2021, 09:24
Да, по кругу.
Возможности очистить тренд из программы в данный момент нет - она появится только в грядущей версии CODESYS.

Что нибуть интересное в трендах в 3.5.16.31-01 против 3.5.14.30-10 появилось, где глянуть? А то мне еще не поздно апгрейтиться?

Евгений Кислов
21.04.2021, 09:27
Что нибуть интересное в трендах в 3.5.16.31-01 против 3.5.14.30-10 появилось, где глянуть? А то мне еще не поздно апгрейтиться?

Новый функционал не добавлялся, исправили несколько ошибок.

Votrj1
21.04.2021, 09:31
Новый функционал не добавлялся, исправили несколько ошибок.

Забыл еще: в настройках Конфигуратора трендов есть параметр РАЗРЕШЕНИЕ МС/МКС , где то читал вроде как принудительно надо ставить мкс. Прокомментируйте. Физический смысл?

Евгений Кислов
21.04.2021, 09:37
Забыл еще: в настройках Конфигуратора трендов есть параметр РАЗРЕШЕНИЕ МС/МКС , где то читал вроде как принудительно надо ставить мкс. Прокомментируйте. Физический смысл?

Посмотрите видео: https://youtu.be/G9m4LWQ6PYQ

Votrj1
21.04.2021, 10:20
Посмотрите видео: https://youtu.be/G9m4LWQ6PYQ

Посмотрел это про трассировку, вроде как на тренды не влияет, так как в видео. Вообщем сюда смотрите, сюда нет, а тут селедку заворачивали. Пока все.
От себя Евгений, хочу выразить Вам огромную благодарность за оперативные ответы!

Позже если не возражаете, сделаю и скину тестовый проект где глянем почему искажаются архивные тренды при отображении в некоторых ситуациях. Спасибо.

Евгений Кислов
21.04.2021, 10:42
Позже если не возражаете, сделаю и скину тестовый проект где глянем почему искажаются архивные тренды при отображении в некоторых ситуациях

Да, хорошо.

-=Vovka=-
21.04.2021, 12:24
В WEB-визуализации необходимо сделать редактирование в модуле МВ210-101 параметра AIN.H (верхняя граница, соответствует максимальному уровню выходного сигнала датчика).
У этого параметра адрес для функций 3 и 16 один и тот же - 4108.
Вот и не пойму как сделать редактирование/сохранение?
Может есть пример на языке ST?

Евгений Кислов
21.04.2021, 12:47
В WEB-визуализации необходимо сделать редактирование в модуле МВ210-101 параметра AIN.H (верхняя граница, соответствует максимальному уровню выходного сигнала датчика).
У этого параметра адрес для функций 3 и 16 один и тот же - 4108.
Вот и не пойму как сделать редактирование/сохранение?
Может есть пример на языке ST?

Используйте шаблон - там есть эти параметры.

54739 54742

-=Vovka=-
21.04.2021, 13:03
Используйте шаблон - там есть эти параметры.
Согласен - с шаблоном проще!
А как редактирование в WEB привязать к сохранению настроек?

Евгений Кислов
21.04.2021, 13:19
Согласен - с шаблоном проще!
А как редактирование в WEB привязать к сохранению настроек?

Там есть бит записи настроек, его видно на скриншоте.

-=Vovka=-
21.04.2021, 13:56
Там есть бит записи настроек, его видно на скриншоте.
это понятно. я за WEB-страничку - как после редактирования установить этот бит?

Евгений Кислов
21.04.2021, 16:35
это понятно. я за WEB-страничку - как после редактирования установить этот бит?

Через переменную, привязанную к соответствующему каналу.

-=Vovka=-
22.04.2021, 12:24
Через переменную, привязанную к соответствующему каналу.
Не получается!
На событие нажатие кнопки перехода на окно редактирования делаю:
- Выполнить ST-код, в котором прописываю две команды: установка бита чтения настроек канала и копирование нужного значения настройки в переменную, связанную с текстовым полем в окне редактирования.
- переход на окно редактирования

В итоге получается, что если первый раз кликнуть на эту кнопку, то открывается окно с нулевым значением. Если закрыть это окно и повторно открыть, нажав на эту кнопку, то значение выводится правильное. Т.е. получается, что установив бит чтения настроек контроллер не уходит на их чтение, а продолжает выполнение кода дальше, копируя нулевые значения.
А как же тогда подождать, пока контроллер считает настройки и потом вывести окно редактирования настроек?
Заранее читать настройки не вариант, т.к. их можно отредактировать и через конфигуратор...

Евгений Кислов
22.04.2021, 12:28
Не получается!
На событие нажатие кнопки перехода на окно редактирования делаю:
- Выполнить ST-код, в котором прописываю две команды: установка бита чтения настроек канала и копирование нужного значения настройки в переменную, связанную с текстовым полем в окне редактирования.
- переход на окно редактирования

В итоге получается, что если первый раз кликнуть на эту кнопку, то открывается окно с нулевым значением. Если закрыть это окно и повторно открыть, нажав на эту кнопку, то значение выводится правильное. Т.е. получается, что установив бит чтения настроек контроллер не уходит на их чтение, а продолжает выполнение кода дальше, копируя нулевые значения.
А как же тогда подождать, пока контроллер считает настройки и потом вывести окно редактирования настроек?
Заранее читать настройки не вариант, т.к. их можно отредактировать и через конфигуратор...

Выложите простейший проект, на котором я смогу это воспроизвести (только один модуль, только одна кнопка перехода на окно и само окно).

-=Vovka=-
22.04.2021, 13:34
Выложите простейший проект, на котором я смогу это воспроизвести (только один модуль, только одна кнопка перехода на окно и само окно).
Делал проект и ничего не понял, что случилось с библиотеками?
54762
54763

Евгений Кислов
22.04.2021, 16:24
Я тоже ничего не понял.
В более новой версии шаблона поправили опечатку в описании.
По-моему, это не должно вызывать удивления.

-=Vovka=-
22.04.2021, 18:22
Я тоже ничего не понял.
В более новой версии шаблона поправили опечатку в описании.
По-моему, это не должно вызывать удивления.
А это?
54770

54771

Евгений Кислов
22.04.2021, 18:23
В новой версии шаблона добавился новый функционал.
По-моему, это не должно вызывать удивления.
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=31176&p=338390&viewfull=1#post338390

-=Vovka=-
22.04.2021, 19:45
В новой версии шаблона добавился новый функционал.
По-моему, это не должно вызывать удивления.
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=31176&p=338390&viewfull=1#post338390
В том-то и дело, что один проект был создан вчера, а второй сегодня. И за это время я ничего не качал, но работал с обоими проектами.
Если кодесис сам обновил библиотеки, то должно было обновиться у обоих проектов.
В общем все как-то странно...

Евгений Кислов
22.04.2021, 19:46
В том-то и дело, что один проект был создан вчера, а второй сегодня. И за это время я ничего не качал, но работал с обоими проектами.
Если кодесис сам обновил библиотеки, то должно было обновиться у обоих проектов.
В общем все как-то странно...

CODESYS ничего сам не обновляет.
Вероятно, у вас установлены обе версии шаблонов, и в разных проектах вы выбрали разные версии.

-=Vovka=-
23.04.2021, 09:34
CODESYS ничего сам не обновляет.
Вероятно, у вас установлены обе версии шаблонов, и в разных проектах вы выбрали разные версии.

Что-то у меня с этой библиотекой совсем ничего не получается:
В "Соотнесение входов/выходов"->"Настройки"->"Запись", в "Записать настройки" требуется переменная "BIT" - соотношу с битом - предупреждает, что будет использоваться байт.
Даю байт - ошибка :(

54783

Евгений Кислов
23.04.2021, 09:49
Что-то у меня с этой библиотекой совсем ничего не получается:
В "Соотнесение входов/выходов"->"Настройки"->"Запись", в "Записать настройки" требуется переменная "BIT" - соотношу с битом - предупреждает, что будет использоваться байт.
Даю байт - ошибка :(

54783

Вам надо переменную BOOL объявить и привязать к этому каналу.

-=Vovka=-
23.04.2021, 10:16
Выложите простейший проект, на котором я смогу это воспроизвести (только один модуль, только одна кнопка перехода на окно и само окно).

54784

По идее флаг чтения и записи должны автоматом сбрасываться после выполнения соответствующей операции?

Евгений Кислов
23.04.2021, 10:44
54784

По идее флаг чтения и записи должны автоматом сбрасываться после выполнения соответствующей операции?

Нет, это не так.
Это не флаг - это команда записи.

-=Vovka=-
23.04.2021, 11:25
Это не флаг - это команда записи.
я выложил тестовый проект. поможете его исправить?