PDA

Просмотр полной версии : Проблемы при управление двумя ПЧ altivar212 по Modbus



CEkip
24.08.2015, 13:42
Имеем СПК207-220.03.00-CS-WEB + ATV 212НD55N4 + ATV 212НD15N4. После запуска программы какое-то время все работает. Потом начинаются глюки -по очереди начинает отваливаться и появляться связь с ПЧ (по очередно - с одним нет с другим есть и наоборот). Причем команды на запись проходят сразу, а на чтение тормозят. Линии связи короткие - испытания проводятся на стенде без подключенных моторов. Если отключить один из ПЧ на некоторое время от RS и подключить, то связь востанавливается и какое-то время работает опять стабильно. В чем может быть проблема. С терминаторами игрались. Ферритовые кольца установили... и можно ли как-то программно перезапускать COM-порт...

приборист
24.08.2015, 14:46
Чтоб переустанавливать отвалившееся соединение, воспользуйтесь признаком name_connection.xError
если возник, пошлите импульс name_connection.xReset

Это для перезапуска Slave устройства, с этим прекрасно справляется галочка - авто перезапуск соединения.
Для перезапуска мастера я использую

Modbus_Master_COM_Port.xResetComPort;

Отслеживаю по Modbus_Master_COM_Port.xAllSlavesOk;

Уже на двух объектах (СПК207 и СПК110) оказалось востребованным.
Модули показывают наличие связи, в Codesys - красный треугольники и шина не запущена.
После перезапуска все работает.

CEkip
24.08.2015, 14:56
что-то ссылка не открывается

приборист
24.08.2015, 15:31
что-то ссылка не открывается
По ссылке картинка:
19639

CEkip
24.08.2015, 15:43
Перезапуск порта помогает, но это как-то неправильно. все должно работать без перезапусков

CEkip
24.08.2015, 16:05
Уже на двух объектах (СПК207 и СПК110) оказалось востребованным.
Модули показывают наличие связи, в Codesys - красный треугольники и шина не запущена.
После перезапуска все работает.

У меня тоже модульная электрокотельная работает на СПК207. Пока вопросов от заказчика нет. Переключения режимов происходит три раза в сутки по расписанию. Журнал тревог и событий.

приборист
24.08.2015, 17:24
Перезапуск порта помогает, но это как-то неправильно. все должно работать без перезапусков

Техподдержка сказала - избавляйтесь от наводок.
Но мне кажется - проблема в RS485 СПК (Либо конфигураторе Codesys).

У меня была проблема - на столе не работала связка СПК207 + МУ110-16К.
Цепляешь резистор 120Ом, начинает работать.
Причем два модуля (номера подряд) - один работает без резистора, второй не работает ;)

ЗЫ
С ПЛК110 - работают оба без проблем и ошибок.

CEkip
24.08.2015, 18:00
У меня проблема со связью возникает только с СПК. Тоже ощущение такое, что проблема где-то в железе. с ПЛК110 такой проблемы тоже не было, а тем более с чем-то импортовым. Завтра соберем стенд на Сигнетике. Посмотрим что этот товарищ покажет. Резисторы ставите с двух сторон?

приборист
24.08.2015, 21:34
У меня проблема со связью возникает только с СПК. Тоже ощущение такое, что проблема где-то в железе. с ПЛК110 такой проблемы тоже не было, а тем более с чем-то импортовым. Завтра соберем стенд на Сигнетике. Посмотрим что этот товарищ покажет. Резисторы ставите с двух сторон?
Резистор ставлю только оконечный (Скорее даже так - начал ставить :))
В ПЧ включал встроенный (есть проекты СПК207 + 7 ПЧ)
В модулях не ставил (СПК207 + 7 модулей), теперь ставлю на всякий случай в последний прибор сети.