PDA

Просмотр полной версии : Как на ST в определенном фрейме переключить визуализацию



@ND
13.08.2015, 14:45
Это возможно?


КДС 3.5 SP5

Евгений Кислов
13.08.2015, 15:01
Это возможно?


КДС 3.5 SP5

Вы под фреймом имеете в виду элемент Фрейм?

У него есть параметр Переключить переменную фрейма. Привяжите к нему переменную и меняйте ее значение в программе.
0 - во фрейме открыт первый экран, 1 - второй и т.д.

@ND
13.08.2015, 15:03
Вы под фреймом имеете в виду элемент Фрейм?

У него есть параметр Переключить переменную фрейма. Привяжите к нему переменную и меняйте ее значение в программе.
0 - во фрейме открыт первый экран, 1 - второй и т.д.

Я так пробовал, как только я привязываю переменную с типом INT, к этому парамиетру, визуализация начинает жутко глючить.
Может через visualElems как то можно?

Евгений Кислов
13.08.2015, 15:03
Я так пробовал, как только я привязываю переменную с типом INT, визуализация начинает жутко глючить

Что значит "жутко глючить"?
Если есть возможность, выложите проект.

@ND
13.08.2015, 15:12
Если к этому полю привязать переменную PLC_PRG.frame : INT
И эту переменную в проекте нигде не использовать, то:
Перестают быть видны кнопки основной визуализации.


Если на кнопки основной визуализации назначить например скрипт PLC_PRG.frame := 0;

То кнопки появляются, но визуализация начинает тормозить и меняется фон визуализации фрейма на темно-зеленый

Евгений Кислов
13.08.2015, 15:21
Перестают быть видны кнопки основной визуализации.

Подробнее опишите, когда это происходит. Переключаю экраны во фрейме - нижний ряд кнопок всегда отображается.

@ND
13.08.2015, 15:30
На КДС в онлайне у меня они тоже отображаются, а на самой СПК нет

@ND
13.08.2015, 15:36
Теперь в переменную PLC_PRG.frame записываю значения с 3х кнопок, по клику.
Две кнопки на основной мнемосхеме, а третья на мнемосхеме mnemo, по клику на невидимую область ввода крана К1

И теперь у меня нижние кнопки нигде не видны, ни на СПК, ни в КДС-онлайн.

Евгений Кислов
13.08.2015, 15:41
На КДС в онлайне у меня они тоже отображаются, а на самой СПК нет

Попробуйте создать новый проект, в котором будет только Фрейм, и посмотреть, корректно ли он работает.

С темно-зеленым цветом в принципе понятно - он у вас выбран в качестве фона экрана Visualization и перекрывает цвет фрейма после первого переключения фрейма (похоже, это баг CDS).


Куда подевались кнопки?

На скриншоте у вас открыт экран, который вы хотите открывать во фрейме. Естественно, на нем нет кнопок.

Я, кажется, понял - вы в CODESYS открываете экраны Mnemo, Arhive и т.д., и в этот момент они отображаются на панели без кнопок. По-моему, вполне очевидно, почему это происходит. Работайте только с экраном Visualization.

@ND
13.08.2015, 16:29
На скриншоте у вас открыт экран, который вы хотите открывать во фрейме. Естественно, на нем нет кнопок.

Да, тут я ошибся, не ту визуализацию включил для скрина, просто на самом СПК была такая же картинка (без кнопок внизу), там то ведь должно быть видно всё.

Когда я создал пустой стандартный проект, и сделал там фрейм с двумя визуализациями, по началу тоже были подобные глюки.
Затем я удалил элемент TargetVisualisation, и снова вставил его, после чего на тестовом проекте все нормально заработало.

Такой же финт с ушами я провел на своём проекте, после чего стало немного лучше, стали отображаться нижние кнопки, но но некоторые глюки еще остались.
Затем я удалил тёмно-зеленый фон основной визуализации и всё стало нормально. Чудеса да и только.

@ND
13.08.2015, 18:02
С вызовом визуализации из ST разобрались.
А вот как теперь из ST подсунуть на интерфейс визуализации Valve_mnemo теги , с каждого крана свой набор?

Евгений Кислов
13.08.2015, 18:50
С вызовом визуализации из ST разобрались.
А вот как теперь из ST подсунуть на интерфейс визуализации Valve_mnemo теги , с каждого крана свой набор?

Я подозреваю, что так сделать нельзя, поскольку работать можно только с переменными интерфейса открытого экрана.

@ND
13.08.2015, 18:58
Можно подробно описать, что именно вы хотите получить в результате?

Ну у меня есть визуализация крана (общая) Valve_mnemo.

Эта визуализация имеет интерфейс (VAR_IN_OUT).

На мнемосхеме у меня 9 кранов.

Я хочу на каждый поставить невидиммый ввод, по нажатию на который, в интерфейс окна Valve_mnemo подставятся переменные соответствующего крана с последующим вызовом окна Valve_mnemo.

Евгений Кислов
13.08.2015, 19:56
в интерфейс окна Valve_mnemo подставятся переменные соответствующего крана с последующим вызовом окна Valve_mnemo.

Так, по-моему, невозможно сделать. Я бы сделал переменные Valve_mnemo глобальными.

@ND
13.08.2015, 19:58
Я подозреваю, что так сделать нельзя, поскольку работать можно только с переменными интерфейса открытого экрана.

В экране visualization есть фрейм, в списке экранов этого фрейма есть экран Valve_mnemo, который имеет список тегов интересующего меня интерфейса.
А таким образом можно как то подставить теги?

@ND
13.08.2015, 20:03
А разве VisuElems не позволяет добраться до любого объекта визуализации и изменить его свойства?

@ND
13.08.2015, 20:05
Так, по-моему, невозможно сделать. Я бы сделал переменные Valve_mnemo глобальными.

Глобальными их конечно можно сделать, но тогда придётся делать экран на каждый кран.
Что даст большой геморой, если что то нужно изменить или добавить.

Евгений Кислов
13.08.2015, 20:10
В экране visualization есть фрейм, в списке экранов этого фрейма есть экран Valve_mnemo, который имеет список тегов интересующего меня интерфейса.
А таким образом можно как то подставить теги?

В настройках фрейма к "тегам" привязываются переменные программы.
Т.е. можно в одном фрейме открывать разные экземпляры одного и того же экрана, к каждому из которых будут привязаны свои переменные.


Я тут подумал, может вам так сделать?

19531

И к каждому экземпляру привязать переменные одного крана.

@ND
14.08.2015, 05:52
Спасибо! То что надо!

@ND
14.08.2015, 07:46
Всё таки что то не так с переключением фрейма.

Есть проблема, описанная на скрине.

Даже если эта добавленная переменная больше нигде не используется, всё равно начинаются тормоза и тормоза эти очень ощутимые, проявляются только на основной мнемосхеме "mnemo", на экране управления краном или архиве тормозов нет.

С чем это может быть связано?