PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по визуализации



Arimon
03.08.2015, 09:22
Добрый день всем!
Вопросы такие:
Пишу визуализацию для спк110. Программа готова, связь с плк настроена, начинаю делать экран оператора и тут начинаются нелепые проблемы:
1. Указанное в документации к спк разрешение 800х480 (задаю в настройках визуализации) при записи в спк вообще не соответствует, все изображения смещены.
2. Вместо индикаторов, ламп и кнопок тревог (для bool переменных) постоянно добавляется шкала со стрелочным индикатором. В видео уроках об этом ничего не сказано и на примерах в видео всё добавляется нормально.
Может быть, нужно устанавливать дополнительные библиотеки для корректной работы? Кто подскажет, в чем проблема?
Codesys последней версии с сайта, переустанавливал полностью с удалением из реестра - не помогло.

_Mikhail
03.08.2015, 09:38
Не нужно пытаться перетаскивать элементы в визуализацию, нужно выбрать элемент из списка и щелкнуть мышкой в место установки данного элемента

murdemon
03.08.2015, 09:38
1) добавь на задний план прямоугольник 800x480 и все

Евгений Кислов
03.08.2015, 10:30
Добрый день всем!
Вопросы такие:
Пишу визуализацию для спк110. Программа готова, связь с плк настроена, начинаю делать экран оператора и тут начинаются нелепые проблемы:
1. Указанное в документации к спк разрешение 800х480 (задаю в настройках визуализации) при записи в спк вообще не соответствует, все изображения смещены.
2. Вместо индикаторов, ламп и кнопок тревог (для bool переменных) постоянно добавляется шкала со стрелочным индикатором. В видео уроках об этом ничего не сказано и на примерах в видео всё добавляется нормально.
Может быть, нужно устанавливать дополнительные библиотеки для корректной работы? Кто подскажет, в чем проблема?
Codesys последней версии с сайта, переустанавливал полностью с удалением из реестра - не помогло.

1. Cм. документ СПК.FAQ, п. 8.5.

Arimon
03.08.2015, 11:07
Благодарю всех за помощь! Что-то никак логика работы среды Codesys у меня не укладывается в сознании, всё кажется нелогичным и неудобным. С Вашей помощью осваиваю! :)

murdemon
03.08.2015, 11:22
1. Cм. документ СПК.FAQ, п. 8.5.

в том то и фишка что это не работает .. по крайней мере в 3.5.SP5 для которой судя по скринам сделан FAQ.. визуализация сама растягивается до координат самого правого нижнего элемента.. :)

Евгений Кислов
03.08.2015, 11:30
в том то и фишка что это не работает .. по крайней мере в 3.5.SP5 для которой судя по скринам сделан FAQ.. визуализация сама растягивается до координат самого правого нижнего элемента.. :)

У меня не растягивается, ни на СПК, ни в веб-визуализации. СПК207 M01, таргет 3.5.4.20 (023), работаю в CDS 3.5 SP6. В обоих местах (в Менеджере визуализации и в свойствах экрана) стоит 800x480 - именно зона с таким разрешением и отображается.

murdemon
03.08.2015, 11:49
в SP5 точно были проблемы, а как в SP7 еще не проверяли?

Евгений Кислов
03.08.2015, 11:55
в SP5 точно были проблемы, а как в SP7 еще не проверяли?

Проверил в SP7 - тоже все нормально.

murdemon
03.08.2015, 12:08
а растягивание в вэб визуализации со всеми возможными элементами, во всех основных браузерах корректно отображается?

Евгений Кислов
03.08.2015, 12:33
а растягивание в вэб визуализации со всеми возможными элементами, во всех основных браузерах корректно отображается?

Я использую только Chrome, с ним проблем пока не заметил (использую либо fixed, либо isotropic режимы в визуализациях).

RomAl
07.08.2015, 12:24
После перехода в SP5 на pach5 появились некоторые моменты:
- в некоторых страницах не могу выбрать произвольный фон (только из фиксированного набора)
- не могу разгруппировать ранее созданные группы
Это пока всё за 2 дня работы.
Хотел спросить, это нормально, в пределах допустимого такие явления?
В описании написано что patch это только устранение ошибок.. или всё ранее созданное
можно считать одной большой ошибкой :o

Евгений Кислов
07.08.2015, 12:40
После перехода в SP5 на pach5 появились некоторые моменты:
- в некоторых страницах не могу выбрать произвольный фон (только из фиксированного набора)
- не могу разгруппировать ранее созданные группы
Это пока всё за 2 дня работы.
Хотел спросить, это нормально, в пределах допустимого такие явления?
В описании написано что patch это только устранение ошибок.. или всё ранее созданное
можно считать одной большой ошибкой :o

Выложите, пожалуйста, проект. С указанием хотя бы одной страницы, где не удается задать произвольный фон и группы, которая не разгруппировывается.

RomAl
07.08.2015, 15:12
Выложите, пожалуйста, проект. С указанием хотя бы одной страницы, где не удается задать произвольный фон и группы, которая не разгруппировывается.
Вот моя прогр для СПК110, v3.939
На экране Visualization_nastr при выборе групп даже не появляется предложение разгруппировать
На экране Visualization1 смена фона экрана только на фиксированные цвета (пользовательский цвет не устанавливается)
Компилятор и визуализация 3.5.5.5, большая часть программы создавалась в 3.5.5.4 и 3.5.4.4

Евгений Кислов
07.08.2015, 15:26
Вот моя прогр для СПК110, v3.939
На экране Visualization_nastr при выборе групп даже не появляется предложение разгруппировать
На экране Visualization1 смена фона экрана только на фиксированные цвета (пользовательский цвет не устанавливается)
Компилятор и визуализация 3.5.5.5, большая часть программы создавалась в 3.5.5.4 и 3.5.4.4

1. А раньше появлялось? В моем понимании, разгруппировать можно только элементы, сгруппированные через команду контекстного меню.
2. Да, баг, очевидно, связан с обновлением CODESYS. Но вы же можете создать новый экран визуализации, задать ему фон, потом скопипастить элементы со старого экрана, удалить старый экран, задать новому название старого.

RomAl
07.08.2015, 16:36
1. Раньше разгруппировка (до обновления) прекрасно работала именно через..как вы сказали, команды контекстного меню,
проще говоря, выделяешь мышкой а потом правой клавишей...А сейчас в списке элементов экрана видишь группы, а управление мышкой не возможно.
Будет время можно конечно создать все группы заново, но пока его нет
2. Конечно можно создать новый экран и т.д. .. но опять же лень, а реальных дел хватает.. поставил яркий "жовтый" цвет и вроде ничего- попрёт

Главное, чтоб не было скрытых багов о которых я узнаю от операторов через какое-то время. А теперь с обновлениями буду осторожнее
и консервативнее, так как устраняя баги они (и мы) делают новые

Артём Устюжанин
25.08.2015, 09:29
Всем привет!
Кто-нибудь знает как увеличить масштаб keypad -клавиатуры в веб визуализации, ибо масштабировать в браузере не удобно на сенсорном дисплее.

murdemon
25.08.2015, 16:15
можно сделать свою клавиатуру и там уже изменить что и как хочешь