PDA

Просмотр полной версии : Данные RTC ИП320 - доступны для считывания?



esv19
31.07.2015, 08:59
Приветствую.
ПОдскажите, доступны ли данные часов в панели ИМ320 для считывания в адрес ПЛК? т.е. может ли ПЛК получить доступ к этим часам. Продолжение - можно ли соответственно настроить. Формально - в настройках проекта ИП имеется "Модуль Дата/Время" с адресом 4x17 (ИП - Slave) - я так понимаю это регистр для передачи информации о дате - времени со стороны ПЛК? Если да - то в каком формате отправлять информацию? Использовать тип Time ?

Scream
31.07.2015, 09:11
Приветствую.
ПОдскажите, доступны ли данные часов в панели ИМ320 для считывания в адрес ПЛК? т.е. может ли ПЛК получить доступ к этим часам. Продолжение - можно ли соответственно настроить. Формально - в настройках проекта ИП имеется "Модуль Дата/Время" с адресом 4x17 (ИП - Slave) - я так понимаю это регистр для передачи информации о дате - времени со стороны ПЛК? Если да - то в каком формате отправлять информацию? Использовать тип Time ?

Там же написанно "ИП -> ПЛК", как думаете что стрелочка значит?
Как так у вас получилось что нужно спрашивать время у панели?
Может часы в плксвои смотреть?

esv19
31.07.2015, 09:21
Там же написанно "ИП -> ПЛК", как думаете что стрелочка значит?
Как так у вас получилось что нужно спрашивать время у панели?
Может часы в плксвои смотреть?

Мы сейчас на стадии освоения плк и ип - соответтсвенно это не практическая а учебная для нас задача. 1. Считать данные с ИП о времени. 2. Установить время в ИП со стороны ПЛК. 3 - отобразить переменную типа Time на ИП.
как то так.

Scream
31.07.2015, 10:59
Мы сейчас на стадии освоения плк и ип - соответтсвенно это не практическая а учебная для нас задача. 1. Считать данные с ИП о времени. 2. Установить время в ИП со стороны ПЛК. 3 - отобразить переменную типа Time на ИП.
как то так.

Вас ждут сплошные разочарования.
1. ответил.
2. врятли.
3. нет. Нет такого типа в модбас, придется использовать несколько регистров.

esv19
31.07.2015, 11:58
Не очень понятно конечно в итоге. через регистр 4x17 как то не очень информация идет о времени в ИП. Ладна - разберемся. Может просто что то в КД на ИП не очень поняли.
там формально написано
В группе полей «Управление периферийным оборудованием»:
• Установить флажок переключателя «Аналоговый вх/вых» - данная функция панелью не поддерживается.
• Если флажок «Модуль дата/время» - данная функция панелью не поддерживается
Осталось узнать что значит "Если флажок «Модуль дата/время» - данная функция панелью не поддерживается" -)

petera
31.07.2015, 12:33
Не очень понятно конечно в итоге. через регистр 4x17 как то не очень информация идет о времени в ИП. Ладна - разберемся. Может просто что то в КД на ИП не очень поняли.
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13581
19198

esv19
31.07.2015, 14:54
Пасиб за наводку (глядел уже ее) - но не то немного. У меня ИП как slave. формально конечно все должно считываться - но фактически не читается информация с того регистра в ИП где я ее жду. Еще разбираюсь дальше.

petera
31.07.2015, 15:23
Пасиб за наводку (глядел уже ее) - но не то немного. У меня ИП как slave. формально конечно все должно считываться - но фактически не читается информация с того регистра в ИП где я ее жду. Еще разбираюсь дальше.
Я с ИП320 не работал, не знаю если ИП слейв будет ли вообще это работать.
Если панель мастер, то при таких настройках
19209
в регистрах ПЛК
4х19 - год и месяц
4х20 - дата и час
4х21 - минуты и секунды
Это в теории и если модуль RTC действительно есть в панели
Если в результате выполнения такого экрана
19210

будет
19211
то в ИП нет модуля RTC

esv19
03.08.2015, 22:17
Модуль RTC в панели есть. на панели время отображается нормально (панельное).