PDA

Просмотр полной версии : Сеть RS-485, подключение множества модулей.



Papagun78
28.07.2015, 12:45
Собирается АСУ ТП на основе контроллера ОВЕН ПЛК110-32 Р М. В сеть ModBus будут объединены 24 устройства, контроллер будет 25м. 7 устройств из 24х будут сторонние устройства, работающие по модбасу, 17 устройств - это разные устройства ввода/вывода ОВЕН, скорость обмена данными предполагается 19200. Согласно описанию RS-485 в сеть можно объединить до 32х устройств - тут вроде всё нормально. Общая суммарная длина линии будет не более 100 метров, тоже должно вписаться в требования.

Основной вопрос в том, что начиная с контроллера и заканчивая любым устройством ввода/вывода ОВЕН, ни на одном нет клеммы заземления для RS-485, хотя в требованиях чётко прописан общий третий провод заземления для всех устройств в сети. Будет ли корректно работать такая конструкция? Есть ли где-то на устройствах ОВЕН скрытые клеммы для заземления?

rwg
28.07.2015, 15:51
ни на одном нет клеммы заземления для RS-485, хотя в требованиях чётко прописан общий третий провод заземления для всех устройств в сети.

Если не секрет, что за требования? В сети их множество разных, но с обязательным третьим проводом мне ни разу не попадались.

lara197a
28.07.2015, 19:37
Не требуется заземлять оплетку(экран) провода RS485 более, чем в одном месте.
Резмещение контроллера в сети не имеет значения.
Придется включать терминальные резисторы(120ом) на первом и последнем устройстве.

Papagun78
29.07.2015, 08:29
Если не секрет, что за требования? В сети их множество разных, но с обязательным третьим проводом мне ни разу не попадались.

Ну где-то читал, не запомнил где но запомнил, что есть такая рекомендация. Помню, что особо рекомендовалось иметь общую землю для всех узлов сети когда узлов много, земля используется для определения уровня сигнала. Но если это не так критично - значит так тому и быть :)

Papagun78
29.07.2015, 08:31
Не требуется заземлять оплетку(экран) провода RS485 более, чем в одном месте.
Резмещение контроллера в сети не имеет значения.
Придется включать терминальные резисторы(120ом) на первом и последнем устройстве.

Спасибо за рекомендации, буду им следовать в надежде, что всё заработает :)