PDA

Просмотр полной версии : СПК105. Таблица тревог.



janettow
24.07.2015, 09:46
Добрый день.
Как сохранить тревоги в СПК105, чтобы выводился список когда и какая тревога была (даже если ее уже нет)?
Галочки "Архивация" проставил и выбрал "Архивация в AlarmStorage".
На данный момент, после того как тревога исчезает, она пропадает из таблицы тревог (а нужно, чтобы оставалась).

Евгений Кислов
24.07.2015, 10:15
Добрый день.
Как сохранить тревоги в СПК105, чтобы выводился список когда и какая тревога была (даже если ее уже нет)?
Галочки "Архивация" проставил и выбрал "Архивация в AlarmStorage".
На данный момент, после того как тревога исчезает, она пропадает из таблицы тревог (а нужно, чтобы оставалась).

Правой кнопкой на Таблицу тревог - Вставить элементы для подтверждения тревог.

19084

Появятся четыре кнопки, в т.ч. History. Нажатие на нее приведет к желаемому результату.

janettow
24.07.2015, 10:58
Благодарю, все получилось)

tkont
24.07.2015, 12:00
кстати какие ограничения на объем записей , если ни каких дополнительных носителей не применяется ?

пример настройки в приложенном скриншоте

Евгений Кислов
24.07.2015, 12:04
кстати какие ограничения на объем записей , если ни каких дополнительных носителей не применяется ?

пример настройки в приложенном скриншоте

Ограничения определяются вашими потребностями. Запись осуществляется в режиме кольцевого буфера - в данном случае, 501-я тревога перезапишет первую.

tkont
24.07.2015, 12:57
Ограничения определяются вашими потребностями. Запись осуществляется в режиме кольцевого буфера - в данном случае, 501-я тревога перезапишет первую.
я имею ввиду какой размер я могу максимум установить
1000, 1 000 000 ?

и так же если переключить чек на следующую строчку, на объем - максимальный размер сохранения ?
встроенная память не бесконечна...
я только про встроенную, не каких карт и флешек

Евгений Кислов
24.07.2015, 13:06
я имею ввиду какой размер я могу максимум установить
1000, 1 000 000 ?

и так же если переключить чек на следующую строчку, на объем - максимальный размер сохранения ?
встроенная память не бесконечна...
я только про встроенную, не каких карт и флешек

Размер встроенной памяти своей СПК вы знаете. Для СПК105 он составляет 128 Мб. Вычитаем из них 70 (грубо говоря) на Linux и системные нужды. Остальное доступно пользователю для сохранения файлов.

Для примера: файл истории тревог с 1000 записей занимает 1.3 Мб.

На SD-карты и флешки историю тревог нельзя сохранять в принципе (средствами CODESYS).

Dimko
15.11.2015, 02:06
Коллеги! Не могу разобраться, Sp5/5, спк 105 3.939, есть таблица тревог, везде выставлена архивация и источник. Аварии появляются, но после подтверждения исчезают, кнопку история вывел а она показывает пустую таблицу.
20828
20829

Нашёл ошибку в логах, только что она означает????
20830

Евгений Кислов
15.11.2015, 12:07
Коллеги! Не могу разобраться, Sp5/5, спк 105 3.939, есть таблица тревог, везде выставлена архивация и источник. Аварии появляются, но после подтверждения исчезают, кнопку история вывел а она показывает пустую таблицу.
20828
20829

Нашёл ошибку в логах, только что она означает????
20830

Попробуйте открыть вкладку Файлы (следующая за вкладкой Журнал), нажать пиктограмму Обновить и удалить с СПК все файлы со словом alarm в названии, после чего перезалить проект.

KAPITOSHKARU
12.02.2016, 15:10
Подскажите пожалуйста как в журнал тревог записать изменение переменной.

то есть
переход из лож в истина (например с комментарием: включена такая то кнопка)
переход из истины в лож (например с комментарием: отключена такая то кнопка)

При установке способа наблюдения Дискретный, постоянно выдает тревогу, то по истене то по ложь.
При установке способа наблюдения Изменение, не видно нажал кнопку или отпустил.
Можно конечно использовать переменную CURRENTVALUE, но другим людям слова TRUE и FALSE, будут мало понятны.

KAPITOSHKARU
12.02.2016, 15:45
Размер встроенной памяти своей СПК вы знаете. Для СПК105 он составляет 128 Мб. Вычитаем из них 70 (грубо говоря) на Linux и системные нужды. Остальное доступно пользователю для сохранения файлов.

Для примера: файл истории тревог с 1000 записей занимает 1.3 Мб.

На SD-карты и флешки историю тревог нельзя сохранять в принципе (средствами CODESYS).

Система вроде как подразумевается быть мощной и гибкой, а писать то не куда. Подскажите какими средствами или как по другому записать историю наработки автоматической линии на флешку или CD-карту.

Евгений Кислов
12.02.2016, 15:49
Подскажите пожалуйста как в журнал тревог записать изменение переменной.

то есть
переход из лож в истина (например с комментарием: включена такая то кнопка)
переход из истины в лож (например с комментарием: отключена такая то кнопка)

При установке способа наблюдения Дискретный, постоянно выдает тревогу, то по истене то по ложь.
При установке способа наблюдения Изменение, не видно нажал кнопку или отпустил.
Можно конечно использовать переменную CURRENTVALUE, но другим людям слова TRUE и FALSE, будут мало понятны.

Наиболее простой способ добиться такого - поставить тревогам тип подтверждения REP и смотреть на них в режиме истории:

22591

Если это не подходит (например, обязательно надо отображать другие тревоги в режиме реального времени, а не в режиме истории), то, наверное, лучше будет сделать свою таблицу тревог на базе элемента Таблица и сохранять ее историю на USB/SD-карту с помощью библиотеки архивации.

KAPITOSHKARU
12.02.2016, 16:32
спасибо.
В режиме истории то что нужно.

библиотека архивации (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=15867)

архивирование на спк207 (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=15072)

ПЛК308 + библиотека Arhivator (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12816)


библиотека ArchivatorOwenLib (http://www.owen.ru/catalog/codesys_v3/19944443)

Гайнанов Ильдар
06.05.2020, 10:26
Добрый день! У меня та же проблема. При работе с виртуальным контроллером журнал тревог заполняется, хотя и криво, а на реальном СПК107 (старом, без эзернета) - нет, экран пустой. При компиляции картинка другая, вкладок "Файлы", "Журнал" нет. Что делать? У меня 3.5 Sp5 Parch5.48826

Евгений Кислов
06.05.2020, 10:56
Добрый день! У меня та же проблема. При работе с виртуальным контроллером журнал тревог заполняется, хотя и криво, а на реальном СПК107 (старом, без эзернета) - нет, экран пустой. При компиляции картинка другая, вкладок "Файлы", "Журнал" нет. Что делать? У меня 3.5 Sp5 Parch5.48826

Добрый день.
Выложите, пожалуйста, скриншоты настроек тревог (класса тревог, группы тревог, хранилища тревог и т.д.).

Гайнанов Ильдар
06.05.2020, 11:15
4882848829488304883148832

Евгений Кислов
06.05.2020, 11:24
Судя по скриншотам - все настроено верно.
Напишите мне в skype, пожалуйста (логин в подписи) и организуйте подключение по TeamViewer.

Гайнанов Ильдар
06.05.2020, 12:01
К сожалению, я не могу вам написать в skype, нам на работе запрещено им пользоваться. Могу выслать проект в архиве.

Евгений Кислов
06.05.2020, 12:22
Загрузите архив проекта на какой-нибудь файлообменник (например, https://dropmefiles.com/) и пришлите мне ссылку, пожалуйста.

Гайнанов Ильдар
06.05.2020, 12:25
Отправил проект на ваш имейл.

Евгений Кислов
06.05.2020, 13:23
Отправил проект на ваш имейл.

Я проверил проект на СПК1хх [М01] (с Ethernet) - все работает.
На старом СПК1хх сейчас, к сожалению, проверить нет возможности.
Поэтому я могу только порекомендовать вам объяснить ситуацию вашим безопасникам, чтобы они обеспечили удаленный доступ.
Достаточно будет демонстрации экрана, без возможности управления.

48836

Гайнанов Ильдар
08.05.2020, 13:44
А CodeSys тот же использовали?

Евгений Кислов
08.05.2020, 14:25
А CodeSys тот же использовали?

Нет, CODESYS я использовал более новый, компоненты обновил.
Но таблица тревог работает и на SP5 Patch 5 - я множество раз ее использовал на старых СПК.

Гайнанов Ильдар
08.05.2020, 14:36
У меня почему-то при работе с виртуальным контроллером выводятся в журнале тревог сообщения, а с реальным СПК107 закрашенные строчки появляются, а текста в них нет, только дата и время в первой колонке. А история вообще пустая. А с виртуальным контроллером история заполняется, но очень странно. Скажем, включил я насос. В историю попадают сразу 2 события - включение его и выключение в одно и то же время. Потом я его выключаю. В истории сообщение о его первоначальном включении исчезает, остается только выключение, зато появляются опять 2 сообщения - о его выключении и включении в одно и то же время. И так далее. В результате получается история, где все наоборот: все начинается с выключения насоса, потом идет включение и т.д.

Евгений Кислов
08.05.2020, 15:11
У меня почему-то при работе с виртуальным контроллером выводятся в журнале тревог сообщения, а с реальным СПК107 закрашенные строчки появляются, а текста в них нет, только дата и время в первой колонке. А история вообще пустая. А с виртуальным контроллером история заполняется, но очень странно. Скажем, включил я насос. В историю попадают сразу 2 события - включение его и выключение в одно и то же время. Потом я его выключаю. В истории сообщение о его первоначальном включении исчезает, остается только выключение, зато появляются опять 2 сообщения - о его выключении и включении в одно и то же время. И так далее. В результате получается история, где все наоборот: все начинается с выключения насоса, потом идет включение и т.д.

Про виртуальный контроллер сложно дать комментарии.
По СПК - я искренне хотел бы помочь вам разобраться, но без удаленного доступа у меня это не получится.