PDA

Просмотр полной версии : Как оценить свой труд?



a_gricaj
09.07.2015, 20:14
Вопрос к тем, кто уже реализовывал проекты - как оценит свою работу?
Разработана система автоматизации элеватора на базе модулей ОВЕН и МастерСкады без ПЛК. В ней реализованы алгоритмы работы и визуализация работы механизмов в автоматическом и ручном режиме.
Стал вопрос сколько стоит проделанная работа? Как считать по количеству входов выходов, или как-то по другому?
Буду признателен за ответы!

smk1635
09.07.2015, 20:24
Это Вам сюда:
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13888&highlight=%F1%EC%E5%F2%ED%FB%E5+%F0%E0%F1%F6%E5%ED %EA%E8

Там с народ 11 страниц копья ломал по данному вопросу. :D

a_gricaj
09.07.2015, 22:07
Это Вам сюда:
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13888&highlight=%F1%EC%E5%F2%ED%FB%E5+%F0%E0%F1%F6%E5%ED %EA%E8

Там с народ 11 страниц копья ломал по данному вопросу. :D

Ну да, копья сломаны, а воз и ныне там.....

smk1635
09.07.2015, 22:16
Ну да, копья сломаны, а воз и ныне там.....

Так вроде там все варианты есть. Выбирайте.

Сергей0308
10.07.2015, 00:02
Прочитал тему, сколько людей - столько и мнений! У меня свой : оцениваю объём работ в днях и озвучиваю свою цену, если заказчика не устраивает - ищите другого! Вам проще оценить объём работ, так как Вы её уже сделали, осталось озвучить цену, которая Вас устроит! Но "наглеть" не стоит!

a_gricaj
10.07.2015, 00:15
Прочитал тему, сколько людей - столько и мнений! У меня свой : оцениваю объём работ в днях и озвучиваю свою цену, если заказчика не устраивает - ищите другого! Вам проще оценить объём работ, так как Вы её уже сделали, осталось озвучить цену, которая Вас устроит! Но "наглеть" не стоит!

Хорошо, сколько стоит в долларах Ваш один день?

Сергей0308
10.07.2015, 00:24
Хорошо, сколько стоит в долларах Ваш один день?

40, так как это "халтура"!

a_gricaj
10.07.2015, 00:35
40, так как это "халтура"!

СПС за ответ

murdemon
10.07.2015, 08:44
Если как работа, то почасовая оплата 10-15$ в час.. Я думаю среднее для России по данным фрилансер и upwork. Если под ключь вместе с железом и тд, документацией, обучением персонала, то 100% от стоимости железа по и софта с лицензиями и тд..

Адрей
10.07.2015, 09:14
Для этих целей существуют сметы. А сметы на работу вашу нужно экономически обосновать.
1. Монтажные работы.
2. Пусконаладочные работы.
Для систем подобного типа, где используется ПК, нужно в пусконаладочных работах просчитать все по количеству каналов согласно категорий.

приборист
10.07.2015, 09:16
Если как работа, то почасовая оплата 10-15$ в час.. Я думаю среднее для России по данным фрилансер и upwork. Если под ключь вместе с железом и тд, документацией, обучением персонала, то 100% от стоимости железа по и софта с лицензиями и тд..

Интересный подход.
Получается, если делать под ключ, то сложность программы на цену не влияет?


Для этих целей существуют сметы. А сметы на работу вашу нужно экономически обосновать.
1. Монтажные работы.
2. Пусконаладочные работы.
Для систем подобного типа, где используется ПК, нужно в пусконаладочных работах просчитать все по количеству каналов согласно категорий.
Если бы вся страна работала по такому принципу, может быть и кризиса не было бы.
По факту - госзаказы работают на распил (не все конечно, но немало таких)


На цену влияют многие факторы - отношения с заказчиком, наличие конкурентов, дальнейшие перспективы, интересность проекта, жадность заказчика и исполнителя ;)

smk1635
10.07.2015, 10:10
Пошёл дубль-два выше указанной темы. :D

a_gricaj
10.07.2015, 10:21
Пошёл дубль-два выше указанной темы. :D

АГА)...........

a_gricaj
10.07.2015, 10:49
По 40 за день как по мне маловато - сделал работу (писал только программу) за два месяца (никогда до этого не работал с Овенами), теперь сделал бы быстрее (за месяц) - но 1200 за целый элеватор с более чем 70 транспортных элементов и более 100 маршрутов - как по мне маловато, а вот по 15 в час это - хорошая цена....

Вольд
10.07.2015, 11:40
Вопрос к тем, кто уже реализовывал проекты - как оценит свою работу?
Разработана система автоматизации элеватора на базе модулей ОВЕН и МастерСкады без ПЛК. В ней реализованы алгоритмы работы и визуализация работы механизмов в автоматическом и ручном режиме.
Стал вопрос сколько стоит проделанная работа? Как считать по количеству входов выходов, или как-то по другому?
Буду признателен за ответы!
Нормальные люди определяют стоимость работ по реальным трудозатратам. Определись со стоимостью своего трудодня и умножь на количество потраченных на работу дней, вот тебе и ориентир относительно которого можно торговаться с заказчиком. Трудодень - это восьмичасовой рабочей день, когда ты занимался только своей шабашкой и больше ничем. Еще надо иметь ввиду, что стоимость друдодня зависит от квалификации работника. Чем выше квалификация. тем больше стоит трудодень, но и времени на выполнение работы квалифицированный специалист потратит меньше чем менее квалифицированный.

amn
10.07.2015, 18:32
Вольд, Вы все правильно говорите. Осталось выяснить методику определения квалификации. Стоимость проекта будет одинаковая, только время на его изготовление будет разным.

На эту тему можно говорить бесконечно. Автор и читатели этой темы хотят получить конкретный пример для оценки своего труда, чтобы было от чего отталкиваться.

Наверное самым правильным ответом на вопрос этой темы были бы ответы на вопросы ниже:

1. перечень того, что есть в проекте (оценка сложности).
2. стоимость проекта.
3. затраченное время на проект.

Хотя время изготовления в данном случае по большому счету не имеет значения, так как зависит от квалификации работника, то ответьте хотя бы на первые 2 вопроса.

Предлагаю, чтобы не делать дубль прошлой темы в этой теме размещать только конкретные примеры: кто как оценивает свой труд Особо ценны примеры более опытных товарищей.

Вольд
11.07.2015, 10:34
Не надо усложнять, все предельно просто. Любой настоящий специалист знает цену своего труда, т.е. за сколько он готов продавать свой труд (руб/час, руб/день). Специалист также может оценить сколько времени ему понадобится на выполнение той или иной работы. Зная это специалист может оценить стоимость работы в своем исполнении. Стоимость конкретной работы - это объективная величина и не может быть взята с потолка.

Sergey666
11.07.2015, 11:06
Не надо усложнять, все предельно просто. Любой настоящий специалист знает цену своего труда, т.е. за сколько он готов продавать свой труд (руб/час, руб/день). Специалист также может оценить сколько времени ему понадобится на выполнение той или иной работы. Зная это специалист может оценить стоимость работы в своем исполнении. Стоимость конкретной работы - это объективная величина и не может быть взята с потолка.
Слова - "любой специалист ЗНАЕТ цену своего труда"-есть субъективное мнение отдельного человека и никак не вяжется с последним , очевидно правильным утверждением . Получается по вашему - любой специалист знает с какого потолка лупануть цену . Так работают хмыри и барыги на ... инструментальных толкучках .
Самый объективный порог , от которого следует отталкиваться - ФЕРы , находятся , качаются , подставляются коэффициенты и получается что-то , от этого уже можно "плясать" далее.

smk1635
11.07.2015, 11:46
Самый объективный порог , от которого следует отталкиваться - ФЕРы , находятся , качаются , подставляются коэффициенты и получается что-то , от этого уже можно "плясать" далее.
Точнее будет сказать - понижаться.
ФЕР-овские расценки очень хорошие. Редкий заказчик соглашается по ним платить.

Вольд
11.07.2015, 12:12
Слова - "любой специалист ЗНАЕТ цену своего труда"-есть субъективное мнение отдельного человека и никак не вяжется с последним , очевидно правильным утверждением . Получается по вашему - любой специалист знает с какого потолка лупануть цену . Так работают хмыри и барыги на ... инструментальных толкучках .
Давай не будем обсуждать то, что делают психи в дурдоме. Я имел в виду специалистов с адекватным подходом к вопросу. Хороший специалист знает, что стоимость конкретной работы - это объективная величина и не может быть взята с потолка. По этой причине хороший специалист предложит свою субъективную, но близкую к объективной цену. Чем он будет руководствоваться при расчете своей цены - это уже другой вопрос.

amn
11.07.2015, 16:22
Не надо усложнять, все предельно просто. Любой настоящий специалист знает цену своего труда...

Согласен с Вами, для специалиста профессионала все просто, вот только тему-то создали не специалисты-профессионалы, а начинающие. И ответ нужен простой и понятный человеку, впервые пытающемуся оценить свой труд.


Самый объективный порог , от которого следует отталкиваться - ФЕРы , находятся , качаются , подставляются коэффициенты и получается что-то , от этого уже можно "плясать" далее.

Уже лучше, только с этими ФЕРами тоже надо уметь работать, там не все так просто.

Дайте, пожалуйста, ссылочку на нужный сборник с ценами по разработке ПО, если у кого-нибудь есть, а то я никак не могу найти.

Sergey666
11.07.2015, 17:31
От ФеРов в нормальной работе можно только "отталкиваться" , т.е брать некую точку отсчета . Работать по ним необходимо только тем кто связан со строительством на позициях генподрядчика , остальным они в принципе нафиг не нужны . Далее Феры - вообще придуманы для строительства , поэтому отдельного сборника для разработки ПО там скорее всего нет , я качал как-то давно какие-то сборники по АСУ-ТП , если не стер и не потерялись выложу.

В принципе чего изобретать велик разработку СКАДы все считают по точкам , цена за точку плавающая - чем больше точек , тем ниже цена за одну . Точкой также считается коннект с БД , точнее архивируемые тэги .

А если совсем новенький и не знаешь как работу свою оценивать - не лезь на рынок , а иди к дяде , поработай за зарплату , опыта и знаний наберись и тады в путь , если желание не отпадет . А вопросы типа - работаю за зарплату , но хочу сделать какую-то шабашку не знаю скока просить - ответ просить можно сколько угодно , но больше месячной зарплаты все равно не дадут , хоть ты космический челнок запрограммируй на ПР110+МИ485 .

amn
11.07.2015, 18:43
Не надо усложнять, все предельно просто. Любой настоящий специалист знает цену своего труда, т.е. за сколько он готов продавать свой труд (руб/час, руб/день). Специалист также может оценить сколько времени ему понадобится на выполнение той или иной работы. Зная это специалист может оценить стоимость работы в своем исполнении. Стоимость конкретной работы - это объективная величина и не может быть взята с потолка.

Золотые слова. Вот конкретная работа. Если это для Вас так просто попробуйте оценить в рублях. Думаю после этого все вопросы отпадут.

Проект: отопление в гараже.
Имеется:
. котел (встроенную автоматику не используем температуру устанавливаем на максимум).
. смесительный контур радиаторов.
. теплообменник для теплых дорожек.
. смесительный контур теплых дорожек.
. датчики температуры 8 штук модуль МВА8.
. 9 дискретных выходов ПЛК100: 4 насоса, два привода (по 2 выхода на каждый), контакт включения котла.
. 4 дискретных входа ПЛК100: давление первичного контура теплообменника, давление вторичного контура теплообменника, датчик осадков, датчик наличия сырости на дорожках.

Степень сложности:
. имеется 5 режимов работы котла для контура радиаторов (зависит от различных комбинаций неисправных датчиков в данный момент). Приоритет сделан, по возможности, на нечастом включении котла.
. режим (один из пяти) по комнатному датчику в случае неисправности уличного.
. в зависимости от режима работы котла контур теплых дорожек может не включаться (также зависит от исправности датчиков).
. имеется 2 погодозависимых графика (один для радиаторов, второй для теплых дорожек).
. включение нагрева дорожек при выпадении снега. Отключение при высыхании дорожек.
. сервисное обслуживание насосов и приводов в летнее время (прокручиваются раз в день, чтобы не заклинило).
. по температурным датчикам поизводится анализ неисправностей насосов, приводов, котла.
. отправка аварий в контроллер дома с помощью сетевых переменных. Оттуда вывод на панель ИП320 (контроллер дома не обсуждаем, а то сильно много получится).
. через панель задание и сохранение настроек ПИД регуляторов, погодозависимых графиков, а также отображение температуры и состояний дискретных входов и выходов.

smk1635
11.07.2015, 19:04
82100 руб. без НДС. :)

amn
11.07.2015, 19:14
Шустро! А как посчитали?

Sergey666
11.07.2015, 19:26
82100 руб. без НДС. :)

Это с оборудованием ? Или только программирование ? Или это в комплексе - оборудование,программирование,пусконаладка.

Так если программирование - работы там рублей на 30 максимум , 2 рабочих дня

smk1635
11.07.2015, 20:19
Или это в комплексе - оборудование,программирование,пусконаладка.



Программирование и пусконаладка.


Шустро! А как посчитали?

ФЕРы на пусконаладку, по количеству точек. Плюс за программу 27000 руб.

Адрей
12.07.2015, 10:37
Программирование и пусконаладка.



ФЕРы на пусконаладку, по количеству точек. Плюс за программу 27000 руб.
Интересно откуда взялась цена 27000 руб. на программу?

smk1635
12.07.2015, 10:55
Интересно откуда взялась цена 27000 руб. на программу?

Среднее от цен конкурентов.

Адрей
12.07.2015, 13:04
Среднее от цен конкурентов.
Средне это с учетом количество тегов (каналов) в программе, или до этого пока не дошли?

smk1635
12.07.2015, 13:20
Средне это с учетом количество тегов (каналов) в программе, или до этого пока не дошли?

Среднее - это от цен которые запросили бы конкуренты. Естественно шабашники, сильно демпенгующие, в расчет не брались.