PDA

Просмотр полной версии : Modbus RTU в МДВВ есть или нет??? (срочно)



Аркадий
22.09.2008, 10:07
Здравствуйте.
Честно говоря устал уже рыться в темах. Скажите, реализован ли RTU в МДВВ?
При настройке в PLC config режима ASCII модуль работает, опрашивается нормально. При настройке RTU в модуле и контроллере опроса нет - ошибка 0х81.
При опросе модбас утилитой видим :
1. ответы от модуля приходят не на каждый запрос.
2. в ответе модуля лишний байт, что это? Видимо контроллер из-за этого неправильно разбирает сообщение, смотря как сделано в контроллере...
запрос контроллера - 10 03 00 33 00 01 77 44
ответ модуля - 10 03 02 00 01 85 87 FC откуда последний байт ??? Это уже Modbus RTU !

хм... щас посмотрел, что отправляет контроллер...
10 03 00 33 00 01 77 44 F0 - входы
10 06 00 32 00 00 2B 44 F8 - выходы

что это за байты в конце??? я в шоке...

Работа с модулем в RTU нужна для совместной работы с ИП-320(панель - слэйв), она работает только в режиме RTU. Как сделать панель и МДВВ на одном 485-м?

И вообще, для меня загадка, зачем??? настройку типа фрейма, скорости, и прочих параметров делать в элементе порта, а не в элементе универсального модбас устройства ???? Неужели неизвестно, что на один порт часто нужно цеплять модбас устройства с разными скоростями и настройками портов?

Kirill
22.09.2008, 11:17
Здравствуйте.

Работа с модулем в RTU нужна для совместной работы с ИП-320(панель - слэйв), она работает только в режиме RTU. Как сделать панель и МДВВ на одном 485-м?

И вообще, для меня загадка, зачем??? настройку типа фрейма, скорости, и прочих параметров делать в элементе порта, а не в элементе универсального модбас устройства ???? Неужели неизвестно, что на один порт часто нужно цеплять модбас устройства с разными скоростями и настройками портов?

Посмотрите вложенный простой пример. У меня все вместе работает.
704
Какая у вас прошивка МДВВ? Сложности с реализацией РТУ были в МДВВ в прошивках ниже 1-09. Если у вас прибор со старой прошивкой, ее надо помять в сервисном центре для корректной работы.

Что касается настроек порта, признаться не совсем ясно, зачем вам в одной сети приборы с разными настройками. В чем трудности привести все к одному формату фрэйма, скорости и тд? Все-таки в большинстве случаев разноформатный опрос не требуется, поэтому порт настраивается один раз в рамках modbus мастера.

Если вам все же крайне необходимо поддержать на одном интерфейсе работу с разными устройствами с разными настройками, то для этого есть специальные библиотеки (syslibcom.lib или unm.lib, например). С их помощью можно менять настройки порта тогда, когда вам хочется и так, как вам хочется.

Аркадий
22.09.2008, 13:20
1.Посмотрите вложенный простой пример. У меня все вместе работает.
2.Какая у вас прошивка МДВВ? Сложности с реализацией РТУ были в МДВВ в прошивках ниже 1-09. Если у вас прибор со старой прошивкой, ее надо помять в сервисном центре для корректной работы.

3.Что касается настроек порта, признаться не совсем ясно, зачем вам в одной сети приборы с разными настройками. В чем трудности привести все к одному формату фрэйма, скорости и тд? Все-таки в большинстве случаев разноформатный опрос не требуется, поэтому порт настраивается один раз в рамках modbus мастера.

4.Если вам все же крайне необходимо поддержать на одном интерфейсе работу с разными устройствами с разными настройками, то для этого есть специальные библиотеки (syslibcom.lib или unm.lib, например). С их помощью можно менять настройки порта тогда, когда вам хочется и так, как вам хочется.

1. пример посмотрел, так у меня и сделано.
2. версия прошивки 1.07. модуль 2008 года, куплен буквально в августе, почему в нем старая ... с какой скоростью у вас меняются прошивки? как ее обновить самостоятельно?, сроки не позволяют отправлять в москву и ждать. Программатор и опыт имеются, просьба инструкцию и образ флэшки.
3. такое бывает нужно частенько.
4. можно пример изменения настроек, и работы через модбас из конфигурации ПЛК?

Kirill
22.09.2008, 17:27
1. пример посмотрел, так у меня и сделано.
2. версия прошивки 1.07. модуль 2008 года, куплен буквально в августе, почему в нем старая ... с какой скоростью у вас меняются прошивки? как ее обновить самостоятельно?, сроки не позволяют отправлять в москву и ждать. Программатор и опыт имеются, просьба инструкцию и образ флэшки.
3. такое бывает нужно частенько.
4. можно пример изменения настроек, и работы через модбас из конфигурации ПЛК?

2. прошивка менялась в мае. Где покупали модуль? Возможно он лежит с весны..
3. смена прошивки только в сервисном центре. Не обязательно в московском (просто не знаю, где вы сейчас)
4. настройки (если я правильно понял, вам нужны в первую очередь сетевые ) меняются по протоколу ОВЕН (если вам неудобна программа конфигурации). А по модбасу пример работы с чем?