PDA

Просмотр полной версии : ПР114, Crash-тест



L.Ch.
29.06.2015, 16:08
Сегодня случился незапланированный краш-тест.... По моей вине, после многих ПР110-220, подключил входы к 220В. Входы S* объединил с PWR+, на входы I2,3 подал PWR- (естественно 220). После максимального отмывания - оптрон 2 - кз, 3 - ушли параметры (все на входах). 1,5,6 входы лампочки светятся "на половину", но при подаче 24В - полноценно. Хуже всего - софт не видит устройство и само оно не шевелится от залитой программы. Похоже, что процессор навернулся....С паяльником пока не лазил, но, предварительный результат - весьма печальный.... Хотелось-бы услышать комментарии от производителя.

Вольд
29.06.2015, 17:59
Гарантия - кирдык. Значит смело вскрывай и смотри. О результатах сообщи. Если бы разработчик все сделал грамотно, то кроме входных цепей дискретных входов ничего не должно было выгореть.

Ryzhij
30.06.2015, 09:20
Ну, хуже уже не будет, это точно. Можно лезть.
Ждём результатов вскрытия.

Алексей Геннадьевич
30.06.2015, 09:26
L.Ch.
Фото повреждений выложить можете?

Хуже всего - софт не видит устройство и само оно не шевелится от залитой программы.
А вот это уже интересно.
Если на I9-I12 и 0V и +24в не подавалось 220, то должно было выжить.

L.Ch.
14.07.2015, 15:32
Прошу прощение за задержку....
Повторюсь, PWR+ был объединен с S/S1, S/S2 и S/S3. На входы I2 и I3 было подано напряжение с PWR- (220в).
Дополнительно, на выходе стабилизатора 3.3в - порядка 2-х вольт, греется. Процессор греется. Фото - после мытья (не особо тщательного) этанолом.
18977

L.Ch.
14.07.2015, 15:36
Если нужны какие-либо фото в других ракурсах/других плат - сделаю.

lara197a
14.07.2015, 15:38
похоже на входах стабилитрон и оптопара стоит. Можно заменить.
я бы рекомендовал в сервис овен позвонить и проконсультироваться.

Алексей Геннадьевич
14.07.2015, 16:04
Прошу прощение за задержку....
Повторюсь, PWR+ был объединен с S/S1, S/S2 и S/S3. На входы I2 и I3 было подано напряжение с PWR- (220в).

S/S3. ПЦ котёнку, отмяукался. Сей вывод напрямую с процом соединён.

Схема соединений- странная, т.к. S/S1-3 должны сидеть на минусе.

Если нужны какие-либо фото в других ракурсах/других плат - сделаю.
Сделайте, интересно же.

tigdin
28.07.2015, 22:30
Эммм... А я тут тоже залез внутрь! Во-о-о-от! ) Но у меня не бахнуло. Я там пару коллекторов (стоков) наружу вытащил. Но это попутно. Основная проблема -- я сейчас коплю силы изругаться, поскольку получился, как всегда, сюрприз в самый интересный момент. А еще меня несколько удивили советские такие, голубенькие провода, идущие от блока питания. Прямо сердце защемило от ностальгии. )
Но я не об этом. Там по входу оптроны стоят: TLP291G. Далее. Там стоит ARM -- какой -- не знаю, но могу посмотреть. Микроконтроллер от ST Micro, кварц 9 МГц. Гнездо программирования -- видимо прямой UART, с протоколом SPI, однако, есть подозрение, что определяет нечто "свой-чужой" на аппаратном уровне. Если наливка заливается, значит, микроконтроллер жив, блок питания жив. Передохли входы и на выходах стоят транзисторы в шестиногих SOT-23-6 -- тоже запросто. Они находятся на одной плате с микроконтроллером. Если ничего не шьется -- тогда точно, амба. Никто Вам не выдаст новый контроллер, чтобы припаять его на место старого. Да и сложновато это будет с непривычки )) Если "лампочки" светятся -- значит блок питания, скорее всего жив. Там импульсник стоИт. Но сложно сказать, что будет,если по земле к нему фаза со стороны огородов прибежит.
А входы-выходы рассчитаны на статику или прочую подобную фигню и я не думаю, что что-то должно выдержать 220 Вольт со всего размаху... Разница в том, что пара тысяч вольт и пара десятков ампер там пролетают за 100 наносекунд. Другое дело влепить 220 и любоваться. Так что производитель все хорошо сделал. Единственное недоумение у меня вызвал разъемчик с длинными ножками. Внутри такой, самый главный. Тут соседние дорожки на плате весело помехами перебрасываются на 16 мегагерцах, а тут такая, прям, антенна прям... Значит производитель еще более грамотно все сделал, если никто не жалуется на входящие в ступор ПР-ки с 3.3 вольтами по портам контроллера... (?)
Главное -- не расстраиваться. Хорошая мысль приходит тогда, когда запах гари уже почти выветрился.. ))
Так что, если фотки надо -- это запросто )

ЗЫ: Здрасьте, Алексей Геннадьевич! )

Алексей Геннадьевич
30.07.2015, 22:13
Там стоит ARM -- какой -- не знаю, но могу посмотреть.
Вам даташит скинуть?



Если ничего не шьется -- тогда точно, амба. Никто Вам не выдаст новый контроллер, чтобы припаять его на место старого. Да и сложновато это будет с непривычки ))
Припаять это одно, ещё прогу-загрузчик надо, которая прошивки заливает, её не подарит :)


Единственное недоумение у меня вызвал разъемчик с длинными ножками. Внутри такой, самый главный. Тут соседние дорожки на плате весело помехами перебрасываются на 16 мегагерцах, а тут такая, прям, антенна прям...
Ага, перебрасываются. ВЧ есть только на кварце и внутри МК.



Так что, если фотки надо -- это запросто )
Ого. Спалить рабочий ПР ради лузлов...
А ячейку 110кв ради фейерверка? Рука не дрогнет? :D


ЗЫ: Здрасьте, Алексей Геннадьевич! )
И вам здравствуйте.

tigdin
01.08.2015, 13:53
Вам даташит скинуть?
Не, спасибо! Есть Гугл, если что. Об этом я догадался сам! ))

Припаять это одно, ещё прогу-загрузчик надо, которая прошивки заливает, её не подарит :)
Ну да ну да. ) Не могу утверждать, но есть вероятность, что используется штатный бутлоадер МК -- нет особого смысла шифроваться без публикации технической документации. Да и копировать никто не будет -- профессионалам это не нужно, а личностям с радиокота -- не интересно. ;) Хотя, если честно, интересно другое. О чем там ПР и ПР-МИ485 разговаривают? Если есть такой "даташит" или на форуме обсуждалось -- ткните носом, буду весьма благодарен.

Ага, перебрасываются. ВЧ есть только на кварце и внутри МК.
Я немножко о том, что может прискакать по входам МК. ) Если входы-выходы смонтированы на нижней плате и длинный PBS/PLL соединяет плату МК с нижней платой, то антеннка такая, например, четвертьволновая получается. Не знаю, хватит ли какого-нибудь толстого контактора неподалеку от дискретных входов МК, но сказать что-нибудь плохое АЦП, думаю, у него получится.

Ого. Спалить рабочий ПР ради лузлов...
А ячейку 110кв ради фейерверка? Рука не дрогнет?
???

Алексей Геннадьевич
02.08.2015, 21:25
Ну да ну да. ) Не могу утверждать, но есть вероятность, что используется штатный бутлоадер МК -- нет особого смысла шифроваться без публикации технической документации. Да и копировать никто не будет -- профессионалам это не нужно, а личностям с радиокота -- не интересно. ;)
Это пока <strike>валерьянки</strike> ПР114 на растерзание нет. МЯУ!!!
:D


Хотя, если честно, интересно другое. О чем там ПР и ПР-МИ485 разговаривают? Если есть такой "даташит" или на форуме обсуждалось -- ткните носом, буду весьма благодарен.
Да ни о чём. Грубо говоря: ПР-МИ 485 это трансформатор уровней.
Есть у ПР114 контакт переводящий реле в режим загрузки, опрашивается при включении.


Я немножко о том, что может прискакать по входам МК. ) Если входы-выходы смонтированы на нижней плате и длинный PBS/PLL соединяет плату МК с нижней платой, то антеннка такая, например, четвертьволновая получается. Не знаю, хватит ли какого-нибудь толстого контактора неподалеку от дискретных входов МК, но сказать что-нибудь плохое АЦП, думаю, у него получится.
19280
Такая штука контакты механически скорее убьёт...


???
Выглядит красиво, если издалека смотреть. Вблизи опасно для здоровья.
А если электрики узнают... Тогда сразу в РОВД в КПЗ прятаться. прим: учреждение должно иметь запитку от другой ВЛ. :D

tigdin
03.08.2015, 13:18
Даааа... Я с трудом, но догадался, чтО это такое на картинке... )))) Воистину воскре... ой, то есть убьёт... ))
А в ПР-МИ -- ну да, там ничего особенно интересного. В обычном случае, как Вы уже сказали, UART - RS485 с обвязкой, в суперкрутом то же самое, но с гальванической развязкой. Но это вряд-ли. Такие мелкосхемы по цене самой мишки могут быть. )

Алексей Геннадьевич
03.08.2015, 18:02
Даааа... Я с трудом, но догадался, чтО это такое на картинке... )))) Воистину воскре... ой, то есть убьёт... ))
В таком случае то, что вы "контактором" назвали, просто пускатель 4-5 величины;)


А в ПР-МИ -- ну да, там ничего особенно интересного. В обычном случае, как Вы уже сказали, UART - RS485 с обвязкой, в суперкрутом то же самое, но с гальванической развязкой. Но это вряд-ли.
Именно с гальваноразвязкой. Сам смотрел.


Такие мелкосхемы по цене самой мишки могут быть. )
Ню-ню.
http://chip-nn.ru/80.php
смотрим Цифровые изоляторы интерфейсов
И это поштучно. При партиях от 10000шт цена вдвое ниже может быть

tigdin
06.08.2015, 02:05
Ну да ну да... Можно и так. Только если ставить сразу готовый приемо-передатчик, типа ADM2582 с защитой и по трансиверу и по питанию или МАХ1480, где уже все продумано чтобы не пугаться того, что прискакало на другой конец линии. Убивался, было дело, об стену, когда по собственной жадности сэкономил на оптопарах для шлейфа в 40 см длиной... ) И потом, как Вы верно заметили, если партия в 10000 штук...

strix
15.08.2015, 14:02
ммм фото голых плат в разных ракурсах...

Игорюня
15.08.2015, 14:42
Это пока <strike>валерьянки</strike> ПР114 на растерзание нет. МЯУ!!!
:D


Да ни о чём. Грубо говоря: ПР-МИ 485 это трансформатор уровней.
Есть у ПР114 контакт переводящий реле в режим загрузки, опрашивается при включении.


19280
Такая штука контакты механически скорее убьёт...


Выглядит красиво, если издалека смотреть. Вблизи опасно для здоровья.
А если электрики узнают... Тогда сразу в РОВД в КПЗ прятаться. прим: учреждение должно иметь запитку от другой ВЛ. :D

Я не знаю о чем вы спорите, но у меня вот такой контактор стоит в одном шкафу с ПР110 и ничего, тьфу, тьфу, тьфу, стук, стук, стук. Работает уже года три, Без всяких проблем.

rovki
28.08.2015, 22:42
У 2 из 3 ПР114 вылетела плата блока питания -сгорел входной резистор .:confused:,что бы это значило :confused:

Eugene.A
29.08.2015, 00:18
сгорел входной резистор
И всё? Больше ничего не сгорело?

rovki
29.08.2015, 08:17
Визуально нет .А там кто его знает....поставил новую плату из другой ПРки,все работает ...

Алексей Геннадьевич
29.08.2015, 14:33
Визуально нет .А там кто его знает....поставил новую плату из другой ПРки,все работает ...
Резисторы просто так не горят, вы это сами прекрасно знаете. Или транзисторный ключ/диод пробит, или конденсатор(сомневаюсь, они обычно взрываются).

Илья Зимарёв
31.08.2015, 16:41
У 2 из 3 ПР114 вылетела плата блока питания -сгорел входной резистор .:confused:,что бы это значило :confused:

Можете указать какой резистор сгорел, и при каких условиях. Если есть фотографии погорельца, будем очень признательны.

rovki
31.08.2015, 19:16
тот что стоит вертикально у входного разьема....Условия обычные -температура в цеху 25 гр.Сгорел не при включении .Как будто номинал не тот или мощность мала.ИП 24(внутренний) питает два индуктивных датчика(входные сигналы) и 1 энкодер .