PDA

Просмотр полной версии : Кто, что думает?



murdemon
28.06.2015, 19:02
http://ftp.owen.ru/index.html/video/zavod_12.mp4

приборист
28.06.2015, 19:52
Думаю, что давать ссылку на скачивание 955 мб - не гуманно.
Прикольное видео, но про этот завод рассказывают на каждом семинаре.

P.S.
Все на видео хорошо, только вот 19 ПЛК 110-30 КL жду уже дней 20.
И пришел нам один такой с неработающим входом дискретным.
Сначала ждешь пока сделают, потом приходит неработающий, отправляешь назад, опять ждешь :)

_Mikhail
28.06.2015, 23:08
Мог бы вместо ссылки на скачивание дать ссылку на просмотр http://www.youtube.com/watch?v=p1oazpURFJ0

smk1635
29.06.2015, 00:32
А что тут думать?
Добротно сделанная презентация.
Заодно сразу видно, что если прибор пошёл в серию и вдруг всплывет не очень критичный косяк, то так сходу исправлять не будут.
Производственики не дадут.

Ryzhij
29.06.2015, 06:47
Заодно сразу видно, что если прибор пошёл в серию и вдруг всплывет не очень критичный косяк, то так сходу исправлять не будут.
Производственики не дадут.А как вы классифицируете "косяки", где "критичный", а где "не очень"?
У бизнеса один критерий - объём продаж.
Если косяк серьёзный, влияющий на продажи, то мнение производственников никто и спрашивать не будет. Будут производить то, что скажут.
Вы сами-то с производством сталкивались, или всё больше теоретически?

capzap
29.06.2015, 06:55
А как вы классифицируете "косяки", где "критичный", а где "не очень"?
У бизнеса один критерий - объём продаж.
Если косяк серьёзный, влияющий на продажи, то мнение производственников никто и спрашивать не будет. Будут производить то, что скажут.
Вы сами-то с производством сталкивались, или всё больше теоретически?

Вы, помоему, даже не поняли кого здесь назвали производственниками

Николаев Андрей
29.06.2015, 09:53
Господа, давайте я разрешу все возможные сомнения.
1. Производство серийное. Что и в каком объеме производить решают продукт-менеджеры с коммерческой службой, а дальше через другие отделы у производства появляется "план производства". Причем есть возможность оперативной корректировки планов (еженедельное и ежедневное планирование).
2. При этом как Вы правильно заметили - для серийного производства нет различия большие косяки или маленькие. Вы видели стенд с сотней мигающих приборов - это стенды автоматического суточного контроля. И если хоть один прибор не проходит стенд - производство автоматически блокирует всю партию и выпуск данного устройства, пока не будет определена и устранена причина. А с этим уже разбираются совместно с производством соответствующие подразделения компании (разработчики и специалисты, готовящие производство).
3. Ну и ежегодные полноценные испытания выпускаемых продуктов в отделе тестирования, на случайно выбранных из очередной партии образцах.

З.Ы.: Вроде даже была уже тема, посвященная этому видео-ролику :)

smk1635
29.06.2015, 10:47
Речь идет не о браке.
Как выше сказал Андрей Николаев в случае чего тормознут всю партию.
Речь о том, что на форуме мы периодически выкладываем свои пожелания по тем или иным приборам.
Изменения в корпусе, изменения в креплении, вопросы, решение которых затронет схемотехнику и т.д.
Ну и периодически звучит фраза: Ну чего, так трудно внести изменения?
Вот в презентации и показано - да, не всё так просто. Создание приборов - это технологическая цепочка, изменение на одном участке потребует изменений и наладки на других. На оборудовании которое постоянно в работе.

З.Ы. Лично меня больше удивило что есть свой участок пресс-форм. Большая редкость по нынешним временам. Обычно на стороне заказывают.

И тема действительно обсуждалась. Для желающих да же предлагалось экскурсия на завод. :)

Sergey666
06.08.2015, 22:57
Конечно немного не в тему , точнее по названию подходит , а по содержанию нет .

Вот смотрю и удивляюсь очень-сильно поразительной разносторонной развитости некоторых товарищей (кое-кто даже корифеи форума) . Например стартер темы - компетентен практически во всех вопросах , представляющих какую-никакую коммерческую ценность - это КДС2 , КДС3 и !!!! даже сведущ в системах ЧПУ !!!!!!! Поразительно !!!
Далее не менее удивительный товарищ - (Извиняйте за кириллицу) Капзап , этот товарищ , являясь корифеем форума (его ответы почти везде что касается КДС2 , меньше КДС3 , последнее время ПР200) заявляет что работает плотно на Сименсе , но!!! Я знаю точно - если работаешь на сименсе(если нормально с душой работать) на остальное времени не остается .
Вот кто , что думает ?
Мне кажется , что за этими товарищами стоят коллективы некие (ну за одним-то точно) , или их мозг настолько развит , что ... мне как до китая(С Кубани ) ползком .
Причем выделяю вот этих товарищей именно потому что остальные понятны и уровень мастерства на уровне , этих Специалистов (вот реально с большой буквы)на форуме из тысяч пользователей можно пересчитать на пальцах одной руки !!!!
Короче - слава и почет специалистам , но!!! все-же кто и что думает по поводу названных товарищей ?

capzap
06.08.2015, 23:07
Далее не менее удивительный товарищ - (Извиняйте за кириллицу) Капзап , этот товарищ , являясь корифеем форума (его ответы почти везде что касается КДС2 , меньше КДС3 , последнее время ПР200) заявляет что работает плотно на Сименсе , но!!! Я знаю точно - если работаешь на сименсе(если нормально с душой работать) на остальное времени не остается .

про плотность я ни чего не писал, если руководство решило работать на конкретных образцах, на том и работаем (четко выполняю поставленную задачу вышестоящим командованием). Теперь по поводу времени не остается, если объекты типовые, с небольшими изменениями и корректировками, а программа давно уже написана и остается только провести ПНР на местах, почему не должно оставаться времени на что либо еще?

Sergey666
06.08.2015, 23:19
Во ! Привет Кэп , скажите , вы сами программы для сименса разрабатываете , или только пусконаладкой занимаетесь ? Не подвергаю сомнению ваш проф. уровень все ответы по делу и в тему, но в этом и вопрос где КДС2 и Овен Лоджик и где Степ7 ?
(Хотя 3S вроде плотно сотрудничает с сименсом , но очень уж разные политики )

murdemon
06.08.2015, 23:40
Когда познаешь силу джедай.. тогда поймешь, что сила в идеях а не в инструментах :) .. ну и немного денег тоже не помешают

Sergey666
06.08.2015, 23:48
Когда познаешь силу джедай.. тогда поймешь, что сила в идеях а не в инструментах :) .. ну и немного денег тоже не помешают
Также привет !
Я давно познал силу джедай !
И инструментами пользоваться умею , правда не всеми .
Вот скажите в процентном соотношении друг с другом ваш уровень владения КДС2 , КДС3 и ! ПО для ЧПУ ?

murdemon
06.08.2015, 23:53
Для данной аудитории с данным ценовым запросом - идеальный уровень :) Я вообще думаю надо что то типо DIY как raspberry pi овену заделать... (для обучения) и вообще школоту да студентов подтягивать :) чтобы они все косяки сами вылизывали....

Sergey666
06.08.2015, 23:56
Судя по косякам выпускаемого оборудования складывается впечатление что заводским тестированием занимаются студенты .

Sergey666
07.08.2015, 00:06
Для данной аудитории с данным ценовым запросом - идеальный уровень :) Я вообще думаю надо что то типо DIY как raspberry pi овену заделать... (для обучения) и вообще школоту да студентов подтягивать :) чтобы они все косяки сами вылизывали....

Идеальный уровень ???
Ну вы однако... джедай ! Скажите , в Автомэшен-инжениринг мало и не всегда платят зарплату ? Такому-то джедаю гроши на форуме сшибать...:confused:

Павел Братковский
07.08.2015, 07:02
Ну вы однако... джедай ! Скажите , в Автомэшен-инжениринг мало и не всегда платят зарплату ? Такому-то джедаю гроши на форуме сшибать...

ну не скажите......там далеко не гроши и жадность не имеет придела....

capzap
07.08.2015, 07:38
Во ! Привет Кэп , скажите , вы сами программы для сименса разрабатываете , или только пусконаладкой занимаетесь ...
в этом и вопрос где КДС2 и Овен Лоджик и где Степ7 ?
а в чем между ними разница? Кроме оформления, собственных функций не входящих в состав стандарта

проги пишу конечно и на ПНР-ах разбираюсь с чужим кодом, если есть необходимость

приборист
07.08.2015, 08:55
Идеальный уровень ???
Ну вы однако... джедай ! Скажите , в Автомэшен-инжениринг мало и не всегда платят зарплату ? Такому-то джедаю гроши на форуме сшибать...:confused:
Так подход прост, сколько насшибал, столько себе и заплатил ;)

Вольд
07.08.2015, 10:27
Конечно немного не в тему , точнее по названию подходит , а по содержанию нет .

Вот смотрю и удивляюсь очень-сильно поразительной разносторонной развитости некоторых товарищей (кое-кто даже корифеи форума) . Например стартер темы - компетентен практически во всех вопросах , представляющих какую-никакую коммерческую ценность - это КДС2 , КДС3 и !!!! даже сведущ в системах ЧПУ !!!!!!! Поразительно !!!
Далее не менее удивительный товарищ - (Извиняйте за кириллицу) Капзап , этот товарищ , являясь корифеем форума (его ответы почти везде что касается КДС2 , меньше КДС3 , последнее время ПР200) заявляет что работает плотно на Сименсе , но!!! Я знаю точно - если работаешь на сименсе(если нормально с душой работать) на остальное времени не остается .
Вот кто , что думает ?
Мне кажется , что за этими товарищами стоят коллективы некие (ну за одним-то точно) , или их мозг настолько развит , что ... мне как до китая(С Кубани ) ползком .
Причем выделяю вот этих товарищей именно потому что остальные понятны и уровень мастерства на уровне , этих Специалистов (вот реально с большой буквы)на форуме из тысяч пользователей можно пересчитать на пальцах одной руки !!!!
Короче - слава и почет специалистам , но!!! все-же кто и что думает по поводу названных товарищей ?

Завидовать и считать деньги в чужом кармане - это плохо. По моим понятиям capzap и murdemon хорошие специалисты.

Andrew_Stranger
07.08.2015, 12:22
Многое от опыта/возраста зависит.

Алексей Геннадьевич
07.08.2015, 12:47
Когда познаешь силу джедай.. тогда поймешь, что сила в идеях а не в инструментах :) .. ну и немного денег тоже не помешают
Взял и придушил холивар в зародыше. ;)

Судя по косякам выпускаемого оборудования складывается впечатление что заводским тестированием занимаются студенты .
Жесткая нехватка времени и специалистов, скорее всего.

Вольд
07.08.2015, 14:14
Многое от опыта/возраста зависит.
А еще больше от того чем природа человека при рождении одарила.

smk1635
07.08.2015, 15:52
Жесткая нехватка времени и специалистов, скорее всего.

Тут пожалуй не соглашусь. Как там на Башорге было http://bash.im/quote/420672:

Вася и Петя одновременно начали писать один и тот же продукт.
Вася был «ориентирован на результат» и начал сразу писать говнокод не продумав толком архитектуру.
А Петя месяц разрабатывал архитектуру, месяц делал удобный интуитивный интерфейс, которому позавидывал бы Джони Айв, потом месяц писал тесты, потом два месяца писал сам код и получил идеальное стабильное приложение.
Но Вася выпустил уже через месяц первую версию программы, пусть и не идеальную, пусть с багами, но рабочую, и начал её продавать. Ещё через месяц выпустил вторую версию исправляющие баги первой и добавляющие новые баги. Ещё через месяц на доходы от продаж нанял двух толковых программеров, которые за два месяца перелопатили весь код, согласно пожеланиям пользователей допилили интерфейс и выпустили третью версию программы.
Итого, через пять месяцев у Васи было два работника, куча клиентов и сносно работающее приложение отвечающее желаниям клиентов.
У Пети было вылизанное никому не известное приложение, минус на банковском счёте и ни одного клиента.
В завершение этого выдуманного примера можно сказать, что через полгода Вася купил все наработки Пети, Петю взял в штат тестировщиком, а сам по пьяни разбился на своём новеньком Туареге.

На результат ориентирован Овен. На результат.

alexx751
07.08.2015, 16:09
Только дальше двух месяцев продвинуться не получается:)
А так в точку.

Сергей0308
07.08.2015, 16:39
Только дальше двух месяцев продвинуться не получается:)
А так в точку.

Чтобы получилось что нибудь "толковое" надо чтобы все звенья цепи от руководства до производства были "на уровне" и работали совместно! Иначе даже при гениальности каждого в отдельности, ничего хорошего не получится, помните известную басню про лебедя, рака и щуку! В реальности всегда может найтись "червячок" в такой длинной цепи, который может загубить самые благие начинания, что не умоляет достоинств и заслуг других, но в итоге все у разбитого корыта!

smk1635
09.08.2015, 13:04
Только дальше двух месяцев продвинуться не получается:)

Походу так и есть. Скорее всего начинают играть факторы на уровне железа. Отлаженную технологическую цепочку изменить гораздо труднее, чем прошивки.

И на выходе имеем: «это не баг, это фича».:D

Sergey666
09.08.2015, 14:39
Тут пожалуй не соглашусь. Как там на Башорге было http://bash.im/quote/420672:

Вася и Петя одновременно начали писать один и тот же продукт.
Вася был «ориентирован на результат» и начал сразу писать говнокод не продумав толком архитектуру.
А Петя месяц разрабатывал архитектуру, месяц делал удобный интуитивный интерфейс, которому позавидывал бы Джони Айв, потом месяц писал тесты, потом два месяца писал сам код и получил идеальное стабильное приложение.
Но Вася выпустил уже через месяц первую версию программы, пусть и не идеальную, пусть с багами, но рабочую, и начал её продавать. Ещё через месяц выпустил вторую версию исправляющие баги первой и добавляющие новые баги. Ещё через месяц на доходы от продаж нанял двух толковых программеров, которые за два месяца перелопатили весь код, согласно пожеланиям пользователей допилили интерфейс и выпустили третью версию программы.
Итого, через пять месяцев у Васи было два работника, куча клиентов и сносно работающее приложение отвечающее желаниям клиентов.
У Пети было вылизанное никому не известное приложение, минус на банковском счёте и ни одного клиента.
В завершение этого выдуманного примера можно сказать, что через полгода Вася купил все наработки Пети, Петю взял в штат тестировщиком, а сам по пьяни разбился на своём новеньком Туареге.


На результат ориентирован Овен. На результат.

Вот примерно так развивалась ОС Виндовс .:) Только есть очень существенный нюанс ! Что будет делать Вася со своим говнокодом , если его не будут покупать ?
В 2007 при старте ПЛК100 у него в этой нише цена-функциональные возможности конкурентов не было вообще , вот и полетела серия как горячие пирожки . А сейчас другие реалии .

smk1635
09.08.2015, 15:12
Вот примерно так развивалась ОС Виндовс .:) Только есть очень существенный нюанс ! Что будет делать Вася со своим говнокодом , если его не будут покупать ?
В 2007 при старте ПЛК100 у него в этой нише цена-функциональные возможности конкурентов не было вообще , вот и полетела серия как горячие пирожки . А сейчас другие реалии .

Посмотрим как будет дальше.
Влетев на первых ПЛК 100, я в свое время совсем не использовал Овен. С другими производителями работал. И если не обстоятельства, откровенно говоря, к контроллерам Овен ни когда не вернулся бы.
У Овена тогда была шикарная возможность убиться об стену, в плане выпуска программируемых устройств. Но проскочили. Скорее всего вывез грамотный маркетинг,низкая цена и люди оставшиеся с Овеном, т.к. просто было жалко времени потраченного на изучение всех проблем.
Ну и конечно форум. Где мы выступали в роли бесплатных тестеровщиков. Точнее тестеровщиков за свой счёт.