PDA

Просмотр полной версии : МастерСкада, Modbus Universal MasterOPC Server и подули ввода вывода ОВЕН



a_gricaj
20.06.2015, 11:30
Здравствуйте!
Есть проект на МастерСКАДА без контроллера (алгоритм работы оборудования прописан в МастерСКАДА), железо - модули ввода вывода - ОВЕН, опрос и передача данных на модули с помощью Modbus Universal MasterOPC Server по Modbus RTU.
Файл конфигурации ОРС сервера во вложении.
Как видно я использую 19 модулей ввода/вывода с опросом по одному COM-порту.
Моя проблема в том, что большая задержка (1.5 сек) между подачей "1" на вход до появлении "1" на выходе.
Есть ли смысл для повышения быстродействия:
1. Поделить примерно поровну количество модулей и распределить например между четырьмя СОМ-портами - по 5 модулей на порт?
2. Уменьшить "время ответа"(сейчас стоит 100мс) и "время опроса"(сейчас стоит 50мс) в настройках ОРС-сервера? Если можно, то до каких значений?
3. Возможно есть еще другие методы решения этой проблемы?
4. Правильно ли я настроил опрос модулей с 32 входами - два тега, и 32 выходами - 2 тега?

И еще один вопрос: при "отваливании" связи какого нибудь модуля, например при отключении и включении питания - OPC-сервер не восстанавливает связь с этим модулем, помогает только его перезагрузка(ОРС-сервера), как решить эту проблему?

Заранее всем благодарен за ответы.

Вольд
20.06.2015, 11:40
Здравствуйте!
Есть проект на МастерСКАДА без контроллера (алгоритм работы оборудования прописан в МастерСКАДА), железо - модули ввода вывода - ОВЕН, опрос и передача данных на модули с помощью Modbus Universal MasterOPC Server по Modbus RTU.
Файл конфигурации ОРС сервера во вложении.
Как видно я использую 19 модулей ввода/вывода с опросом по одному COM-порту.
Моя проблема в том, что большая задержка (1.5 сек) между подачей "1" на вход до появлении "1" на выходе.
Есть ли смысл для повышения быстродействия:
1. Поделить примерно поровну количество модулей и распределить например между четырьмя СОМ-портами - по 5 модулей на порт?
2. Уменьшить "время ответа"(сейчас стоит 100мс) и "время опроса"(сейчас стоит 50мс) в настройках ОРС-сервера? Если можно, то до каких значений?
3. Возможно есть еще другие методы решения этой проблемы?
4. Правильно ли я настроил опрос модулей с 32 входами - два тега, и 32 выходами - 2 тега?

И еще один вопрос: при "отваливании" связи какого нибудь модуля, например при отключении и включении питания - OPC-сервер не восстанавливает связь с этим модулем, помогает только его перезагрузка(ОРС-сервера), как решить эту проблему?

Заранее всем благодарен за ответы.
Если распределить модули по нескольким COM-портам, то это поможет ускорить обмен. Уменьшение time-out тоже может помочь, тут надо экспериментировать. Отваливание приборов - это извечная проблема фирмы "ОВЕН" с которой они ничего не могут поделать.

ASo
20.06.2015, 14:37
И еще один вопрос: при "отваливании" связи какого нибудь модуля, например при отключении и включении питания - OPC-сервер не восстанавливает связь с этим модулем, помогает только его перезагрузка(ОРС-сервера), как решить эту проблему?
Т.е. Вы ждете 10с после готовности модуля при восстановлении питания - связь не восстанавливается?
Что показывает трассировка запросов к модулю? Запросы начинают идти?

SCADAMaster
20.06.2015, 14:43
1. Поделить примерно поровну количество модулей и распределить например между четырьмя СОМ-портами - по 5 модулей на порт?

Да, это имеет смысл.



1. Поделить примерно поровну количество модулей и распределить например между четырьмя СОМ-портами - по 5 модулей на порт?
2. Уменьшить "время ответа"(сейчас стоит 100мс) и "время опроса"(сейчас стоит 50мс) в настройках ОРС-сервера? Если можно, то до каких значений?

Время ответа лучше не уменьшать - сервер может не успеть принять ответ от устройства и пошлет запрос заново, и в итоге скорость опроса снизится.
Период опроса можно уменьшать хоть миллисекунды, однако это не значит что скорость повысится - опрос будет идти со скоростью, с которой позволяют модули. Вы можете посмотреть лог запросов - сколько времени уходит на запрос-ответ. На это время и оринтируйтесь.



4. Правильно ли я настроил опрос модулей с 32 входами - два тега, и 32 выходами - 2 тега?

Можно так. Можно попробовать один тег с типом Int32 (только чередование байт поставьте "Старшим словом вперед").



И еще один вопрос: при "отваливании" связи какого нибудь модуля, например при отключении и включении питания - OPC-сервер не восстанавливает связь с этим модулем, помогает только его перезагрузка(ОРС-сервера), как решить эту проблему?

Это несколько странно. Если обнаруживается отказ модуля, то ОРС прекращает его опроса на заданное время - по умолчанию 10 секунд. После этого должен пытаться опросить снова. Посмотрите по логу - уходят ли запросы к данному прибору.

a_gricaj
23.06.2015, 10:16
1. При использовании двух и более СОМ-портов - опрос будет производится одновременно по всем СОМ-портам??
2. Посмотрите пожалуйста картинку18701
как видно опрос каждого модуля происходит не более чем за 10 мс, но иногда заваливает за 100 мс - это зависит от полного опроса ОРС-сервера мастерскадой?

SCADAMaster
23.06.2015, 10:27
1. При использовании двух и более СОМ-портов - опрос будет производится одновременно по всем СОМ-портам??

Да, одновременно.



2. Посмотрите пожалуйста картинку18701
как видно опрос каждого модуля происходит не более чем за 10 мс, но иногда заваливает за 100 мс - это зависит от полного опроса ОРС-сервера мастерскадой?
Нет, MasterSCADA на это не влияет. Скорость опроса зависит от устройства, посмотрите по логу запросов что именно у вас происходит на шине.

a_gricaj
23.06.2015, 12:53
Да, одновременно.


Нет, MasterSCADA на это не влияет. Скорость опроса зависит от устройства, посмотрите по логу запросов что именно у вас происходит на шине.

Подскажите пожалуйста где смотреть лог...

SCADAMaster
23.06.2015, 13:14
В режиме исполнения ОРС сервера, вкладка "запросы"

Flomaster
24.06.2015, 09:06
при "отваливании" связи какого нибудь модуля, например при отключении и включении питания - OPC-сервер не восстанавливает связь с этим модулем, помогает только его перезагрузка(ОРС-сервера), как решить эту проблему?


Столкнулся с аналогичной проблемой.
К MasterOPC подключены ОВЕН ПЛК100 (3 штуки) по Ethernet (Modbus TCP). А также преобразователь интерфейсов ОВЕН АС4 (создаёт виртуальный COM-порт). К преобразователю подключен модуль ОВЕН МВА8 по RS-485.
В случае отключения и последующем подключения ПЛК е сети проблем не наблюдается, связь восстанавливается автоматически, и тэги на мнемосхеме приобретают актуальные значения.
А вот с ОВЕН МВА8 ситуация выглядит следующим образом.
При отключении питания МВА8 (или отключении преобразователя АС4 от USB-порта) MasterOPC раз в 10 секунд отправляет по 3 запроса к модулю (все настройки по умолчанию). После подачи питания модулю (или после подключения преобразователя АС4 к USB-порту) связь с модулем МВА8 автоматически не восстанавливается. При этом MasterOPC отправляет запросы модулю с периодичностью 1с (указана в настройках), но ответов не получает (как при отключенном модуле). Помогает только перезапуск MasterOPC.

SCADAMaster
24.06.2015, 11:53
Попробуйте включить реинициализацию узла при ошибке.

a_gricaj
25.06.2015, 10:16
В режиме исполнения ОРС сервера, вкладка "запросы"

Вот скрины, в сети включено 19 разных модулей овен1874218743

ну и естественно ошибка в мастер скаде18744

Я использую в модулях дискретного выходу "максимальный сетевой таймаут" для отключения выходов при проблемах со связью, так вот все модуля у меня с настройкой таймаута 1 секунда, а один модуль у меня с этой настройкой не захотел работать - "отваливался", пришлось поставить 2 сек - заработал, так может это он мне садит обмен посети и его стоит заменить? Вот скрины его работы1874518746

Хотя ошибка в мастерскаде вываливается по модулю входов, что сделать с ошибкой что бы она не "вылетала"?

Мой ОРС-сервер18748

a_gricaj
25.06.2015, 10:40
Столкнулся с аналогичной проблемой.
К MasterOPC подключены ОВЕН ПЛК100 (3 штуки) по Ethernet (Modbus TCP). А также преобразователь интерфейсов ОВЕН АС4 (создаёт виртуальный COM-порт). К преобразователю подключен модуль ОВЕН МВА8 по RS-485.
В случае отключения и последующем подключения ПЛК е сети проблем не наблюдается, связь восстанавливается автоматически, и тэги на мнемосхеме приобретают актуальные значения.
А вот с ОВЕН МВА8 ситуация выглядит следующим образом.
При отключении питания МВА8 (или отключении преобразователя АС4 от USB-порта) MasterOPC раз в 10 секунд отправляет по 3 запроса к модулю (все настройки по умолчанию). После подачи питания модулю (или после подключения преобразователя АС4 к USB-порту) связь с модулем МВА8 автоматически не восстанавливается. При этом MasterOPC отправляет запросы модулю с периодичностью 1с (указана в настройках), но ответов не получает (как при отключенном модуле). Помогает только перезапуск MasterOPC.

У меня тоже так если вынуть кабель USB, но получается, что мы выдергиваем СОМ-порт (как устройство компьютера) и думаю по тому зависает ОРС и его нужно перегружать, а так если отключить линию связи от АС4, а потом подключить то связь восстанавливается, тут все Ок.

SCADAMaster
25.06.2015, 15:13
Пришлите лог обмена. Для этого нужно в свойствах сервера включить запись журнала и всех его событий, размер лога задайте равным 10000. Запустите режим исполнения и воспроизведите ошибку. Лог пишется в папку:
c:\ProgramData\InSAT\MasterOPC Universal Modbus Server\SERVERLOGS\
Лог заархивируйте и вышлите нам.

a_gricaj
26.06.2015, 10:51
Пришлите лог обмена. Для этого нужно в свойствах сервера включить запись журнала и всех его событий, размер лога задайте равным 10000. Запустите режим исполнения и воспроизведите ошибку. Лог пишется в папку:
c:\ProgramData\InSAT\MasterOPC Universal Modbus Server\SERVERLOGS\
Лог заархивируйте и вышлите нам.

ОPC-сервер и лог - 18772

В качестве теста в ОРС-сервере настроен опрос по двум компортам: №4 скорость 115200, №5 скорость 57600, на №5 на модулях ввода вывода используется максимальный сетевой таймаут - 1 секунда - так вот на модулях ввода с 32 входами светодиот "авария" не загорается, а на модулях с 16 входами промигивает, но в ОРС пишет, что ОК. Также в логе видно, что опрос залетает выше 200 мс. Причем сегодня мастерСкада ошибок не вываливала. В общем фигня какая- то получается. Подскажите, что с всем этим делать.... пожалуйста.....

SCADAMaster
26.06.2015, 18:25
В присланном вами логе никаких ошибок нет - нормальный обмен.
То что время опроса поднимается выше 200 мс, это нормально. Возможно возникает помеха или разрыв пакета и устройство не отвечает. Попробуйте в приборе увеличить задержку ответа - это должно снизить вероятность возникновения разрыва пакетов.

a_gricaj
29.06.2015, 08:05
В присланном вами логе никаких ошибок нет - нормальный обмен.
То что время опроса поднимается выше 200 мс, это нормально. Возможно возникает помеха или разрыв пакета и устройство не отвечает. Попробуйте в приборе увеличить задержку ответа - это должно снизить вероятность возникновения разрыва пакетов.

Спс попробую, но почему на на модулях ввода с 32 входами светодиот "авария" не загорается, а на модулях с 16 входами "промигивает" с постоянной частотой?

ASo
29.06.2015, 08:41
Неправильная настройка тайм-аута аварии на модуле.

a_gricaj
29.06.2015, 08:51
Неправильная настройка тайм-аута аварии на модуле.

Что означает неправильная настройка? Установлено 1 сек. Больше нечего в модуле настраивать....

SCADAMaster
29.06.2015, 09:14
Посмотрите с каким периодом поступают запросы в модуль от ОРС сервера. Если время между запросами более чем установленный таймаут - нужно его увеличить. Если меньше - то обратится в техподдержку ОВЕН.

Dimooon
02.07.2015, 18:07
Где можно почитать про OPC сервер? Как им пользоваться? ни разу не пробовал, скачал его, но справка в нем не открывается.

SCADAMaster
02.07.2015, 19:47
На странице загрузки:
http://insat.ru/prices/info.php?pid=6944

a_gricaj
03.07.2015, 19:20
Я разбирался методом проб и ошибок, почитать тут можно http://www.masterscada.ru/?additional_section_id=141, ну а помощь у меня работает, тут не знаю....

a_gricaj
03.07.2015, 19:22
Всем спс за ответы, все Ок)