PDA

Просмотр полной версии : Почему у приборов настенной модификации классу 0 по ГОСТ12.2.007.0-75?



mar154
18.09.2008, 10:26
День добрый ГТП "ОВЕН", хочу уточнить вопрос открытой установки Ваших приборов в корпусах настенного крепления Н. Большинство пользователей устанавливает их так как и подсказывает их название и РЭ на эти приборы – открыто на стенах. Но в тех же РЭ указано, что эти приборы соответсвуют классу 0 по ГОСТ12.2.007.0-75, а это значит, что они должны устанавливаться в местах, недоступных для прикосновения. Это вызывает обснованные нарекания со стороны энергонадзора, охраны труда и т.п.. Все остальные, известные мне, производители аналогичной техники выпускают свои изделия по классу 2 (или на худой конец по классу 1). Судя по конструкции Ваши приборы, во всяком случае в корпусах Н, должны соответствовать классу 2. Если бы Вы ввели это в РЭ - снялись бы все вопросы. Или объясните как излагать инспектору энегонадзора возможность размещения этих приборов открыто на стене. Этот вопрос актуален и для Ваших приборов в других корпусах. Установка их в щит не снимает вопроса о недоступности прикосновения к ним, ведь к со стороны лицевой панели к ним должен быть доступ. Введение для приборов класса 2 решило бы все вопросы, конструктивных проблем здесь нет – блоки питания БП ведь выпускаются у Вас по 2-му классу.

Mikhailo
18.09.2008, 19:58
Я не сотрудник Овена, но ввяжусь в разговор.

Вообще, класс 0 по ГОСТ12.2.007.0-75 предполагает использование в изолирующих помещениях, зонах, площадках или питание от разделительного трансформатора, имеющего только один электроприемник.

Непроводящие (изолирующие) помещения, зоны, площадки — помещения, зоны, площадки, в которых (на которых) защита от косвенного прикосновения обеспечивается высоким сопротивлени-ем полов и стен, и, в которых отсутствуют заземленные проводящие части.

(Кто из нас применяет разделительный трансформатор по ГОСТ30030-93??? - Многие из нас ставят обычные ОСМ-ки. Кто не заземляет установки???)

Класс 2 - приборы должны иметь двойную изоляцию и не требуют заземления. (Прибор имеет пластиковый корпус - это первый признак принадлежности прибора к классу 2. В то же время кабельный ввод прибора с корпусом типа Н имеет изоляцию эквивалентную усиленной изоляции по терминологии ПУЭ и ГОСТ - следовательно прибор с корпусом Н соответствует классу 2. Приборы с корпусом Щ1 и Щ2 вроде и не соответствуют классу 2, но не понимаю к какому относить...)


Могу точно сказать, что класс 0 - весьма требовательный класс, ему обычно соответствуют сварочные трансформаторы...

Вообще, в связи со всем этим, я хочу поднять вопрос о том, можно ли применять приборы Овен в заземленных металлических пультах при питании от трехфазной сети 380 В без использования какого-либо трансформатора????????

Mikhailo
19.09.2008, 15:56
2 mar154:
Вообще, если нет возможности обеспечить изолируемость помещения, зоны, площадки, то советую рассмотреть питание прибора от разделительного трансформатора, причем каждый прибор - от индивидуального трансформатора.

mar154
22.09.2008, 10:34
Mikhailo спасибо за информацию.Но все-таки хотелось бы услышать сотрудников ОВНА.Почему нельзя присвоить Настенной модификации приборов клас 2?

mar154
25.09.2008, 12:34
...как излагать инспектору энегонадзора возможность размещения приборов настенной модификации открыто на стене. Этот вопрос актуален и для Ваших приборов в других корпусах. Установка их в щит не снимает вопроса о недоступности прикосновения к ним, ведь к со стороны лицевой панели к ним должен быть доступ. Введение для приборов класса 2 решило бы все вопросы, конструктивных проблем здесь нет – блоки питания БП ведь выпускаются у Вас по 2-му классу.

Mikhailo
25.09.2008, 17:37
О каких приборах идет речь? Большинство наших изделий не попадает под определение электрооборудования.
:eek: :confused:

а прибор ТРМ1-x.У.x?

Пугачев Андрей
30.09.2008, 13:04
Уважаемый mar154 , не могли бы Вы уточнить на какие нормативные документы ссылается инспектор, когда говорит о необходимости установки прибора ТРМ1 в место недоступное для прикосновения?
Я не нашел ничего подобного ни в ПУЭ, ни в ГОСТ12.2.007.0-75.

Чтобы проверить соответствие наших изделий классу II потребуется некоторое время.
ТРМ1-Х.У.Х соответствующие испытания выдержал, и мы намерены в ближайшее время внести изменения в документацию. (Протокол испытаний можем, при необходимости, выслать.)
Мы также намерены провести соответствующие испытания и по другим изделиям фирмы ОВЕН. Есть небольшие нюансы в конструкции разных приборов.
Какие изделия необходимо в первую очередь перевести в класс II?

Mikhailo
30.09.2008, 17:15
я думаю, что все приборы с корпусом Н требуют класса II:
2ТРМ1, 2ТРМ0, ТРМ0...

Mikhailo
30.09.2008, 17:24
Уважаемый mar154 , не могли бы Вы уточнить на какие нормативные документы ссылается инспектор, когда говорит о необходимости установки прибора ТРМ1 в место недоступное для прикосновения?
Я не нашел ничего подобного ни в ПУЭ, ни в ГОСТ12.2.007.0-75.

Пошагово:
1) ПУЭ требует, чтобы электрооборудование имело защиту от прямого и косвенного прикосновения.
2) Защита от прямого прикосновения - основная изоляция
3) Один из способов защиты от косвенного прикосновения - применение устройств класса II (с двойной изоляцией).

Можно конечно взять устройство класса 0, но тогда нужно обеспечить неудобные условия: использование в изолирующих помещениях, зонах, площадках или питание от разделительного трансформатора, имеющего только один электроприемник.

mar154
30.09.2008, 17:25
я думаю, что все приборы с корпусом Н требуют класса II:
2ТРМ1, 2ТРМ0, ТРМ0...

Да!100% поддерживаю все приборы в настенных модификациях на до в II класс!
"ОВЕН" -вышлите пожалуйста протоколы испытаний на почту logoprom@mail.ru

mar154
02.10.2008, 15:32
Перечень нормативных документов, ограничивающих применение электрооборудования класса 0:
1. ГОСТ 12.2.007.0-75, п.3.3.1 (согласно этому пункту не заземляются только приборы II –го и III-го классов, а прибор класса 0, который не имеет элемента защитного заземления, и его, соответственно, нет возможности заземлить, можно устанавливать только в «…недоступных…местах…»).

2. ПУЭ, 6-е издание, п.п.1.7.32...1.7.46 (из всех приведенных здесь мер защиты для приборов класса 0 могут быть использованы только защитное отключение п1.7.42, разделительный тр-р п1.7.44, причем отдельный на каждый прибор, или обслуживание с изолирующих площадок п1.7.45. Все это очень хлопотные и дорогостоящие мероприятия, причем разрешаются с ограничениями и в обоснованных случаях, что, как правило, трудно обосновать инспектору, так как его работа - искать нарушения, а не «входить в положение».)

3. ПУЭ, 7-е издание, п.1.7.87 (тоже, что и в ПУЭ-6, за исключением защитного отключения).

4. ГОСТ Р 50571.3-94 (ГОСТ 30331.3-95, МЭК 364-4-41-92), п.411,412,413 (практически повторяет требования вышеприведенных документов в части электрооборудования класса 0).

...... Была такая фраза, что приборы ОВЕН вообще не являются электрооборудованием. В ГОСТ Р 50571.1-93 приведены определения:
3.1 Электрооборудование - любое оборудование, предназначенное для производства, преобразования, передачи, распределения или потребления электрической энергии, например: машины, трансформаторы, аппараты, измерительные приборы, устройства защиты, кабельная продукция, электроприемники.»