PDA

Просмотр полной версии : Реализация ПИД-закона регулирования на ТРМ151-01 по протоколу ОВЕН в Trace Mode 6.08



zibert15
07.06.2015, 06:43
В OPC-сервере нет оперативных параметров регулятора: Pb, ti, td.ti. Тогда как реализуется ПИД и какие инструменты применяются для его создания в среде Trace Mode? Помогите, пожалуйста, разобраться с этим вопросом и желательно свой ответ поясните краткими инструкциями. Заранее благодарю!

alexx751
07.06.2015, 10:46
То есть выходит что все SCADA в мире "непрофессиональные"...

ASo
07.06.2015, 11:42
Ну ну...
Возврат в эпоху DOS, если Вам так будет понятнее?
Каждый производитель СКАДЫ должен написать драйвера ко всем существуюшим в мире контроллерам?

alexx751
07.06.2015, 12:07
Вы хотите сказать что InTouch и CITECT не имеют ОРС-клиентов?
У многих производителей OPC бесплатный.
Практически для каждой скады есть пакет разработчика (что-то типа SDK, DDK и т.п), на крайний случай описание вызова функций.
Конечно драйвер (лучше назвать модуль доступа к устройству - на "драйвер" все это мало тянет)- хорошо, но не всегда(далеко не всегда он есть), и OPC - единственный выход.
Короче плаваете Вы сильно в вопросе.

ASo
07.06.2015, 12:22
Вы понимаете, что написание драйвера конкретного контроллера для СКАДЫ разработчик закладывает в стоимость СКАДЫ?
Очевидно, что нужен драйвер - унифицированный механизм обмена информацией. Это аксиома.

alexx751
07.06.2015, 12:30
Про единственную даже речи не было, уж не знаю откуда Вы это взяли.
Какие коммерческие интересы? Вы о чем? Вы думаете заказать разработку драйвера будет дешевле? Не будет, сталкивались, раз в 10 дороже.
Вам же ASo написал зачем нужен OPC. Неужели с 2000 года сами не поняли?
И естественно соединять ту же WinCC c S7- через ОРС глупость и так никто не делает, речь то не об этом.

zibert15
07.06.2015, 15:11
Спасибо за ответ))) Но про это я и сам знаю, может мне, конечно, следовало бы задавать вопрос покорректней, я немного имел ввиду про другое, когда задавал вопрос: Как в Trace Mode реализуется ПИД регулятор? Какие для этого инструменты применяются (может быть специальные языки программирования типа FBD-диаграмм)? Расскажите мне, пожалуйста, последовательность действий, что куда, с чего начать, начиная от создания OPC-сервера заканчивая запуском профайла.

zibert15
07.06.2015, 15:12
Я прекрасно знаю, где размещены ПИД коэффициенты, и я хотел бы от знающих людей услышать как же всё таки происходит запись в ТРМ151-01 этих самых коэффициентов в Trace Mode, если же они отсутствуют в OPC (в OPC-сервере нет оперативных параметров регулятора: Pb, ti, td.ti).

ASo
07.06.2015, 15:29
Никак не происходит, ибо данные коэффициенты не отданы в протокол ОВЕН. Читаем список переменных на сайте.

zibert15
07.06.2015, 15:38
Никак не происходит, ибо данные коэффициенты не отданы в протокол ОВЕН. Читаем список переменных на сайте.

Хорошо, напрямую запись не происходит, да эти переменные отсутствуют в списке возможных параметров, а вообще возможна ли реализация ПИД в TRACE MODE? Если да, то расскажите как.

ASo
07.06.2015, 17:53
Естественно, есть соответствующий блок.

zibert15
07.06.2015, 19:11
Естественно, есть соответствующий блок.

Какой блок? Ну что я так и буду вытаскивать клещами каждое слово. Люди, пожалуйста, прошу Вас откликнуться в решении этой проблемы! Наверняка Вы кто-нибудь знаете как это всё дело реализуется. В интернете нигде нет каких-то специальных пособий и статей по работе в среде Trace Mode, всё от и до проштудировал. В университете ничему толком и не учили, было поверхностное обучение. Если бы я знал как делать, я не стал писать на форум и обращаться за помощью.

ASo
07.06.2015, 19:16
Какой проблемы? Сформулируйте проблему!
Вам нужно подключить ТРМ151 с возможностью задания коэффициентов ПИД из ТМ? Задать их не возможно.
Что нужно?

А в ВУЗе должны учить не конкретным системам, а теории и общей практике.

ТМ специфическая система. Но начните с быстрого старта в справке.

zibert15
07.06.2015, 19:22
Вам нужно подключить ТРМ151 с возможностью задания коэффициентов ПИД из ТМ? Задать их не возможно.


Да Вы правильно меня поняли. Но про какой блок Вы имели ввиду? В FBD-программе есть блок ПИД-регулятора. Можно ли косвенно таким образом подключить ТРМ151-01?

ASo
07.06.2015, 19:48
Зачем?
Какая задача?

zibert15
07.06.2015, 20:03
Зачем?
Какая задача?

ПИД регулятор в Trace Mode, ну что тут непонятного, всё уж выяснили. Напрямую нельзя задавать коэффициенты ПИД регулятора ТРМ151-01, вот я и спрашиваю Вас можно ли через FBD-программу всё это дело провернуть? Там же в блоке PID можно свои входные параметры ввести Кп, Ки, Кд; а выход Q привязать к аргументу (оперативному параметру к выходной мощности).

ASo
07.06.2015, 20:06
Вас вообще чему учили?
Вы хотите странного - программный ПИД регулятор из МРВ ТМ както прикрутить к.... аппаратному ПИД ТРМ151.
Возьмите другие модули ввода-вывода, если хотите эмулировать ТРМ151 в ТМ.

zibert15
07.06.2015, 20:15
zibert15,
1. Это Ваш учебный проект или это реальное что-то?
Если реальная - выложите исходники, там все ответы на все Ваши вопросы.
2. Трейс Моду в Адастре учат. Это не бесплатно. Относитесь с пониманием.
Все люди зарабатывают, у всех дети. Если Ваша "проблема" станет простой и легко решаемой,
по ветру пойдет целый пласт инженеров, в боях получающих знания и опыт.
3. Данный форум - не скорая помощь, тем более что Вы какую-то кашу несете без какой-либо конкретики.
Нужен ответ, потрудитесь и Вы задать вопрос как можно конкретнее (с детализацией).

FBD (если так выражаться) внутри ТРМ. Трейсмод в Вашем случае, скорее всего только отображение.

Это мой дипломный проект, была поставлена задача визуализировать лабораторный стенд на основе ТРМ151-01 в Trace Mode, включая и задание коэффициентов ПИД в ТМ. Я понимаю, что никто не будет рвать и метаться, сломя голову делать о чём я прошу, помимо этого у каждого своих проблем найдётся. Мне нужно, чтобы меня натолкнули на нужную мысль, в каком правильном направлении дальше идти. А что касается моей конкретики, я считаю всё "детально" объяснил, что требуется.

zibert15
07.06.2015, 20:23
Вас вообще чему учили?
Вы хотите странного - программный ПИД регулятор из МРВ ТМ както прикрутить к.... аппаратному ПИД ТРМ151.
Возьмите другие модули ввода-вывода, если хотите эмулировать ТРМ151 в ТМ.

Вот именно, ни чему и не учили, сам разбираюсь. А какие, например, модули ввода-вывода нужно тогда использовать?

ASo
07.06.2015, 20:25
А какие, например, модули ввода-вывода нужно тогда использовать?Что является датчиком и чем будем управлять?

murdemon
07.06.2015, 20:25
Копай в направлении DLL для протокола OWEN (http://www.owen.ru/catalog/biblioteka_win_dll/opisanie) + использование DLL в TraceMode (http://forum.adastra.ru/ultimatebb.php/ubb/get_topic/f/33/t/000080.html) можешь и сам OPC сервер свой написать с реализацией протокола OWEN (пару месяцев если ты кулхацкер)

ASo
07.06.2015, 20:26
Это мой дипломный проект, была поставлена задача визуализировать лабораторный стенд на основе ТРМ151-01 в Trace Mode, включая и задание коэффициентов ПИД в ТМ.Тогда Вам не.... повезло. Не возможно считать из прибора то, что не поддерживается прибором.

zibert15
07.06.2015, 20:28
Что является датчиком и чем будем управлять?

Термопара, а управление происходит печкой, ТЭНом.

ASo
07.06.2015, 20:32
Тогда МВ110-2А для ввода, МУ110-8К для вывода, транзисторный ключ сопряжете с ТЭНами самостоятельно и АС4 для связи с компом.

capzap
07.06.2015, 20:32
Это мой дипломный проект, была поставлена задача визуализировать лабораторный стенд на основе ТРМ151-01 в Trace Mode, включая и задание коэффициентов ПИД в ТМ. Я понимаю, что никто не будет рвать и метаться, сломя голову делать о чём я прошу, помимо этого у каждого своих проблем найдётся. Мне нужно, чтобы меня натолкнули на нужную мысль, в каком правильном направлении дальше идти. А что касается моей конкретики, я считаю всё "детально" объяснил, что требуется.

Какой ОРС Вы используете, если по овеновскому протоколу, тогда в нем должны создать теги для записи на нужные коэффициенты регулирования, вот и всё направление
К слову, там есть автонастройка и самому задавать пиды не корректно

zibert15
07.06.2015, 20:34
Тогда Вам не.... повезло. Не возможно считать из прибора то, что не поддерживается прибором.

Вот, что и требовалось, наконец-то выяснил. Теперь я скажу своему руководителю, о невозможности выполнения этой задачи. Спасибо за дискуссию!

capzap
07.06.2015, 20:36
Вот, что и требовалось, наконец-то выяснил. Теперь я скажу своему руководителю, о невозможности выполнения этой задачи. Спасибо за дискуссию!

а руководитель Вам посоветует открыть документ http://www.owen.ru/uploads/re_trm151-01_1750.pdf страницу 86 и ткнет носом в перечень программируемых параметров
Вы своим неправильно поставленным вопросом ввели в заблуждение форумчан

zibert15
07.06.2015, 20:38
Какой ОРС Вы используете, если по овеновскому протоколу, тогда в нем должны создать теги для записи на нужные коэффициенты регулирования, вот и всё направление
К слову, там есть автонастройка и самому задавать пиды не корректно

Если я не ошибаюсь, насколько я знаю теги в OPC задаются по протоколу MODBUSS.

murdemon
07.06.2015, 20:39
в OPC 151 от овен нет PID коэфф, и нет запуска автонастройки :) только старт и стоп регулирования (да и Модбаса там нет только ОВЕН протокол)

zibert15
07.06.2015, 20:45
а руководитель Вам посоветует открыть документ http://www.owen.ru/uploads/re_trm151-01_1750.pdf страницу 86 и ткнет носом в перечень программируемых параметров
Вы своим неправильно поставленным вопросом ввели в заблуждение форумчан

М-да.... знал бы мой руководитель как это делается, либо имел хоть бы раз дело с Trace Mode, я бы не стал спрашивать людей на форуме. Но, что касается оперативных параметров, когда я задавал вопрос, то я указывал что таких параметров (Pb, ti, td.ti) в OPC не существует. А вопрос я ставил о возможности записи в ТРМ151 ПИД коэффициентов, на что и получил ответ невозможно, что и мне требовалось.

ASo
07.06.2015, 20:47
http://www.adastra.ru/products/drivers/owen_trm/

capzap
07.06.2015, 20:50
в OPC 151 от овен нет PID коэфф, и нет запуска автонастройки :) только старт и стоп регулирования (да и Модбаса там нет только ОВЕН протокол)
по подробнее что за ОРС151, может Вы хотели сказать конфигуратор к прибору.
Я предлагаю взять ОРС здесь http://www.owen.ru/catalog/ors_drajveri_dlya_priborov_oven/opisanie по протоколу ОВЕН должны меняться программируемые параметры а не оперативные

ЗЫ возможно они недоступны потому что 151-01 двухкaнaльный а параметры ни как не обозначают принадлежность к какому нибудь кaналу

murdemon
07.06.2015, 20:55
OPC 151 - это ОРС сервер для ТРМ151. В том и дело что в ОРС нет таких параметров для ТРМ151, но в конфигураторе то есть :)

zibert15
07.06.2015, 20:55
по подробнее что за ОРС151, может Вы хотели сказать конфигуратор к прибору.
Я предлагаю взять ОРС здесь http://www.owen.ru/catalog/ors_drajveri_dlya_priborov_oven/opisanie по протоколу ОВЕН должны меняться программируемые параметры а не оперативные

У меня уже был установлен "Дистрибутив ОВЕН OPC сервер от 19.01.2015", и я уже производил в ТМ запуск/останов ТРМ151 через параметр r-S.

murdemon
07.06.2015, 20:58
Копай в направлении DLL для протокола OWEN (http://www.owen.ru/catalog/biblioteka_win_dll/opisanie) + использование DLL в TraceMode (http://forum.adastra.ru/ultimatebb.p.../t/000080.html)

zibert15
07.06.2015, 20:59
OPC 151 - это ОРС сервер для ТРМ151. В том и дело что в ОРС нет таких параметров для ТРМ151, но в конфигураторе то есть :)

Да-да-да, Вы правильно подметили. В конфигураторе можно эти коэффициенты задавать, но в ТМ уже не реализуема такая операция

zibert15
07.06.2015, 21:00
Копай в направлении DLL для протокола OWEN (http://www.owen.ru/catalog/biblioteka_win_dll/opisanie) + использование DLL в TraceMode (http://forum.adastra.ru/ultimatebb.p.../t/000080.html)

Не думал, что до такого дойдёт, не в сказку попал, но всё равно за совет спасибо

capzap
07.06.2015, 21:02
Да-да-да, Вы правильно подметили. В конфигураторе можно эти коэффициенты задавать, но в ТМ уже не реализуема такая операция

конфигуратор так же работает по протоколу ОВЕН, соответственно раз из него меняется значит и овеновский ОРС должен изменять коэффициенты пидов

murdemon
07.06.2015, 21:04
;) должен .. а нету ... как в сказке

zibert15
07.06.2015, 21:06
конфигуратор так же работает по протоколу ОВЕН, соответственно раз из него меняется значит и овеновский ОРС должен изменять коэффициенты пидов

Мы до этого с другими форумчанами обсуждали, мне сказали нельзя выполнить запись коэффициентов с Trace Mode, так как нет таких параметров в OPC, не к чему привязывать аргументы. Хорошо, раз уж Вы так думаете, Вы можете объяснить тогда как это сделать (по порядку)?

capzap
07.06.2015, 21:18
;) должен .. а нету ... как в сказке

я уже писал, что связано это предположительно из наличия двух групп таких коэффициентов. Я бы просто подключился терминалом к сети и просниферил какие запросы идут от конфигуратора при изменении от одного и другого кaнала. Еще раз напомню что я имею ввиду орс общего плана а не специфичный к конкретному прибору

ЗЫ у меня нет прибора, у меня нет ОРС поэтому мои слова только лишь направление, а не утверждение

murdemon
07.06.2015, 21:24
а где взять орс общего плана с поддержкой протокола OWEN без специфики привязанной к приборам (в версии OPC от ОВЕН напрямую указывать адреса регистров в протоколе овен и тд нельзя только прибор)

capzap
07.06.2015, 21:26
Мы до этого с другими форумчанами обсуждали, мне сказали нельзя выполнить запись коэффициентов с Trace Mode, так как нет таких параметров в OPC, не к чему привязывать аргументы. Хорошо, раз уж Вы так думаете, Вы можете объяснить тогда как это сделать (по порядку)?

Вам стоит подождать до завтра и обратится лично к http://www.owen.ru/forum/member.php?u=8 вполне возможно получите исчерпывающий ответ

zibert15
07.06.2015, 21:29
Вам стоит подождать до завтра и обратится лично к http://www.owen.ru/forum/member.php?u=8 вполне возможно получите исчерпывающий ответ

Вот, очень много дельных решений мне высказали на форуме, подсказали в каком направлении двигаться, осталось только испробовать. Спасибо Вам всем ГРОМАДНОЕ!

ASo
07.06.2015, 21:30
ОРС - это граничное условие?

zibert15
07.06.2015, 23:07
ОРС - это граничное условие?

???????? в смысле

ASo
08.06.2015, 07:52
В прямом! Он обязателен?

zibert15
08.06.2015, 15:40
Нет, моему руководителю всё равно, главное, чтобы всё было сделано. А так я сам к OPC уже привык, удобно с ним работать и не хочу менять

zibert15
08.06.2015, 15:42
Можно с этим вопросом покончить, даже на Адастре мне говорят тоже самое, что и тут
http://forum.adastra.ru/ultimatebb.php/ubb/get_topic/f/31/t/001422.html
P.S. Только в одном отличие: техподдержка сразу ответила по существу

ASo
08.06.2015, 17:00
Значит, за время обучения Вас ничему не научили. Вы даже не поняли, что Вам говорили еще 2 человека, кроме меня, в этой теме.

zibert15
08.06.2015, 18:01
Значит, за время обучения Вас ничему не научили. Вы даже не поняли, что Вам говорили еще 2 человека, кроме меня, в этой теме.

Мда... Извините, но позвольте мне определять, что мне стало понятно и ясно для меня, а что нет. Ну а что поделать, если курс обучения ТМ было всего 2 пары! Моргнул глазом и пощелкал мышкой, как называется...

ASo
08.06.2015, 19:34
1. При чем тут именно курс ТМ? Вы должны понимать основы - что такое протокол, драйвер. Как осуществляется обмен.
2. Если Вы собираетесь работать по специальности - Вам придется самостоятельно решать возникающие проблемы.

Подсказка по поводу соседней темы - и чем уставка отличается от любого иного параметра котроллера?

zibert15
08.06.2015, 20:02
1. При чем тут именно курс ТМ? Вы должны понимать основы - что такое протокол, драйвер. Как осуществляется обмен.
2. Если Вы собираетесь работать по специальности - Вам придется самостоятельно решать возникающие проблемы.

Подсказка по поводу соседней темы - и чем уставка отличается от любого иного параметра котроллера?

Во-первых, безусловно, что я должен знать основы, иметь какую-то базу и обладать такими фундаментальными понятиями. Я за себя отвечу так: всё приходит с опытом это раз, а два - всё непонятное становится понятным, дабы было к этому стремление и желание.
Во-вторых, тема, с которой я работаю (промышленный регулятор) в первый раз столкнулся и это не означает, что я сходу буду решать эти все возникающие проблемы. Проблемы решаются по мере поступления.
А в-третьих, я не обязан перед Вами оправдываться, что я знаю, а что я не знаю. Я не заставляю, но если хотите блеснуть знаниями, можете, будьте добры поделитесь, буду не против.

capzap
08.06.2015, 20:30
Проблемы решаются по мере поступления.

как решаются? Сказать преподу словами Антона Павловича Чехова из рассказа «Письмо к ученому соседу»


ЗЫ самому стало интересно, чтож это за орс-сервер у овена, пользы от него на самом деле мало и даже не потому что в регуляторах только уставка, а то что он запись делает в ограниченное количество переменных и насколько я понял из вложенной картинки удаленное задание выходной мощьности туда тоже не входит. Тогда остается один вариант написать прокладку, по протоколу овен читать/писать прибор, с ТМом работать через модбас слейв например

ЗЫЫ а каково настоящее задание от руководителя? смутила фраза
Термопара, а управление происходит печкой, ТЭНом, точно нужен пид?

zibert15
08.06.2015, 22:46
ЗЫЫ а каково настоящее задание от руководителя? смутила фраза, точно нужен пид?

Официально, звучит так: "Разработка лабораторного стенда системы автоматического регулирования (САР) температурой на базе микропроцессорного регулятора ТРМ151-01 в Trace Mode". От руководителя требуется именно ПИД регулятор. Это объект управления печь (нагревательный элемент - ТЭН). В первой части диплома у меня производится обоснование выбора закона ПИД, расчёт и синтез регулятора инженерными и частотными методами. Мне надо визуализировать стенд (а точнее даже ТРМ), чтобы можно было управлять ОУ. Я сам до конца не понимаю, что от меня хочет руководитель, ну видимо хоть как то, кровью и потом должен быть этот проект, ей всё равно.

http://www.youtube.com/watch?v=ezLQxKood8A

murdemon
08.06.2015, 22:54
Ну я уже готов DLL (от овен с протоколом овен) прикрутить вам удаленно через тимвьюер к трасе моде (перед этим отснифить куда что конфигуратор пишет по ПИД)

ASo
09.06.2015, 06:53
А зачем? Посмотрите видеопример.

zibert15
09.06.2015, 07:23
А зачем? Посмотрите видеопример.

Какой? Разве он есть?

ASo
09.06.2015, 07:24
См. сообщение №36

zibert15
09.06.2015, 07:40
Всё конечно было бы хорошо, я не спорю, если бы допустим параметр Pb - полоса пропускания, у которого отсутствует индентификатор

ASo
09.06.2015, 07:58
Pb - не имя переменной = идентификатор?

zibert15
09.06.2015, 08:02
Pb - не имя переменной = идентификатор?

Какая то несуразица, что Вы вообще имели ввиду?

ASo
09.06.2015, 08:10
То, что параметр Pb можно считать встроенным в ТМ драйвером приборов ОВЕН. Как и остальные параметры, приведенные в таблице инструкции.

zibert15
09.06.2015, 08:18
18518

По видеопримеру требуется ввод некоторых параметров

ASo
09.06.2015, 08:43
Так и вводите.

capzap
09.06.2015, 09:13
18518

По видеопримеру требуется ввод некоторых параметров


Оперативные параметры передаются в сети по протоколу ОВЕН. Правила их передачи не отличаются от передачи конфигурационных параметров и подробно описаны в протоколе ОВЕН.
коэффициенты относятся к конфигурационным параметрам, там где на видео вводилось PV, Вам надо написать имя какого нибудь коэффициента, индекс это номер канала 0 или 1, если требуется запись в трмку то направление вроде должно быть output и даже если оставите input, то хотя бы его прочитаете из прибора

murdemon
09.06.2015, 10:30
Вот тут описание параметров для драйвера в ТРМ151 нет ПИД

murdemon
09.06.2015, 10:38
+ параметры для ТРМ151 для протокола ОВЕН

zibert15
09.06.2015, 11:05
18529
О_О круто
А куда тогда хэш-код девать?

murdemon
09.06.2015, 11:15
ок перефразирую .. судя по документации ПИД коэфф записать и считать нельзя не через OPC, не через драйвер Trace Mode (Owen) ... как еще донести эту мысль :) но возможно можно через DLL owen_io.dll и загрузку DLL в TraceMode....

zibert15
09.06.2015, 11:23
Аааа... дошло до меня, я когда увидел список подумал, что это к OPC относится

ASo
09.06.2015, 13:56
Хеш-код генерируется драйвером из 4-х буквенного наименования параметра.