PDA

Просмотр полной версии : Установка варистора параллельно нагрузке



diver1904
19.05.2015, 12:14
Имеем с одной стороны 2 реле Серия MD-xx44.ZD3 однофазное малогабаритное ТТР для коммутации маломощной нагрузки, с другой стороны однофазный реверсивный двигатель, согласно рекомендованной схеме подключения варистор ставится в параллель силовым ключам, достаточно ли будет установка варистора параллельно нагрузке.
Аналогично интересует вопрос для 3 фазного электродвигателя с реверсом

melky
19.05.2015, 12:21
будет КЗ если параллельно нагрузке

Вольд
19.05.2015, 14:39
будет КЗ если параллельно нагрузке
Это почему ?

melky
19.05.2015, 14:57
Ну, обычно варистор устанавливается как предохранитель, последовательно в цепи. Ни разу не видел, чтобы он ставился параллельно на входе питания.
Хотя не, сфиздел... параллельно входу после предохранителя.

Вольд
19.05.2015, 15:43
Ну, обычно варистор устанавливается как предохранитель, последовательно в цепи. Ни разу не видел, чтобы он ставился параллельно на входе питания.
Хотя не, сфиздел... параллельно входу после предохранителя.
Ты плаваешь в вопросе.

Вольд
19.05.2015, 15:57
Имеем с одной стороны 2 реле Серия MD-xx44.ZD3 однофазное малогабаритное ТТР для коммутации маломощной нагрузки, с другой стороны однофазный реверсивный двигатель, согласно рекомендованной схеме подключения варистор ставится в параллель силовым ключам, достаточно ли будет установка варистора параллельно нагрузке.
Аналогично интересует вопрос для 3 фазного электродвигателя с реверсом
Лучше RC-цепочки поставить, надежнее будет. Характеристики варистора со временем деградируют.

diver1904
19.05.2015, 16:29
Вольд спасибо за помощь, но вопрос про варистор, установленный параллельно нагрузке, чисто теоретически ставим варистор на 430 В и все ок

Сергей0308
19.05.2015, 19:17
Вольд спасибо за помощь, но вопрос про варистор, установленный параллельно нагрузке, чисто теоретически ставим варистор на 430 В и все ок

Не проще посмотреть, чем гадать на кофейной гуще???
http://www.proton-impuls.ru/stati/opvv.htm
http://nauchebe.net/2012/09/varistory-princip-raboty-tipy-i-primenenie/

diver1904
19.05.2015, 20:31
Сергей статья неплохая, и 430 В предложенные мной взяты не с потолка в данном случае меня интересует не теория, а практика

Сергей0308
19.05.2015, 23:06
Сергей статья неплохая, и 430 В предложенные мной взяты не с потолка в данном случае меня интересует не теория, а практика

На практике, как правило ничего не надо искать, всё есть в РЭ!

18240
18241
18245

diver1904
20.05.2015, 10:55
Сергей спасибо за участие, и за приведенные схемотехнические решения, но как мы можем увидеть на первой схеме используется не твердотельное, а электромеханическое устройство, а физика у них разная, я имею ввиду резкое изменение сопротивления полупроводника переходный процесс открытия, поэтому на следующих схемах, приведенных в примере, варистор ставится параллельно силовым ключам. Поэтому меня интересует больше опыт применения твердотельного реле с подключением, как на схеме 1.

Сергей0308
20.05.2015, 12:32
Сергей спасибо за участие, и за приведенные схемотехнические решения, но как мы можем увидеть на первой схеме используется не твердотельное, а электромеханическое устройство, а физика у них разная, я имею ввиду резкое изменение сопротивления полупроводника переходный процесс открытия, поэтому на следующих схемах, приведенных в примере, варистор ставится параллельно силовым ключам. Поэтому меня интересует больше опыт применения твердотельного реле с подключением, как на схеме 1.

Подключайте как считаете лучше, главное чтобы максимальное пиковое напряжение не превышало 900 В. Производитель просто считает свою схему подключения более эффективней(от греха подальше)!

18258

Сергей Бондаренко
21.05.2015, 05:52
Вопрос варианта места постановки Варистора нужно рассматривать для конкретного случая, ибо разная длинна соединительных кабелей до нагрузки имеет высокое значение в этом вопросе. Кроме того, длинный кабель до нагрузки может быть проложен в том числе и не совсем с соблюдением всех правил монтажа с точки зрения электро-магнитной совместимости и в этом случае "собирать" различные помехи от соседнего оборудования и близлежащих силовых кабелей. Эта "паразитная" индуктивно-емкостная нагрузка может сослужить нехорошую службу, хотя на этот случай и имеется в большинстве ТТР защитные RC-цепи но от высоковольтной помехи небольшой длительности они не спасут.
Поэтому принцип даже с точки зрения логики всегда простой - ставить защитное устройство (варистор) ближе к защищаемому элементу (твердотельному реле). К сожалению каких-либо исследований по этой теме не проводилось и формализованных правил применения пока нет, но однако нет и ограничений по месту установки Варистора в цепи нагрузки, несмотря на логически рекомендуемый вариант установки на самом ТТР.

Iroha Uta
25.05.2015, 21:55
Ставить надо обязательно.

Сергей0308
26.05.2015, 00:32
Ставить надо обязательно.

Извините не совсем понятно: это вопрос или утверждение??? Судя по пунктуации - утверждение, а возможно ошибочка вышла, тогда вопрос!!!

Сергей0308
26.05.2015, 08:34
Ставить надо обязательно.

Ваше утверждение очень легко развеять - достаточно прочитать РЭ!!!
18350

Ollema
18.04.2019, 14:48
Вопрос в тему. Параллельно контактам механических реле, которые управляют электроприводом HONEYWELL ML6420A3015, были установлены варисторы JVR-14N431K, которые благополучно взорвались. Почему?

Eugene.A
18.04.2019, 17:47
Видимо, потому что был скачок напряжения в сети, а контакты были разомкнуты. Подключите варисторы параллельно нагрузке.
Варисторы могут поглотить довольно большую мощность, но весьма кратковременно. Например, ЭДС самоиндукции обмоток двигателя. Но неспособны ограничить превышение напряжения сети. Для этого применяются другие устройства, более сложные и дорогие.

Ollema
18.04.2019, 21:14
Для гашения самоиндукции двигателя и были установлены варисторы. Клянутся, что никакого превышения напряжения в сети не было. Взорвались, говорят, оба варистора при пуске в работу (при работе контактов реле на нагрузку). Что то мне не верится...

Eugene.A
18.04.2019, 21:31
Как же они взорвались, будучи закорочены контактами? Врут, поди?

Ollema
19.04.2019, 07:01
Надо полагать, что взорвались при размыкании контактов, когда ЭДС самоиндукции пошла через варисторы. Мощность этой самоиндукции вызывает уважение :)

IVM
19.04.2019, 16:31
Для гашения самоиндукции двигателя и были установлены варисторы. Клянутся, что никакого превышения напряжения в сети не было. Взорвались, говорят, оба варистора при пуске в работу (при работе контактов реле на нагрузку). Что то мне не верится...

RC - цепочки ставь вместо варисторов и ничего не взорвется. Только рабочее напряжение конденсатора и мощность резистора правильно выбери.

Ollema
20.04.2019, 00:50
Да, прихожу к такому же мнению.

Eugene.A
20.04.2019, 01:20
Надо полагать, что взорвались при размыкании контактов, когда ЭДС самоиндукции пошла через варисторы. Мощность этой самоиндукции вызывает уважение :)
А у меня большое сомнение.
Большая энергия может накапливаться в мощных соленоидах постоянного тока. Их индуктивность гораздо больше, чем в катушках контакторов переменного тока или электродвигателей электроприводов небольшой мощности.
Я устанавливал обычные 14-миллиметровые варисторы на электропривод МЭО, вряд ли упомянутый хонивелловский порождает большую энергию самоиндукции. Если до установки варисторов контактов реле хватало на пару недель, то после забыли об этой проблеме на годы. И ничего не взрывалось.

Ollema
21.04.2019, 21:14
Признались, что там якобы другим приводом управляли. Реле у них там выгорают пачками, но работают не один месяц. Попросил прислать название того, что у них там подключается. Не 380 же?!!