PDA

Просмотр полной версии : Получение данных по ОРС с ПЛК63



stesl
19.05.2015, 09:30
Здравствуйте! С ПЛК Овен не работал никогда. Все в новинку. Необходимо получить данные на ОРС сервер с этого ПЛК63. Что сделал
- Скачал, установил CodeSys 2
- Добавил target файл ПЛК63
- спаял, обжал кабель КС1
- Написал простенький проект (; на ST)
- к ПЛК подключаюсь, но нигде не вижу как слить проект из ПЛК
Дело в том, что в инструкции по программированию ПЛК63 написано, что для того чтобы ОРС заработал, нужно сперва слить проект из ПЛК, подправить его и снова залить.
Причем первой строчкой идет именно такой пункт - загрузите проект из ПЛК... Подскажите
Версия CodeSys англоязычная. Каких то исходников конечно нет. ПЛК управляет жалюзями в компрессорной. На нем практически все сигналы о работе компрессора в целом есть. Вот и хочется вытянуть их на СКАДА

kolyan
19.05.2015, 10:21
Здравствуйте! С ПЛК Овен не работал никогда. Все в новинку. Необходимо получить данные на ОРС сервер с этого ПЛК63. Что сделал
- Скачал, установил CodeSys 2
- Добавил target файл ПЛК63
- спаял, обжал кабель КС1
- Написал простенький проект (; на ST)
- к ПЛК подключаюсь, но нигде не вижу как слить проект из ПЛК
Дело в том, что в инструкции по программированию ПЛК63 написано, что для того чтобы ОРС заработал, нужно сперва слить проект из ПЛК, подправить его и снова залить.
Причем первой строчкой идет именно такой пункт - загрузите проект из ПЛК... Подскажите
Версия CodeSys англоязычная. Каких то исходников конечно нет. ПЛК управляет жалюзями в компрессорной. На нем практически все сигналы о работе компрессора в целом есть. Вот и хочется вытянуть их на СКАДА

А поиск не пробовали?

http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=21035&highlight=%EF%EB%EA-63+lectus

stesl
19.05.2015, 12:41
А поиск не пробовали?

http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=21035&highlight=%EF%EB%EA-63+lectus

Извините, но мне это ничем не помогает. Давайте попробую переформулировать вопрос. Вот допустим я подключаюсь буком (PG) к Сименсу. Если я этот сименс первый раз в жизни вижу, то я просто нажимаю "Download station to PG"
И получаю весь ПЛК в Степ7 (программе), то есть все железо - все программные блоки.
Здесь, как я понимаю нужно сделать то же самое - загрузить проект ИЗ ПЛК в программу CodeSys. Как это сделать? В меню "Online" есть пункт "Read file from PLC" но он неактивен. Даже когда я подключен к ПЛК.
Все время пока я нахожусь в состоянии соединения активно мигает лампочка Tx/Rx и в интерфейсе CodeSys GateWay Server видно что идет интенсивный обмен между буком и ПЛК.
Сразу после соединения с ПЛК всплывает запрос (вольный перевод с англ.) "Версия программы отличается, загрузить новую программу?" Я так понимаю это предложение загрузить мою маленькую программку В ПЛК
Отказываюсь.. И что дальше то делать?

_Mikhail
19.05.2015, 12:50
C ПЛК можно считать программу только в том случае, если в контроллер загружены исходные тексты. Данную операцию делают не все программисты. В Вашем случае возможно их в контроллере и нет.

stesl
19.05.2015, 13:02
C ПЛК можно считать программу только в том случае, если в контроллер загружены исходные тексты. Данную операцию делают не все программисты. В Вашем случае возможно их в контроллере и нет.

Спасибо _Mikhail, то есть исходников у меня нет. На ПЛК их нет. И получается я не смогу пойти по пути, который предлагает инструкция

OPC-сервер, разработанный компанией 3S-Software, предназначен для под- ключения ПЛК к системам SCADA. OPC-сервер соответствует спецификации OPC DA 2.0, в частности, просмотр списка имен переменных подключенного ПЛК. Для подключения ПЛК к ПК следует:
1) Загрузить проект в ПО CoDeSys и проверить, не подключен ли ПЛК к ПК. Если подключен, то ПЛК следует отключить выбором команды Онлайн | Отключение (Online | Logout) главного меню.
2) Выбором пункта «Настройки целевой платформы (Target Settings)» на вкладке « Ресурсы (Resources)» Организатора объектов CoDeSys пе- рейти в режим Настройки целевой платформы (Target Settings)».
3) В открывшемся окне режима Настройки целевой платформы (Target Settings)» (см. рисунок Е.1), на вкладке «Общие (General)», установить флажок переключателя « Загружать символьный файл (Download Symbol File)» и нажать кнопку «ОК» окна режима....

Ну и дальше там еще много текста. То есть пробовать танцевать с любимым, до дыр затертым инструментов, или пробовать догнать исходники.

Николаев Андрей
19.05.2015, 15:04
В ПЛК63 штатный OPC сервер CODESYS не работает. Он работает по принципу создания xml файла, и обращения к нему по Gateway.
DGKR63 недостаточно памяти для таких манипуляций, по этому для обмена по OPC необходимо настроить обмен по ModBus в ПЛК, и использовать любой ModBus OPC сервер.

kolyan
19.05.2015, 18:02
Версия CodeSys англоязычная.

Мне просто любопытно -а зачем пользоваться англоязычной версией?
Просто привычка?

stesl
20.05.2015, 02:27
В ПЛК63 штатный OPC сервер CODESYS не работает. Он работает по принципу создания xml файла, и обращения к нему по Gateway.
DGKR63 недостаточно памяти для таких манипуляций, по этому для обмена по OPC необходимо настроить обмен по ModBus в ПЛК, и использовать любой ModBus OPC сервер.

Это и хочу сегодня попробовать. Адресация Модбас в книжке есть. Настораживает ваша фраза - настроить обмен в ПЛК. В смысле настроить 485? Или в проекте, перед компиляцией, должна какая то галка стоять по поводу этого обмена?

По поводу англ. На участке инет очень урезаный, не скачаешь короче. Скачал дома, второпях. Вот и получилась англ. :)

А по поводу привычки - особых затруднений с англоязычным софтом нет. Гораздо сложнее работать на англ. Винде с русским софтом ;) Сейчас вот такая ситуация. Бук мне никто покупать не хотел, но однажды раззорились на сименсовский программатор. Кто в курсе, знает, что по сути это тот же бук, причем довольно мощный и с кучей интерфейсов. Вот только винда англ, и на клаве русских букав нет :)

Счас вот голову ломаю как я овеновский модбас ОРС сервер в поле настраивать буду. Вместо текста почти сплошь ???????

stesl
20.05.2015, 03:16
Опять неясно. Как подключаться к 485. В наличии только контакты А и В. Сидели на трубе.... А куда общий GND подключать? На общий для дискретных? Насколько я помню, 485 это дублирующие импульсы положительной и отрицательной полярности, так относительно чего они будут сформированны? Или я плохо помню, и достаточно 2-х проводов?
Еще, в инструкции написано, что А это +, а В это -, а на преобразователе (МОХА) у меня нарисовано с точностью до наоборот,Data -(A) , Data + (B)
Кому верить? Ведь при подключении по 485, речь о кроссовере (нуль-модеме) никогда не идет?

Ведь хотя бы в правильности подкл. надо быть уверенным для начала отлова модбас переменных, иначе танцы могут затянуться.
Буду ждать вашего совета.

Николаев Андрей
20.05.2015, 10:26
1. Есть на форуме тема - основы по работе с RS-485. Там большинство ответов по 485 интерфейсу. В нем ни о каком кроссе речь не идет. Земля в большинстве случаев на RS-485 не предусматривается.
2. В ПЛК63 необходимо ставить галочки и даже добавлять переменные в конфигурации, чтобы настроить обмен по сети. У Вас с ПЛК63 должен был быть диск - на нем руководство пользователя. Там это пошагово описано.

Иван Михайлов
20.05.2015, 10:49
А - это плюс, B - минус. У MOXA`ы опечатка во всех инструкциях.

stesl
20.05.2015, 13:38
А - это плюс, B - минус. У MOXA`ы опечатка во всех инструкциях.

Спасибо, буду иметь ввиду. По 485 почитал в Вики. Действительно, общий провод - опционально. И принцип работы в голове у меня неправильный был :)
По принципу, которому действительно работает этот интерфейс, общий провод и не нужен. Разве что для экранирующего провода

stesl
21.05.2015, 10:15
2. В ПЛК63 необходимо ставить галочки и даже добавлять переменные в конфигурации, чтобы настроить обмен по сети. У Вас с ПЛК63 должен был быть диск - на нем руководство пользователя. Там это пошагово описано.

Диск, откуда? У меня стоит компрессор, в котором работает этот ПЛК. Хорошо хоть какие то бумажки (схемки) на дверцах шкафов повесили. Или Вы не в России работаете? Но, к слову сказать, связался с производителем, обещали исходники. правда третий день уже рассматривают мою заявку.

Вот выдержка из "Руководства пользователя. Программирование ОВЕН ПЛК63 и ПЛК73"

7.3.7 RS-485 (модуль настройки RS-485) Модуль настройки RS-485 определяет настройки прибора для работы в сети в режиме Slave-устройства. Определение протокола, на котором поступает запрос от внешнего мастера сети, контроллер производит автоматически. Для работы интерфейса в режиме Master в ПО CoDeSys следует подключить библиотеку «SisLibCom» и библиотеку, используемую для работы с конкретным прото- колом: «OwenNet» для работы интерфейса по протоколу ОВЕН или «Modbus» для ра- боты по протоколу Modbus. При вызове функционального блока из библиотек «Owen- Net» или «Modbus» требуется задать настройки передачи данных по сети. Настройки, установленные при конфигурировании ПЛК, и настройки, заданные кнопками передней панели контроллера, не распространяются на работу библиотек «OwenNet» и «Modbus» (см. раздел ). Модуль не имеет каналов.

Из этого получается, что для режима Slave никакие библиотеки не нужны? Или не получается? Как я понял, инструкции - это не самая правильная сторона производителя "Овен". Если вообще есть какая то положительная сторона, кроме цены..

По адресам в этой же книжке, переменных не вижу. Качество bad. Выше ссылку давали, там упоминается сканер Модбас. Скачал его - попробую. Но все таки есть ли конкретный ответ -
Обязательны ли какие то указания в проекте (галочки, библиотеки и пр.) для возможности считывания переменных на входах и выходах по протоколу Модбас, если ПЛК63 работает в режиме Slave?

И простите мне мою глупость, не работал я (как ни странно) еще вплотную с Модбас. Если я пытаюсь опрашивать контроллер с ПК через ОРС, то мой ПК по умолчанию Мастер? Если в сети больше Мастера нет. Потому что каких то настроек на тему мастер-слэйв в ПО я не вижу нигде.

ASo
21.05.2015, 10:32
Вы вообще понимаете, что такое ПЛК?

Николаев Андрей
21.05.2015, 10:45
Вся документация тут:
http://www.owen.ru/catalog/programmiruemij_logicheskij_kontroller_owen_plk63/opisanie
Диск и сам CODESYS тут:
http://www.owen.ru/catalog/codesys_v2/72830689

Документ действительно лежит не последний. Необходимо будет проверить.
Однако нужная информация в нем есть.

Возможно Вам поможет раздел с примерами?
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13573

Работа с интерфейсами RS подразумевает только один мастер в сети. Именно он будет опрашивать - записывать. В Вашем случае это будет ПК.

stesl
21.05.2015, 11:38
Вы вообще понимаете, что такое ПЛК?
А чем вызван этот вопрос? Тем что с Модбас не работал? Дак уверяю Вас, далеко не все крутится на опросе 485 по Модбас. У меня к примеру это один единственный IcpCon и тип там ModBus TCP. Он был сконфигурирован еще до меня. И я просто знаю адреса и имена его переменных. Мне этого достаточно для опроса с какой то другой машины. Почти все остальное работает по Ethernet. Есть конечно 485, но это "Взлеты" у них свои программы конфигурации и опроса.

stesl
21.05.2015, 11:53
Вся документация тут:
http://www.owen.ru/catalog/programmiruemij_logicheskij_kontroller_owen_plk63/opisanie
Диск и сам CODESYS тут:
http://www.owen.ru/catalog/codesys_v2/72830689

Документ действительно лежит не последний. Необходимо будет проверить.
Однако нужная информация в нем есть.

Возможно Вам поможет раздел с примерами?
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13573

Работа с интерфейсами RS подразумевает только один мастер в сети. Именно он будет опрашивать - записывать. В Вашем случае это будет ПК.

Я там и скачивал руководство по программированию и руководство по эксплуатации. Цитату из первого я уже приводил. То что не попало в цитату - это только лишь объяснение параметров "скорость", "четность" и пр.
Напомню, это пункт 7.3.3
Раздел 7.3 называется "Фиксированные модули (элементы) конфигурации"

Как то логически напрашивается, что этот модуль уже есть, независимо от того, что там запрограммировали. А вот если хочется использовать ПЛК в режиме Мастер, тогда нужны доп. библиотеки. Опять же руководство является одновременно документом и для ПЛК63, и для ПЛК73. И в конце руководства есть такая информация:

"Ограничения и особенности реализации ПЛК63"
......
5. Обмен с модулями ввода-вывода и индикаторными панелями по сети RS по протоколам ОВЕН и Modbus осуществляется посредством вызова функциональных блоков. Блоки содержатся в бесплатных библиотеках. На обмен по RS не тратится память в области ввода/вывода.

Значит все таки библиотеки нужны?

Я уже выше писал - инет на рабочем месте у меня очень сильно ограничен. Озвучу свой лимит - 200Мб на вахту. Скорость никакая (сат-инет), поэтому о просмотре видео, или пробном скачивании каких то дисков разговора нет.

Обе инструкции у меня есть. CodeSys 2.0 у меня есть. Дак нужны или не нужны доп.библиотеки для опроса ПЛК63?
Компрессор в поле, в поле ветер. Не хочется бездумно тем же сканером шарить.
На все остальные свои вопросы я ответы уже получил. Спасибо

PS Посмотрел Вашу ссылку с примерами. Это не видео - простите. Это тексты на КодеСис. Но чтобы ими воспользоваться нужна исходная программа. Пока что ее у меня нет.

ASo
21.05.2015, 13:17
Хорошо. Тогда по сути вопроса.
Конкретно в вашем случае руководство по ПЛК вам не поможет. Вы получили уже запрограммированный контроллер под Ваш компрессорный агрегат. Программа была написана производителем агрегата. Адреса МОДБАС назначал он. К нему и обращайтесь.
ОВЕН здесь не поможет, он тут не при чем.

stesl
21.05.2015, 15:50
Хорошо. Тогда по сути вопроса.
Конкретно в вашем случае руководство по ПЛК вам не поможет. Вы получили уже запрограммированный контроллер под Ваш компрессорный агрегат. Программа была написана производителем агрегата. Адреса МОДБАС назначал он. К нему и обращайтесь.
ОВЕН здесь не поможет, он тут не при чем.

Трындец.. Это что за ПЛК? У которого адреса ввода вывода не фиксированы? То есть если программер вообще о Модбас не думал, значит и адресов нет? А что за таблица с адресами тогда в руководстве? Или это опять про ПЛК73?

Путь и Название па- раметра3 Адрес modbus (dec) Адрес modbu s (копия облас- ти %I, %Q) (dec) Имя в про- токо- ле ОВЕН Тип Минимум Макси- мум Заводск. знач. Комментарий 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Конфигура- ция | Дискрет- ные Вх. | Сост.Дискр.Вх. 288 4096 r.Cn byte 00000000 b 11111111 b -- Оперативный параметр. Тип отображе- ния – бинарный. Левый разряд соответствует Входу C1.

Копипаст таблицы дело конечно неблагородное, но смысл вроде понятен. Или Вы меня во блуд вводите?
Напомню, мне не надо ничего писать в ПЛК, не надо ничего дистанционно делать. Вот пришел к примеру сигнал о сопротивлении датчика по температуре на аналоговый вход, нужно просто считать его значение.
Ну и все таки еще жду исходников от производителя.

ASo
21.05.2015, 16:04
У любого ПЛК любого производителя адреса ввода-вывода не фиксированны и определяются программой в ПЛК. На то он и программируемый.
Не путайте с конфигурируемыми (не программируемыми!) контроллерами! У ОВЕНа это ТРМ***. Там да, программа зашита на заводе, адреса прописаны в инструкции.

stesl
22.05.2015, 02:02
У любого ПЛК любого производителя адреса ввода-вывода не фиксированны и определяются программой в ПЛК. На то он и программируемый.
Не путайте с конфигурируемыми (не программируемыми!) контроллерами! У ОВЕНа это ТРМ***. Там да, программа зашита на заводе, адреса прописаны в инструкции.

Ну да, это я погорячился :) Но, к примеру, у Сименса эти адреса чаще всего дефолтные. А если и нет, то их легко узнать, скачав из ПЛК его hardware конфигурацию. Пример наверно неуместен. Я Вас услышал, и понял. Попробую выдавить исходники.

ASo
22.05.2015, 09:44
Так скачайте Кодесис 2, таргет ПЛК63 и узнаете фиксированные адреса (входы-выходы ПЛК). Если Вам нужны только они - напишите, я приведу здесь.
Но адрес команды "пуск агрегата" (например) это безусловно не даст.

stesl
23.05.2015, 02:45
Итог
- Никакие доп. библиотек и предварительные установки при программировании для опроса ПЛК63 по Modbus RTU в случае, когда ПЛК работает в режиме Slave - не нужны
- Опрашивать по адресам данным в инструкции по программированию!
- В качестве ОРС сервера отлично подходит "OPC-сервер для приборов c интерфейсом RS-485 и протоколом Modbus" с сайта owen.ru

Спасибо всем кто давал действительно полезные советы!!!

Мой косяк - недоконфигурировал Moxa Uport 1250l, который использовался в качестве преобразователя интерфейса. Если бы на днях не случилась авария в др. месте и не пришлось бы менять вышедший из строя преобразователь др. марки на подобный, возможно, по старой русской традиции, никогда и не открыл бы инструкцию от этого гаджета (еще и на англ.)