PDA

Просмотр полной версии : SCADA for Andriod



npu3pak
11.05.2015, 23:06
Здравствуйте.
Господа, может кто подсказать "проверенную" SCAD-у под Андроид, штук 15 перелопатил, шляпа полная.
TESLA_Multi_SCADA адекватная прога, сервер настроил, подключение есть, но как настроить теги пока не понятно. Может кто сталкивался с ней?

npu3pak
12.05.2015, 16:05
Мда. 40 человек за день поглядели, и тишина...

Sergey666
12.05.2015, 23:36
А вы , собственно , чего ожидали ?
Чтобы тэги настроить надо чтобы ОРС был какой-либо . СКАДА под андроид ... , там же под андроид только клиентская приложуха , ядро на компе крутится должно .
Может вам стоит внимание обратить на Веб технологии КДС3 например , или оборудование Вайнтек с "облачными" технологиями.

npu3pak
13.05.2015, 01:31
У меня поднят CodeSys_OPC (в GateWay файле указаны переменные), пока на 2 ПЛК (110 и 150), с переменными типа (bool и real) PLC1:PLC_PRG.STATUS, PLC2:PLC_PRG.STATUS и т.д. Или КДС_ОПС не подходит для Tesla. Simple-Scada работает с ним без проблем, она вроде тоже - "клиентская приложуха". С СПК и Web всё понятно. А в мануале к Tesla: Настройки Модбас-Тега, Пользовательские-Теги описано КАК вводить, а что вводить нигде нет.

omelchuk
04.06.2015, 09:20
Расскажу о своём опыте TESlA. Работало без проблем. Никакого ОРС не надо.
ПЛК-63. Задаём адрес ПЛК в конфигураторе(по умолчанию 16). RS232(485)->ethernet.
В роли шлюза выступало устройство USR-TCP232-24, работает прекрасно!!! Режим сервера!, остальное сами по желанию.
На андрюше, в настройках, указываем RTU поверх ТСР.
НЕ ЗАБЫВАЕМ в теге указывать в ID номер контроллера, далее по списку.
Недостатки - в демо режиме два месяца, проект не переносится. Т.е. после переустановки всё заново рисовать...
Дорого, если покупать.

Николаев Андрей
08.06.2015, 12:35
Тот же Iridium имеет поддержку ModBus.
http://www.youtube.com/watch?v=jPP--dLJ-zE

Сема
09.06.2015, 15:52
Добрый день, а можно в развернутом виде, как с Тесла Скадой общаться?? В виде видеоуроков, методички. Есть такое??

omelchuk
10.06.2015, 14:59
Добрый день, а можно в развернутом виде, как с Тесла Скадой общаться?? В виде видеоуроков, методички. Есть такое??
http://teslascada.com/video

Сема
15.06.2015, 13:23
А кто нибудь Iridium mobile пользовался?? Есть такие, хотелось бы услышать мнение об этой системе.

Илья М.
19.06.2015, 10:47
я работал с TeslaModbusSCADA и все получилось (считывать/записавать параметры целочисленные и битовые, тренды делал, и кое какие события аварийные) в пределаз локальной сети (контроллер ПЛК-154 был подключен к WI-FI роутеру, даже скадой, через ПЛК, управлял релюшками ТРМ2). Вот только не могу сообразить как через GPRS обмен данными организовать между смартфоном и ПЛК(у WI-FI есть выход в интернет), а модем покупать как-то не хочеться.
В этой СКАДА огранниченное количество тегов где-то около 20-ти. За полную версию нада платить.

murdemon
19.06.2015, 11:39
Надо роутер с выделенным IP ... и поднимать VPN или проброс портов

FrankKar
28.09.2015, 22:25
Для винды на диске есть родной софт. А для мака нет
Какое решение проблемы? Лайтрум?

Evgesha
14.10.2015, 10:57
здраствуйте, может кому надо будет, тоже много перепробовал бесплатных скад на плей маркете, но остановился на 2-х скадах. необходимо было использовать вкл.выкл процессом, использовал hmi modbus от сограм скачанного в плей маркете,бесплатная версия, передача по тср модбас, программа работает отлично, единственно что неудобно нет функции отдельного запуска проекта, чтоб на иконку нажал и проект загрузился в работу, без доступа к редактированию. работает также программа Scada Touch Lite, правда при программировании кнопки действие непередает наверно из за ограничения бесплатной версии.

Вольд
14.10.2015, 11:25
здраствуйте, может кому надо будет, тоже много перепробовал бесплатных скад на плей маркете, но остановился на 2-х скадах. необходимо было использовать вкл.выкл процессом, использовал hmi modbus от сограм скачанного в плей маркете,бесплатная версия, передача по тср модбас, программа работает отлично, единственно что неудобно нет функции отдельного запуска проекта, чтоб на иконку нажал и проект загрузился в работу, без доступа к редактированию. работает также программа Scada Touch Lite, правда при программировании кнопки действие непередает наверно из за ограничения бесплатной версии.

Дай ссылку на это добро, пожалуйста.

rovki
14.10.2015, 11:34
Мастер .Пробовал же для управления ПР по блютуз(модбас рту) ,работает ,но есть неудобства ,которые будут устранены в новой скаде ,собственной разработки ....надеюсь.:rolleyes:

Evgesha
14.10.2015, 11:34
https://play.google.com/store/apps/details?id=net.sagram.hmi_modbus
https://play.google.com/store/apps/details?id=scada.scadaTouchLite2.main

Scream
15.10.2015, 12:41
rovki, есть серьезная востребованность мобильных приложений для работы в сети Modbus в режиме Slave.

В сети modbus? нет такой сети.
Подробнее пожалуйста, для чего вам нужен slave, может сеть построена не правильно?

Scream
15.10.2015, 18:58
Мне нужно приложение для Android и/или iOS, чтоб использовать эти приложения в качестве панелей управления умным домом.
Приложения эти никак друг с другом не синхронизируются. Сеть построена правильно, там уже есть один мастер.

Вы говорите о ethernet сети?

ASo
15.10.2015, 19:46
Иридиум мобиле

Scream
15.10.2015, 19:47
Да, именно так.

Значит вы наверное знаете что в ethernet сети может быть не один мастер.

Scream
15.10.2015, 21:15
Iridium mobile - только мастер. Если бы это устраивало и не запаривался бы.

Scream, мне известны основы обмена между устройствами в сети Ethernet с протоколом Modbus TCP.
Вы можете как-либо документально подтвердить - "может быть не один мастер" ?

Сколько может? Десять мастеров если будут к одному слейву телеграммы слать, как поведет себя слейв?
Полагаю, что механизм CSMA-CD (random access with collisions) позволит избежать конфликты, но думается мне, работать это не будет нормально

Да хоть 100500. Что тут подтверждать....
Открываете кодесис
1) в конфигураторе создаете modbus (slave)
2) Тыкаете пр. кн. мыши по Modbus fix
3) Выбиратете добавить Подэлемент -> TCP...
4) Выделяете TCP[VAR], справо параметры модуля
5) задаете порт
6) Делаете с пункта 2 столько сколько нужно при 2х условиях, плк может держать ограниченное количество одновременно активных сокетов и второе - номера портов должны быть уникальны.
7) profit

Вот теперь берете столько МАСТЕРОВ сколько раз тыкнули со второго пункта и пробуете приконнектиться к портам.
Что скажете?

ASo
15.10.2015, 21:35
Сколько может? Десять мастеров если будут к одному слейву телеграммы слать, как поведет себя слейв?
Полагаю, что механизм CSMA-CD (random access with collisions) позволит избежать конфликты, но думается мне, работать это не будет нормально
В езернете механизм CSMA/CD уже лет 15 как не используется.

Scream
16.10.2015, 08:03
Scream,
6) Делаете с пункта 2 столько сколько нужно при 2х условиях, плк может держать ограниченное количество одновременно активных сокетов и второе - номера портов должны быть уникальны.

1. Сколько сокетов ограничено для ПЛК110-30-М? Это где-то описано?
2. Порт для обмена Modbus TCP - 502. У меня есть/могут быть варианты?

Любая уважающая себя скада предусмотрит выбор порта отличного от 502. Идите в общем в википедию.
КТО СКАЗАЛ ЧТО Modbus TCP - 502???? Это неофициально.

Количество сокетов в плк ищите на форуме я и так открыл глаза на мир мастеров и рабов. Еще и без благодарности....

Scream
16.10.2015, 08:32
"Еще и без благодарности...."
Если Вы правы, то Ваши мысли/знания останутся в истории (здесь в форуме) и приоткроют завесу тайны над мало описанной темой.
Это лучше благодарности и лучше памятника.

;) дело в том, что тайной это было только для вас.

А насчет ваго, причем тут он? Вы форумом не ошиблись?
И исходя из нашего общения какое всё таки вы решение приняли? Искать slave на андроиде или же просто открыть еще один сокет на плк?

ASo
16.10.2015, 09:18
Aso, а какой механизм коллизий используется, если встречаются пакеты?

В коммутаторах пакеты не встречаются, а все платы поддерживают полный дуплекс.
Поэтому коллизии в далёком прошлом.

capzap
16.10.2015, 09:26
Мне нужно приложение для Android и/или iOS, чтоб использовать эти приложения в качестве панелей управления умным домом.

тут надо бы написать бюджетным умным домом. Кто мешает поставить сервер, который для плк будет единственным мастером, а любая панель в руках жильцов дома будет клиентом у сервера

ASo
16.10.2015, 09:38
Так поставьте любой коммуникационный котроллер.

Scream
16.10.2015, 09:52
Я бы сделал как capzap посоветовал. Можно собрать web сервер с базой данных на ПК и сделать его единственным мастером для плк, его же сервером для андроид клиентов, это намного безопаснее.
Берёте даже самый дешевый ноутбук, делаете из него же точку доступа wifi, рублей 15 можно былоб уложиться, да и еще с монитором.

capzap
16.10.2015, 10:14
Речь шла о панелях (планшетах). Вы говорите о клиент-серверных решениях.
Здорово.

Иридиум как раз работает над таким решением, но в данный момент, такого рабочего решения - нет.
не совсем понял, ну панель, планшет, телефон, приложение пишется под любую платформу. Раз ищите программиста значит не Вам писать, какая разница как поступить через классические ОРС или собственный протокол, главное получить от сервака нужную инфу, распределить её по экрану устройства, точно так же обратную связь, чтоб управлять ИМ.
На счет дешевого решения по серваку не соглашусь, надо брать достойную машину, чтоб умела работать с множеством клиентов одновременно (не с 1000 конечно, а только кругом жильцов), монитор тоже не нужен, всегда можно зайти по ssh например и подправить конфиги, ПО

Scream
16.10.2015, 10:30
Возможно, но тут у кого какой бюджет и задачи.

melky
16.10.2015, 10:32
Rapid SCADA появилась на Linux под mono, можно установить на Raspberry Pi. Web ориентированная халява....

Scream
24.10.2015, 11:46
Провел некоторую практическую часть работ, в связи с чем резюме:
iRidium Mobile с Android нормально работает как
1. Slave (правда порт выставляйте в диапазоне 1025-5000). Это решение имеет недостатки.
2. Master. Для использования 25-ти мастеров в сети Ethernet по протоколу Modbus TCP была сэмулирована ситуация обмена с Universal Modbus OPC
3. Вешать какой-либо мультимастерный обмен с ПЛК - передумал
структурная схема (http://lapshinvr.ru/hi-tech-building-2015.html)

Сколько ваши посты не читаю, не пойму, пишите как о космосе...
Опишите задачу подробнее, вы управляете\контролируете что то в ЖКХ, в многоквартирном доме?
Вы хотите дать пользователям доступ?
iRidium Mobile хотите установить жильцам?
iRidium Mobile будет у жильцов будет Slave или Master?

P.S: схемы ваши красивые для инвесторов, ИМХО.

stskr
24.11.2015, 11:37
Нашел интересное видео реализации SCADA под Android.
http://www.youtube.com/watch?v=63nYXb03iIY

Написал автору письмо, но он не ответил.

Интересно было бы узнать мнение участников форума по следующим вопросам:

Что используется в роли веб-сервера на программном уровне?
Как реализуется связка ПЛК150 с веб-сервером?
Что используется в качестве клиента на Android?

Правильно ли я понимаю, что это можно сделать на Iridium Mobile?

Николаев Андрей
24.11.2015, 11:41
Я думаю нет тут никакого WEB сервера.
Простая утилита под андроид, работающая с ModBus TCP (со стороны ПЛК + роутер WiFi), как тот же самый Iridium. А на ПК крутится картинка в самом CODESYS.

Scream
24.11.2015, 12:23
Можно сделать тоже самое на Iridium Mobile.
Тут похожий пример:
http://lapshinvr.ru/iridium-ipad-avtorizatsiya.html

Дом умный, это что-то личное и святое даже.
Делать какой-либо Хай-тэк на Пр-ках или ПЛК150 - изврат (ИМХО), панель с лицензией намного дороже и лучше чем сам ПЛК

У Иридиума одна проблема с Modbus, они все Клиенты или Мастера(так понятнее). Шлют телеграммы к слейв устройству (ПЛК).
Если у Вас таких устройств планируется более двух, будут проблемы.

Проблемы у вас с проектировкой, вам это не раз тут сказали. Естественно это мастера, невозможно сделать слейв.

stskr
24.11.2015, 12:41
Не понял. А в чем проблема с одного мастера опрашивать много слейвов?
Так вроде бы всегда и делается. OPC-сервера по такому принципу работают.

Scream
24.11.2015, 12:56
Нет никаких проблем. Все решено. Решение протестировано на реальном оборудовании.

Хорошо, позвольте поинтересоваться как вы решили проблему которую выше описали?

Scream
24.11.2015, 12:56
Не понял. А в чем проблема с одного мастера опрашивать много слейвов?
Так вроде бы всегда и делается. OPC-сервера по такому принципу работают.

Проблем нет. А если у вас 2 телефона или 3? 10? а плк 1?
я думаю krollcbas это имел ввиду.

Scream
24.11.2015, 13:57
В компьютере будет установлен Universal Modbus OPC(InSat).
Он позволяет создать виртуальные слейвы. Сшивка/синхронизация данных между ними реализуется через JavaScript
http://lapshinvr.ru/hi-tech-building-2015.html

stskr, я действительно имел ввиду проблему мультимастерного обращения к одному слейву.
Так делать нельзя, об этом Scream абсолютно корректно утвердил в ранних ветвях данного форума.

Интересно, посмотрю на досуге.

stskr
24.11.2015, 14:07
У меня работала сеть, в которой были 2 Modbus TCP Master:
1) INSAT Universal Modbus OPC
2) Овен ПЛК110

В качестве Modbus TCP Slave были контроллеры Овен ПЛК100.
Для каждого соединения с Master нужно открывать свой порт в ПЛК100.
Все работало.

Я не знаю, какое ограничение по сокетам в ПЛК100. Может, кто просветит здесь?

А сам Iridium говорит что-нибудь об ограничении количества Modbus TCP Master в одной сети?

Scream
24.11.2015, 14:16
У меня работала сеть, в которой были 2 Modbus TCP Master:
1) INSAT Universal Modbus OPC
2) Овен ПЛК110

В качестве Modbus TCP Slave были контроллеры Овен ПЛК100.
Для каждого соединения с Master нужно открывать свой порт в ПЛК100.
Все работало.

Я не знаю, какое ограничение по сокетам в ПЛК100. Может, кто просветит здесь?

А сам Iridium говорит что-нибудь об ограничении количества Modbus TCP Master в одной сети?

Если не ошибаюсь, то до 6 сокетов одновременно. Я использую не более 3х одновременно работающих при отладке, при работе 1-2.

stskr
24.11.2015, 14:58
А где почитать про использование сокетов в ПЛК100 и ПЛК110?

Scream
24.11.2015, 15:03
А где почитать про использование сокетов в ПЛК100 и ПЛК110?

это в гугл
сокете sislibsocket site:owen.ru

Scream
25.11.2015, 08:01
Интересно, посмотрю на досуге.

посмотрел, ничего там конретного опять всё для инвесторов, красивыми словами, не более.



В компьютере будет установлен Universal Modbus OPC(InSat).
Он позволяет создать виртуальные слейвы. Сшивка/синхронизация данных между ними реализуется через JavaScript
http://lapshinvr.ru/hi-tech-building-2015.html

Расскажите что за сшивка/синхронизация еще и на JavaScript, если не секрет конечно.
топологию расскажите, у вас 10 плк слейвов а OPC мастер для них и одновременно сервер для пользователей иридиума?

Scream
25.11.2015, 08:48
Scream, с удовольствием взял бы Вас в долю, так как приходится бороться в одиночестве и не с кем посоветоваться. Любая критика "на ура", всегда можно что-то принять, что-то отбросить. Действительно, Вы правы, до 50% времени трачу на поиск инвестора, и разные несбывающиеся ТКП.
Готов исправится, если скажете что именно хотите там увидеть на сайте.

Топология - оптическое кольцо. У меня не 10 ПЛК слейвов, а только один. Это центральный ПЛК М-340 (Шнайдер), он мастер шины одновременно.
ОПС - все верно поняли, открыты одновременно несколько сокетов слейвов, циклически считывающих(обновляющих) данные с основной таблицей, которая связана с ПЛК. ОПС для Иридиума получается слейвом.
ОПС этот позволяет присваивать одни данные другим через скрипты. Могу выслать пример как пишутся скрипты.

Не, скрипты еще и для OPC не нужны, мне хватает и на web сервере javascript'а с головой.
Для чего используете несколько сокетов для одного плк?
В целом вы отделили пользователя с иридиум от ПЛК через промежуточный OPC, это правильно, прямого доступа быть не должно, имхо.