PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение проекта "Умный Дом"



александр 64
11.05.2015, 16:03
http://www.owen.ru/projects/89040651/about
Система управления освещением и автоматическими карнизами реализована с использованием программируемого реле ОВЕН ПР110. Отличительной особенностью данного решения является максимальная автономность, данное устройство имеет внутреннюю логику, что позволяет не завязывать все оборудование на центральный контроллер. Например, в случае выключения центрального контроллера, локальные устройства ОВЕН ПР110 продолжают работать по своей внутренней логике, фактически не нарушая функциональность всего решения.
Центральный контроллер ОВЕН ПЛК323 используется для объединения всех локальных устройств и модулей в единую сеть и позволяет реализовать управление всей системой автоматизации с помощью мобильных устройств на платформе iOS и Android.
Основными элементами управления системой автоматизации являются панельные контроллеры ОВЕН СПК210WEB, сенсорный экран размером 10 дюймов позволяет создать максимально удобный для пользователя интерфейс управления системой.
сделали проект аж на 2 спк207 а взяли то где или на коленке спаяли

александр 64
11.05.2015, 16:06
http://www.owen.ru/projects/89040651/about
Система управления освещением и автоматическими карнизами реализована с использованием программируемого реле ОВЕН ПР110. Отличительной особенностью данного решения является максимальная автономность, данное устройство имеет внутреннюю логику, что позволяет не завязывать все оборудование на центральный контроллер. Например, в случае выключения центрального контроллера, локальные устройства ОВЕН ПР110 продолжают работать по своей внутренней логике, фактически не нарушая функциональность всего решения.
Центральный контроллер ОВЕН ПЛК323 используется для объединения всех локальных устройств и модулей в единую сеть и позволяет реализовать управление всей системой автоматизации с помощью мобильных устройств на платформе iOS и Android.

Основными элементами управления системой автоматизации являются панельные контроллеры ОВЕН СПК210WEB, сенсорный экран размером 10 дюймов позволяет создать максимально удобный для пользователя интерфейс управления системой.
сделали проект аж на 2 спк207 а взяли то где или на коленке спаяли

ошибся спк210 конечно

Sergey666
11.05.2015, 16:34
Да , глядя на интерфейс , представил ... пришел далеко заполноь , пяный-пяный , глядь в эти ... мнемоники ...че лево-право , че вверх-вниз .
Вообще считаю в России "умный дом" не пойдет .

На одном объекте умник местный электрик присобачил в сортире освещение с отключением по датчику движения с реле задержки ... вообще бздык:p зашел - свет загорелся , вау -крутяк , приготовился ...замер ... выполняешь процесс сброса отходов:Dи ... света уходит ... надо как-то прийти в движение , дабы запустить датчик движения :D, но процесс сброса то не окончен ... Такой-вот умный сортир , это потом вернули на традиционную схему .

Эдуард_Н
11.05.2015, 16:59
Мне интересно, где взяли СПК210? Вроде в разработке они?

smk1635
11.05.2015, 17:00
Вот не хочу ни кого обидеть, но что тут сказачного ?



Система управления освещением и автоматическими карнизами реализована с использованием программируемого реле ОВЕН ПР110.

Афигет наверное какая сложна программа для ПР. Плюс как по мне так игрушка игрушкой. Пару раз самому поиграться и один раз перед гостями похвастаться.


Отличительной особенностью данного решения является максимальная автономность, данное устройство имеет внутреннюю логику, что позволяет не завязывать все оборудование на центральный контроллер. Например, в случае выключения центрального контроллера, локальные устройства ОВЕН ПР110 продолжают работать по своей внутренней логике, фактически не нарушая функциональность всего решения. Центральный контроллер ОВЕН ПЛК323 используется для объединения всех локальных устройств и модулей в единую сеть

Мы такое решение на пром. объектах давно применяем. Вот только до праздников сдали объект на "Евроцементе". Установка из шести приводов. У каждого привода своя ПР. На ней программа управления в местном режиме, плюс управление в дистанции от ПЛК и СКАДА , плюс программа безопасности с кучей концевиков, аварийных кнопок, сигналов от приборов кип встроенных в оборудование (немецкое оно, шли в комплекте). Управлять установкой можно как в местном режиме, с местных пультов управления, соблюдением блокировок (там строгая очерёдность запуска приводов), так и полностью в автоматическом режиме от ПЛК. Как с местного центрального пульта, так и со СКАДА. Плюс световая сигнализация на местном пульте аварийных ситуаций. Причем лампы заведены на ПР и от ПЛК не зависят. Плюс ремонтный режим, когда привода можно крутить по отдельности, без учёта блокировки очерёдности вклчения.
Только вместо ПЛК323 применяем ПЛК110-60. Бо ПЛК323 в промышленных услових показал низкую устойчивость к внешним помехам.

К стати, в подобных системах, для перекрытия воды в случае прорыва используем не шаровые краны, а нормальнооткрытые клапаны. Пришёл сигнал клапан моментально перекрыл воду. А что бы не закисал по программе его периодически "дёргаем", когда расхода воды нет.

александр 64
11.05.2015, 18:06
Мне интересно, где взяли СПК210? Вроде в разработке они?
пока одни разрабатывают а ростовские китайцы делают копии

александр 64
12.05.2015, 19:32
Добрый день.
Мне, как представителю компании Антекс на самом деле приятно, что обсуждается наш проект на форуме.
раскажите по серету где купили спк 210 их овен еще не сделал удивительно что не применили пр 200 тогда точно бал полный фарш

Sergey666
12.05.2015, 19:58
Умный Дом в России нормально продается.

Дааааааа????!!!!
Точно сказочники , хоть и соседи.
Умный дом в России не пойдет !
Мотивирую :
1. Стоимость. Покупая 3шку за ... ну от2500000 , голые стены сразу расходы - по минимуму 250000 ремонтик простенький , 200000р мебель , шмебель всякая фигня . И тут еще умный дом - от 200000р - НАФИГА !!!
2. Вытекает из последнего -Нафиг он нужен! Единственная польза - защита от протечки , реализуется за 15000р. Без всяких наворотов.

З.Ы весь этот трындеж вообще не в тему. Где СПК210 взяли аж две штуки ????

приборист
12.05.2015, 20:06
Дааааааа????!!!!
Точно сказочники , хоть и соседи.
Умный дом в России не пойдет !
Мотивирую :
1. Стоимость. Покупая 3шку за ... ну от2500000 , голые стены сразу расходы - по минимуму 250000 ремонтик простенький , 200000р мебель , шмебель всякая фигня . И тут еще умный дом - от 200000р - НАФИГА !!!
2. Вытекает из последнего -Нафиг он нужен! Единственная польза - защита от протечки , реализуется за 15000р. Без всяких наворотов.

З.Ы весь этот трындеж вообще не в тему. Где СПК210 взяли аж две штуки ????

Я не пойму, чего вы привязались к СПК210?
На тестирование взяли и поставили, наверняка.
В прошлом году мы так же СПК207 (600 МГц) взяли на тестировании - и остался на одном из объектов, хотя в продаже тоже не было.

Sergey666
12.05.2015, 20:56
Ну можно было бы так и сказать или просто мол перепутали .
Вот зачем вместе с СПК-ВЕб еще и ПЛК323 ?

lara197a
12.05.2015, 22:12
молодцы.
Если клиент есть, то почему бы и не сделать.

Я свой первый умный дом написал в далеком 2007г.
За это время больше ни кого не заинтересовало...

smk1635
12.05.2015, 22:32
Я свой первый умный дом написал в далеком 2007г.
За это время больше ни кого не заинтересовало...

Мы с дизайнерами работали. А они уж сами клиентам всё рекламировали. А уж как надизайнят, мама не горюй. На воплощение их световых фантазий провода километрами укладывали. :D
Заказов много было. У нас, как оказалось, до черта богатого народа кому денег девать некуда.
Хотя постоянно используется только автоматика вентиляции, отопления ну и пожалуй фильтрация и подогрев бассейна. Ну ещё летом полив газона. А свет и жалюзи, так, поиграются и не используют как правило.

vnkorol
13.05.2015, 10:43
Скажите, как на СПК выводится видео с камер наблюдения?

vnkorol
13.05.2015, 13:20
Ясно. Печально, думал, как-то на панель смогли вывести. на планшете и так можно открыть видеорегистратор.

vnkorol
13.05.2015, 13:36
Тогда еще больной вопрос - какие датчики затопления использовали? Именно тип и модель. Есть ли контроль обрыва какого-либо из проводов датчика?

vnkorol
13.05.2015, 13:52
В подробности углубляться не хочется, в целом есть два варианта:
1. Подключение датчиков напрямую к ПР, соответственно только проводных, через промежуточное реле можно контролировать ситуацию когда датчик сработал или когда датчик в обрыве.
2. Подключение датчиков к родному контроллеру протечки с внешним управлением с помощью ПР и с обратной связью на ПР. В таком режиме система протечки работает в штатном режиме со штатным контроллером, но вся информация дублируется в систему автоматизации через входы/выходы штатного контроллера или его блока расширения. Для беспроводных радиоканальных датчиков это единственное правильное решение.


Второй вариант отметаем сразу, в Вашем проекте и так наворочено слишком много лишнего оборудования, ИМХО.
Первый вариант хотелось бы поподробнее. Какой датчик - нормально замкнутый или нормально разомкнутый? Каждый датчик отдельно подключается или в шлейфе несколько?

vnkorol
13.05.2015, 14:04
Какое оборудование в нашем проекте Вы считаете лишним?

Как минимум - плк. Как максимум - засилие ПР. Но это мое видение. Оно не имеет отношения к делу. Давайте к датчикам протечки вернемся. Вы скажете свое видение решения, я своё и найдем правильное.

vnkorol
13.05.2015, 14:45
Я правильно, понял, что про датчики протечки не будем говорить?
п.1 - понятно.
п.2 - проще и грамотнее было бы поставить моноблок с сенсорным экраном. Там заодно и камеры показывали бы.
п.3 - МДВВ перейдет в аварийный режим работы, не более и не менее. Могу встречный вопрос задать - а что произойдет, если выйдет из строя ПР?

А если уж быть до конца сказочными, и так самоотверженно ратовать за работу устройств без СПК/ПЛК и в то же время иметь возможность управлять освещением и прочими устройствами, то почему не обратить внимание на импульсные реле? они вообще простые, как пять копеек http://www.meandr.ru/rele-impulsnye

smk1635
13.05.2015, 15:20
п.3 - МДВВ перейдет в аварийный режим работы, не более и не менее. Могу встречный вопрос задать - а что произойдет, если выйдет из строя ПР?

А если уж быть до конца сказочными, и так самоотверженно ратовать за работу устройств без СПК/ПЛК и в то же время иметь возможность управлять освещением и прочими устройствами, то почему не обратить внимание на импульсные реле? они вообще простые, как пять копеек http://www.meandr.ru/rele-impulsnye

п.3 В плане отказоустойчивости правильно сделали. Ну не будет в одной комнате света, или розетки не будут работать. В остальных комнатах всё будет нормально. ПР автономны. Со своими программами. В которых прописана возможность как местного, так и дистанционного управления.

Отсюда и про реле импульсные. Их в общую сеть не заведешь по RS-485, в отличии от ПР.

vnkorol
13.05.2015, 15:26
Отсюда и про реле импульсные. Их в общую сеть не заведешь по RS-485, в отличии от ПР.

А их в сеть не надо заводить. Ими управлять можно кнопкой (дискретным выходом).

vnkorol
14.05.2015, 14:11
Как тогда на импульсном реле реализовать систему сценариев? "СПАТЬ", "УТРО", "Я УШЕЛ". Когда разные реле и разные устройства используются в одном сценарии.

Задача импульсного реле - включить или выключить цепь. Команду подаст спк через дискретный модуль.

Малышев Олег
15.05.2015, 10:25
Прочитал что используете WiFi Ubiquiti .
Тут скандальчик был - их ломанули по всему миру и сделали ботнет. Так что возможно потребуется обновиться

vnkorol
15.05.2015, 10:34
Я правильно понял, что ПР100 используете с ПР-МИ485?

vnkorol
15.05.2015, 12:10
Решил позаниматься с ПР110 - да, в самом деле занятная вещица. Наверное, всё же лучше 114 использовать - там память энергонезависимая есть. С другой стороны, ее можно реализовать, управляя с СПК/ПЛК. Да и запитать еле можно по линии, что от упса идет.

vnkorol
15.05.2015, 13:07
У 114 памяти больше. И RETAIN переменные. Когда я говорил об энергонезависимой памяти - имел ввиду сохранения состояния выходов после пропадания питания.

18171

vnkorol
15.05.2015, 14:18
Вернемся к обсуждению грамотной системы контроля протечки? Первое требование - датчики заводим в овеновские модули, а не в родную железку, которая контролирует и перекрывает кран.

vnkorol
15.05.2015, 19:56
Сложность, например, определить, все ли датчики в работе. Вижу два способа решения.

Первый - двухпроводные датчики по типу пожарной сигнализации, подключены к токовому аналоговому входу. Контролируем состояние, собственно, по току.
Второй - четырехпроводный датчик, отдельно питание и при затоплении размыкается (или замыкается, разницы нет). Тут питаем датчики так же "через" токовый вход, контролируем работает ли датчик (или несколько датчиков в щлейфе). Сложность - невозможность определить разрыв (или замыкание) проводов выхода датчиков. Только периодической проверкой.

Посему и мечтаю о таком датчике, который имеет на выходе разомкнутый контакт при отсутствии питания. Питание подали - контакт замкнулся. Протечка - контакт разомкнулся.

vnkorol
19.05.2015, 10:10
Оло, сказочные люди, куда пропали? :)

vnkorol
22.05.2015, 21:48
:)

То, что не контролируете такие важные цепи - удивило.

capzap
22.05.2015, 22:06
:)

То, что не контролируете такие важные цепи - удивило.

немогли бы разяснить как можно контролировать на обрыв нормально разомкнутый контакт?

vnkorol
23.05.2015, 19:49
немогли бы разяснить как можно контролировать на обрыв нормально разомкнутый контакт?

Программа минимум - контролировать цепь питания датчика. Программа максимум - установка датчиков двухпроводных, аналогичных ШС (пожарной сигнализации).

capzap
23.05.2015, 19:56
мечтаю о таком датчике, который имеет на выходе разомкнутый контакт при отсутствии питания. Питание подали - контакт замкнулся. Протечка - контакт разомкнулся.


Программа минимум - контролировать цепь питания датчика. Программа максимум - установка датчиков двухпроводных, аналогичных ШС (пожарной сигнализации). не уходите от ответа, как будете отличать протечку от отсутствия питания

vnkorol
23.05.2015, 22:21
не уходите от ответа, как будете отличать протечку от отсутствия питания

ни в коем случае не ухожу. давайте уточним, что подразумеваете под "отсутствием питания"? если обрыв цепи питания - то по потребляемому датчиком току. но в этом случае нет контроля целостности линии, на которой висит "сухой контакт" датчика.

А первая моя цитата "мечтаю о таком датчике..." - не в тему. Это просто мечты, нет такого датчика умного.

capzap
23.05.2015, 22:30
можно конечно "зауточнятся" , но если датчик типа сухой контакт замкнулся электроны "побежали", в разомкнутом состоянии все стоят на месте, че за понты контролировать ток
контролируете такие важные цепи , Вам же ответили что контролируют протечку - это тоже самое

Sergey666
23.05.2015, 23:02
можно конечно "зауточнятся" , но если датчик типа сухой контакт замкнулся электроны "побежали", в разомкнутом состоянии все стоят на месте, че за понты контролировать ток, Вам же ответили что контролируют протечку - это тоже самое

Мечтаю о таких электронах , которые бы побежали - добежали до места обрыва , там все пофоткали и побежали обратно - источнику докладывать по всей форме ! ;):D ....Так выпьем же за кибернетику !:p

vnkorol
23.05.2015, 23:05
можно конечно "зауточнятся" , но если датчик типа сухой контакт замкнулся электроны "побежали", в разомкнутом состоянии все стоят на месте, че за понты контролировать ток, Вам же ответили что контролируют протечку - это тоже самое

Нет уж, давайте уточним. Пожалуйста, перечитайте мой пост.

"Программа минимум - контролировать цепь питания датчика."
Т.е. эти самые датчики как правило четырехпроводные. По двум идет питание датчика. На них я и хочу контролировать ток. И два - на которых сухой контакт.

vnkorol
23.05.2015, 23:08
Мечтаю о таких электронах , которые бы побежали - добежали до места обрыва , там все пофоткали и побежали обратно - источнику докладывать по всей форме ! ;):D ....Так выпьем же за кибернетику !:p

А чем Вам обычные электроны не угодили, которые могут и питать датчик и если обрыв и не прибежали обратно, то можно начать паниковать? :) У пожарников на сигнализациях как-то так.

vnkorol
23.05.2015, 23:12
И еще, не надо думать, что я тут, типа, умничаю. Мне реально интересен опыт старших товарищей.

capzap
24.05.2015, 00:24
И еще, не надо думать, что я тут, типа, умничаю. Мне реально интересен опыт старших товарищей.
при чем тут умнчиать или нет, да какое бы нибыло у меня великолепное питание цепей, я его даю на датчик, а уж датчик от этого питания решает сообщить мне об изменении состояния или нет. Какая связь контроля БП и показаний датчика? Вы тут пытаетесь утверждать что соединение должно быть четырехпроводное, это с чего это вдруг, мне вот представляется что хватит за глаза и трех проводов, а обычно используем два провода

vnkorol
24.05.2015, 00:31
при чем тут умнчиать или нет, да какое бы нибыло у меня великолепное питание цепей, я его даю на датчик, а уж датчик от этого питания решает сообщить мне об изменении состояния или нет. Какая связь контроля БП и показаний датчика? Вы тут пытаетесь утверждать что соединение должно быть четырехпроводное, это с чего это вдруг, мне вот представляется что хватит за глаза и трех проводов, а обычно используем два провода

Ну вот, а говорите, не надо уточнять. Какие датчики используете? Если два провода - не пассивные ли, где просто на плате дорожки вытравлены, а вода их замыкает?

Просто я не вижу других способов хоть как-то контролировать присутствие датчика.

capzap
24.05.2015, 07:44
ну,к примеру нормально-замкнутый контакт,контроллер видит замкнутую цепь и вот происходит протечка или датчик кто-то оторвал, произойдет обрыв плк это сразу обработает и выдаст предупреждение, неужто для этого мне нужно более двух проводов? и зачем еще что то контролировать в этой. схеме?

vnkorol
24.05.2015, 08:01
Схема неплохая, но нерабочая в случае обрыва питания.

capzap
24.05.2015, 08:10
так а плк то для чего, доя него любой обрыв повод посигналить хозяину,чтоб тот выяснил причину. обычно блок питания один на всех, поэтому даже не надо боятся что он краны перекроет из-за ложного срабатывания протечки
:) если же вторую пару проводов кинуть до датчика,чтоб контролировать питание,то тогда надо прокладывать и-третью пару,чтоб следить не оборвалась ли контрольная линия

melky
24.05.2015, 10:59
capzap третью то зачем ? питание контролировать через NC контакт и все. Есть лог1 - линия цела и питание есть, нет лог 1 то одно из двух и беги проверяй.

Sergey666
24.05.2015, 11:23
Офигеть ! Буря в стакане !
Да можно хоть сколько пургу разметать , датчики они такие , какие есть и самый простейший это "дорожки на плате вытравлены" .
Товарищ хочет ток питания контролировать ?!
Ну-Ну инициатива должна отыметь инициатора , товарищ Vnkorol , если не трепло и не Оффтопер (че так не плохо тему поднял,а раньше УД в помине не было), технические-схемные , программные решения , можно на бумажке-салфетке карандашиком .

vnkorol
24.05.2015, 12:09
Офигеть ! Буря в стакане !
Да можно хоть сколько пургу разметать , датчики они такие , какие есть и самый простейший это "дорожки на плате вытравлены" .
Товарищ хочет ток питания контролировать ?!
Ну-Ну инициатива должна отыметь инициатора , товарищ Vnkorol , если не трепло и не Оффтопер (че так не плохо тему поднял,а раньше УД в помине не было), технические-схемные , программные решения , можно на бумажке-салфетке карандашиком .

Сколько эмоций :)

http://www.complex-safety.com/products/151/
Вот такой датчик решение проблемы. Или не?

Sergey666
24.05.2015, 12:23
Сколько эмоций :)

http://www.complex-safety.com/products/151/
Вот такой датчик решение проблемы. Или не?

Х.З .
Тут ,по моему , ни у кого , кроме вас проблем с датчиками протечки нету . А этот H2O исп 1 - читаем - потребляемый ток в дежурном режиме - не более 1мка , потр ток в режиме тревоги - не более 9ма .
Он не пропускает ток в петле в дежурном режиме ,т.е шлейф НЕ замкнут !!!

vnkorol
24.05.2015, 21:12
А вот интересный, кстати, вопрос. В шлейфе же добавочные и оконечные сопротивления - по идее, при обрыве ток поменяется и будет сработка...

http://www.complex-safety.com/upload/iblock/540/540aad30cb4c682d584e12cb404032fd.pdf

capzap
24.05.2015, 21:43
А вот интересный, кстати, вопрос. В шлейфе же добавочные и оконечные сопротивления - по идее, при обрыве ток поменяется и будет сработка...

http://www.complex-safety.com/upload/iblock/540/540aad30cb4c682d584e12cb404032fd.pdf

там где достаточно дискретного сигнала, Вы пытаетесь использовать аналоговый, так чего Вам мелочится ищите датчики с каким нибудь протоколом, например модбас, сразу появиться адресность датчиков, контроль состояния

vnkorol
25.05.2015, 08:29
там где достаточно дискретного сигнала, Вы пытаетесь использовать аналоговый, так чего Вам мелочится ищите датчики с каким нибудь протоколом, например модбас, сразу появиться адресность датчиков, контроль состояния

Зачем передергиваете? Мне всего лишь охота, чтобы важные цепи контролировались. Например, как в пожарной сигнализации. Неужели моё желание столь порочно? :)

melky
25.05.2015, 09:06
Как в пожарной сигнализации можно использовать вход 0-10В например, поставили сопрот на 2В например. Есть 2В - цепь целая, сработал датчик, получили 10В, нет цепи, нет напряжения.
с токовым входом надо будет 2 сопротивления, 2-е последовательно с сухими контактами и параллельно 1-му сопротивлению (как-то так).

александр 64
25.05.2015, 20:52
для всего выше сказанного существует техническое обслуживание специально обученными людьми которые все проверят

vnkorol
25.05.2015, 22:00
Понял. Лучший выход - нанять специально обученных людей, которые будут в моё отсутствие сидеть в квартире и следить за протечкой, задымлением, ходить с переносным газоанализатором на метан и СО. :)

capzap
25.05.2015, 23:13
Понял. Лучший выход - нанять специально обученных людей, которые будут в моё отсутствие сидеть в квартире и следить за протечкой, задымлением, ходить с переносным газоанализатором на метан и СО. :)

ну и кто тут передергивает,грамотно проложенные шлейфы и не менее правильно установленные датчики не могут ломаться каждый день. в ПОС конец шлейфа подсвечивается светодиодом,ну один день на него интересно смотреть,ну второй потом надоест,но от этого приборы то продолжают работать. а как я писал ранее при сообщении от контроллера о проблеме с датчиком и наступит время либо спасать дом либо вызвать сервисного инжегера

александр 64
26.05.2015, 07:59
Понял. Лучший выход - нанять специально обученных людей, которые будут в моё отсутствие сидеть в квартире и следить за протечкой, задымлением, ходить с переносным газоанализатором на метан и СО. :)
если поставили систему надежность которой равна 0 живите с наладчиками

vnkorol
26.05.2015, 08:06
Я правильно понимаю, что Вы предлагаете датчик с нормальнозамкнутым контактом, через который (контакт) датчик и питается?

capzap
26.05.2015, 08:11
Я правильно понимаю, что Вы предлагаете датчик с нормальнозамкнутым контактом, через который (контакт) датчик и питается?

о каком конкретно датчике мы говорим? их масса,со всевозможным исполнением,дискретные,аналоговые. например поплавкого типа совсем не то что вибровилка

vnkorol
26.05.2015, 08:11
если поставили систему надежность которой равна 0 живите с наладчиками

Знаете, это всё, конечно, хорошо, но обратите внимание, что практически все датчики, где имеется высокая ответственность, имеют "обратную связь". Будь то термометр сопротивления или токовая петля - и при обрыве и при кз на контроллере будет видна авария. Почему с протечкой такого нет - для меня тайна. Про грамотный монтаж и пр. можно говорить часами, но когда мышь перегрызет в кабеле жилу, на которой висит контакт - датчик перестанет работать, а оператор будет думать, что всё ок.

Не более и не менее того.

александр 64
26.05.2015, 08:11
я вообще ничего не предлагаю любая автоматика подразумевает какое то ТО любые датчики имеют право на жизнь дево в установке если все сделать правильно то сломать это будет очень трудно у меня у самого дама стоит умный дом в части отопления гвс протечек со светом не стал баловаться так как считаю это лишним так вот уж года 3 в подвал не спускался

vnkorol
26.05.2015, 08:12
о каком конкретно датчике мы говорим? их масса,со всевозможным исполнением,дискретные,аналоговые. например поплавкого типа совсем не то что вибровилка

Так мне вот и охота в конце концов услышать совет по датчику протечки. Модель посоветуете - еще лучше. В интернетах видел либо дискретные, либо по аналогии с пожарными ШС.

александр 64
26.05.2015, 08:17
есть фирменые датчики каждый на свои играетя у себя лично поставил овеновский уровнемер а датчик фольгированный гетинакс размером 2*2 см разрезанный пополам припаял два провода приклеил к полу на 2х сторонний скоч

Вольд
26.05.2015, 12:32
http://mirkip.ru/datchiki_vlajnosti.htm - Настенный датчик влажности/температуры/точки росы серии RHP-W. Все показывает и обрыв можно контролировать. Вообще непонятно из-за чего весь сыр-бор. Этого добра в сети море, на любой вкус и цвет.

melky
26.05.2015, 12:49
Вольд датчик протечки и влажности совершенно разные вещи.
Контролируемые из нормальных видел только у Carel и APC из NetBotz (именно токовые, которые и контролируются и сигналят о протечке). остальные в основном контроль замыкания. Типа свитый провод а внутри витков с разных сторон две жилки.

Вольд
26.05.2015, 12:52
Вольд датчик протечки и влажности совершенно разные вещи.
Контролируемые из нормальных видел только у Carel и APC из NetBotz (именно токовые, которые и контролируются и сигналят о протечке). остальные в основном контроль замыкания. Типа свитый провод а внутри витков с разных сторон две жилки.
Повесь этот датчик близко к полу и будешь косвенно контролировать наличие протечки, т.е воду на полу. Влажность в помещении находится в прямой зависимости от состояния пола - сухой или влажный. Этот датчик я привел на вскидку. Можно найти что-то и получше. Но и этот вполне пойдет, если сигнал с него правильно обрабатывать, а не тупо ждать когда что-то замкнется или разомкнется.

melky
26.05.2015, 12:57
Вольд не в прямой, будет зависеть от Т помещения, если холодно, то одна влажность, если тепло то другая.
Банально, попробуйте таким датчиком проконтролировать протечку воды в серверной, упаритесь, конда кондиционеры все врубились на охлаждение, а резервый вдруг протек.
Имхо, плохой костыль.

Вольд
26.05.2015, 13:27
Вольд не в прямой, будет зависеть от Т помещения, если холодно, то одна влажность, если тепло то другая.
Банально, попробуйте таким датчиком проконтролировать протечку воды в серверной, упаритесь, конда кондиционеры все врубились на охлаждение, а резервый вдруг протек.
Имхо, плохой костыль.
А при чем тут серверная ? Речь в теме идет о подвальном помещении. Код для обработки сигнала с датчика должен быть не тривиальный, можно и температуру учесть, датчик ее выдает. Мораль моей басни такова - мозгами надо шевелить, на то они человеку и даны.

capzap
01.06.2015, 11:07
Предлагаю переименовать тему в "Обсуждение реализации системы протечки воды".:)
Что так все прицепились к этим датчикам, есть еще масса интересных моментов которые можно обсудить по системе "Умный Дом".

да не вопрос, меня лично интересует, как организации делающие умные дома поступают в случае если квартире более 30 лет, как вести проводку до туалета/ванной для освещения и вытяжки,как ставить датчики если потолок в них натяжной и плитка положена не копеечная

vnkorol
01.06.2015, 11:18
Предлагаю переименовать тему в "Обсуждение реализации системы протечки воды".:)
Что так все прицепились к этим датчикам, есть еще масса интересных моментов которые можно обсудить по системе "Умный Дом".

Не знаю, как "все", а я прицепился, думая, что мне дураку объяснят, как умные люди делают. А получил ответ - монтируй качественно. Если по такому же принципу собираете охранку и пожарку - то вообще молодцы.

capzap
01.06.2015, 11:25
Не знаю, как "все", а я прицепился, думая, что мне дураку объяснят, как умные люди делают. А получил ответ - монтируй качественно. Если по такому же принципу собираете охранку и пожарку - то вообще молодцы.

во первых Вам много чего тут объясняли, по дискретным сигналам постоянно под питанием, аналоговые датчики в пром.автоматизации, а не ПОС используется токовый сигнал 4-20мА, обрыв такого датчика покажет ноль амепер, вот и весь контроль, КЗ так же вычисляется если больше 20, умные датчики сами определяют ошибки и выдают соответствущий код, может взять документ на любой овеновский модуль аналоговых входов и прочесть коды ошибок

vnkorol
01.06.2015, 11:26
да не вопрос, меня лично интересует, как организации делающие умные дома поступают в случае если квартире более 30 лет, как вести проводку до туалета/ванной для освещения и вытяжки,как ставить датчики если потолок в них натяжной и плитка положена не копеечная

Ситуация схожая, плюс квартира обитаемая. Был вынужден использовать кабельканалы. Не совсем эстетично, зато функционально. На фотках замена штатных выключателей кнопками без фиксации. Датчики в ванной-туалете - как вариант, если стена общая с подъездом, то насквозь и через подъезд заводим.

18420 18421

vnkorol
01.06.2015, 11:37
во первых Вам много чего тут объясняли, по дискретным сигналам постоянно под питанием, аналоговые датчики в пром.автоматизации, а не ПОС используется токовый сигнал 4-20мА, обрыв такого датчика покажет ноль амепер, вот и весь контроль, КЗ так же вычисляется если больше 20, умные датчики сами определяют ошибки и выдают соответствущий код, может взять документ на любой овеновский модуль аналоговых входов и прочесть коды ошибок

Про токовые датчики - я прекрасно понимаю и умею. Только в упор не нашел таких в продаже. Только совместимые с ПС или голимая дискретчина, на которой полноценный контроль обрыва/кз не реализуешь.

Про дискретные датчики с контактом под питанием - более-менее подходящий вариант - как я понимаю, тут ода точка отказа - если сам датчик выйдет из строя или на датчике замкнутся провода, что идут к NC контакту?

capzap
01.06.2015, 11:44
Только в упор не нашел таких в продаже.

если чего то нет у овена , можно поискать дорогие аналоги на западе, например у ifm, по мне так чего у них только нет

capzap
01.06.2015, 17:37
Там где есть возможность тянуть кабель, где нет возможности ставить радиоканальные устройства, либо не браться за такой объект вообще.
Монтаж кабеля - на сколько хватит фантазии и смотря на какие разрушения готов пойти заказчик.

значит всё таки короб

александр 64
01.06.2015, 19:44
тут как то все зациклились на датчике протечки для тех кто хочет его проверять постоянно предлагаю схему на пластине фольгированной которая разрезана пополам протечка контролируется по каналу 1 при проверке авария блокируется включается реле к1 и проверяется прохождение по каналам 1 и2 и не надо ничего мудрить

vnkorol
03.06.2015, 11:45
Идея красивая, но на датчик надо два канала использовать. И реле управлять...

александр 64
03.06.2015, 20:36
Коллеги,
Кто-нибудь Овен и балласты DALI "женил"?
Можете поделиться опытом, какое оборудование выбирали...
было у овена такое чудо но вроде сняли его http://www.owen.ru/uploads/re_modus_5671_1214.pdf

login-l
04.07.2015, 17:19
помимо ПР100, расскажите, как и каким оборудованием управляется освещение, особенно интересует диммирование

Lam-Ka
04.07.2015, 19:24
Ситуация схожая, плюс квартира обитаемая. Был вынужден использовать кабельканалы. Не совсем эстетично, зато функционально. На фотках замена штатных выключателей кнопками без фиксации. Датчики в ванной-туалете - как вариант, если стена общая с подъездом, то насквозь и через подъезд заводим.

18420 18421
А плинтус со встроенным кабель-каналом не вариант? Особенно- для слаботочки. Во всяком случае- поэстетичней выглядит... Правда,- остается вопрос- что делать с опусками/подъемами к приборам. У меня часть слаботочки именно в плинтусе и спрятана, часть- просто под обоями в углу.

vnkorol
04.07.2015, 22:04
У меня в этих кабельканалах и сила, и слаботочка и оптика местами даже... Ну и да, к приборам тоже опускаются-поднимаются эти кабельканалы.

Den_S
09.07.2015, 22:33
HD-xx22.10U совместно с МУ110-224.6У

Den_S
09.07.2015, 22:34
помимо ПР100, расскажите, как и каким оборудованием управляется освещение, особенно интересует диммирование

HD-xx22.10U совместно с МУ110-224.6У

vnkorol
27.09.2015, 20:51
Апну тему. Авторы сего проекта еще тут? Есть вопрос по ПР110.

vnkorol
21.01.2016, 07:49
Вячеслав, железка определённо стоит внимания. Но по мне, она должна иметь входы для подключения кнопок сухой контакт. Чтобы в случае выхода из строя или ТО плк имелась возможность автономного управления освещением

melky
21.01.2016, 08:49
Откровенно говоря возможности диммирования у себя дома отмел практически сразу.

1. требование покупки определенных ламп, согласно характеристик диммера. От ламп накаливания надо давно отказываться :)
2. ограничение мощности ламп чтобы не завалить диммер

В общем там много НО.

vnkorol
21.01.2016, 08:58
Думали об этом, но отказались. Рассматривать как полноценный ПЛК нельзя, только как периферию, как драйвер. Важно чтоб не перевалило по стоимости за червонец.

При чем тут ПЛК? Рассматривать надо как модуль управления освещением. Он просто обязано работать и в локальном и дистанционном режимах. Как, например ПР110-ПР114.

Barabus
21.01.2016, 19:30
Тоже выбираю решение для диммирования освещения. Пока остановился на управлении напряжением.

Из преимуществ: надежность, возможность управлять различными нагрузками, в том числе мощными лампами накаливания и галогенками. Ну и дешевизна решения, конечно же.

Из недостатков, таки да, из светодиодных подойдут только специальные "диммируемые" лампы с откликом на величину питающего напряжения.

ШИМ-диммер - это конечно хорошо, но для современных реалий несколько преждевременно, техническая образованность клиентов оставляет желать лучшего. Вкрутят мощную галогенку или газоразрядную лампу и привет вашему диммеру.

vnkorol
21.01.2016, 22:36
Повторюсь, использование такого устройства в системе умного дома немного сомнительно. Нет аварийного ручного управления в случае выхода из строя либо линии управления либо контроллера. А это освещение, которое должно работать всегда. Сложно будет объяснить домочадцам, что света во всей квартире нет по причине какой-нибудь софтверной ошибки.

vnkorol
21.01.2016, 22:47
Когда выключается подача напряжения, должна быть подача аварийного освещения с АКБ.
Разве это не просто? Пускатель разомкнулся и замкнул цепь аварийного освещения.
Не надо рук.

Повторяю. Зависший/вышедший из строя ПЛК или какой-либо модуль, уложивший сеть оставят квартиру без освещения. Считаете, что это допустимо - вперед. Но те же овеновские ПР с кнопками физическими (выключателями) на штатных местах на стенах плюс возможность управления по модбасу видятся мне намного более грамотным решением.

Миних В.А.
22.01.2016, 09:54
ШИМ-диммер - это конечно хорошо, но для современных реалий несколько преждевременно, техническая образованность клиентов оставляет желать лучшего. Вкрутят мощную галогенку или газоразрядную лампу и привет вашему диммеру.
На плате присутствует датчик тока, который отрубит канал при превышении допустимой нагрузки

vnkorol
22.01.2016, 10:53
Аварийное освещение - тема отдельная.

Вряд ли кто в своем уме ;) будет делать дома систему аварийного освещения, которая будет включать свет только на тех участках, где он был включен на момент пропадания электричества. А делать как на производстве - пропало напряжение плюс недостаточная освещенность - всю жизнь мечтал, чтобы при отключении электричества ночью во всей квартире включились лампочки.

krollcbas
04.02.2016, 02:36
Протестировал диммирующее устройство
ПЛК110-32 (~20т.р)
Диммер_ВМ 12каналов - 10т.р


Когда мерцать начнет - функция Random


https://youtu.be/_Qfijtn6ozA

rovki
04.02.2016, 08:19
iPad(Iridium Mobile) сколько стоит >?

krollcbas
04.02.2016, 08:31
У меня партнерская версия для демонстрации и разработки (всплывает предупреждение), то есть условно бесплатно.
Достаточная лицензия для Modbus - 12500р

rovki
04.02.2016, 08:39
У меня партнерская версия для демонстрации и разработки (всплывает предупреждение), то есть условно бесплатно.
Достаточная лицензия для Modbus - 12500р "Мы не халявщики ,мы партнеры"(С);)
Для простых смертных сколько будет стоить это удовольствие(Железо+софт=иридиум)?

krollcbas
04.02.2016, 09:03
ПЛК110 (можно и проще взять) использовал имеющийся, на Авито недавно еще видел цену 10тр
Диммер - наш стартап - 10тр (год гарантия)
Иридиум - 12,5тр (есть альтернативный способ)
22299

rovki
04.02.2016, 09:22
ПЛК110 (можно и проще взять) использовал имеющийся, на Авито недавно еще видел цену 10тр
Диммер - наш стартап - 10тр (год гарантия)
Иридиум - 12,5тр (есть альтернативный способ)
22299
+IPAD=?:rolleyes://

krollcbas
04.02.2016, 09:33
IPad Aid (без сим карты) сколько стоит не знаю, дали для выполнения работы.

rovki
04.02.2016, 09:37
IPad Aid (без сим карты) сколько стоит не знаю, дали для выполнения работы.
От 35000р:confused:. Золотые лампочки выходят ;)

krollcbas
04.02.2016, 09:42
Зачем его считать? Это рюшечки, удобные, приятные, но рюшечки.
ИП320 - тоже будет работать)))

Лампочки реально золотые...
95W - 25р
плафон - 50р
Куски финского провода KLMA 2*0,8+0,8 - наследство с ПНР

rovki
04.02.2016, 09:50
Ну да ,ну да ...разработчику надо считать только свою работу ,а пользователю ВСЕ.

krollcbas
01.05.2017, 13:16
https://youtu.be/XITQMjWepsY
Подключение к шине DALI

Urster
29.04.2021, 23:47
Золотые лампочки явно не по моему бедному карману. У меня к вам немного иной вопрос, касательно датчиков протечки. Я хз, был ли тут уже такой вопрос, но тем не менее, как можно совместить работу датчика протечки воды ajax не самодельный с умными розетками? Хотелось бы, чтобы при срабатывании розетки отрубались. Таким образом я планирую избежать замыкания, т.к. по умолчанию розетки в ванной у меня почти впритык к полу. Я черт его знает кто и как так их устанавливал, но это ещё с допотопных времен, а стены долбить для новых не охота потому умные на том же месте.

brig62
30.04.2021, 07:12
Таким образом я планирую избежать замыкания, т.к. по умолчанию розетки в ванной у меня почти впритык к полу. .

У вас розетки ниже порога двери? Что бы отрубались, их через мощное реле надо запитать. В первую очередь. Но проще поставить УЗО. Обычно именно так делают во влажных помещениях.

capzap
30.04.2021, 08:35
У меня к вам немного иной вопрос, касательно датчиков протечки.

какая то странная попытка решения проблемы, ну отрубите розетки дальше что, вода так и будет заливать помещение? Может сначала заняться соленоидом на кран, чтоб перекрыть воду, не нра лужа, поставте помпу, которая от датчика протечки начнет работать

_Mikhail
30.04.2021, 17:34
какая то странная попытка решения проблемы, ну отрубите розетки дальше что, вода так и будет заливать помещение? Может сначала заняться соленоидом на кран, чтоб перекрыть воду, не нра лужа, поставте помпу, которая от датчика протечки начнет работать
Полностью поддерживаю.
Даже в покупной защите от протечек , при срабатывании датчика протечки закрывается подача воды.

Eill
01.06.2021, 19:18
Кстати идея с отключением розеток во время потопа - крутая идея. У меня стоит ajax как-раз таки, но о подобной фиче я не слышал. Может она и есть, но у меня еще ничего не протекало (СЛАВА БОГУ), и, надеюсь, не протечет. А если и случится, то и узнаю, рубануло розетки, или нет. Но в любом случае еще остается телефон поддержки на который если позвонить, то вам ответят на все вопросы (секрет-секрет, для того они и нужны). А если вы позвоните и узнаете, то дайте знать сразу и нам:)

BETEP
01.06.2021, 20:28
.........Что бы отрубались, их через мощное реле надо запитать. ..........
У каждого производителя автоматов есть независимые расцепители.
55382

keysansa
02.06.2021, 18:33
Если вы выключите "умную" розетку, это не решит проблему заливания их водой, так как питающие розетку провода - все равно останутся под током. Надо выключать их от вводного щитка.