PDA

Просмотр полной версии : AT - команды



Pollina
10.05.2015, 15:50
Добрый день.
Я работаю с ПЛК100 и ПМ01. Столкнулась с проблемой. Мне нужно, чтобы ПЛК100 непрерывно слал AT - команды в сom - порт. Как это представить в codesys на языке ST?

жекон
10.05.2015, 18:43
а поконкретнее можно, зачем Вам это?

Pollina
11.05.2015, 11:22
Мне нужно непрерывно отправлять команды в com - порт, читать из него информацию и ждать, пока не придет строчка "+CMTI: "SM",?", где ? - это какое-то число.

жекон
11.05.2015, 15:30
Стоп!Не так все быстро, и не так всё сразу, для начала проект в студию

Pollina
11.05.2015, 18:45
В данном проекте я:
1) Открыла com - порт
2) Отправила AT - команду в порт (записала данные)
3) Считала данные из порта
Если мне в ответ приходит "ОК", то связь с модемом установлена и можно дальше отправлять и читать информацию.
Мне надо непрерывно слать AT - команды в порт, непрерывно читать информацию и ждать, пока не придет строчка "+CMTI:"SM",?", где ? - это какое - то число, с которым я буду в дальнейшем работать.
Тут возникла проблема, в codesys нельзя использовать бесконечные циклы. Как это представить в другом виде?

capzap
11.05.2015, 18:48
Тут возникла проблема, в codesys нельзя использовать бесконечные циклы. Как это представить в другом виде?

сама программа крутится в бесконечном цикле, поэтому по приходу ответа от модема инициируйте следующий запрос и всё

capzap
11.05.2015, 21:15
Мне надо непрерывно слать AT - команды в порт, непрерывно читать информацию и ждать, пока не придет строчка "+CMTI:"SM",?", где ? - это какое - то число, с которым я буду в дальнейшем работать.

и тут меня "ударило по голове"
Какое отношение имеет отправка команды для получения команды +CMTI ?
Вы бы прочитали статьи в инете по AT-командам, я Вам предлагал перечитать всю тему про библиотеку cмcную, там очень много полезной информации

Pollina
12.05.2015, 15:57
В результате отправки AT команд мне нужно получить ответ "+CMTI:"SM",?". С этой строчкой мне предстоит работать дальше.

capzap
12.05.2015, 17:18
В результате отправки AT команд мне нужно получить ответ "+CMTI:"SM",?". С этой строчкой мне предстоит работать дальше.

еще раз повторяю, садитесь за изучение АТ-команд, cmti это ответ без запроса, такая же как ring, она появляется когда приходит очередное cмc-сообщение,цифра в конце будет означать сколько входящих всего в памяти модема
зы для корректной работы овеновского модема в идеале должна хранится максимум одна cмска
зыы дополнительно напомню АТ постоянно в модем слать не требуется