PDA

Просмотр полной версии : Блок управления тиристорами и симисторами БУСТ2



AVA_Kursk
30.04.2015, 11:11
Нужна схема подключение БУСТ2 + тиристоры + асинхронный двигатель
Что подключить к входу защиты по току ?

Павел Братковский
30.04.2015, 11:36
тиристоры + асинхронный двигатель

обычно так не делают....

AVA_Kursk
30.04.2015, 14:27
обычно так не делают....

?????? что не делают ????

Вольд
30.04.2015, 17:45
Нужна схема подключение БУСТ2 + тиристоры + асинхронный двигатель
Что подключить к входу защиты по току ?
Зачем тебе в этом деле БУСТ2, геморроя захотел ? Ставь УПП или ПЧ.

Вячеслав Михайлович
30.04.2015, 17:58
Нужна схема подключение БУСТ2 + тиристоры + асинхронный двигатель...

...а форум по теме КУРИЛ ?

Павел Братковский
01.05.2015, 03:37
?????? что не делают ????

асинхронный двигатель через тиристоры не подключают, на кой вам такое подключение....

Павел Братковский
01.05.2015, 10:14
А в УПП что стоят разве не тиристоры.

может быть и тиристоры, управляет ими не БУСТ2.......еще могу чужими словами сказать

Зачем тебе в этом деле БУСТ2, геморроя захотел ? Ставь УПП или ПЧ.

какая мощность у двигла, может проще систему звезда треугольник?

а так в РЭ заглядывали на стр 29-37 , а лучше все прочитать...

Павел Братковский
02.05.2015, 19:51
Да согласен с вами, что буст это полный отстой. Идея блока неплохая, но в схемотехники есть грубая ошибка в выходной части управления которая загубила прибор.

лично я ни где не применял данный прибор, я позвонил в тех. поддержку, мне там пояснили , что для моей задачи он не подходит.... если интересно дальше, то добро пожаловать в курилку...вы его, т.е. БУСТ2 эксплуатировали ?

если нет, то пишите не здесь....


Да согласен с вами, что буст это полный отстой.

вы написали про эксплуатацию, где вы его применили.....откуда взяты доводы?

техника в руках дикаря , груда металлолома ЁЁЁЁЁ!!!!


но в схемотехники есть грубая ошибка в выходной

укажи !!!!

KGB
04.05.2015, 18:02
На картинке, вроде не БУСТ, ну или не фирмы ОВЕН. И тем более не БУСТ2.
Вопрос: Вы хотели сказать что можно сделать управление тиристорами фазовым методом, или что можно доработать БУСТ2?

AVA_Kursk
05.05.2015, 15:06
Круто я попросил схему для подключения асинхронного двигателя через БУСТ2 (который был спроектирован для этого руководство по эксплуатации стр 3 назначение - плавного пуска трехфазного асинхронного двигателя)
Для тех кто не знает 90% схем для УПП асинхронного двигателя используются тиристоры
Цена УПП и ЧП для двигателе от 30 кВт стоят неадекватно (если нет задачи регулировки скорости оборотов)
Мне нужно использовать БУСТ2 как «ПУСКАТЕЛЬ» (асинхронный двигатель от 30 кВт до 315 кВт) максимум что нужно «Пуск с токоограничением» , регулировка оборотов НЕ НУЖНА

Меня интересует в схеме вопрос :
1. RC – цепь совместимость с БУСТ2
2. Варистор совместимость с БУСТ2
3. Схема с нулем и без него
4. Входы защиты по току для фазы спецификация
Все двигателя используются в тяжелых условия (тиристоры с 20 кратным запасам по току ) двигателя могут останавливаться а это значит токи запредельные.

KGB
05.05.2015, 22:02
На картинке БУСТ-3 :)
Можно доработать фазный метод регулирования БУСТ и БУСТ-2 для работы с эл.Двигателями.

А стоит ли овчинка выделки?:)
Но, раз уж Вы много работали с БУСТом, поделитесь опытом. У него хромает только выход, или есть проблемы по входу? Я имею ввиду подрывы синхронизации.

KGB
06.05.2015, 16:35
Спасибо.
Кстати, пожелание разработчикам: выложите где нибудь в доступном месте схему и описание работы на БУСТы. Раз уж вы сами не можете довести его до ума, то хоть народ страдать не будет. И не переживайте за разглашение коммерческой тайны, ибо в таком виде ни коммерческой ни интеллектуальной ценности она не имеет. А так хочется, чтоб БУСТ жил!

spymf
08.04.2016, 12:35
Добрый день!

Смонтировал БУСТ 2 по схеме Б.2 (звезда с нейтралью и симисторами). Симисторы ТС161-200 на радиаторах 110*110*100. Нагрузка ТЭНы нагрева воды, параллельно ТЭНам на каждой фазе висит неонка для контроля.
Начинаю добавлять мощность встроенным регулятором, на 10-20-30% видно что неонки моргают - всё работает. при достижении 40-50% мощности симисторы открываются полностью и так и остаются открытыми. Не помогает даже обесточивание БУСТ2.
"Отлипает" только если снять силовое напряжение с симисторов.
Подскажите, пожалуйста, куда копать?

Цитата Сообщение от Павел Братковский Посмотреть сообщение
если снимите управляющий сигнал и симистор не закроется, то даже ежу будет понятно, где косяк.....при обесточивании все может быть....я посоветовал, а решать вам.

Цитата Сообщение от Павел Братковский Посмотреть сообщение
зная какой симистор компосировал мозга, я бы посоветовал его сменить....в свое время обслуживал погрузчики на тиристорах, мы делали так, подозрительный тиристор цепляли к мегомметру и подавали на анод и катод 500 вольт, если после такого испытания он выживал, то он и работал, в мостах было 60 вольт рабочего напряжения.....


Добрый день. Наберите в поисковике "Прибор для проверки тиристоров и симисторов" Там есть достаточно простые схемки и методика проверки. Если часто приходится сталкиваться - спаяйте, сложного ничего нет. А мегаомметром - маленько жестоко будет. Проверяется не максимально пробойное напряжение, а ток утечки и другие параметры. Раньше у нас была такая установка - проверяли все. Браку было много. Особенно как Вы писали - открывется и не закрывается потом.


500 вольтовым самое то...ИМХО



да, правильно....не выйдет из строя, а кривой догорит, нормальному ни чего не будет....в конце обозначения обычно чернилами цифру ставят, например 8, это значит 800 вольт держать должен....


Спасибо, попробую.


мои симисторы ТС161-200-16 (1600В)
После проверки мегомметром снова подключать в силовую схему? Нет ли риска БУСТ пожечь?

Мне ещё посоветовали зашунтировать управляющий электрод резистором 1-10K. Кто в курсе в БУСТЕ2 внутри не зашунтирован ли уже выход управления?

Кстати, ещё один момент - в описании моих симисторов такие параметры:
Отпирающее пост. напряжение упр., В 4
Отпирающий пост. ток упр., мА 300
В паспорте БУСТА2 написано - амплитуда тока управления 1,5А или 0,5А (у меня стоит 0,5А), а про напряжение ни слова не сказано.
Какое напряжение управляющее на IG- у БУСТА? Нужно ли мне поставить ограничительные резисторы в цепь управляющего электрода?
Эту тему техподдержка читает? :)

Павел Братковский
10.04.2016, 06:33
мои симисторы ТС161-200-16 (1600В)

все чел, ты достал ездой в дебри, тут с Батей еще для, уже собственной уверенности проконсультировался, 1600 в ни о чем не говорит?

что бы его (симистор) проверить надо НАПРЯЖЕНИЕ 1600 в, тут тебе мегомметра в 500в мало......в вашей системе какое максимальное значение напряжения может возникнуть?

повторяю, симисторы и тиристоры силовые вещь капризная......мультиметр тут не поможет. мост из симисторов и тиристоров побывавший в нештатных ситуациях крайне не надежен.

spymf
11.04.2016, 09:18
все чел, ты достал ездой в дебри, тут с Батей еще для, уже собственной уверенности проконсультировался, 1600 в ни о чем не говорит?

что бы его (симистор) проверить надо НАПРЯЖЕНИЕ 1600 в, тут тебе мегомметра в 500в мало......в вашей системе какое максимальное значение напряжения может возникнуть?

повторяю, симисторы и тиристоры силовые вещь капризная......мультиметр тут не поможет. мост из симисторов и тиристоров побывавший в нештатных ситуациях крайне не надежен.

Павел! Призываю к спокойствию! Спасибо, что не остаётесь равнодушны! Пытаюсь разобраться, спрашиваю тут, т.к. на просторах инета крайне мало инфы по этому поводу.
Спецы, продающие БУСТ - одинаково молчат по моим вопросам!
У меня три симистора включают три группы ТЭНов - на трёх фазах с нулём (220В*3ф) - нагрузка резистивная, каких то скачков вроде не предвидится. ТЭНы в баке с водой - нужно ПИДом держать температуру точно. Вроде задача простейшая, но купленное оборудование в лоб не работает! Приходится самообразовываться, разбираться, ехать в дебри!!
Не вкурю - зачем испытывать симистор расчитаный на пробой 1600В - этим напряжением? - чтобы заведомо его загубить?
Мысли у меня такие, т.к. симистор не закрывается даже после отсоединения провоа УЭ, значит на УЭ идёт утечка, возможно в кристалле! Готовлюсь к покупке новой тройки симисторов, на этот раз ищу отечественные, а не Китай.
Чтобы не спалить новые симисторы - пытаюсь понять:

в описании моих симисторов такие параметры:
Отпирающее пост. напряжение упр., В 4
Отпирающий пост. ток упр., мА 300
В паспорте БУСТА2 написано - амплитуда тока управления 1,5А или 0,5А (у меня стоит 0,5А), а про напряжение ни слова не сказано.
Какое напряжение управляющее на IG- у БУСТА? Нужно ли мне поставить ограничительные резисторы в цепь управляющего электрода?

maximov2009
11.04.2016, 10:49
Добрый день. Брал один раз БУСТ - вещь достаточно капризная.
Для Вашей задачи есть простое решение. ТРМ с ПИД регулятором и токовым выходом 4-20 (типа ТРМ101) + 3 фазное ТТР с управлением 4-20ма соответствующей мощьности. Или типа ТРМ 500 + 3 фазное ТТР с дискретным управлением 3-30В.
Если заинтересует вариант, предложу подробнее.
Какова мощность Ваших ТЭНов.
БУСТ насколько я понял предназначен для управления мощными симисторами (сотни ампер), а на маленьких он может неадекватно работать.

spymf
11.04.2016, 11:21
Добрый день. Брал один раз БУСТ - вещь достаточно капризная.
Для Вашей задачи есть простое решение. ТРМ с ПИД регулятором и токовым выходом 4-20 (типа ТРМ101) + 3 фазное ТТР с управлением 4-20ма соответствующей мощьности. Или типа ТРМ 500 + 3 фазное ТТР с дискретным управлением 3-30В.
Если заинтересует вариант, предложу подробнее.
Какова мощность Ваших ТЭНов.
БУСТ насколько я понял предназначен для управления мощными симисторами (сотни ампер), а на маленьких он может неадекватно работать.

ТЭНы 35Квт на каждой фазе. Ток получается 160А на каждой фазе. Симисторы мои 200А.
Собрал приблудку от 12В и только что проверил их на открвывание постоянкой. Итог - все три симистора открываются током примерно 30мА, в нагрузке лампочка автомобильная 12В. Закрываются при прерывании силовой цепи.
НО если поменять полярность на силовых электродах - НЕ открываются! То есть, как я понимаю, работает только один переход. или китайцы продают тиристоры под видом симисторов :)
Испытание мегомметром выдерживают все - показывает бесконечность между силовыми электродами.

Павел Братковский
11.04.2016, 11:24
Испытание мегомметром выдерживают все - показывает бесконечность между силовыми электродами.

полярность на мегомметре меняли, или в одну сторону проверяли.....

в холодном состоянии тэны сколько ом?

spymf
11.04.2016, 11:26
полярность на мегомметре меняли, или в одну сторону проверяли.....

в холодном состоянии тэны сколько ом?

Полярность менял - туда-сюда, в обе стороны бесконечность.
Сопротивление пойду измерю - отпишу.

spymf
11.04.2016, 11:37
в холодном состоянии тэны сколько ом?

В холодном состоянии 1.3 Ом

maximov2009
11.04.2016, 11:39
Вот тиристор под видом симистора запросто.
http://tridpm.ru/tverdotelnye-rele/series-ssr48.html
Вот типа такого возьмите и ТРМ 500, как раз в соседней ветке обсуждался вопрос подключения 3 твердотелок к одному выходу, решили, что можно поставьте на радиаторы и вопрос снимется. Тут хоть подбирать симисторы не надо и заменять проще при ремонте.

spymf
11.04.2016, 12:06
Вот тиристор под видом симистора запросто.
http://tridpm.ru/tverdotelnye-rele/series-ssr48.html
Вот типа такого возьмите и ТРМ 500, как раз в соседней ветке обсуждался вопрос подключения 3 твердотелок к одному выходу, решили, что можно поставьте на радиаторы и вопрос снимется. Тут хоть подбирать симисторы не надо и заменять проще при ремонте.
Уже установлен ТРМ101-УР (кстати с сайта пропали модификации с выходом У - напряжение 0..10В :confused: )

maximov2009
11.04.2016, 12:14
Тогда ещё проще, посмотрите ТТР с управлением 0-10в. Можно однофазные. При таком управлении они просто параллелятся. Управление 0-10в сейчас применяется всё реже для аналогового управления. В основном идёт сигнал 4-20ма.

Павел Братковский
11.04.2016, 15:58
Не вкурю - зачем испытывать симистор расчитаный на пробой 1600В - этим напряжением? - чтобы заведомо его загубить?

он должен держать это напряжение......в вашем случае 800 вольт выше ушей, 500 в маловато.


ТЭНы 35Квт на каждой фазе. Ток получается 160А на каждой фазе. Симисторы мои 200А.
Собрал приблудку от 12В и только что проверил их на открвывание постоянкой. Итог - все три симистора открываются током примерно 30мА, в нагрузке лампочка автомобильная 12В. Закрываются при прерывании силовой цепи.

если питание переменка, при снятии управляющего сигнала должен закрыться, если этого не происходит в ТОПКУ такой симистор


В холодном состоянии 1.3 Ом

если на тэне 220в, то пусковой ток нормальный

spymf
14.04.2016, 11:12
Заказал три новых симистора - на этот раз отечественные.
Остался вопрос:
в описании симисторов такие параметры:

Отпирающее пост. напряжение упр., В 4
Отпирающий пост. ток упр., мА 300

В паспорте БУСТА2 написано - амплитуда тока управления 1,5А или 0,5А (у меня стоит 0,5А), а про напряжение ни слова не сказано.

Всё-таки нужно ставить резистор ограничивающий в цепь УЭ? Или подключать напрямую всё как в паспорте БУСТа2? Боюсь повредить новые симисторы.

spymf
24.05.2016, 15:30
Эпопея продолжается. Пришли новые отечественные симисторы ТС-160-200-14. После монтажа и включения буста - ноль эмоций. Симисторы не подают признаков жизни. При проверке батарейкой - открываются только в одну сторону. при смене полярности не открываются. Как тиристоры короче. Фигня какая то. Сдал обратно, жду замены на другие.

ksiman
30.05.2016, 18:45
Пришли новые отечественные симисторы ТС-160-200-14.

Именно ТС-160-200-14?
Может у Вас ТС161-200-14

ksiman
30.05.2016, 22:54
Кстати, пожелание разработчикам: выложите где нибудь в доступном месте схему и описание работы на БУСТы. Раз уж вы сами не можете довести его до ума, то хоть народ страдать не будет. И не переживайте за разглашение коммерческой тайны, ибо в таком виде ни коммерческой ни интеллектуальной ценности она не имеет. А так хочется, чтоб БУСТ жил!

Разработчики похоже сюда не заглядывают :(
Мы давно используем БУСТ и недавно пытались использовать БУСТ2, поэтому есть кое какие наработки, включая срисованные принципиальные схемы БУСТ и БУСТ2. Если кого - ни будь это ещё интересует - выложу в этой теме.

spymf
02.06.2016, 12:37
Именно ТС-160-200-14?
Может у Вас ТС161-200-14

Звиняюсь, опечатался. Имеено ТС161-200-14.
Что-то можете посоветовать?
Китайские аналоги зависают в открытом состоянии, я так понимаю вероятно у них паразитная утечка в кристалле на управляющий электрод - которая и держит симистор открытым...
Российские жду замены на новые - посмотрим как они.
Вы какие симисторы используете? Какие подводные камни?

ksiman
02.06.2016, 15:07
Мы используем симисторы ТС143-800, тиристорные модули М2Т1-500 и т.п.

ksiman
02.06.2016, 15:14
Имеено ТС161-200-14.


Это симистор двухквадрантный (1-2) и требует разнополярных импульсов управления, поэтому не может нормально управляться БУСТом, который имеет однополярный выход.
Вам подходят симисторы ТС261-200

ksiman
02.06.2016, 15:17
Фото всех плат и схема БУСТ2

https://img-fotki.yandex.ru/get/48448/3844914.25/0_fa82c_58a9c06c_orig.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/28032/3844914.26/0_fa82d_a52e8bb6_orig.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/52325/3844914.26/0_fa82e_26db3cdb_orig.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/112678/3844914.26/0_faa51_2706cc00_orig.jpg

ksiman
02.06.2016, 23:14
Кстати, неплохо-бы добавить в руководство БУСТ2, что для него подходят только трёхквадрантные симисторы. Двухквадрантные симисторы будут работать как тиристоры, а четырехквадрантные могут ложно отпираться.
Ещё можно добавить схему подключения нагрузки "одна фаза 380В без ноля" с установкой тиристоров в обоих фазах (мы часто используем именно такую схему).

spymf
03.06.2016, 10:02
Это симистор двухквадрантный (1-2) и требует разнополярных импульсов управления, поэтому не может нормально управляться БУСТом, который имеет однополярный выход

Во блин! Как всегда по русски. Разработчики блин. Причём напрямую обращался в техподдержку с вопросами, ничего подобного мне не сказали...

spymf
03.06.2016, 10:55
Кстати, неплохо-бы добавить в руководство БУСТ2, что для него подходят только трёхквадрантные симисторы. Двухквадрантные симисторы будут работать как тиристоры, а четырехквадрантные могут ложно отпираться.
Ещё можно добавить схему подключения нагрузки "одна фаза 380В без ноля" с установкой тиристоров в обоих фазах (мы часто используем именно такую схему).

ksiman, спасибо большое за науку!
Получается можно шесть штук ТС161-200 подключить по схеме тиристоров и они будут работать?

ksiman
03.06.2016, 14:13
Получается можно шесть штук ТС161-200 подключить по схеме тиристоров и они будут работать?

Будут работать, но +IG и -IG подключать в соответствии с требуемой полярностью (на 3 управляющих +IG и на остальные 3 управляющих -IG)

ksiman
03.06.2016, 15:18
Заодно выкладываю схему первого БУСТ

https://img-fotki.yandex.ru/get/61747/3844914.26/0_fa954_6216d77b_orig.jpg

Слабое место - оптроны 6N139, они периодически выходят из строя.

spymf
21.06.2016, 12:50
Это симистор двухквадрантный (1-2) и требует разнополярных импульсов управления, поэтому не может нормально управляться БУСТом, который имеет однополярный выход.
Вам подходят симисторы ТС261-200

Получил ТС261-200-12.

Скажите, пожалуйста, имеет ли значение направление включения силовых электродов симистора между фазой и нагрузкой?

Куда подать фазу на симистор - на "шланг" или на "болт"?

ksiman
21.06.2016, 15:42
Получил ТС261-200-12.

Куда подать фазу на симистор - на "шланг" или на "болт"?

Принципиального значения это не имеет - будет работать в обоих случаях

spymf
21.06.2016, 16:08
Принципиального значения это не имеет - будет работать в обоих случаях

Вот блин, подключил как в паспорте на буст2 симисторы - звезда с нулём. На шланг фаза, с болта на нагрузку, с нагрузки на ноль. Тишина - симисторы не открываются. из буста слышены звуки импульсов.
Симисторы российские 2000г.в. без следов установки.

На этом же бусте китайские ТС161-200 работают, только при выходе на полную мощность залипают в открытом состоянии (

Засада. Хочется плюнуть и пойти ТТ реле купить.

Сергей0308
21.06.2016, 16:22
Так Вам уже давно советовали ТТР, но Вы похоже решили все грабли истоптать?!

spymf
21.06.2016, 16:31
Так Вам уже давно советовали ТТР, но Вы похоже решили все грабли истоптать?!

Так на буст уже потратились, назад не принимают. Ведь должно работать по идее!
Пытаюсь понять почему не работает.

spymf
21.06.2016, 17:16
пытаюсь проверить симисторы с помощью аккумулятора и лампочки.
Подключил по такой схеме:
25070
Два варианта подключения различаются включением источника питания.
Результат:
ТС161-200 (Китай) - открываются в обоих вариантах подключения
ТС161-200 (Россия) - открываются только в варианте 1
ТС261-200 (Россия) - открываются только в варианте 1

Это правильное поведение симистора?

ksiman
21.06.2016, 17:23
Это правильное поведение симистора?

Лампочка достаточной мощности? Ток удержания должен быть не менее 0,3А
При нажатии кнопки, лампа в любом случае должна светиться током УЭ. Если это не так - симистор включён неверно
ТС261-200 должен нормально отпираться

spymf
21.06.2016, 17:32
Лампочка достаточной мощности? Ток удержания должен быть не менее 0,3А
При нажатии кнопки, лампа в любом случае должна светиться током УЭ. Если это не так - симистор включён неверно

Лампа автомобильная 21Вт. При отпускании кнопки продолжает светиться.

spymf
22.06.2016, 11:03
Лампочка достаточной мощности? Ток удержания должен быть не менее 0,3А
При нажатии кнопки, лампа в любом случае должна светиться током УЭ. Если это не так - симистор включён неверно
ТС261-200 должен нормально отпираться

Помогите, пожалуйста, разобраться.
Хочу проверить теорию на практике.
Правильно ли я изобразил схемы проверки работы симистора в четырёх квадрантах? Или я принципиально чего то не понимаю?
25082

Вольд
22.06.2016, 11:13
Касается управления ТС261-200-12

spymf
22.06.2016, 11:32
Касается управления ТС261-200-12

Если я правильно понял, ТС261-200 - трёхквадрантный симистор, управляющийся в 1, 3 и 4 квадранте.
Теперь я хочу проверить симисторы, которые у меня на руках, на постоянном токе 12В с лампочкой - в каждом квадранте.
Возможно ли это сделать собрав схемы, которые я изобразил выше?

Алексей Александрович
22.06.2016, 11:39
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Хочу проверить теорию на практике.
Правильно ли я изобразил схемы проверки работы симистора в четырёх квадрантах? Или я принципиально чего то не понимаю?
25082
Резистор забыли в цепь управления

spymf
22.06.2016, 11:46
Касается управления ТС261-200-12

Я подозреваю путаницу с нумерацией квадрантов.
На приведённом Вами рисунке напряжение на УЭ обозначено по вертикальной оси, а на всех рисунках которые я нахожу в сети напряжение на УЭ отложено по горизонтальной оси.
25084
25085

По Вашей картинке этот симистор управляется 1,3,4 квадрант, по картинкам из сети 1,2,3 квадрант. Где правда? Не могу найти даташит на этот симистор :(

Вольд
22.06.2016, 11:47
Лампа автомобильная 21Вт. При отпускании кнопки продолжает светиться.

Зашунтируй управляющий электрод резистором 51 Ом и лампа не будет светиться при разомкнутой кнопке.

spymf
22.06.2016, 11:48
Резистор забыли в цепь управления

Спасибо. На схемах хотел показать принципиальную ситуацию. в реальной схеме резистор ставлю.
Так можно таким образом проверить симистор? Просто у меня есть подозрение, что нужен двухполярный источник питания.

Вольд
22.06.2016, 11:52
Я подозреваю путаницу с нумерацией квадрантов.
На приведённом Вами рисунке напряжение на УЭ обозначено по вертикальной оси, а на всех рисунках которые я нахожу в сети напряжение на УЭ отложено по горизонтальной оси.
25084
25085

По Вашей картинке этот симистор управляется 1,3,4 квадрант, по картинкам из сети 1,2,3 квадрант. Где правда? Не могу найти даташит на этот симистор :(

Текст к моей картинке внимательно читай. Картинку не я придумал.

spymf
22.06.2016, 11:58
Текст к моей картинке внимательно читай. Картинку не я придумал.

Читаю. Если применить суть текста (-IG это 3 и 4 квадрант) к моим картинкам, то на них это получается 2 и 3 квадрант, ведь так?

spymf
22.06.2016, 12:01
Зашунтируй управляющий электрод резистором 51 Ом и лампа не будет светиться при разомкнутой кнопке.

Почему это? Не должно так быть. Симистор и должен оставаться открытым после снятия управляющего сигнала, пока достаточный ток в нагрузке протекает. (на переменке - да, лампа потухнет при отпущеной кнопке и переходе синусоиды через ноль)

spymf
22.06.2016, 12:28
Я тебе про постоянный ток написал.

Зашунтировал (УЭ на Т1 резистором 47 Ом.) После отпускания кнопки лампа продолжает гореть и это имхо так и должно быть.

spymf
22.06.2016, 12:33
В общем прогнал я симистор ТС261-200 по всем 4 схемам - открывается он только в схеме I.
Интересно то, что в схеме III ток в цепи УЭ протекает (при нажатой кнопке) но симистор при этом не открывается.
В схемах II и IV ток в цепи УЭ при нажатой кнопке не протекает.
25086
О чём это говорит?

Вольд
22.06.2016, 12:38
Зашунтировал (УЭ на Т1 резистором 47 Ом.) После отпускания кнопки лампа продолжает гореть и это имхо так и должно быть.

Чудо ты заморское. Для того чтобы симистор закрылся надо снизить напряжение между силовыми электродами.

Eugene.A
22.06.2016, 12:39
О чём это говорит?
О том, что схемы 2 и 4 бессмысленны.

ksiman
22.06.2016, 12:46
Для того чтобы симистор закрылся надо снизить напряжение между силовыми электродами.
Неверно, снижать надо ток (ниже тока отпускания)

spymf
22.06.2016, 12:47
Чудо ты заморское. Для того чтобы симистор закрылся надо снизить напряжение между силовыми электродами.

Я конечно извиняюсь, но чудо в данном случае не я.
При окрытом симисторе

напряжение между силовыми электродами.
равняется падению напряжения на симмисторе. В моём конкретном случае - 0,97В. Как предлагаете его уменьшить :)

А вот чтобы закрыть симисто нужно снизить ТОК в цепи нагрузки. Я гашу лампочку разрывая цепь нагрузки кратковременно.

НО цель то у меня не погасить лампочку :) а понять почему у меня свежекупленные ТС261-200 не управляются БУСТОм2!

spymf
22.06.2016, 12:49
О том, что схемы 2 и 4 бессмысленны.

Подозревал это. Помогите, пожалуйста разобраться, как проверить работу симистора во 2 и 4 квадранте?

ksiman
22.06.2016, 12:54
Используйте для открывания симистора дополнительную пальчиковую батарейку + последовательно резистор 2-3 Ома.
Естественно, напряжение подавать относительно катода (T1).
Кстати, некоторые трёхквадрантные (что заявлено) симисторы отпираются во всех четырёх квадрантах, например TC143-800, но производитель не разрешает его включать в запрещённом квадранте, чтобы не вывести из строя

ksiman
22.06.2016, 13:07
ТС261-200 не должен отпираться, когда на УЭ и на аноде + относительно катода (так отпираются тиристоры). Именно поэтому, симисторы требуют для отпирания отрицательные импульсы относительно катода.

spymf
22.06.2016, 13:12
Используйте для открывания симистора дополнительную пальчиковую батарейку + последовательно резистор 2-3 Ома.
Естественно, напряжение подавать относительно катода (T1).
Кстати, некоторые трёхквадрантные (что заявлено) симисторы отпираются во всех четырёх квадрантах, например TC143-800

Прогнал все четыре схемы с батарейкой (пробовал и пальчиковую и крону)
Открывается только в 1 и 4 квадранте (то есть только при положительном импульсе на УЭ относительно катода Т1)

Провел тот же эксперимент с ТС161-200 (Китай) - он открывается во всех четырёх квадрантах :confused:
Что бы это могло значить?

spymf
22.06.2016, 13:17
ТС261-200 не должен отпираться, когда на УЭ и на аноде + относительно катода (так отпираются тиристоры).

Это получается первый квадрант - верно?
25093

ksiman
22.06.2016, 13:18
Открывается только в 1 и 4 квадранте (то есть только при положительном импульсе на УЭ относительно катода Т1)

Т.е. на аноде был и плюс и минус и отпирался только при подаче на УЭ плюса относительно катода? Я таких симисторов пока не видел :)

ksiman
22.06.2016, 13:23
Это получается первый квадрант - верно?

Да, верно.

spymf
22.06.2016, 13:23
Т.е. на аноде был и плюс и минус и отпирался только при подаче на УЭ плюса относительно катода? Я таких симисторов пока не видел :)

Всё верно. между УЭ и Катодом (шланг) включаю батарейку последовательно с резистором. Плюс батарейки в сторону УЭ.

spymf
22.06.2016, 13:25
Да, верно.

В каких квадрантах должен управляться ТС261-200? У Вас есть мануал на него? В сети нашёл что в 1, 3 и 4м.
А Вы пишите, что в первом не должен отпираться :confused:

Вольд
22.06.2016, 13:26
Неверно, снижать надо ток (ниже тока отпускания)

Ток в силовой цепи симистора пропорционален приложенному напряжению, если начать снижать напряжение, то и ток начнет снижаться. ;)

ksiman
22.06.2016, 13:28
Ток в силовой цепи симистора пропорционален приложенному напряжению, если начать снижать напряжение, то и ток начнет снижаться. ;)
Естественно, снижая напряжение, снижается и ток, но верно говорить именно о токе

spymf
22.06.2016, 13:29
Ток в силовой цепи симистора пропорционален приложенному напряжению, если начать снижать напряжение, то и ток начнет снижаться. ;)

С этим разобрались. По теме помогите разобраться, пожалуйста.

Вольд
22.06.2016, 13:30
В каких квадрантах должен управляться ТС261-200? У Вас есть мануал на него? В сети нашёл что в 1, 3 и 4м.
А Вы пишите, что в первом не должен отпираться :confused:

В 1 и 2 квадрантах на управляющий электрод симистора надо подавать положительное управляющее напряжение, в 3 и 4 квадрантах на управляющий электрод симистора надо подавать отрицательное управляющее напряжение. Что тут не понятного ?

ksiman
22.06.2016, 13:31
А Вы пишите, что в первом не должен отпираться :confused:

С этими квадрантами всегда была путаница

spymf
22.06.2016, 13:35
В 1 и 2 квадрантах на управляющий электрод симистора надо подавать положительное управляющее напряжение, в 3 и 4 квадрантах на управляющий электрод симистора надо подавать отрицательное управляющее напряжение. Что тут не понятного ?

Я запутался в квадрантах. Нумерация квадрантов на приведённой Вами картинке не совпадает с нумерацией на подавляющем большинстве картинок из интернета!
Где правда?
По всем источникам, что я нашёл положительное управляющее напряжение подаётся в 1 и 4 квадранте.
25095

ksiman
22.06.2016, 13:38
Короче, если симистор отпирается только в двух квадрантах, значит от двухквадрантный и на УЭ надо подавать либо положительные импульсы, либо импульсы, совпадающие с полярностью на аноде (в зависимости от типа симистора).
Ваши ТС261 оказались двухквадрантными (т.е. это ТС161) с положительным управлением. Подключайте их к БУСТ по схеме с положительным управлением и они будут нормально работать

ksiman
22.06.2016, 13:49
Ради эксперимента, взял древний ТС160-12-3010 (на 160А) и он тоже отпирается положительной полярностью на УЭ при любой полярности на аноде :)

spymf
22.06.2016, 13:56
Короче, если симистор отпирается только в двух квадрантах, значит от двухквадрантный и на УЭ надо подавать либо положительные импульсы, либо импульсы, совпадающие с полярностью на аноде (в зависимости от типа симистора).
Ваши ТС261 оказались двухквадрантными (т.е. это ТС161) с положительным управлением. Подключайте их к БУСТ по схеме с положительным управлением и они будут нормально работать

Спасибо, добрый человек!
Вот мои. Написано ТС261... Как так может быть....
25097 25098

По поводу подключения их к бусту:
25099
На +IG подключить УЭ, а на -IG подать фазу? (просто поменять местами)

Eugene.A
22.06.2016, 14:04
Прогнал все четыре схемы с батарейкой (пробовал и пальчиковую и крону)

Вообще-то у него отпирающее напряжение - 4 В, и отпирающий ток - 300 мА. Пальчиковой могло не хватать напряжения, а Кроне - тока при минусовой полярности на управляющем Э. Это так, предположение.

Вольд
22.06.2016, 14:19
Одного силового напряжения достаточно для проверки работы симистора.

spymf
22.06.2016, 15:13
Вообще-то у него отпирающее напряжение - 4 В, и отпирающий ток - 300 мА. Пальчиковой могло не хватать напряжения, а Кроне - тока при минусовой полярности на управляющем Э. Это так, предположение.

Тоже возникла такая мысль. Попробовал две кроны последовательно - эффекта ноль. Отпирается только положительным импульсом при любой полярности на силовых электродах.

spymf
22.06.2016, 15:35
Подключайте их к БУСТ по схеме с положительным управлением и они будут нормально работать
Уррря!!!!!!! Заработало!!!!!
Спасибо всем большое за участие и помощь!

spymf
22.06.2016, 15:47
Ваши ТС261 оказались двухквадрантными (т.е. это ТС161) с положительным управлением.

Всё таки небольшая поправка. ТС161 управляются в 1 и 2 квадранте (т.е. нужны разнополярные импульсы управления), а мои ТС261 - управляются в 1 и 4 квадранте (только положительные импульсы) хотя должны в 1, 3, 4 судя по скудной информации которую удалось найти в сети.

spymf
22.06.2016, 15:51
Одного силового напряжения достаточно для проверки работы симистора.

Не понял как?
Расскажите, как открыть симистор когда на катоде(Т1) положительное напряжение, на аноде(Т2) отрицательное, а на УЭ надо подать положительный импульс относительно Т1?

ksiman
22.06.2016, 21:29
Всё таки небольшая поправка. ТС161 управляются в 1 и 2 квадранте (т.е. нужны разнополярные импульсы управления), а мои ТС261 - управляются в 1 и 4 квадранте (только положительные импульсы) хотя должны в 1, 3, 4 судя по скудной информации которую удалось найти в сети.
Да, интересные у Вас симисторы. Куда делся 3 квадрант - загадка.
Ну ладно, работает и ладно :)
Ещё-бы производитель в доках указал, что БУСТ не всяким симистором может управлять

ksiman
22.06.2016, 21:29
Одного силового напряжения достаточно для проверки работы симистора.
К сожалению, это не так