PDA

Просмотр полной версии : Бесит



Yegor
27.04.2015, 07:59
Такое ощущение, что половина производителей вообще не понимает разницу между протоколом и интерфейсом, когда дело доходит до описаний на сайтах и на бумаге (Овен — в другой половине, к счастью). «Ну да, протокол RS-232, ага» — тихо скалишься ты и лезешь в документацию, пытаясь выяснить, по какому протоколу работает железяка через этот интерфейс. Задолбало.

И накануне случай был. У одной фирмы заказали тензодатчик с преобразователем в RS-485/Модбас. Так несмотря на то, что нужный протокол указан и в документах на заказ, и в руководстве, я один хрен потом сидел и писал поддержку обмена, потому что — Галочка, ты сейчас упадёшь — в их модбасе от модбаса только адрес слейва и CRC пакета. Так и сказали потом не стесняясь, мол, это модбас, но команды все кастомные, в прилагаемых доках описаны. То есть не будь у меня возможности выделить отдельный свободно программируемый порт на это дело, я бы просто обломался с подключением девайса. Нормально, да?

Yegor
27.04.2015, 08:34
Да ну на фиг, мир тесен. Я большую часть и не вспомню, т.к. в итоге ничего у них не заказывал. Если кто-то себя узнает, то пускай меняются.

Тема не конкретно об этом, кстати. Приглашаю всех поворчать о чём-то таком.

alexusankov
27.04.2015, 08:42
Ну модбас он такой, да.
У нас каждый разработчик электроники - "художник, он модбас именно так видит".
Я с промышленной отраслью столкнулся, уже будучи системным программистом, и имея опыт программирования для мк (не плк), и особого значения не предавал этому, просто писал для каждого случая свои утилиты.
Но как подумаю, как этот вопрос совместимости наши наладчики решают, которые с программированием дальше CFC не знакомы - аж жуть берет.

Andrew_Stranger
27.04.2015, 12:05
Бесят разъемы DB9 и 6P6C на приборах, реально бесят. Пальцем показывать не хочется, но хотел бы посмотреть в глаза тому хитрому инженеру.

smk1635
27.04.2015, 15:07
Бесят разъемы DB9 и 6P6C на приборах, реально бесят. Пальцем показывать не хочется, но хотел бы посмотреть в глаза тому хитрому инженеру.

О, я не один такой оказывается. И не просто, посмотреть в глаза, а попросить сделать штук десть кабелей. Лучше в полевых условиях. Расспросить как оно, удобно было или не очень.

cer_cer
27.04.2015, 22:12
Бесят разъемы DB9 и 6P6C на приборах, реально бесят. Пальцем показывать не хочется, но хотел бы посмотреть в глаза тому хитрому инженеру.

DB9 хороший, проверенный временем разьём. Наверно весомым делом является производитель разьёмов... сравните к примеру разьём RJ45 "стандартный" и производства Siemens например и их цену...

ASo
27.04.2015, 22:19
А какие проблемы с разъемом RJ-45? Не разу не брал от Сименса и не имел проблем.

alexusankov
28.04.2015, 10:06
Расспросить как оно, удобно было или не очень.
А в чем заключается неприятность?
Ну, с 9db вроде понятно, паять не всегда сподручно, и потом крутить неудобно, концы порой смыкаются, но с rj45 на 6 пинов отчего?
Руководство не выделяет денег на обжимку? Дефицит коннекторов?

Алексей Геннадьевич
28.04.2015, 10:42
У нас каждый разработчик электроники - "художник, он модбас именно так видит".
Спецификация протокола не для них писана?


О, я не один такой оказывается. И не просто, посмотреть в глаза, а попросить сделать штук десть кабелей. Лучше в полевых условиях. Расспросить как оно, удобно было или не очень.
Руководству своему посмотрите. Газовый паяльник и жидкий флюс ЛТИ-120 не таких уж больших денег стоят. Флюс закачать в шприц 1-2мл, самое то.


Руководство не выделяет денег на обжимку? Дефицит коннекторов?
Снабженцев забыли :D Эти бравые парни умудряются не найти то, что лежит в каждом хозяйственном магазине.
И финотдел - с их копеечной "экономией".

Andrew_Stranger
28.04.2015, 11:30
А причем здесь паяльник и флюс, паять то я думаю все здесь умеют. Но если взять к примеру СПК 105 с его DB9. Хочу я законнектиться по RS485, чем мне паяться прикажете, ПВС, МКЭШ, витой парой? Ну ладно интерфейс, но есть чудики, еще релейку выводят на такой разъем(еще и на DB25). Кабель 6p6c-DB9 это вообще шедевр технической мысли.

BETEP
28.04.2015, 12:07
Разъем 9pin.(м) на кабель, обжимные контакты
http://www.brownbear.ru/goods/9155.html
17945

если реле подключить
http://www.chipdip.ru/product/di-9f/
17946

а чтобы не мучиться с кембриком или термоусадкой, и намертво зафиксировать кабель в корпусе разъёма
17947

Andrew_Stranger
28.04.2015, 12:23
У каждого разъема есть свое назначение. Конечно если у кого времени много свободного, то пожалуйста извращайтесь:).

alexusankov
28.04.2015, 13:31
Спецификация протокола не для них писана?
Цитируя один бесполезный ресурс :

Отсутствие чёткого указания в стандарте привело к тому, что с другими типами данных сторонние производители MODBUS-решений поступали по своему усмотрению. Различие мнений производителей оборудования в этом вопросе не позволило впоследствии сделать уточнения в официальном документе: это вызвало бы всплеск недовольства производителей несогласных с предлагавшимися поправками стандарта и возможную войну форматов.
Про художников то и имел ввиду.
Вообще на мой взгляд, производитель обеспечивает совместимость протоколов сугубо в рамках выпускаемой продукции (Российские производители). На остальных как бы можно забивать.
А в случае работы на прикладном уровне, когда можно все сделать руками, modbus лишь является "знакомым" протоколом, из которого проще доставать данные.
У всего есть свои недостатки...

Алексей ПМ
28.04.2015, 13:49
не бесит, но раздражает: у многих забугорных производителей росс представительства переводят инструкции таким образом, что допнавеска и периферия уклончиво позволяется только ихняя же. хотя импортноязычные мануалы куда более полные. тот же реджин сделал якобы круглые глаза, когда сообщил ему про умение коряги делать шим.
в части овена: основное - бывает кривой продукт, который с годами не допиливается (трм133-132 - привет!), и он же со своим модбасом тоже весьма оригинален. и, Господа, прадлагаю Вам все-таки обратить внимание на датчики ртс-nтс-рт1000. при чаще всего более интересной цене они подходят под большинство задач ритейла и хвака. ну про дизайн то черт с ним.

BETEP
28.04.2015, 16:06
Цитируя один бесполезный ресурс :

Отсутствие чёткого указания в стандарте привело к тому, что с другими типами данных сторонние производители MODBUS-решений поступали по своему усмотрению. Различие мнений производителей оборудования в этом вопросе не позволило впоследствии сделать уточнения в официальном документе: это вызвало бы всплеск недовольства производителей несогласных с предлагавшимися поправками стандарта и возможную войну форматов.

Посмотрите обсуждение этой статьи, историю правок и страничку участника https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D 0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0 %B8%D0%BA%D0%B0:ASDFS#MODBUS который эту статью УГРОБИЛ.
Цитаты его оппонентов:

Отказ модбаса от типизации, даёт возможность передавать любые, типы данных, даже таких которые ещё не придумали.

А начались мои посты сюда после того, как мне подошел программист высокого уровня (ПО пишет для пк под линукс) которому поставили задачу опросить устройства по модбус-у, он сказал что этот протокол нам не подходит, т.к. он не реалтаймовый. И ткнул меня носом в вики. Он не знаком с этим протоколом, через вики он узнал что в протоколе есть очередь и есть какой-то опрос. Нет тут ни каких опросов. Есть чтение регистров.

И опасайтесь на будущее цитировать чужое мнение, считая его истиной.
----------------------------
----------------------------

У нас каждый разработчик электроники - "художник, он модбас именно так видит".
А вот с эти не поспорить:D

BETEP
28.04.2015, 16:18
Про 6p6c.
У Дельты, задействованы контакты от центра к краю, т.е. покупаешь:
https://yandex.ru/images/search?text=%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%84%D0%BE%D 0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D1%83%D0%B4%D0%BB%D0%B8%D0 %BD%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C
и не паришься с обжимками..... Один раз у заказчика прям из телефона такой позаимствовал, свой забыл, инвертор к переходнику на юсб подключал.
Вот если бы Овен учёл такую мелочь, и перемычки не поместил бы на центральные жилы..... но не догадался...

--------------------------------------

Конечно если у кого времени много свободного, то пожалуйста извращайтесь:).
А я грешный думал что фотки не хило время экономят...
ПВС это бред на 485 пихать
МКЭШ снять полметра оболочки и обернуть эти полметра https://yandex.ru/images/search?text=SPIRALITE
Хотя намного проще в шкафу 485 проложить заранее и вывести на колодку, чтобы в поле с паяльником не мучатся.

Решение сложной задачи поручайте ленивому сотруднику — он найдет самый простой путь.

Andrew_Stranger
28.04.2015, 23:31
Ветер я в курсе всего этого. Один конец 6P6C воткнем ладно, куда второй девать? Вопрос был каким проводом паяться к DB9:cool:. Повторю свое мнение у каждого разъема свое применение 8p8c ethernet, 6p6c телефония , db9 и db25 для ПК. Вспомнил, еще видел датчик с разъемом джек 3,5. Это не бред по вашему? Почему ПВС бред, а телефонный кабель нормально на 485?

and909
29.04.2015, 09:42
Вот эта штучка мне дюже нравится:

17960

Встречалась кому в продаже?

Вольд
29.04.2015, 11:58
Вот эта штучка мне дюже нравится:

17960

Встречалась кому в продаже?
SIEMENS подобные продает за хорошие бабки.

Алексей Александрович
29.04.2015, 12:44
Зачем сименс. Вот родной сайт производителя http://www.moxa.ru/shop/accessories/cables/mini_db9/
А вот цена http://www.nnz-ipc.ru//good/show/23/1876337/?from=moxa

VaBo
29.04.2015, 17:29
Вэлкам! Ценник, правда, почти как у Моксы

http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-ADAPTER-DB9-MALE-Breakout-to-Pin-Header-Terminal-Board-High-Quality/488995817.html
http://ru.aliexpress.com/item/5-pcs-Female-RS232-Terminals-DB9-Terminal-DR9-Connector/1674613369.html

Вольд
29.04.2015, 17:40
Вэлкам! Ценник, правда, почти как у Моксы

http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-ADAPTER-DB9-MALE-Breakout-to-Pin-Header-Terminal-Board-High-Quality/488995817.html
http://ru.aliexpress.com/item/5-pcs-Female-RS232-Terminals-DB9-Terminal-DR9-Connector/1674613369.html
Такую хрень и самому можно сделать.

VaBo
29.04.2015, 20:37
Такую хрень и самому можно сделать.
Можно. Но купить у китайцев проще.

Алексей Александрович
30.04.2015, 05:13
А кто нибудь с этими китайцами по безналу работал. А то на заводе наличку замучаешься выбивать (вот это тоже бесит, снабженци иногда такую хрень приобретают что потом не знаешь в какое место ее засунуть вернее знаешь, а возврат это уже другая песня) да и потом какие документы в отчет. Квитанцию с почты?

and909
30.04.2015, 06:40
Вот, сразу с коробочкой и паять не надо.

DB9 to terminal block with Housing Case (http://ru.aliexpress.com/item/10pcs-DB9-to-terminal-block-with-Housing-Case-Bolts-or-Threads-DR9-terminals-RS232-quick-install/32259757898.html)

17966

Алексей Геннадьевич
30.04.2015, 08:03
Такую хрень и самому можно сделать.
Но зачем?

А кто нибудь с этими китайцами по безналу работал. А то на заводе наличку замучаешься выбивать (вот это тоже бесит, снабженци иногда такую хрень приобретают что потом не знаешь в какое место ее засунуть вернее знаешь, а возврат это уже другая песня) да и потом какие документы в отчет. Квитанцию с почты?
Кроме главбуха вашего предприятия никто вам это не пояснит.
А служба снабжения... это боль.

Вольд
30.04.2015, 10:13
Вот, сразу с коробочкой и паять не надо.

DB9 to terminal block with Housing Case (http://ru.aliexpress.com/item/10pcs-DB9-to-terminal-block-with-Housing-Case-Bolts-or-Threads-DR9-terminals-RS232-quick-install/32259757898.html)

17966
А цена то какая ! Это у SIEMENS содрано. У них точно такие.

Павел Братковский
30.04.2015, 10:22
во как люди к хорошему привыкают, паяльник у них судороги вызывает.....а вам не кажется господа, что вы зажрались....

VaBo
30.04.2015, 11:00
А цена то какая ! Это у SIEMENS содрано. У них точно такие.
В магазине у этого продавца вообще раздолье...
http://ru.aliexpress.com/store/group/Terminal-Board/403243_254436335.html

Вольд
30.04.2015, 11:06
В магазине у этого продавца вообще песня...
http://ru.aliexpress.com/store/group/Terminal-Board/403243_254436335.html
$40 за 10 шт. - это просто отлично. В посте #27 цена 2 097,80 руб. была указана за 10 шт., т.е. тоже самое.

VaBo
30.04.2015, 11:20
Да я не про цену, я про ассортимент. Я уже у него прикупил только что по мелочи, нафиг всяких снабженцев, работать мне...

Павел Братковский
30.04.2015, 11:29
нафиг всяких снабженцев, работать мне...

берете реквизиты предприятия, берете счет, отдаете счет страшному снабженцу и риски приобретения сводятся к минимуму....испытано на деле.

BETEP
30.04.2015, 11:55
берете реквизиты предприятия, берете счет, отдаете счет страшному снабженцу и риски приобретения сводятся к минимуму....испытано на деле.
только так и нужно, т.е. снабжена в курьера превращаете.

Павел Братковский
30.04.2015, 12:04
только так и нужно, т.е. снабжена в курьера превращаете.

а иначе не видать удачи...хороший снабженец на вес золота.....

Sergey666
08.08.2015, 00:29
Да ну на фиг, мир тесен. Я большую часть и не вспомню, т.к. в итоге ничего у них не заказывал. Если кто-то себя узнает, то пускай меняются.

Тема не конкретно об этом, кстати. Приглашаю всех поворчать о чём-то таком.

Бесит Российский производитель весоизмерительного оборудования Тензо-М !!!
Как ни столкнусь , так какая-нибудь гадость то тензодатчики от температуры "плывут" то... Недавно черт дернул (импортозамещение блин и экономия средствов) приобресть дозатор ТВ-006 . Это просто песня , разрабов (Разрабы Овена по сравнению с этими просто гениальные инженеры) надо набить по "тонкой душевной организации" . Енти припорчики ловят любую помеху , сработает релюшка , пускатель ... пролетит комар и!!!! Эти толерантные с "тонкой душевной организацией" не придумали ничего лучше как написать в инструкции - "Использовать для запитки дискретных входов отдельный источник питания 24в , гальванически развязанный от питания прибора 24в" . Не дословно , но смысл тот.
Что получилось у меня , точнее у их , так сказать версии блин головы - дозатора - АЦП реально глючит от всего , включая пролет мимо мелких насекомых .
И эти ... "толерантные" позиционируют себя аж флагманом Российской весоизмерительной индустрии !
Японец бы совершил Сеппуку , Немец упился в смерть пивом и объелся бы сосисками и контрольные 100гр Российской водки Гжелка :cool:.

Scream
08.08.2015, 09:20
Бесит Российский производитель весоизмерительного оборудования Тензо-М !!!
Как ни столкнусь , так какая-нибудь гадость то тензодатчики от температуры "плывут" то... Недавно черт дернул (импортозамещение блин и экономия средствов) приобресть дозатор ТВ-006 . Это просто песня , разрабов (Разрабы Овена по сравнению с этими просто гениальные инженеры) надо набить по "тонкой душевной организации" . Енти припорчики ловят любую помеху , сработает релюшка , пускатель ... пролетит комар и!!!! Эти толерантные с "тонкой душевной организацией" не придумали ничего лучше как написать в инструкции - "Использовать для запитки дискретных входов отдельный источник питания 24в , гальванически развязанный от питания прибора 24в" . Не дословно , но смысл тот.
Что получилось у меня , точнее у их , так сказать версии блин головы - дозатора - АЦП реально глючит от всего , включая пролет мимо мелких насекомых .
И эти ... "толерантные" позиционируют себя аж флагманом Российской весоизмерительной индустрии !
Японец бы совершил Сеппуку , Немец упился в смерть пивом и объелся бы сосисками и контрольные 100гр Российской водки Гжелка :cool:.

Мда...
CAS forever.

Ryzhij
08.08.2015, 18:30
Такое лет тридцать тому ещё моно было б понять и пг'остить, а ныне - какое, милые, скажите тысячелетье на дворе?
Съэкономили, блин, на DC/DC конверторе...
Крохоборы!

Yegor
03.09.2015, 20:58
Меня продолжает бесить третий кодесис. Особенно сильно он бесит меня сейчас, когда я сижу с древним ноутом не то в гостинице, не то в общаге в Химках вдалеке от дома, а эта хрень виснет наглухо каждую третью попытку залогиниться на симулятор. Расход проца при этом нулевой.

Sergey666
05.09.2015, 00:58
А у меня сложилось впечатление, что тройку сделали однотипно мастер скаде наводит на мысль что тут все не чисто.

И чего там однотипного?
Типичное разбазаривание ресурсов , подтягивание нахрен не нужного контента и пр. Какая-то левая загрузка по видеоресурсам .
Тоже на древнем двухьядернике виснет сволочь при работе с визуализацией , если без визу работать то вполне приемлимо , т.к тормоз только при загрузке .
Но ... все равно шайке молодых програмеров от 3S надо табло начистить.
Загадывать не буду , но возможна поездка в Германию в след. году...:p

petera
06.09.2015, 05:25
Интересно почему Portable версия КДС3, в отличии от оригинальной, загружается практически мгновенно даже на слабом стареньком ПК.

Эдуард_Н
06.09.2015, 05:41
Интересно почему Portable версия КДС3, в отличии от оригинальной, загружается практически мгновенно даже на слабом стареньком ПК.

А где вы такую взяли?

ASo
06.09.2015, 07:59
Не знаю, что уж у вас там тормозит у меня по крайней мере куда быстрее все запускается в отличии от мастер скады.
А у меня быстрее мастерскада. Вывод?
P.S. Такое впечатление, что КДС3 при каждом пуске перекомпилирует все таргеты, библиотеки и прочий репозитарий.

Sergey666
06.09.2015, 09:59
А у меня быстрее мастерскада. Вывод?
P.S. Такое впечатление, что КДС3 при каждом пуске перекомпилирует все таргеты, библиотеки и прочий репозитарий.

Ну да , конечно перекомпилирует , постоянно результаты предкомпиляции при каждом изменении наполнения проекта обновляются .
Есть такие контроллеры итальянские "Carel" со средой 1TOOL , так там редактор языка ST очень сильно похож на редактор КДС2 по функционалу и даже где-то мелькало сообщение о типа сотрудничестве с 3S , но в остальном это 1TOOL такой-же гламурный и тормозной как КДС3 с постоянными глюками-зависаниями .
Насколько КДС2 выглядит законченной , строго-функциональной чисто по германски , так и КДС3 напоминает раздолбайски-недоделанную итальянскую поделку .

serg-el
23.09.2015, 17:23
Меня одного бесит, что во всех датчиках серии ДТС3ХХХ приходится припаивать провод сенсора к лепестку крепления в клеммной колодке?
Иначе провод отваливается в самый неожиданный момент (какой-то умник решил обжимать лепестки (видимо кусачками, по следу видно)). Во всех мне попавшихся датчиках, что погружных, что накладных, такая беда.

Писал им. Вроде обещались поменять тех. процесс.

приборист
23.09.2015, 17:28
Интересно почему Portable версия КДС3, в отличии от оригинальной, загружается практически мгновенно даже на слабом стареньком ПК.
И мне интересно, где взять?

Зоя
24.09.2015, 16:38
Меня одного бесит, что во всех датчиках серии ДТС3ХХХ приходится припаивать провод сенсора к лепестку крепления в клеммной колодке?
Иначе провод отваливается в самый неожиданный момент (какой-то умник решил обжимать лепестки (видимо кусачками, по следу видно)). Во всех мне попавшихся датчиках, что погружных, что накладных, такая беда.

Писал им. Вроде обещались поменять тех. процесс.

Мы действительно поменяли тех процесс. Так же изменили клеммную колодку в датчиках. Наконечники одеваются на провода с помощью обжимки.
Прошу Вас отправить фото датчика со следами кусачек, а так же заводской номер датчика на адрес zoya@owen.ru

rapucha
14.01.2016, 21:04
Купил по случаю недорого UPS для дома-для семьи. фирмы APC. был травмирован морально, узнав как он подключается к компу. По USB подключается, а USB на бесперебойнике выведен на разъем RJ-50. который 10P10C. И одна из веревок заведена на крайний пин, чтобы умники так запросто патчокрд не переделали.
Вот жеж крохоборы.

Владимир Ситников
15.01.2016, 10:43
Стандарт 61131 это какой-то рассадник "неоднозначного поведения".
Вот несколько примеров, где наглядно расписаны проблемные места: http://www.gebautomation.com/help/topic/com.gebautomation.help/html/tech/iecLangNotes.txt
Да, там есть немного про расширения/ограничения конкретной реализации, но большая часть про дырки в самом стандарте.

И я уж совсем молчу про то, как CoDeSys реализует этот стандарт.

Yegor
15.01.2016, 11:45
61131 Part 8 states that a in-out variable in a POU does not correspond to local storage, but references instead an "outside" variable (ie from the caller scope) which is not copied to a local variable. (like a pass-by-reference semantic).

Our current implementation does actually a copy of the original variable, and another at the end. The resulting semantic is exactly the same, though there is a performance hit.Последнее предложение — гон. Копирование может давать совершенно иной эффект в многопоточной, рухнувшей или остановленной для отладки среде, т.к. внешняя переменная просто не получит [вовремя] вычисленное значение.
And what to do with 4.c?Запретить.
Actually, it would be impossible to express 4.c and 4.d in textual languages.4.d без проблем выражается в ST, если передачу слева в графике мы всё-таки считаем ссылочной.
Furthermore, such a simple diagram cannot be expressed legally in ST!Ну и что?

Остальное почитаю как-нибудь, спс.

А бесит, что самым распространённым языком для ПЛК стало непонятно что и движется ещё более непонятно куда. Да, есть плюсы как функциональные блоки и полностью статическое выделение памяти, но выразительности маловато.

allalsq
15.01.2016, 22:57
А бесит, что самым распространённым языком для ПЛК стало непонятно что и движется ещё более непонятно куда. Да, есть плюсы как функциональные блоки и полностью статическое выделение памяти, но выразительности маловато.

Всё в сторону упрощения движется, чтобы больше народу могло пользоваться

rapucha
16.01.2016, 14:10
Бесит что вторые кодесиськи не умеют работать с несколькими мониторами. Я все понимаю, древняя разработка все дела но ёпа мать как же неудобно.

Эдуард_Н
16.01.2016, 15:26
А третьи кодесиськи, что умеют?

приборист
16.01.2016, 16:00
Бесит что вторые кодесиськи не умеют работать с несколькими мониторами. Я все понимаю, древняя разработка все дела но ёпа мать как же неудобно.

Эм..А для чего это необходимо?

Yegor
16.01.2016, 17:02
Эм..А для чего это необходимо?Это обходимо. Но с этим гораздо удобнее. У меня по два монитора и дома, и на работе. Предлагаю на следующем снимке найти, где появляется окошко автодополнения, когда кодесис выведен на второй монитор:

21790

Да и вообще хорошо бы отстыковать окно от среды и вынести его на отдельный монитор. Любая современная IDE умеет.

Sergey666
16.01.2016, 21:58
Это обходимо. Но с этим гораздо удобнее. У меня по два монитора и дома, и на работе. Предлагаю на следующем снимке найти, где появляется окошко автодополнения, когда кодесис выведен на второй монитор:

21790

Да и вообще хорошо бы отстыковать окно от среды и вынести его на отдельный монитор. Любая современная IDE умеет.

Господа !Спокойно ! Это-ж... бесплатно ... , а что бесплатно , то бесить не должно по определению .
Вот когда за лицензию софта от Ален Брэдли закинешь 2.6 кило американских рублей ,а там... тока LD и усе и бесись тады хоть провались...

приборист
17.01.2016, 00:02
Дык я не спорю, что с двумя мониторами удобнее (у самого ноут + монитор дома)
Но ни разу каких то проблем по этому поводу с cds не возникало .

Vasya0000
16.02.2017, 22:45
Софт да - говно в основном.
К нам голланцы приезжали. Они степ7 юзают и не парятся. Причём на St пишут. ТИА портал им нахрен не нужен.

IVM
17.02.2017, 12:39
Софт да - говно в основном.

А ты сам-то им хоть раз пользовался, что такое пишешь.

АРТУРИЙ
28.02.2017, 01:10
А ты сам-то им хоть раз пользовался, что такое пишешь.
Я ни разу в жизни не видил четкие стандарты на RS-232. Кто как хочет-так и ... применяет