PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с датчиком ПД100-ДИ0,6-311-1,0



dizpers
24.04.2015, 07:08
Здравствуйте!

Имеется ряд датчиков (в том числе несколько ПД100-ДИ0,6-311-1,0), подключенных к МВА8. Есть проблемы со значениями давления, получаемыми от ПД100:


В системе без давления (по сути - атмосферное давление) вижу:

через конфигуратор МВА8 - значение 0.0
в программе опроса (датчик->МВА8->ПЛК->codesys) - отрицательные значения


В системе с давлением в несколько атмосфер вижу:

через конфигуратор МВА8 - все то же значение 0.0
в программе опроса (датчик->МВА8->ПЛК->codesys) - пару тысяч паскалей + некоторые датчики все так же показывают отрицательные значения




Подскажите пожалуйста, с чем такое может быть связано - в какую сторону копать?

_Mikhail
24.04.2015, 07:13
В конфигураторе все правильно настроено?
Резисторы на входе аналогового сигнала стоят?

dizpers
24.04.2015, 07:58
Конфигурация в приложенном изображении.
Резистор стоит 100Ом.

PS
Поправочка по маркировке датичка - "ПД100 ДИ0,6М 0 5.и.11".

PPS
Подскажите, пожалуйста, какое минимальное давление может уловить такой датчик?

17889

Сергей0308
24.04.2015, 09:22
Конфигурация в приложенном изображении.
Резистор стоит 100Ом.

PS
Поправочка по маркировке датичка - "ПД100 ДИ0,6М 0 5.и.11".

PPS
Подскажите, пожалуйста, какое минимальное давление может уловить такой датчик?

17889

Маркировка датчика ни о чём не "говорит"??? Класс точности 0,5! 0,5 % от ВПИ будет = 0,003 МПа!

dizpers
24.04.2015, 09:29
Спасибо, теперь говорит! =) Получается, если в системе будет давление меньше 3000 Па - то буду получать 0? Или могу получить все что угодно - включая отрицательное значение?

Основной вопрос касательно непонятных значений остается открытым.

Сергей0308
24.04.2015, 09:42
Спасибо, теперь говорит! =) Получается, если в системе будет давление меньше 3000 Па - то буду получать 0? Или могу получить все что угодно - включая отрицательное значение?

Основной вопрос касательно непонятных значений остается открытым.

Можно скорректировать сдвигом характеристики в приборе к которому подключен датчик!

dizpers
24.04.2015, 09:50
Уже думал о таком способе, не самый лучший вариант, так как показываемые отрицательные значения все время прыгают.

Сергей0308
24.04.2015, 10:06
Уже думал о таком способе, не самый лучший вариант, так как показываемые отрицательные значения все время прыгают.

Характеристику можно не только сдвинуть, но и сгладить - меньше будет "прыгать", но уменьшится быстродействие!

dizpers
24.04.2015, 10:42
Ок, спасибо за наводку! =)

dizpers
24.04.2015, 10:46
А по поводу подозрения на недостоверные значения с датчиков - в какую сторону стоит посмотреть? Попытаться померить манометром аналоговым и сравнить показания?

PS

Правильно ли я понимаю что значения с датчиков исчисляются в МПа?

_Mikhail
24.04.2015, 10:50
Правильно ли я понимаю что значения с датчиков исчисляются в МПа?

У тебя нижняя и верхняя границы диапазона установлены 0 и 0.6 мПа, ты можешь установить нижнее значение 0 бар верхнее 6 бар, можешь установить в кгс/см и т.д.
Все зависит от того, какие единицы тебе нужны на выходе.
Я обычно устанавливаю кг/см

Сергей0308
24.04.2015, 11:26
А по поводу подозрения на недостоверные значения с датчиков - в какую сторону стоит посмотреть? Попытаться померить манометром аналоговым и сравнить показания?

PS

Правильно ли я понимаю что значения с датчиков исчисляются в МПа?

В сторону образцового манометра и генератора унифицированного сигнала тока РЗУ-420 не пробывали смотреть?

Василий Кашуба
24.04.2015, 11:49
А по поводу подозрения на недостоверные значения с датчиков - в какую сторону стоит посмотреть? Попытаться померить манометром аналоговым и сравнить показания?

PS

Правильно ли я понимаю что значения с датчиков исчисляются в МПа?
Правильно, и ещё в конфигураторе выставить диапазон измеряемого давления.

Сергей0308
24.04.2015, 12:00
В сторону образцового манометра и генератора унифицированного сигнала тока РЗУ-420 не пробывали смотреть?

Датчики, надеюсь, запитаны от источника стабилизированного напряжения?

dizpers
27.04.2015, 14:40
У тебя нижняя и верхняя границы диапазона установлены 0 и 0.6 мПа, ты можешь установить нижнее значение 0 бар верхнее 6 бар, можешь установить в кгс/см и т.д.
Все зависит от того, какие единицы тебе нужны на выходе.


То есть, если я хочу получать значения в КПа, то мне надо установить диапазон от 0 до 600, верно?


В сторону образцового манометра и генератора унифицированного сигнала тока РЗУ-420 не пробывали смотреть?

Спасибо за наводку, опробую.


Датчики, надеюсь, запитаны от источника стабилизированного напряжения?

Да, запитан от ОВЕНовского БП.

dizpers
27.04.2015, 14:49
На днях еще уточню данные, но походу во всех точках замера давления его диапазон находится в пределах от 1 до 15 КПа. Как Сергей0308 подсказал выше, разрешение датчика 3 КПа. В таком случае давление из указанного диапазона адекватно не замерить. Подскажите какие датчики было бы адекватно применить в таких диапазонах давлений?

И по поводу выравнивания отрицательных значений. Поправьте, где не прав. Странно, что приходится подгонять датчики (причем каждый отдельно). В моем понимании - датчик должен без избыточного давления показать 0, при появлении избыточного давления - больше 0, ну если разряженый воздух - то показать отрицательное значение, без доп подстроек на уровне МВА. Могу быть не прав - нужно мнение опытных товарищей :-)

PS

Немного проясню ситуацию об объекте - речь идет о лабораторный установке, имитирующей работу некоторого агрегата. И о (хотя бы) теоретических диапазонах измеряемых величин мне пока мало известно, поэтому работа идет наощупь :-)

Василий Кашуба
27.04.2015, 16:27
На днях еще уточню данные, но походу во всех точках замера давления его диапазон находится в пределах от 1 до 15 КПа. Как Сергей0308 подсказал выше, разрешение датчика 3 КПа. В таком случае давление из указанного диапазона адекватно не замерить. Подскажите какие датчики было бы адекватно применить в таких диапазонах давлений?

И по поводу выравнивания отрицательных значений. Поправьте, где не прав. Странно, что приходится подгонять датчики (причем каждый отдельно). В моем понимании - датчик должен без избыточного давления показать 0, при появлении избыточного давления - больше 0, ну если разряженый воздух - то показать отрицательное значение, без доп подстроек на уровне МВА. Могу быть не прав - нужно мнение опытных товарищей :-)

PS

Немного проясню ситуацию об объекте - речь идет о лабораторный установке, имитирующей работу некоторого агрегата. И о (хотя бы) теоретических диапазонах измеряемых величин мне пока мало известно, поэтому работа идет наощупь :-)
Избыточное давление - это измеренное давление минус атмосферное, а атмосферное имеет свойство меняться, и от погоды, и от высоты над уровнем моря.
Так что регулировать "0" всё равно надо. Либо приобретайте датчик абсолютного давления.

Сергей0308
27.04.2015, 19:45
На днях еще уточню данные, но походу во всех точках замера давления его диапазон находится в пределах от 1 до 15 КПа. Как Сергей0308 подсказал выше, разрешение датчика 3 КПа. В таком случае давление из указанного диапазона адекватно не замерить. Подскажите какие датчики было бы адекватно применить в таких диапазонах давлений?

И по поводу выравнивания отрицательных значений. Поправьте, где не прав. Странно, что приходится подгонять датчики (причем каждый отдельно). В моем понимании - датчик должен без избыточного давления показать 0, при появлении избыточного давления - больше 0, ну если разряженый воздух - то показать отрицательное значение, без доп подстроек на уровне МВА. Могу быть не прав - нужно мнение опытных товарищей :-)

PS

Немного проясню ситуацию об объекте - речь идет о лабораторный установке, имитирующей работу некоторого агрегата. И о (хотя бы) теоретических диапазонах измеряемых величин мне пока мало известно, поэтому работа идет наощупь :-)

Определитесь с диаппазоном измерения и требуемой точностью и приобретите соответствующий датчик, чего тут сложного?

Сергей0308
27.04.2015, 20:44
Если диаппазон измерения составляет 1 - 15 кПа, то можно выбрать ПД100-ДИ0,016-111-0,5 и ОСНОВНАЯ ПРИВЕДЕННАЯ ПОГРЕШНОСТЬ будет составлять 0,00008 МПа = 80 Па.

Сергей0308
27.04.2015, 21:05
С такой точностью Вы легко расчитаете координаты пентагона, шучу конечно!